Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Сообщение: #1

Сообщение love-rov » 08 июл 2013, 21:48

Вместо предисловия
Те читатели, которые знакомы с моими предыдущими отчетами, увидев этот, скорее всего, подумают "Ну, если love-rov куда-то поехал, - тут будет или кругосветка, или 50 стран за одну поездку". И в чем-то они окажутся, наверное, правы. Маршрут моего путешествия на этот раз был таким: Мурманск – Норвегия (Киркенес, Вардо, Хоннингсвог, Гьесфар, Скарсвог, Книвсьелодден, Хамерфест, Шпицберген, Домбас, Трольвеген, Трольстиген, Гейрангер, Стрюн, Бриксдалсбрин, Нигардсбрин, Боргунд, Флом, Восс, Берген, Хардангерфьорд, Рёлдаль, Ставангер) - Исландия (Кефлафик, Храунфоссар, Калдидалур, Тингвеллир, Торсморк, Дирхолай, Рейнисдрангур, Вик, Фьярдрагляфур, Скатафель, Ёкулсалрон, Нескаупстадур, Рейдарфьордур, Детифосс, Асбирги, Крафла, Хверир, Акурейри, Хверавеллир, Керлингарфьол, Гульфос, Гейзир, Рейхолд, Ландманналаугар, Рейкьявик) - Гренландия (Илулисат, Кангерлусуак) – Дания (Копенгаген) –Швеция (Мальмё) – Португалия (Лиссабон, Терсейра, Сан-Мигель, Мадейра) – Великобритания (Лондон). На все-про-все – 32 дня. На карте это выглядит примерно так:
https://maps.google.ru/maps?saddr=%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C,+%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA&daddr=%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%81+to:Knivskjellodden,+Nordkapp,+Norge+to:Longyearbyen,+Svalbard+and+Jan+Mayen+to:Barentsburg,+Svalbard+and+Jan+Mayen+to:Geiranger,+Norge+to:Bergen,+Norge+to:Stavanger,+Norge+to:V%C3%ADk,+Su%C3%B0urland,+Iceland+to:J%C3%B6kuls%C3%A1rl%C3%B3n,+East,+Iceland+to:Dettifoss,+Northeast,+Iceland+to:Landmannalaugar,+Su%C3%B0urland,+%C3%8Dsland+to:Reykjav%C3%ADk,+H%C3%B6fu%C3%B0borgarsv%C3%A6%C3%B0i,+%C3%8Dsland+to:Ilulissat,+Greenland+to:Kangerlussuaq,+Greenland+to:Copenhagen,+Denmark+to:Malm%C3%B6,+Sverige+to:Terceira,+Portugal+to:S%C3%A3o+Miguel,+Portugal+to:Lisboa,+Portugal+to:Madeira,+Portugal+to:London,+United+Kingdom&hl=ru&ie=UTF8&ll=68.4638,1.230469&spn=66.710278,270.527344&sll=68.528235,5.185547&sspn=29.760965,135.263672&geocode=FdxlHAQdw7D4ASnVIgztMBA0RDGlIcPLMLrGmA%3BFcfyJwQdc3PKASkPSp0YzkjLRTGtjTu1WVhHIQ%3BFbQxPgQdg8iHASFSkT6P_1NHoymHnJy42E3IRTFSkT6P_1NHow%3BFeCKqQQd0MzuACnfV0VP2FKcRTHslWShyrKG2g%3BFeszpwQd2-3YACnp2bJCB_GcRTFAAlWgSGnEPg%3BFSqZswMdbvltACnJfDEObSYURjETcz-dkUBb7g%3BFV9_mQMdRjVRACl3fXZmSQ05RjEICt60PqBCng%3BFXjPgwMd83pXACmV9yndSTU6RjFZkgq4Iet6rQ%3BFTS0xwMdRu_d_inRsDZJQkrXSDGNd20AG1ODvg%3B%3B%3B%3B%3B%3B%3B%3B%3B%3B%3B%3B%3B&oq=lo&dirflg=w&mra=ls&t=m&z=3

Как видите, преобладает здесь Север, поэтому и отчет я назвал Большое Северное Путешествие. Но, для начала, рекомендую на полном экране в HD качестве ознакомиться с кратким оглавлением поездки.

Итак, Север… Почему я поехал именно туда, в то время как большинство нормальных людей едет летом на юг? Для ответа на этот вопрос придется немного покопаться в моих мыслях.
Летом 2005 года меня в первый раз отправили в командировку в замечательный город Норильск, находящийся на 69 северной широте. Этот город сразу покорил мое неадекватное сердце. Тут было все, - постапокалиптические индустриальные пейзажи, мгновенно пленящий ноздри запах газа от заволочивших небо заводов (Норильск – четвертый в списке самых экологически опасных городов мира), рабочие, всю ночь (для них-то это был полярный день) орудующие отбойными молотками под окнами моей гостиницы, суровые северные люди, загорающие на трибунах стадиона во время футбольного матча, а также девятиэтажки на сваях, под которыми можно гулять, замечательный дом, у которого три подъезда провалились под воздействием вечной мерзлоты, и их снесли, а в оставшихся двух подъездах живут люди, гора Голгофа с памятниками литовцам, латышам, эстонцам и полякам, погибшим при строительстве железной дороги (особенно понравился польский вариант, в котором рельсы уходят в небо, а шпалы при этом превращаются в кресты)… да много чего еще. Я не видел здесь ни кусочка земли, не покрытого асфальтом, ни одного кустика – травинки – деревца. Потом я был здесь и осенью, и зимою, и весною, "познакомился" с пургой, с полярной ночью, с тем, как аэропорт из-за бокового ветра могут закрыть на несколько дней (мне повезло, - я не ждал своего самолета больше суток, а некоторые "попадали" на неделю). Вот что так и не получилось увидеть, - нетронутую человеком северную природу, плато Путорана, оленей. Но Север надолго поселился в моих мозгах. И при определении, куда поехать в 2013 году, он основательно дал о себе знать. Пора, пора туда, где летом всегда светло, где зелень видят намного реже снега, где льды, где собаки в упряжках, где олени и белые медведи, где люди каждодневно борются за выживание. На Север.
А какие страны у нас есть на Севере? Безусловно, это Норвегия, с ее лесами, фьордами и троллями. Естественно, это Шпицберген с самыми северными населенными пунктами мира и белыми медведями. Несомненно, это Исландия, про красоту пейзажей которой не сказал только ленивый. Стопроцентно, это Гренландия, где огромные айсберги беспощадно смыкаются вокруг маленького путешественника. И, конечно, это родная Россия, чей Север хоть и малодоступен, но прекрасен. Вот по этим странам я и проложил основу своего маршрута, добавив для легкого разнообразия под конец Данию, Швецию, Азорские острова, Мадейру и Великобританию. Наверное, на Севере еще есть Канада с Аляской, но это – как-нибудь в другой раз.
При подготовке к поездке я купил авиабилеты Барнаул-Москва-Мурманск, Хонингсвог – Тромсё – Шпицберген, Шпицберген – Осло, Ставангер – Осло – Рейкьявик, Рейкьявик – Илулисат, Илулисат – Кангерлусуак – Копенгаген, Копенгаген – Лиссабон, Лиссабон – Терсейра – Сан-Мигель – Лиссабон, Лиссабон – Мадейра, Мадейра – Лондон, Лондон – Рига – Москва, Москва – Барнаул, паром Hurtigruten от Киркенеса до Хоннингсвога, забронировал в аренду автомобиль в Норвегии, Исландии, на Азорах и Мадейре, получил годовой норвежский мультик.
И вот подошло 5 июня… Да, забыл сказать, писать сей опус я, скорее всего, буду долго. Но не волнуйтесь, если не ваши дети, то ваши внуки дождутся его окончания. Что ж, скоро начнем…
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56
дания отзывы

Re: Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеци

Сообщение: #2

Сообщение love-rov » 13 июл 2013, 19:46

День 1 (5 июня). «Няшный» Мурманск
Перед поездкой в Мурманск я ожидал увидеть там что-то похожее на Норильск, - все-таки, оба города находятся в России, почти на одной широте, и занимают первое и второе место по численности населения заполярных городов. Но уже при поездке на автобусе в город из аэропорта через поселок Мурмаши и древний город Колу я был достаточно удивлен, - меня встречали чистое небо, интересные домики и зеленые (!) деревья. И вообще, количество зелени для Севера резало глаз, не покидало ощущение, что я по-прежнему где-то в средней полосе или южной Сибири.
В самом Мурманске приятно порадовало дружелюбие местных, - какая-то пожилая женщина, увидев мою легкую растерянность, поинтересовалась, не ищу ли я дорогу, и чуть ли не проводила меня до моей гостиницы «Моряк». Немного отдохнув там, я вышел на прогулку по городу и поднялся вверх по Ленина (эту фамилию за поездку мы услышим еще не раз) от улицы Книповича.
Вначале меня позабавил Ленин (ну вот, началось), глядящий на тебя сквозь стену, подобно человеку, застрявшему в стене на Монмартре в Париже.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Сталинские (если я не ошибаюсь) дома в центре города, - наверное, отличительная черта всех городов-околополумиллионников России.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Площадь Пяти Углов – главная площадь города, здесь, как можно понять из названия, пересечение улиц дает пять углов. Как тут не вспомнить незабвенное «В Ленинграде городе, у Пяти Углов, получил по морде Саня Соколов»…
- Короче, делать тебе нечего, - улыбнулись, услышав про мой маршрут, Лена и Рома.
Лена (Elena2008) и Рома – чудесные люди и, по совместительству, путешественники из Мурманска. Первый раз я встретил их 2 года назад на другом краю Земли – на Фиджи. Теперь вот они вызвались быть проводниками в моей вечерней прогулке по Мурманску. Вначале мы идем к железнодорожному вокзалу.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Перешли через пути, - и вот открывается вид на, возможно, главный порт Северного Ледовитого океана.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

А вот и красавец, - атомный ледокол под названием… ну, вы догадались!
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Забор возле ледокола увешан замочками от молодоженов. Есть и совсем сегодняшние экземпляры:
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Погуляли по территории порта, наткнулись на не пустивших нас куда-то бабушек. Вернулись в город, здесь знакомлюсь со скульптурными объектами.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Решили вопросы с моим завтрашним билетом на маршрутку до Киркенеса, посидели чуток в кафешке, и продолжаем путь на Север, к Семеновскому озеру. Здесь Рома вынужден оставить нас, а мы с Леной идем к памятнику Алеше мимо дивных видов на озеро, кучи зеленых насаждений и местного океанариума.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

А вот и сам Алеша.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Неподалеку от его подножья мы слегка понарушали административный кодекс, попивая ром в общественном месте. Это был первый и последний алкоголь в моей поездке, ибо в его употреблении без интересной компании я смысла не вижу. Алеша стыдливо не смотрел в наши бесстыжие глаза, а мы в то время любовались Кольским заливом и делились воспоминаниями из разных поездок.
На обратном пути мы прошли мимо мемориала подводникам с «Курска».
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Наступила полночь, но внешне это проявлялось только тем, что меньше стало народу на улицах. Нам уже пора по домам-гостиницам. Мурманск мне запомнится соверешенно «няшным», лишенным какой-либо брутальности городом. Но в моих мыслях уже – завтрашняя Норвегия.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеци

Сообщение: #3

Сообщение konatava » 15 июл 2013, 18:23

love-rov писал(а) 08 июл 2013, 21:48:Да, забыл сказать, писать сей опус я, скорее всего, буду долго. Но не волнуйтесь, если не ваши дети, то ваши внуки дождутся его окончания.

Значит, я уже, точно, не дождусь . А хотелось бы еще самой прочитать
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеци

Сообщение: #4

Сообщение love-rov » 15 июл 2013, 19:13

konatava писал(а) 15 июл 2013, 18:23:Значит, я уже, точно, не дождусь . А хотелось бы еще самой прочитать

Да ладно, у Вас еще куча шансов! Тем более, сегодня будет продолжение
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеци

Сообщение: #5

Сообщение love-rov » 15 июл 2013, 19:31

День 2 (6 июня). Проникновение в Норвегию
От Мурманска до границы с Норвегией – около 200 километров по федеральной трассе М18. Окружающие нас леса постепенно сменяются тундрой. А вот и замечательный город Никель, - жалкая пародия на Норильск. Его можно узнать по внезапно почерневшему небу от дыма из труб, выжженной растительности вокруг и прочим прелестям городов с металлургической промышленностью.
Пассажиры моей маршрутки, - это либо мурманчане, едущие на однодневный шопинг в Киркенес, либо граждане Норвегии с русскими корнями, спешащие в аэропорт, дабы разлететься по своим новым домам. «Настоящих буйных мало!» (с). Впрочем, к «буйным» и особое отношение на норвежской границе. Если все мои попутчики потратили на общение с норвежским пограничником минуту-две, то для меня ему оказалось не жалко и получаса. Еще бы – расспросить про каждый день поездки (а их, напомню, больше 30), - где я буду ночевать, как я буду до туда добираться, проверить все брони отелей (а я почти нигде не останавливался больше 1 ночи), все билеты на самолеты, даже все брони автомобилей в аренду, наличность в моих карманах, перемешать все мои аккуратно сложенные по порядку бумаги, - на все у неспешного скандинава нашлось время. Когда же я, наконец, с въездным штампом покинул пограничную будку, - попутчики почему-то смотрели именно на меня неодобрительно.
Но главное, – я уже в Норвегии! Стране, давшей миру Грига и Брейвика, Мунка и Викернеса. О Норвегии ходит много мифов, - дескать, и викинги отсюда родом, и дорого здесь всё очень, и красиво местами. Впрочем, в цели моего отчета не входит развенчивание этих мифов.
От границы до Киркенеса – уже совсем недалеко. Высаживаюсь в порту, куда как раз причаливает мой паром Vesteralen компании Hurtigruten, на котором мне через 3 часа предстоит плыть в сторону Нордкапа.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

А пока, брошу на пароме вещи и посмотрю на Киркенес. Однако, на первом же пустыре возле причала я подвергся нападению вражеских чаек, которые почему-то пикировали на меня, как немецкие истребители во Второй Мировой. Я даже хотел лечь на землю и закрыть голову руками, но потом гордо посмотрел чайкам в глаза и пошел дальше.
Дома в Киркенесе, как и в других норвежских городах, преимущественно деревянные, благо, пиломатериала тут, – хоть отбавляй. Только в центре по большей части каменные здания.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Меня предупреждали, что в Киркенесе каждый первый говорит по-русски. Увы, русскоговорящих людей, даже в сфере обслуживания, я тут так и не нашел. Зато встретил название улицы на родном языке.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

В городе я пообедал, пополнил запасы продовольствия, понял, какие цены на всё нужно устанавливать, если средняя зарплата у населения около 5000 долларов в месяц, приобрел норвежскую симку (все-таки, я в стране проведу 12 дней) и отправился назад на причал.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Практически вовремя отправляемся. Вокруг – ничего особенно интересного.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

В цену моего билета до Honningsvag'a (135 евро) не входит ни каюта, ни питание, поэтому мотаюсь по парому, как неприкаянный. Практически все пассажиры – пенсионеры. За бортом – по-прежнему ничего интересного. Обнаружил в одном из лонжей (или как это называется) вайфай.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Наконец, первая остановка, - в городе Vardo, на самом востоке Норвегии. Толпу пенсионеров сразу уводят смотреть какой-то местный музей, а я неспешно прогуливаюсь по городу. Что ж, здесь весьма недурно.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Возвращаемся на паром. Показывают какое-то шоу с рыбками в банках. За бортом – по-прежнему скучно. На улице ярко светит солнце (полярный день все-таки), а в родном Барнауле уже глубокая ночь. Иду покемарить в лонж с вайфаем. Через пару часов всех будит капитан, - по левому борту КИИИТ!!11 Все бегут ко мне в лонж смотреть на кита. Кит вдалеке пустил фонтанчик воды, махнул хвостиком, и был таков. Народ – в экстазе.
Около 3 часов ночи проснулся, проплываем очередной порт Kjollefjord.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Три часа походил по палубе, ожидая увидеть-таки что-то интересное, но был разочарован. Могу констатировать, что на отрезке от Киркенеса до Хоннингсвога путешествовать на пароме с целью увидеть какие-то красивости на берегу, - занятие бесполезное. Но вот мы уже подплываем к Хоннингсвогу, а про этот город и его окрестности вы уже прочитаете в следующий раз. Интересное только впереди!
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеци

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 15 июл 2013, 19:42

love-rov писал(а) 15 июл 2013, 19:31:пикировали на меня, как немецкие истребители во Второй Мировой.


Да, побила Вас жизнь

Отчет замечательный. Я насчет Алеши не понял. Он раньше в военной гавани Североморска стоял. Или это другой. Я по такому ракурсу не смог определить.

И почему же сомаршруточники на Вас неодобрительно смотрели?

love-rov писал(а) 15 июл 2013, 19:31:а про этот город и его окрестности вы уже прочитаете в следующий раз. Интересное только впереди!

Хотелось бы в этой жизни, а то вон konatava отчаялась уже...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеци

Сообщение: #7

Сообщение konatava » 15 июл 2013, 20:11

love-rov писал(а) 15 июл 2013, 19:13:Да ладно, у Вас еще куча шансов! Тем более, сегодня будет продолжение

Спасибо! Вы подарили мне надежду!

love-rov писал(а) 15 июл 2013, 19:13:Три часа походил по палубе, ожидая увидеть-таки что-то интересное, но был разочарован. Могу констатировать, что на отрезке от Киркенеса до Хоннингсвога путешествовать на пароме с целью увидеть какие-то красивости на берегу, - занятие бесполезное.

А как же Finnkirka?
http://www.visitnordkyn.com/Places/Land ... ad-image-0
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеци

Сообщение: #8

Сообщение love-rov » 16 июл 2013, 05:00

konatava писал(а) 15 июл 2013, 20:11:А как же Finnkirka?
http://www.visitnordkyn.com/Places/Land ... ad-image-0

Да, точно, была такая скала!
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеци

Сообщение: #9

Сообщение love-rov » 16 июл 2013, 05:06

Автопутешественник писал(а) 15 июл 2013, 19:42:Отчет замечательный. Я насчет Алеши не понял. Он раньше в военной гавани Североморска стоял. Или это другой. Я по такому ракурсу не смог определить.

И почему же сомаршруточники на Вас неодобрительно смотрели?

Спасибо на добром слове:) Про Алешу - лучше, наверное, у мурманских спросить.
Почему на меня так смотрели, - сам не понимаю.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеци

Сообщение: #10

Сообщение Васильевна » 17 июл 2013, 03:37

Очень интересный отчет! Подписываюсь!
Васильевна
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.11.2012
Город: Магадан
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеци

Сообщение: #11

Сообщение love-rov » 27 июл 2013, 17:59

День 3 (7 июня). Нордкап без Нордкапа, или Миссия невыполнима
В Хоннингсвог мы вошли около 6 утра. Хоннигсвог является главным городом норвежского острова Магерёя, на котором расположен знаменитый мыс Нордкап.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

…Согласно шифровке, полученной из Центра, в Хоннингсвоге Штирлиц должен был остановиться в отеле Nordkapp Vandrerhjem. Штирлиц не привык обсуждать или оспаривать задания Центра, и на то у него были веские причины. Когда в последний раз на приказ Центра раздобыть фотографии секретных объектов Штирлиц ответил радиограммой «А может, лучше я схожу по девочкам сегодня?», а Центр на месяц заблокировал ему кредитную карту и отключил мобильный, Штирлиц сильно расстроился.
От парома до отеля – два километра. Штирлиц подумывал взять где-нибудь машину, такси или автобус, но, во-первых, их по близости не было, а во-вторых, Штирлиц боялся, что ему сядут «на хвост» люди Мюллера. Поэтому он пошел пешком. Тогда он еще не знал, что это были только первые 2 километра из 23, которые ему предстоит пройти сегодня.
В какой-то момент Штирлиц понял, что не может найти свой отель. Пришлось спрашивать местного жителя. Местный житель по-русски ответил «Не знаю», что насторожило Штирлица. «Как-то слишком быстро они меня раскусили», - подумал он.
Наконец, показалось искомое четырехэтажное здание. Но перед тем, как заходить туда, Штирлиц посмотрел на четвертое окно на третьем этаже. Свет средь бела дня в нем не горел, значит, явка пока не провалена.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

А когда на пароль рецепционисту «У меня забронирована тут комната» он получил верный отзыв «Хорошо, сейчас посмотрю», Штирлиц окончательно расслабился.
По дороге в свой номер, Штирлиц увидел на правой стене фотографию, подписанную «Kirkeporten». «Ага, Центр направляет меня в Kirkeporten», - подумал Штирлиц.
- Значит нам туда дорога, - запел он, забрал на ресепшн многостраничный рекламный буклет и покинул отель.
Информация к размышлению.
Киркепортен – природный мост, или арка в окрестностях деревни Skarsvag, расположенной на северо-востоке острова Магерёя и являющейся самой северной рыболовецкой деревней в мире. Добраться из Хоннингсовга до нее можно на автобусе №335, расписание http://www.boreal.no/ruter/335-honnings ... 8-219.html

Штирлиц вышел к заправке Shell, купил там сэндвич и бутылку воды и начал ждать автобус. Он задерживался минут на 15. «Нет, это не наша Германия», - подумал Штирлиц. Но все же автобус пришел. «Нет, это не наша Россия», - подумал Штирлиц. Заплатив 66 крон за проезд, Штирлиц принялся внимательно следить за дорогой.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Вначале по дороге посетили деревню Gjesvaer, известную своими «птичьим сафари». Но Штирлицу сегодня не до птичек.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Наконец, Штирлиц покинул автобус в Скарсвоге. Бегло осмотрев деревушку, он направился на холм над ней.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Взойдя на холм, Штирлиц увидел перед собой залив Баренцева моря.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

А слева виднелся он, Kirkeporten.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Штирлиц задумался. Центр не мог его послать сюда просто так. Здесь должен быть какой-то ключ. «Где же он?», - ломал голову Штирлиц. Когда перед ним стояла задача, и он не знал, как ее решить, Штирлиц садился и начинал читать хорошую книгу. Но, на этот раз, в его рюкзаке был только трехтомник Ф.Ницше, а Штирлиц не любил Ницше. Бывало, Штирлиц подходил к блондинке в баре, с которой хотел познакомиться, и говорил ей:
- Полным идиотизмом было заявлять, что истина как соответствие идеи действительности более не может считаться онтологическим основанием мира, а становится лишь частной ценностью.
И спустя 20 секунд и Штирлиц, и блондинка уже лежали на полу, корчась в конвульсиях от смеха.
…Вдруг Штирлица осенило. Он посмотрел на тень от Kirkeporten и заметил камень, на котором сидело 15 чаек.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

«Пятнадцать», - подумал Штирлиц. «Что же это может значить? Пятнашки? Пятнадцатилетний капитан? Пятнадцать человек на сундук мертвеца?... О, боже, какой же я кретин!», - с последней мыслью Штирлиц достал «подрезанный» в отеле буклет и открыл его на 15-й странице. Здесь говорилось о том, что самой северной точкой Европы является мыс Knivskjelodden. «А ларчик то просто открывался!», - усмехнулся над собою Штирлиц. Теперь его путь лежал на юго-запад, вдоль побережья залива.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Вскоре Штирлиц увидел рыболовные снасти.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

«Что-то тут не чисто», - подумал он. И действительно, вокруг валялось много разного мусора.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Дальше путь Штирлица перегородила маленькая извилистая горная речка. Пришлось немного козликом попрыгать через нее.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

После этого Штирлиц еще раз окинул взглядом залив и повернул западнее, в сторону холмов. Здесь ему пришлось обойти несколько небольших озер.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Наконец, перед Штирлицем встал выбор, - пойти налево, где болото, или направо, где гора. Такой непростой выбор уже был в жизни Штирлица. Он вспомнил, как в детстве стоял перед киоском с мороженым и выбирал, какое купить, - сливочное или шоколадное. Сливочное было белоснежным, оно «играло» и переливалось на солнце, сочетая в себе холодную суровость и первозданную нежность. Увидев его, Рафаэль и Да Винчи, пожалуй, в один голос бы заявили «Это лучший оттенок белого, что мы видели в своей жизни». Но Штирлиц тогда выбрал шоколадное, потому что его горка над вафельным стаканчиком была повыше.
… «Пойду-ка я повыше, в горку», - решил Штирлиц.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Попетляв еще около часа среди болот, озер, речек и холмов, преодолев несколько спусков и подъемов, Штирлиц наконец оказался на горе, с которой открывался вид на автомобильную дорогу.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

«Надоело мне это бездорожье, пойду по дороге», - подумал Штирлиц и спустился вниз. Тут мимо проезжал рейсовый автобус на Нордкап.
- До поворота на Knivskjelodden не подбросите?, - спросил Штирлиц пожилую водительницу.
- Валяй, залазь.
Уже на подъезде к точке назначения Штирлиц подумал, что если водительницу начнут пытать люди Мюллера, она сдаст его с потрохами. «Запоминается последнее», - вспомнил Штирлиц.
- Я вообще-то сегодня собираюсь в Нордкап, - сказал Штирлиц, покидая автобус. Теперь, когда люди Мюллера спросят ее про Штирлица, она ответит, что он собирался в Нордкап, и пустит, таким образом, гестаповских ищеек по ложному следу.
На парковке возле начала трека на Кнившелодден стояло 5 машин. «Значит, меня уже опередило, как минимум, 5 человек», - подумал Штирлиц. «Ну, ничего страшного, они не знают главного», - успокаивал он себя.
До мыса – 9 километров по пересеченной местности. Первая половина пути далась относительно легко, правда пару раз Штирлиц промочил ноги, пробираясь по снегу и болотам. Куда идти, он понимал либо по кучкам камней, заботливо сложенных кем-то, либо по красным буквам Т на камнях. Вначале Штирлиц шел на запад, а когда заметил «тройной остров» впереди, повернул на север.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Все чаще и чаще на своем пути Штирлиц встречал мрамор. «Что это может значить?», - Штирлиц попытался построить ассоциативный ряд. «Мрамор, - значит, Мраморное море. Мраморное море, - значит, Турция. Турция, - значит, Турецкие авиалинии. Турецкие авиалинии, - значит, хорошее питание. Пожалуй, я просто хочу есть!». В голове среднестатистического человека такая цепочка выстраивалась бы очень долго, но дедуктивный метод Штирлица позволил ему «расколоть орех» за считанные секунды.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Обойдя очередное озеро, Штирлиц увидел оленей, лежащих меня на снегу. «Мюллер держит меня за оленя», - подумал Штирлиц. «Ничего, посмотрим, кто останется с рогами последним!»
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Дальше был спуск в долину с очень извилистой речкой. «Сколько веревочка не вейся, а концу быть», - успокаивал себя Штирлиц.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Но до конца еще оставалось приличное расстояние. Предстояло пройти по каменной поверхности берега залива, периодически спускаясь в расщелины. И, - наконец вот он, долгожданный маяк мыса Кнившелодден! Дорога в одну сторону отняла у Штирлица больше 3 часов.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Штирлиц опустился на землю и начал смотреть на волны, омывающие камни, на чаек, на находящийся на полтора километра южнее мыс Нордкап, облюбованный массовым туристом. Но ровно через 20 минут Штирлиц встанет и пойдет назад. Это была привычка, выработанная годами.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Когда Штирлиц отправился в обратный путь, над местностью спустился весьма густой туман. Ноги Штирлица молили о пощаде, а потом и вовсе он перестал их чувствовать. Запасы воды истекли. «Плохо работать офисной крысой у Шелленберга», - подумал Штирлиц. «Надо будет попросить начальство перевести меня к Мюллеру, у его людей хоть физических нагрузок побольше, - то погони, то пытки». За этими мыслями под не собирающимся садиться в ближайшие полтора месяца солнцем Штирлиц доковылял до парковки.
Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)

Автобус из Нордкапа, на который Штирлиц еле успел, отвез его «домой», в Хоннингсвог, за 180 крон. Здесь связной сообщил Штирлицу, что за выполнение операции «Полный абсурд» Штирлицу присвоено звание Героя Советского Союза.
Штирлиц плюхнулся на кровать в своем отеле. Завтра ему предстоят новые операции, а сегодня он имеет право напрочь отрубиться.
…Удивленный читатель спросит, «А как же Нордкап?» Ответ прост, - Штирлицу не поступало указаний из Центра насчет Нордкапа. А Штирлиц не привык действовать без указки из Центра, и на то у него были веские причины…
Последний раз редактировалось love-rov 28 июл 2013, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеци

Сообщение: #12

Сообщение Vladimir68 » 27 июл 2013, 22:05

очень интересный отчёт подписываюсь однозначно
Алекс Юстасу
с нетерпением жду продолжения
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеци

Сообщение: #13

Сообщение love-rov » 28 июл 2013, 10:33

Vladimir68 писал(а) 27 июл 2013, 22:05:
Алекс Юстасу
с нетерпением жду продолжения

Юстас Алексу
Служу Советскому Союзу! )
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеци

Сообщение: #14

Сообщение konatava » 28 июл 2013, 12:20

Класс ! С нетерпением буду ждать следующую серию !
Повезло Штирлицу с погодой в походе на Knivskjelodden. Хотя, такой профессионал, как Штирлиц, вряд ли полагается на везение. Наверняка, это был точный расчет .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеци

Сообщение: #15

Сообщение Veil* » 28 июл 2013, 12:40

Потрясающе красивый получился поход! Теперь хочется совершить такой же.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеци

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 28 июл 2013, 12:48

love-rov писал(а) 27 июл 2013, 17:59:Штирлиц вышел к заправке Shell, купил там сэндвич и бутылку воды и начал ждать автобус.


В этот момент Штирлиц был на грани провала. Но за ним следили люди Даллеса, выбора не оставалось.

love-rov писал(а) 27 июл 2013, 17:59:Штирлиц плюхнулся на кровать в своем отеле. Завтра ему предстоят новые операции, а сегодня он имеет право напрочь отрубиться

Уважаемый Штирлиц, 22 минуты прошли. Центр ждет продолжения отчета. Звезду присвоил.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеци

Сообщение: #17

Сообщение love-rov » 29 июл 2013, 10:32

konatava писал(а) 28 июл 2013, 12:20:Класс ! С нетерпением буду ждать следующую серию !
Повезло Штирлицу с погодой в походе на Knivskjelodden. Хотя, такой профессионал, как Штирлиц, вряд ли полагается на везение. Наверняка, это был точный расчет .

Все верно, "Мы не будем полагаться на случай" (с)
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеци

Сообщение: #18

Сообщение love-rov » 29 июл 2013, 10:34

Veil349 писал(а) 28 июл 2013, 12:40:Потрясающе красивый получился поход! Теперь хочется совершить такой же.

Надеюсь, Вам повезет! Только силы свои верно рассчитайте.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеци

Сообщение: #19

Сообщение love-rov » 29 июл 2013, 10:37

Автопутешественник писал(а) 28 июл 2013, 12:48:Уважаемый Штирлиц, 22 минуты прошли. Центр ждет продолжения отчета. Звезду присвоил.

Юстас - Центру. Продолжение грядёт!
В то же время (отнюдь не переченья ради пишу эти строки), надеюсь, Центр понимает, что не всегда скорость написания отчета прямо пропорциональна его качеству.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеци

Сообщение: #20

Сообщение Next68 » 30 июл 2013, 10:15

Интересно описываете свой маршрут. Подписываюсь.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль