СПб-Нордкап за 4 дня. Маршрут и много фото

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: СПб-Нордкап за 4 дня. Маршрут и много фото

Сообщение: #41

Сообщение Trolll » 17 сен 2013, 11:17

В Финляндии их встретить нетрудно. да и камер хватает. Вопрос в другом, что они не сидят под кустами в засадах и не создают намеренно подставы. Если едешь там по правилам, никакому полицейскому ты не нужен. А у нас обратное, очень нужен, чтобы пополнить свой карман. особенно в глубинных районах страны, где жить не на что и где и проходит мурманская трасса
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: СПб-Нордкап за 4 дня. Маршрут и много фото

Сообщение: #42

Сообщение orionSP » 17 сен 2013, 12:04

konatava писал(а):Это шикша. Она съедобная и жутко полезная. По вкусу - на любителя.

Всегда знал эту ягоду как воронику или водянику (за водянистый вкус и способность утолять жажду). А вот, пожалуйста, ещё и шикша.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: СПб-Нордкап за 4 дня. Маршрут и много фото

Сообщение: #43

Сообщение Ultramarine » 17 сен 2013, 13:12

У ягоды этой вообще уйма названий. Википедия, вот, говорит:

Водяника. Русские народные названия растения — багновка, вороника (по цвету ягоды), медвежья ягода, пьянка, ссыха (из-за мочегонного действия ягод; название водяника дано растению, скорее всего, по причине малого количества мякоти и большого количества пресного сока), чёрная трава, шикша, сикса, психа, стиха
Аватара пользователя
Ultramarine
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 05.06.2013
Город: Кириши, СПб
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: СПб-Нордкап за 4 дня. Маршрут и много фото

Сообщение: #44

Сообщение pollik » 17 сен 2013, 16:28

SEVER-NM писал(а) 17 сен 2013, 08:59:Господин Невский, ранее написал про то, что Колу доремонтировали, и данная информация полезна, за что ему спасибо.
Да, солярка аккурат в 2 раза выше по стоимости 66 супротив 33 в Питере, а в Норвегии и вовсе 80 руб/литра.


да, Кола была хороша после ремонта год назад. сложно было не превышать скорость. а уж как там гайцы измудряются... камеры/радары то на сосну повесят, то на обочину поставят, то еще куда-нибудь спрячут..а сами встанут через 6-8 км и останавливают всех кого смогут, ...
этим летом еще не ездили, может уже и угробили дорогу. через недельку посмотрим
pollik
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 19.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: СПб-Нордкап за 4 дня. Маршрут и много фото

Сообщение: #45

Сообщение Невский » 18 сен 2013, 08:20

SEVER-NM писал(а) 17 сен 2013, 08:19:В любом случае, если на Нордкап заезжать с Востока, т.е. сначала по Коле на Мурманск ехать, то где максимально ближе к северу пересечь границу, чтобы минимизировать и время в пути и заправки на чужбине?

С востока, а точнее с Колы, есть несколько заездов в ЕС, ближе всех к Нордкапу самый Северный, через границу Норвегии и России. По карте до Нордкапа там 531 км.
Я смотрел варианты проезда по Коле, но в моей поездке важнее было время и меньшие затраты сил. Чтобы примерно укладываться в тоже время пришлось бы опять гнать по Коле под 140 км/ч, а это требует большего внимания и затраты сил. Плюс это больший расход топлива, что делает меньше разницу в затратах на бензин.
Trolll писал(а) 17 сен 2013, 10:28:Съездил разок из Мурманска. На бензине сэкономил, но потом долго ремонтировал подвеску. Кроме того в Финляндии ехать приятнее и красивее. На дорогах нет гонщиков и гаишников

А Вы когда ездили??
Я ездил туда в самом конце апреля. Было по пути пару ремонтов дороги, в остальном по Лен. области и Карелии дорога была хорошая, по Мурманской области похуже, но тоже ничего. ДПС может и были по пути, но меня не останавливали. Так что у меня остались хорошие впечатления о Коле. Единственное, что знаки о запрещении-разрешении обгона стоят часто и не всегда логично.
Невский
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 27.09.2010
Город: Спб
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 35
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: СПб-Нордкап за 4 дня. Маршрут и много фото

Сообщение: #46

Сообщение zeugene » 07 янв 2014, 13:54

orionSP писал(а) 17 сен 2013, 12:04:Всегда знал эту ягоду как воронику или водянику (за водянистый вкус и способность утолять жажду). ...

в Мурманске так и называют.

Невский, прекрасный отчёт Мне нравятся отчёты профи, но свои маршруты стараюсь составлять на основе вот таких путешествий, потому как это своего рода "выжимка". Тоже собираюсь на Нордкап и Лофотены (там хочу домик на неделю снять) этим летом. А то всё со стороны моря да со стороны моря...
Картины с финского озера завораживают
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: СПб-Нордкап за 4 дня. Маршрут и много фото

Сообщение: #47

Сообщение Невский » 10 янв 2014, 07:27

zeugene писал(а) 07 янв 2014, 13:54:Невский, прекрасный отчёт Мне нравятся отчёты профи, но свои маршруты стараюсь составлять на основе вот таких путешествий, потому как это своего рода "выжимка". Тоже собираюсь на Нордкап и Лофотены (там хочу домик на неделю снять) этим летом. А то всё со стороны моря да со стороны моря...
Картины с финского озера завораживают

спасибо за оценку) Сам с этих фотографий тащусь))) Жаль на тот момент еще не купил фотик получше
Невский
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 27.09.2010
Город: Спб
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 35
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: СПб-Нордкап за 4 дня. Маршрут и много фото

Сообщение: #48

Сообщение Зубнаяфея » 18 янв 2014, 16:32

обалденные фотки, я загорелась идеей повторить вашу поездку!!! но у нас ребенок мелкий, как думаете, в июле нормально по погоде будет?
Пока жизнь вам не нравится, она проходит.
Аватара пользователя
Зубнаяфея
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 05.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: СПб-Нордкап за 4 дня. Маршрут и много фото

Сообщение: #49

Сообщение Невский » 20 янв 2014, 07:18

Зубнаяфея писал(а) 18 янв 2014, 16:32:обалденные фотки, я загорелась идеей повторить вашу поездку!!! но у нас ребенок мелкий, как думаете, в июле нормально по погоде будет?

спасибо)
с погодой в Норвегии может быть все что угодно, просто запаситесь на всякий случай вещами осенними на случай дождя и ветра.
Невский
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 27.09.2010
Город: Спб
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 35
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: СПб-Нордкап за 4 дня. Маршрут и много фото

Сообщение: #50

Сообщение m.e.g » 20 янв 2014, 21:46

Невский, с интересом прочитал.
Поездка быстрая, разумная, интересная. И описана хорошо, фотки отличные.
(Хотел поставить плюс, но не нашел, как это сделать на планшете. Может, кто подскажет?)
У меня и у моих друзей/родственников тоже каждый год стоит проблема прокатки финской визы. (Я бы даже сказал - финТской!)
И мне и им тоже не хочется ездить "без интереса" - и каждый год ломаем голову, чтобы такое интересное придумать..
Поэтому Ваше решение мне очень понравилось, хотя 4 дня, 3300 км и 14000 руб. (только на бензин) - многовато для обкатки.
У меня 13 дней по заполярным островам Норвегии получилось 5500 км.
Конечно, хочу в Норвегию снова и думаю, над следующим маршрутом с совмещением целей.
Короче, спасибо.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: СПб-Нордкап за 4 дня. Маршрут и много фото

Сообщение: #51

Сообщение zeugene » 21 янв 2014, 07:32

m.e.g писал(а) 20 янв 2014, 21:46:...Поэтому Ваше решение мне очень понравилось, хотя 4 дня, 3300 км и 14000 руб. (только на бензин) - многовато для обкатки...

Ну иногда ведь возникает желание на какую-нибудь авантюру. Порой, едешь домой и представляешь: "А ну его нафик всё и проехать бы дальше, куда-нить до Нордкапа"))). А тут ещё и полезно с визовой точки зрения.

m.e.g писал(а) 20 янв 2014, 21:46:...У меня 13 дней по заполярным островам Норвегии получилось 5500 км.
....

Отчёта не было?
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: СПб-Нордкап за 4 дня. Маршрут и много фото

Сообщение: #52

Сообщение Невский » 21 янв 2014, 08:57

m.e.g писал(а) 20 янв 2014, 21:46:Невский, с интересом прочитал.
Поездка быстрая, разумная, интересная. И описана хорошо, фотки отличные.

Спасибо!
m.e.g писал(а) 20 янв 2014, 21:46:Поэтому Ваше решение мне очень понравилось, хотя 4 дня, 3300 км и 14000 руб. (только на бензин) - многовато для обкатки.

если вас не смущают длительные переезды, то вы не пожалеете ни об одном потраченном рубле или сожженном литре топлива! Зато потом, даже через пол года просматривая фото или читая отчет, как я, будете улыбаться и вспоминать мгновения путешествия
zeugene писал(а) 21 янв 2014, 07:32:Ну иногда ведь возникает желание на какую-нибудь авантюру. Порой, едешь домой и представляешь: "А ну его нафик всё и проехать бы дальше, куда-нить до Нордкапа"))). А тут ещё и полезно с визовой точки зрения.

вот так именно и было...есть и будет))
Невский
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 27.09.2010
Город: Спб
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 35
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: СПб-Нордкап за 4 дня. Маршрут и много фото

Сообщение: #53

Сообщение Trolll » 27 янв 2014, 16:33

Зубнаяфея писал(а) 18 янв 2014, 16:32:обалденные фотки, я загорелась идеей повторить вашу поездку!!! но у нас ребенок мелкий, как думаете, в июле нормально по погоде будет?


Погода там всегда может преподнести сюрпризы. Но, в любом случае, июль лучший месяц для поездки туда
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: СПб-Нордкап за 4 дня. Маршрут и много фото

Сообщение: #54

Сообщение zeugene » 26 фев 2014, 20:37

Невский писал(а) 12 сен 2013, 12:28:А в миниотеле, где мы останавливались, у нас была отдельная кухня и душ с туалетом, я не фоткал, но условия там нормальные. в каждой комнате электрообогреватели. С условием всех скидок, которые у нас получились , вышло весьма не плохо)) В евро у нас получилось 49 за двоих

Ткните, пожалуйста, в карту Гугл, где он находится)
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: СПб-Нордкап за 4 дня. Маршрут и много фото

Сообщение: #55

Сообщение Невский » 27 фев 2014, 08:09

zeugene писал(а) 26 фев 2014, 20:37:
Невский писал(а) 12 сен 2013, 12:28:А в миниотеле, где мы останавливались, у нас была отдельная кухня и душ с туалетом, я не фоткал, но условия там нормальные. в каждой комнате электрообогреватели. С условием всех скидок, которые у нас получились , вышло весьма не плохо)) В евро у нас получилось 49 за двоих

Ткните, пожалуйста, в карту Гугл, где он находится)

Пожалуйста:
http://www.google.ru/maps/place/Skutnes ... ab2b9bdd45
Невский
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 27.09.2010
Город: Спб
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 35
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: СПб-Нордкап за 4 дня. Маршрут и много фото

Сообщение: #56

Сообщение Trollkarl » 27 сен 2015, 17:29

Отчет уже читал несколько раз. Думаю, что смогу собраться на нордкапп не ранее второй половины октября.
Уже начал читать и понял, что там уже к тому времени фактически зима
Насколько хорошее время для такой же блитц-поездки? Может уже надо будет зимнюю резину одевать..
Trollkarl
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: СПб-Нордкап за 4 дня. Маршрут и много фото

Сообщение: #57

Сообщение Trolll » 28 сен 2015, 18:50

Trollkarl писал(а) 27 сен 2015, 17:29:Отчет уже читал несколько раз. Думаю, что смогу собраться на нордкапп не ранее второй половины октября.
Уже начал читать и понял, что там уже к тому времени фактически зима
Насколько хорошее время для такой же блитц-поездки? Может уже надо будет зимнюю резину одевать..


Был на Нордкаппе 24 сентября, уже шёл снег. Но пока что таял
зимняя резина не помешает, но нешипованная. Могут ещё и не пустить в Финляндию
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль