Горные треки на Лофотенах

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #1

Сообщение galina.pogodina » 13 авг 2013, 16:30

Норвежские горы - низкие, но самые древние на планете, им 3,5 млрд лет. В норвежском городке Лом, в горном музее представлены схемы, иллюстрирующие геологический процесс скандинавского горообразования. В докембрийский период на месте Скандинавии было меловое плато. Потом Срединно-атлантический хребет начал раздвигать литосферные плиты и возник Атлантический океан. Из-под океана, с глубины 300 км, на поверхность вышли древние базальтовые слои и море магмы.
Горные треки на Лофотенах

Горные треки на Лофотенах

Если раскаленные породы вырываются на поверхность в месте, где литосферные плиты накатывают одна на другую, в магме содержится много воды и "мусора" с поверхности, потому она более вязкая, образует высокие кратеры и застывает раньше, чем успевает вся излиться - как в Юго-Восточной Азии. Потому там часты серьезные землетрясения и взрывы вулканов. В Скандинавии была обратная картина: расходящиеся плиты, лава вытекала свободно, образовав множество небольших вулканов и лавовых потоков на огромной площади - "мантийный плюм".

Позднее Скандинавия подверглась влиянию тектоники и образовала складки: фьорды и небольшие горные цепи с острыми вершинами. Очень красивый рельеф, пригодный для всевозможной активности. Особенно это относится к Лофотенским островам, которые цепочкой врезаются в Атлантический океан...

Мы поднялись на несколько вершин. Первая из них - Флоя (летящая). Скальный массив возле океана. У ее подножия находится город Сволвер.
Горные треки на Лофотенах

Мы добрались без приключений почти до самой вершины.
Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах

Горные треки на Лофотенах

Несколько веселых скальных участков, цветочки, солнце и толстая переливающаяся радуга. На удобной площадке мы остановились перекусить и пофотографировать.
Горные треки на Лофотенах

Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах

Потом двинулись далее по гребню, и тут налетела пухлая темно-серая туча. Солнца как ни бывало, еще и метель. Курорту пришел конец, я сдвинула на голову потерявшие актуальность солнечные очки, наглухо застегнула куртку и пыталась согреть моментально отмерзшие пальцы. Но хуже всего был сильный порывистый ветер. На одном участке мы пробирались, цепляясь за камни руками и ногами: совсем не хотелось лететь до Сволвера, которым десять минут назад безмятежно любовались. Потом я решила что несолидно ползать на четвереньках на высоте всего полкилометра, встала на ноги и добралась до гида Саши Тишкова, который снимал нас на видео, чувствуя себя вполне непринужденно в эпицентре такого безобразия.

Второй трек был на Рюндфьеллет (круглая гора). Я уже ходила на нее три года назад, тоже в июне, и картина сильно изменилась. Достаточно сами по себе противные заросли карликовых березок превратились в березовую рощу метра три высотой, место столпотворения пауков и гусениц. У нас в группе была девушка Майя, которая обычно при одном только слове "гусеница" спасалась не разбирая дороги - здесь ей бежать было некуда, со всех сторон на нас спускались эти зеленые червяки на веревочке, вероятно, радуясь возможности выбраться из такого перенаселенного местечка на удачно подвернувшемся транспорте.
Ситуация усугублялась жарой порядка 30 градусов, среди березок не было никакого движения воздуха, и мы совершенно запарились.
Все взмокшие, покрытые паутиной и гусеницами, мы выбрались наконец повыше, на открытое место.
Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах

Последовали новые открытия: значительно уменьшилась снежная шапка; там, где мы спокойно шагали по снежнику, появились провалы и морены. Окрестные горы словно перекрасились, вместо белых они стали зелеными.
2010 год
Горные треки на Лофотенах

2013 год
Горные треки на Лофотенах

Небольшое красивое озеро, которое три года назад было сковано льдом, увеличилось. и по нему плавали куски льда...
2010 год
Горные треки на Лофотенах
2013 год
Горные треки на Лофотенах

Горные треки на Лофотенах

Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах

Было прикольно посмотреть, что скрывал снег три года назад - морену, довольно крупные камни, очень удобные как для перемещения по ним, так и для отдыха. Но с нами было несколько человек без опыта подобных прогулок, и им пришлось нелегко. Оля сильная туристка, она искала тур на байдарках, и увидев в программе заманчивые слова "на морских каяках по фьордам", не стала дальше вчитываться в программу. Флою она еще переварила, увернувшись от похода в метель по гребню, но на Рюндфьеллете тропа проходит над обрывами.

Оля до смерти боится высоты, она бежала изо всех сил, потому что рядом с передовым гидом Шуриком Владимировым ей было не так страшно.Горные треки на Лофотенах

Только вот отсутствие опыта сказывалось - ее постоянно обгоняли мы с Павлом, она хваталась за все подряд, рыдала и совершала рискованные маневры. Пока наконец мы не поняли, что безопаснее пустить ее вперед и дать хвататься за Шурика в приступах ужаса.
Горные треки на Лофотенах

На вершине, где я в прошлый раз слепила из снега унитаз, были только камни, нагретые солнцем. Развалившись в позах испорченных римских патрициев, раздевшись по мере желания и приличия, мы принялись поглощать принесенные бутерброды.
2010 год
Горные треки на Лофотенах

2013 год Горные треки на Лофотенах

Горные треки на Лофотенах

Спуск оказался с сюрпризом. Я ожидала увидеть знакомый снежник - вместо него обнаружилась довольно крутая каменистая стенка высотой метров 200. Имея опыт подобных треков, по ней несложно было спуститься, мы с Павлом и Шуриком увлеченно поскакали траверсами.
Горные треки на Лофотенах

Горные треки на Лофотенах

Спустившись на сотню метров, оглянулись - за нами, сильно отстав, сползал отряд людей-пауков.
Горные треки на Лофотенах
Замыкающий Санёк умудрился уговорить всех, даже Олю, и в итоге группа благополучно добралась до автобуса.
Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах

Следующий подъем был на Рейнебригген.
Горные треки на Лофотенах

Рейне - очень красивая бухта, но главное - в нее иногда заходят касатки. И вообще они водятся в том районе. С утра у нас в плане был трек на гору, а потом выход на каяках. Подходя к горе по высокому берегу, я тоскливо вглядывалась в море, и действительно увидела вдалеке несколько здоровенных спин с высокими плавниками. Не особо веря своим глазам, я вяло спросила: а это не касатки? Мои спутники посмотрели...
- Касатки! КАСАТКИ, АААА!!!
Горные треки на Лофотенах

Потом мы еще видели их из автобуса, совсем рядом с берегом, но наш водитель-рыболов проехал место, где можно было остановиться, и на этом спектакль окончился. Когда мы вечером вышли на каяках, ни одной касатки в пределах видимости не было.

В процессе подъема я продолжала безуспешно всматриваться в океан, и гора мне казалась скучной и какой-то затоптанной.
Горные треки на Лофотенах

Капитальная тропа, на которой одной из достопримечательностей были огромные черно-синие слизняки. И веревки, которые провесили в совершенно неподходящих местах, но законопослушные европейцы пытались карабкаться именно там. Вид с горы был ничего, но ни одной касатки. Я уныло причитала: пойдем кататься на воду, там рыбки. Меня поправляли: касатки не рыбки, это китообразные. У меня имелся довод: "киты" звучит намного хуже чем "рыбки", значит будут "рыбки"... Кем бы они не были, рыбками или базилозаврами, мы их больше не увидели.

Видимо, придется ехать еще.

Последний раз редактировалось galina.pogodina 12 май 2014, 10:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
galina.pogodina
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #2

Сообщение Rudankort » 13 авг 2013, 18:52

Похоже, что мы были в тех краях примерно в одно время. Гусеницы в этом году - это какой-то кошмар.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #3

Сообщение galina.pogodina » 14 авг 2013, 09:26

У меня с друзьями возникла дискуссия: я заметила изменения в биоценозе за три года в сторону потепления, а друзья нет, считают что изменения климата - плод моей фантазии. Хотелось бы услышать здесь от народа, плод или нет:))
Аватара пользователя
galina.pogodina
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 14 авг 2013, 10:21

galina.pogodina писал(а) 14 авг 2013, 09:26:Хотелось бы услышать здесь от народа, плод или нет


Судя по ледникам Западной Норвегии - Вы ближе к истине, чем друзья. Да и на Свартисене в конце июня много льда уже плавало.
Про погоду у нас и так все известно. Лучше всего тут Trolll ответит, когда вернется
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #5

Сообщение Rudankort » 14 авг 2013, 12:00

galina.pogodina писал(а) 13 авг 2013, 16:30:Позднее Скандинавия подверглась влиянию тектоники и образовала складки: фьорды и небольшие горные цепи с острыми вершинами.


По-моему, сами норвеги везде пишут, что фьорды имеют ледниковое происхождение.

galina.pogodina писал(а) 14 авг 2013, 09:26:У меня с друзьями возникла дискуссия: я заметила изменения в биоценозе за три года в сторону потепления, а друзья нет, считают что изменения климата - плод моей фантазии. Хотелось бы услышать здесь от народа, плод или нет:))


Лично мне кажется, что, хотя глобальное потепление - это и не миф (ледники на это как бы намекают, как и сказал Автопутешественник), обычному человеку это заметить крайне сложно. Локальные флуктуации погоды намного больше, чем происходящие сдвиги в "среднем". В этом году на Лофотенах был аномально теплый май. А вот июнь - скорее наоборот, нетипично холодный и осадков было раза в два выше среднего.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #6

Сообщение galina.pogodina » 14 авг 2013, 12:33

Фьорды совершенно точно тектоника. Ледники вырабатывают долины с покатыми склонами.

В июне мы на Лофотенах запарились в этом году. Может, речь идет о разных точках и погода отличалась: там же как облака, сразу холодно.

Сейчас климат везде кувырком. За эту зиму потаяли ледники на 6 тысячах в Гималаях! То есть туда прорвался теплый фронт. На Айленд надо теперь в связке идти, и на склонах Эвереста где раньше был лед, теперь камни. В 2009 году в Чиангмае (Таиланд) рис померз, в 2010 там было 4 градуса. В Тунисе и Эмиратах снег выпадал. А на Лофотенах такое впечатление что вообще все изменилось. Но конечно я там была мало времени.
Аватара пользователя
galina.pogodina
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #7

Сообщение Rudankort » 14 авг 2013, 13:24

galina.pogodina писал(а) 14 авг 2013, 12:33:Фьорды совершенно точно тектоника. Ледники вырабатывают долины с покатыми склонами.


Ледники образуют U-образные долины (http://en.wikipedia.org/wiki/U-shaped_valley). Дно покатое, но далее идут отвесные стенки. Именно таковы долины в Норвегии, а фьорды являются их продолжением.

В этом вопросе я доверяю норвегам гораздо больше, чем кому бы то ни было еще. Они свои ледники и фьорды изучают давно и тщательно. И их версия объясняет все - и висящие боковые долины (бывшие боковые "притоки" ледника), и резкое уменьшение глубины фьорды на "выходе" из него. Сама форма фьордов - извилистая, с многочисленными боковыми притоками - гораздо больше похожа на русло горной реки, или ледника, чем на какие-то разломы в земной коре. Да и тот факт, что фьорды в основном встречаются в регионах, где ледники есть/были большие и активные, как бы намекает.

galina.pogodina писал(а) 14 авг 2013, 12:33:В июне мы на Лофотенах запарились в этом году. Может, речь идет о разных точках и погода отличалась: там же как облака, сразу холодно.


Не знаю, как вам это удалось. Мы в июне мерзли и на Вестеролене, и на Лофотенах. :) Как раз потому, что мало было солнечных дней и много осадков. В ясную погоду было тепло конечно.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #8

Сообщение galina.pogodina » 14 авг 2013, 13:43

Ледник ведь не строит стенки, они уже были до него)). Он строит морены. Чисто ледниковые долины ни с чем не спутаешь:

Горные треки на Лофотенах

Про фьорды, верны обе версии, вот цитата с геологического сайта: "Чаще всего фьорды имеют тектоническое возникновение и появились при резком и неожиданном изменении направления перемещения тектонических плит со встречного на противоположное. В итоге этого, на концах плит, уже сжатых предварительным встречным движением, возникают бессчетные трещины и разломы, которые наполняются морской водой. В ряде случаев происхождение фьордов считается итогом обработки ледниками речных долин и тектонических впадин с последующим затоплением их водой."

Вероятно, Согнефьорд ледниковый (фото нет под рукой), а например Троллфьорд однозначно разлом.
Горные треки на Лофотенах

А этот вид с Нигардсбриина - ледниковая долина и древний кратер.
Горные треки на Лофотенах

Rudankort писал(а) 14 авг 2013, 13:24:
galina.pogodina писал(а) 14 авг 2013, 12:33:В июне мы на Лофотенах запарились в этом году. Может, речь идет о разных точках и погода отличалась: там же как облака, сразу холодно.


Не знаю, как вам это удалось. Мы в июне мерзли и на Вестеролене, и на Лофотенах. Как раз потому, что мало было солнечных дней и много осадков. В ясную погоду было тепло конечно.


На фото у меня как раз июнь. В Люнгене шли по дождю, а на Нордкапе было около 20. Исключение - метель на Флое.
Последний раз редактировалось galina.pogodina 14 авг 2013, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
galina.pogodina
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #9

Сообщение Rudankort » 14 авг 2013, 14:09

galina.pogodina писал(а) 14 авг 2013, 13:43:Ледник ведь не строит стенки, они уже были до него)). Чисто ледниковые долины ни с чем не спутаешь:


Ну это все-таки частный случай. В начале долины все так и есть, а потом чем дальше ледник ползет и чем больше боковых "притоков" в него вливается, тем глубже он копает.

galina.pogodina писал(а) 14 авг 2013, 13:43:Про фьорды, верны обе версии, вот цитата с геологического сайта: "Чаще всего фьорды имеют тектоническое возникновение и появились при резком и неожиданном изменении направления перемещения тектонических плит со встречного на противоположное. В итоге этого, на концах плит, уже сжатых предварительным встречным движением, возникают бессчетные трещины и разломы, которые наполняются морской водой. В ряде случаев происхождение фьордов считается итогом обработки ледниками речных долин и тектонических впадин с последующим затоплением их водой."


У меня сложилось впечатление, что эта версия фигурирует в основном в русскоязычных источниках. Достаточно сравнить русскую и английскую википедии:
http://en.wikipedia.org/wiki/Fjord
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1% ... 1%80%D0%B4

galina.pogodina писал(а) 14 авг 2013, 13:43:Вероятно, Согнефьорд ледниковый (фото нет под рукой), а например Троллфьорд однозначно разлом.


Бинго. В такой интерпретации согласен. Но в том-то и дело, что "фьорды" севера - это по сути и не фьорды вовсе, а просто заливы. У норвегов фьорд - это любой залив, хоть Ослофьорд, хоть Согнефьорд, хоть Троллфьорд. И наоборот, за пределами Норвегии многие настоящие ледниковые фьорды называют как-то иначе (например, sound в Новой Зеландии/sund в Гренландии). Это уже чисто языковые заморочки.

Фьорды на заполярных островах совершенно непохожи на фьорды юго-запада. На юго-западе фьорд - это всегда продолжение долины. Стенки отвесные, а в конце - плавный переход от моря к суше, и потом столь же плавный рост высоты. Масса боковых ответвлений-"долинок" - как на фьорде, так и в долине. А на севере тот же Рейнефьорд или фьорды Сеньи - это большие и широкие заливы, обрамленные горами со всех сторон - никакой долиной они зачастую не продолжаются. То есть по сути просто форма острова такая.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #10

Сообщение galina.pogodina » 14 авг 2013, 14:32

В статье идет речь о фьордах юга Норвегии, Дании и Германии, там тектоника действительно мало выражена. В отличие от Лофотенов.
Аватара пользователя
galina.pogodina
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #11

Сообщение Rudankort » 14 авг 2013, 15:02

galina.pogodina писал(а) 14 авг 2013, 14:32:В статье идет речь о фьордах юга Норвегии, Дании и Германии, там тектоника действительно мало выражена. В отличие от Лофотенов.


ОК. Конценсус. Я просто считаю, что если использовать слово "фьорд" в значении "любой залив", как это делают норвеги и прочие скандинавы, то рассуждать о том, как формируются фьорды, становится бессмысленно. Там же множество вариантов. Где-то ледник, где-то разлом, где-то речную долину затопило, а где-то просто форма берега такая. В мировой практике "фьорд" - это все-таки ледниковый залив с его характерными "архетипичными" чертами. И в этом смысле северные фьорды - не фьорды вовсе. Вон у норвегов даже между Анденесом и Сеньей - Андфьорд. Ну, какой из него фьорд? :)

В общем ладно, мы друг друга поняли и это главное. :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #12

Сообщение galina.pogodina » 14 авг 2013, 15:07


Давайте репортаж про Согнефьорд.
Аватара пользователя
galina.pogodina
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #13

Сообщение Rudankort » 14 авг 2013, 15:21

galina.pogodina писал(а) 14 авг 2013, 15:07::)
Давайте репортаж про Согнефьорд.


Обязательно будет. И по Северу будет, и по Согнефьорду. Точнее - по Юстедалю. Я тут в основном его исследую.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #14

Сообщение konatava » 14 авг 2013, 16:45

Rudankort писал(а) 14 авг 2013, 15:21:и по Согнефьорду. Точнее - по Юстедалю. Я тут в основном его исследую.

Вот это очень интересует. Тоже с нетерпением буду ждать отчет
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #15

Сообщение galina.pogodina » 15 авг 2013, 11:00

Продолжение. Уже про каяки.
Ватнфьорд


Норвегия, Лофотенские острова. Фьорд с относительно пологими берегами выходит на холодный и ветреный Атлантический океан. Внутри фьорда своя уютная жизнь, свой микроклимат.

Днем мы смотались на Флою - хорошенькая скальная горка высотой полкилометра, а вечером я попросила у гидов их каячок и вылезла на нем во фьорд, где как раз хозяйничал прилив. Одноместный морской каяк быстрый и маневренный, но неустойчивый. После двухместного "грузовика" совсем другие ощущения. Я в прошлом году успешно каталась на "однушке" по озеру Сайма на спокойной воде. В этот раз сразу начались накладки. Приливные волны оказались весьма ощутимыми. Руль я не смогла опустить из каяка, потому что он был закреплен шнуром. Морская вода намного тяжелее пресной, а течения мощные, ветер с Атлантики тоже не шутка. С отвычки я буквально обломала руки. С непроизводительными трудовыми затратами причалив где попало, я поставила руль на место, но теперь выяснилось что педали отрегулированы под рост наших гидов, а это те еще амбалы...
Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах

Следить за моей безопасностью гиды приставили водителя Леху, который устроился с удочкой на пирсе, но рыба не шла и он безмятежно наблюдал за моими экспериментами.

Через полчасика прилив успокоился, волны уменьшились, я смогла расслабиться и пофотографировать.
Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах

На следующий день мы вышли на каяках в полном составе. Кое-кто из группы прокопался, в результате мы попали в приливный противоток. Через узкие проливы вода с Атлантики врывалась во фьорд, бурля и крутясь в водоворотах. Я уже ходила здесь три года назад, течения были намного слабее. Каяки крутило и разворачивало, в том числе когда казалось, что сложный участок уже пройден. Это оказался тест на прочность: один каяк повернул обратно и еще один перевернулся. Остальные дошли до "дельты" и прекрасно провели время на островке с белым песком.

Горные треки на Лофотенах

Горные треки на Лофотенах

Горные треки на Лофотенах

Я переживала что мне опять дадут в пару неумелого гребца и просила "однушку". Я умею грести, но не так хорошо, чтобы катать пассажира, особенно если у него нет чувства равновесия и он к тому же боится воды. В моей практике было два случая, когда напарники создавали большие проблемы, а я сомневаюсь, что смогу спасти на воде паникующего человека.

Меня посадили с водителем Лехой.
Горные треки на Лофотенах

Результат: к моему черному списку возможных категорий напарников добавилась еще одна: рыболовы.

Выглядел наш заплыв так:
- Ты погреби немного, а я сейчас закину лесочку.
- Слушай участвуй в процессе, я не могу выровнять каяк!
- Ребят, а куда это вы плывете?
- Сейчас этот рыбак возьмется за весла, и мы выйдем из течения!

Проходит полчаса.
- Это неправильный фьорд! Здесь нет трески! Может, я уже выловил свой лимит? Давай ты попробуешь!

У меня тоже не ловится.

Какое-то время я гребу как ошпаренная, удивляясь что каяк почти не двигается.
- Нет, это неправильный фьорд. Я уже выпустил половину катушки - ни одной поклевки!
Ага: за нами волочится пятьдесят метров лесы с грузилами, я пашу одна на веслах - и еще удивляюсь что каяк еле ползет!!
Всё, больше никаких рыболовов!

Для заплыва по бухте Рейне мне отдали одноместный каяк. Гиды Шурики заранее делали мрачные прогнозы и утешали меня тем, что однушку легче спасать в случае переворота. Без этой детализации мне и в голову не приходило, в какое рискованное мероприятие я ввязалась.


Я первая вышла на воду в крошечной бухте и для начала чуть не получила инфаркт в ожидании остальных - ветер то наталкивал меня на стоящие у пирса моторки, то на камни. При соприкосновении с объектами мой длинный каяк начинал резко заваливаться, я вспоминала Шуриковы прогнозы и у меня сердце проваливалось куда-то в кишки. Когда я пыталась заякориться веслом, опять волна и резкий крен. Собственно, я уже пробовала эскимосский переворот, но было по крайней мере тепло. Группа оказалась на воде, и нарисовалась новая опасность. Две девушки - Света и Дина, если видели что я занята съемкой, так старательно позировали, что забывали куда плывут, и в результате неоднократно таранили меня в борт.

Через десять минут во мне проснулось прежнее нахальство и я предложила Павлу с Наташей устроить дрэг. Павел засомневался, но я убедила его, что вполне можно, пока гиды заняты группой. Финишировать предложила у дальнего края бухты. Но морская вода не то что Сайма: я быстро выбилась из сил, сдалась и признала Павла победителем. После чего обнаружила, что гиды давно собрали группу и свистят, призывая к порядку.
Горные треки на Лофотенах
Горные треки на Лофотенах

На океан мы выйти не смогли: Саша Владимиров выбрался на разведку и сказал что там ветер и нужно остаться в бухте. Впрочем, здесь тоже не было гладко и идеально: пока я занималась съемкой, волны накрыли лежащее весло и попытались затянуть каяк под воду.

Бухта Рейне большая и изрезанная, на мостах попарно сидели морские птички над гнездами.
Горные треки на Лофотенах

Горные треки на Лофотенах

Очень хорошо погуляли, возвращаться никому не хотелось.
Причаливали все уже довольно мастерски, и никто больше меня не таранил. Возможно, подействовало мое предупреждение об убийстве.

Рыболов за это время поймал какую-то кильку, и мне было все равно, что он с ней сделал.

Следующий выход был в Троллфьорд, я опять выцепила однушку, ребята мне отрегулировали руль и напихали полный отсек продуктов для пикника. Несмотря на новую серию шуточек, это говорило о том, что они уверены в моей устойчивости. На самом деле я поняла: чтобы почувствовать каяк, границу допустимого крена, нужно на нем покувыркаться. Но вода была холодная, так что решила обойтись без этого.



Самим гидам пришлось катать тех двоих, кто перевернулся в Ватнфьорде. Рыболова Леху оставили на берегу.
Горные треки на Лофотенах

Горные треки на Лофотенах

Горные треки на Лофотенах

На открытом пространстве я чувствовала себя прекрасно, волнение было несильным, я лазила траверсами по всему фьорду, пока группа чинно шла своим курсом.

Шурики успокоились на мой счет и предоставили кататься как мне вздумается. Троллфьорд - популярное место, туда то и дело заходят яхты и катера. Примечательно, что катера, проходя мимо, сбавляли ход, чтобы не опрокинуть нас волнами. На Сайме в Финляндии они и не думают этого делать, правда, я сама там гонялась за катерами с целью покататься на их волнах.

Мы видели крупного дохлого краба, нарядных морских ежей в воде, ондатру и какую-то небольшую птичку, которая умеет нырять в воду.
Горные треки на Лофотенах

Горные треки на Лофотенах

Горные треки на Лофотенах

Горные треки на Лофотенах

Высадились на берег в дальнем конце фьорда, помедитировали возле небольшого живописного каскада.
Горные треки на Лофотенах

Горные треки на Лофотенах

Во фьорд зашел круизный теплоход Hurtigruten "Kong Harald". Во время мастерского художественного разворота он практически уперся носом в скалистый берег.
Горные треки на Лофотенах

Когда мы вернулись, нас встретил сдержанно-гордый Леха с кучей наловленной трески. Он наловил бы еще больше, если бы не порвалась леса. Но фантастически вкусный ужин был нам обеспечен!
Горные треки на Лофотенах
Последний раз редактировалось galina.pogodina 19 авг 2013, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
galina.pogodina
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #16

Сообщение Vladimir68 » 15 авг 2013, 19:39

galina.pogodina писал(а) 13 авг 2013, 16:30:
Горные треки на Лофотенах


интересная фотография, можно было бы подписать "спускающиеся с небес"
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #17

Сообщение galina.pogodina » 16 авг 2013, 09:53

В ногу )
Аватара пользователя
galina.pogodina
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 17 авг 2013, 13:08

galina.pogodina писал(а) 14 авг 2013, 12:33:Фьорды совершенно точно тектоника. Ледники вырабатывают долины с покатыми склонами.

В июне мы на Лофотенах запарились в этом году. Может, речь идет о разных точках и погода отличалась: там же как облака, сразу холодно.

Сейчас климат везде кувырком. За эту зиму потаяли ледники на 6 тысячах в Гималаях! То есть туда прорвался теплый фронт. На Айленд надо теперь в связке идти, и на склонах Эвереста где раньше был лед, теперь камни. В 2009 году в Чиангмае (Таиланд) рис померз, в 2010 там было 4 градуса. В Тунисе и Эмиратах снег выпадал. А на Лофотенах такое впечатление что вообще все изменилось. Но конечно я там была мало времени.


Я тоже не понимаю эти утверждения, что лёд виновник таких образований как фьорды.

Покровные ледники, даже в максимально, свое толщине не превосходят нескольких километров(Антарктида). Так как могут горные ледники, толщиной, по максимуму, несколько десятков(ну сотня), метров быть ответственными в образовании горных форм, глубиной до нескольких километров(Согне-фьорд - над водой километр и выше, под водой километр). Я уже не говорю про твёрдость льда и самих горных пород. Если ледник может сделать Такое, то с помощью кусочка шёлка можно изготовить барельеф президентов расположенный в Голливуде
Кроме того, фьорды имеют возраст, как бы это помягче сказать... Вобщем. С тех пор, как они образовались, были десятки оледенений и потеплений.
В целом - шлифовка, обточка рельефа, конечно ДА. Но ни как не основная причина формирования.
Это трещины, обычные трещины(при необычном масштабе), возникшие при излишних напряжениях в земной коре
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #19

Сообщение Rudankort » 18 авг 2013, 01:02

Trolll писал(а) 17 авг 2013, 13:08:Я тоже не понимаю эти утверждения, что лёд виновник таких образований как фьорды.

Покровные ледники, даже в максимально, свое толщине не превосходят нескольких километров(Антарктида). Так как могут горные ледники, толщиной, по максимуму, несколько десятков(ну сотня), метров быть ответственными в образовании горных форм, глубиной до нескольких километров(Согне-фьорд - над водой километр и выше, под водой километр). Я уже не говорю про твёрдость льда и самих горных пород. Если ледник может сделать Такое, то с помощью кусочка шёлка можно изготовить барельеф президентов расположенный в Голливуде
Кроме того, фьорды имеют возраст, как бы это помягче сказать... :shock: Вобщем. С тех пор, как они образовались, были десятки оледенений и потеплений.
В целом - шлифовка, обточка рельефа, конечно ДА. Но ни как не основная причина формирования.
Это трещины, обычные трещины(при необычном масштабе), возникшие при излишних напряжениях в земной коре


Если мне не изменяет память, в музее ледников во Фьерланде был стенд, который сравнивает Согнефьорд и Большой Каньон в Штатах. Там как раз отмечалось, что ледник обладает большей разрушительной силы, чем река. По сути он действует как наждак, который постоянно снимает "стружку" с камня. Учитывая, что нижний слой ледника прижимается к камню под огромным давлением, я вполне готов в это поверить. Благодаря этому Согнефьорд получился глубже, чем Большой Каньон (который тоже между прочим имеет милю в глубину), и при этом в более твердой породе.

По поводу толщины ледника, по-моему не обязательно он должен занимать собой весь фьорд, достаточно, чтобы он тек по дну и зарывался все глубже.

Я, конечно, не собираюсь спорить по этому поводу, тем более в чужом отчете. Пускай спорят между собой геологи. Но для общего развития поинтересуюсь, как теория "разломов" отвечает на следующие вопросы.
- Почему фьорды в основном сосредоточены ближе к полюсам (Антарктика, Гренландия, Исландия, Аляска, Чили, Норвегия и т. д.)?
- Почему глубина фьорда резко уменьшается на выходе из него?
- Как возник такой характерный элемент норвежского ландшафта, как висящие долины?
- Почему многие фьорды плавно переходят в долины, и далее высота плавно растет вплоть до выхода "на плато"? Еесли долины - тоже результат разлома, то почему в глубине континента таких глубоких разломов нет?
- Как объяснить, что все фьорды имеют древовидную форму - множество веточек поменьше вливаются в веточки побольше и т. д., пока все долины и боковые ответвления фьорда не присоединяются к основному стволу?

Если все эти факты получится объяснить так же логично и убедительно, как их объясняет ледниковая гипотеза, то я может быть поверю в разломы. :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Горные треки на Лофотенах

Сообщение: #20

Сообщение MRIINKA » 18 авг 2013, 01:47

Город Сулюкта, в котором я жила в детстве, расположен в северных отрогах Туркестанского хребта, на высоте 1380 метров над уровнем моря. В предгорьях находила большие с ладонь окаменелые ракушки. Тяжелые, красивые, витые. Не понимаю- ну почему не сохранила? И почему тогда не задала себе или преподавателю или родителям этого потрясающего вопроса- Здесь было море? И какая невероятная сила подняла дно морское? И вообще , где оно , это море в Средней Азии??
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль