My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #1

Сообщение Mike111 » 30 авг 2012, 23:17

Предисловие
Да, опять Норвегия. Да, в третий раз. Для меня это решение о способе проведения отпуска было очевидным даже после прошлогоднего дождливого лета, не позволившего осуществить многие запланированные походы. Осталось только выбрать регион. После моих предыдущих двух поездок получалось, что меньше всего времени (всего полтора дня, и то в дождливую погоду!) я провел на Лофотенах. А в прошлом году как раз многие форумчане посетили эти острова и поделились полезной информацией в своих отчетах, которую можно было использовать для формирования своего маршрута. К тому же Игорь NordFace, составивший мне компанию в нескольких походах в прошлом году, как раз собирал новую команду именно на штурм островов. В общем, все шло к тому, что в этом году я доберусь, наконец, до региона Лофотены + Сенья + Линген. Но жена, узнав о моих планах, сообщила, что в этом году хотела бы тоже куда-нибудь съездить. Поэтому едем мы всей семьей, наиболее молодым представителем которой является моя дочь двух с половиной лет. Из-за этого планы поездки пришлось радикально пересмотреть.

Во-первых, едем самостоятельно, на своей машине и без попутчиков – при наличии ребенка и они будут нам мешать, и мы им. Во-вторых, из-за необходимости частого посещения магазинов (нужно же покупать свежие овощи, мясо и молочку для ребенка) пришлось отказаться от северной части страны: поселений там меньше, значит - меньше и магазинов, к тому же они могут не работать по выходным. В южной части с этим проблем нет – магазины максимум в 30 км друг от друга и они приучились работать в субботу и воскресенье. В-третьих, в маршрут надо включить какие-то объекты и мероприятия, интересные не только мне, но и дочке (а она у меня неравнодушна к технике – тракторам, электричкам и старым американским машинам )).
Из-за всего этого я решил просто повторить свой прошлогодний маршрут по самому живописному (по моему мнению) и хорошо изученному южному региону страны – фюльке Møre og Romsdal и Sogn og Fjordane. Все нормальные люди летом едут на юг, к морю – вот и мы поедем. Дополнительным бонусом была продолжительность поездки – на север я собирался на 2 недели, а на юг после длительных переговоров и переносов дат мы съездили почти на месяц!

Этого времени едва хватило для осуществления большей части моих планов – темп наших сборов и передвижений оказался очень неспешным, редко когда удавалось стартовать с места ночлега раньше 11 часов, а на стоянку приходилось останавливаться уже в 19-20 часов, чтобы успеть угомонить, накормить, переодеть и усыпить ребенка. В кратких перерывах между выгуливанием дочки на норвежских playground`ах мне удавалось сбежать в горы, на свою игровую площадку ) Конечно, жена с дочкой компанию мне в походах не составляли, поэтому почти везде ходил один, а они катались по округе в поисках овечек, коровок, лошадок и прочих животных, от которых дочь была просто в восторге и которых в России так просто около дороги не встретишь.

Организационные моменты
Несмотря на то, что путешествовали мы теперь втроем, я старался не отступать от «традиций» предыдущих двух поездок – спим в машине, еду покупаем в магазинах и готовим сами.

С первым был полный порядок – наш Хитрила (Nissan X-trail) позволял комфортно спать внутри, подготовка машины включала в себя лишь установку ветровиков (чтобы приоткрывать окна на ночь и не давать при этом дождю попадать в салон), да еще из-за ужасающего количества вещей на крышу машины был торжественно водружен 450-литровый багажный бокс, почти треть которого сразу же заняла коляска ) Без него в машине спать бы никак не получилось – пришлось бы ночевать в палатке и сушить ее после дождей, которые шли почти каждую ночь. Палатку я, кстати, брал с собой в этот раз, но не для проживания в ней, а для развлечения ребенка и размещения в ней вещей на ночь когда было совсем лень распихивать все это по машине и багажному боксу (хорошо, что ее не планировалось использовать по назначению – норвежских дождей она не выдерживала и протекала).

А вот со вторым пунктом вышел тот же прокол, что и в предыдущих двух поездках. Мы опять взяли слишком много еды из России! Я все никак не могу привыкнуть, что продукты там стоят не намного дороже, чем в Питере, а некоторые и дешевле. И перед очередной поездкой отчеты недавно вернувшихся и пишущих о дороговизне вновь порождают сомнения – вдруг там все и правда подорожало?
В магазинах мы проводили очень много времени (чуть ли не каждый день заезжали) и обычно это были магазины сети Kiwi, пару раз заходили в Coop. Рацион предыдущих поездок пришлось сменить из-за наличия ребенка. Вместо консервов Trondhjems часто покупали курицу-гриль (34 кроны) и картофельный салат (тут главное не брать самый дешевый First Price за 10 крон 800 грамм, лучше Delikat 500 грамм за 17). Остальные цены, которые помню - помидоры за 20-30 крон, нектарины за 19-25, сок яблочный от 10 крон за 1.5 литра (был и 2 литра 11 крон, но с неудобной упаковкой без крышки), хлеб от 6 крон (это в Kiwi, средняя цена 25), шоколадная паста 400 грамм – 9 крон, ветчина нарезка 200 грамм – 11-15 крон, сыр того же веса – 20 крон, мороженое 3 кг 20 крон и так далее. При этом даже недорогие продукты отличного качества и местные их часто разбирают очень быстро, оставляя пустые полки с ценниками (особенно хлеба в Kiwi касается). Пишу эти цифры в первую очередь для себя, чтобы перед следующим вояжем прочитать )

По итогам предыдущей поездки я немного дополнил свое снаряжение. Приобрел треккинговые палки чтобы разгрузить колени и во все походы брал их с собой. В итоге с коленями никаких проблем не было, хотя нагрузки им доставались солидные. Правда, перед поездкой я еще курс подготовки суставов у спортивного врача прошел…
Еще на замену не оправдавшим надежд ботинкам Outventure приобрел ботинки Asolo с вибрамовской подошвой, которыми остался очень доволен – сухих троп было мало, часто я шел вообще без тропы по каким-то болотам в воде под край шнуровки, но они не протекли ни разу и спокойно переносили сушку внешней поверхности под капотом машины. Никаких следов пройденных десятков километров по камням, снежникам и топям на них в итоге не осталось.
Еще одна крайне полезная вещь для походов по норвежским тропам – гамаши (фонарики) из плотной непромокаемой ткани, закрывающие ноги от ботинка до колена. Это спасает от грязи с тропы и от воды с высокой травы. Использовал их почти во всех походах.
Кроме этого для пеших походов по Норвегии необходима непромокаемая одежда или дождевик. Хотя я его в этот раз так ни разу и не достал – сильные дожди шли или по ночам, или во время переездов, но не во время походов. Изредка что-то моросило, но воспринималось скорее как освежающий душ ) Правда, пару дней пришлось из-за низких облаков целиком посвятить семейным ценностям, но при такой длительности поездки это не страшно.


Поскольку планировалось часто созваниваться с женой, еще раз перед поездкой посмотрел тарифы российских операторов. В предыдущих поездках я использовал Tele2 и остался не сильно доволен – алгоритм звонков хитрый (с обратным дозвоном), деньги списываются явно в большем объеме, нежели обещают тарифы. Поэтому в этот раз основным оператором был Мегафон, очень вовремя снизивший цены на роуминг. Он проявил себя с лучшей стороны – привычный алгоритм звонков, автоматическая регистрация в сети (не нужно никаких цифр к PIN-коду дополнительно набирать), деньги списывают по обещанным тарифам. С местной Лебарой решил не заморачиваться.

Теперь можно приступить и к описанию поездки, которая продолжалась с 13 июля по 11 августа и растянулась от дома до дома на 5000 километров. Хоть некоторые дни у нас были совсем небогаты событиями (это компенсировалось другими сверхнасыщенными днями )), я буду рассказывать о поездке в привычном мне хронологическом порядке.

День первый, 13.07
Выезжать из города именно в пятницу, тринадцатого пришлось потому, что на следующий день с утра уже хотелось быть в славном финском городе Pieksämäki. Сам город из себя ничего особенного не представляет, но именно там должна была пройти очередная встреча любителей американских автомобилей, которые моя дочка после поездок на предыдущие встречи в Иматре и Миккели просто обожает. Конечно же, я не мог отказать дочке в удовольствии лицезреть сотни машин и грузовиков, некоторым из которых идет уже седьмой десяток, но они, тем не менее, поддерживаются своими финскими владельцами в идеальном состоянии и используются по назначению, а не представляют собой музейный экспонат. Чтобы иметь завтра побольше времени на все это великолепие, сегодня надо подобраться как можно ближе к вышеупомянутому городу. Границы прошли без затруднений (все шоперы уже возвращались обратно), не спеша поехали по 62 дороге в направлении Mikkeli. Эта дорога мне очень понравилась во время предыдущего визита в Финляндию – она проходит по местности с заметным рельефом, вокруг много холмов, живописных озер с островками, прямо по которым и проложена эта дорога на самом интересном ее участке (прямо как знаменитая Атлантическая дорога в Норвегии, даже номера близки – у той номер 64 )) На этой дороге есть несколько оборудованных мест для отдыха со столиками, что для второстепенных финских дорог не характерно. А мы остановились на ночевку на пляже Pistohiekka на озере Lietvesi в компании нескольких кемперов, не доезжая 50 км до Mikkeli.

Оглавление

Тусовка владельцев ретроавтомобилей Big Wheels в Pieksämäki и Cruising в Lahti
Паром Турку-Стокгольм
Водопады долины Amotan
попытка добраться до Kringlehøa, каньон Magalaupet
путь по е136 до Andalsnes, подъем на Nesaksla
Trollstigen
Подъем на Trollvegen, Стену Троллей
Подъем на Litleskorka - Tresfjord, Sukkertoppen - Alesund, смотровая Aksla
Подъем на Dalmanshornet - Sykkylven и Saksa
Подъем на Sylvkallen
Orsta
Подъем на Saudehornet и Middagshornet
озеро Lovatnet и ледник Kjenndalsbreen
озеро Oppstrynvatnet, Geiranger, ферма Skageflå
Geiranger, дорога до города Lom
55 дорога, прогулки вокруг Leirhøe
долина Utladalen, водопад Vettisfossen
Lærdal, ставкирка в Borgund, путь до Flåm
прогулка по Фломской долине до Myrdal, подъем на Sjebergsnuten
подъем на Jordalsnuten
поход на Bakkanosi
прогулки по Flam, Снежная Дорога
52 дорога, путь до Осло
автомобильное кладбище Båstnäs, Швеция
Стокгольм
Паром Стокгольм-Турку
Встреча клуба King Street Cruisers Of Lappeenranta
Последний раз редактировалось Mike111 26 ноя 2017, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской
путешествие в финляндию

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #2

Сообщение NordFace » 30 авг 2012, 23:48

Отчёт не заставил себя долго ждать, уже предвкушаю интереснейшее чтиво
Не так и много людей на форуме, норвежские отчёты которых, лично мне, интересно читать.
Но не из за банальности изложения, а за отсутствием новых не заезженных мест, куда бы захотелось попасть самому.
Поэтому буду следить за отчётом с удвоенным вниманием.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #3

Сообщение Rudankort » 31 авг 2012, 00:18

О-е, сегодня на норвежском форуме праздник. Уже второй с нетерпением ожидаемый отчет стартует.

Mike111 писал(а) 30 авг 2012, 23:17:Правда, перед поездкой я еще курс подготовки суставов у спортивного врача прошел…


Вот это интересно и актуально. Можешь рассказать поподробнее, что за курс подготовки такой? (А вообще, надо сказать, что твоя тщательность подготовки к поездке впечатляет)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 31 авг 2012, 07:55

Плюсую и жду продолжения. Очень правильно про Мегафон. В этот раз Гудлайном почти не пользовался. Ну и цены на хлеб, прям как у нас.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #5

Сообщение Mike111 » 31 авг 2012, 08:55

Спасибо, друзья-коллеги, за положительные отклики!

NordFace
жаль, не удалось вместе съездить, зато интереснее будет читать отчеты друг друга. Тем более что некоторые вершины из твоего списка я тоже посетил

Rudankort
Можешь рассказать поподробнее, что за курс подготовки такой?

Этот человек готовит сборную России по гимнастике. 10 сеансов по 30-40 минут, в течение которых он усиленно крутил моими конечностями и хрустел моими костями, бормоча при этом какие-то медицинские термины Причем воздействие не на колени целенаправленно, он всю структуру костей и суставов выправлял сверху вниз, так что при болях в спине подобный курс тоже имеет смысл пройти.
Результат меня очень порадовал, несколько дней были запредельными по нагрузке на колени, и они не подвели. Ни малейшего намека даже на дискомфорт.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #6

Сообщение curopat » 31 авг 2012, 11:02

Mike111 писал(а) 30 авг 2012, 23:17:тут главное не брать самый дешевый First Price

Помнится, взяли задешево "майонезное" ведерко (1 кг или около того) апельсинового варенья First Price - просто потому, что было дешево. Оторваться не могли! Даже я, диабетик, регулярно не мог устоять, чтобы не побаловать себя ложечкой-другой. Хотели привезти такого же домой, побаловать близких - авотфиг: First Price больше не попался, а такое же ведерко апельсинового варенья от какой-то более солидной фирмы (заметно более дорогое) не доставило никакой радости. Даже не помню, доели ли, или так и выбросили остатки.
А Вы говорите - главное, не брать дешевый First Price... Да и кроме варенья, помнится, понравилось у них что-то еще. Просто варенье больше всего запомнилось
Консервы Trondhjems у нас дети тоже с переменным успехом ели. Фрикадельки не пошли у них напрочь, а вот Brun Lapskaus и "ковбойское рагу" ели почти на ура. Картофельный салат, хм... в следующей поездке надо будет попробовать.
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #7

Сообщение Mike111 » 31 авг 2012, 12:28

curopat писал(а) 31 авг 2012, 11:02:А Вы говорите - главное, не брать дешевый First Price...

эти слова относились только к картофельному салату. Остальные салаты этого бренда (креветочный, итальянский) были очень даже ничего. Много других товаров (кола, чипсы, шоколадная паста, хлеб, сыр, ветчина, курица, влажные салфетки, бумажные полотенца и даже батарейки!) под маркой First Price нас вполне устроили, не говоря уже об этом джеме - я из каждой поездки 8-10 банок с собой в Питер привожу.
А вот картофельный салат им не удался...
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #8

Сообщение curopat » 31 авг 2012, 12:40

Mike111 писал(а) 31 авг 2012, 12:28:А вот картофельный салат им не удался...

Спасибо, бум знать
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #9

Сообщение Mike111 » 31 авг 2012, 17:13

День второй, 14.07
До Pieksämäki оставалось проехать лишь около 100 км, поэтому как раз к открытию мероприятия в 10.00 мы туда и прибыли. Дочка была счастлива! Где еще встретишь такое количество сверкающих хромом классических американских тягачей
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

или устроивших пикник обладателей Роллс-Ройса
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

или представителей уже не существующих сегодня марок Nash, Hudson, Edsel, Mercury, Pontiac, Plymouth, Oldsmobile, Studebaker и т.д.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

или знаменитых хвостатых Кадиллаков
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

или простых Шеви, Крайслеров и Бьюиков того же периода
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Или представителей знаменитой породы muscle cars
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Или таких штурманов
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

были и владельцы, предпочитающие машину свою не реставрировать и ездить на ней в том состоянии, в котором она им досталась
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Мероприятие было людное, тема эта среди финнов очень популярна, поэтому фотографировать было сложно – все время кто-нибудь «позировал» перед машиной или позади нее, да и погода была солнечная, контровый свет… Проведя здесь три с половиной часа, двинулись дальше. Завтра у нас утренний паром Turku-Stockholm. Но нельзя же просто проехать до Турку без остановок! Поэтому заезжаем на другую точку сбора «американцев», на этот раз в Lahti – как раз по пути, и собирались они там как раз вечером, в момент нашего проезда.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Здесь и людей, и машин уже меньше – они такие встречи проводят каждый месяц, в отличие от ежегодной Big Wheels в Пиексямяки.

На всех этих встречах любителей американского автопрома мне не дает покоя один вопрос – почему в Финляндии с ее дорогим бензином и заботой об экологии многие могут позволить себе иметь такую машину, а у нас желающие ввезти ее в страну обязательно должны получить сертификат соответствия нормам Евро-3 (которым старые моторы никак не соответствуют) и, если сертификат как-то удалось оформить, заплатить запредельную таможенную пошлину за многолитровый двигатель? На некоторых машинах встречались объявления о продаже с ценниками – и они более чем доступные, большинство цен группировалось вокруг отметки 10 тыс. долларов, цена стандартной ВАЗовской поделки.

От Lahti до Turku ехать уже недалеко, встаем на ночевку на оборудованной площадке для отдыха за 30 км до города. Вообще в этой поездке за редким исключением ночевали или в кемпингах, или на подобных площадках с туалетами, горячей водой и даже иногда детскими площадками.
Последний раз редактировалось Mike111 22 сен 2012, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #10

Сообщение konatava » 31 авг 2012, 17:25

Mike111 писал(а) 30 авг 2012, 23:17:А вот со вторым пунктом вышел тот же прокол, что и в предыдущих двух поездках. Мы опять взяли слишком много еды из России! Я все никак не могу привыкнуть, что продукты там стоят не намного дороже, чем в Питере, а некоторые и дешевле.

Аналогично. В этот раз, вообще, почти всю еду, что взяли с собой, привезли обратно. Как-то вполне по карману оказалось покупать местную. И ведь в прошлый раз уже отметила для себя, что всего надо в два раза меньше. Только записи эти обнаружила в заметках уже там, в Норвегии . Мне не показалось, что продукты подорожали. Скорее у нас цены подтянулись к норвежским, а уж против финских наши, вообще, частенько выше оказывались .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #11

Сообщение curopat » 31 авг 2012, 18:08

Mike111 писал(а) 31 авг 2012, 17:13:Где еще встретишь такое количество сверкающих хромом

Мы в прошлом году встречали таких напомаженных ретро-американцев и в Финляндии (много), и в Швеции (отдельные стайки) и даже уже в Норвегии (несколько пар и одиночных). Еще удивлялись, откуда такая их концентрация в Скандинавии. Про само мероприятие тогда ничего не знали, но что-то такое предположили - иначе их обилие (и явно не повседневный вид) сложно было себе объяснить. Забавно сейчас узнавать на Ваших фотографии своих прошлогодних знакомцев, встреченных, например, у гипермаркета в Västerås или в окрестностях Ставангера... Вряд ли их там таких таких катается много, так что скорее всего это те же самые ребята и есть. Здорово!
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #12

Сообщение Mike111 » 31 авг 2012, 18:18

curopat
В Västerås, действительно, съезжаются со всей Скандинавии и не только - даже из Штатов приезжают. Так что вполне возможно, что и эти машины там были. Но на этом мероприятии Big Wheels, не говоря уже о местной тусовке в Lahti, лишь несколько машин были на шведских и литовских номерах. Ну и на фото меньше одного процента представленных машин
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #13

Сообщение konatava » 31 авг 2012, 18:26

А мы таких на Снежной дороге встречали. Причем, пока мы там гуляли, их штук пять проехало в течение часа. В других местах попадались изредка, а здесь вот так сразу и столько. Еще подумали, что, может, место какое знаковое у них здесь .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #14

Сообщение Mike111 » 31 авг 2012, 18:33

konatava писал(а) 31 авг 2012, 18:26:А мы таких на Снежной дороге встречали.

У норвежских любителей детройтского железа есть свои даты и места встречи, называется это Cruising Night, проводится раз в 2 недели. Они собираются в условленном месте и проезжают круговой маршрут километров на 100. Я во время этой поездки тоже такую группу поймал около Lærdal.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #15

Сообщение curopat » 31 авг 2012, 18:50

konatava писал(а) 31 авг 2012, 18:26:А мы таких на Снежной дороге встречали.

А мне на Снежной запомнились велосипедисты (вот не лень же в такую горку педали крутить, с рюкзачищами да еще в дождь-ветер!) и... сразу несколько небольших пожарных машин с датскими и немецкими номерами Причем у некоторых пожарных машин на крыше была свалка велосипедов Потом разговорились с погонщиком одной такой уже в Швеции, на "елочке" у оз.Torneträsk. У них в свое время, как я понял, там было какое-то массовое списание старых пожарных машин, распродававшихся что-то совсем задешево. И многие путешественники из небогатых теперь используют их для групповых странствий. Многодетные семьи, компании студентов и т.д. У нашего собеседника в машине на этой стоянке стучало ложками человек 8 детей - от мала до велИка...
Mike111 писал(а) 31 авг 2012, 18:33:тоже такую группу поймал около Lærdal.

То есть, практически там же, где и konatava...
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #16

Сообщение Mike111 » 01 сен 2012, 17:52

День третий, 15.07
Большую часть сегодняшнего дня у нас займет плавание на пароме из Турку в Стокгольм. Для моей дочки это еще один день, полный впечатлений. В очереди на погрузку она в первый раз увидит кемпер – это слово она будет знать наизусть уже через пару дней. Вид огромного корабля, внутрь которого мы въезжаем на машине тоже наверняка не оставил ее равнодушной, так же как и виды с его палубы.
Финны даже устроили проверку функционирования спасательных средств парома – как будто специально для развлечения моей Сони.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Отправив жену с ребенком в каюту (уж очень ветрено на палубе), я, как обычно, провел большую часть времени вояжа в созерцании окружающего пейзажа, завидуя жителям этих домиков :)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

В Стокгольме практически сразу же встали в плотную пробку – это было неожиданно в воскресенье вечером. Яндекс.пробки в Стокгольме не работают, поэтому оставалось только гадать, сколько еще нам толкаться с нервными шведами – друг другу они в пробках сигналят так долго и яростно, как даже в Турции не принято. Но пробка уже через 15 минут внезапно прекратилась и стала ясна причина ее появления – сужение трассы с 5 до 2 полос из-за ремонта моста. Вообще ремонты дорог стали нашими постоянными спутниками в этом путешествии – но времени из-за этого мы в дальнейшем практически не теряли.
Ехали сегодня до позднего вечера по Е4 в сторону Gävle, потом Falun, пока не нашли оборудованную стоянку (как раз с детской площадкой!) и какой-то башней около города Storvik на 80 дороге.
Последний раз редактировалось Mike111 22 сен 2012, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #17

Сообщение konatava » 01 сен 2012, 20:55

Mike111 писал(а) 01 сен 2012, 17:52:В Стокгольме практически сразу же встали в плотную пробку – это было неожиданно в воскресенье вечером. Яндекс.пробки в Стокгольме не работают, поэтому оставалось только гадать, сколько еще нам толкаться с нервными шведами – друг другу они в пробках сигналят так долго и яростно, как даже в Турции не принято. Но пробка уже через 15 минут внезапно прекратилась и стала ясна причина ее появления – сужение трассы с 5 до 2 полос из-за ремонта моста.

Это еще ничего. А мы в Стокгольме попали в пробку из-за гей-парада . Весь центр был перекрыт. Мы колесили кругами по узким улочкам и никак не могли выбраться... Хорошо, что времени было достаточно до парома, а то ведь сначала хотели прямо к посадке ехать.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #18

Сообщение Mike111 » 01 сен 2012, 22:00

konatava писал(а) 01 сен 2012, 20:55:А мы в Стокгольме попали в пробку из-за гей-парада

Не все могут в такой ситуации этих людей геями называть. Как в старом анекдоте: Джентельмен кошку называет кошкой даже тогда, когда он об нее споткнулся и упал
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #19

Сообщение konatava » 01 сен 2012, 22:27

Ну тогда-то мы их по-другому называли . Сначала, когда увидели, сколько полиции на улицах, и как все машины разворачивают и в центр не пускают, я, вообще, предположила, что сейчас король поедет. Хотя, наверное, из-за короля у них не будут так улицы перекрывать. . Но больше всего удивило количество зрителей. Стокгольм и так всегда многолюдный, а тут просто не протолкнуться было. Неужели так интересно это ?
А мы еще вспомнили, как, возвращаясь из первой поездки в 2007-м, гнали на паром. Повезло нам тогда. У них, оказывается, эти парады ежегодно в августе проходят.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #20

Сообщение Mike111 » 02 сен 2012, 13:33

День четвертый, 16.07
С утра обнаружилось, что в 100 метрах от стоянки за кустами спрятан большой железнодорожный узел, рядом с которым резвится в куче щебня большой желтый трактор. Периодически подъезжали грузовики и, медленно подняв кузов, с грохотом высыпали его содержимое в эту кучу, добавляя работы трактору. Все эти находки понравились дочке даже больше, чем башня и детская площадка. Смотреть на тракторы, поезда и грузовики мы ходили несколько раз, поэтому стоянку удалось покинуть часов в 11-12. Сегодня нам предстояла дорога до Норвегии и остановка на ночевку где-нибудь поближе к моему первому планируемому треку – долине Innerdalen.

По пути до границы часто попадались классические «американцы».
Шведы тоже уважают этих прожорливых монстров; к слову, самая большая в мире ежегодная встреча любителей таких авто Big Meet проходит не в Штатах, а в Швеции, в городе Västerås и участвуют в ней в среднем 17 тысяч машин…

В Норвегию в этот раз въехали по 70 дороге (норвежская 218) и пересечение границы имело все шансы остаться незамеченным – никакой хотя бы видимости пограничного контроля, никаких зданий КПП около дороги, шлагбаумов, даже ограничения скорости 30 здесь не было – только маленькая синяя табличка Norge и сузившаяся и изменившая цвет дорога подтверждала, что мы «дома», в стране гор и водопадов. Скоро начинают попадаться пейзажи, которые хочется немедленно сфотографировать – но я даже не останавливаюсь, зная, что дальше начнется настоящая Норвегия. Горы перестанут помещаться в кадр, рядом с водопадами будет невозможно разговаривать…

Часам к 9 вечера мы добрались до оборудованной стоянки на 70 дороге около деревушки Gjora. Она хорошо знакома нам с женой – в 2009 году мы останавливались на ней перекусить, а в прошлогодней поездке я также ночевал здесь. Погода хорошая, вершины гор прекрасно видно, поэтому на завтрашний день у меня большие планы…
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль