Впервые в Норвегию. Знакомство.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Впервые в Норвегию. Знакомство.

Сообщение: #41

Сообщение Припевочка » 02 сен 2012, 23:19

Subic писал(а) 02 сен 2012, 18:59:Хорошо, что вы такая терпеливая. Я бы, наверно, не выдержал. Езжайте в следующий раз сами с мужем и ребенком, и никому не говорите из знакомых ;)


А как же ваши спутники, кому кабинка нужна?

Озеро Лоен (Ловатнет) отпад. Вот то место, где я б завис на недельку. Хочешь рыбалка, хочешь ледник рядом, хочешь фотографируй весь день.


мы так и решили,что теперь никаких больших компаний в такие поездки:)

они в палатке спали,куда денешься жаба придушила
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
ничего на свете лучше нееету,чем бродить друзьям по белу свеееету...
Аватара пользователя
Припевочка
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 12.03.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Впервые в Норвегию. Знакомство.

Сообщение: #42

Сообщение Автопутешественник » 03 сен 2012, 07:51

Припевочка писал(а) 02 сен 2012, 23:07:скажите,а вам самим доставляло путешествие удовольствие со всеми прелестями таскания мелких по весям?
мы в первый раз выехал с ребенком в Турцию так надолго, за первую неделю желание убить превалировало над желанием сказать КАйфово.

Да скорее выбора просто не было. На бабушек-дедушек надежды мало. Значит с нами. Но, безусловно, маршрут разрабатывался исключительно в интересах мелких. И снаряжение, типа горшок-непроливайка всегда имелось. Музон в машине - соответственно. Шаинский и К. Пока совсем маленькие были (около 4 младшей), ездили в Крым на машине. Потом, постепенно, начали Европу осваивать. Кстати, кто скажет мне что с ребенком тяжело - цинично рассмеюсь. Вы с двумя попробуйте.... На самом деле - из Китая специально привозил два DVD-проигрывателя. А то дрались - чего смотреть. Иногда, конечно, возникало желание и отругать и наорать. Куда ж без этого.
Один раз просто в наказание - взял и развернулся в сторону границы. Хотя еще в планах был Аквапарк и чего-там еще. Подействовало.
По чартам - так можно и чарт просто купить. Многие т\ф продают просто а/билеты. В той же Турции познакомился с мудрыми мамой-папой. Брали самый дешевый отель, условно за 3 копейки, а на месте селились в другой. Шли и сами договаривались на ресепшн. И ценник получался ниже, чем у нас! Т.е. норму прибыли можно себе представить. Кстати, в Турции, всегда права качать приходится.
Ну и перелет. Чартом. Застрелиться.
Тут вон в экзотических ветках Трансаэро иногда поругивают.. Ну-ну...
А если летишь Эмиратами - просто сказка. На другой конец шарика отвозят с комфортом и относительно недорого.
Все, стоп. Оффтоплю.

Желаю Вам самых лучших впечатлений от поездок.
И в Норвегию, правильно тут все советуют, только небольшой группой. Лучше просто семьей.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Впервые в Норвегию. Знакомство.

Сообщение: #43

Сообщение Припевочка » 03 сен 2012, 08:46

Автопутешественник писал(а) 03 сен 2012, 07:51:
Припевочка писал(а) 02 сен 2012, 23:07:скажите,а вам самим доставляло путешествие удовольствие со всеми прелестями таскания мелких по весям?
мы в первый раз выехал с ребенком в Турцию так надолго, за первую неделю желание убить превалировало над желанием сказать КАйфово.

Да скорее выбора просто не было. На бабушек-дедушек надежды мало. Значит с нами. Но, безусловно, маршрут разрабатывался исключительно в интересах мелких. И снаряжение, типа горшок-непроливайка всегда имелось. Музон в машине - соответственно. Шаинский и К. Пока совсем маленькие были (около 4 младшей), ездили в Крым на машине. Потом, постепенно, начали Европу осваивать. Кстати, кто скажет мне что с ребенком тяжело - цинично рассмеюсь. Вы с двумя попробуйте.... На самом деле - из Китая специально привозил два DVD-проигрывателя. А то дрались - чего смотреть. Иногда, конечно, возникало желание и отругать и наорать. Куда ж без этого.
Один раз просто в наказание - взял и развернулся в сторону границы. Хотя еще в планах был Аквапарк и чего-там еще. Подействовало.
По чартам - так можно и чарт просто купить. Многие т\ф продают просто а/билеты. В той же Турции познакомился с мудрыми мамой-папой. Брали самый дешевый отель, условно за 3 копейки, а на месте селились в другой. Шли и сами договаривались на ресепшн. И ценник получался ниже, чем у нас! Т.е. норму прибыли можно себе представить. Кстати, в Турции, всегда права качать приходится.
Ну и перелет. Чартом. Застрелиться.
Тут вон в экзотических ветках Трансаэро иногда поругивают.. Ну-ну...
А если летишь Эмиратами - просто сказка. На другой конец шарика отвозят с комфортом и относительно недорого.
Все, стоп. Оффтоплю.

Желаю Вам самых лучших впечатлений от поездок.
И в Норвегию, правильно тут все советуют, только небольшой группой. Лучше просто семьей.


нам пока 3 года
и бабушек аж две,слава богу так что в Норвегию вдвоем поедем, в палатке рановато спать мелкому,да и если не дай бог заболеет...

еще с Исландию страсть как хоцца...
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
ничего на свете лучше нееету,чем бродить друзьям по белу свеееету...
Аватара пользователя
Припевочка
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 12.03.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Впервые в Норвегию. Знакомство.

Сообщение: #44

Сообщение kasi » 03 сен 2012, 12:45

Припевочка писал(а) 02 сен 2012, 23:07:скажите,а вам самим доставляло путешествие удовольствие со всеми прелестями таскания мелких по весям?
мы в первый раз выехал с ребенком в Турцию так надолго, за первую неделю желание убить превалировало над желанием сказать КАйфово.

Ну этот вопрос однозначен вопросу о том, нравится ли человеку жить с детьми. Путешествие - это часть жизни, а я живу со своими детьми, соответственно, и путешествую с ними. Неужели жить в большом городе с детьми проще, чем путешествовать по Скандинавии? Вот уж точно, все индивидуально и люди очень разные. Мне и в голову не приходила мысль поехать куда-то без детей
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впервые в Норвегию. Знакомство.

Сообщение: #45

Сообщение curopat » 03 сен 2012, 13:46

kasi писал(а) 03 сен 2012, 12:45:Мне и в голову не приходила мысль поехать куда-то без детей

Вот и нам с женой тоже. Тем более, что с моей работой я вне отпуска вижусь с ними гораздо меньше, чем хотелось бы (и чем это нужно - и им, и мне).
А уж по Скандинавии-то, где все замечательно заточено под кочевье, в т.ч. и с детьми... Впрочем,
kasi писал(а) 03 сен 2012, 12:45:Вот уж точно, все индивидуально и люди очень разные.

...золотые слова. Но иначе жить среди людей было бы скучно до полной невыносимости :) Тем мы друг для друга и ценны, что неодинаковые. Если схожи в чем-то, что считаем для себя важным, то различия в остальном - не больше чем пища для ума. Ну и дополнительный повод к дружескому общению :)
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Впервые в Норвегию. Знакомство.

Сообщение: #46

Сообщение Припевочка » 03 сен 2012, 14:17

мнения на эту тему в основном мужчин:) интеерсно,как ваши жены при этом думают,так ли им сладко было с мелкими ездить Хотя опять же есть люди легкие на подъем, есть тяжелые, есть кому все просто дается, а кому то страшно от дополнительных проблем.

ну видимо это только мои заморочки,когда итак с ребенком каждый день рядом,то 2 недели,если честно. хочется провести для себя самой,тем более что эти все путешествия для детишек даром не нужны.
и жить с маленьким ребенком изо дня в день по примерно одному графику проще,хоть и скучнее. нежели ехать куда то и ждать когда ребенок адаптируется и перестанет капризничать,хотя у всех детки разные,равно как и нервы у родителей разные ))

боюсь,ветка перейдет в спор заранее проигрышный. ибо спорить мужчинам и женщнам про детей вообще бесполезно

вернемся к Норвегии:))

ме вот инетерсно, а есть ли сайт какой то дорожный в норвегии,может.кто даст ссылочку или подскажет где искать,где бы было указано,какие дороги закрыты на данный момент и почему. А то мы натолкнулись на 13ой трассе на шлагбаум перед тоннелем и привет.. объезд нехилый. А местные то знают,а приезжим только методом тыка ,получается узнавать?
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
ничего на свете лучше нееету,чем бродить друзьям по белу свеееету...
Аватара пользователя
Припевочка
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 12.03.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Впервые в Норвегию. Знакомство.

Сообщение: #47

Сообщение Rudankort » 03 сен 2012, 14:23

Припевочка писал(а) 03 сен 2012, 14:17:ме вот инетерсно, а есть ли сайт какой то дорожный в норвегии,может.кто даст ссылочку или подскажет где искать,где бы было указано,какие дороги закрыты на данный момент и почему. А то мы натолкнулись на 13ой трассе на шлагбаум перед тоннелем и привет.. объезд нехилый. А местные то знают,а приезжим только методом тыка ,получается узнавать?


Посмотрите сайт норвежской дорожной службы:
http://www.vegvesen.no/
Правда там английская версия сильно куцая по сравнению с норвежской, но переводчик в помощь.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Впервые в Норвегию. Знакомство.

Сообщение: #48

Сообщение Stopochkin » 03 сен 2012, 14:53

Barracuda82 писал(а) 01 сен 2012, 08:31:Хороший отчет, но фототехнику надо посерьёзней!

Припевочка писал(а) 01 сен 2012, 09:47:полностью с вами согласна, бьюсь головой об стену,смотря чужие отчеты ,завидно.видя разницу между нашими фотографиями и чужими. Будут средствА. купим полуше что то,к следующей поездке то точно .


Зря Вы на себя так наговариваете.
Лично мне очень понравились фотографии.
Глядя на них так и хочется упасть на 4 конечности и отведать такой сочной травки, запивая все чистейшей водичкой!
А очень много актуальной и полезной информации можно почерпнуть отсюда: Полезные ссылки: Норвегия
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Stopochkin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 05.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Впервые в Норвегию. Знакомство.

Сообщение: #49

Сообщение curopat » 03 сен 2012, 15:12

Припевочка писал(а) 03 сен 2012, 14:17:интеерсно,как ваши жены при этом думают,так ли им сладко было с мелкими ездить

Ну, я именно поэтому там сразу и написал не про себя, а про "нас с женой". Она первая непонимающе, как на идиота, смотрит на кого-то, кто задает ей вопрос: "с детьми поедете, или отдохнете?" ;))
Ладно, давайте и впрямь закрывать эту тему. Она не только конфликтная, но и - главное - непродуктивная. И потом - да, в моем случае речь шла не о совсем маленьких детях. А возможно, дело еще в том, что мы с женой, судя по всему, уже слегка в другой возрастной категории - у каждого возраста есть как свои минусы, так и свои плюсы (которые напрочь не видны заранее) :)))

Всё, back to Norway!
Ссылку, которую я Вам хотел посоветовать, тут уже дал Rudankort. А про 13-ю дорогу - это, наверное, там где строят мост через Хардангер-фьорд (или чуть раньше - там в прошлом году пробивали новый тоннель, расширяя дорогу и спрямляя ее в направлении нового моста). Работы там вполне оставалось до нынешнего лета... Эх, где-то как раз на том участке мы покупали черешню и мёд в "беспилотной" будочке, прилепившейся к скале :)
Stopochkin писал(а) 03 сен 2012, 14:53:Лично мне очень понравились фотографии.

И мне. Я не великий мастер фотографии и оттого, наверное, не имею причин слишком уж придираться к техническим деталям. Тут, все-таки, не фотоконкурс и не выставка-продажа, а обмен впечатлениями - в т.ч. и визуальными :)
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Впервые в Норвегию. Знакомство.

Сообщение: #50

Сообщение Припевочка » 03 сен 2012, 15:50

за ссылки спасибо, за подержку наших фотографий тоже немного бальзама на мою страдальческую душу по этому поводу )

дорога была закрыта намного раньше этого моста,еще не доезжая Odda. Даже раньше ,чем 13ая соединяется с 134 ,после переправы через Boknafjorden и проехав кучу километров.

а у моста все хорошо уже . и там же и мы черешню купили,не удержались:)
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
ничего на свете лучше нееету,чем бродить друзьям по белу свеееету...
Аватара пользователя
Припевочка
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 12.03.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Впервые в Норвегию. Знакомство.

Сообщение: #51

Сообщение Basjka » 03 сен 2012, 16:10

Припевочка писал(а) 03 сен 2012, 15:50:дорога была закрыта намного раньше этого моста,еще не доезжая Odda. Даже раньше ,чем 13ая соединяется с 134 ,после переправы через Boknafjorden и проехав кучу километров.


Если это было примерно 7 августа - то там было разрушено 2 куска дороги в районе озера Ролдалсватнет после сильного ночного дождя, мы там были 9го - и там шел ремонт, в одном месте уже лежал новый асфальт но пока без ограждений, в другом только прикатанные дробленые камни и еще стояла дорожная техника.
Basjka
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.11.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Впервые в Норвегию. Знакомство.

Сообщение: #52

Сообщение Автопутешественник » 03 сен 2012, 16:37

По поводу "фототехники посерьёзней..."
Вообще понты какие-то!
Красивые фотографии, на озере так просто классные
Топикстартер обязан Mark иметь? А Вы, звиняйте, на чейном мониторе смотрите? Может экран протереть?
Да, кто-то сидит и часами "вытягивает" фотки во всевозможных приложениях. Значит человеку это важно.
А кто-то старается просто выложить понравившиеся ему самому фотографии, отображающие суть повествования. И это правильнее, чем хаять чужой труд!
Посмотрите, кстати, отчет того кто хаял Ваши фотки....
Нет, техника там неплохая использована (видать купил недавно и прется), а вот в руки ну совсем не те ее вложили.... Имхо. Такую натуру испортить...
Так что не обращайте внимания. Фотоаппарат должен Вас устраивать. Как и все остальное.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Впервые в Норвегию. Знакомство.

Сообщение: #53

Сообщение Припевочка » 03 сен 2012, 16:56

Basjka писал(а) 03 сен 2012, 16:10:
Припевочка писал(а) 03 сен 2012, 15:50:дорога была закрыта намного раньше этого моста,еще не доезжая Odda. Даже раньше ,чем 13ая соединяется с 134 ,после переправы через Boknafjorden и проехав кучу километров.


Если это было примерно 7 августа - то там было разрушено 2 куска дороги в районе озера Ролдалсватнет после сильного ночного дождя, мы там были 9го - и там шел ремонт, в одном месте уже лежал новый асфальт но пока без ограждений, в другом только прикатанные дробленые камни и еще стояла дорожная техника.


это было примерно 6 августа
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
ничего на свете лучше нееету,чем бродить друзьям по белу свеееету...
Аватара пользователя
Припевочка
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 12.03.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Впервые в Норвегию. Знакомство.

Сообщение: #54

Сообщение Припевочка » 03 сен 2012, 17:00

Автопутешественник писал(а) 03 сен 2012, 16:37:По поводу "фототехники посерьёзней..."
Вообще понты какие-то!
Красивые фотографии, на озере так просто классные
Топикстартер обязан Mark иметь? А Вы, звиняйте, на чейном мониторе смотрите? Может экран протереть?
Да, кто-то сидит и часами "вытягивает" фотки во всевозможных приложениях. Значит человеку это важно.
А кто-то старается просто выложить понравившиеся ему самому фотографии, отображающие суть повествования. И это правильнее, чем хаять чужой труд!
Посмотрите, кстати, отчет того кто хаял Ваши фотки....
Нет, техника там неплохая использована (видать купил недавно и прется), а вот в руки ну совсем не те ее вложили.... Имхо. Такую натуру испортить...
Так что не обращайте внимания. Фотоаппарат должен Вас устраивать. Как и все остальное.


да ну чтовы,человек сказал не со зла.я уверена. Я и сама понимаю,что кэнон 450Д не предел возможностей, и надо бы получше технику. вижу такие бывают карточки у других,закачаешься просто...
я вытягивала цвета,ибо жпеги меня не устраивали. Хотелось чтобы не просто фотографии были,а красивые фотографии
и его фотоотчет я первым делом и посмотрела свое мнение оставлю при себе.дабы не вызвать обсуждение чужого труда
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
ничего на свете лучше нееету,чем бродить друзьям по белу свеееету...
Аватара пользователя
Припевочка
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 12.03.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Впервые в Норвегию. Знакомство.

Сообщение: #55

Сообщение Basjka » 03 сен 2012, 17:24

Припевочка писал(а) 03 сен 2012, 16:56:это было примерно 6 августа

Точно, это было раньше вот это место мы и видели, но уже починеным
http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/roga ... /1.8269179
В пятницу вечером был крупный оползень на шоссе 13 в Lauvvkjo расположен между деревней Nesflaten Suldal и Suldalsosen.
Рекомендуемый объезд осуществляется через County Road 520 Sauda Røldal и County Road 46 на Ølen.
Basjka
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.11.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Впервые в Норвегию. Знакомство.

Сообщение: #56

Сообщение Rudankort » 03 сен 2012, 17:34

Припевочка писал(а) 03 сен 2012, 17:00:да ну чтовы,человек сказал не со зла.я уверена. Я и сама понимаю,что кэнон 450Д не предел возможностей, и надо бы получше технику. вижу такие бывают карточки у других,закачаешься просто...
я вытягивала цвета,ибо жпеги меня не устраивали. Хотелось чтобы не просто фотографии были,а красивые фотографии :)


На самом деле, я для себя пришел к выводу, что умение снять и обработать намного важнее, чем крутая техника. Многие люди на форуме снимают лучше меня, имея технику классом ниже. Все разумеется в разумных пределах, дешевой мыльницей снимать я не призываю, но 450Д очень достойный аппарат. Для меня крутая техника - это просто доп. страховка, повод сказать себе: "если тебе не нравятся твои снимки, то техника здесь точно ни при чем, все дело в кривых руках". ;)

ЗЫ. На мой взгляд, в ваших фотках резкости бы немного добавить, и уже будет очень достойно.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Впервые в Норвегию. Знакомство.

Сообщение: #57

Сообщение curopat » 03 сен 2012, 18:15

Basjka писал(а) 03 сен 2012, 17:24:Точно, это было раньше вот это место мы и видели, но уже починеным
http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/roga ... /1.8269179

Оссспидя, ну да, это перед Røldal-ем, там еще после этого места дорога в тоннель ныряет, у меня даже, кажется, фото этого места где-то есть. Ничего себе! А меня еще дети спрашивали, зачем у дороги такие бетонные стенки стоят. Про стенки-то я им все объяснил, а вот с сетками (которых тоже много), кстати, и мне самому не очень ясно. Сетка же никакой оползень, по идее, не удержит? Лавину зимой - тем более. Да и деревья тоже, если посыплются. Или это чтобы оступившиеся звери на дорогу не падали? Так для себя эту загадку и не решил.
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Впервые в Норвегию. Знакомство.

Сообщение: #58

Сообщение Автопутешественник » 03 сен 2012, 18:25

curopat писал(а) 03 сен 2012, 18:15:Сетка же никакой оползень, по идее, не удержит? Лавину зимой - тем более. Да и деревья тоже, если посыплются. Или это чтобы оступившиеся звери на дорогу не падали? Так для себя эту загадку и не решил.

Мне кажется тут такое объяснение. Они заранее моделируют возможные ситуации. Представьте - едут на встречу две машины. Ширину хай-вея Вы не хуже меня представляете. И вот тут падает небольшой такой, на пару килограммов камушек. Как раз такой, который сетка задержит.
Так вот, допустим камень бьет по крыше(капоту, багажнику). Неопытный водитель наверняка повернет руль....

Либо камушек скакал-скакал по скале да и отрикошетил в бочину проходящему авто. А тут встречный... Да и без встречного может кончиться неприятно.
Еще вариант - землицы мокрой в дождь на повороте насыпало....
Тут в общем умоделироваться можно. Козырек над подъездом от крылатой ракеты не спасет. Но от дождя помогает
Так что сетки хоть и не панацея, но от большого количества возможных неприятностей предохраняют.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Впервые в Норвегию. Знакомство.

Сообщение: #59

Сообщение Припевочка » 03 сен 2012, 19:52

Rudankort писал(а) 03 сен 2012, 17:34:
Припевочка писал(а) 03 сен 2012, 17:00:да ну чтовы,человек сказал не со зла.я уверена. Я и сама понимаю,что кэнон 450Д не предел возможностей, и надо бы получше технику. вижу такие бывают карточки у других,закачаешься просто...
я вытягивала цвета,ибо жпеги меня не устраивали. Хотелось чтобы не просто фотографии были,а красивые фотографии


На самом деле, я для себя пришел к выводу, что умение снять и обработать намного важнее, чем крутая техника. Многие люди на форуме снимают лучше меня, имея технику классом ниже. Все разумеется в разумных пределах, дешевой мыльницей снимать я не призываю, но 450Д очень достойный аппарат. Для меня крутая техника - это просто доп. страховка, повод сказать себе: "если тебе не нравятся твои снимки, то техника здесь точно ни при чем, все дело в кривых руках". ;)

ЗЫ. На мой взгляд, в ваших фотках резкости бы немного добавить, и уже будет очень достойно.


объектив дурацкий мылит EFS 15-85 который. стоит много,а вот почему то такой результат. То ,что снимали 70-200 очень даже хорошо вышло
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
ничего на свете лучше нееету,чем бродить друзьям по белу свеееету...
Аватара пользователя
Припевочка
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 12.03.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Впервые в Норвегию. Знакомство.

Сообщение: #60

Сообщение Люша » 05 сен 2012, 12:05

В кемпингах почему то нам считали водителя как пассажира,то есть пришлось отедльно и за водителя платить

Насколько мне известно, в кемпингах считают просто количество человек - мы с мужем на машине всегда получаемся как "one tent, one night, two persons".
Я - кошка. Хожу, где вздумается, гуляю сама по себе.
Аватара пользователя
Люша
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль