Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Языковой барьер

Сообщение: #221

Сообщение curopat » 30 апр 2013, 21:37

MRIINKA писал(а) 30 апр 2013, 20:25:Хи-хи, "перепроложить"?

А мы там ехали без навигатора -он был наказан
Я боковым зрением заметил знак, уводящий нас направо, но ехал в левом ряду и быстро, поэтому пока осмысливал увиденное, уже обнаружил себя стоящим вторым в очереди к окошечку оплаты, и сзади себя, вплотную, хвост из нескольких машин. Ни развернуться, ни выехать из очереди уже не получалось. Пока жена, раздавленная посрамленным званием Главного Штурмана Проекта =), судорожно глядела в бумажную карту, пытаясь понять, как экипаж попал в Галактическую Западню, и как нам теперь выкручиваться, девушка в будке уже нас всех в машине сосчитала и протянула руку за моей кредиткой... Я посмотрел вперед, назад, и понял, что вариантов у меня нет - при всем желании, никуда не деться - чисто технически. Покорно отдал карточку. За мостом свернули направо, на какую-то разрытую бульдозерами-экскаваторами дорогу, чтобы перекурить, спокойно "обтечь" и развернуться. Больше всего унижало и бесило сознание того, что сейчас придется еще раз заплатить 120 крон ни за что. Потом вспомнил, что на пароме в Мольде мы нечестно "сэкономили", и теперь за это расплачиваемся по полной, с пенями и штрафом. Это как-то развеселило и позволило обрести равновесие духа. Но настроение все равно было испорчено, не столько деньгами, сколько таким лоховским штурманским просчетом.
А вот просто извиниться и схалявить на обратном пути в голову не пришло. Точнее, Штурман, кажется, предлагала, но я не поверил, что такой номер пройдет, да и ощущение справедливой расплаты за давешнее жульничество, пусть и непреднамеренное, на мозги, очевидно, давило...
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Языковой барьер

Сообщение: #222

Сообщение curopat » 30 апр 2013, 22:42

Вот, кстати, эта Бермуда:

Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии. Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии. Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Сама западня , место плача и солнечно-безмятежный путь обратно к кассе
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Языковой барьер

Сообщение: #223

Сообщение MRIINKA » 15 май 2013, 22:19

curopat писал(а) 30 апр 2013, 21:37:Штурман, кажется, предлагала, но я не поверил, что такой номер пройдет,


Мы первое время строго оплачивали названную сумму в кемпингах, но после случая на мосту раза три рискнули поторговаться, и получалось. Владельцы кемпингов, если могли,- шли на уступку не ломаясь и не торгуясь. Подруга нам сказала, что норвежцы труженики и уважают людей, которые знают цену своим заработанным деньгам.
Попытка - не пытка!
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Сообщение: #224

Сообщение curopat » 15 май 2013, 22:43

MRIINKA писал(а) 15 май 2013, 22:19: Владельцы кемпингов, если могли,- шли на уступку не ломаясь и не торгуясь.

Когда говоришь с владельцем, то да, возможно договориться о многом. А один раз хозяин нам даже сам скидку сделал, после задушевной беседы о Питере и т.п. - скинул с 450 до 350 за кабинку, которая для такой цены выглядела просто роскошной...
Но в больших кемпингах чаще общаешься с наемной молодежью или пенсионерами на ресепшне, и у них что-то выторговать мне реальным как-то не представляется. Охотно идут навстречу в мелких услугах и т.п., но что касается денег - не их компетенция.
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Сообщение: #225

Сообщение MRIINKA » 16 май 2013, 00:24

14. ХАММЕРФЕСТ-ЖЕМЧУЖИНА СЕВЕРНОГО МОРЯ.

18 Авг. День четырнадцатый.


Просмотреть увеличенную карту

(Добро пожаловать в самый северный город Норвегии и мира - Хаммерфест - экзотический город у полярного моря, расположенный в 70° северной широты...
Jazz тур
.)

Утром мы оживленно собирались, и Нелля неожиданно предложила нам немного повременить с отъездом домой и съездить в Хаммерфест, где она прожила несколько лет. Я готова была уехать на Шпицберген, только бы отсрочить прощание с Норвегией, но Саша устал. Нет, и все!
Наверное только вежливость сподвинула его уступить нам, но потом он уже не жалел об этом небольшом путешествии. И мы поехали на остров Квалёэн.

(617).jpg


(604).jpg


Немного серая погода, красивые озера, олени.

(687).jpg


(618).jpg

Вскоре после того, как проехали по длинному вантовому мосту на остров, мы увидели на обочине дороги у обрыва, красивую скалу. Очень похожую на моржа или тюленя. Нелля остановилась, мы тоже вышли. Саамская скала Сталло или Сталлоен,- не поздоровится тому, кто попробует разрушить её. У нас не было злых намерений, напротив, мы расписались в тетрадке .

(610).jpg


(609).jpg

Я сфотографировалась на его нижней площадке, но меня неожиданно шатнуло в сторону фьорда. Не стоило туда лезть!
...Хаммерфест меня покорил! Потрясающая пристань с круизным лайнером.

С малого фотика 333.jpg


(667).jpg

Горбатый островок, на который завтра Нелля собиралась с друзьями за морошкой, первоклассные магазины не уступающие столичным, дизайнерские кафе!

(646).jpg

Все самые серьезные и дорогие подарки мы купили в Хаммерфесте.
Модные машины, модные жещины…

С малого фотика 338.jpg


С малого фотика 335.jpg

Где то прочитала, что в этом городе больше всего парикмахерских, из расчета на душу норвежского населения, а жители Хаммерфеста шутят, что оленей у них больше, чем жителей города!
Я по требованию Нелли на медведе. Это не дурной тон.

С малого фотика 330.jpg

Полярный мишка- символ города. Его изображение и на гербе Хаммерфеста и даже на сточном люке, но живьем его не увидеть.

С малого фотика 342.jpg

Это здание впечатано в гору.

(634).jpg

Интересное современное здание церкви - внутри орган. Священника не было, на его "прекестулене" лежал крест и книга с золотыми страницами.

(626).jpg


С малого фотика 332.jpg

Город не забыт богом и государством. Да к тому же здесь, на месторождении Снёвит( Белоснежка), больше двадцати лет назад построен завод производящий сжиженный газ. Его успешно продают в Европу.

(647).jpg

Красивый современный городок, на вершине горы, куда мы поднялись- жуткий ветер. Здесь стоит мощный бинокль – в хорошую погоду можно рассмотреть мельчайшие подробности, и даже морошку в лесу

(648).jpg

Эта панорама отстроенного после войны города. После того, как Хаммерфест сожгли фашисты после Второй Мировой, осталась лишь небольшая часовня на кладбище и больше ничего! Все возводили заново.

(644).jpg

А вот фотография деревянного городка, сделаная в 1900годах .

0eaaf8d4722a.jpg

Все! Мы уезжаем из самого далекого и холодного города Норвегии, но в душе – тепло! Спасибо нашей Нелле за замечательную экскурсию!

С малого фотика 356.jpg

Мы заехали пообедать в Альту, и простились до следующей встречи в Петербурге.

С малого фотика 358.jpg

...Грустно, но какое - то время за бортом еще скалы.
Но вскоре картина меняется, и мы едем по тундре.

(706).jpg


Сашка в порядке.
А мне трудно описать мои эмоции, как будто уехали дорогие гости или потерялась любимая кошка…. И ведь я любила и сейчас люблю Финляндию, но не тогда. Cолнце уходит за горизонт.
Граница, и вскоре за границей кемпинг. Симпатичная изба, необычные кровати. Озеро и примиряющий, успокаивающий сон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Сообщение: #226

Сообщение MRIINKA » 26 май 2013, 19:35

15. ЖИЗНЬ БЕЗ ГОР.

19 Авг. День пятнадцатый.
(Лапландка, Рованиеми, Каяни)

(711).jpg


Из кемпинга мы выехали в половине первого, расплачиваясь в кафе, увидели местную жительницу во всей национальной красе.

(713).jpg


Она была навеселе, купила пива и загрузилась в машину с очень пьяным водителем. Кроме нас, кассира и еще пары гостей их никто не видел . На пустой длинной дороге скорее протрезвеешь, но вряд ли встретишь полицейского!

Леса, озера, небо и дорога!

(716).jpg


Началась жизнь без гор и фьордов, и в прочем неплохая жизнь.
Ведь на а пути у нас была столица Лапландии- Рованиеми. Сделав круг по тихому городку, поехали к Санте. Как он там летом поживает? Но у дверей Санта – парка мы оказались в 17.15. Закрыто.

(724).jpg


Место ночевки мы не выбирали заранее, решили по ходу ориентироваться.
После Рованиеми у нас были неудачные попытки пообедать, но все кругом закрыто, или закрывалось.

(732).jpg


В маркете маленького городка купили свежую форель, и проехав возможный максимум, уже в темноте остановились в мотеле города Каяни.
Из буклета узнали, что в Каяни есть красивая церковь, старинный дегтярный шлюз, региональный театр, университет и несколько ПТУ
Недалеко от города , в деревне Палтаниеми , останавливался император Александр -Первый. А в самом городе в 1716 году во время Северной войны русские захватили местную крепость, пленили ее защитников и взорвали пороховыми запасами…

Было достаточно поздно, и приготовить в номере рыбу было проблематично. Но голод не тетка, и через полчаса она жарилась на трюмо. Окно было распахнуто, поверхности защищены, а форель в белом крупном перце восхитительна!



16. БРУСНИКА И БРУСНИЧНОЕ.

20 Авг. День шестнадцатый.

( Брусника и Брусничное.)

Совсем короткая глава.
Нам уже хотелось быстрее домой! Настроения фотографировать не было.
Мы ехали по красивым дорогам, ухоженные финские леса манили. Казалось, что должно быть много грибов.
Остановились в пятидесяти километрах от полюбившегося Миккеле и зависли в брусничном лесу. Минут за сорок мы набрали почти полное ведро (6л) отборной брусники. Отдохнули, пообедали и двинулись в Брусничное, где тоже зависли, только уже часа на полтора, если не дольше. (( Приехали очень поздно.
В четвертом часу утра мы сидели с "чеширскими" улыбками за столом, и, держа в руках бокал, Саша сказал мне: - Маринка, я привез тебя!

Пусть ум твой останется гибким,
говорит голос в ветре.
Не давай годам и возрасту
его закалить. смазывай его
желтым стеарином дневного солнца,
поливай его росой из чашечки цветка.
Дуби его горьким рассолом невезения.
Пусть ум твой останется нежным и гибким
как ветка на ветру:
местом отдыха для птиц
с крылом, голубым от духа небес.

Ханс Берли.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Сообщение: #227

Сообщение Beg Un » 26 май 2013, 23:53

С завершением отчета! Путешествие у вас получилось с перекрытием планов, немудрено было устать к его окончанию! Зато отчет получился эмоциональным и информативным. Спасибо.
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Сообщение: #228

Сообщение konatava » 27 май 2013, 09:24

MRIINKA писал(а) 26 май 2013, 19:35:Было достаточно поздно, и приготовить в номере рыбу было проблематично. Но голод не тетка, и через полчаса она жарилась на трюмо. Окно было распахнуто, поверхности защищены, а форель в белом крупном перце восхитительна!

А на чем Вы ее готовили? Кофе мы в ванной как-то варили на горелке, а вот рыбу жарить на трюмо не приходилось . А кухни там нет?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Сообщение: #229

Сообщение Автопутешественник » 27 май 2013, 09:33

konatava писал(а) 27 май 2013, 09:24:А на чем Вы ее готовили?

на утюге......

Очень хороший, добрый и какой-то домашний что ли, отчет получился. +
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Сообщение: #230

Сообщение MRIINKA » 27 май 2013, 22:44

konatava писал(а) 27 май 2013, 09:24:
MRIINKA писал(а) 26 май 2013, 19:35:А на чем Вы ее готовили? Кофе мы в ванной как-то варили на горелке, а вот рыбу жарить на трюмо не приходилось . А кухни там нет?


В нашем номере был душ и туалет, кухни не было.
Не было никакой горизонтальной поверхности, кроме небольшой столешницы у зеркала, на которой мы разместились со своей плиткой
Действительно открыли окно, чтобы не сработала пожарная сигнализация. Все обошлось. Утром на первом этаже обнаружили ресторанчик.)))

Автопутешественник писал(а) 27 май 2013, 09:33: на утюге.....


На утюге попробуем приготовить паровые котлетки
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Сообщение: #231

Сообщение MRIINKA » 27 май 2013, 22:54

Спасибо вам дорогие друзья и гости, что были рядом, и позволили высказаться!
Большое спасибо за ваши отзывы!

Ибо я после приезда из Норвегии напоминала разлившуюся реку в половодье! Не проехать рядом, не пройти!
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Сообщение: #232

Сообщение anatallya » 31 май 2013, 14:05

прекрасный отчет, спасибо автору душевно написано и фото отличные жаль только, что не удалось до конца дочитать. не смогла продраться сквозь дебри претензий и неадекватных реакций. а что было: человек увидел неточность и решил понять для себя, и тут совсем непонятно, почему желание разобраться вызвало столько раздражения и даже агрессии. такая реакция на элементарное желание разобраться в том, что пишет автор, отбивает желание напрочь вступать с ним в какие бы то ни было диалоги о поездке. если не знаете точно, что как называется, где и когда поворачивали - так и скажите, никто Вас за это не съест, бо не обязаны, но набрасываться на человека, который хочет разобраться в написанном - ну, не знаю...я тоже не все названия запоминаю, и не вижу в этом ничего зазорного. голова - не чердак не помните, не знаете, не поняли, что к чему было - нормально дело - так и скажите, и все отстанут тем не менее, мне кажется, автор должен быть готов не только к тому, что его захотят похвалить (в данном случае вполне заслуженно), но и получить практическую пользу от его отчета. думаю, это вполне нормальное желание - как-то использовать опыт других людей для планирования путешествия может, форум и для этого ТОЖЕ существует? именно практическую пользу и хотел получить Sherg, а получил....по первое число. мне вот тоже до сих пор не все ясно по маршруту, но автор - последний человек на форуме, у которого буду что-либо уточнять при планировании поездки - наверняка мои вопросы вызовут шквал эмоций вместо ответов. уж извините.
anatallya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Сообщение: #233

Сообщение Nastya80 » 13 июн 2013, 01:54

MRIINKA, дочитала, наконец, концовку! Ну просто замечательное путешествие получилось у вас!
И отчет читался на одном дыхании, а уж как Вы своей историей разрекламировали "Into in white", аж все сбились с ног в поисках билетов на лучшие места.

MRIINKA, это специально для Вас

DSC05178 [1024x768].JPG

Ульвик.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Сообщение: #234

Сообщение MRIINKA » 13 июн 2013, 09:03

Nastya80 писал(а) 13 июн 2013, 01:54:MRIINKA, это специально для Вас


Nastya80 ,Настя,благодарю, красивый подарок! Знаю, что Ульвик вам очень понравился! Хотелось бы посидеть в этих креслах, полюбоваться потрясающими картинами! Ведь все может быть!
Спасибо вам за отзыв, за поддержку и за тот домик, у которого откупорили шампанское, за летчиков из Гротли и любовь к простым вещам!
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Языковой барьер

Сообщение: #235

Сообщение resm » 14 июн 2013, 09:12

konatava писал(а) 30 апр 2013, 20:17:И мы так же попали . В следующий раз уж так аккуратно это место проезжали, и то чуть опять не заехали .


И мы тоже так же попали!!!
Аватара пользователя
resm
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.11.2009
Город: Тверь
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Сообщение: #236

Сообщение MRIINKA » 13 авг 2013, 08:24

Всем доброе утро!!!
Седьмого августа вернулись из Норвегии. Счастливы! Не море- океан впечатлений.
Вчера вечерком перечислила места, куда не удалось сходить,(8 мест) кажется путешествие должно не состояться!!! Но Норвегия дарит что то новое, а может и подсказывает- не стоит, не сейчас , не ваше!
Бродили по любимым и новым местам около трех недель. И опять языковой барьер, но не смотря на сложности в общении- норвежцы главное мое открытие. Удивительные люди.
И дошла я таки до Тролтунги! Теперь на тропе стоят километровые столбики! И если по моим ощущениям ползти еще километр, столбик честно покажет - три!
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Сообщение: #237

Сообщение Автопутешественник » 13 авг 2013, 08:52

MRIINKA писал(а) 13 авг 2013, 08:24:Седьмого августа вернулись из Норвегии. Счастливы!


Поздравляю!

MRIINKA писал(а) 13 авг 2013, 08:24:Не море- океан впечатлений.

Все замерли в томительном ожидании отчета
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Сообщение: #238

Сообщение Yutid » 13 авг 2013, 19:40

MRIINKA писал(а) 13 авг 2013, 08:24::smile: Седьмого августа вернулись из Норвегии. Счастливы! Не море- океан впечатлений...
И дошла я таки до Тролтунги!


Поздравляю!!!

Автопутешественник писал(а) 13 авг 2013, 08:52:Все замерли в томительном ожидании отчета


+1
Последний раз редактировалось Yutid 14 авг 2013, 08:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Сообщение: #239

Сообщение snapik » 13 авг 2013, 23:43

У них там наверху площадка вертолётная, наверное дешевле вызвать вертолёт, чем содержать подъёмник.
snapik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Сообщение: #240

Сообщение MRIINKA » 14 авг 2013, 13:16

Вы правы. Хозяйка первой дачи, угощая нас водой, сказала, что строились с помощью вертолета. А сама она из Тусседала и подъем не считает сложным. Норвежцы!
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль