О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #1

Сообщение Rudankort » 21 авг 2013, 02:29

Оглавление (в виде карты)

Введение

К вопросу о картах

Облачная симфония
Nonskollen


Прогулка с видом на Реку
Grønlidalsheia


Охота за китовыми хвостами
Китовое сафари из Andenes


Пляжи Андёя
Måtind


Выше только звезды
Snøkolla


Умный гору обойдёт
Åsand


Дорога в облака
Dronningruta


Город-призрак
Nyksund


Игла и пила
Breitind


Заключение
Резюме по Вестеролену
Резюме по Лангёю
Как посмотреть Лангёй на машине
Что еще может быть интересно на Вестеролене
Полезние ссылки





Несут меня в неведомые дали,
В край вроде бы знакомый, но иной
Три темные лошадки Заполярья -
Андёй, и Лангёй, и Хиннёй.



- Мы уже были на Лофотенах и Сенье. Но Вестеролен, пожалуй, не уступает.
- О да... На самом деле, Вестеролен - самый красивый.
(из разговора с хозяином)




В этом отчете я расскажу о двух неделях, с 1 по 15 июня 2013, которые мы с Галей провели в регионе Вестеролен, на острове Лангёй.

Принципиальное желание побывать еще раз на норвежских заполярных островах появилось у меня сразу же после нашей прошлогодней поездки. В тот раз за три недели на Лофотенах и Сенье я не успел реализовать и половины своих планов. Хотелось "продолжения банкета", причем на этот раз обязательно в июне. Ведь в это время солнце на островах не садится, и любоваться закатами в горах можно совершенно безнаказанно: возвращаться домой в темноте при тусклом свете фонарика не придётся.

(Кстати говоря, это - одна из уникальных особенностей норвежского заполярья. В мире совсем немного мест, где сочетаются драматичные горы и полуночное солнце. Кроме Норвегии, разве что на Аляске. Но любоваться горами, спасаясь бегством от здоровенного медведя, как-то несподручно. :)

Но есть в Норвегии ещё один регион, расположенный аккурат между Лофотенами и Сеньей - Вестеролен. И он меня тоже весьма интересовал. В прошлом году, вернувшись из поездки на заполярные острова, я написал:

Меня еще Вестеролен весьма интересует, проезжал его транзитом туда-обратно, и мне кажется, там есть что посмотреть. Площадь огромная - побольше даже Лофотен. А географическое расположение между Лофотенами и Сеньей намекает, что природа вполне могла и там что-нибудь такое сотворить... Купил себе книжку Pa tur i Vesteralen, полистаю на досуге.


Эти слова оказались поистине пророческими. Листая книгу På tur i Vesterålen, я находил в ней все больше интересного. Из интернета тоже удалось по крупицам насобирать полезную информацию. Всё сходилось на том, что Вестеролен заслуживает полноценной поездки. В какой-то момент он даже затмил в моем списке приоритетов Сенью с Лофотенами! Ведь это был совершенно новый, неисследованный регион, о котором даже здесь на форуме практически нет никакой информации. И это при том, что масса туристов проезжает Вестеролен транзитом, так как путь на Лофотены лежит именно через этот архипелаг.

Вот так и получилось, что новый норвежский сезон мы открыли на Лангёе. Забегая вперёд, могу сказать, что этот остров не только оправдал, но даже превзошёл мои ожидания! И теперь, когда поездка закончена, я хочу поделиться своими находками со всеми. Надеюсь, что после этого отчета поклонников у Вестеролена станет больше. :) Итак, приступим...


Вестеролен - это вообще где?

Вопрос не такой простой и однозначный, как может показаться на первый взгляд. Вестеролен, также как и Лофотены - это исторический регион, который не входит в формальное территориальное деление Норвегии на губернии (fylke) и коммуны. Даже сами норвеги не могут до конца определиться, какие коммуны входят в Вестеролен. Одни источники утверждают, что их пять - Andøy, Bø, Hadsel, Sortland и Øksnes. Согласно другим источникам, их шесть - те же и Lødingen. Именно этой версии придерживается официальный туристический сайт региона http://www.visitvesteralen.com/, поэтому будем считать, что именно она самая правильная.

Получается интересная картина. В состав Вестеролена входят острова Langøy и Andøy полностью, западная часть острова Hinnøy и восточная часть острова Austvågøy. Даже знаменитый Тролльфьорд (сюрприз!) оказывается вовсе не на Лофотенах, а на Вестеролене!

О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Такая трактовка вполне соответствует изначальному смыслу слова "Вестеролен", что на старонорвежском означает "западный пролив" (имеется в виду пролив к западу от Хиннёя). Но честно говоря, для человека, далекого от норвежской истории, это слишком сложно. Попробуйте объяснить кому-нибудь, где проходит граница региона. Не имея под рукой готовой карты (вроде приведенной выше), сделать это будет весьма непросто. Поэтому в туристической литературе широчайшее распространение получила упрощенная трактовка, где границы регионов проводятся по границам островов. Так, Lonely Planet описывает остров Austvågøy в разделе Lofoten, а остров Hinnøy (целиком) - в разделе Vesterålen. Аналогичным образом поступает Dorling Kindersley, Frommer's и другие.

В соответствии с этой логикой, Лофотены включают в себя целиком острова Austvågøy, Vestvågøy, Flakstadøy и Moskenesøy. А Вестеролен включает целиком острова Langøy, Andøy и Hinnøy. Учитывая разброд и шатания источников в определении этих терминов, такой подход представляется мне в высшей степени оправданным. Поэтому в дальнейшем я буду придерживаться именно его, чего и всем желаю. :) Вот как выглядит Вестеролен в этой трактовке (выделен красным).

О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сразу бросается в глаза, что это огромный регион. Если не учитывать Шпицберген, то Hinnøy - крупнейший остров в Норвегии, Langøy - третий по величине, Andøy - десятый. Суммарная площадь Вестеролена примерно в три раза превосходит Лофотены. На этом фоне две недели, выделенные мною на изучение региона, уже не выглядят таким большим сроком.


Жилье

Вообще-то, изначально я хотел провести неделю на Лангёе и ещё одну неделю на Хиннёе. Но сайт DanCenter, через который я бронировал жилье, сделал мне предложение, от которого я не смог отказаться: 14 дней по цене 10! Учитывая, что начало июня - пограничный сезон, и цены уже начинают потихоньку кусаться, пройти мимо такого аттракциона неслыханной щедрости я не мог. Поэтому нашей базой на все две недели стал Лангёй.

Я уже не первый раз использую DanCenter для бронирования частных коттеджей в Норвегии. На мой взгляд, по северу Норвегии они - лидеры, больше всего интересных вариантов удается найти у них. На юге всё не так однозначно: там Novasol, Interchalet и другие фирмы тоже имеют сильные позиции. Традиционная фишка DanCenter, которую они не могут исправить уже много лет: даже если бронь сделана на англоязычном сайте, все документы от них приходят на немецком языке. Я переписывался на эту тему с их техподдержкой, и они без проблем прислали мне всё то же самое на английском. Но добиться такого результата через сайт - низзя, и все тут. Так что, если немецкий для вас проблема, просто напишите им письмо.

Вот дом, в котором мы жили:
http://www.dancenter.co.uk/norway/renta ... snes/29683
Могу его рекомендовать. Просторный двухэтажный дом с тремя спальнями, имеются все удобства вплоть до стиральной и посудомоечной машины. Из окна открывается красивый вид на воду и соседние острова Андёй и Хиннёй.

О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Место очень тихое. Хотя дорога и другие жилые дома находятся рядом, их не видно и не слышно. По вечерам на лужайку недалеко от дома наведывались зайцы и мирно щипали траву. Наблюдать за ними было нашим с Галей любимым развлечением.

О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Всё это удовольствие, с учетом скидки, обошлось нам в 910 евро за две недели, плюс 20 евро комиссия за оплату кредитной картой. Да к тому же в эту сумму было включено буквально все, в том числе финальная уборка. Это большая редкость для частных коттеджей, где за уборку как правило приходится доплачивать отдельную весьма неслабую сумму, либо наводить порядок самим.

Единственная моя претензия к этому дому - не очень стабильное интернет-соединение. Кабель в дом не заведён, а беспроводные провайдеры это место покрывают плохо. В доме был установлен модем провайдера ICE.net, это CDMA сетка (что-то вроде нашего Скайлинка), и сигнал был очень слабый. Надо воздать должное хозяину - он честно пытался решить проблему. Даже съездил в Будё, купил там и установил в доме внешнюю антенну. Это улучшило качество связи, но не решило проблему до конца.

Ещё один курьез был связан с заездом в дом. Дело в том, что DanCenter дал нам совершенно неправильные координаты. Я не удосужился как следует их проверить, за что и поплатился. На место мы прибыли после полуночи, и ещё два часа потратили на поиски своего жилища. Звонить хозяину в столь поздний час я постеснялся, поэтому единственным ориентиром для нас был указатель Nordigården, который должен был обозначать нужный поворот с дороги. Но я не предполагал, что искать его придется так далеко!.. В итоге, нам помогла одна из фотографий этого дома, где был показан вид из окна. Сопоставив ракурс на этой фото и в реальности, мы в конце концов вычислили нужное место. В общем, если надумаете там остановиться, то правильные координаты - 68.88182008563072, 15.294781923294057.

Кстати, у хозяина есть свой сайт: http://www.nordigarden.net/

На этом вступление закончено, и я перехожу к содержательной части отчета.

продолжение
Последний раз редактировалось Rudankort 10 сен 2013, 20:49, всего редактировалось 12 раз(а).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Норвегия: Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #2

Сообщение Veil* » 21 авг 2013, 08:36

Rudankort

Вот мы и дождались . Как всегда, очень обстоятельно и интересно.


Rudankort писал(а) 21 авг 2013, 02:29:Дело в том, что DanCenter дал нам совершенно неправильные координаты. Я не удосужился как следует их проверить, за что и поплатился. На место мы прибыли после полуночи, и ещё два часа потратили на поиски своего жилища.


Такая же история, только с "Домицил". Они нас снабдили лишь описанием проезда, притом совершенно и абсолютно неверным, вплоть до зеркального отображения реальной картины на месте. Благо, хозяин был в курсе нашего ночного прибытия, так что мы не постеснялись его потревожить в 2 часа и сказать, что мы курсируем по шоссе уже в третий раз, а все без толку.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Норвегия: Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #3

Сообщение Мунтик » 21 авг 2013, 08:39

Rudankort писал(а) 21 авг 2013, 02:29:По вечерам на лужайку недалеко от дома наведывались зайцы и мирно щипали траву. Наблюдать за ними было нашим с Галей любимым развлечением.

Rudankort писал(а) 21 авг 2013, 02:29:Превью следующей главы.


Вдохнула, а выдохнуть чуть не забыла!
Очень будем ждать!Фото у Вас чумовые
А зайчиков удалось приручить? Хоть одного?
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Норвегия: Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #4

Сообщение Sherg » 21 авг 2013, 09:03

Похоже, что полуночное солнце вас еще не отпустило, если посмотреть на время поста (3:29)...

Rudankort писал(а) 21 авг 2013, 02:29:Просторный двухэтажный дом с тремя спальнями, имеются все удобства вплоть до стиральной и посудомоечной машины. Из окна открывается красивый вид на воду и соседние острова Андёй и Хиннёй.

А трактор, я не понял, тоже ваш?
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Норвегия: Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #5

Сообщение gglad » 21 авг 2013, 09:05

Быстро вы ...
И это хорошо. У вас, как мне представляется, такой объем материалов накопился за эти почти 3 месяца, что нам изучать до Нового года придется.
Подписываюсь.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Норвегия: Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #6

Сообщение Petra_ » 21 авг 2013, 09:34

Вспомнилось, в детстве я считала, что Гренландия, Лапландия (из "Снежной королевы") - вымышленные названия, сказочные страны.. Вот читаю Ваши отчеты - те же чувства )) Фотографии есть, описание есть.. а не верится, что существует на самом деле. Жду продолжения очередной красивой сказки!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Норвегия: Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #7

Сообщение Mike111 » 21 авг 2013, 12:25

Интересно будет прочитать про Вестеролен, никаких отчетов про него не встречал, а картинки оттуда красивые показывают :)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Норвегия: Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #8

Сообщение Rudankort » 21 авг 2013, 12:52

Veil349 писал(а) 21 авг 2013, 08:36:Такая же история, только с "Домицил". Они нас снабдили лишь описанием проезда, притом совершенно и абсолютно неверным, вплоть до зеркального отображения реальной картины на месте. Благо, хозяин был в курсе нашего ночного прибытия, так что мы не постеснялись его потревожить в 2 часа и сказать, что мы курсируем по шоссе уже в третий раз, а все без толку.


Я вот удивляюсь на них. Неужели сложно правильные координаты указать? Ведь у большинства хозяев дом - единственный и неповторимый, и они уж всяко точно знают, где он находится. Ткнуть в карту на том же www.1881.no и получить координаты - ну совершенно не проблема.

Мунтик писал(а) 21 авг 2013, 08:39:Вдохнула, а выдохнуть чуть не забыла!
Очень будем ждать!Фото у Вас чумовые !!!**
А зайчиков удалось приручить? Хоть одного?


Спасибо за столь лестную оценку. К сожалению, зайчиков приручить не удалось. Они близко к себе не подпускают, только и остается дальником снимать. Хотя, один раз был туман, они в нем слегка заблудились и оказались на дорожке перед домом. Первый кадр был сделан как раз в тот вечер.

Sherg писал(а) 21 авг 2013, 09:03:Похоже, что полуночное солнце вас еще не отпустило, если посмотреть на время поста (3:29)... :smile:


В точку. Я так до самого отъезда и продолжал ходить в горы исключительно по ночам, даже когда солнце стало садиться в десять. Буквально неделю назад прогулял до пяти часов утра с фонариком. То ещё приключение.

Sherg писал(а) 21 авг 2013, 09:03:А трактор, я не понял, тоже ваш? :-P


Трактор хозяйский. Думал одолжить его у хозяина, но на Лангёе дороги оказались лучше, чем в Питере, и он не понадобился. :)

gglad писал(а) 21 авг 2013, 09:05:Быстро вы ...
И это хорошо. У вас, как мне представляется, такой объем материалов накопился за эти почти 3 месяца, что нам изучать до Нового года придется.
Подписываюсь.


Ну вот да. Надо потихоньку писать, чтобы до нового сезона успеть закончить. :) Будет чем заняться темными питерскими вечерами.

Petra_ писал(а) 21 авг 2013, 09:34:Вспомнилось, в детстве я считала, что Гренландия, Лапландия (из "Снежной королевы") - вымышленные названия, сказочные страны.. Вот читаю Ваши отчеты - те же чувства )) Фотографии есть, описание есть.. а не верится, что существует на самом деле. Жду продолжения очередной красивой сказки!


Действительно, пока сам не побываешь, многие места кажутся сказкой. А некоторые и после того, как побываешь - все равно кажутся. :) Буду стараться писать побыстрее.

Mike111 писал(а) 21 авг 2013, 12:25:Интересно будет прочитать про Вестеролен, никаких отчетов про него не встречал, а картинки оттуда красивые показывают :)


Не удивительно что показывают, там есть что показать. :) А вот то, что отчетов нет - это действительно странно.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Норвегия: Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #9

Сообщение konatava » 21 авг 2013, 14:26

Rudankort писал(а) 21 авг 2013, 12:52:Будет чем заняться темными питерскими вечерами.

И нам темными московскими . Тоже подписываюсь.

Rudankort писал(а) 21 авг 2013, 12:52:А вот то, что отчетов нет - это действительно странно.

Да, как-то его все проезжают, останавливаясь, в лучшем случае, на одну ночь. Тем более, будет очень интересно почитать и посмотреть. Наверняка, после Вашего отчета появятся и другие. Увидим в следующем сезоне
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Норвегия: Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 21 авг 2013, 20:51

А мы тут все гадаем - лишат тебя власти гражданства российского, али нет Хотя, в обмен на норвежское,имхо неплохо.
С возвращением!
На отчет, понятно, подписался. Очень интересно и обстоятельно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Норвегия: Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #11

Сообщение Rudankort » 22 авг 2013, 00:58

предыдущая часть

К вопросу о картах

Сделаю еще одно небольшое лирическое отступление на тему норвежской картографии. Каждый раз, когда я приступаю к новому отчету, передо мной встает вопрос: какую карту лучше использовать для иллюстрации маршрутов? В прошлом году это были гарминовские карты из MapSource, которые очень легки в использовании (загрузил трек - карта готова), но их внешний вид оставляет желать лучшего. Кроме того, хочется, чтобы карта была максимально свежая и актуальная, а это может обеспечить только веб-сайт, где данные обновляются непрерывно. Поэтому я решил провести небольшое блиц-сравнение онлайн карт Норвегии. Результаты получились достаточно интересными, поэтому я решил поделиться ими со всеми. Все скриншоты я сохранил в PNG, чтобы сайты было видно так, как в броузере, без привнесенных со стороны артефактов сжатия. Клик на маленьком скриншоте откроет большой.

Итак:

Gule Sider
Одна из первых онлайн-карт Норвегии. Если кто не знает, Gule Sider - это ни что иное, как Желтые Страницы. Их карта вполне функциональная, но отпугивает своей чудовищной цветовой схемой. До недавнего времени сайт предлагал несколько уникальных функций, которые отсутствовали у конкурентов (например, морскую карту глубин или инструмент для измерения расстояний/площадей). Но сейчас другие сайты подтянулись. Жёлтые страницы, напротив, замерли в своем развитии, и сегодня их карту вряд ли можно рекомендовать к использованию.
О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

1881.no (или полностью аналогичный ему atlas.no).
В прошлом моя любимая карта (я использовал ее в отчете 2010 года). Я и сейчас её открываю, в частности из-за интересной функции Historiske foto, которая позволяет посмотреть и сравнить несколько снимков местности разных лет. Но сама карта выглядит, на мой вкус, несколько простовато, а чтобы получить хорошее представление о рельефе, ее нужно сильно приближать. Кстати, последние несколько дней 1881.no у меня безбожно глючит, поэтому скриншот пришлось делать в atlas.no.
О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

finn.no
Ещё одна вариация на тему предыдущей карты, но с более страшной цветовой схемой. Зато этот сайт умеет запускать 3D-визуализацию местности в Google Earth нажатием одной кнопки, которая так и называется - 3D. Рядом также находится кнопка Gatebilder, открывающая гугловский режим просмотра улиц - еще один ценнейший инструмент подготовки к поездке.
О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

UT.no
Очень хорошая векторная карта. Даже на среднем уровне зума прилежно отрисовывает горизонтали через каждые 20 вертикальных метров (стандарт для Норвегии), что очень удобно. Благодаря хорошо прорисованным теням имеет "псевдо-трехмерный" вид, который облечгает восприятие характера рельефа. Если не ошибаюсь, даже знаменитый Арнт Флатмо последнее время пользуется именно этой картой. А дополнительные очки она получает за возможность нанести на нее множество различных объектов - пешие, лыжные и велосипедные маршруты, горные приюты и т. д. В общем, она вполне могла бы стать лидером теста, но... читайте дальше. :)
О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

GodTur
Классическая норвежская растровая карта, которая, на мой взгляд, выглядит лучше всех прочих. Также хорошо показывает высоты и визуализирует рельеф, но кроме этого подкупает крупными и хорошо читаемыми значками и подписями. Она какая-то более человеческая, что ли... К сожалению, расстраивает низкое качество выдаваемых сайтом изображений (артефакты сжатия хорошо заметны), а также невозможность как следует приблизить карту.
О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Norgeskart
Сравнительно новый ресурс, запущенный, если не ошибаюсь, в 2011 году. Именно он стал безоговорочным победителем этого сравнения. По умолчанию там используется слой Topografisk Norgeskart, который идентичен векторной карте UT.no. Если же включить слой Topografisk rasterkart, то мы получим растровую карту, аналогичную GodTur, но при этом в отличном качестве и с возможностью нормального зума. Имеется здесь и морская карта (слой Sjøkart Hovedkartserien). Редкий случай, когда удается получить все самое лучшее одним махом. Как же все-таки приятно, когда сервис реализуют не абы как, а по уму...
О бедном Лангёе замолвите слово (Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Но и это еще не все! Оказалось, что Norgeskart умеет экспортировать находящийся на экране фрагмент карты в JPEG-файл, причем сразу же с привязкой к географическим координатам в формате JGW. Для этого нужно вызвать команду Verktoy->Lag skjermdump (geo-jpg), в выпадающем списке выбрать нужный слой (например, для растровой карты - Topografisk rasterkart) и щелкнуть на кнопке Generer georeferert JPEG. Полученную в таком виде карту можно сразу же загружать в программу для работы с растровыми картами, такую как OziExplorer или Quantum GIS.

А что делать, если хочется скачать карту побольше, чем влезает на экран? С этим тоже нет проблем. Достаточно уменьшить масштаб в броузере, чтобы на экран влезло все, что нам нужно. По крайней мере, в FireFox этот трюк у меня отлично сработал. Конечно, в уменьшенном масштабе карта на экране будет выглядеть плохо, но на скаченный файл это никак не повлияет - мы получим его в нормальном качестве. Эксперимент показал, что размер карты, получаемой таким образом, не должен превышать 4096x4096 пикселей. Если же мало и этого, тот тут уже придется потрудиться и склеить ее из нескольких кусочков.

Есть один нюанс при работе с картами, полученными с сайта Norgeskart. Файл привязки JGW содержит шесть цифр - координаты верхнего левого угла карты, ширину и высота точки, угол поворота карты. Но в этом файле ничего не говорится о единицах измерения, в которых заданы эти величины. Поэтому в программе, которая будет использоваться для работы с картой, необходимо вручную выставить систему координат. Насколько я понял, привязка с сайта Norgeskart всегда выполняется в системе координат WGS 84 / UTM zone 33N, поэтому задавать нужно именно её.

Вот такой у меня получился тест. А какой карте отдали бы предпочтение вы?

ЗЫ. Теперь осталось решить, в какой программе визуализировать треки. Ozi как-то не вдохновляет, там кроме цвета и толщины линии ничего не задашь. Quantum GIS не умеет нормально экспортировать изображения без потери качества. Может быть, кто-то что-то посоветует? Ну и, чтобы два раза не вставать, какая программа или сайт строит самые красивые высотные диаграммы?

продолжение
Последний раз редактировалось Rudankort 23 авг 2013, 00:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Норвегия: Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #12

Сообщение Rudankort » 22 авг 2013, 01:13

konatava писал(а) 21 авг 2013, 14:26: Да, как-то его все проезжают, останавливаясь, в лучшем случае, на одну ночь. Тем более, будет очень интересно почитать и посмотреть. Наверняка, после Вашего отчета появятся и другие. Увидим в следующем сезоне :smile:


Если появятся, будет здорово. Ну, посмотрим, жизнь покажет.

Автопутешественник писал(а) 21 авг 2013, 20:51:А мы тут все гадаем - лишат тебя власти гражданства российского, али нет :shock: Хотя, в обмен на норвежское,имхо неплохо. :lol:
С возвращением!
На отчет, понятно, подписался. Очень интересно и обстоятельно.


Дык эта... лишать вроде пока не за что. Но я согласен на двойное гражданство. :) За доверие спасибо, буду стараться.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Норвегия: Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #13

Сообщение Sherg » 22 авг 2013, 08:04

Rudankort писал(а) 22 авг 2013, 00:58:А какой карте отдали бы предпочтение вы?

Перечисленные вами карты знакомы, есть в закладках. Чаще всего обращался к UT.no. Но в последнее время у нее появился конкурент. Или напарник?... Лежал он практически "под носом", на сайте visitnorway, там есть кнопочка с картой Норвегии...
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Норвегия: Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #14

Сообщение Автопутешественник » 22 авг 2013, 08:17

Rudankort писал(а) 22 авг 2013, 00:58:А какой карте отдали бы предпочтение вы?


Я предпочитаю www.norgeskart.no
Именно из-за возможности работать с картами глубин, а также выгружать в "рисовалки" или фотошоп. Дальше склеиваю как мне надо. Именно такую карту района Сюнд, если помнишь, с собой на рыбалку брал.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Норвегия: Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #15

Сообщение gglad » 22 авг 2013, 08:57

Явные лидеры: Ut.no и Norgeskart.
Я пользовался ими, а также давно доступными в сети вариантами растровой карты, идентичной GodTur и Norgeskart (Topografisk rasterkart).
Но привязку, на всякий случай, делал самостоятельно.
А визуализировать треки лучше всего в Фотошопе.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Норвегия: Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #16

Сообщение Marik697 » 22 авг 2013, 10:57

Rudankort, привет!! И мы очень ждем Вашего отчета о нашем любимом Севере!
Ведь мы уже не раз проходили тропами Rudankort'a и ни разу не пожалели!
Все наше богатство состоит из впечатлений, которые мы привозим из путешествий.
Marik697
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 07.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Норвегия: Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #17

Сообщение Rudankort » 22 авг 2013, 13:17

Sherg писал(а) 22 авг 2013, 08:04:
Rudankort писал(а) 22 авг 2013, 00:58:А какой карте отдали бы предпочтение вы?

Перечисленные вами карты знакомы, есть в закладках. Чаще всего обращался к UT.no. Но в последнее время у нее появился конкурент. Или напарник?... Лежал он практически "под носом", на сайте visitnorway, там есть кнопочка с картой Норвегии...


Кстати да, совсем забыл про нее. Спасибо, что напомнили. :)

Автопутешественник писал(а) 22 авг 2013, 08:17:Я предпочитаю http://www.norgeskart.no
Именно из-за возможности работать с картами глубин, а также выгружать в "рисовалки" или фотошоп. Дальше склеиваю как мне надо. Именно такую карту района Сюнд, если помнишь, с собой на рыбалку брал.


Карту, конечно, помню, а источник не отложился. У норвегов распечатанные морские карты практически всегда с логотипом Gule Sider. Сила инерции - к чему привыкли, тем и пользуются.

gglad писал(а) 22 авг 2013, 08:57:Но привязку, на всякий случай, делал самостоятельно.


Пока что привязка, которую делает сайт, совпадает с треками, записанными на местности, с высокой точностью. Но я ещё посмотрю. Если все записанные треки совпадут, то, думаю, ей можно будет доверять и в дальнейшем.

gglad писал(а) 22 авг 2013, 08:57:А визуализировать треки лучше всего в Фотошопе. :smile:


Треки в ваших отчетах нарисованы таким образом?
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Норвегия: Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #18

Сообщение gglad » 22 авг 2013, 13:36

Rudankort писал(а) 22 авг 2013, 13:17:
gglad писал(а) 22 авг 2013, 08:57:А визуализировать треки лучше всего в Фотошопе.

Треки в ваших отчетах нарисованы таким образом?

А я в предыдущих поездках вообще не записывал треки. Включал иногда, чтобы определиться с положением. У меня не профессиональный навигатор, а мои мобильные устройства с OziExplorer разряжаются быстро с GPS.
В моих предыдущих картах не треки а просто обведенные маршруты.
А в этом году кое-где записывал трек полностью, так что вопрос визуализации стоИт и у меня. Скорее всего также просто обведу в Фотошопе.
Высотный профиль, кстати меня обычно не интересует, т.к. на хороших картах все и так видно по высотным линиям.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Норвегия: Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #19

Сообщение Rudankort » 22 авг 2013, 13:46

gglad писал(а) 22 авг 2013, 13:36:А я в предыдущих поездках вообще не записывал треки. Включал иногда, чтобы определиться с положением. У меня не профессиональный навигатор, а мои мобильные устройства с OziExplorer разряжаются быстро с GPS. В моих предыдущих картах не треки а просто обведенные маршруты. А в этом году кое-где записывал трек полностью, так что вопрос визуализации стоИт и у меня. Скорее всего также просто обведу в Фотошопе.
Высотный профиль, кстати меня обычно не интересует, т.к. на хороших картах все и так видно по высотным линиям.


Высотная диаграмма все-таки довольно наглядная. Сразу видно и длину, и все перепады высоты. Я регулярно промахиваюсь с оценкой сложности трека, когда смотрю по карте. Ну, может быть опыта еще маловато. :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: О бедном Лангёе замолвите слово (Норвегия: Вестеролен, июнь 2013, трафик!)

Сообщение: #20

Сообщение gglad » 22 авг 2013, 14:12

Rudankort писал(а) 22 авг 2013, 13:46:Я регулярно промахиваюсь с оценкой сложности трека, когда смотрю по карте. Ну, может быть опыта еще маловато.

У меня это тоже случается. Правда чаще по другой причине. На картах все такое глянцевое и ровненькое, а оказываешься на месте - то снег, то скалы, то камни, то болота, то кусты непролазные.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль