Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #21

Сообщение aleksey2008 » 09 сен 2012, 23:02

Basjka писал(а) 09 сен 2012, 23:01: уж и не знаю что делать с начатым отчетом

Дописывать и выкладывать!
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #22

Сообщение Trolll » 09 сен 2012, 23:13

Пишите, обязательно. Не стремитесь никого удивлять. Каждый другой взгляд, каждого другого человека и это уже удивительно.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #23

Сообщение orionSP » 10 сен 2012, 00:52

Часть 3. Север

Ожидание Норвегии
Кемпинг Muotkan Ruoktu - Nordkapp
расстояние = 340 км
время в пути = 8ч:11мин


12 июня 2012, 10:00, 9℃, пасмурно

Ночью с полчаса шёл дождь, а утром снова облачно и прохладно.
Позавтракали, стали собирать лагерь и тут к нам пожаловали гости, вернее хозяева поляны. Судя по обилию их следов, ещё вчера замеченных нами, они тут пасутся каждый день и мы их совершенно не смущаем.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

В 11:45 выдвигаемся в сторону Норвегии. Осталось всего 50 км. Погода не радует... Вокруг тундра. Неожиданно дорога выныривает из тундры на довольно оживлённый перекрёсток - это и есть граница с Норвегией. Я собирался заправиться на финской стороне, но всё произошло так быстро, что я пока крутил головой в поисках заправки проехал через границу. Пограничники, стоявшие возле своего домика, лениво проводили нас взглядом. Дорога сразу за КПП резко пошла вниз, но я успел увидеть боковым зрением, что на дороге, уходившей направо от перекрёстка несколько заправок и магазинов, совсем недалеко.
Я съехал вниз, развернулся и поехал назад через границу. Пограничники опять лениво проводили нас взглядом. Интересно, когда я поеду мимо них в третий раз, не захотят ли они порыться в моих вещах?
После заправки и покупки необходимых продуктов в третий раз пересекаем границу, но пограничники уже ушли в дом.

12:00 (норвежское время), 15℃, солнечно

После границы природа резко меняется. Была серая тундра, а тут вокруг всё зелёное, много деревьев... Тут же появляется солнце, облака куда-то исчезают, становится тепло. Из-за лесистых холмов поднимаются снежные склоны плато Finnmark со срывающимися с отвесных стен водопадами... Настроение резко повышается и мы катим к океану, и улыбки не сходят с наших лиц...
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

Ещё немного и вот он - океан. Вернее большой фьорд Porsangen, но в нём вода Северного Ледовитого.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

Вдоль берега пасётся огромное количество северных оленей, хочется запомнить всё это навсегда или хотя бы зафиксировать на фото. И мы снимаем, снимаем, снимаем...

Вечером добрались до забронированного недалеко от Нордкапа кемпинга. Мыс через залив от нас, если подняться на сопку его должно быть хорошо видно.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

Приняли предложение хозяев кемпинга посмотреть футбол ЧЕ Россия-Польша (они болеют за Польшу) на большом экране. Так и болели - мы вдвоём за наших, они вдвоём за поляков, и после позорной ничьи в 23:00 едем на Нордкап.
На Нордкапе турцентр работает до часу ночи так, что мы как раз успеваем. До него 14 км по дороге. Над кемпингом солнце, но километров через 5 въезжаем в сплошной туман. Видимость 10-15 метров. На Нордкап плотно села туча.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

23:27, 4℃, туча

В туче мы медленно доползли до территории смотровой площадки, оплатили въезд. Дальше дороги не было. Спрашиваю парня, который принимает оплату: «А где парковка?» Он машет рукой за спину: «Там.» Где там? Ничего ведь не видно. Медленно поползли вперёд и вскоре из тумана, слева от нас, появились силуэты машин. Припарковались. Что дальше? Пошли наугад, вроде на север, под ногами заметили ряд камешков, явно выложенных человеком - похоже, что так отмечен край тропы. Пошли вдоль камешков и тут вдалеке послышались голоса. Минут через пять вышли на площадку с какими-то большими каменными монетами и бродящими между них людьми. Побродили и таким же способом пошли дальше искать турцентр.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

Таким образом мы и бродили по Нордкапу как ёжики, пока не вышли к зданию турцентра. В отличие от смотровой площадки, где людей было немного, в турцентре было не протолкнуться - люди стояли и сидели везде - на стульях, на ступеньках лестниц, на полу. Похоже все ждали, вдруг туча сползёт с мыса и появится полуночное солнце. Но ветра не было, сама туча никуда ползти не собиралась и мы пошли в кинозал на последний сеанс великолепного панорамного фильма о Нордкапе.
В 01:15 с надеждой, что утром туча сползёт с Нордкапа, мы вернулись в кемпинг.

Наш кемпинг называется Kirkeporten Camping. Недалеко от него есть красивая скала Kirkeporten (Церковные Врата), от кемпинга туда идёт тропа и мы решили перед сном прогуляться.
Отсюда хорошо виден Нордкап с лежащей на нём тучей и сама скала очень живописна. Не хватало только солнца.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

Вообще Nordkapp - это большое туристическое надувательство. Мыс Nordkapp объявлен! самой северной точкой Евросоюза. Тем не менее, соседний мыс Knivskjelodden выступает в море на 1500 м севернее. Оба места находятся на острове Magerøya, самая северная точка континентальной части Европы — мыс Nordkyn. Въезд на остров Magerøya и выезд с него через платный тоннель (деньги берут два раза), въезд на смотровую площадку платный и при этом название острова переводится как Бедный Остров.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #24

Сообщение Trolll » 10 сен 2012, 01:00

Тоннель со 2-ого июля стал бксплатным
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #25

Сообщение konatava » 10 сен 2012, 07:36

Basjka писал(а) 09 сен 2012, 23:01:Если после прочтения последних отчетов "первопроходцев" этого года еще надеялась, что смогу чем-то удивить, то теперь уж и не знаю что делать с начатым отчетом

Знаете, я вот тоже сначала так подумала, когда отчеты этого сезона начали появляться. А сейчас вот читаю и вижу, что мы все равно по-другому ездили. Вроде бы по тем же местам, но по-другому. Другие приоритеты, другие эмоции, другие впечатления... Наверное, все-таки надо писать отчет, потому что:
Trolll писал(а) 09 сен 2012, 23:13:Каждый другой взгляд, каждого другого человека и это уже удивительно.


Basjka, обязательно пишите отчет, тем более, он у Вас уже начат! И не старайтесь никого удивить. Наверное, здесь это уже сложно, да и не нужно. Просто пишите о своей поездке. Поверьте, это интересно!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #26

Сообщение konatava » 10 сен 2012, 07:41

orionSP писал(а) 10 сен 2012, 00:52:Я собирался заправиться на финской стороне, но всё произошло так быстро, что я пока крутил головой в поисках заправки проехал через границу. Пограничники, стоявшие возле своего домика, лениво проводили нас взглядом. Дорога сразу за КПП резко пошла вниз, но я успел увидеть боковым зрением, что на дороге, уходившей направо от перекрёстка несколько заправок и магазинов, совсем недалеко.
Я съехал вниз, развернулся и поехал назад через границу. Пограничники опять лениво проводили нас взглядом. Интересно, когда я поеду мимо них в третий раз, не захотят ли они порыться в моих вещах?
После заправки и покупки необходимых продуктов в третий раз пересекаем границу, но пограничники уже ушли в дом.

Мы так на норвежско-шведской границе как-то ездили туда-сюда. Помнили по прошлому разу, что должен быть магазинчик и кафешка вроде, а не увидели... Пару раз туда-сюда проехали, потом поняли, что в прошлый раз мы границу в другом месте пересекали .

orionSP писал(а) 10 сен 2012, 00:52:Вообще Nordkapp - это большое туристическое надувательство. Мыс Nordkapp объявлен! самой северной точкой Евросоюза. Тем не менее, соседний мыс Knivskjelodden выступает в море на 1500 м севернее. Оба места находятся на острове Magerøya

А на Knivskjelodden не ходили?

orionSP писал(а) 10 сен 2012, 00:52:Въезд на остров Magerøya и выезд с него через платный тоннель (деньги берут два раза)

Эх, чуть-чуть бы Вам попозже поехать, и было бы бесплатно .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #27

Сообщение Автопутешественник » 10 сен 2012, 08:12

Basjka писал(а) 09 сен 2012, 23:01: Если после прочтения последних отчетов "первопроходцев" этого года еще надеялась, что смогу чем-то удивить, то теперь уж и не знаю что делать с начатым отчетом

И думать нечего. Ждем.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #28

Сообщение orionSP » 10 сен 2012, 12:38

konatava писал(а) 10 сен 2012, 07:41:А на Knivskjelodden не ходили?

Нет, в таком плотном тумане не рискнули. Не было видно ничего буквально в двух шагах.
Другое дело на Kirkeporten - 14 км, а уже всё видно.

konatava писал(а) 10 сен 2012, 07:41:Эх, чуть-чуть бы Вам попозже поехать, и было бы бесплатно .

Ну, значит в следующий раз...
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #29

Сообщение konatava » 10 сен 2012, 12:54

orionSP писал(а) 10 сен 2012, 12:38:Другое дело на Kirkeporten - 14 км, а уже всё видно.

Откуда докуда 14 км?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #30

Сообщение orionSP » 10 сен 2012, 13:11

konatava писал(а) 10 сен 2012, 12:54:
orionSP писал(а) 10 сен 2012, 12:38:Другое дело на Kirkeporten - 14 км, а уже всё видно.

Откуда докуда 14 км?

От смотровой площадки на Nordkapp до кемпинга Kirkeporten Camping, где мы жили, и рядом же находится скала Kirkeporten. Но это по дороге конечно. По прямой там 5 км через залив.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #31

Сообщение konatava » 10 сен 2012, 13:13

orionSP писал(а) 10 сен 2012, 13:11:От смотровой площадки на Nordkapp до кемпинга Kirkeporten Camping, где мы жили, и рядом же находится скала Kirkeporten. Но это по дороге конечно. По прямой там 5 км через залив.

Уф, напугали, я подумала, что Вы каким-то образом от кемпинга до скалы шли 14 км . Да, на мысе погода может очень сильно отличаться от погоды в кемпинге.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #32

Сообщение orionSP » 10 сен 2012, 23:21

Край северных оленей
Nordkapp -Tromsø
расстояние = 526 км
время в пути = 9ч:53мин


13 июня 2012, 11:25, 6℃, пасмурно

Билеты на Nordkapp действуют и на следующий день, так что мы, в случае хорошей погоды, запланировали утром вторую попытку посещения мыса, но наши надежды увидеть Nordkapp утром не оправдались, так что собираемся и едем в сторону Tromsø.
Вдоль дороги такое количество оленей, что мы перестаём обращать на них внимание.
Через некоторое время мы сворачиваем с прибрежной дороги на Alta и углубляемся в тундровые просторы Финнмарка.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

По дороге в Tromsø мы планировали посмотреть только наскальные рисунки, а потом только мчать к Норвежскому морю.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

Я смотрел на рисунки и разные мысли лезли мне в голову:
"Какая хорошая у древних норвегов краска!"
"Оказывается у древних норвегов была железная дорога"
"Раньше было три вида северных оленей - тёмные, светлые и полосатые"

А вообще мне представилась такая вот картинка - в древние времена на этом месте у норвегов был детский сад и детишки сидя на берегу тёплого норвежского моря рисовали оленей, а воспитательница учила их как это надо делать правильно...

Уже ближе к Tromsø у на сбыло запланировано два парома, можно было и в объезд по дороге, но мы решили так. Паромы порадовали меня наличием WiFi, поскольку я вёл on-line дневник и мне периодически надо было выкладывать фото и тексты. Я обрадовался, что так будет и дальше, но потом оказалось, что зря - на юге на паромах интернет попадался редко.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

Кстати перед поездкой я читал про право доступа к природе и, в частности, про абсолютный запрет на костры в Норвегии летом. А вот как сами норвеги соблюдают это правило.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

А в ночь на Ивана Купала, уже на юге, костры полыхали в каждом городке.
...
В Тромсё приехали поздно, нашли по навигатору Tromsø Camping (благо ресепшен у них работает до 23:00), поставили палатку и только в 24:00 сели  ужинать при ярком солнце, на берегу чистейшей реки.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Последний раз редактировалось orionSP 23 сен 2012, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #33

Сообщение m.e.g » 11 сен 2012, 00:13

Интересно. Подписался на продолжение...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #34

Сообщение orionSP » 11 сен 2012, 23:58

Солнечный Тромсё
Tromsø - встреча второго экипажа
расстояние = 28км


14 июня 2012, 11:00, 12℃, пасмурно

Как было замечательно ночью - чистое небо, ни облачка, солнце, тепло. А к утру опять всё затянуло тучами. Сегодня - день отдыха. Сначала погуляем немного сами, потом в 15:45 встречаем второй экипаж в аэропорту, гуляем уже вместе и уже ночью в 1:30 отплываем на Hurtigruten на Лофотены.
Основная часть Tromsø расположена на острове. Наш кемпинг находится как раз в той малой части города, что раскинулся на берегу напротив острова. Здесь же недалеко Арктический собор и от него прекрасный вид на город. Туда мы и направились.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

Сделав несколько фотографий и осмотрев снаружи Арктический собор, перехали через мост и пошли погулять по старым улочкам Tromsø. В Tromsø много старых домиков, городок очень приятный и колоритный. Уже потом, побывав ещё в нескольких городах Норвегии, сравнивал их. Мне понравились только два города - Tromsø и Bergen. Но Bergen всё же более туристический, а здесь как-то всё по домашнему. Здорово!
Но вот уже пора ехать в аэропорт. Аэропорт Langnes находится на противоположном берегу острова, туда надо ехать через остров (сквозь остров) по тоннелям. Подземные развязки и перекрёстки с указателями меня впечатлили.

Мы немного загулялись и ваэропорт чуть-чуть опоздали. Вбежали в небольшое здание аэропорта и почти сразу наткнулись на спины наших друзей - они уже получали багаж. Мы радостно обнялись, взяли чемоданы и пошли получать для них машину. Я конечно понимал, что машина у них будет маленькая, но настолько... Вобщем в их багажник и частично в салон поместились только те вещи, которые они привезли с собой, а это значит, что мы до самого конца будет возить их походный скарб. Но пока меня это не очень огорчало, ребята привезли с собой солнце, настроение от встречи и хорошей погоды было замечательным и мы отправились гулять.

Сначала поехали уже все вместе в Арктический собор, но теперь уже зашли внутрь. На входе русские студентки продавали билеты, мы немного с ними поболтали и пошли смотреть собор.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

Поскольку погода нам благоприятствовала, мы решили поднятся на канатной дороге на обзорную площадку и полюбоваться на Tromsø сверху.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

Построив на память о себе пирамидку из камней, мы повезли наших друзей знакомить с уже полюбившимися нам улочками Tromsø. Заодно надо было где-то перекусить.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

Здесь варят самое северное в мире пиво.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

А по улицам Tromsø ходят медведи, правда, в отличие от России - белые.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

Но вот уже пора грузиться на паром, мы забираем с парковки машины и едем.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

Мы плывём 17 часов и в Svolvær придём завтра к вечеру, а пока бросаем прощальные взгляды на Tromsø с палубы уходящего лайнера.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Последний раз редактировалось orionSP 12 сен 2012, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #35

Сообщение Trolll » 12 сен 2012, 00:13

А в "Поларию" не сходили? Прекрасный фильм про Шпицберген и на обитателей полярных морей можно посмотреть(рыбы, котики)?

А медведи, видимо, не ходят, а ездят(на колёсиках)
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #36

Сообщение orionSP » 12 сен 2012, 06:43

Trolll писал(а) 12 сен 2012, 00:13:А в "Поларию" не сходили? Прекрасный фильм про Шпицберген и на обитателей полярных морей можно посмотреть(рыбы, котики)?

Нет, не сходили, очень не хотелось в такую погоду заходить в помещение.
Trolll писал(а) 12 сен 2012, 00:13:А медведи, видимо, не ходят, а ездят(на колёсиках)

Да, они там "модифицированные"
Последний раз редактировалось orionSP 15 сен 2012, 02:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #37

Сообщение bokivil » 12 сен 2012, 12:39

Вы удивительно точно описали и мои симптомы "заболевания". У меня то же началось с фотографий Прекстолена, но было как то не реально, казалось ужасно дорого и фантастично. Но после одного из отчётов вдруг всё обросло реальностью, а попав на этот форум - вообще всё стало на свои места. И теперь я планирую свой маршрут на лето 2013, проходя теже месяцы "беремености" Жду продолжения! +1
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #38

Сообщение orionSP » 12 сен 2012, 15:26

bokivil писал(а) 12 сен 2012, 12:39:Вы удивительно точно описали и мои симптомы "заболевания". У меня то же началось с фотографий Прекстолена, но было как то не реально, казалось ужасно дорого и фантастично. Но после одного из отчётов вдруг всё обросло реальностью, а попав на этот форум - вообще всё стало на свои места. И теперь я планирую свой маршрут на лето 2013, проходя теже месяцы "беремености" Жду продолжения! +1

Если уж вас этот "микроб" клюнул, уверен, что вы не пожалеете об этом. Если найдёте в моём отчёте что-то полезное для себя или даже он просто вас подтолкнёт к путешествию, то значит писал я его не зря.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #39

Сообщение orionSP » 12 сен 2012, 21:46

Часть 4. Лофотены

Hurtigruten - миникруиз
Tromsø - Svolvær
время в пути = 17ч:00мин
(на пароме Hurtigruten)

15 июня 2012, 01:30, 12℃, солнечно

Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

Итак, в 00:30 мы погрузились на большой паром Finnmarken, курсирующий по линии Hurtigruten.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

Компания Hurtigruten обслуживает старейший норвежский водный путь от Бергена до Киркенеса. Этот путь существует ещё с тех времён когда дорог в Норвегии не было и единственной связью между югом и севером страны был морской путь.

В эксплуатации Hurtigruten находится четырнадцать судов, одиннадцать из которых ходят по маршруту вдоль побережья Норвегии постоянно. Они различны по размеру в зависимости от срока службы. Часть из них не имеет автомобильной палубы, на это надо обратить внимание при бронировании - в зависимости от того, на какой день вы планируете воспользоваться паромом вы попадаете или на небольшой кораблик или на огромный лайнер. Hurtigruten продаёт классические 12-дневные круизы Берген-Киркенес-Берген, 7-дневные круизы в северном направлении Берген-Киркенес, 6-дневные круизы в южном направлении Киркенес-Берген и билеты типа "из порта в порт" (кроме этого есть ещё исследовательские круизы - Европа, Гренландия, Шпицберген и Антарктида).

Я бронировал билеты типа "из порта в порт". Такими обычно пользуются местные жители для передвижения между прибрежными городами и самостоятельные путешественники. Hurtigruten также обеспечивает постоянный грузопоток между Бергеном и Киркенесом. Возят всё, что угодно - от стройматериалов до цветов в горшках. Мы это наблюдали на протяжении всего пути. В каждом городке на причале есть грузовой ангар, в котором аккумулируются грузы, и погрузочная техника.

Въезд в наше судно (может быть в другие по-другому, не знаю - все корабли разные) оснащён двумя лифтами (грузовым и автомобильным) из-за разницы в высоте причалов и палубы. Поэтому погрузчики работают и на пристани и на палубе одновременно, передавая груз "с рук на руки". Автомобили заезжают самостоятельно через отдельный лифт. На car deck служитель указывает вам где ставить машину, ключи оставляете на капоте под лобовым стеклом и идёте на регистрацию.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

Пассажиры без автомобиля заходят через отдельный вход.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

Я бронировал билеты на всю компанию через официальный сайт Hurtigruten - http://www.hurtigruten.com
Компания зарегистрирована в Лондоне и все цены были в фунтах. Сейчас зашёл на сайт и увидел, что уже функционирует русскоязычная версия сайта - http://www.hurtigruten.ru (с основного перебрасывает туда же) и цены уже в евро, да и пользоваться приятнее на родном языке. Хотя бронирование, как и прежде на английском, но там всё ясно и просто.

Хотя один интересный момент, связанный с бронированием у нас был. Поскольку нас было 5 человек, я заказал 2 каюты на двоих пассажиров и 1 на одного. Каким образом компания распределяет каюты, мне не очень ясно, но в результате когда мы получили ключи и пошли осматривать аппартаменты, обнаружилось, что мы получили 1 каюту с двумя спальными местами и 2 каюты с тремя спальными местами. Отказываться мы не стали. Ну дали и дали, доплачивать же не надо. Второй экипаж целиком заселился в 3-местную каюту, а одна осталась в запасе. Буквально через 15 минут запас оказался востребованным - в нашем номере оказался неисправный санузел. Разбираться с обслуживающим персоналом в час ночи не хотелось - очень хотелось есть. И мы просто перебрались в свободный номер, достали припасы и сели ужинать. За ужином было принято по пару рюмок виски (благо рулить только вечером), потом достали гитару, немного попели и так нас разморило, что на палубу уже сил идти не было - часа в 3 все поползли спать. Так что берегов острова Senja мы не увидели...

Каюту вообще-то брать не обязательно. Путешественники помоложе практикуют билеты без каюты - это существенно дешевле, а поспать можно на диванчиках в общем зале в своём спальничке - никто возражать не будет. Если же переход дневной, вообще заморачиваться нечего - сиди себе в общем зале с бокалом и смотри в окно или на открытой палубе, если погода позволяет.

Нам погода не позволила. Во время отплытия была солнечно и безветренно, на утро же всё небо обложило тучами, поднялся сильный холодный ветер и периодически шёл дождь. Первую половину дня мы провели в полудрёме, изредка выбираясь на палубу в попытках сделать хороший снимок...
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

По громкой связи периодически дают какую-то информацию. Прислушавшись, поняли, что объявляют о видимых с борта интересных или просто красивых местах, чтобы дремлющие в креслах путешественники могли успеть схватить фотоаппарат и выйти на открытую палубу для фотографирования. Кроме этого объявляют о возможных экскурсиях в каждом порту. Экскурсии можно приобрести здесь же на ресепшен.

По мере приближения к Лофотенам погода становилась всё лучше и лучше, хотя по прежнему прохладно...
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

Подходим к Trollfjord.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

И О ЧУДО!!! Мы оказывается заходим в него! Я на это даже не расчитывал. Ура! Ура! Ура! И погода не подкачала! Хватаю фотоаппарат, сменный объектив, попутчиков и бегом на палубу - занимать места.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

Маленький туристический кораблик прижимается к берегу чтобы пропустить надвигающуюся громаду нашего лайнера, каякеры выходят на берег толи отдохнуть, то ли от волны, идущей от парома. Вокруг неописуемой красоты виды - небольшие водопады, отвесные скалы, вырастающие прямо из воды, заснеженные горные пики, спрятавшие свои вершины в облаках, насыщенный цвет воды... !!!!!
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

...Но всё кончается... Мы выходим из Тролльфьорда - нас уже ждёт Svolvær. Столица Лофотен встречает нас ярким солнцем и каменной рыбачкой, стоящей на входе в бухту. Сначала выпускают путешественников на двухколёсном транспорте, потом выезжаем мы.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)

Svolvær - Solsiden Brygge, BALLSTAD
расстояние = 81,6 км
время в пути = 2ч:48мин


Я заранее арендовал рорбу (рыбацкий домик) в Ballstad. После долгих поисков, остановились на более-менее приемлемом варианте - Solsiden Brygge. Взяли шестиместный рорбу на берегу бухты за 800 крон в день на 2 дня. Рорбу конечно дороже кемпинга, но хотелось пожить именно в рорбу. Ещё час пути от Svolvær и мы уже на месте.
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото) Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото)
Последний раз редактировалось orionSP 15 сен 2012, 02:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #40

Сообщение Trolll » 12 сен 2012, 22:20

Интересно бассейн на пароме с тёплой водой? Кто-нибудь купался?
С ценой на рорбу Вам очень повезло, так же как и с Тролль-фьордом, немногие тут могут похвастаться его посещением, тем более на Хартирюттен
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль