My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #141

Сообщение Mike111 » 11 окт 2012, 18:59

Subic писал(а) 11 окт 2012, 10:39:Думаю всем будет интересно - сейчас на фликре в топе офигенный вид с Ytstevasshornet на озеро Storevatnet. Это по соседству с Dalmannshornet, куда поднимался Миша.
http://www.flickr.com/photos/ystenes/6080779098/

Вид как раз на Dalmannshornet - виден весь путь по гребню на вершину, а вначале гребня та самая почти вертикальная часть подъема.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #142

Сообщение Mike111 » 11 окт 2012, 19:04

Петрович11 писал(а) 11 окт 2012, 12:03:19.08.12 NOK70 налом БЕЗ сдачи и мужик БЕЗ слов нажимает на кнопку


31.07.12 там точно никаких мужиков не было. Так что лучше всего иметь и мелочь, и карточку :)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #143

Сообщение Mike111 » 11 окт 2012, 19:16

День двадцатый, 01.08
Сегодня основная задача – в третий раз посмотреть на водопад Vettisfossen. Я заезжаю его проведать в каждой поездке, причем каждый раз наблюдаю его с разных сторон. В первой поездке 2009 года мы с женой дошли до его подножия, в прошлом году я добрался до его вершины, а в этом году я хотел посмотреть на него с другой стороны ущелья Utladalen. Фотографии, на которых этот самый высокий по свободному падению (275 метров!) водопад Норвегии виден в полный рост, я встречал на Гуглокартах еще при подготовке к своей первой поездке. Но тогда было совершенно непонятно, как попасть на эту точку. Потом появился отчет Rudankort, который добрался до этой точки по тропе из фермы Avdal, но тропу вниз, к подвесному мосту через реку Utla, ему найти не удалось. Я же в прошлом году начал поход к смотровой точке как раз с этого моста, но меня совершенно сбило с толку то, что тропа от него довольно продолжительное время ведет налево, в другую от водопада сторону. Тогда я повернул назад, но дома убедился, что был прав и лишь немного не дошел до момента, когда тропа поворачивает в нужном направлении. В итоге выйти, наконец, на эту точку стало уже делом принципа.

Паркуемся на уже практически родной стоянке около водопада Hjellefossen, я ухожу в долину, а жена, как планируется, пойдет мне навстречу с дочкой, когда та проснется. В этой долине я как раз планировал совместить свои личные задачи с возможностью уделить время семье – бОльшая часть пути по долине вплоть до фермы Vetti идет по хорошей грунтовой дороге, вполне проходимой для моей дочки, а учитывая разницу в скорости я успею вернуться обратно на эту дорогу до того, как они дойдут до ее окончания.

Около дороги традиционные норвежские домики с целыми пастбищами на крыше
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Потом начинаются водопады, самый известный из которых Avdalsfossen
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

С обоих сторон дороги скальные обвалы, булыжники встречаются размером с грузовик
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Høljafossen
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Ферма Vetti
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

От фермы начинается тропа к подножию водопада, качество которой по сравнению с большинством моих предыдущих троп позволяет передвигаться по ней чуть ли не бегом. Поводом для спешки является еще и надвигающаяся из глубины долины дождевая туча.

Вот и мостик.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Тропа, которая от него отходит по другому берегу реки, приведет меня в итоге к нужной точке. Причем сначала она еще и заманивает роскошными зарослями земляники на расстоянии вытянутой руки от тропы. А потом, когда она начинает набирать высоту, показывает свой характер. Она несколько раз серпантином пересекает крупный курумник, где почти все булыжники «живые», взбирается вверх по почти отвесному склону, при этом под ногами или скользкий влажный мох, или мокрые камни, сцепление на которых напоминает лед. К тому же дождевая туча сюда уже добралась… Одно место было особенно стремным, там ширина тропинки не превышала 10 сантиметров, и проходить ее надо было, держась за поваленный ствол небольшого дерева, при этом само дерево было никак не закреплено… На обратном пути я вообще срезал эту секцию, очень уж она мне не понравилась. Это была самая неприятная тропа из всех, по которым я ходил за всю поездку. Никак не ожидал, что она встретится мне именно здесь – набор высоты небольшой, она есть на 1881.no (а значит, известна и используется часто) – однако я был безмерно счастлив, когда через полчаса после начала подъема (от моста) начал открываться вид на водопад. А еще через 20 минут, как раз когда дождь закончился, я дошел до точки, вид с которой меня полностью устроил.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Обратный путь прошел без эксцессов (опять помогали палки!), солнце уже светило вовсю, через некоторое время я встретил своих на дороге и мы втроем дошли до машины. То есть Соня, конечно, была до машины донесена :)

После такого совместного похода мы проголодались и устроили обед прямо на парковке – там есть столики. Здесь мы и разговорились с водителем подъехавшей машины – как обычно, кто, откуда и куда. Таких разговоров у меня до этого были десятки, если не сотни. Только в этот раз финал оказался совсем неожиданным.
- А не желаете ли вы помидоры? Вкусные, сорта черри, - сказал голландец (а этот бескорыстный человек оказался именно голландцем).
Помидоры мы регулярно покупали, но именно в этот день у нас их не было, и как назло так их захотелось, что я не смог отказаться – это было роковой ошибкой. Через минуту он появился с целым пакетом всяческой еды – кроме помидоров, там был и сладкий перец, и сыр, и авокадо и даже пара бутылок пива! На мой вопросительный взгляд он ответил, что он с двумя дочерями идет сегодня в горы на несколько дней и это добро все равно испортится, если оставить в машине.
- Даже пиво? – удивлялся я.
- У меня еще есть – ответил голландец, кивая на багажник своего авто.
Пока мы размышляли, что теперь со всем этим делать, подошли его дочки 6-8 лет и спросили, есть ли у нас дети (Соня спала в машине и они ее не видели). После утвердительного ответа нам вручили еще и йогурты! Тут стало понятно, что пора делать ноги – у него же универсал, там еще много чего может в багажнике найтись.

Так мы и приехали в Øvre Ardal, очень приятный городок в долине между горами. Оставили машину на парковке возле Kiwi и отправились гулять, уделяя особое внимание местным детским площадкам. Везде аккуратные домики, украшенные цветами.

Еще в прошлой поездке обратил внимание, что в Норвегии и Швеции во дворах можно часто встретить детские домики. А вот в Финляндии ни разу такие не видел.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Пора отправляться дальше, поближе к следующим намеченным пунктам. Едем по 53 дороге вдоль Ardalsfjorden. Отвесные скалы на другом его берегу впечатлили меня еще в первой моей поездке, в 2009 году. Жаль, фото не способно создать и доли того впечатления. Масштаб могут передать лишь кажущиеся иголками деревья на вершине.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Через некоторое время встали в пробку: впереди ремонт стен тоннеля, движение реверсивное – приезжает фургончик-ledebil и ведет за собой колонну. Я еще не выходя из машины замечаю нетипичные очертания у авто, стоящих через несколько машин перед нами. Выхожу… И вспоминаю, что сегодня 1 августа, а значит – Cruising Night, одна из дат проведения тусовок местных любителей американских и просто ретроавтомобилей.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Вся эта колонна поехала дальше в знаменитый Lærdalstunnelen, самый длинный в мире автомобильный тоннель длиной 24 км. Удивительно, но я за две предыдущие поездки ни разу по нему не ездил. Не поеду и сегодня – мы поворачиваем в Lærdal Camping на берегу фьорда (145 нок). Кемпинг обширный, густонаселенный и в нем полно развлечений для взрослых и детей – помимо стандартной детской площадки, тут есть батут (еле вытащили Соню из него – понравилось!), прокат велосипедов, а еще по всей территории кемпинга носятся педальные машинки разнообразных форм, размеров и способов управления. Их тут целая стоянка!
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Вот тут я с дочкой завис надолго – она на каждой из них посидела, а поскольку накатавшиеся постояльцы периодически подгоняли все новые и новые образцы экологического транспорта, увести ребенка из этого рая не представлялось возможным. Уже собирался звонить жене и просить пощады, но Соня все-таки смилостивилась и позволила отвести себя на ужин.

С нашего места стоянки я видел, как встреченная ранее колонна «американцев» несколько раз проезжала туда-обратно. А ближе к вечеру из близлежащего тоннеля раздался оглушительный нарастающий рев, по громкости позволяющий предположить, что туда случайно залетел истребитель норвежских ВВС. Через пару секунд из тоннеля вылетел красный Lamborghini Diablo, еще несколько раз рявкнул мотором и с визгом резины улетел в сторону Borgund. Больше тишину ничего не нарушало и мы, как обычно, отлично выспались.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #144

Сообщение Nora L » 12 окт 2012, 08:24

Mike111 писал.. в то время как можно сразу подняться на возвышающуюся над этими долинами Geitfonnegga и продолжать по Eidshornet. Виды на фьорд и озера будут гораздо лучше


Geitfonnegga – восхождение сюда тяжеловато ,высшей слождности(черного цвета).Виды красивые. На мой взгляд тогда неплохо бы выглядел поход на laushornet( а может и более предпочтительней). Здесь получился бы пакет два в одном. Сначала надо подняться до водопада Storsaeterfossen по долине Vesterasdalen (550м.). Здесь можно передохнуть , а затем по тропе подниматься выше . Свернуть налево и по тропе наверх…

My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Виды отсюда сногсшибательные.

My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Отсюда можно увидеть и Geitfonnegga.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #145

Сообщение Mike111 » 12 окт 2012, 15:48

Nora L писал(а) 12 окт 2012, 08:24:Geitfonnegga – восхождение сюда тяжеловато ,высшей слождности(черного цвета).


Не знаю, на чем базируется Ваш источник при определении сложности маршрутов, мне важно чтобы маршрут был в принципе проходимым - без необходимости использования веревок и балансирования на узком гребне над километровой пропастью. А подробнее про этот маршрут на форуме информация скоро должна появится.

На мой взгляд тогда неплохо бы выглядел поход на laushornet


Я упомянул Geitfonnegga из-за того, что Вы написали про долины Gomsdalen и Sleddalen - эта гора как раз над ними. А Laushornet к ним уже никакого отношения не имеет :) Его, кстати, упоминал Rudankort чуть выше.
Что касается меня, я бы с удовольствием посетил и Geitfonnegga, и Laushornet, и Keipen, но вряд ли это получиться сделать за одну поездку, а приоритет за первой :)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #146

Сообщение Rudankort » 12 окт 2012, 16:04

Mike111 писал(а) 12 окт 2012, 15:48:Не знаю, на чем базируется Ваш источник при определении сложности маршрутов, мне важно чтобы маршрут был в принципе проходимым - без необходимости использования веревок и балансирования на узком гребне над километровой пропастью. А подробнее про этот маршрут на форуме информация скоро должна появится.


Это оценка из популярной брошюры по прогулкам в Гейрангере (см. например http://ebookbrowse.com/hiking-routes-ge ... d323009125). Но разумеется, их оценки рассчитаны на обычных туристов, а не на любителей гор. В этом отчете 90% маршрутов относятся к "высшей категории сложности" по их версии. :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #147

Сообщение Nora L » 12 окт 2012, 16:12

Да вот как с площадки над дорогой Орлов - наше старое фото. Кстати прикинте угол подъема.



My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Последний раз редактировалось Nora L 14 окт 2012, 20:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #148

Сообщение Mike111 » 12 окт 2012, 19:41

День двадцать первый, 02.08
Поскольку мы уже совсем рядом с Nærøydalen, где я планировал совершить пару треков и разворачиваться домой, я продумывал два варианта обратного пути: или возвращаться через 50 дорогу (тогда ставкирку в Borgund мы посмотрим на обратном пути) или задать навигатору кратчайший путь от последней интересующей меня точки в Норвегии. Во втором случае и ставкирку, и старую дорогу, вместо которой на Е16 построили тоннели, мы не увидим.
Боргунд недалеко, поэтому решили заехать туда сейчас, а ближе к концу путешествия уже выбирать пути отступления.
Сначала остановились в самом городе Lærdal – его центр в 300 метрах от кемпинга. Он известен своими старинными зданиями.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Но самая главная его достопримечательность – несомненно, сверкающий хромом классический Peterbilt во дворе одного из домов.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Путь до Боргунда занимает немного времени, но это если ехать по трассе Е16, по тоннелям. Мы же специально свернули на старую дорогу, которая идет вдоль речки параллельно трассе. На площадке для отдыха обратили внимание на массивные белые баки с водой. Потом мы их часто встречали вдоль этой речки – это оказались химикаты для борьбы с сальмонеллой. В предыдущих поездках предупреждающие плакаты у речек встречались лишь изредка, а в этой поездке они попадались гораздо чаще.

Старая дорога ничем особым не запомнилась – скорее всего, здесь хорошо не на машине проезжать, а пройти ее пешком.
Раньше часть ее проходила по другому берегу – видны остатки каменного моста.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

А сейчас по другому берегу в нескольких метрах над водой на всем протяжении дороги тянутся какие-то металлические перила, причем в некоторых местах в них явно нет необходимости – проще пройти эти участки поверху. Зачем они нужны, я так и не понял.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Остановились у водопада Sjurhaugfossen. Тут тоже видны перила, учитывая высоту каньона, даже спуститься до них не представляется возможным.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Доехали до церкви. Пока ребенок спал, по очереди сходили и посмотрели, «галочку» поставили.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Ночевать сегодня я планировал во Фломской долине, поэтому направляемся в знаменитый 24-километровый тоннель.
К проезду по нему даже местные относятся очень серьезно. Один из них даже остановился непосредственно перед въездом специально чтобы поднять крышу.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Знаю, что есть люди, для которых проезд по этому тоннелю является обязательным пунктом программы. Мне он запомнился лишь тем, что ехали мы по нему со скоростью 60 км/ч – кто-то впереди, судя по всему, как раз наслаждался самим фактом проезда по нему.

Зато теперь у меня тоже, как и у большинства побывавших в Норвегии, есть такая фотка :)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)


Тоннель закончился и на поворотах дороги стали открываться виды на Aurlandsfjorden.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

В своей первой поездке, в 2009 году, я планировал заехать во Flåm на полчасика – тогда мне казалось, что он будет по пути по трассе Е16. Оказалось, что к нему надо было специально сворачивать и понятно стало это уже слишком поздно – разворачиваться я не стал. В этот раз я поставил конечной точкой в навигаторе место предполагаемой ночевки в долине – уж в этот раз мы никак не промахнемся. Однако оказалось, что после ответвления с трассы дорога в долину уходит в одну сторону, а в центр Флома – в другую. На указатели я в этот раз не смотрел, все внимание приковали черные Cadillac Escalade и Toyota Land Cruiser 100 с питерскими номерами, за которыми мы некоторое время ехали вдоль фьорда, а теперь остановившиеся на обочине перед той самой развилкой в задумчивости. В итоге, в центр мы опять не попали и летим по узкой дороге вглубь долины.

По пути до места ночевки единственное, что привлекло мое внимание – водопад Rjoandefossen.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Зато ночевать мы остановились прямо рядом с торчащей из воды скалой, которая мне запомнилась из отчетов о посещении этой долины.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
За ней съезд с дороги на ровную и плоскую площадку у реки, которую мне посоветовал коллега, также ночевавший здесь.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Место оказалось исключительно удачным. Во время вечерней прогулки с дочкой выяснилось, что на другом берегу реки видны развалины старой дороги, а ради строительства новой норвежцы выдолбили в скале тоннель для воды, из которого она вылетает мощным потоком.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
К тому же мы совсем рядом с переездом и благодаря семафору заранее знаем, что скоро поедет электричка.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

В этот и следующий день Соня насмотрелась на электрички на пару лет вперед – проезжающие поезда были видны прямо с места стоянки, и конечно же мы каждый из них «встречали» и «провожали». Вечером она никак не хотела засыпать – боялась пропустить очередной поезд. Хорошо, что ночью эти поезда не ходят, иначе спать бы нам не пришлось.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #149

Сообщение Mike111 » 18 окт 2012, 18:02

День двадцать второй, 03.08
Фломская долина является местом туристическим, раскрученным и бОльшая часть ее посетителей проезжают или проходят по дороге от Flåm в Myrdal и в обратном направлении и просто любуются окружающими видами. Но благодаря информации Rudankort о тропе к водопаду Kjosfossen и некоторым фотографии с сайта http://www.vossnow.net я сформировал собственный план посещения долины.

Поскольку до Мирдала идет дорога, хоть и грунтовая, сначала я планировал дойти туда втроем. Точнее, идти будет жена, Соня будет ехать в коляске, а я буду толкать ее вверх по серпантину. Конечно же мне хотелось максимально сократить путь, который придется проделать пешком, но я так и не смог заранее выяснить, докуда по долине можно доехать на автомобиле. Помню, читал один отчет, где упоминалось про необходимость складывания зеркал для того, чтобы проехать по узкой дороге долины. А ехал человек совсем не на Хаммере…

Пришлось выяснять это на своем опыте. Мне казалось, что где-нибудь на середине пути до серпантина будет висеть знак, запрещающий движение дальше – иначе машины туристов заполонят долину.

Несколько фото по пути
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

И вот мы подъезжаем уже к мосту над водопадом Kardalfoss
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Только здесь наше движение было прервано – в конце моста закрытые ворота. Но надпись на них говорит лишь о том, что их нужно закрывать за собой, чтобы живность по долине не разбредалась. Значит, можно проехать еще дальше! Проезжаем. Но уже через 100 метров упираемся в совершенно непреодолимое препятствие. На дороге отдыхает стадо коз, все при нашем приближении встают и отходят в сторонку. Кроме одного черного козла (не могу по другому назвать это рогатое животное), который как ни в чем ни бывало остается лежать ровно посередине. На гудок внимания не обращает, как и на легкие пинки. Попробовали объехать, но не хватило буквально 10 сантиметров – на обочине уже устроились его сородичи. Применять грубую силу не хочется – хозяева фермы с интересом наблюдают за происходящим, да и неизвестно чем закончится наше противостояние, если за этого козла все его родственники вступятся :) Поэтому, решив, что и так проехали достаточно далеко, возвращаемся к мосту, около которого как раз есть площадка для отдыха со столиками и оставляем машину там.
Отсюда до начала серпантина (где и висит знак, запрещающий дальнейшее движение на машине) идти уже совсем недалеко и эта часть долины, на мой взгляд, самая живописная.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Пока дорога идет без набора высоты, идем довольно бодро. Но когда начинается серпантин, начинаются и проблемы. Чем выше поднимаемся, тем более неровной становится дорога. Колеса коляски все время упираются в отдельно лежащие на дороге камни, да и толкать ее в гору непросто (а уклон там заметный). Даже приходится останавливаться для отдыха. Встречные виду не подают, но заметно, что удивляются нашей процессии – вряд ли тут часто народ с коляской вверх прет :) На одном из витков серпантина встретили толпу наших велосипедистов – они пешком шли сверху, ехать по такому грунту и с таким уклоном боялись. Мы тем временем иногда коляску несем на руках – везти ее валунам, в набор которых иногда превращается дорога, не представляется возможным. Но и цель уже близка.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Выходим на платформу под накрапывающим дождиком, с одной стороны поезд из Восса уже стоит, на другую состав из Флома скоро прибудет. Встречаем, нельзя же расстраивать дочку :)

Под дождем становится холодно, поэтому заходим погреться в зал ожидания. К тому же мне нужно свериться с картой – мне казалось, что дорога к Reinunga (а именно из этого населенного пункта начинаются мои планируемые на сегодня прогулки) идет от Мирдала. Но в ту сторону есть только железнодорожный тоннель… Пока я разглядывал карту смотровых точек на водопад из отчета Rudankort, подошел какой-то парень и спросил, не в горы ли я собираюсь. В первую секунду я не понял, почему он именно ко мне подошел с этим вопросом, а потом уже заметил свои валявшиеся рядом треккинговые палки :) Разговорились, оказывается он со своей подругой тоже собирался идти к водопаду, но мои планы были немного обширнее – я планировал залезть на Sjebergsnuten, откуда открывается вид на Мирдал, водопады и озеро Reinungavatnet. На улице шел дождь, поэтому я на тот момент еще размышлял, стоит ли реализовывать эти планы, а ребята решили выдвигаться – они были завязаны на какие-то рейсы…

Через полчаса погода улучшилась – по крайней мере нужная мне вершина теперь видна, хотя в долине дождь еще продолжается, как и в самом Мирдале. Спускаемся по грунтовой дороге чуть ниже, жена с ребенком отправляются к машине, а я – в сторону Reinunga по найденной правильной дороге. Она отходит в сторону от серпантина и отсюда уже начинают открываться виды на долину (еле виднеющиеся домики и есть ферма, около которой мы оставили машину).
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Вид на водопад, вдоль которого дорога спускается в долину.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Прохожу мимо какого-то отеля, площадка перед которым сплошь заставлена велосипедами – учитывая то, что путь из Мирдала во Флом представляет собой часть Rallarvegen, дороги Робокопов, велосипедисты составляют основную часть местных постояльцев. Скоро выхожу к озеру, от которого к плотине ГЭС ведет болотистая тропа.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Здесь я и встретил своих недавних знакомых – они уже сходили к водопаду, но не нашли никаких видовых точек. На мои уверения о том, что к подножию водопада есть возможность пройти и можно попробовать найти тропу вместе, они никак не отреагировали, сказав, что «там закрыто». В гору со мной лезть тоже отказались, так как у них расписание и времени уже ни на что нет. Но они у кого-то из местных специально для меня интересовались тропой на Sjebergsnuten и им тропу эту охарактеризовали как very easy to follow. Теперь мне предстояло это проверить.

Прошел по плотине – с нее вид действительно не очень.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
На другой стороне закрытая калитка – может быть, это имели ввиду мои новые знакомые? Калитку открыл, нашел тропу, идущую вдоль берега мимо домов, через некоторое время увидел черный указатель без надписей налево и пошел по нему. Это и оказалась нужная тропа, хорошо видимая и, как и обещали, легкая.

В озере оказался островок, который не был заметен с уровня воды
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

С вершины Sjebergsnuten открывается вид на серпантин
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
станцию Мирдал с хлипкими защитными коробами над железнодорожными путями
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
верхнюю часть водопада Kjosfossen
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Наверняка можно было найти с этой стороны и какую-нибудь более удачную обзорную точку на водопад, но я в этой поездке вообще редко заморачивался поиском более удачных ракурсов из-за надвигающегося дождя или временных рамок... К тому же я собирался успеть посмотреть на Kjosfossen с другой стороны. Там должна быть возможность спуститься, об этом я помнил из отчета Rudankort. Но, пройдя еще раз по плотине до того места, откуда, по моему пониманию, тропа должна была начинаться, я столкнулся с первыми трудностями. Желающих спуститься к трубе ГЭС наверняка достаточно, поэтому все подходы к ней забраны металлической сеткой. Да и обрыв там неслабый… Единственно возможный путь вывел меня на холм, который еще больше возвышался над трубой, чем в начале пути у моста, зато с этого холма открывался отличный вид на эту самую платформу.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Пока я исследовал возможности спуститься к платформе, послышались знакомые звуки, предваряющие прибытие поезда. Вот ведь повезло! Можно будет посмотреть известное представление с хульдрами с обратной стороны.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Чтобы спуститься к водопаду, нужно было, скорее всего, сначала пройти немного до этих домиков
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
от них, судя по карте, вниз есть какая-то тропинка. От того места, где я стоял, никакой тропинки видно не было – было очевидно только, что путь до домиков очень топкий и мокрый.

Я задумался, хочу ли я спуститься по мокрой и скользкой местности (на платформу и сделать оттуда стандартную фотографию водопада Kjosfossen, которых я уже видел в интернете тысячи. К тому же на часах было пол-шестого, пора бы и пообедать. Неизвестно сколько еще времени займет обратный путь…
Без сожаления выдвигаюсь в обратную дорогу, которая у меня потребовала меньше часа, но останавливался я только один раз, чтобы сфотографировать водопад, растворяющийся в воздухе по пути до земли.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Буквально через несколько минут после того, как я закрыл за собой ворота, они оказались оккупированы стадом, помешавшим нам проехать далее. Пришли нас проводить :)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Долина, которая в моем представлении должна быть вся заполнена туристами, произвела гораздо более положительное впечатление, нежели я от нее ожидал. Пейзажи, конечно, схожи с остальными долинами этого региона, но тем не менее я бы с удовольствием погулял здесь еще несколько часов. Поэтому я и планировал заночевать на стоянке около моста Kardalfossbru (тем более москвичи на белом Транспортере расположились здесь явно с этой же целью), а завтра двигаться в сторону Флома с более частыми остановками. Но жене этот вариант ночевки не понравился, как и удобная стоянка около реки в долине, где мы провели предыдущую ночь (тем более она была уже занята, когда мы проезжали мимо). Поэтому пришлось подобраться поближе к началу следующего похода – остановились мы на оборудованной стоянке на трассе Е16 прямо рядом с поворотом в долину Jordalen, с видом на Jordalsnuten.
Стоянка эта расположена рядом с рекой, к которой есть ничем не примечательная тропинка. И именно этот спуск к воде оказался местом паломничества местных рыбаков – несмотря на стоящую рядом табличку, запрещающую рыбную ловлю из-за заражения речки сальмонеллой. Что их так привлекало именно в этой речке при наличии рядом целого фьорда, я так и не понял.
Компанию нам на стоянке составили немцы – любители хаски. У них этими собаками был целый кунг пикапа забит! Может быть, поэтому они и не останавливались в кемпинге: зверушки оказались довольно шумные, но по-европейски воспитанные – ни звука после 23.00.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #150

Сообщение Sherg » 18 окт 2012, 20:01

Хороший поход, мне понравился бы тоже! С интересом взглянул на платформу и на, как их там, хюльдр что ли, "с тылу". Оказывается у них там и маленький домик среди развалин спрятан!
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #151

Сообщение Mike111 » 18 окт 2012, 20:38

Sherg писал(а) 18 окт 2012, 20:01:С интересом взглянул на платформу и на, как их там, хюльдр что ли, "с тылу". Оказывается у них там и маленький домик среди развалин спрятан!

А как же! Легенды-легендами, а у них ведь стандартный рабочий день - от первого поезда до последнего. Не удивлюсь, если у них в этих развалинах и интернет спутиниковый есть
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #152

Сообщение Rudankort » 18 окт 2012, 20:46

Рабочий день у них до 19:00, после этого поезда останавливаются, но шоу не показывают. Я это выяснил в прошлой поездке, опытным путем.

По поводу точки, до которой можно доехать, я кстати тоже писал. Знак, запрещающий движение дальше, стоит у остановки Blomheller. Другой вопрос, что вы проехали существенно дальше - то ли знак с тех пор убрали, то ли вы его не заметили.

ЗЫ. Виды с Sjebergsnuten понравились.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #153

Сообщение Mike111 » 18 окт 2012, 21:37

Rudankort писал(а) 18 окт 2012, 20:46:Знак, запрещающий движение дальше, стоит у остановки Blomheller. Другой вопрос, что вы проехали существенно дальше - то ли знак с тех пор убрали, то ли вы его не заметили.

там был какой-то стенд, но, изучив, что там написано, я не увидел в тексте запретов. Москвичи на Транспортере тоже не восприняли его как запрещающий

А вот перед началом серпантина стоит знак, однозначно запрещающий движение, с перечеркнутым автомобилем и мотоциклом, на белом фоне с красной каймой. Но туда уже чисто физически на машине въехать сложно. Хотя Toyota 4Runner кого-то из местных стояла примерно на втором-третьем витке, прижавшись к обрыву...
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #154

Сообщение Mike111 » 18 окт 2012, 22:09

Rudankort писал(а) 18 окт 2012, 20:46:Рабочий день у них до 19:00, после этого поезда останавливаются, но шоу не показывают. Я это выяснил в прошлой поездке, опытным путем.

еще раз прочитал твой отчет, но так и не понял - ты был на том утесе, с которого я фотографировал платформу? или как-то в обход него спустился к подножию водопада? Способа спустится к трубе сразу же от дамбы я не видел...
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #155

Сообщение Rudankort » 19 окт 2012, 10:40

Mike111 писал(а) 18 окт 2012, 22:09:еще раз прочитал твой отчет, но так и не понял - ты был на том утесе, с которого я фотографировал платформу? или как-то в обход него спустился к подножию водопада? Способа спустится к трубе сразу же от дамбы я не видел...


Уже плохо помню, но судя по карте, которую я нарисовал тогда (http://www.rudankort.me/Norway2010a/kjosfossen.png), спускался я не от дамбы, а заходил слева, причем сначала шел по какой-то существующей дорожке, ведущей к одному из домиков, и лишь потом от этого домика спускался без тропы.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #156

Сообщение Mike111 » 22 окт 2012, 20:10

День двадцать третий, 04.08
Как уже догадались знатоки Норвегии, рядом с долиной Jordalen я оказался не случайно. Из нее начинаются минимум два интересных похода, и оба я хотел обязательно совершить. Нужно было лишь определиться с последовательностью – какой из них совершить первым. Помогла мне в этом вопросе, как обычно, погода. С утра она была не настолько хорошей, чтобы идти на Bakkanosi, но и не настолько плохой, чтобы вообще никуда не ходить. Поэтому первой будет Jordalsnuten – ее высота меньше и она должна оказаться ниже границы облаков. Теоретически можно было совместить оба похода – подняться на Jordalsnuten и пройти по верху до Bakkanosi, я даже консультировался по этому поводу с Арнтом Флатмо перед прошлогодней поездкой. Но такой маршрут казался излишне жестким исходя из того, что я заранее знал об этих двух походах, к тому же у меня была пара дней в запасе и я решил все-таки не геройствовать и действовать последовательно.

Путь в Jordalsnuten неизменно запоминается всем своими выдолбленными вручную тоннелями, свет в которые пробивается только благодаря редким окошкам во внешний мир. Дорога в тоннеле к тому же набирает высоту, создавая нагрузку на двигатель, поэтому моему коллеге, которому я пару лет назад помогал составлять маршрут и отметил Бакканоси как один из рекомендованных походов, этот путь запомнился еще и тем, что сразу после выезда из тоннелей его машина закипела. Путешествовал он на ВАЗ-2112 и это было далеко не единственное приключение со столь непривычным на местных дорогах автомобилем :)
Также дорога в долину запомнилась своим нестандартным покрытием – это мелкая известняковая крошка, которая истирается в белую пыль, покрывающую машину. В этот раз сохранить машину чистой у нас изначально не получилось – выезжали из Питера в дождь, но все предыдущие три недели путешествия машина все равно выглядела прилично. А тут за один день перекрасилась…

Путь на вершину Jordalsnuten описан на сайте Арнта (http://www.westcoastpeaks.com/Peaks/giljabotnnipa.html), но более подробным и полезным было описание прошлогоднего похода от Crony V. Это описание я распечатал и приготовился к сложностям поиска тропы, перегораживаюшим ее деревьям, курумнику и т.д. На деле все оказалось намного проще. Найдя калитку около крупного камня на краю луга после моста (в полном соответствии с описаниями), дальше тропу потерять будет сложно. Она действительно несколько раз перегораживается упавшими деревьями, пересекает глубокие ручьи (текущие по белоснежным известняковым камням, из которых состоят горы в долине), иногда она проходит по скользкой траве по самому краю обрыва, но она хорошо видна и разметка (ее явно обновили после жалоб Crony V) теперь даже избыточна – глядя вперед, можно увидеть два, а иногда и три красных бантика на деревьях. Тропа узкая и мокрая, трава вокруг нее высокая, так что хорошие ботинки и гамаши здесь очень желательны.

Примерно через час и 30 минут я уже наблюдал высокогорные озера на вершине горы
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Обычно лучший вид открывается с вершины горы, но данная является исключением. Вид в сторону отеля Stalheim, ради которого я и лез сюда, с самой верхней точки совершенно неудовлетворительный.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
В этот раз у меня было достаточно времени, чтобы найти ракурс получше. Для этого пришлось спускаться на уступ, расположенный ниже вершины. Здесь опять встречаются озера:
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

И отсюда уже виден во всей красе знаменитый самый крутой в Европе серпантин и водопад Stalheimsfossen
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
В этой поездке с трех смотровых точек я наблюдал различные норвежские серпантины – Дорогу Троллей, грунтовую дорогу к Мирдалу вчера во Фломской долине и сегодня Stalheimskleiva. Это вносит разнообразие в горные пейзажи, которых мне досталось в избытке :)

Отличный вид на стоянку, на которой мы ночевали.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Видна и та самая полюбившаяся местным рыбакам речка.

Драматические темные скалы, окружающие долину. Видно, что порода, из которой они состоят, непрочная – заметны следы обвалов.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Вид в другую сторону Nærøydalen. Вдали виден один из каскадов водопада Kjellfossen.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Возможность поближе подобраться к этому водопаду – одна из причин, по которой я все же рассматривал возможность дойти по верху до Fetanipa, но решил, что он того не стоит.

А это вид с седловины на Jordalen.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Если тропа на Jordalsnuten очевидна, то в сторону Vardanosi с седловины никакой тропы не видно. Горы там не сильно крутые, подниматься можно и без тропы, но растительность очень густая и высокая. Я такую не люблю после случая с клещом :)

Побродив наверху примерно полчаса, я начал спускаться вниз. Тропа, как я уже писал, скользкая и очень грязная, поэтому основной заботой было стало сохранение одежды в чистоте. При быстром передвижении по подобным тропам очень помогают палки – иногда ноги «уезжают» по мокрой траве и удержаться в вертикальном положении без них было бы сложно.

Пока я лазал по горам, мои ездили в отель Сталхейм. Вернувшись к машине, услышал от жены легенду о Черной Овце. Она гласит, что в самых черных закоулках самого черного из ведущих в долину неосвещаемых тоннелей бродит Черная Овца и пугает путешественников своим внезапным отделением от казавшейся монолитной стены. Вот и она ее видела, когда ездила кататься, пока я ходил по тропам. На обратном пути я тоже убедился в ее существовании – не так уж много в Норвегии черных овец и эта выбрала самое удачное место для своих прогулок.

Вторую половину дня решили занять семейной культурной программой – поехали в Gudvangen. Это оказалось еще более туристическое место, чем Geiranger. Домов и прочих построек здесь еще меньше, а туристов и автобусов еще больше. Тем не менее для прогулок с ребенком это оказалось удачное место – тут обнаружилась и металлическая модель дракара, чуть далее и сами дакары (на суше, хотя раньше они были в воде у берега – я видел такие фото), и разнообразные плавсредства во фьорде.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Водопад Kjellfossen, как он виден с парковки в Гудвангене.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Отличился местный отель – у номеров в нем полностью стеклянная стена, обращенная на улицу, через которую отлично видно убранство комнат, включая настоящую шкуру какого-то дермантина вместо одеяла. Надеюсь, при заселении эту витрину можно чем-нибудь занавесить?

Погуляв по Гудвангену, отпарвились заселятся в Gudvangen Camping (150 нок).
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Наверное, детские площадки в норвежских кемпингах самые «видовые» в мире…

А это опять каскады Kjellfossen сразу после продолжавшегося пару часов дождя.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Ближе к ночи долина стала погружаться в туман. Жена отправилась упражняться в ночной фотографии – и вот результат.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Когда мы окончательно приготовились отходить ко сну, выяснилось, что соседство с итальянцами (они поселились в нескольких домиках рядом с площадкой для палаток) совсем не к добру. Сначала они все набились в один из домиков и громко там что-то отмечали, а когда пьянка закончилась (глубоко за полночь), отдельные итальянские организмы разбрелись по территории кемпинга, в присущей им экспрессивной манере делясь впечатлениями по мобильному телефону в непосредственной близости как от нашей машины, так и от палатки соседей. Первая попытка урезонить самого шумного из них помогла лишь на несколько минут. Зато во второй раз я уже выскочил из машины в одних трусах и рванул в сторону итальянца, выкрикивая все известные мне проклятия на международных языках. Чуть не выронив мобильник, нарушитель спокойствия сиганул в сторону своего домика и больше наш сон ничто не нарушало…
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #157

Сообщение Mike111 » 02 ноя 2012, 15:26

День двадцать четвертый, 05.08
Сегодня у меня запланировано посещение одной из ключевых точек маршрута – Бакканоси. Сюда я планировал добраться еще в прошлом году, но, послушав при встрече на острове Рунде триллер о походе на эту смотровую от NordFace, решил отложить свою попытку до выяснения подробностей маршрута. Очень не хотелось заблудиться среди вечных снегов в тумане и искать потом «нужную» долину. Перед нынешней поездкой я собрал всю возможную информацию, включая распечатанные карты с 1881.no и описания маршрута от людей, добравшихся до точки (Chips) и не добравшихся совсем немного (Crony V). Маршрут представлялся мне изнурительным 7-9 часовым походом без тропы по местности с малым количеством ориентиров (такой вывод я сделал из-за того, что как минимум двум группам форумчан в прошлом году добраться туда не удалось).

В этот раз у меня было время дождаться хорошей погоды – сегодня была именно такая, солнце с минимумом облаков, не закрывавших вершины гор. Тем не менее я по опыту знаю, что все равно имеет смысл поторопиться с выходом на тропу, но сделать это получилось лишь в 10.20, хоть и ночевали мы совсем недалеко.

Итак, собрался и уверенно пошел по грунтовке, уходящей в сторону Slettedalen, начинавшейся рядом с домами около школы. Но уже через десять минут дорога закончилась – это оказалась дорога по правому берегу реки, а мне нужен был левый. Пришлось возвращаться обратно. Когда я нашел нужную дорогу, на которой потом будут знакомые из отчетов ворота и серпантин, на часах было уже 10.45. Неудачное начало похода меня немного подстегнуло и около домиков в долине
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
я проходил в 11.20. Сразу после них вдоль реки нашлась тропа, которой я и придерживался в дальнейшем. Иногда она становилась еле различима, но через сотню метров опять была очевидна. Нужно быть готовым к тому, что тропа может как спускаться к самой реке и проходить по камням берега, так и отходить от реки на несколько десятков метров. Самое главное – она там есть и проводит через все топи, которых в долине достаточно даже в начале августа.

Пока я шел по тропе, прокручивал в голове основные рекомендации из отчета Crony V – не забирать слишком сильно вправо. При этом рано или поздно вправо все-таки надо будет свернуть – по всем моим распечаткам путь на смотровую не доходил до конца долины. В итоге когда я в очередной раз потерял тропу, решил перебраться на правый берег реки и идти напрямую к седловине, которая, как мне казалось и располагалась под Бакканоси. А на самом деле я шел прямо по болотам к седловине между Høgberget и Fetanipa, которую я на тот момент и принимал за возвышавшуюся над фьордом Bakkanosi. Когда болота закончились и начался подъем, у меня стали закрадываться мысли, что иду я как-то неправильно. Сначала были просто крупные булыжники, по которым приходилось прыгать с повышенным вниманием. Потом начались уступы, забраться на которые без применения рук было невозможно – 3 класс YDS. При этом скалы округлые, со значительным количеством мелких камней и песка, которые скользят под ногами. И никаких озер, которые должны встречаться по пути.

Но отступать я не собирался. Я понял, что иду неправильно, но решил подняться наверх а там уже решать, что делать. Погода позволяла просто пройти вдоль фьорда по горам справа налево и поискать неуловимую Бакканоси. Путь на Фетанипу (а я именно на нее вышел, только тогда не знал об этом) отнял много времени и сил (пришлось даже футболку снять и разгуливать по снегам наверху лишь в легких штанах). Поднявшись, никакого фьорда я не увидел. И пройдя в его направлении еще сотню метров, миновав перегиб, который мог бы мне мешать – тоже. Пришлось сверяться с картой, по которой я определил, что нахожусь справа от обрыва Storeskredbotnen, а Бакканоси на его левой выдающейся в направлении фьорда стороне.
По пути туда уже видно одно из озер, мимо которых лежит правильный путь на смотровую, а также озеро Skarsvotni по другую сторону обрыва Rimstingbotnen. Понимаю, что теперь я на верном пути и добраться отсюда до Бакканоси было лишь делом техники, несмотря на отсутствие каких-либо туров или красных точек – нужно лишь идти от озера по краю Rimstingbotnen, пока не откроется вид на Nærøyfjord, самый узкий в Норвегии.

Мне он открылся таким.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Причем за последующие 10 минут видимость только ухудшалась, я уже мысленно распрощался с «открыточным» видом, но все равно дошел до нужной точки. На часах 13.15, то есть даже несмотря на лишний и очень сложный крюк через Фетанипу я добрался до нужной точки всего за 2 с половиной часа. В награду облака внезапно рассеялись! Опасаясь их возвращения, обфотографировал все вокруг.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

А это Rimstingbotnen.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Путь от озера внизу до озера наверху слева (мимо которого и проходит путь от Бакканоси в Slettedalen) выглядит вполне выполнимым по снежнику.

Вид на озеро-ориентир с обратного пути.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Я обходил его по левому берегу (с той же стороны, где Бакканоси), но, похоже, можно обойти его и справа, выйти сразу к ручью, спускающемуся во второе озеро, и вдоль реки, вытекающей из него, спуститься вниз.

Второе озеро я тоже обходил слева
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Около истока реки, вытекающей из него, заметны два человека – единственные люди, встреченные мной за весь поход. Они как раз идут правильным путем – поднялись по тропе по левому берегу реки (если идти из долины) до озера, а потом обогнут озера по другому берегу.
Долина отсюда как на ладони, видны домики (около реки ближе к центру кадра) – такое ощущение, что до них полчаса идти, но это обманчивое впечатление.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Когда начался спуск в долину, домики скрылись за перегибом.
На фото отчетливо видна тропа, поднимающаяся из долины вплоть до того момента, где надо будет переходить реку.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Пропустить это место не удасться – за ним уже начинается спуск к Rimstingen. Я же покинул тропу и перешел реку намного раньше, еще до начала подъема – там где речка извивается по болотистой местности.

Взгляд назад – по левому берегу этой речки и нужно идти до упора, пока не закончится подъем и только тогда перебираться на правый берег к первому на пути к смотровой озеру.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Обратный путь с момента последней фотографии на Бакканоси до момента открытия двери машины занял чуть меньше двух часов. Но тут нужно отметить, что проходя мимо домиков в долине на обратном пути я подумал, что в этой поездке я ни в одном из походов не попадал под настоящий норвежский ливень, даже дождевик ни разу не доставал! С этими мыслями я поглядывал на темные тучи, висящие над Jordalen, которые явно собирались это упущение исправить. Это придавало мне скорости, а когда на серпантине уже начали падать крупные капли я перешел на спортивную ходьбу под удивленными взглядами вечно там тусующихся коров и быков :) Как только я открыл дверь машины, ливень начался.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Ночевали мы в этот раз опять на стоянке под Jordalsnuten.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Куда-либо уезжать не имело смысла - у меня оставался еще один день в запасе и было несколько вариантов, на что его потратить в округе.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #158

Сообщение Mike111 » 09 ноя 2012, 09:19

День двадцать пятый, 06.08
С утра оказалось, что Соня приболела (хорошо уже, что столько времени держалась и хлопот не доставляла), поэтому планируемые походы пришлось отложить до следующего раза. Решили не спеша двигаться в обратный путь, по возможности осматривая по дороге достопримечательности.
Помыв машину на заправке в Гудвангене, поехали во Флом. Во-первых, там электрички, которые всегда поднимают настроение дочке, а во-вторых я и сам там хотел побывать, раз уж случай представился. Третья поездка и ни разу не заехать во Флом – непорядок!

Кроме электричек, взрослых и детских, Соня обнаружила там крутящийся гранитный шар-глобус, плавсредства всех размеров от круизных лайнеров до моторных лодок, да еще на обширном газоне оборудована детская площадка.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

А я тем временем поглядывал на горы, окружающие этот рассадник туристов. Наверняка есть возможность на какую-нибудь из них подняться, я вроде бы даже видел такие фотографии. Было бы здорово посмотреть на этот городок сверху, но, конечно, это лишь планы на следующие поездки.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Двигаться в сторону Швеции я решил так, как планировал заранее - по 52 дороге, отметил там для себя пару интересных мест.

Для этотго нужно сначала немного вернуться на север. Есть два варианта - Снежная дорога (243) и 24-километровый Лаэрдальский тоннель, но по нему имеет смысл ехать при ограниченном времени. У нас его достаточно, поэтому с удовольствием прокатились по Снежной дороге второй раз, впервые мы ее проехали в 2009 году.
Едем вдоль фьорда, вид на Флом
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Остановились на смотровой Stegastein
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Несколько фото со Снежной дороги. Пейзажи довольно однообразные и неудобные для фотографирования – растянутые по горизонтали, в объектив не влезают.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Проехали мимо старой фермы, на заднем плане возвышается внушительный горный массив.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Спускаемся ниже, из голой каменной пустыни попадаем в густой лес, посреди которого узкой лентой извивается дорога My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Еще раз проезжаем через город Lærdal; обратил внимание, что жители этих пожилых домов и машины выбирают соответствующие, такие как этот Chevrolet Malibu 1972 года
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

До конца дня мы успели доехать по трассе Е16 до Borgund, где заночевали в Borgund Camping (125 нок). В эти края мы специально заезжали несколько дней назад, когда было непонятно, какой дорогой мы будем возвращаться в сторону Швеции. Тогда была хорошая погода, а сегодня типичный норвежский дождик, а ближе к ночи на трассу опустился низкий туман. Расположение кемпинга, кстати, неудачное – трасса в 50 метрах, ночью по ней ездят грузовики, которые кроме шума в полной темноте мешают еще и мощными световыми лучами своих «люстр».
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #159

Сообщение Mike111 » 12 ноя 2012, 21:34

День двадцать шестой, 07.08
С утра типичная норвежская погода
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Дальше, уже на 52 дороге, иногда выглядывало солнце и освещало местные дачные кооперативы на фоне высокогорной безлесой местности и озеро Eldrevatnet, которое находится на высоте 1110 метров.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Такие же пейзажи я наблюдал в прошлом году на 53 дороге около озера Tyin.

Проехать по 52 дороге я хотел из-за двух водопадов, находящихся рядом с ней. По норвежским меркам это не самые значительные достопримечательности, но тем не менее я продолжаю их коллекционировать, начиная со своей первой поездки.

Первый из них - Rjukandefossen, находится немного не доезжая Хемседала. Чтобы к нему подобраться, я свернул с трассы на узкую грунтовую дорогу, где еле удалось приткнуть машину, чтобы спуститься к водопаду. Местность, по которой проходила тропинка, была очень топкой, пришлось даже возвращаться к машине и одевать свои супер-ботинки (изначально я пошел в кроссовках, не ожидая такой подставы). Вот ради чего все это затевалось:
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Конечно, это совсем не Vettisfossen, но тем не менее хороший вариант прогуляться во время долгого перегона. К тому же тропа к нему есть и с основной трассы 52, возможно, она менее мокрая и более цивилизованная.

ПО пути до следующего водопада прямо около трассы стоит такой домик – апофеоз норвежской традиционной растительности на крышах
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Чтобы увидеть водопад Hydnefossen, никуда с трассы сворачивать не надо, он покажется вскоре после города Hemsedal с правой стороны.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Конечно, в августе он уже растерял свою силу, но его фотографии в июне выглядят впечатляюще.

Проехали мимо ставкирки в городе Gol, ограничившись лишь осмотром ее из окна машины – шел проливной дождь и подобных церквей мы посмотрели уже несколько.

Дальнейший путь до Осло запомнился лишь встретившимся стадом только что подстриженных лам разнообразных цветов, и потому выглядящих довольно необычно.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

В столицу Норвегии я заезжать никогда не стремился, обычно предпочитая тратить время на природные достопримечательности. Но в этот раз мне избежать посещения Осло не удалось – наш кратчайший путь пролегал прямо через город, у нас было достаточно времени и к тому же было необходимо закупить сувениры, что после Осло сделать будет просто негде, до границы всего 50 км.

В город мы приехали, когда парковки уже были бесплантными, но свободных мест от этого больше не стало. Поплутав полчаса по улочкам города, постоянно натыкаясь на ремонт дорог и одностороннее движение, наблюдая не скрывающихся дилеров и кучки «употребляющих» рядом с ними, решили долго здесь городе не задерживаться. Искать место надоело, поэтому приткнул машину вплотную к разрешенным местам для парковки, отправил своих за сувенирами а сам остался в машине наблюдать за городской жизнью.

Вот уж действительно город контрастов! Мимо проходили цыгане, стайки негров со свомим тетками, одетые в полном соответствии с модными законами нью-йоркского Гарлема, женщины в хиджабах… Такого количества нарков, ширяющихся прямо на улице и никого не стесняющихся, или барыг, открыто толкающих товар, я не видел в Питере за всю свою жизнь – а здесь за полчаса. На фоне всего этого великолепия периодически мимо пробегали одержимые здоровым образом жизни норвежцы. Интересно, сколько вообще норвежцев осталось в Осло? Такое ощущение, что они уже в меньшинстве…
Никакого желания покидать машину и гулять по городу не возникло. Единственное здание, которое я хотел здесь увидеть – здание оперы - я увидел из окна машины сквозь строительные ограждения и с башенными кранами на фоне.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

В итоге, даже несмотря на то, что я не ожидал от Осло ничего хорошего, он оказался еще хуже. Мне было просто неприятно находиться здесь…
Поэтому как только жена с дочкой вернулись к машине с покупками, мы поехали дальше к шведской границе. Ночевать планировал еще в Норвегии, есть по пути одна оборудованная площадка, но она оказалась какой-то неуютной по сравнению с теми, на которых мы ночевали раньше – сказывалась близость столицы и сопутствуюший нескончаемый трафик. В итоге приехали в Швецию, где через пару километров от границы заночевали в компании еще двух кемперов рядом с пляжем на берегу озера, немного не доезжая до города Töcksfors. Около него я заранее отметил место, посмотреть на которое приезжают люди не только со всей Скандинавии, но и из Европы и даже из Штатов. Туда я и планировал направиться завтра.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #160

Сообщение Rudankort » 12 ноя 2012, 22:01

Аналогичные впечатления от Осло - не только смотреть особо нечего, так еще и публика весьма специфическая на улицах. По сравнению с остальной страной контраст разительный. Похоже, многие "беженцы" и прочие сомнительные личности стремятся попасть в благополучную Норвегию, но дальше столицы их интересы не простираются.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль