Путешествие к китам. Норвегия, август 2012

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Путешествие к китам. Норвегия, август 2012

Сообщение: #1

Сообщение kasi » 22 мар 2013, 15:02

С удовольствием читаю отчеты, нахожу в них вдохновение и информацию для новых поездок. Очень благодарна всем пишущим, но сама ленюсь писать Решила разместить небольшую заметку, которую написала моя дочь 9 лет.

Путешествие к китам

Мы приплыли на маленьком паромчике с острова Сенья в город Анденес, где находится Центр изучения китов. На пароме нас почти укачало. Как обычно в Норвегии, мы коротали время, поедая вафли с вареньем и взбитыми сливками.
Путешествие к китам. Норвегия, август 2012
Прибыв в Анденес, мы заехали в Центр и купили билеты на завтрашний день. Мамина подруга Ира упиралась, не соглашалась ехать, волновалась, что ее стошнит. Мама волновалась, что стошнит моего младшего брата. Мы с моей подружкой Катей были очень веселые.

По дороге в кэмпинг Ира закричала, что видит кита. Папа остановил машину. Мы вышли и начали кричать. Дядя, который сидел в кэмпере, достал бинокль и стал смотреть на море. Его жена вышла с фотоаппаратом. Папа сказал, что это не кит, а камни в море и испортил мне настроение. Мы доехали, поставили палатку, точнее две палатки на пляже, напротив которого находится гора, на которой живут тупики.
Путешествие к китам. Норвегия, август 2012
Ночью мы замерзли. Это была наша вторая ночь в палатках. Наконец-то, наступило утро. Мы приехали в Центр и получили горсть таблеток от укачивания. Я ее есть не захотела. Моя подружка Катя положила таблетку в свою сумку. А Ира выпила две.

Потом была экскурсия по музею. Экскурсовод был чехом, он говорил по-русски, не очень хорошо, но все было понятно. Его звали Ирка. Когда он рассказывал про китов, было очень интересно. Там был скелет кита кашалота. Он рассказывал, что ученые исследуют этих китов и называл их «научные ученые». Он часто говорил: «Наши научные ученые». Было весело и здорово. Потом мы вошли в темную комнату. Она изображала подводный мир 2000 метров под водой. Там была фигура кита в натуральную величину, который сражается с гигантским кальмаром, на ките были следы от присосок кальмара.
Путешествие к китам. Норвегия, август 2012 Путешествие к китам. Норвегия, август 2012
Наконец, мы пошли на корабль, на катамаран. Я боялась, потому что там было такое суровое море или даже океан. Мы заняли места со столиком. Там были бесплатные крекеры, кофе, чай и молоко. И еще сахар лежал. Печенье было двух видов. Чтобы нас не затошнило, мы безостановочно жевали крекеры. Ирка подошел к нам и спросил: «Как будет по-русски «fresh air». Мы ответили: «Свежий воздух». «Забавно, а по-чешски «черствы воздух», ответил Ирка.
Мы долго плавали, капитан останавливал катамаран и слушал гидрофоном китовые звуки. Но никак не мог их «засечь». Потом нам сказали, что это было самое долгое сафари за последнее время. Кажется, мы плавали почти 4 часа. Посередине плавания я чуть-чуть поспала, а все ели крекеры. Наконец, капитан услышал кашалота и мы помчались туда со всей скоростью. Но в этот раз киты вели себя странно, быстро плавали по поверхности, обычно они лежат-отдыхают перед глубоким нырком на 1000 метров. Папа успел сфотографировать хвост кашалота на Катин фотоаппарат.
Это был самый красивый момент.
Путешествие к китам. Норвегия, август 2012 Путешествие к китам. Норвегия, август 2012
Нам повезло, погода была солнечной и теплой, ветра совсем не было. Мы довольные плыли обратно. А мама радовалась, что никого не стошнило.
Последний раз редактировалось kasi 22 мар 2013, 21:57, всего редактировалось 2 раз(а).
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский
путешествие в финляндию

Re: Путешествие к китам. Норвегия, август 2012

Сообщение: #2

Сообщение MRIINKA » 22 мар 2013, 15:53

kasi писал(а) 22 мар 2013, 15:02:Папа успел сфотографировать хвост кашалота на Катин фотоаппарат. Это был самый красивый момент.


kasi, спасибо вам с дочкой за интересный рассказ. А может быть покажете нам то, что вы видели. Горы, море, ваш кораблик. Ну хотя бы китовый хвост с Катиного фотоаппарата?
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие к китам. Норвегия, август 2012

Сообщение: #3

Сообщение kasi » 22 мар 2013, 17:37

MRIINKA
Хвост попробую найти Дело в том, что мы ну совсем не фотографы, совершенно невооруженные техникой. А гор, моря, мостов, паромов, корабликов и даже ледника было несомненно много в той поездке.
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие к китам. Норвегия, август 2012

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 22 мар 2013, 18:39

На самом деле - выдающееся событие произошло в нашем разделе Форума! Первый детский отчет!

kasi писал(а) 22 мар 2013, 15:02:Как обычно в Норвегии, мы коротали время, поедая вафли с вареньем и взбитыми сливками.

Ну и культ еды в компании налицо В маму дочка!

+1
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Путешествие к китам. Норвегия, август 2012

Сообщение: #5

Сообщение kasi » 22 мар 2013, 18:50

Автопутешественник
Какая у Вас хорошая память Мы на самом деле заказывали эти вафли везде, где только можно. А можно было везде в Норвегии И вспоминали чудесную книгу "Вафельное сердце" молодой норвежской писательницы Марии Паар, которую сравнивают с Астрид Линдгрен.

Я перед поездкой, кажется, прочитала все описания "китового сафари" на форуме и все они были экстремально-брутальные. Поэтому, сомневалась, стоит ли ехать. Но нам повезло с погодой очень. Хотя, я видела несколько человек, которые и при такой погоде чувствовали себя не очень хорошо.
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие к китам. Норвегия, август 2012

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 27 мар 2013, 12:51

некоторым отчётам вполне взрослых людей до этого Детского, как до Луны.
Надеюсь прогресс будет продолжаться
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Путешествие к китам. Норвегия, август 2012

Сообщение: #7

Сообщение MRIINKA » 29 мар 2013, 00:22

Спасибо за фотографии! Настоящий китовый хвост! И настоящие Норвежские вафли.
Точно такие же вафли мы ели в кафе Центра Северного Полярного круга, вкусно!
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие к китам. Норвегия, август 2012

Сообщение: #8

Сообщение Nora L » 25 янв 2016, 20:21

Получился отличный , лаконичный , познавательный отчет. Все очень красиво. Мне очень понравился. Хвост кита - просто супер.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль