На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #261

Сообщение Fetiska » 12 окт 2017, 22:32

Нереальные фотографии!!! ...или нереальная Норвегия?..
Хотя скорее и первое, и второе плюс нереальный фотограф впридачу. Спасибо за впечатления!
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #262

Сообщение Nik-O-Dim » 12 окт 2017, 22:38

Rudankort писал(а) 12 окт 2017, 10:00:группа туристов ходила на соседнюю вершину Veggen. Описания тропы на эту гору мне раньше не попадалось

Очень интересная идея!
Я нашёл одно очень поверхностное описание. А на картах она ещё именуется как Nonshammaren.

Александр! А нет ли у Вас в архивах фоток с квадрокоптера из положения примерно над её вершиной? Перерыл по поиску весь инет - ни одной фотки не нашёл с Veggen. Интересно бы узнать насколько виды оттуда сопоставимы с Mannen'ом...
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #263

Сообщение Rudankort » 13 окт 2017, 10:18

Trolll
Fetiska

Спасибо. Сам я редко доволен своими фотографиями, и учусь очень медленно, но основная мотивация - как можно лучше передать красоту тех мест, где я бываю. И в первую очередь, конечно, Норвегии. За что ей отдельное спасибо - она мотивирует меня учиться и развиваться. :)

Nik-O-Dim писал(а) 12 окт 2017, 22:38:Александр! А нет ли у Вас в архивах фоток с квадрокоптера из положения примерно над её вершиной? Перерыл по поиску весь инет - ни одной фотки не нашёл с Veggen. Интересно бы узнать насколько виды оттуда сопоставимы с Mannen'ом...


С Маннена я не летал. Вы таки будете смеяться, но я затащил на Маннен сам коптер, пульт, смартфон и запасные батарейки. Но забыл взять провод, который соединяет пульт со смартфоном. Так что получился неплохой "воркаут" по затаскиванию всего этого хозяйства в гору, но никаких фотографий, отличных от всем известного стандартного ракурса... Я порылся в своих архивах, и лучшее что нашлось с Veggen - вот эта панорама.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #264

Сообщение Rudankort » 13 окт 2017, 10:30

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Продолжу серию "такой разный Хамнёй". Подобный вид открывается прямо с дороги Е10. Olstind отсюда выглядит как великолепная треугольная пирамида, да и остальные горы очень хороши.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #265

Сообщение Nik-O-Dim » 13 окт 2017, 10:48

Rudankort
Спасибо за панораму! Похоже, там можно небольшой roundtrip пройти с вершины в сторону высоты 404 к обрывам на западной оконечности этого мыса ну и далее по обстановке. На космоснимках в Norgeskart там (в Lagveggen) даже какие-то подобия троп видно.

Александр! Раз уж пошла такая пьянка))) - а нет ли у Вас случайно фоток или видосов с коптера на тропу от Рейнебринген в сторону высоты 666 и далее к Helvete? Ооочень интересно это направление)))) Особенно то, что там из себя представляет пресловутый "жандарм")))
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #266

Сообщение Rudankort » 13 окт 2017, 11:50

Nik-O-Dim писал(а) 13 окт 2017, 10:48:Спасибо за панораму! Похоже, там можно небольшой roundtrip пройти с вершины в сторону высоты 404 к обрывам на западной оконечности этого мыса ну и далее по обстановке. На космоснимках в Norgeskart там (в Lagveggen) даже какие-то подобия троп видно.


Вполне возможно, что туда получится пройти, но по-моему ничего радикально нового и интересного мы там не увидим. Примерно одинаковых видов в сторону Флакстада с различных вершин выше крыши, но думаю что в этом плане Химмельтинд останется вне конкуренции. Вид на Хаукланд с самой вершины должен быть лучше, а на Утаклейв мы налюбуемся еще по дороге туда.

Nik-O-Dim писал(а) 13 окт 2017, 10:48:Александр! Раз уж пошла такая пьянка))) - а нет ли у Вас случайно фоток или видосов с коптера на тропу от Рейнебринген в сторону высоты 666 и далее к Helvete? Ооочень интересно это направление)))) Особенно то, что там из себя представляет пресловутый "жандарм")))


Рейне я снимал много, но скорее всего там нет фотографий, которые могли бы вам чем-то помочь. Для себя я давно решил, что сражаться со скальными жандармами - это не по моей части. Если мне захочется каких-то новых видов на Рейне, то надо либо сразу идти вот сюда. Либо вообще зайти с другой стороны. Вот недавно в ленте Инстаграма пробежали интересные фотки: раз и два.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #267

Сообщение Nik-O-Dim » 13 окт 2017, 12:08

Rudankort
Я видел этот маршрут на Helvete с RandoLofoten - меня свербит идея закольцевать его с Рейнебрингеном и насколько это реально для непродвинутого хайкера)))

А фотки с противоположного берега - как-то не особо на моё ИМХО... Но сам факт, что туда тоже ходят, для меня в диковинку - ни разу не встречал ни описаний, ни фоток.
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #268

Сообщение Rudankort » 13 окт 2017, 12:24

Nik-O-Dim писал(а) 13 окт 2017, 12:08:Я видел этот маршрут на Helvete с RandoLofoten - меня свербит идея закольцевать его с Рейнебрингеном и насколько это реально для непродвинутого хайкера)))


Вы же на Рейнебринген были уже, зачем опять в толпу народа? Впрочем, если очень хочется, тогда конечно надо. :) К сожалению, от меня в данном случае проку не много.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #269

Сообщение Trolll » 13 окт 2017, 13:39

Rudankort писал(а) 13 окт 2017, 10:18:И в первую очередь, конечно, Норвегии. За что ей отдельное спасибо - она мотивирует меня учиться и развиваться.

Саша, для меня, если честно, фотографии вторичны, всё равно то, что воспринимают свои собственные глаза и при этом какие чувства испытываются это намного круче и этого никак не передашь, ведь это личное, понятное только тебе, а ведь ещё и ветер, запахи, дождь или солнце и т.д. Этого фото не передадут. Просто хотел сказать другое, ты вообще просто революцию сделал, по крайней мере в "Норвегия", со своим подходом к написанию отчётов. И это комплекс из фоток, карт, скрупулёзности, тщательности и в то же время художественности написанного. да просто до тебя такого увлечения и последующего написания по пешим походам в горы, не было.
И это подтверждает количество просмотров твоих отчётов. Оно выше и намного, чем у остальных
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #270

Сообщение Otta08 » 13 окт 2017, 21:16

Nik-O-Dim писал(а) 12 окт 2017, 22:38:Интересно бы узнать насколько виды оттуда сопоставимы с Mannen'ом...


ИМХО, виды должны быть гораздо лучше, поскольку этот Вегген полгоризанта закрывает, если с Маннен смотреть. Надо же! Я тоже не знала, что туда тропа есть! Давно бы сходила...

Nik-O-Dim писал(а) 13 окт 2017, 12:08:Я видел этот маршрут на Helvete с RandoLofoten - меня свербит идея закольцевать его с Рейнебрингеном и насколько это реально для непродвинутого хайкера)))


У меня друзья этим летом закольцевали. Говорят, нормально. Только тропа плохая вдоль фьорда, ну и дальше тоже)) Спускались по тропе с Рейнебринген, по этому поводу очень плевались- говорят, тропа в отвратном состоянии и народа толпы..
А я в начале июня собиралась на Helvete, но было слишком много снега...

Rudankort, Саша, фотка "Раз" очень зацепила..

Rudankort писал(а) 13 окт 2017, 10:30:Продолжу серию "такой разный Хамнёй"


Суперская серия!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #271

Сообщение Nik-O-Dim » 13 окт 2017, 21:53

Otta08 писал(а) 13 окт 2017, 21:16:У меня друзья этим летом закольцевали

А трек случайно не записали? Фоток тропы случайно не фотали? Может - поделятся;))))
фотка "Раз" очень зацепила

Сделана примерно из точки N67.95468° E13.13097°.
А идут туда, скорее всего, от парковки N67.95540° E13.14130° на старой дороге (она у меня на карте почему-то числится как "велодорожка")
Сорри за оффтоп
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #272

Сообщение Marik697 » 14 окт 2017, 02:07

Александр, все фото роскошные.
Как же чертовски красивы эти северные острова. Я даже до сих пор не пойму какой из них краше
Все наше богатство состоит из впечатлений, которые мы привозим из путешествий.
Marik697
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 07.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #273

Сообщение Rudankort » 14 окт 2017, 11:55

Trolll писал(а) 13 окт 2017, 13:39:Саша, для меня, если честно, фотографии вторичны, всё равно то, что воспринимают свои собственные глаза и при этом какие чувства испытываются это намного круче и этого никак не передашь, ведь это личное, понятное только тебе, а ведь ещё и ветер, запахи, дождь или солнце и т.д. Этого фото не передадут.


Я смотрю на это очень просто. Фотографии никогда не заменят реальных ощущений от места, но и не в этом их смысл. Они не конкурируют с натурой, они дополняют её. Хорошие фотографии могут, во-первых, пробудить у человека желание отправиться в путешествие и увидеть всё это своими глазами. А во-вторых, они способны напомнить людям, как же всё-таки прекрасен этот мир, и в нём, чёрт возьми, стоит жить, несмотря на весь негатив, от которого тоже никуда не деться. Короче говоря, красоты много не бывает. :)

Trolll писал(а) 13 окт 2017, 13:39:Просто хотел сказать другое, ты вообще просто революцию сделал, по крайней мере в "Норвегия", со своим подходом к написанию отчётов. И это комплекс из фоток, карт, скрупулёзности, тщательности и в то же время художественности написанного. да просто до тебя такого увлечения и последующего написания по пешим походам в горы, не было.
И это подтверждает количество просмотров твоих отчётов. Оно выше и намного, чем у остальных


Мне, конечно, очень приятно это читать, и я рад, что мои отчеты оказались востребованы и полезны людям. Но жизнь не стоит на месте. Я, к своему стыду, уже давно не писал ничего путного. К счастью, на форуме все время появляются новые отчеты, не менее достойные, чем мои. За что их авторам респект и большое спасибо. :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #274

Сообщение Rudankort » 14 окт 2017, 22:54

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

А вот кто может объяснить это загадочное явление природы? Слева у горизонта мы видим какие-то лучи, как будто бы в этом месте село солнце. Но солнце в этот момент находилось у меня за спиной. Об этом косвенно свидетельствует радуга. Так вот, что это за лучи? Каким образом они возникают?
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #275

Сообщение Trolll » 14 окт 2017, 22:56

Трудно судить по фото. Отражение или преломление, а может всё вместе
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #276

Сообщение Mike111 » 15 окт 2017, 10:46

Саша, скажу лишь еще раз что я очень рад твоему возвращению на форум. И такой формат - не отчет, а отдельные фото, лучшие из лучших - воспринимается очень хорошо, получается концентрированная красота! Хотя я и полноценные отчеты бы с удовольствием почитал, но понимаю, насколько трудно и долго их писать...

Вот недавно в ленте Инстаграма пробежали интересные фотки: раз и два.

Я когда-то давно высказывал мысль, что почти на каждую норвежскую гору можно залезть (за редким исключением). Тогда особой поддержки не нашлось, но чем больше я хожу по Норвегии, чем больше вижу отчетов на peakbook и просто фоток в интернете, тем больше утверждаюсь в своем мнении. Конечно, есть неприступные скалы, или бесперспективные вершины, с которых ничего интересного не видно. Но на все остальные какие-нибудь безбашенные местные все равно лазают даже без снаряги.
Вот и на эту гору не думал, что можно залезть, а теперь буду изучать маршрут туда.
Да и вообще по итогам отчетов минувшего года (твоих фотобонусов в том числе) и собственных долгов у меня уже набралось планов на две полноценных поездки - одна на юг, одна на север.

Норвегия неисчерпаема (с)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #277

Сообщение Rudankort » 15 окт 2017, 17:27

Mike111 писал(а) 15 окт 2017, 10:46:Саша, скажу лишь еще раз что я очень рад твоему возвращению на форум. И такой формат - не отчет, а отдельные фото, лучшие из лучших - воспринимается очень хорошо, получается концентрированная красота! Хотя я и полноценные отчеты бы с удовольствием почитал, но понимаю, насколько трудно и долго их писать...


Миша, честно говоря, не представляю, что интересного ты мог вычитать в полноценном отчете по Северу - ты уже на всех вершинах побывал. :) Я немного утрирую, конечно, но тем не менее, для тебя практически в любом отчете полезной информации будет незначительный процент от общего объема текста. Другое дело фотографии - они всегда разные, и одно и то же место может представать в совершенно разном свете. В этом смысле, фоток много не бывает, а вот хорошего описания маршрута достаточно и одного, причем не обязательно на этом форуме.

Mike111 писал(а) 15 окт 2017, 10:46:Я когда-то давно высказывал мысль, что почти на каждую норвежскую гору можно залезть (за редким исключением). Тогда особой поддержки не нашлось, но чем больше я хожу по Норвегии, чем больше вижу отчетов на peakbook и просто фоток в интернете, тем больше утверждаюсь в своем мнении. Конечно, есть неприступные скалы, или бесперспективные вершины, с которых ничего интересного не видно. Но на все остальные какие-нибудь безбашенные местные все равно лазают даже без снаряги.


Согласен с тобой. Собственно, с тех пор ничего не изменилось. Там где отвесные скалы - не пролезть, там где склон - есть неплохие шансы. Просто с тех пор выяснилось, что неприступных скал сильно меньше, чем кажется на первый взгляд. :) Видимо это какая-то особенность геологического процесса - редко когда горы равномерно обтачиваются со всех сторон. Однако замечу в скобках, что на некоторых условно "доступных" горах лично мне бывает реально стрёмно.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #278

Сообщение Rudankort » 15 окт 2017, 17:30

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Ну раз уж Миша тоже заходит в этот отчет, выложу фотографию, которая посвящается лично ему. :) Миша, пусть это изображение горы Higravtindan вдохновит тебя взойти на оригинал в самом ближайшем будущем.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #279

Сообщение Rudankort » 15 окт 2017, 17:42

Trolll писал(а) 14 окт 2017, 22:56:Трудно судить по фото. Отражение или преломление, а может всё вместе


Ну, в натуре тоже было не шибко лучше видно. :) Отражение и преломление, говоришь? Что-то типа миражей в пустыне?

Кстати, совсем забыл спросить - а место, откуда снята эта фотка лучей с радугой, кто-нибудь узнал? Думаю, что на этой точке побывала половина форума, если не больше. :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение: #280

Сообщение Mike111 » 15 окт 2017, 19:36

Rudankort писал(а) 15 окт 2017, 17:30:Миша, пусть это изображение горы Higravtindan вдохновит тебя взойти на оригинал в самом ближайшем будущем.


Она в планах уже есть и во время следующего визита на север обязательно попытаюсь на нее забраться )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль