Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #1

Сообщение Tessochka » 15 окт 2012, 13:16

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Для начала, хочу поблагодарить всех форумчан, которые отвечали на мои идиотские и не очень вопросы, помогали советами, ссылками, паролями и явками. Без вас мне было бы намного сложнее спланировать наше путешествие.

После прошлогодней поездки в Тромсе со страшной силой захотелось в отпуск, и не куда-нибудь, а именно на Лофотенские острова.
Улдис, который летал со мной в Тромсе, с готовностью подхватил идею отпуска на севере Норвегии, да и третьего человека в нашу компанию долго искать не пришлось – Люда, моя подруга и по совместительству заводчик кошек, тоже любит Норвегию, и она не долго колебалась.

Прошло полгода.

И в этот момент (где-то в январе-феврале) все начало разваливаться – и Улдис, и Люда одновременно поменяли работу, а это означало, что можно забыть об отпуске на две недели этим летом. Что же делать, кричала я и бегала по потолку. Но эстонцы изобрели скайп. А в скайпе у меня – 200 человек. Я села, и стала просматривать адресный лист... Не то, не то, не то, этот не поедет, эта не любит холод... В итоге, из четырех человек, кому я предложила поехать двое моментально ответили согласием, а больше народу в мой тессомобиль и не влезет. Итак, решено, отпуску быть! Экипаж тессомобиля состоял из меня (Рига, шофер, фотограф и повар), Леши (Рига, штурман, фотограф под моим чутким руководством, видеооператор и бармен) и Оли (Москва, фотограф-Оля-снимай-я-специально-остановилась-снимай, хранительница подушек, ди-джей и певица). Если Леша согласился ехать еще в начале апреля, то с Олей получилось очень знаково – в последние дни апреля, за сутки до ее отлета на пару недель в Италию, я умудрилась выцепить ее в скайпе, заручиться согласием на поездку, получить копию паспорта, и провентилировать информацию на счет норвежской визы. Сутками позже, и вряд ли мы успели бы все это провернуть. Я всегда говорила, что мне везет по жизни

Итак, команда подобралась, маршрут примерно был готов, последние два с половиной месяца перед отъездом я окончательно продумывала маршрут, списывалась с кемпингами, заказывала билеты на паромы и советовалась с бывалыми на форуме. (Маленькое отступление и чуть-чуть цифр - путешествовали мы 11 дней - с 18 июня по 29 июня, проехали 4000 км, потратили 397 литров бензина, 5 раз пересекали государственные границы, потратили за поездку около 700 евро на человека (без учета сувениров) и просто отлично провели время. Подробный маршрут можно посмотреть вот тут. В Маршруте не учтены покатушки по Лофотенам и еще по паре островов по пути следования, так как они не планировались заранее, а мы исходили от наших сиюминутных желаний).

Надо сказать, что такое большое самостоятельное путешествие – первое для меня. Хоть я и наездила бешеные тысячи километров по маршруту Рига-Таллинн-Хельсинки-Турку-Тампере-Ювяскюля-и обратно, но это все не то. Нас ожидали почти две недели свободного полета по Норвегии, стране моей мечты. У меня тряслись руки, когда я покупала билеты на паром Рига-Стокгольм, и когда пришло подтверждение, я наконец-то поверила – ААААААААААААА, я еду в Норвегию на почти две недели!!

Сборы, бесконечные консультации с мамой на тему – «мама, что лучше – брать примус и палатку, но дешевле, или ехать с комфортом, но дороже??», «мама, какая колбаса дольше всего не портится??», «маааам, а какие консервы лучше взять для макаронов по-флотски???»... В итоге, мы взяли палатку, но не брали примус. Палатка не пригодилась, а вот спальники и коврики – очень даже (Леше +100 к карме за это). Колбаса кончилась уже на обратном пути, где-то в Швеции, а вот тушенки можно было бы взять побольше, дааа...

Я страшно боялась, что Леше может не понравится в Норвегии. Ну мало ли – холодно, солнце все время светит, и днем и ночью... За Олю я не боялась, она Норвегию полюбила уже заочно, по тем нескольким фото, которыми я ее заманила в эту поездку. Но Леша парень бывалый, его парой фотографий не удивишь. В итоге, все получилось замечательно. И хотя Леше периодически мерещилось, что мы едем по Швейцарии, полярный день заставлял забыть, что мы далековато от этой европейской страны.

Итак, наступил последний день перед выездом. Выезжали мы 18 июня, в понедельник, в 17.00, паром Рига-Стокгольм.
Перед отъездом заехали в Рими, и основательно затарились алкоголем. В инстаграме даже есть фотография одной из двух тележек с пивом, сидром и ламбруской. Как показала практика – мало взяли, мало!
И вот, все вещи запакованы, и мы едем грузиться на паром. В Риге светило солнце, погода шептала, и нам казалось, что наше путешествие ничего не может омрачить.
Заехали на паром, не без труда выбрались из машины (уж очень тесные автотрюмы в Таллинке), нашли нашу каютку, бросили вещи, и пошли гулять по парому.
Перед самой поездкой я купила себе штатив – ну как же, снимать норвежские красоты со штатива... Знала бы я, что я сниму всего пару кадров на пароме...

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

А потом благополучно забуду штатив в каюте, и он будет ждать меня целых две недели в Риге, в портовой камере забытых вещей... Эх.

После просмотра футбольного матча, попытались перепеть пьяную шведскую молодежь в караоке, но, блин, в целых трех талмудах с песнями, всего ОДНА (!) песня на русском. Нам просто не дали шанса
Пришлось от обиды уйти спать %)
Утром причалили в Стокгольме, долго и печально выезжали с парома (машин было немного, но вот выезд с парома напоминал бутылочное горлышко, и в итоге, на шоссе мы выехали только часа полтора спустя. И вот, мы уже едем по Швеции. Швецию я не фотографировала – нечего там особо показывать, та же Латвия, только чуть-чуть холмистее. Те же Рими и Макдональдсы, Статойлы и JYSK`и. Как и не выезжали никуда.
В Норвегию мы планировали въехать с заднего двора, так сказать, почти что по проселочной дороге. Что нам и удалось сделать примерно через 9 часов после старта из порта.
Наш первый кемпинг недалеко от норвежско-шведской границы располагался на высоте 750 метров над уровнем моря, прямо на берегу большого озера.
Когда до него оставалось всего несколько километров, дорога растеряла свое асфальтовое покрытие (кстати, это была единственная гравейка за все 4 с половиной тысячи километров), зато приобрела некоторое очарование. Едем-едем, никого не трогаем, людей нет, машин нет, и тут с заднего сидения – ЛООООСЬ!!... Оказывается, глазастая Оля заметила лося недалеко от дороги в пролеске. Этот лось запал нам всем в душу (хотя видела его только Оля). Едем дальше, поворачиваем за угол, и тут БАЦ! Стадо оленей прямо на дороге.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Наконец мы доехали по 221 дороге до кемпинга FEMUND FJELLSTUE в Elgå. Живописнейшее местечко, и совсем не жалко, что пришлось свернуть с маршрута, и проехать лишние 40 километров.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Хозяйка кемпинга, милейшая норвежская бабушка, все нам показала, на отличном английском рассказала, что была в Латвии, и даже показала карту Латвии, которая вставлена в рамку и висит у нее в доме. А после того, как я заплатила за кемпинг, я услышала очаровательное «Paldies!» по-латышски. Кроме того, она рассказала нам, что те олени, которых мы видели по дороге – домашние, и из выращивают саамы. Рассказала и про саамскую школу, расположенную неподалеку.
После долгой дороги хотелось покушать, выпить и погулять
Довольно быстро сварганили шашлык, привезенный из Риги, запили это дело пивом и ромом с колой, и пошли гулять... Так как до полярного круга нам было еще пилить и пилить – закат присутствовал. И солнце стремительно опускалось за горизонт...

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Небольшая прогулочка на 4 километра в общей сложности, и спали мы как убитые. Наутро предстояло проехать огромное количество километров, марш-бросок до Му-и-Рана, с заездом на некоторые достопримечательности. Я не была уверена, что все получится, но получилось – и красота, и экшн, и ваще.

С утра пофотографировали прекрасную погоду, лодочки на причале..

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

И выдвинулись в дорогу. Несмотря на то, что я все время была за рулем, и вроде бы должна была устать, хотеть спать и все такое – ан, нет. Живописность дорог зашкаливала, и спать не хотелось вовсе.
Большинство фотографий с дороги сделано через стекло, и автором является Леша.
Хотя все бывалые предупреждали, что не получится останавливаться и снимать то, что хочется, потому что дороги узкие, остановится нет возможности. Но фишка в том, что если ехать проселочными дорогами, что мы и делали (пока не выехали на Е6), то можно останавливаться хоть посередине дороги – траффик чуть более, чем совсем отсутствует, и на дороге можно делать практически все, что хочется. Чем мы и пользовались – останавливались, выскакивали из машины, фотались, прыгали в машину, и катили дальше.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

По таким дорогам я могу ехать вечно...
А потом ыть! – и стадо коз, которые никуда не торопятся...

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Постепенно мы забрались на самую высокую точку в нашем путешествии – 920 метров над уровнем моря, фактически, это был перевал. Снег в июне, никакой зелени, разрыв шаблона.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

А вот и первые водопады. Хотя я их почему-то все время называла фонтаны.
Сначала они вызывали у нас просто оргазм – «оооооооо, смотри-смотри, водопаааааад», пищали мы с Олей, показывая на жалкую струйку водички, прячущуюся в зелени гор. К концу нашего путешествия, на мое будничное – о, фонтан, народ даже голову не поворачивал )))))

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Наконец мы выехали на Е6. Это основная норвежская трасса. Поэтому траффик есть, и обгонять очень сложно. Но можно.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Тут уже не очень поостанавливаешься поснимать, поэтому в кадре присутствуют бордюры, ограждения, провода и прочая нехудожественная хрень.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Кроме того, время от времени справа или слева возникали обрывы. Ну как обрывы... ущелья такие, метров по 200 глубиной, и от них нас отделял только хлипенький барьер. В голове проносилась мысль – знала бы моя мама, куда я еду, ни за что не пустила бы... хихи.

По дороге у нас был план осмотреть два водопада, которые есть в гугле. Далеко съезжать с дороги не нужно было, и мы воодушевились. Дорога тем временем, становилась все живописнее и живописнее.

У первого водопада, как и по всей Норвегии наблюдали камушки.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Немного спуститься вниз по тропинке... и вот он, красавец Formofoss. На очень повезло, как раз сквозь тучки светило солнце, и довелось увидеть радугу, и даже двойную.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Пофотографировали, я попутно пожалела, что все это дело мы снимаем под солнцем, стоящим в зените, а не на рассвете или закате, например, и мы поехали дальше.
В принципе, мы очень часто останавливались, когда видели какую-то фигню, которая нам была интересна. Вот и эта минигидроэлектростанция тоже привлекла наше внимание.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Отъехали от станции и покатили дальше, ведь нас ждал еще один водопад, и уже ждали в кемпинге.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Погода стремительно ухудшалась. Казалось – вот же солнце, на соседней горе, а вот фиг вам!

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

И тут, после очередного ремонта дороги, прямо у этой самой дороги, блеснула бирюза среди деревьев. Остановились – очень милый, симпатичный водопадик, не обозначенный на картах.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Ну, а потом был огромный Laksforsen. Моросил дождик, вокруг был забор, поэтому фоточка только одна. Зато там я купила замечательную байку с надписью NORWAY

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

А погода все ухудшалась и ухудшалась...

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

И вот где-то тут мы уперлись в дорожный знак «Объезд», который показывал куда-то назад и в гору. Сильно круто в гору. Мы немного напряглись, но так как местные довольно резво сворачивали и скрывались за поворотом, мы решили тоже рискнуть, вариатов-то нет.
Итог: за пять минут мы поднялись на 550 метров над уровнем моря, на серпантине. И все было бы прекрасно, но шел дождь, а 550 – это уровень низкой облачности, поэтому ехали мы прямо в облаке, как следствие – видимость 0. А справа-то обрыв. И никакого бордюра. Ехавшая впереди фура довольно резво сначала забралась вверх, а потом почти не притормаживая полетела вниз. Мне было так страшно, что мы забыли даже сфотографировать это все. Чувствовала себя как в книге Стивена Кинга про туман. Сзади за мной так же, на скорости 30 км/час ползли местные.
Но все закончилось просто прекрасно. Зато после этого перевала мне стало откровенно пофиг на то, насколько узкая дорога, потому что уже вот того серпантина, и с более плохой видимостью нам ничего больше не встречалось.

Наконец-то мы добрались до кемпинга под Му-и-Рана, на скорую руку засняла остатки заката, и в виду неприглядной погоды, мы дружно поужинав, завалились спать.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Tessochka 21 ноя 2012, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tessochka
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский
дания отзывы

Re: Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #2

Сообщение Veil* » 15 окт 2012, 18:52

Еще один интересный отчет о Норвегии... За последние два с половиной года я стала почти бредить этой страной - во многом благодаря этому форуму. Если следующим летом мы с семьей туда не попадем - мне кажется, меня разорвет на сотни злобных кусочков.

Наверное, как и многие на форуме, с нетерпением жду продолжения истории!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 15 окт 2012, 19:23

Да, а то мы уже и не ждали Думали - вдруг не поехали...
Рад, что все удалось.
Ждем продолжения
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #4

Сообщение Otta08 » 15 окт 2012, 21:05

Tessochka, ну наконец-то!
Жду продолжения, фотографии как всегда замечательные!
Сколько нужно было просидеть на холмике, чтобы заглавную склейку снять?? Точнее-лучше по часам- во сколько первая фота снята и во сколько последняя?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #5

Сообщение Tessochka » 15 окт 2012, 21:11

просидели мы на холме с десяти вечера до половины четвертого утра.
кадры делались раз в десять минут. а потом дома я уже выбрала из них те, что подходят.
Вообще, надо было, конечно, еще побольше посидеть, и объективчик не помешал бы пошире, а то у меня солнце в половину четвертого уперлось в край кадра, и все. А сдвигать камеру, если есть желание потом сделать вот такую склейку - нельзя.
Я еще подробнее расскажу, что да как, когда дойдет до того дня
Аватара пользователя
Tessochka
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #6

Сообщение Tessochka » 16 окт 2012, 10:11

Утром под нудно моросящим дождиком мы собрались, и через Му-и-Рану двинулись к Полярному кругу.
Надо сказать, что водопадов в Норвегии очень много, а если учесть, что по северо-норвежским меркам у них в июне весна, т.е. снег в горах тает, и стекает вниз, то водопады появляются даже там, где их обычно нет. Водопады встречаются даже в самых неожиданных местах, и не всегда живописных.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Постепенно дождик прекратился, местами даже солнышко стало проглядывать.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

А этот водопад мы чуть было не проскочили – был очень крутой спуск, почти серпантин, и водопад был практически на изгибе серпантина этого, остановилась метрах в ста дальше по дороге, и возвращалась обратно. Остальная команда поленилась выходить из тессомобиля – сказывался ранний подъем

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Постепенно мы снова поднялись на высоту порядка 600 метров, кроме того, приблизились к Полярному кругу. Как результат – на деревьях еще нет листиков, и все выглядит так, будто зима закончилась только вчера. Напоминаю, на календаре было уже 21 июня
Сколько ехали по Норвегии, удивлялись – почему разделительная полоса желтая, а не белая? Решили, что зимой она более заметна, чем белая.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Остановились у очередного водопадика, и решили забраться на насыпь, и посмотреть, что там. Оказалось – железная дорога.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Забраться-то забрались, а вот сползать вниз пришлось на жёпе

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Вот там, за грядой – Швеция. В этих местах граница подходит совсем близко.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Чем ближе к полярному кругу, тем больше синего неба, горы, и снег, белый снег.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Полярный круг это такая штука, которую придумали люди, что бы стричь бабло с наивных туристов. Шутка. На самом деле, ничего особенного. Просто виртуальная, так сказать, черта, за которой начинается заполярье. Полярный день, ночь и все такое. Там же находится туристический центр, магазин, целый курган каменных кучек.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Тем временем, нам пора двигать дальше.
Как только отъехали от Полярного круга дальше на север, и чуть-чуть спустили пониже, метров до двухсот, погода испортилась окончательно. Но Норвегия красива при любой погоде, и я не устану это повторять.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

В этот раз наш кемпинг был крутым. Вернее, наш домик был крутым – два комнаты, своя ванна, кухня, все чистенько, цивильненько, и вообще. Поужинав, и поглядев на часы, было решено покататься по округе. Полярный день был в самом разгаре, и в эту ночь уже не стемнело.
Мы доехали до какой-то карты, которую я заметила раньше, и решили покататься по близлежащему острову.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

В общей сложности мы наездили порядка 150-200 километров в тот вечер, в том числе проехали через длинный, восьмикилометровый тоннель, прямой, как палка.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

А потом мы поехали дальше, вокруг острова. А какая норвежская провинция, да без домашних животных? Эти коровы, как и все животные, встреченные нами в Норвегии, совершенно самостоятельно шли домой.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

А потом мы вышли на пляж. Огромный пляж. Насобирали кучу ракушек (кстати, они до сих пор лежат у меня в бардачке).

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

За каждым поворотом возникали все новые и новые пейзажи. На часах была уже почти полночь.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Забавные гнезда для чаек.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Как назвать птенцов чайки? Чайнята? Чаинки? короче, если бы один из них неосмотрительно не начал двигаться, я бы их и не заметила, настолько хорошо они сливаются с камнями.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Солнце хоть и не садилось, но в виду присутствия на небе туч, было полное ощущение заката, причем очень даже красивого...

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

И тут же мой вопль – ааааааааааа, лиса, лиса, вон побежала, ыыыыы! И я даже успела заснять скрывающийся в кустах лисий хвост.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Ну, а потом мы тихо-мирно доехали до кемпинга, и заснули праведным сном.
Утром обычные банные процедуры, завтрак, и опять по коням – нас ждали Лофотены. Перед этим, нам надо было переплыть кусочек моря между материком и собственно, Лофотенскими островами. Дорога до парома была прекрасна, и погода, кстати, тоже начала налаживаться.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Доехали до парома, раскинули мозгами, и решили изменить маршрут, не ехать в Нарвик, а плыть сразу на Лофотены. Экономился бензин, и часа три-четыре времени. Надо сказать, что мы не пожалели об этом.
Пока ждали нашего паромчика, увидела в нашей очереди прелестную лошадку.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

На пароме было прикольно. Схомячили по огромному бутерброду с креветками, я еще тортик заценила. Люблю норвежскую еду, чего уж тут. НУ, и поснимать окружающие пейзажи тоже довелось.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Вот и Лофотены. Мы причалили в городок Лёдинген, направили свои колеса на южную оконечность островов. Останавливались чуть ли не на каждом повороте, там нам хотелось все заснять, посмотреть и пощупать.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Когда снимала мост, откуда ни возьмись – эскадрилья самолетов. Летели так низко, что в кабине можно было рассмотреть пилота.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Очередной раз завернули за угол, и не поверили своим глазам – только пальм не хватает, а так – чистые Мальдивы.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Оранжевый – моя страсть!

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Цвет воды просто поражал воображение.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Тут мы остановились, и решили – а залезем-ка мы на этот пригорок. Пригорок был от силы метров 20 высотой, но туда мы забрались весело, даром, что все были в шлепках, которые скользили.
Еще пять минут, и мы наверху. ТАГИИИИИИИИИИИИИЛ!

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Зеленая водичка мааанит, и очаровывает.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Пока слазили вниз, Леша умудрился подвернуть ногу, да так, что и через неделю она была синяя. Но в итоге все обошлось.

И снова мостт (сильно жалею, что не записывала названия)...

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Через какое-то время мы таки доехали до Фредванга и дома гостеприимных Милы и Брура, где нам предстояло прожить четыре дня и четыре ночи.
Познакомившись с нашими апартаментами (они круты, как дома, даже лучше!), немного разобрав вещи и поужинав, мы вооружились советами Милы, и поехали искать дикий пляж. Ну, а кто ищет – тот всегда найдет. В моем случае – это опять живность.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Сначала был короткий спор – что же мы видим – Атлантический океан или Норвежское море? Я утверждаю, что Атлантику, ведь в воде нет заборчиков и границ, так что, пусть будет Атлантический океан, ну мне так хочется
Поэтому на фото – омовение ног в Атлантическом океане. А я вот не осмелилась..

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Цвета заката, которого нет.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

А ведь уже где-то десять часов, а светло как днем. Разрыв шаблона, что ни говори.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Все кладбища в Норвегии, какие мы видели, находились возле воды. Видимо, это какая-то традиция?

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

На пригорке, с которго мы наблюдали за солнцем было прохладненько, поэтому мы намотали на себя все, что было (ну, пришли неподготовленными, дааа), и выглядели как бомжи. Полярные бомжи на выгуле

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Когда мы вконец замерзли, решено было сворачиваться на сегодня. Но я по пути к машине, все-таки не удержалась. Цветочки в контровом свете – это святое. Ради них я улеглась пузом в мокрый мох (правда, на туристический коврик), и даже дрожать перестала!

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Tessochka
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #7

Сообщение Veil* » 16 окт 2012, 11:54

Tessochka писал(а) 16 окт 2012, 10:11:Сначала был короткий спор – что же мы видим – Атлантический океан или Норвежское море? Я утверждаю, что Атлантику, ведь в воде нет заборчиков и границ, так что, пусть будет Атлантический океан, ну мне так хочется


Судя по карте, все же это Норвежское море ;), НО! Это море относится к одному из океанов. И отсюда могу в качестве альтернативы предложить другой спор! В каком из океанов Ваш друг таки вымочил ноги - Северном Ледовитом или Атлантическом? (судя по источникам, российская наука относит Норвежское море к Северному Ледовитому океану, а вот западная - к Атлантическому).

Интересно, какую версию Вы бы тогда отстаивали?
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #8

Сообщение Tessochka » 16 окт 2012, 12:34

Veil349 писал(а) 16 окт 2012, 11:54:Судя по карте, все же это Норвежское море ;), НО! Это море относится к одному из океанов. И отсюда могу в качестве альтернативы предложить другой спор! В каком из океанов Ваш друг таки вымочил ноги - Северном Ледовитом или Атлантическом? (судя по источникам, российская наука относит Норвежское море к Северному Ледовитому океану, а вот западная - к Атлантическому).

Интересно, какую версию Вы бы тогда отстаивали?

Блин, подстава...

Но Северный Ледовитый круче, я так считаю )))
Аватара пользователя
Tessochka
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #9

Сообщение Veil* » 16 окт 2012, 12:43

Я б тоже ратовала за него он кажется более... загадочным, что ли. Далеким и притягательным. В принципе, Ваш приятель теперь может этим хвастаться
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #10

Сообщение Tessochka » 19 окт 2012, 09:44

В первую ночь на Лофотенах мы улеглись спать в пятом часу утра. Ну, немного засиделись, чего уж там )) Наша хозяйка Мила на утро деликатно пожаловалась на наш.. кхм... шум. Выспавшись, где-то в районе обеда (официального, у нас в это время завтрак был) решили ехать на самую южную оконечность архипелага, в город О. Ну, раз решили, значит сели, и поехали...

По Норвегии мы ездили вот с такими флажками. Сначала их было два. Потом один флажок я «обменяла» на свой телефон – флажки крепятся на стекла, и когда я на пароме посеяла телефон, работники парома его нашли, и на выезде дяденька из обслуживающего персонала помахивал им, и Леша (кланяюсь в ноги) как бы мимоходом спросил – а это не твой? – я на радостях открыла окно, забрала телефон, а флажок благополучно упал, там и остался, потому что я сразу не заметила, а потом уже было поздно... Так что по Лофотенам мы уже катались с одним флагом.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Дороги на Лофотенах состоят из узенькой дорожки, идущей преимущественно по берегу фьордов или моря, шикарного вида и кучи мостов.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Мосты, мосты, мосты... На Лофотенах, насколько я успела заметить, мосты только консольные (они мне нравятся больше всего).

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Часто бывает, что мосты односторонние. При этом в начале, середине и конце моста есть карман, но фишка в том, что консольные мосты высокие (надо ведь корабликам под ними проходить), как следствие, пока ты на вскарабкаешься наверх, ты не узнаешь, едет ли тебе кто-то навстречу или нет. Но за все дни ни разу не создалось аварийной ситуации, как-то все спокойно, нордически. Хотя скорости передвижения местных и приезжих ни разу не медленные.
Ближе к Москенесу было много ремонтов дорог. В следствие чего, встретилось и парочка светофоров на одностороннем мосту. Местные как-то лихо игнорировали светофор, и пару раз видела, что перлись на красный.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

А это котик. Не смогла пройти мимо ))

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Ораженвый домик – тоже святое. Ну, и обязательный вымпел, и все это на фоне гор – мечта!

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Доехали наконец до Москенеса. Хотя ехали мы медленно, останавливались везде, где можно и нельзя. Погода была прекрасная, времени у нас было много (кстати, это был вечер Лиго, и как позже выяснилось, норвежцы тоже празднуют в эту ночь).

Когда вижу это сочетание цветов – бордовый, синий, белый и немного зелени – я просто завидую живущим там, в этих симпатичных домиках на воде. По-доброму, конечно, но завидую...

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Из туристического инфо-центра отправила родителям открытку, купили разных сувениров типа открыток и закладок с видами Норвегии. А когда вышли оттуда, увидели вот такую прелесть:

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Затем мы двинулись дальше, вооружившись картой, которую взяли в инфоцентре. Карта говорила, что где-то тут рядом есть птичий базар. И я его-таки нашла, но ничего интересного – куча чаек чистят перышки. Зато в 100 метрах от него, началось наше «большое восхождение в горы» ))))
Небольшая предыстория.
Когда я планировала наше путешествие, я усиленно штудировала форум Винского на предмет пеших маршрутов по Лофотенам. Один из маршрутов это хайкинг на Мункебю (Munkebu). Конечно, я не рассчитывала полностью пройти его, но помечтать-то можно? Вот я и мечтала.
И когда мы, проезжая поселок Sørvågen, случайно заметили водопад с дороги, и решили к нему прогуляться, оказалось, что именно отсюда начинается тропа на Мункебю и Tindstinden (туда мы не пошли, просто потому, что не знали). И в этот момент я воодушевилась, но сглупила – не взяла рюкзак, а только фотик, при этом, с телевиком. Сами понимаете, снимать панорамные фотографии телевиком – то еще извращение, и таскать его тяжело.
И вот, мы потихоньку поднимаемся. Высотомера с собой нет, поэтому просто примерно, по ощущениям. Тропа протоптана такая, будто тут стадо слонов пробежало, все время туда-сюда снуют пожилые туристы. Увидев очередную бабушку, поняли, что мы справимся, во всяком случае, на первых порах.
Вот что я читала про Мункебю на форуме Винского:

«Маршрут проходит вдоль гирлянды живописных озер, поднимающимися ступенями вверх. Сначала на отметке 12м, потом – 80м, и далее: 104, 222, 239 … Озера последовательно соединяются водопадами. Не грандиозными, но всегда привлекающими внимание. Они достаточно крупные, а еще есть маленькие, безымянные, которые можно называть и лужицами, и ваннами и др. синонимами. Как вы их не назовете, но синее небо отражается в их черной воде бесподобно! Тропа будет идти еще выше, и к моменту прибытия в Мункебю вы окажетесь на высоте ~ 410м, преодолев по пути отметку в 512м. Мункебю – это два домика у подножья горы Munken. Один из них – приют, организованный норвежской ассоциацией треккеров (DNT), второй - видимо служит тем же целям, хотя точно не знаю.» (с)

Сразу могу сказать, что мы остановились где-то на 300-320 метрах (и, по-моему, даже по той тропе пошли изначально), и всей красоты так и не увидели. Но и того, что увидели, лично мне достаточно, что бы захотеть вернуться сюда еще и еще.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Позировали друг другу на каждом камушке. Водопадики и правда, очень живописные.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Я уже розовая, потому жарко! В окружении гор – ни ветерочка, солнце припекает, а я вся в черном. Кстати, спасибо Лафуме – ноги в ботинках чувствовали себя прекрасно, не было ни жарко, ни холодно, ни мокро (хотя я умудрилась провалиться по щиколотку в небольшое болотце – ноги почти моментально высохли). Правда, к концу нашего вверх-вниз начало сводить ногу, но в этом вряд ли виноваты ботинки, надо просто тренироваться больше ))

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Вид на Sørvågen. Домики становятся все меньше и меньше.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Мы когда шли, думали – ну, вот еще до того водопадика, если тропа не пропадет, и фсе! Ага, щаз.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

В итоге мы поднимемся почти до истока (чуть правее и ниже) вот этого водопадика:

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Еще один живописный водопадик и мостик через него. Выглядит довольно стремно, но на деле – все крепко, и даже перила имеются.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Традиционное ребячество

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Воду точно можно не тащить – она там вкусная на каждом углу ))

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Поднялись еще чуть выше, еще одно озеро.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

А вот в этом месте у меня хлынул адреналин. Я втопила вверх, причем так насилуя организм, и не замечая этого, что Леша стоя ниже метров на 10, и несмотря на шум водопада, кричал мне – Я отсюда слышу, как ты дышишь! - )))))

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

А мы все выше, и выше... Оля решила остаться, мы с Лешей упрямо ползли вверх.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Тропы уже особой не было (как я выяснила при спуске, она была сильно правее, а мы шли почти по самом водопаду), шля прямо ко камням и мху. Адреналин резко кончился, и навалилась ужасная усталость. Фотик (между прочим, 2.5 кг) отдала Леше, потом что уже практически приходилось держаться за землю, что бы не рухнуть от усталости. Небольшой привальчик, и мы опять ползем. Внезапно уперлись в скалу, пришлось немного спуститься вниз, метра на четыре, и взять правее, и потом снова вверх. Нашли удобный плоский камушек, на нем наше восхождение и закончилось. Выше идти было некуда (просто не знали – есть ли тропа, где ее искать), да и сил не было.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Сидели мы на камушке довольно долго – надо было отдышаться, пофотографировать, да и вообще – медитировать в таком месте по-моему просто замечательно.
Я сняла огромную панораму, но не знаю, дойдут ли у меня когда-либо руки ее склеить. Если дойдут – обязательно покажу ее вам ))
А пока, так, только вид с горы, горные цвяточеки (морошка?)…

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Потихоньку решили спускаться вниз. Леша как-то сразу забрал вправо и ускакал вниз, я решила взять левее, склон выглядел там более пологим. И, вуаля! Нашла нормальную, утрамбованную тропу. Если бы мы ее нашли, когда поднимались, устали бы явно меньше.

На некоторых следующих кадрах Леша присутствует для определения масштаба )))

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Оглядываюсь назад, что бы понять, где же мы были – вон тот, маленький плоский камешек чуть правее деревца, которое слева, над большим валуном. Вот на нем мы и сидели.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Маленький кусочек огромной красивой панорамы...

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Спустились к тому месту, где мы пили воду на подъеме. Снова позируем по-всякому. Солнце уже чуть ниже, поэтому свет более интересный получается.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Озеро, на которое мы любовались сверху уже почти не видно, остались только водопады, которые спускаются к нему. Мы были слева, прямо напротив (через озеро) от водопада, который вы видите в правой части снимка.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

И вот, мы уже на высоте каких-то 50-ти, наверное, метров, а может и ниже.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

А еще, на Лофотенах куча вот таких вот слизней. Огромные, жирные и черные. Красота!

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

И совсем последний взгляд на водопад. Как же далеко и высоко мы были!

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Потихоньку дотопали до машины, переобулись (кроксики мои любимые, ыыыы), и покатили в О.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Говорят, этот знак тырят с завидной регулярностью.

Время потихоньку начинало поджимать (мы ведь должны были встречать Лиго на нашем козырном бомжатском холме с видом на пляж и полуночное солнце), поэтому просто по-быстрому прогулялись по поселку из рорбу...

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

В Норвегии все, даже скворечник должен быть в традиционных цветах...

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

На это мы закончили с О, сели в машину, и покатили обратно. Благодаря низкому солнцу, многие виды приобрели новое звучание ))
Не могла не остановится. Хотя сделать композиционно выверенную фотографию мне помешала компания немцев, которые распивали что-то горячительное из баночек прямо на лучшей точке съемки (((

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

А это все снято из окна машины, прямо по дороге домой...

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Опять мост недалеко от дома. Уж я его и так, и эдак, и с той стороны, и с этой... Не удовлетворена результатом, все равно. Надо еще ехать ))))

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Приехав домой, поужинав на скорую руку, быстро погрузили в тессомобиль все нужное – теплые вещи, спальники, коврики, бухло, чай, печеньки (Selga рулит!), отправились на гору. Кроме того, нами была взята из дому табуретка, служившая штативом.
Когда мы застолбились на горе, наше гнездовье со стороны выглядело примерно так:

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Наши бдения сначала были бодрыми, и сопровождались распитием горячих и горячительных напитков. Во время которых несознательная треть нашего общества просто завернулась в спальник, и благополучно уснула. И только мы с Лешей, два стойких орнастровца, втыкали на закат, которого не было. Кроме того, я, с периодичностью в десять минут нажимала на волшебную кнопочку. Жаль, конечно, что опыта у меня маловато в съемке таких важных объектов, как полуночное солнце. Результат получился зернистым, шумным, пикселизированным, не совсем таким, как я задумывала, зато теперь есть реальный повод приехать еще )))

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Сели мы в десять, а встали в половину четвертого (ночи, естественно). И то, я уже порывалась пораньше свинтить, но Леша сказал – сидеть! И я сидела. Хотя к концу уже начинала постукивать зубами о край стакана (что поделать, третий спальник забыли).
Пока собрались, пока растолкали спящую красавицу, уже и четыре утра наступило. И я решила, что в четыре утра свет должен быть ну ваще-ваще мягким, и мы опять поехали снимать мосты. Надеюсь, Леша с Олей не сильно матерились про себя )))

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Да и вообще кругом красивенько было...

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

С чувством выполненного долга завалились спать. Было ощущение, что прошедший день стал самым насыщенным и красочным.


Продолжение следует...
Аватара пользователя
Tessochka
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #11

Сообщение aleksey2008 » 19 окт 2012, 18:31

Как здорово, что я наткнулся сегодня на Ваш отчет...
У Вас прекрасные фото. Перечитываю, пересматриваю, кое-чему учусь
А чем Вы сшивали заглавную панораму? Чегой-то я сразу и не пойму, какой тут софт использован - наверное решение проще, чем мне кажется. Идея, кстати, великолепная
Пишите чаще и не жалейте фоток
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9059
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 794 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #12

Сообщение Otta08 » 19 окт 2012, 20:25

Тесса, я про цветочки тоже в июне думала, что это морошка..Но в конце сентября нигде ни одной морошины обнаружено не было...Зато были красные ягодки, похожие на морошку. Костяника?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #13

Сообщение Tessochka » 19 окт 2012, 22:36

aleksey2008 писал(а) 19 окт 2012, 18:31:А чем Вы сшивали заглавную панораму? Чегой-то я сразу и не пойму, какой тут софт использован - наверное решение проще, чем мне кажется.


Я не ищу легких путей.

За четыре с половиной часа я сделала кучу кадров, с частотой в 10 минут.
Приехала домой, разложила, прикинула примерно, сколько мне надо кадров, что бы поместилось в кадр (в смысле сколько солнц мне надо). Отобрала лучшие. Открыла их все в фотошопе. Скопировала их слоями в одном файле, сделала полупрозрачными, убедилась, что нигде солнца друг на друга не наезжают, и все везде влазит. Удалила все слои, кроме первого самого левого солнца. А дальше начались танцы с бубном. Я вырезала узкие полоски, включающие в себя солнце из каждого кадра, и копировала их на то, левое солнце, размещая так, что бы линия горизонта и берег совпал. Когда все солнца были на месте, я стерла на всех кусочках берег, оставив только море и солнца с небом. Ну, потом некоторая косметическая ретушь, и все.
Хотя я уверена, что все это можно было бы сделать как-то проще.
Аватара пользователя
Tessochka
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #14

Сообщение aleksey2008 » 19 окт 2012, 22:53

Tessochka писал(а) 19 окт 2012, 22:36:Я не ищу легких путей.

Воистину
Титанический труд. Преклоняюсь. Без преувеличения и иронии
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9059
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 794 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #15

Сообщение konatava » 22 окт 2012, 08:35

Tessochka, очень увлекательно и красиво! Читаю, смотрю и ностальгирую .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 22 окт 2012, 12:33

А Свартисен-то будет? Неужели цвет голубого льда у фотографов сейчас не котируется?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #17

Сообщение Tessochka » 22 окт 2012, 15:15

Trolll писал(а) 22 окт 2012, 12:33:А Свартисен-то будет? Неужели цвет голубого льда у фотографов сейчас не котируется?


Мы ехали по Е6, и как попасть к леднику, не делая бешеный крюк - так и не поняли. Решили в этот раз ледник продинамить
Аватара пользователя
Tessochka
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #18

Сообщение Tessochka » 22 окт 2012, 15:35

На Лофотенах нам предстояло провести еще два полных дня и две ночи. Проснувшись снова в обед после ночных бдений с полуночным солнцем, мы оценили по достоинству прекрасную, безоблачную погоду, и решили по-быстренькому слазать на гору рядом с нашим домом. Каких-то 211 метров, тьфу. И мы полезли.

Гора эта прямо рядом с домом. Когда мы залезли на нее, потом спустились с другой стороны и шли домой, набрели на стенд с картой. Я приведу карту сейчас, что бы вам было понятнее, где мы бродили.
Видите, овальным пунктиром черным проложен маршрут? Вот, это он. Справа наш дом, оттуда мы заходили, а спускались с обратной стороны.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

В этот раз с нами был высотомер и шагомер, так что мы довольно точно представляли, сколько мы прошли, и на какой мы высоте.
Поднялись примерно на 50 метров, и устроили первый привал. Тропинка пока довольно четкая, утрамбованная.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Снова баловство с тилт-шифтом.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Это снято уже где-то с 70-ти метров.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Подниматься было как-то некомфортно, подъем был довольно отвесным, хотя и не особо напрягал. В итоге у меня, человека импульсивного, но не истеричного, как раз-таки и случился приступ истерии. Стыдно – жуть! Уперлась, сказала, что дальше не пойду, потому что потом фиг спущусь. Села прямо на мох (спасибо, что было не очень мокро), и упрямо сидела минут десять. Леша с Олей ушли выше, а я сидела, и фотографировала домики.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Тут Леша вернулся за мной, и каким-то образом умудрился уговорить меня. Да так, что я упрямо топала впереди всей группы, и довольно бодро, хотя и надувшись, как мышь на крупу. Ну бывает, чего уж тут.

Но постепенно я расслабилась, снова обрела свое чувство юмора, и растеряла чувство страха. А как его не растерять, когда перед глазами такая красота:

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Если бы не бешеный ветер с этой стороны горы, было бы полное ощущение, что находишься где-то на югах – бирюзовая вода, белоснежный песок... пальм только нет.
Сверху маленькая долина между горами кажется еще меньше.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Тропа становилась все меньше и незаметнее, и мы чувствовали себя горными козами.

А теперь внимание: найдите тут Олю!

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Оля как-то бодренько ускакала куда-то вперед и вверх, и быстро скрылась за поворотом. Мы с Лешей устроили привал, потому что тропинка стала совсем стремная, и было боязно, что обратно мы просто не пройдем. На привале как всегда – цвяточеги.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

А Оли все не было и не было. Мы уже немного напряглись, и решили все-таки идти вперед, спасать нашего Ивана Сусанина в юбке.
И таки дошли! Тропинка была стремная, но она была. Мы вышли на самый краешек горы (хотя на саму вершину не поднимались), виды оттуда были просто захватывающие.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Я опять сняла огромную круговую панораму, но соберу ли я ее когда-нибудь – сложный вопрос...

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

А вот тут можно увидеть тессомобиль – белый домик, который упирается в нижний край фотографии, это наш – а рядом моя ласточка.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Вид в другую сторону от пляжа.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

И опять в сторону пляжа.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Вертели головами и бегали от одного края горы к другому в полном восторге.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Еще немного потусив на вершине, решили потихоньку спускаться. Но идти той же дорогой было страшно и неинтересно, поэтому было решено идти вперед, обогнуть гору, и выйти к тому месту, откуда мы и начинали подъем. Сказано – сделано, идем. Сначала шлось легко. Кроме того весело – заворачиваем за угол, а там опа, стоят, на нас смотрят... Напоминаю, высота – 200 метров.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Мы так и не поняли, как же они знают, когда надо идти домой.
Миновали овечек, идем дальше. Тропинка пропала, склон горы стал каменистым (огромные такие валуны, между которым замечательно проваливаются и застревают ноги), внизу обрыв, вверху скалы, дороги нет.
Когда начались маленькие деревца, Леша быстренько спустился на разведку, и стало ясно, что дальше мы не пройдем. К тому моменту, спустились мы метров на 30. Было решено опять подниматься вверх. То еще удовольствие. Поднялись немного, вернулись назад. Попробовали спуститься прямо тут. Вот же он, наш дом, наша машинка... но опять не нашли тропу, хотя как позже показала карта – она там где-то должна была быть.
В итоге, поднялись опять на вершину, и решили идти обратно, и при первых признаках тропинки вниз – спуститься, т.е. полный круг вокруг горы не делать.
Как мы проползали по тропинке обратно – было весело. Хорошо, что в этот раз я взяла рюкзак, и фотик не надо было нести в руках все время. Правда, уже на обратном пути, рюкзак забрал Леша, потому что мы сгрузили в него все наши вещи, которые брали с собой – термос, кружки, печеньки, и рюкзак стал несколько тяжеловат для меня.
В итоге, метров через 100 от самой опасной части тропинки, мы увидели долгожданную дорожку вниз. Вот она. Я ее вижу, а вы?

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Немного пришлось поскользить по камням, но в целом спуск был быстрым. И вот мы уже внизу.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Идем мы, значит, вдоль горы к дороге, уже почти спустившись на уровень моря, и тут я боковым зрением замечаю какое-то движение вверх. Поворачиваю голову, и вижу, как вертикально вверх в гору скачет заяц. Я от неожиданности как заору – ЗАЯЦ!! ЗАЯЦ!!! От моих воплей ушастый, ясен пень, ломанулся еще быстрее. Первый раз видела горного зайца )))

Дальше мы уже шли без приключений – обогнули гору, и тихо-мирно по дорожке дошли до дома.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

А вот тут видно овечек. При том, это не те, которые на фото выше, это другие, которых мы, стоя вверху, видели, и думали, что сможем спуститься к ним, и ниже.

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

И последняя фоточка с овечками (какой-то шотландский пейзаж получился):

Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Как показал шагомер, мы прошли 10 (!) километров по пересеченной местности. Гуляли мы в общей сложности часов шесть. Перепад высот от нуля до двухсот метров. Учитывая, что накануне мы тоже немного полазали по горам, все болело просто насквозь, колени не гнулись... Но то ощущение удовольствия, счастья и удовлетворения результатом – его ни с чем не сравнить, и я согласна платить любую цену за это.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Tessochka
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 22 окт 2012, 17:42

Tessochka писал(а) 22 окт 2012, 15:15:
Trolll писал(а) 22 окт 2012, 12:33:А Свартисен-то будет? Неужели цвет голубого льда у фотографов сейчас не котируется?


Мы ехали по Е6, и как попасть к леднику, не делая бешеный крюк - так и не поняли. Решили в этот раз ледник продинамить



По Е6 Вы проехали от него всего лишь в нескольких километрах. А по 17-ой это вовсе не крюк, это очень ркасивая и интересная дорога
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Июньский отпуск в Стране моей мечты (Норвегия, июнь 2012)

Сообщение: #20

Сообщение Автопутешественник » 22 окт 2012, 18:07

Tessochka писал(а) 22 окт 2012, 15:15:
Trolll писал(а) 22 окт 2012, 12:33:А Свартисен-то будет? Неужели цвет голубого льда у фотографов сейчас не котируется?


Мы ехали по Е6, и как попасть к леднику, не делая бешеный крюк - так и не поняли. Решили в этот раз ледник продинамить

Да нет там крюка никакого. Я опирался на отчет kortchak, на все, про все ушло часов 5-6. Это с ожиданием катера туда-обратно. Теперь и в моем отчете есть подробное описание маршрута с Е6. Тут у меня с Trolll даже легкий плюрализм вышел - он утверждал, что с 17-й его Свартисен больше впечатлил. А я сужу по фото (пока), и с Е6 мне показалось интереснее. Проверю в следующем году.
Имхо, имело смысл посвятить день Свартисену и пещерам.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль