По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Форум Винского рекомендует
Бронирование отелей в Норвегии по выгодной цене без предоплаты
Отели в городах Норвегии: Берген, Oslo, Stavanger, Trondheim
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Осло - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы. Лучшие цены за аренду апартаментов в Осло
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Норвегии - умные цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Норвегии по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты Москва - Осло
Cтраховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г.

Сообщение bokivil » 15 окт 2013, 10:46

konatava писал(а) 15 окт 2013, 10:33:Неправда Ваша

На воре шапка горит! По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г. По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г.
konatava писал(а) 15 окт 2013, 10:33:не знаю, как у вас, а, по сравнению с нашими, вполне гуманные.

У нас не дешево, но когда увидел, что в Vinmonopolet обычное пиво стоит как у нас хорошее вино, тут же ретировался.
bokivil
активный участник

Фото: 84
Благодарил (а): 400 раз.
Страны: 29
Отчеты: 2

Сообщение bokivil » 02 ноя 2013, 15:10

День десятый. 30 июня 2013.

В планах - релаксация и отдых.
Загоревшись идеей половить рыбу, дети наутро встали сами по будильнику... в 4 часа утра... (когда нам потом рассказали, мы не поверили, поскольку в школу их и в семь не добудиться) это было нечто абсолютно неожиданное для нас. И всё только ради рыбалки с причала.
Тихо собравшись, они потопали к фиорду. Сколько продолжалось их удовольствие неизвестно (мы то спали), но сообщили, что им таки да удалось поймать, но как выяснилось не рыб, а каких-то двух чудиков, которых и с крючка то снимали не голыми руками, а пакетиком. Главное всё сами!
Утром фиорд выглядел уже иначе:

Видимо тролли обрадовавшись хорошей погоде и запустили кого-то или что-то в небеса По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г.

К 10 часам утра мы все были готовы взять лодку. Накануне нам сказали что благодаря хорошей погоде ожидается наплыв желающих и стоит прийти за лодкой как можно раньше, но мы были вроде первыми и... единственными. Лодку взяли не самую мощную (10 лошадок). В последствии поминали наш выбор добрым словом - нашему сынуле этого оказалось достаточно, чтобы на полном ходу чуть не перевернуть лодку и всех нас. Перепугались все страшно.. Всего-то папа попросил подержать руль пока фотографировал.

нет, я так не могу! этот случай надо расписать! дочура сидит на носу, лицом ко мне (я посередине). средняя лавка не из удобных, поскольку держаться практически не за что, разве что за борта нараскорячку. Сзади Боря за рулём и рядом сынуля с шилом в этом самом месте "папа дай порулить". Короче атмосфера полного кайфа, дух захватывало от воды, воздуха, ветра и волн, не говоря уже о живописных зелёных склонах вокруг нас. Следующее происходит буквально в какие-то пару секунд: вдруг меня швыряет на пол под ноги дочки, лицо которой с выпученными от страха глазами почти касается воды, руками пытаемся поймать борта. Ничего не понимая, пытаюсь повернуться назад и когда это удаётся вижу мужа в подобной позе как и я, пытающегося извернуться и поймать руль, находящийся в тот момент в руках у ошалевшего пацана, дёргающего его вверх-вниз-вправо-влево!!! я видела то небо, то воду. Наконец Боре удалось поймать руль и стабилизировать лодку. Малая начала было плакать от испуга, но ситуацию спас мой истерический хохот, последовавший секунду после затишья.

С "Абсолютом" у меня не очень получилось, бутылка из-за дождей получилась бракованной По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г.

Да и "седьмая сестрёнка" куда-то убежала

На каком-то этапе молодёжь решила перейти на вёсла (сами понимаете, отсутствие жизненного опыта... По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г. )

Опыт был очень быстро накоплен и мы отправились дальше уже на механической тяге По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г.

Кто так может? По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г.

А вот и окончание фиорда

На обратном пути честно попробовали порыбачить.

Но или из-за того, что неправильно что-то делали, или из-за того, что мест не знали, но клёва не было просто совсем!

Что касается видов.. тут просто захватывало дух.

Каждое проплывавшее по фиорду судно поднимало лёгкую волну, нашу лодчонку при этом мотыляло не на шутку. Можно запросто черпнуть воду бортом. Я поворачивал лодку перпендикулярно волне и сбрасывал скорость, чем вызывал большое неудовольствие младших членов экипажа. Они принимали всё за парк аттракционов...

Эти же ребятки на каяках были в моих глазах просто экстремалы

Но пора возвращаться, три часа пролетели на одном дыхании

Вид на дорогу орлов с фиорда

Пробки на Гейранжере По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г.

По возвращении в кемпинг пообедали и решили заканчивать релаксацию, и продолжить путешествие, покинув кемпинг. Примерно в 15:00 выехали в сторону Дальснибы, куда к сожалению не удалось попасть накануне из-за сильного тумана и плохой видимости. Пока подкачивали колесо, погода начала ухудшаться, дождя не было, но тучи стали затягивать небо. Пришлось поторопиться, рванули на вершину практически без остановок.

Смотровая площадка находилась на высоте 1500м. Подъём был естественно по серпантину. Вообще, надо отметить, что эта поездка помогла мне понять, что я чувствую себя намного спокойнее на равнине, где нет ни гор, ни тем более серпантинов. Не знаю, что оказалось заснято на видео, поскольку иногда я просто направляла камеру и старалась не смотреть. Но виды открывшиеся перед нами, снежные горы на уровне глаз, гладь воды далеко внизу, как зеркало отражающая всё вокруг... Волшебно! Вокруг площадки было куча пирамидок, построенные туристами из камней. Было холодно и сильный ветер, но кто думает об этом, когда вокруг такие виды. Забежали на пару минут в магазинчик погреться и поглазеть на всё тех же тролликов и вышли сделать пару семейных снимков.

Часть дороги на вершину Дальсниба:

А вот отсюда самый лучший вид на дорогу Орлов:

После Дальснибы была 63 дорога с Дорогой Орлов и Лестницей троллей, и серпантины, серпантины, серпантины..

Комплекс над лестницей Троллей очень понравился

Увидев такой "натюрморт", предложили парню сесть на велосипед и мы его сфотографируем По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г. , на что парниша, подумав!!!, По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г. не согласился... По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г.

Выехав на Е136 повернули в сторону Олесунда, решив как можно ближе подъехать к городу. Но со стоянками на этом участке довольно туго. На ночёвку пришлось останавливаться почти на дороге, в 80 км от Олесунда в районе одиннадцати. В сон просто провалились от усталости.
В итоге и день отдыха получился очень насыщенным, но отдыхать же можно по разному!
Пробег 164 км.
bokivil
активный участник

Сообщение bokivil » 02 ноя 2013, 18:58

День одиннадцатый. 1 июля 2013

Итак, мы в самой северной запланированной точке нашего маршрута - Олесунд, а также второй большой Норвежский город на нашем пути. Но прежде, чем начинать любоваться окрестностями, портом, да и просто улочками, мы решили попытаться закрыть вопрос о неисправностях в машине.
Начали с отделения Dethleffs (отвечающих за жилое помещение). Они сообщили, что изначально нам дали машину с конченым аккумулятором, чему мы были несказанно "рады". Это объясняло невозможность нормально пользоваться нагревом. Найти местонахождение самого аккумулятора в машине взяло у них ЧАС!!! главный техник отделения хватался за голову и говорил, что такого у него ещё не было - инструкция в руках, а аппарата найти не могут!! в результате обнаружили его под скамейкой позади водительского кресла, как и в инструкции (просто был заколочен гвоздями!). Нового аккумулятора у них не было и надо было ждать 2 часа чтобы заказать и ещё с час, чтобы поменять.
Заказав аккумулятор мы проехали 10 км до сервиса Фиата, чтобы починить колесо и фару. Там пришлось прождать полчаса пока техники закончат обедать и займутся нашей машиной. После проверки выяснилось, что проблема действительно в диске колеса и нужно его менять, а нового у них не было в наличии . Нужно подождать пока закажут и привезут. По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г.
Пока же они поменяли нам лампу в фаре и мы поехали обратно 10км к Dethleffs в надежде, что наш аккумулятор уже приехал, чтоб потом опять лететь в сервис Фиата за новым колесом, которое им ещё надо было найти и заказать. Бардак... Дети пока запихиваются печеньем - время обеда, а я и приготовить ничего не могу.
Поменяли аккумулятор, вернулись в Фиат сервис, а там очередной сюрприз: оказалось, что такие диски в Норвегии редки и ни у одного дилера в Олесунде их нет. Спецзаказ - два дня, которых у нас нет. Мы позвонили в МакРент в Берлин, те тоже руками разводят. Пока же мы попросили поменять колёса и поставить проблемное колесо назад, чтобы было ведомым. Для нас заказали новое колесо, но через 2 дня и в другом городе, и нам не годится. По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г.
Почему так подробно считаю часы, думаю понятно. Это же отпуск и посещение разных мастерских ни в какие планы не входит... хорошо ещё сообразили будучи в Фиате дать им поговорить напрямую с МакРентом, и Фиат подтвердили, что речь идёт о бракованном диске, а не нашей халатности, а то пришлось бы ещё и платить...

Итак, всё вышеизложенное заняло у нас 7 часов (с 10:30 до 17:30)... Но тем не менее, с новой фарой, новым аккумулятором, и с надеждой всё ещё пофотографировать старый город мы двинулись в путь По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г. .

Олесунд очень понравился! Правда на смотровой площадке Аксла опять пришлось фотографировать между дождём и порывами ветра выворачивающего зонт.

Решил продолжить фото сессию после перекуса, авось дождь прекратится.
Обед я сварила прямо на стоянке возле Аксла. Дождь стучал по крыше, ветер буквально рвал деревья и швырял дождевые капли прямо в окно, а мы сидим в тёплом домике смотрим в окно на разгулявшуюся стихию, и нам тепло и уютно.
И самое интересное, что во время обеда выглянуло солнце на каких-то пять минут, но тут же опять скрылось. Так что о фотографировании пришлось забыть.
В городе платные парковки до 16:00, так что припарковались бесплатно почти в центре старого города и пошли гулять.

Незаметно поднялись на вторую смотровую площадку. Вот как с неё выглядит Аксла

А это вид на окружающие острова

-Пап, в чей рюкзак положим? По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г.

Побродив по старому городу, отправились в обратный путь. Теперь наша дорога лежит на юг, в обратный путь.

Это последний взгляд на побережье Норвежского моря в нашем путешествии

К сожалению не успел сфотографировать радугу бьющую столбом из моря в небо в 23:00... Красиво.
Ехали допоздна. На ночь остановились на ёлочке у Стены Троллей.
Пробег: 263км.
Последний раз редактировалось bokivil 02 ноя 2013, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
bokivil
активный участник

Сообщение konatava » 02 ноя 2013, 22:29

Да уж, не повезло вам. В путешествии, когда каждый час на счету, еще и ремонтом заниматься...
Но здорово, что вы все такие оптимисты, и эти неприятности не испортили общего впечатления от поездки.
konatava
абсолютный путешественник

Фото: 948
Благодарил (а): 604 раз.
Отчеты: 10

Сообщение Nora L » 03 ноя 2013, 06:15

Поездка у вас получается очень красивой. А в любом путешествии как без приключений и каких-то проблем, о которых потом вспоминаешь с улыбкой. Вы ничего не написали о материальной стороне. Как дорого вам обошлись все эти замены? Как ударили по бюджету путешествия? Как рассчитывались , наличкой или картой? У нас в Норвегии тоже случились непредвиденные расходы на ремонт. С нас взяли наличкой , довольно дорого. По бюджету ударило , но не подорвало.
Что-то в Норвежской части форума небывалое затишье. Спасибо вот Борису - выручает интересным рассказом .
Nora L
почетный путешественник

Фото: 4980
Благодарил (а): 334 раз.
Страны: 21
Отчеты: 13

Сообщение bokivil » 03 ноя 2013, 13:33

konatava писал(а) 02 ноя 2013, 22:29:Но здорово, что вы все такие оптимисты, и эти неприятности не испортили общего впечатления от поездки.

По началу, лично меня, очень напрягали все неурядицы. Ведь маршрут был мной "прожит" заранее почти во всех мелочах, а отступать от чего либо не в наших привычках По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г. . Но благодаря поддержке Киры и детей, до меня дошло, что всё это приключение, а планы можно откорректировать и "прожить" чуток иначе. А самое главное, что стало понятно, что мы в Норвегию ещё приедем и всё наверстаем!!!
Nora L писал(а) 03 ноя 2013, 06:15:Вы ничего не написали о материальной стороне. Как дорого вам обошлись все эти замены? Как ударили по бюджету путешествия? Как рассчитывались , наличкой или картой?

Я планировал расходы выложить в заключительной части отчёта. Но по вопросу ремонта - всё просто. Все замены - гарантийные, бесплатные. Единственно, что нам стоило - это демонтаж/монтаж колеса в шинном сервисе - 100 крон и предохранители на 40 крон. Кроме этого у нас была дополнительная страховка (в моём первом посте описывал), покрывающая практически любой ущерб больше 100 фунтов. Для легковых машин такие страховки гораздо дешевле.
Самое дорогое, что мы потеряли - это время...
Практически везде мы рассчитывались наличкой, хотя карточку принимают в любой дыре.
bokivil
активный участник

Сообщение konatava » 03 ноя 2013, 13:44

bokivil писал(а) 03 ноя 2013, 13:33:По началу, лично меня, очень напрягали все неурядицы. Ведь маршрут был мной "прожит" заранее почти во всех мелочах, а отступать от чего либо не в наших привычках По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г. .

В этом смысле нам проще. Мы часто, вообще, не знаем, куда отправимся завтра. Ориентирумся по обстоятельствам По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г.

bokivil писал(а) 03 ноя 2013, 13:33:благодаря поддержке Киры и детей, до меня дошло, что всё это приключение, а планы можно откорректировать и "прожить" чуток иначе

Очень правильная позиция По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г.

bokivil писал(а) 03 ноя 2013, 13:33:самое главное, что стало понятно, что мы в Норвегию ещё приедем и всё наверстаем!!!

Значит, путешествие удалось По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г.
konatava

Фото: 948
Благодарил (а): 604 раз.
Отчеты: 10

Сообщение bokivil » 03 ноя 2013, 14:02

konatava писал(а) 03 ноя 2013, 13:44:Значит, путешествие удалось По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г.

Отвечу цитатой из нашего первого поста:
bokivil писал(а) 07 сен 2013, 12:51:Дальше мы, конечно, распишем по дням всё, через что нам пришлось пройти, но забегая вперёд скажу, что несмотря ни на что, мы всё-таки вернёмся в Норвегию и опять же на кемпере (позже вы поймёте о чём идёт речь) и пройдём всё то, от чего пришлось отказаться в этот раз.

Но наш отчёт не закончен! Ещё осталось парочка приключений! По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г.
bokivil
активный участник

Сообщение Veil* » 03 ноя 2013, 17:41

Боря, я так понимаю, даже назойливые неприятности с кемпером не отбили у тебя с женой охоту на повторение опыта в будущем? Есть мысли, как можно избежать подобных проблем при получении кемпера? (простите уж, если с мужской т.з. мой вопрос покажется глупым По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г. ) Есть ли смысл и способ что-то как-то дополнительно проверять?
Veil*
почетный путешественник

Фото: 147
Благодарил (а): 603 раз.
Отчеты: 14

Сообщение bokivil » 03 ноя 2013, 19:02

Veil* писал(а) 03 ноя 2013, 17:41:Есть ли смысл и способ что-то как-то дополнительно проверять?

Не уверен, например проблему с отоплением мы "учуяли" сразу при получении. Я почувствовал лёгкий запах горелого при включении системы нагрева воды и сообщил клерку. Он с полной уверенностью заявил, что всё нормально, так и должно быть в начале, мол система ещё не полная. Если человек так уверен, что можно сказать, у нас то не было опыта. Это в принципе единственная неисправность, которую должны были видеть Макрент до сдачи нам машины.
Остальные проблемы возникли уже в путешествии, а самая большая - с колесом, так вообще из ряда вон выходящее. За 30 лет впервые такое в моей практике.
Так что - это просто невезение... Спишем на "форс-мажор" По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г.
bokivil
активный участник

Сообщение Автопутешественник » 03 ноя 2013, 21:41

Боря, я вот крайне удивился подобному немецкому раздолбайству. Других слов здесь нет. Возможно, все дело именно в прокатной конторе? Ты почему именно на этой остановил свой выбор? Наверняка ведь изучал вопрос. Я думаю, Руфина именно с этой точки зрения вопрос задавала.
Автопутешественник

Фото: 1067
Благодарил (а): 1350 раз.
Страны: 31

Сообщение bokivil » 04 ноя 2013, 11:26

Автопутешественник писал(а) 03 ноя 2013, 21:41:Боря, я вот крайне удивился подобному немецкому раздолбайству. Других слов здесь нет. Возможно, все дело именно в прокатной конторе?

Машина выпуска март 2012 года, мы ее брали в июне 2013. Пробег машины 40000 км. Аккумуляторы такого типа "живут" 2 - 2.5 года без нареканий. Кому придёт в голову проверять его... Так что винить кого то - не очень честно. За брак они тоже не в ответе. Фирма Макрент - самая большая в Европе, они вели с нами переписку очень терпеливо и отвечали на все интересующие нас вопросы. Как раз Берлинский филиал был в этом отношении самым приветливым. Я абсолютно не жалею о выборе.
После путешествия мы написали письмо в Макрент о наших приключениях. Попытались объяснить, что запасное колесо должно присутствовать обязательно в любом случае. Ответа не получили...
bokivil
активный участник

Сообщение Автопутешественник » 04 ноя 2013, 11:36

bokivil писал(а) 04 ноя 2013, 11:26:Так что винить кого то - не очень честно.

Да дело не в том, чтобы винить или нет. Ну ты сам такую рекламу им даешь в том плане что:
bokivil писал(а) 04 ноя 2013, 11:26:Кому придёт в голову проверять его...
....
После путешествия мы написали письмо в Макрент о наших приключениях. Попытались объяснить, что запасное колесо должно присутствовать обязательно в любом случае. Ответа не получили...

Хотя и говоришь, что не пожалел о выборе.
Я сам никогда автодом не арендовал, тут наверное Trolll что-то сможет прокомментировать.
Наверное идеальных и нет. Но проверить тех. состояние перед выдачей, на мой взгляд, они просто обязаны.
Ведь есть единственный невосполнимый ресурс ( не только у путешественника) - время. А вот его и жалко.
Автопутешественник

Сообщение bokivil » 04 ноя 2013, 12:12

Да время очень жалко, но в данном случае ни чего добиться не реально, да и основная проблема была с колесом, а не нагревом воды.
С Эирберлин ситуация то же интересная, рейс был не чартерный, и задержка 10 часов должна как-то компенсироваться. На наш запрос был дан ответ - форс мажор. За погоду они не отвечают. Ради интереса мы подали заявление в организацию защиты потребителя, но пока тишина и оттуда.
bokivil
активный участник

Сообщение Veil* » 04 ноя 2013, 13:42

Вот как-то да, Борь, несмотря на твой вроде бы удовлетворенный результат, положительное впечатление от конторы никак не складывается. То не проверили, это не проверили, на то махнули рукой, что так и надо. Да еще и не отвечают )).
А нагрев воды в холодной стране - вопрос, ИМХО, очень принципиальный. Это тебе не по Израилю в +40 летом кататься.

"Чета ката так"...
Veil*
почетный путешественник

Сообщение bokivil » 04 ноя 2013, 14:32

Секундочку! Видимо вы невнимательно читали. Попробую изложить сухие факты:
Veil* писал(а) 04 ноя 2013, 13:42:То не проверили, это не проверили, на то махнули рукой, что так и надо.

- "Сдохший" аккумулятор проявлялся в том, что вода нагревалась только вместе с отоплением салона. То есть горячая вода была, но приходилось по шире открывать окна. А так же что зарядки не всегда хватало на всю ночь. А для чего "белой" ночью нужно электричество?
- При получении машины колесо было исправно. То что горели предохранители прикуривателя ни кому известно не было, я был первым кто вообще использовал насос.
Veil* писал(а) 04 ноя 2013, 13:42:Да еще и не отвечают )).

-То что не ответили на письмо, да это минус фирме.
Теперь объясните мне, какие действия при данной ситуации должен был сделать Макрент? Когда мы позвонили им с Олесунда, нам предложили садиться на поезд за счёт фирмы и ехать в Германию, где нам бы поменяли машину. Мы не согласились, т.к. это нарушало наши планы.
bokivil
активный участник

Сообщение Автопутешественник » 04 ноя 2013, 14:43

bokivil писал(а) 04 ноя 2013, 14:32:нам предложили садиться на поезд за счёт фирмы и ехать в Германию, где нам бы поменяли машину.

И ты не воспринял такое предложение как издевательство?
Я просто не знаю как с автодомами, а просто автомобиль обычно тут же меняют. Из ближайшего представительства.
Боря, а почему все-таки эта компания? Цена? Общий подход?
Нет, правда. Ты гораздо больше нас теперь разбираешься в вопросе аренды автодома. И крайне полезны именно твои рекомендации по выбору компании, а также осмотру и проверке автодома при получении.
Автопутешественник

Сообщение Veil* » 04 ноя 2013, 14:48

Мне интересно, почему ты считаешь, что они НЕ ДОЛЖНЫ были этого всего знать. А кому, если не им? Они оказывают услугу, сдают машину в прокат. Они обязаны отвечать за ее состояние и следить за исправностью выдаваемой машины. Разве с этим можно спорить?

И я не считаю, что ездить с отоплением и открытыми окнами уютно и здорово. Если бы речь шла о маленькой машине, которую вы используете для радиальных выездов на 50 км с одного места, проживая при этом в домике, еще куда ни шло, хотя тоже - безобразие. А здесь мы говорим фактически о доме на 2 недели, где и спишь, и едешь, и ешь, и умываешься. Раз в год выезжаешь в отпуск, чтобы часть его посвятить решению технических проблем?

Ты не думай, что я в твой адрес возмущаюсь, вовсе нет По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г.. Но мне кажется, что не стоит защищать в этом случае фирму. Знать машину и ее недостатки - их прямая обязанность.
Veil*
почетный путешественник

Сообщение bokivil » 04 ноя 2013, 15:28

Автопутешественник писал(а) 04 ноя 2013, 14:43:И ты не воспринял такое предложение как издевательство?

Не воспринял. Мы находились в Олесунде, а ближайший филиал Макрента был в Осло. И ещё очень большой вопрос была ли там нужная нам машина, ведь автодома заказывают за полгода вперед. Поэтому клерк предложил нам ту помощь, которую мог организовать.
Фирм сдающих автодома на прокат не так уж и много, самая крупная (с самым большим количеством филиалов в Европе) - Макрент. Я сейчас на взлёт не помню другие фирмы. Запрос цены мы рассылали в несколько фирм, самая лучшая цена/условия были у Макрента.
Теперь немного о получении машины. Обычно это занимает около 3-х часов. Мы же из-за позднего прибытия уложились в 1.5 часа. Но при этом просмотрели все узлы и получили полное объяснение по эксплуатации кемпера. Просто распределили кто что смотрит.
Veil* писал(а) 04 ноя 2013, 14:48:Разве с этим можно спорить?

А я и не спорю По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г. , но эта ерунда не мешала нам. Подогрев воды мы включали только вечером и нагрев был довольно быстр.
Veil* писал(а) 04 ноя 2013, 14:48:Но мне кажется, что не стоит защищать в этом случае фирму.

Я их не защищаю, но пытаюсь объективно смотреть на ситуацию По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г. .
Раскажу один случай. 16 лет назад путешествовали по северной европе на Фиат Дукато. Нас было 6 человек, поэтому выбрали такой ван. Машину получали в Герце во Франкфурте на Майне. В Дании произошла авария. Машина осталась на ходу но была серьёзно побита передняя часть. Сколько мы ни выясняли отношения с Герцем, нам ее поменяли только в Гамбурге! То есть когда "спустились" в Германию, да и то не было машины такого класса и нам выдали две маленькие Гольф и Фиат Брава... По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г. Вот вам и одна из крупнейших фирм проката.
Вот как-то так По Норвегии на кемпере. Июнь-июль 2013г.
bokivil
активный участник

Сообщение Джонджони » 04 ноя 2013, 15:29

Ребята, ести вкрадце, с нашей точки зрения действительно изначально виноват макрент, что не проверил нашу машину. Об этом мы им написали. Абсурд, с которым нам пришлось столкнуться, как ни странно, напоминает типичную немецкую любовь к следованию правилам, какими бы они ни были. Возвращая кемпер макренту нам потребовался час, чтобы разъяснить этим идиотам через что мы прошли за эти две недели, чем пожертвовали, и какими должны были быть их действия с нашей точки зрения. Ответ был великолепен: "вы правы, но в наших правилах такого не предписано". Короче наш вывод на сегодня для себя: да поедем на кемпере, поскольку свобода во всём, но в следующий раз выберем фирму на территории бывшего ФРГ , где мы надеемся обслуживание лучше.
Джонджони
участник

Благодарил (а): 70 раз.
Страны: 20

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеНорвегия форум, Всё о Норвегии от А до ЯОтчеты и отзывы о Норвегии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100