Моя Норвегия - август 2012.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #41

Сообщение Scarlet-Cet » 11 ноя 2012, 19:36

Alisia писал(а) 11 ноя 2012, 14:32:
Sherg писал(а) 05 ноя 2012, 14:16:А на самом деле? Или вы больше не интересовались?

Этот тоннель сейчас работает для всех, кроме грузового транспорта. Стоимость - 60 крон. Там часто идут ремонты, видимо вы на ремонт и попали. И очень приятно почитать что вы были в Драммене, я как раз в Драммене и живу, рада, что вам понравилось!


Спасибо за информацию по тоннелю. Буду знать теперь.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #42

Сообщение Scarlet-Cet » 11 ноя 2012, 19:38

zanuda писал(а) 11 ноя 2012, 14:39:
bokivil писал(а) 05 ноя 2012, 23:37:С нетерпением жду продолжения!

И фотографий!!!!!!! Очень уж они у Вас замечательные!!


Спасибо большое. А фотографии мне было даже стыдно выкладывать на этом форуме, здесь такие мастера фотографий.... фантастика. Мои самые обычные, но все равно приятно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #43

Сообщение Scarlet-Cet » 11 ноя 2012, 19:47

Alisia писал(а) 11 ноя 2012, 17:10:
Sherg писал(а) 11 ноя 2012, 17:00: Видимо ремонты настолько часты, что на сайте не успевают раздел поддерживать в актуальном состоянии...

Вообще крайне не удачно построен тоннель, там простоянно что-то портится. Но что бы уж совсем закрыли - это редко. Обычно закрывают на ремонт с 0 до 6 часов утра, о чем оповещают огромные щиты, понатыканые на съезде с основных трасс. Кто едет по дороге Е6, есть возмжность воспользоваться паромом Мосс-Хортон (Moss-Horten), это что бы не объезжать Осло-фьорд кругом. Довольно удобно от Стокгольма съехать на трассу Е6, переплыть в Хортон и двинуться дальше по Е18 на юг. Отелей и кемпингов там тоже много. Можно так же посмотреть город Тёнсберг, который отстаивает право называтсья древнейшим городом Норвегии.
Стоимость паромы - 130 крон на машину и водителя и по 30 за каждого взрослого пассажира.


О, я про такое даже и не знала и не читала такой информации нигде. На будущее буду знать.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #44

Сообщение konatava » 12 ноя 2012, 16:25

Scarlet-Cet писал(а) 09 ноя 2012, 16:55:У нас по маршруту смотровая на Далсниббе... Да, дорога непростая, особенно, когда в отчете kortchak написано, что дорога реально страшная, и это писал водитель мужчина, что мне водителю-женщине оставалось думать? Я очень сильно сомневалась о целесообразности подъема туда.

Правда, опять спасибо Валентину, он меня успокоил своими советами, что проезд совсем не трудный.

Та дорога на Далсниббу, по которой поднимался kortchak в 2008-м - это совсем не та дорога, по которой ехал Валентин в 2011-м . Раньше по ней и в хорошую погоду было, мягко говоря, некомфортно подниматься, а сейчас и в туман спокойно проедете. В 2008-и сама дорога на Далсниббу представляла из себя некий аттракцион для туристов, сейчас же - только смотровая. Видимо, слишком популярной становится Норвегия. Нужны хорошие дороги везде.

Остров Рунде хорош . Видимо все-таки придется ехать...
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #45

Сообщение Scarlet-Cet » 13 ноя 2012, 11:12

Konatava, спасибо Вам огромное. Вот на будущее обязательно пригодится. А то я как почитала отзывы по этой дороге у kortchak, то и сразу же подумала - ну куда мне по таким серпантинам ехать. kortchak так это расписал "красочно" в своем отчете.

А Runde до такой степени хорош, я была в совершеннейшем восторге. Хотя Вам может быть после Лофонтен это и не так интересно будет. Смотрела фото Лофонтен - это просто потрясающее что-то. Я в следующий раз на целый день Runde запланирую, но вот хочу теперь и тупиков увидеть, а потому нужно будет ехать в июне.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #46

Сообщение bokivil » 13 ноя 2012, 11:45

kortchak очень интересно и подробно пишет, но у него есть любовь к драмам . Я правда не был ещё в Норвегии, но перечитал очень много отчётов, не всё так страшно .
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #47

Сообщение alla702 » 13 ноя 2012, 12:20

Scarlet-Cet писал(а) 11 ноя 2012, 19:38:А фотографии мне было даже стыдно выкладывать на этом форуме, здесь такие мастера фотографий.... фантастика. Мои самые обычные, но все равно приятно.

Фотографии и сам отчет великолепные, с удовольствием прочитала Мы с мужем в июле проехали примерно по такому же маршруту, тоже впервые были в Норвегии. Смотрю, Вам в августе гораздо больше повезло с погодой
08-15 марта 2015- Болгария, Банско. 02-18 мая 2015 - Китай
alla702
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #48

Сообщение Scarlet-Cet » 13 ноя 2012, 15:39

bokivil, да некоторые рассказчики иногда сгущают краски. Тот же kortchak описал, как он заезжал на паром на верний ряд и как немного скатился с этого подъема. Я все боялась, чтоб и меня туда не послали при погрузке на паром, и тут наш второй паром и мне показывают наверх, ну и ничего, я вполне нормально заехала, и еще потом нас так ставили, тоже нормально.

Но когда в реальной жизни я по горным дорогам никогда не ездила, то первый раз все-таки страшновато было.

alla702, да я тоже думаю, что с погодой нам повезло. Мы рассчитывали что до августа все дожди уже выльются и нам достанется немного солнца. А потом как нам сказали, если в Норвегии один год дождливый (2011 такой был), то следующий будет уже лучше.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #49

Сообщение Scarlet-Cet » 13 ноя 2012, 17:17

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Еще несколько фото со смотровой Raudenipa.

Понаблюдав за птицами, мы пошли дальше по тропинке к следующей смотровой площадке. По фотографиям туристов, я знала, что на оконечности острова должен быть маяк, вот со следующей смотровой он и должен быть виден. Когда мы пришли на смотровую и увидели маяк сверху, то увидели и ступеньки, по которым можно спуститься до самого маяка.

Моя Норвегия - август 2012.


Нам это показалось интересным, тем более путь то проходил по каменным ступенькам, но вот потом эти ступеньки стали не такие удобные, рядом вместо перил протянут канат, за который можно держаться. Мы встретили на лестнице семью с детками, они поднимались. Мы все еще шли вниз, но когда я оглянулась, то окончание лестницы было далеко-далеко вверху. «А ведь нам потом здесь подниматься», подумала я и мы, после краткого совещания решили не идти до маяка, нам достаточно было увидеть его сверху, увидеть море, волны, бьющие о берег, увидеть изумительную синеву воды.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Мы пошли вверх. Дорога давалась с трудом. Ведь мы уже забрались так высоко, уже устали, а тут опять в гору. С остановками поднялись. Сначала дорога проходила по ровной местности, а потом опять была небольшая горка. Но я знала, что она уже последняя, дальше будет только спуск. Поднялись и на эту горку. Конечно, нужно было выбрать сухой участок и посидеть отдохнуть, но мы шли вперед.

Нам нужно было пройти по краю острова к следующей смотровой площадке Raudetinden. Тем более, что Кнут предупредил нас, чтобы мы не ходили посередине плато. Он специально заштриховал середину на карте. Но туда вела неприметная тропка, и мы смело двинулись по ней. Сил на другие смотровые уже не оставалось. Тем более самые красивые виды открываются с первых двух смотровых. И вот тут то нам преградил путь небольшой ручеек, который вытекает из озера, которое находится вверху.

Но ручеек небольшой, его вполне можно перепрыгнуть и даже если я промочила ноги, это совсем не страшно, ведь совершенно не холодно, только был сильный ветер. После этого мы уже просто спускались вниз. Мне было жаль потраченных сил на спуск к маяку, мы вполне могли бы дойти до озер, которые находятся на самом верху.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

На карте обозначена дорожка к ним и вокруг них. Кнут нам написал, что на ведь маршрут нужно 1,5 часа. Мы ходили целых 4 часа. Но там можно ходить и больше. Так что на этот остров нужен целый день. Нужно брать с собой термос с горячим чаем, бутерброды, отдыхать около смотровых площадок и смотреть, смотреть, смотреть. Красота этого острова непередаваема. Мне очень понравилось. Вот только в следующий раз я бы поехала в Норвегию на Runde в июне в надежде увидеть тупиков.

Моя Норвегия - август 2012.

По пути к кемпингу встретили туристов вот с такой собачкой. Я не могла не остановиться, но собачка фотографироваться не хотела. Песик похож на вельш корги, а ведь это пастухи. А овец на верху на острове достаточно много, я бы не рискнула никогда отпустить там собаку с поводка.

Когда мы уже спустились к кемпингу, то подошли к кромке воды, откуда то сразу же вышел очень красивый серый пушистый кот. Видимо он принял нас за рыбаков. Котик даже перевернулся на спинку и опять на лапки, показывая всем видом, какой он хороший. Мы и так знали, что он очень хороший, но вот рыбы у нас с собой не было.

Моя Норвегия - август 2012.

У меня осталось только сил, что придти поужинать и похвалить себя за то, что я так предусмотрительно запаслась продуктами из дома. Мне осталось только разогреть фаршированные перцы и ужин готов. После ужина хотелось только принять горизонтальное положение, что я и сделала. Перед моими глазами было окно во всю стену, сквозь которое я любовалась морем.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 апр 2013, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #50

Сообщение Scarlet-Cet » 13 ноя 2012, 21:54

24.08.2012 Молде - Атлантическая дорога - Тронхейм.

На следующий день мы встали по-раньше, ведь у нас большой переезд до Тронхейма. Ключи от дома Кнута мы оставили в замке в дверях, так накануне мы с ним договорились. Наш маршрут проходил по вчерашней дороге до местечка Vestnes, в котором мы на пароме переправились в городок Молде. Машину мы поставили на большую подземную парковку, которая сделана в тоннеле в горе. Этот город называют городом роз, и на центральной площади стоит статуя «Дева роз». А роз в городе действительно много. Их вообще в Норвегии много. И они в самом цвету.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Местная кирха - довольно современная.

Моя Норвегия - август 2012.

"Девушка с розами"

Моя Норвегия - август 2012.


Сам городок небольшой, мы взяли в туристическом центре карту города, посмотрели направление на смотровую площадку над городом.

Моя Норвегия - август 2012.


Навигатор наш почему то не хотел указывать нам дорогу, на мы ехали по указателям, а потом и навигатор понял, что мы от него хотели. А дорога была довольно крутая, петляя между домиками, потом она уже была просто грунтовая, вдоль дороги много пешеходных тропинок. И вот мы подъехали на смотровую площадку Варден, откуда открывается панорама Молде и окружающих его 222 горные вершины с фьордом.

Моя Норвегия - август 2012.


Если внизу погода была хорошей, то на горных вершинах были облака.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.


Несмотря на эти облака, панорама впечатляющая. После обзорной площадки мы поехали по дальнейшему пути. Я читала, что туристы, часто бывающие в Норвегии считают, что Атлантическая дорога сама по себе не интересна, из интересного там только один мост, ради которого не стоит ехать так далеко. Но по сколько мы все равно ехали в Тронхейм, то проехать мимо такого объекта мы не хотели.

Эта дорога была построена в 1989 году и имеет статус национальной туристической дороги. Мы доехали до маленького городка Bud, от которого и начинается сама дорога, на повороте есть указатель с приметным уже нам знаком туристической достопримечательности. На первой же парковке мы останавливаемся и идем по мостикам к океану. Вдалеке много островков, панорама очень красивая.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 апр 2013, 22:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #51

Сообщение Scarlet-Cet » 16 ноя 2012, 14:47

А мы продолжаем движение по дороге, на поворотах стоят указатели и дорога идет по самому краю местности. Сам главный объект на дороге мост находится после городка Vevang, мост проехать невозможно. Мы сразу же останавливаемся на парковке и я ищу тот ракус, где видно что мост уходит в небо. Но нужного ракурса я не нахожу, рядом недалеко от воды стоят жилые домики, а рядом с ними хорошая смотровая, мы хотели подняться на те камни, но местным жителям видно так надоели туристы, что дорогу они перегородили тяжелым шлагбаумом, подвинуть который у нас не хватило сил. Жаль.

Моя Норвегия - август 2012.


А мы проезжаем мост и опять останавливаемся на смотровой площадке. И вот теперь то я вижу этот знаменитый ракурс. Упражняемся с фотоаппаратом, здесь можно еще походить по пешеходным тропинкам, полюбоваться океаном или все-таки наверное правильнее Норвежским морем.

Моя Норвегия - август 2012.

Конечно, сам мост не очень впечатлил. И я тоже теперь согласна, что ради этого моста не стоит ехать так далеко. Тем более этот мост на фотографиях признанных фотомастеров выглядит даже лучше, чем в реальности. Но мы все равно ехали практически мимо, так почему не завернуть на эту дорогу и поставить себе плюсик в списке достопримечательностей Норвегии.

Но нам еще далеко ехать, поэтому после краткой остановки мы двинулись в путь. Наш навигатор нас пытался развернуть в обратную сторону и предложить другую дорогу, я удивлялась его тупости, ведь нам то нужно вперед, однако навигаторов иногда нужно слушаться. Мы хотели всю дорогу до Кристиансунда проехать вдоль побережья. Но по пути я не знала о двух платных тоннелях под фьордами и двух паромах, проезд по которым вышел нам совсем не дешево. После Кристиансунда мы выехали на 70 дорогу. Недалеко от этой дороги находится самая красивая горная долина Иннердаллен, вот куда очень хочется попасть в следующий приезд. А мы выезжаем на 39 дорогу и ехали уже до Тронхейма.

В Тронхейме у нас отель той же сети Nordic Choice за те же 299 крон. Отель рядом с центром, можно сказать что вообще в центре, номер отличный, чистый, очень красивый. Мне понравилось. Парковка нашлась только через два квартала и обошлась нам в 20 крон.
После заселения мы отправились на прогулку по городу.

Тронхейм это историческая столица Норвегии. Его основателем считается король викингов Улав Трюгвассон. В 997 году он заложил здесь поселение Каупанген, которое позже переименовали в Нидарос. После гибели в битве Улава II, которого позже причислили к лику святых, на месте его захоронения построили собор, который является теперь визитной карточкой Тронхейма, паломническим местом и местом коронования норвежских королей. С XI до XIII века Тронхейм был норвежской столицей, после чего уступил это звание Бергену, а в XVI веке город переименовали в Тронхейм, т.е. «Дом сильных».

В отеле взяли карту, на улице спросили как нам ближе пройти к собору. Сначала мы вышли к старинным домам, расположенным вдоль набережной, которые стоят на сваях. Мне так нравятся эти домики, сколько раз я любовалась ими на фотографиях других туристов, а теперь мы сами стоим на деревянном мостике и любуемся ими в свете вечернего солнца.

Моя Норвегия - август 2012.

Потом мы подходим к старинному деревянному мосту через реку. Мост очень интересный, на нем установлены красивые красные Ворота Удачи.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.
С моста красивый вид на старинные домики.

А от моста уже идем к главному объекту в Тронхейме, ради которого сюда стоит ехать – это Нидаросский собор. Я много уже видела знаменитых и замечательных соборов в столицах европейских стран, и Нидаросский собор ни в чем не уступаем им по красоте и величию. Медленно обходим со всех сторон, рассматриваем его богато декорированные фасады. Красота, что еще можно сказать. Внутрь собора мы конечно же уже опоздали, но он работает с 9 утра, так что вполне можно было бы успеть посетить его на следующий день.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.
Рядом с собором расположен Дворец архиепископа, но в этот вечер внутри дворца проходило какое то музыкальное представление для молодежи, все было огорожено, на входе стояла полиция.
А мы просто гуляли по городу, рассматривая его старинные деревянные домики. Вообще, Тронхейм очень небольшой, тихий, будто сонный, маленький городок. Здесь мы не увидели шумных компаний, как в Бергене, хотя была пятница, а по рассказам знакомых, норвежцы пятницу и субботу проводят так, как будто у них день города, т.е. очень весело. Мы вышли еще к одному храму Девы Марии. Как ни странно, он был открыт. Мы вошли, люди, находящиеся в храме так нам обрадовались, в стороне какие то люди пили чай, около стены кто-то уже спал. Мне это показалось очень странным и я поспешила оттуда выйти, на входе мне попался мужчина с рюкзаком не очень опрятной наружности. Что они делают вечером в храме остается только догадываться.
Выходим опять на главную улицу и подходим к королевскому дворцу Стифтсгорден. Он построен в 1774-1778 годах и остается старейшим светским деревянным зданием в Северной Европе. Этот дворец до сих пор является королевской резиденцией. Сквозь стекла я разглядела очень красивые вышитые портьеры. Вообще мне у норвежцев очень и очень понравились народные костюмы и изделия народного творчества. Ведь вроде и природа суровая, а насколько все красиво сделано.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.
Мы дошли до конца главной улицы, в конце ее у воды расположен рыбный рынок. Конечно, он был уже закрыт, ведь здесь нет такого наплыва туристов как в Бергене.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

А мы шли по тихой улочке, разглядывая интересные деревянные дома. Через один квартал наш отель. Прогулка получилась очень приятная. Рядом с Тронхеймом находится интересный остров Мункхольмен, туда можно добраться катером от пристани у рыбного рынка. На острове расположен бенедиктинский монастырь, основанный в начале XII века. Во тоже бы интересно его посетить да и сам остров посмотреть. Но времени на это у нас не было.

Моя Норвегия - август 2012.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 апр 2013, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #52

Сообщение Scarlet-Cet » 17 ноя 2012, 21:44

25.08.2012 Осло.

На следующий день мы встали рано, ведь у нас был переезд до Осло. Вечером мы посовещались что нам лучше всего осмотреть - Нидаросский собор или два интересных музея в Осло. Мы выбрали музеи в Осло. Ведь собор он и есть собор, и я уже примерно представляла, что мы там можем увидеть. А потом, я надеюсь, что смогу заехать в Тронхейм во время следующей мой поездки по Норвегии, ведь теперь мне будет интересно посмотреть долину Иннердален, а от нее до Тронхейма не так и далеко.
Мы выезажем из Тронхейма и едем до Осло по самой короткой и быстрой дороге № 6.
Я считала, что дорога не представляет никакого интереса и ехать по ней будет скучно, я думала, что этот переезд в Норвегии будет самым простым и неинтересным. Однако дорога проходила по очень и очень живописной местности среди холмов, потом пошли горы, дорога петляла по неглубокому ущелью, рядом опять протекала река.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Единственно фотографировать на ходу трудно, а останавливаться не везде получалось.

а потом мы стали подниматься по-тихоньку вверх. Судя по карте, мы проезжали по национальному парку DOVREFJELL. В этом парке есть достаточно высокая вершина Снёхета 2286 м. На парковках мы увидели очень и очень много машин. В основном это были кемперы, но было и много обычных машин. Причем людей мы не увидели совсем. А по сколько мы выехали рано утром, то над горами висели низкие облака. Я отметила для себя это место как очень интересное, наверняка и здесь люди ходят куда то в горы и здесь наверняка есть очень красивые места.
Вот может быть опытные норвеговеды подскажут, что интересного есть в этом национальном парке. Интересуюсь на будущее.

Рядом проходит еще одна туристическая дорога № 27. Но ехать нам по ней уже было совершенно некогда. Вот тоже и эта дорога меня заинтересовала. Что в ней интересного и какие виды открываются с нее.

Моя Норвегия - август 2012.


И опять мои любимые домики по дороге.

Вскоре мы подъехали к городку Домбас. Это один из центров норвежского горнолыжного спорта. Сам по себе городок очень маленький, по нашему деревня, но достаточно красивый, уютный.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.
Вот в следующую свою поездку мы бы очень хотелось останавливаться на ночлег в таких небольших городках. Мы сделали небольшую остановку на отдых и поехали дальше.

Через некоторое время дорога перешла в настоящий автобан, можно было ехать уже достаточно быстро, на указателях появился Осло, мы приближались к последнему городу нашей норвежской поездки.
Первой целью нашего дальнейшего знакомства со столицей Норвегии были два интересных музея. Именно на них мы променяли Собор Нидарос. Это музей Кон-Тики и музей полярного корабля «Фрам». Эти два музея находятся на полуострове Бюгдёй. В Осло центр города нужно проехать по подземным тоннелям. С одной стороны это хорошо, исключает пробки в центре города, а с другой стороны тяжело для путешественников, которые в этом городе оказываются впервые.

Тоннели, раздваиваются и расстраиваются, и даже уходят в стороны. Вот и я настроила в навигатора адрес музея, заехали в тоннель, который потом расходится на три направления, а навигатор сказал свою коронную фразу «Потерян сигнал GPS». И как и куда ехать? Ну что делать, включаю интуицию, смотрю на стрелку в навигаторе, одновременно смотрю на машины по сторонам и впереди себя, скорости то в тоннеле немаленькие, малейшая ошибка и все, приехали.

Каким- то чудом я выехала правильно и вот уже поворот на полуостров, а там уже указатели, но и навигатор уже знал направление. Около музеев парковка. Я привыкла за границей платить за парковки, оплата парковки всегда дешевле штрафа за неправильную парковку. За 50 минут я заплатила 25 крон. Билет в музей Кон-Тики стоил 70 крон. Сам музей частный, он принадлежит наследникам Тура Хейердала и был открыт в 1950 году по инициативе самого великого путешественника.

Я помню во времена моего детства частые рассказы Юрия Сенкевича об их незабываемом плавании на папирусной лодке Ра II. И я очень хотела увидеть эти лодки и плот своими глазами, оценить их масштабы. После приезда я конечно же прочитала все в интернете о самом Т. Хейердале, о его экспедициях, о значимости его научных открытий. На сайте музея, есть русскоязычное описание его путешествий и исследований. Очень интересно и познавательно.

Моя Норвегия - август 2012.


Лодка Ра-II

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.


Плот Кон-Тики.

И на таком плотике по океану... ужас!

Так же в музее есть несколько каменных фигур с острова Пасхи, копия пещеры островитян. В кинозале можно посмотреть фильм Кон-Тики, этот фильм в 1951 году получил Оскара за лучший документальный фильм и эту награду можно также видеть в музее. Музей понравился очень.

Моя Норвегия - август 2012.

Оскар за лучший документальный фильм.


Следующий музей, который находится рядом, это музей полярного корабля «Фрам», который на момент своей постройки (1892 год) стал самым прочным кораблем в мире.

Моя Норвегия - август 2012.

На корабль можно подняться по ступенькам или на лифте. По всему кораблю можно ходить, особое освещение создает иллюзию полярного сияния, тут же демонстрируется фильм.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.


На мостике легендарного корабля.

Мы обошли весь корабль, побывали внизу, осмотрели каюты, кухни. Там представлена одежда, обувь, различные морские инструменты, ружья, шкуры зверей. Очень интересно.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

И интересно вдвойне, что это не макет, это самое настоящее судно на котором сначала Фритьоф Нансен совершил поход на Северный полюс в 1893-1896 годах, потом экспедиция под руководством Отто Свердрупа дошла до арктических берегов Канады (1898-1902 г), и следующая экспедиция под руководством Руаля Амундсена дошла до Антарктиды в 1910-1912 году. А теперь на мостике этого корабля стояли мы.
Около корабля везде есть интерактивные доски на нескольких языках, в том числе и на русском, на которых все рассказывается о корабле, его экспедициях. Музей замечательный.

Моя Норвегия - август 2012.

Вот такой памятник рядом с музеем.

На самом полуострове Бюгдёй есть еще несколько музеев – музей кораблей викингов, норвежский народный музей.

Оставила эти музеи на следующий раз.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 апр 2013, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #53

Сообщение bokivil » 17 ноя 2012, 22:56

Скажите пожалуйста, сколько времени у вас заняла поездка в этот день? Как ни как почти 500 км. А вы ещё два музея успели посетить.
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #54

Сообщение Scarlet-Cet » 18 ноя 2012, 10:08

bokivil писал(а) 17 ноя 2012, 22:56:Скажите пожалуйста, сколько времени у вас заняла поездка в этот день? Как ни как почти 500 км. А вы ещё два музея успели посетить.


Мы из Тронхейма выехали в 7 утра. В Осло мы приехали около 16-00. Музеи работают до 18-00. Поэтому мы и торопились. А два музея мы обошли за 1 час. Музеи то небольшие. В Кон-Тики только лодки посмотреть, по пещере пройти. В музее "Фрам" мы все только посмотрели. Там можно всю информацию прочитать, но зачем там читать, когда дома в интернете все можно найти и даже больше.

От Тронхейма до Осло идет очень хорошая дорога, я ехала с хорошей скоростью, иногда немножко ее превышая. Что удобно в Норвегии, это то, что сначала стоит предпреждение о фоторадаре, а потом сам фоторадар. Но мы по дороге два раза останавливались, один раз на подъезде к Осло на обед на заправке.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #55

Сообщение Scarlet-Cet » 18 ноя 2012, 21:25

Но время приближалось к закрытию музеев и мы отправились в отель. Дорога опять проходила в тоннеле. Хорошо, что дома я проехала по улицам Осло к отелю и от отеля и вспомнила этот неприметный поворот направо из тоннеля, выехав на улицу, через один поворот мы въехали на нашу улицу. В Осло у нас опять же отель сети Nordic Choice за те же 299 крон. Отель находится в пешей доступности от центра города, напротив отеля небольшая парковка, а по сколько была суббота вечер, то парковка бесплатная до утра понедельника. Номер такой же чистый, комфортный как и в других отелях этой же сети.
Быстро расположившись, мы отправились на осмотр столицы Норвегии.

Моя Норвегия - август 2012.

По дороге успели снять вот эти яхты. Их вдоль всего фьорда очень и очень много. Когда мы только въезжали в Норвегию зрелище фьорда с яхтами на нем было замечательным.

Моя Норвегия - август 2012.

Пересекаем пешеходную улицу и направляемся в крепость Акерсхус. Эта крепость открыта ежедневно и является одним из самых посещаемых мест норвежской столицы. Крепость была построена в XIV в. по приказу короля Хокона V как первая мощнейшая цитадель из кирпича и камня, защищавшая норвежскую столицу.
При короле Кристиане IV в 1624 году замок был перестроен и приобрел новый облик в стиле ренессанс с роскошными залами и мрачными подземельями, используемыми с 1811 года в качестве тюрьмы.

Моя Норвегия - август 2012.


А мы входим в ворота крепости, навстречу нам выезжает старинная машина, и только поравнявшись с нами, я замечаю в салоне молодоженов с бокалами шампанского в руках.

Моя Норвегия - август 2012.


Моя Норвегия - август 2012.

Девчушки хороши...

Гости этой свадьбы в красивых вечерних нарядах шли пешком. Среди гостей несколько мужчин были в военной форме. На территории крепости кроме музея располагается Министерство обороны и Штаб вооруженных сил Норвегии, Норвежский музей обороны и Музей народного фронта, устраиваются торжественные приемы государственного значения.

Моя Норвегия - август 2012.

Мы видели нескольких часовых в различных точках крепости.

Со стен крепости очень красивые виды на Осло-фьорд и центральную часть города.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Из крепости мы пошли по направлению к ратуше. На строительство Ратуши было потрачено более 8млн. кирпичей, сделанных вручную. Первый камень фундамента заложил сам король Хокон VII. Само здание ратуши довольно авангардистского вида. Довольно внушительное здание, которое хорошо видно издалека.

Но при подходе к ратуше мы увидели какие то щиты, ограждения, здорового слона и большое скопление народа. Я сразу поняла, что на площади перед ратушей какой-то праздник. На сцене выступали какие то артисты, все это транслировалось на большом экране. Вот только люди, участвовавшие в этом празднике, были почти сплошь индусами, пакистанцами и прочими народностями Азии. Удивление было очень велико. Я все-таки предполагала встретить в столице высоких светловолосых скандинавов, а тут как в Индию попали.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Эти дамы еще похожы на скандинавов.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Даже машина у них тут стоит в национальном стиле.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 09 апр 2013, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #56

Сообщение Scarlet-Cet » 18 ноя 2012, 21:35

Мы миновали эту толпу и отправились на набережную Акер- Брюгге.

Моя Норвегия - август 2012.

С набережной открывается красивый вид на крепость.

Этот райончик является одним из самым популярных в городе. Мы тоже увидели очень много людей, которые гуляли, сидели в дорогих ресторанах или обычных кафе.

Моя Норвегия - август 2012.


Раньше в этом районе располагались судовые верфи, а после их закрытия в 1982 году здесь стали строить фешенебельный район. Норвежцы его почти построили. Район застроен такими красивыми и необычными домами, стекло, металл, кирпич, легкие воздушные конструкции, все дома разные и настолько все органично вписано в окружающую среду, мне понравилось очень.



Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.

Моя Норвегия - август 2012.


Интересная композиция.

По улице этого района выходим опять на площадь перед ратушей, и на этой же площади немного в стороне стоит неприметное по сравнению с ратушей здание Нобелевского центра мира. Он был открыт в 2005 году и приурочен к столетию независимости Норвегии. В этот центр можно попасть с экскурсией, но а вручается Нобелевская премия каждый год 10 декабря в день смерти Альфреда Нобеля в ратуше.

Моя Норвегия - август 2012.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 09 апр 2013, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #57

Сообщение Sherg » 19 ноя 2012, 13:04

Scarlet-Cet писал(а) 18 ноя 2012, 21:35:Моя Норвегия - август 2012.
Интересная композиция.

Если перевести табличку ("den evige fredsflammen") под скульптурой, то она называется "Вечный огонь мира". (Почему на фото огня не видно, неужели погас?) Хотя не зная пояснения я бы подумал, что это памятник ламе буддисткому (образ весьма подходит, да и цветок - на лотос можно подумать).
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #58

Сообщение Scarlet-Cet » 19 ноя 2012, 16:59

Sherg, спасибо за разьяснения. Я и табличку там не приметила. А огонь не горел.... если б горел точно мы бы увидели. А может огонь был такой светлый, что мы и не заметили? Вобщем точно не скажу, не уверена. А так мы еще посмотрели памятник не памятник. Не поняли что это такое. А путеводитель умалчивает об этом.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #59

Сообщение Sherg » 19 ноя 2012, 21:05

Scarlet-Cet писал(а) 19 ноя 2012, 16:59: А огонь не горел.... если б горел точно мы бы увидели. А может огонь был такой светлый, что мы и не заметили?


Было так, огонь можно сказать полыхал...
_DSC3810.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Моя Норвегия - август 2012.

Сообщение: #60

Сообщение Scarlet-Cet » 19 ноя 2012, 21:36

Да, у Вас кадр куда интереснее и осмысленнее, а у меня и ракурс неудачный. На моем фото он улыбается, а на Вашем такая одухотворенность во взгляде... ну прелесть просто. В следующий раз как следует его осмотрю, но про огонь вот не помню и все. Ну думаю, если бы был, на фото было бы видно? А у меня не видно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль