Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Сообщение: #141

Сообщение yammosov » 27 мар 2013, 12:28

С большим удовольствем читал отчет и смотрел фото-видео! Спасибо!
Хоть сам и не хожу в горы ("водный" Алтай с пробежкой на 3000 и местные норвежские Къераг и пр. не считаются), да и с парашютом "прыгал" один раз (в связке с инструктором, так что как прыжок "условный"), но на Къераге и на Прейкестулене ощущения были очень похожие - хотелось "воспарить"
Аватара пользователя
yammosov
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Сообщение: #142

Сообщение NordFace » 27 мар 2013, 20:39

А продолжение истории тут
Последний раз редактировалось NordFace 02 апр 2015, 14:59, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Сообщение: #143

Сообщение Sherg » 27 мар 2013, 20:59

NordFace писал(а) 27 мар 2013, 20:39:вот оригинальное видео этих отчаянных парней.

Из этих видео я так и не понял, кто ж там плавал-то все время, пока одни летали, во фьорде?
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Сообщение: #144

Сообщение NordFace » 27 мар 2013, 21:12

Sherg писал(а) 27 мар 2013, 20:59:
NordFace писал(а) 27 мар 2013, 20:39:вот оригинальное видео этих отчаянных парней.

Из этих видео я так и не понял, кто ж там плавал-то все время, пока одни летали, во фьорде?


Плавал соответственно тот кто приземлился на воду.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Сообщение: #145

Сообщение NordFace » 31 мар 2013, 00:07

ЧАСТЬ 21. Экспресс Romsdalseggen:
Nebba, Andersmyra, Nesaksla, Hogaksla, Mjolvaskaret, Mjolvafjelett, Halsaskaret и далее без остановок

1 августа


После вчерашних впечатлений уже не хотелось никаких всплесков адреналина.
Наоборот хотелось в оставшиеся пару дней просто спокойно наслаждаться великолепными видами норвежской природы.
И как нельзя кстати для этого подходит наш сегодняшний маршрут.

Ещё сидя у Стены Троллей и наблюдая горы напротив у меня появилась идея прогуляться по горам начиная от города Andalsnes и возможно вплоть до вершины Romsdalshornet.
И эта идея очень удачно подкрепилась информацией о том, что часть такого маршрута уже давно существует, да ещё и очень популярна у туристов.

ROMSDALSEGGEN

Может быть этот трек пока ещё не так популярен у форумчан (думаю просто из-за отсутствия информации), как путь например на скалу Preikestolen,
к камню Kjeragbolten или скальному выступу Trolltunga, но предполагаю, что в ближайшие годы его популярность будет только расти.
Потому как, если вы окажетесь в районе Andalsnes, то это один из лучших вариантов, который стоит выбрать.

И чтобы компенсировать недостаток технической информации по предыдущим горным маршрутам, сегодня постараюсь рассказать и показать поподробней.
Тем более что маршрут совсем не сложный, но зато очень красивый и увлекательный.
Опять же чтобы не быть голословным, говоря не сложный имеются ввиду люди хотя бы с какой то минимальной физ.подготовкой.
Но я могу сказать абсолютно точно, что в окрестностях Andalsnesa вообще, и по пути Romsdalseggen в частности, люди с любой физ.подготовкой получат очень много удовольствия, так как маршрутов даже в районе горы Nesaksla множество.


Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012) Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)


У маршрута Romsdalseggen есть два основных варианта прохождения:

первый

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)


и второй

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)


Отличаются они помимо дистанции и набора высоты ещё и тем, что вам открываются разные виды.

Я в свою очередь могу порекомендовать именно второй вариант.
Потому что виды на горы и две долины Romsdalen и Isterdalen , которые соединяются внизу, на мой взгляд привлекательней, чем противоположный вид на Isfjorden.
Тем более, что при желании их частично можно скомбинировать.
Определившись с маршрутом вам предстоит решить откуда начинать свой путь из Andalsnes или из долины Venjesdalen.

У каждого направления есть свои плюсы и минусы.
Старт из долины Venjesdalen (туда, кстати, ходят специальные автобусы для туристов) удобен, на мой взгляд тем, что в этом случае уже стартуя с высоты 380 м оставшуюся высоту вы будете набирать относительно плавно.
Но зато, как говориться, самое вкусное в плане видов, вы получите сразу, как подниметесь на перевал между Blanebba (1320 м) и Halsaskaret (1178 м). А далее виды будут меняться уже не так разительно, на всё протяжении маршрута, вплоть до конечной точки в Andalsnesе.

Старт же из Andalsnes немного более сложен, потому как набор высоты начинается с отметки 25 м и идёт достаточно интенсивно вплоть до высоты 715 м пока вы не достигнете вершины Nesaksla.
Далее набор будет более плавный, интенсивность его будет меняться уже далее по ходу маршрута. Но зато виды будут открываться по нарастающей.
И к тому же ближе к концу пути у вас, как и у нас будет выбор: закончить трек Romsdalseggen после вершины Halsaskaret (1178 м) и спуститься вниз или же продолжить маршрут на Blanebba (1320 м), а возможно и дальше.

Но чтобы вы не предпочли, я думаю что в любом случае, при наличии хорошей погоды (хотя бы отсутствие низкой облачности) вы останетесь довольны прогулкой.
И даже иногда при наличии низкой облачности бывают свои плюсы.

Фото не моё.

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)


Перечислю какие точки вам предстоит пройти по маршруту если вы выбрали второй вариант трека и начали свой путь из Аndalsnesa.
Большинство из них будут вершины с ящиком и тетрадкой для записей.
Набор высоты и дистанция.

Nebba 93 м
Набор 68 м дистанция 260 м время 15 мин

Andersmyra 379 м
Набор 354 м дистанция 1 км время 1 час

Nesaksla 715 м
Набор 690 м дистанция 2 км время 1 час 30 мин

Høgaksla 991 м
Набор 984 м дистанция 3.6 км время 2 часа

Mjolvaskaret 1125 м
Набор 1118 м дистанция 4.5 км время 2 часа 15 мин

Mjølvafjellet 1216 м
набор 1233 м дистанция 5.7 км время 2 часа 30 мин

Halsaskaret 1178 м
набор 1330 м дистанция 6.5 км время 4 часа

Время в пути взято из путеводителей и рассчитано скорее на людей с минимальной физ.подготовкой и с остановками в пути.
Думаю что большинство преодолеет маршрут гораздо быстрее.

Скажу лишь для ориентира, что например на Andersmyra мы были через 12 мин,
а на Nesaksla через 37 мин и если и торопились взобраться наверх, то лишь самую малость.
Так что время из путеводителей очень условно.


Всего же по второму варианту маршрута получится около 11 км
и время которое отводится в путеводителях составляет 7 часов.

Чуть позже добавлю видео, где постараюсь дать обзор с различных точек на пути маршрута.


Ну а теперь закончив с технической частью, откину лирику и словоблудие и просто покажу фото.
Погода периодически менялась, то выглядывало солнце, то затягивало тучами.


Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012) Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012) Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012) Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012) Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012) Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012) Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012) Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012) Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012) Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012) Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012) Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012) Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012) Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012) Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012) Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012) Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)


ну а далее мы отправились на Blanebba


продолжение следует...
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Сообщение: #146

Сообщение Mike111 » 31 мар 2013, 19:41

несколько дней не заходил на форум, а тут такие события! Мои поздравления с взятием рубежа, который из форумчан, насколько я понял, больше никому не покорился.
Жду продолжения про Romsdalseggen - постараюсь его повторить этим летом.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Сообщение: #147

Сообщение yammosov » 31 мар 2013, 20:12

Какая красота!!! Мы мимо ехали этим летом, была низкая облачность... Открываются очередные прекрасные рубежи для следующих вылазок
Аватара пользователя
yammosov
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Сообщение: #148

Сообщение NordFace » 31 мар 2013, 20:46

yammosov писал(а) 31 мар 2013, 20:12:Какая красота!!! Мы мимо ехали этим летом, была низкая облачность... Открываются очередные прекрасные рубежи для следующих вылазок


Да там действительно очень красиво


Mike111 писал(а) 31 мар 2013, 19:41:несколько дней не заходил на форум, а тут такие события! Мои поздравления с взятием рубежа, который из форумчан, насколько я понял, больше никому не покорился.
Жду продолжения про Romsdalseggen - постараюсь его повторить этим летом.


Спасибо за поздравления
Надеюсь что в ближайшие годы маршрут обретёт заслуженную популярность, он того стоит.
Продолжение скоро будет, а пока добавлю видео.

Хотел сделать небольшой ролик, а получился целый мини фильм ( 14 мин )
Из того видео материала, что есть в наличии, постарался показать этот маршрут с разных точек.

(со звуком, музыка задаёт настроение)

Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Сообщение: #149

Сообщение NordFace » 01 апр 2013, 19:13

ЧАСТЬ 22. Blanebba: В ожиданиии видов

1 августа продолжение



Если вы захотите забраться на Blanebba отдельно от маршрута Romsdalseggen, то вам конечно же нужно будет начинать свой путь из долины Venjesdalen.

Ваш трек тогда будет выглядеть следующим образом

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)


есть ещё и такой вариант маршрута

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

он конечно короче, но я думаю и гораздо сложнее.


Нам же в этом плане было проще.
Преодолев более 7 км от начала маршрута за 3 часа ( время движения) мы продолжили свой путь дальше на вершину Blanebba.
Если до этого момента погода хоть и менялась периодически, но все вершины по нашему маршруту радовали нас хорошей видимостью, то сейчас Blanebba, как самая старшая из гор-сестриц в нашем треке, решила показать свой характер.

Когда мы только направились к вершине видимость была отличной и красавица Store Venjetinden красовалась на фоне голубого неба острыми зубами своей "пилы".
Но за то время пока мы забирались наверх, нагнало облаков и когда где то через полчаса, преодолев 2,5 км мы забрались на вершину, то оказались в таком норвежском "молоке" высшего сорта, что прошлогодние похождения ежиков в тумане на подступах к Bakkanosi показались бы лёгкой прогулкой.
Но в этот раз с собой был навигатор и всё было гораздо проще.

Для того, чтобы решить двигаться ли дальше на спуск в сторону Romdalshornet или возвращаться назад, надо было набраться терпения и немного подождать.
Тем более что без видов с вершины Blanebba уходить не хотелось.
Минут 40 если не больше, мы развлекали себя игрой, кто чего увидит в этом "молоке".

Как вдруг я понял, что Store Venjetinden напротив мне уже не чудится.
Нет, она всё реальней проступает из тумана во всей красе и вот уже через несколько минут перед нами, наконец открываются виды, за которыми мы сюда и пришли.
Оказалось что вершин Blanebba не одна, а целых две.
И если пройти ещё дальше от той пирамиды с ящиком, где мы находились, спуститься немного вниз, а затем вновь подняться, то мы попадём на вторую вершину, откуда виды на долину Venjesdalen будут ещё лучше.

А теперь как и в прошлый раз покажу фото без лишних комментариев.


Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012) Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012) Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012) Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012) Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012) Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012) Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012) Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012) Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012) Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)



Находились на вершине мы довольно долго, всё бегая туда сюда и стараясь запечатлеть ту красоту, которую великодушная Blanebba всё таки открыла нашему взору.
К тому времени уже стало вечереть и я понял, что дальнейшее продвижение в сторону Romdalshornet уже не имеет смысла.

Виды уже кардинально не изменятся. На вершину Romdalshornet мы всё равно не залезем в темноте (не факт ещё, что это получится сделать и в дневное время без специального снаряжения).
А ведь ещё надо будет возвращаться назад в Andalsnes спустившись в долину Venjesdalen.
И скорее всего топать не меньше 10 км придётся пешком в темноте, потому как в это время уже некому будет возвращаться из долины на авто.

Но я всё таки чуть чуть разведал местность.
И пока Оля находилась на вершине, я немного спустился вниз в направлении Litlefjellet.
Но на определённом этапе спуска, я понял, что если сейчас немного спрыгну вниз с очередного уступа, то назад уже будет забраться проблематично.
А при том, что Олю с нашими рюкзаками, уже отсюда было не видать и не докричаться, я решил что дальше спускаться уже не стоит.
А то так по чуть чуть можно и в долину Romsdalen спуститься.
Поэтому я взобрался обратно и мы отправились назад по тому же пути, что и пришли на вершину Blanebba.

Но спуститься к Litlefjellet с вершины Blanebba я думаю всё таки можно (насчёт подняться не знаю).
Мне как то попадались в сети фото людей поднимающихся с той стороны.
Вот нашёл одну.

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)


Ну а мы спустившись с Blanebba далее спустились в долину Venjesdalen по конечному отрезку трека Romsdalseggen и вышли к концу маршрута.
И уже вознамерились не торопясь топать пешком до Andalsnesa, как тут нам в очередной раз повезло.

Припозднившаяся хайкерша с дочкой возвращавшаяся на своём мини-купере из какого то трека, ловким движением руки была остановлена и с радостью согласилась добросить нас до Andalsnes куда она возвращалась.
По дороге нам компанию составило стадо коров, которые не хотели нас пускать дальше, мотивируя это тем, что мы мол не добрались до Romdalshornet.
Но всё таки приняли во внимание , что трек Romsdalseggen мы прошли полностью и в итоге пропустили.





Ну а уже ночью, когда мы пошли прогуляться к Nebba промежуточной точке трека Romsdalseggen, которая находилась недалеко от нашей палатки, нам открылась чудесная картина.


Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012) Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)


вот так и закончился ещё один отличный норвежский день.


видео с Blanebba добавлю немного позже.


окончание следует...
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Сообщение: #150

Сообщение NordFace » 02 апр 2013, 16:50

Для полноты картины добавлю видео-нарезку с Blanebba

Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Сообщение: #151

Сообщение NordFace » 03 апр 2013, 11:55

ЧАСТЬ 23. Заключительная

2 августа


Вот и наступил последний норвежский день.
Рано утром я проводил Олю на вокзал. Она уехала на поезде в Осло.
Спасибо ей большое за компанию и за фотографии.

Я же ещё раз забрался на Nesaksla.
Хотелось в последний раз в этой поездке, полюбоваться красотой норвежских гор, а заодно и позавтракать.
Погода в этот день была даже лучше чем в предыдущий. Поэтому уезжать было даже немного жаль. Но я знал, что сюда я ещё вернусь и не раз.
Это наверное теперь будет так же естественно, как смена времён года.

Позже, уже днём, я тоже сел на поезд, который повёз меня мимо тех гор, на вершинах которых я был ещё совсем недавно.
Зато теперь я наконец смог полюбоваться ими снизу.
На поезде я доехал прямиком до аэропорта в Rygge, где самолётом улетел совершенно в другую часть Европы.
Там я тоже лазил по горам, грел бока на горячих пляжах, но это уже совершенно другая история. О которой я может быть тоже, когда нибудь расскажу.
А моя норвежская история на этом заканчивается.


Я очень рад, что наконец смог закончить свой отчёт и рассказать о том, о чём хотел.
И хоть отчёт писался достаточно продолжительное время, но по факту был написан за месяц полтора — достаточно стандартное время для написания такого объёма.
Случаи, когда весь отчёт уже написан ещё до начала публикации я в расчёт не беру.
Зато у меня была возможность ещё раз пережить все впечатления поездки.
Словно съездил в Норвегию не в сезон.

Я сделал вывод, что фотоаппарат с собой в поездку брать всё таки пока надо.
Может для меня видео и предпочтительней, но для отчёта наличие фото пока вне конкуренции, хотя как показала практика, в отдельных случаях достаточно только текста.
Да и сделать фото и подать его в приемлемом качестве всё же проще и легче, чем видео.
Видео пока лишь хорошее дополнение к фото. Да и интернет-канал не у всех ещё широкий.
Но пусть мой отчёт будет первой ласточкой с обилием видео-контента, со временем, я надеюсь, это будет уже целая стая птиц.

В описании последнего дня мне очень помог один норвежский сайт, со картами треков и сопутствующей информацией.
Вот здесь можно найти большой список маршрутов в районе Andalsnes и не только. Я там уже присмотрел несколько чёрных треков.
Думаю любителям горных походов пригодится.
На все вопросы, которые могут возникнуть по трекам описанным в моём отчёте, я с удовольствием отвечу.


Спасибо всем кто читал, комментировал и просто смотрел мой отчёт.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Сообщение: #152

Сообщение konatava » 03 апр 2013, 14:56

NordFace писал(а) 03 апр 2013, 11:55:В описании последнего дня мне очень помог один норвежский сайт, со картами треков и сопутствующей информацией.
Вот здесь можно найти большой список маршрутов в районе Andalsnes и не только.


За ссылку спасибо! Плюсанула. Сайт, и правда, отличный. Эх, кабы раньше знать...

NordFace писал(а) 03 апр 2013, 11:55:Я там уже присмотрел несколько чёрных треков.

Игорь, это следует понимать так, что просто красивые виды уже не интересны? Хочется большего? Почувствовал вкус адреналина?
Ну значит, будем ждать новый отчет
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Сообщение: #153

Сообщение Mike111 » 03 апр 2013, 18:19

NordFace писал(а) 03 апр 2013, 11:55:
Вот здесь можно найти большой список маршрутов в районе [b]Andalsnes
и не только.

странно, что там нет Finnan
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Сообщение: #154

Сообщение NordFace » 03 апр 2013, 21:32

konatava писал(а) 03 апр 2013, 14:56: Игорь, это следует понимать так, что просто красивые виды уже не интересны? Хочется большего? Почувствовал вкус адреналина?


Красивые виды будут интересны всегда. Возможно просто горы будут чуть выше.
А по поводу цветовой категории трека — это для норвежцев они чёрные, а для нас...
Тот же Биспен на который Вы ходили относится к этой категории.
Там среди красных и даже синих треков тоже есть много интересного.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Сообщение: #155

Сообщение Rudankort » 04 апр 2013, 01:08

Поздравляю с завершением эпического труда. Теперь надо будет выкроить время и перечитать еще раз всё сразу. У тебя, конечно, неподражаемый стиль путешествий. От них так и веет таким заражающим авантюризмом и оптимизмом. Вот так просто, без всякого предварительного планирования и подготовки, взять и прыгнуть с горы с парашютом? Просто нет слов. Думаю, что твой пример многих вдохновит на новые, в хорошем смысле самостоятельные путешествия. Продолжай в том же духе. :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Сообщение: #156

Сообщение konatava » 04 апр 2013, 12:58

NordFace писал(а) 03 апр 2013, 21:32:Тот же Биспен на который Вы ходили относится к этой категории.

Да, я обратила внимание . Видимо потому, что там есть вероятность зайти не туда, и тогда трек становится небезопасным.

NordFace писал(а) 03 апр 2013, 21:32:Там среди красных и даже синих треков тоже есть много интересного.

Так я потому и спросила
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Сообщение: #157

Сообщение NordFace » 04 апр 2013, 18:36

Rudankort писал(а) 04 апр 2013, 01:08:Поздравляю с завершением эпического труда. Теперь надо будет выкроить время и перечитать еще раз всё сразу. У тебя, конечно, неподражаемый стиль путешествий. От них так и веет таким заражающим авантюризмом и оптимизмом. Вот так просто, без всякого предварительного планирования и подготовки, взять и прыгнуть с горы с парашютом? Просто нет слов. Думаю, что твой пример многих вдохновит на новые, в хорошем смысле самостоятельные путешествия. Продолжай в том же духе.


Спасибо Саша от тебя это слышать особенно приятно. Твой отзыв десяти стоит.


Mike111 писал(а) 03 апр 2013, 18:19:странно, что там нет Finnan


Ну наверное потому, что на Finnan кроме Арнта никто и не был.


konatava писал(а) 04 апр 2013, 12:58:Да, я обратила внимание . Видимо потому, что там есть вероятность зайти не туда, и тогда трек становится небезопасным.


Я не думаю, что чёрный цвет говорит о том что трек опасный.
Вероятность зайти не туда, на любом треке может случится.
Скорее он просто более сложен (набор высоты, угол набора, дистанция) по сравнению с красным, как тот в свою очередь с синим и так далее.
Тем более, что некоторые чёрные треки, это продолжение красных.

Мне лично из тех, что успел просмотреть из красной категории приглянулся трек Nordre Trolltind.
Он также будет интересен любителям ледников, так как даёт возможность подобраться к практически не упоминаемому на форуме леднику Adelsbreen.
Ну а возможность дойти до Стены Троллей с противоположной стороны интересна сама по себе.

Или трек Isfjordseggen как альтернатива треку Romsdalseggen.

Трек Puttegga — Karitind тоже может оказаться интересным.
Я в последнее время всё больше склоняюсь к продолжительным походам, где будет присутствовать несколько вершин.

А из чёрных приглянулись Morgådalstindan и Strandkolvet / Katthammaren.
Так что вариантов очень много.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Сообщение: #158

Сообщение Mike111 » 04 апр 2013, 20:59

NordFace писал(а) 04 апр 2013, 18:36:Мне лично из тех, что успел просмотреть из красной категории приглянулся трек Nordre Trolltind.
Он также будет интересен любителям ледников, так как даёт возможность подобраться к практически не упоминаемому на форуме леднику Adelsbreen.
Ну а возможность дойти до Стены Троллей с противоположной стороны интересна сама по себе.

Вот этот меня очень заинтересовал. Если честно, просматривать все на том сайте лень, поэтому буду полагаться на рекомендации
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Сообщение: #159

Сообщение NordFace » 05 апр 2013, 23:00

В преддверии очередного норвежского сезона решил вернуться к идее структурирования информации о норвежских горах.
Потому как интерес к ним растёт из года в год и всё новые места завоёвывают популярность.

Думаете я забыл(забил) про это? Вовсе нет.

Сделал общую карту с отмеченными на ней вершинами.
Горы естественно не все, а только те, походы к которым представлены в отчётах на форуме.
Опять же пока не все регионы Норвегии представлены на карте.
Хотя честно говоря если брать южнее, то за исключением двух-трёх точек, которые и так всем известны и без того собирают толпы на маршруте, больше вроде ничего в отчётах не заметил. Хотя могу, конечно, ошибаться.

Теперь что касается карты.
Если кликнуть на конкретную точку, то появляется менюшка, где по датам, представлены отчёты тех людей, у которых так или иначе имел место поход к данной горе. А кликнув на никнейм вы попадаете в то конкретное место отчёта (по возможности) откуда начинается описание данного похода.
Опять же заранее извиняюсь, если кого то упустил, очень уж большой объём инфы пришлось перелопатить.
Соответственно, если кого то упустил — от вас прямая ссылка на отчёт представленный на форуме и я вмиг всё поправлю и добавлю инфу.
Ну и естественно если чего где напутал на карте и в сcылках на отчёты, дайте знать всё исправлю.

Карта со временем будет дополняться и расширяться. Возможно со временем на карте появятся не только горы, но и другие знаковые места.
Но тут надо действовать аккуратно и главное не переборщить.

Все идеи и предложения конечно же приветствуются.

А пока надо было с чего то начинать. Ну вот как то так.


Просмотреть увеличенную карту
Последний раз редактировалось NordFace 09 апр 2013, 20:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвежский спорт.(видео-отчет о горных походах 2012)

Сообщение: #160

Сообщение orionSP » 06 апр 2013, 09:22

Очень полезная идея! Спасибо за реализацию.
Я бы добавил ещё трек на Knivskjelodden - хоть и не гора но всё же интересное место:
В Норвегию за эмоциями (июль-август, 2011)
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль