Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями

Сообщение: #121

Сообщение Sherg » 29 сен 2013, 19:07

Rudankort писал(а) 29 сен 2013, 18:33:А есть ли смысл, если хорошая мембрана от дождя защищает не хуже?

Моя как бы защищает, но с отводом тепла явно не справляется. Поэтому после хорошего движения не могу понять, промокаю я снаружи или "отпотеваю" изнутри. Отсюда поиск альтернативы.
Пока нажимал "отправить" подоспел еще один ответ:
orionSP писал(а) 29 сен 2013, 19:00: Скорее всего, вы просто будете истекать пОтом, независимо от погоды.

Значит тоже не вариант...
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями

Сообщение: #122

Сообщение Автопутешественник » 29 сен 2013, 19:24

Sherg писал(а) 29 сен 2013, 18:04:А теперь думаю, что может быть стоит брать с собой, к примеру, неопреновую куртку для такой дождливой погоды? И галоши (т.е. ботинки), кстати, для переправ через речки. Или в них только плыть хорошо?


Имел я как-то такой опыт. Вся беда в том, что костюм абсолютно "не дышит". То есть через минут 15-20 движения появится дискомфорт, а через час-другой проклянете все на свете.
А вот бахиллы от ОЗК часто выручали. Прямо поверх ботинок одеваешь, и пО фигу любая пересеченная местность. Не скользят, не промокают.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями

Сообщение: #123

Сообщение Ultramarine » 29 сен 2013, 19:25

Rudankort писал(а) 29 сен 2013, 11:31:Хоть видами Норвегия и не побаловала, зато впечатлений надолго хватит


Да, приключениями и эмоциями различного характера поездка была очень богата. За видами "придется" возвращаться )))

Rudankort писал(а) 29 сен 2013, 11:31: Очень заинтересовал ледник, который сумел вас так сильно поразить. Никогда не возлагал на него особых надежд, а тут такое. Надо будет к нему приглядеться повнимательнее. Места вокруг Симадален тоже перспективные


Я как раз по этому треку немного фотографий нашла, подтверждающих, что ледник красивый, и подойти к нему несложно. Думаю, он очень даже достоин внимания. Хотя мои бурные чувства глубоко субъективны и были вызваны, прежде всего, условиями появления этого ледника. Я-то и разглядеть его не успела, успела только ахнуть...

Mike111 писал(а) 29 сен 2013, 18:39:К этому леднику мои знакомые ходили из Симадален, с погодой повезло - до ледника дошли, трек понравился. Только тропа, как рассказывали, местами была стремная, но зато народу никого. Даже фотки у меня где-то были...


Интересно, что имели в виду знакомые, говоря о стрёмных местах. Может, тот финальный спуск, перед которым мы развернулись. Потому что даже в такую жуткую погоду, которая нам попадась, ни на одном участке не припомню объективно сложных мест.

Теперь мне ещё больше хочется "добить" маршрут. Найдутся фотографии - буду рада их здесь увидеть.

Sherg писал(а) 29 сен 2013, 18:04:Именно на точку 3 я имел виды, но вместо похода сюда (только начинать хотел из Simadal) выбрал 4-й водопад в Husedalen. И вот вы не по своей воле не дали мне разочароваться в своем решении , т.к. вид на фьорд погода прикрыла, а я так рассчитывал его у вас увидеть, едва взглянув на схему в начале поста. Ну и, соответственно, дальше. Однако жалко!...


Из Симадален гораздо чаще идут, убеждаюсь. И, во многом, это оправданно: пусть подъем затяжной, зато урезается самый нудный и монотонный участкок пути, длина трека меньше. Правда, тогда обзора из точки 2 не будет, а этот вид мне очень понравился: почти все "вкусности" открылись. Впрочем, в хорошую погоду с хребта, на котором нас накрыло, должны быть виды ничуть не хуже. Плюс фьорд вдали, плюс сам ледник.

Sherg писал(а) 29 сен 2013, 18:04: ...Однажды меня взяли в карельский сплав туристы-водники. Купил как рекомендовали всякие неопреновые вещи. А теперь думаю, что может быть стоит брать с собой, к примеру, неопреновую куртку для такой дождливой погоды? И галоши (т.е. ботинки), кстати, для переправ через речки. Или в них только плыть хорошо?


Куртка у меня была на мембране, и довольно тёплая сама по себе. И да, она почти идеально справилась с выпавшими на её долю испытаниями. Так что тут у меня мыслей заменять её неопреном нет, даже в теории. А вот штаны были самые обычные, и от этого было так невообразимо холодно. Неопрен ведь ещё и от холода здорово изолирует? Пригодилось бы! Впрочем, штаны типа горнолыжных тоже были бы отличным вариантов тут. Но кто ж знал, выходили мы на маршрут почти в майках...
Аватара пользователя
Ultramarine
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 05.06.2013
Город: Кириши, СПб
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями

Сообщение: #124

Сообщение Rudankort » 29 сен 2013, 20:42

Sherg писал(а) 29 сен 2013, 19:07:Моя как бы защищает, но с отводом тепла явно не справляется. Поэтому после хорошего движения не могу понять, промокаю я снаружи или "отпотеваю" изнутри. Отсюда поиск альтернативы.


По-моему, весь смысл существования дорогущих высокотехнологичных мембран состоит в том, чтобы обеспечить защиту от дождя в купе с дышащими свойствами. Если они не справляются, то ничто не справится.

Кстати, сейчас есть новые мембраны с очень впечатляющими (в теории) дышащими свойствами. Например, Shell-Ter Pro, которая используется в куртках нашей Siver'ы, и подобные ей. Надо будет как-нибудь опробовать.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями

Сообщение: #125

Сообщение Ultramarine » 29 сен 2013, 21:51

Vladimir68, спасибо! С языком штука такая выходит теперь: либо погода, либо людей меньше ))
Аватара пользователя
Ultramarine
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 05.06.2013
Город: Кириши, СПб
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями

Сообщение: #126

Сообщение m.e.g » 30 сен 2013, 00:46

Ultramarine, только сейчас прочитал ваш отчет - и в полном восторге.
Целлофан идеально-туристической Норвегии в Вашем случае действительно оказался надорванным.
Всяких проблем и неприятностей хватило бы на пять полноценных путешествий.
Но Вы не унывали, шли вперед, преодолевая сопротивление пространства и времени, погоды и троллей !
И успевали делать отличные фотографии - некоторые просто потрясающие!
Может быть, Вы фото-профи?
Спасибо за интересный отчет, за прекрасные фотографии.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями

Сообщение: #127

Сообщение Ultramarine » 30 сен 2013, 12:54

m.e.g, спасибо вам большое за столь лестный отзыв. Бесконечно приятно!

m.e.g писал(а) 30 сен 2013, 00:46:
Может быть, Вы фото-профи?


Нет, мы (в отчете фотографии двух авторов) любители.
Аватара пользователя
Ultramarine
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 05.06.2013
Город: Кириши, СПб
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями

Сообщение: #128

Сообщение m.e.g » 30 сен 2013, 14:03

{здесь были мои предположения, которые не подтвердились и отношения к отчету ТС в силу этого не имеют. Приношу извинения.}
Последний раз редактировалось m.e.g 18 окт 2013, 01:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями

Сообщение: #129

Сообщение konatava » 30 сен 2013, 19:02

Ultramarine писал(а) 29 сен 2013, 19:25:А вот штаны были самые обычные, и от этого было так невообразимо холодно. Неопрен ведь ещё и от холода здорово изолирует? Пригодилось бы! Впрочем, штаны типа горнолыжных тоже были бы отличным вариантов тут.

Я на лыжах в сильные морозы катаюсь в неопреновых шортах под лыжные штаны. На подъемнике хорошо, а на спуске жарко
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями

Сообщение: #130

Сообщение Припевочка » 30 сен 2013, 21:08

m.e.g писал(а) 30 сен 2013, 14:03:
Ultramarine писал(а) 25 сен 2013, 11:27:Оглядываем растительность на камнях. Будто капли густой черной жидкости.

Ужас!!! Катастрофа!!!
Я эту гадость домой на дачу притащил!!!
Пару недель назад заметил на участке на траве - как будто пол-ведра мазута кто-то вылил. Рассматривал, нюхал - никакой химии, пахнет грибами и затхлостью.
Очень удивлялся - что это такое и откуда взялось.
А теперь прочитал в отчете Ultramarine, связал одно с другим и вывод ясен: из Норвегии.
Я был в заполярной Норвегии за месяц до ТС. Никакой такой черной жидкости не помню.
Помню больших черных слизней - их отличные фотки есть в отчете Мунтика.
А в этом месте участка я как раз вытряхивал мусор из палатки, подстилки на сиденье машины и пр.
Никакого особенного мусора-то не было: хвоинки, веточки, песочек ...
Так что есть вероятность, что весной эта гадость начнет размножаться...


начало трилпера какого то))
===============================================================

Автор,вы меня восхищаете:) своим упорством и бесстрашием!
а пакетик почему не в рюкзак за спину,так же руки свободны?! с пакетиком в горах как то ...как в дремучем лесу с зонтиком)
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
ничего на свете лучше нееету,чем бродить друзьям по белу свеееету...
Аватара пользователя
Припевочка
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 12.03.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями

Сообщение: #131

Сообщение konatava » 30 сен 2013, 21:54

Ultramarine писал(а) 25 сен 2013, 11:27:Оглядываем растительность на камнях. Будто капли густой черной жидкости.

m.e.g писал(а) 30 сен 2013, 14:03:Ужас!!! Катастрофа!!!
Я эту гадость домой на дачу притащил!!!

И вовсе это не гадость. Это лишайник Umbilicaria - эпилит (растущий на камнях). При сухой погоде они могут высыхать и процессы жизнедеятельности в них практически останавливаются. Но в дождь или в туман, лишайник напитывается водой и вновь начинает жить.
m.e.g, на траве они не живут. Так что, это что-то другое у Вас выросло
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями

Сообщение: #132

Сообщение Ultramarine » 01 окт 2013, 08:50

konatava писал(а) 30 сен 2013, 19:02:Я на лыжах в сильные морозы катаюсь в неопреновых шортах под лыжные штаны. На подъемнике хорошо, а на спуске жарко


Вот да, шорты на подъемнике — то, что надо )

Припевочка писал(а) 30 сен 2013, 21:08:Автор,вы меня восхищаете:) своим упорством и бесстрашием!
а пакетик почему не в рюкзак за спину,так же руки свободны?! с пакетиком в горах как то ...как в дремучем лесу с зонтиком)


=)) Ну, в бесстрашии мне ещё, как до луны, до некоторых ))

А пакет в руках был потому, что рюкзак один был всего, и он был тяжелым. Если ещё и пакет с едой туда, а я совершенно налегке, это было бы совсем не правильно. Смотрелось, конечно, нелепо. Маленький рюкзачок был бы куда уместней
Аватара пользователя
Ultramarine
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 05.06.2013
Город: Кириши, СПб
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями

Сообщение: #133

Сообщение konatava » 01 окт 2013, 09:24

Ultramarine писал(а) 01 окт 2013, 08:50: Маленький рюкзачок был бы куда уместней

Ага. У нас уже четыре рюкзака разных размеров образовались на такие случаи: от маленького до большого
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями

Сообщение: #134

Сообщение Ultramarine » 01 окт 2013, 10:11

пора заканчивать.. )

13 августа 2013, Вт

Утром погода такая же ужасная, как была вчера. Небо затянуто, капает дождь. Через час ненадолго проясняется, потом снова туман. Раз ожидание ничего не даёт, выходим.

Надеть на тёплое тело холодные и совершенно мокрые штаны, носки и ботинки — то ещё удовольствие. Но через минут десять об этом забываешь, сливаешься с одеждой, какая бы они ни была. Начинаем спуск в узкую долину Simadalen. Сперва по крупным мокрым камням, потом начинается удобный серпантинчик, потом вновь камни. Сама долина показывается из облаков не скоро. А, показавшись, не впечатляет. Отчего-то я ожидала от неё большей красоты.

Проходит часа полтора — и мы уже идём по грунтовой дороге, сверху над нами — завеса облаков. Шагаем по направлению к фьорду. По дороге поедаем спелую, до вишневого цвета, малину. Попутчиков наших дожидаемся у поворота на туннель к ферме Kjeasen. Когда они подъезжают, садимся в машину, постелив в салон дождевики, иначе сразу всё запачкаем. ))

Преодолеваем паромную переправу Brimnes – Bruravik, глядя на новый мост.

Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями

После переправы останавливаемся при первой возможности у какого-то кемпинга, и оккупируем WC: нужно полностью переодеться, помыться, высушиться, расчесаться. Полчаса помывочных процедур – приобретаем человеческий вид, можно выпить чашечку кофе.

Торопимся в Берген, день перевалил за середину не один час назад. Едем по туристической 7-й дороге. Она великолепна, идёт вдоль великого Хардангерфьорда, открывая взору редкой красоты пейзажи! Был бы ещё хоть час времени, останавливались бы часто, а так лишь в окно таращимся.

В шесть вечера въезжаем в Берген, долго крутимся по городу в поисках свободной парковки. Создаётся впечатление, что парковок для инвалидов больше, чем обычных. В примерных планах классический бергенский минимум: набережная, рыбный рынок, фуникулёр, Дождя в «городе дождей» на удивление нет, однако ветер пронизывающий, едва выбравшись из машины, мы хотим залезть обратно. Времени на прогулку мало, да и гулять особо не хочется. Прошлись по Брюгген с её смешными покосившимися домиками...

Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями

Забежали во дворики-закоулочки

Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями

Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями

Рыбный рынок оказался меньше, чем я думала. Продавцы разговаривают на десятке языков, и наперебой жалуются на промозглую погоду, им тоже не нравится сегодняшний ветер. Ассортимент предлагаемых блюд довольно однообразен, но для нас, неискушённых, выбрать что-то одно довольно сложно. Но интересно, всё хочется попробовать.

Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями

Съели по большой тарелке-ассорти всяческих морских гадов. Идентифицировали на ней три варианта красной рыбы (солёная, копченая и.. горячего копчения, что ли, термически обработанная, в общем), китовое мясо, креветки мелкие очищенные, креветки крупные в панцирях, раковые шейки, клешни краба, клешня лангуста (?) в единственном экземпляре... Всё это на огромной подушке зеленого салата для создания объема, с картофельным салатом в качестве гарнира. Понравилось всё очень, кроме китового мяса, оно и впрямь слишком странное, как я и читала. И не понравилось в такую погоду то, что нигде на рынке не найти было горячих напитков.

Славно подкрепились, но на фуникулёр идти в такую погоду у нас уже не было никакого желания. Поэтому ещё раз быстро пробежались по городу, выпили горячего чаю в кафе у набережной, и так же бегом назад, к парковке. По пути обратили внимание на странную скамеечку. Кто-нибудь знает, для чего это?

Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями

Уезжая в аэропорт, провожали восхитительной красоты закат: фиолетовые облачка на розовеющем небе, в обрамлении чётких теней острых гор. Глядя на всё это, мы не желали уезжать… Но уже пора.

Бергенский аэропорт совсем небольшой. Ночью на несколько часов он засыпает: всё закрыто, рейсов нет. И в ожидании начала регистрации мы также решаем подремать.

Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями

Окончание отчёта здесь
Последний раз редактировалось Ultramarine 01 окт 2013, 16:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ultramarine
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 05.06.2013
Город: Кириши, СПб
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями

Сообщение: #135

Сообщение Veil* » 01 окт 2013, 10:47

Ultramarine писал(а) 01 окт 2013, 10:11:По пути обратили внимание на странную скамеечку. Кто-нибудь знает, для чего это?


Может, это подлокотники?

-------------------------------

Да, испытаний вам выпало сверх меры... Большинство треков в суровую погоду. Есть, зачем возвращаться!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями

Сообщение: #136

Сообщение Ultramarine » 01 окт 2013, 15:49

Veil*, может и так... Пойми их, конструкторов )
Аватара пользователя
Ultramarine
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 05.06.2013
Город: Кириши, СПб
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями

Сообщение: #137

Сообщение Ultramarine » 01 окт 2013, 16:36

Итоги путешествия:

Сроки поездки: 11 дней.
Расстояния:
На машине: примерно 1200 км (то, что наездили только мы за 10 дней);
Пешком: не меньше 110км, если суммировать все треки.
Денег потратили на всё-всё около 900-1000$ на человека (опять же, все по-разному из-за разных сроков и условий). Рассчитывались, в основном, картой, причем во всех магазинах шла и обычная Visa Electron, для паромов и кемпингов чаще нужно было что-то посерьезней (Visa classic, например). Купленная заранее наличка под конец путешествия начала активно тратиться нами, но часть всё же была привезена домой. Жила основная часть команды почти всегда в кемпингах, в палатке. Закупали еду в магазинах, готовили на горелке и гриле сами, готовили вкусно ))

О наиболее понравившихся и купленных сувенирах я написала в соответствующей темке.

Я ещё до поездки знала, что надо будет вернуться, даже не вернуться, а возвращаться =)

И мысли эти только укреплялись с каждым новым днём. Вернуться хочется, на машине, вооружившись тёплой и непромокаемой одеждой, десятками распечатанных карт и треков на них, не растеряв решимости и оптимизма! Не следующим летом, там другие планы, но обязательно ) И буду настойчиво рекомендовать поездку в Норвегию всем и каждому, для которых путешествие — это в первую очередь впечатления, а не комфортный отдых.

Поездкой я очень довольна. Для первой подобной вылазки получилось очень неплохо. Даже погодой довольна: и на солнышке погрелись, и панорамными видами полюбовались, и типичную хмурую погоду полюбили, и себя испытали. Глобальных ошибок вроде не «наляпали», и за это большое спасибо форумчанам, как тем, кто помогал советами и ответами непосредственно, так и тем, кто писал информативные и/или вдохновляющие отчёты. Команде нашей огромная благодарность: найти людей, с которыми хочется путешествовать вновь и вновь, с которыми на ты одной волне, очень непросто. И, конечно, отдельное спасибо нашим попутчикам, появившимся непосредственно перед поездкой: они большие молодцы и славные ребята, не говоря уж о том, что без них, без машины мы бы слишком многое не успели.

Об этом хочу подробней сейчас. Хоть опыт поездки в Норвегию без машины так и не приобретён, но мы были очень рядом, поэтому порассуждаю на эту тему еще немного, выскажу некоторые рекомендации тем, кто хочет поехать без машины, и не только по маршруту "Осло-Флом-Берген-Ставангер".

Как я уже отмечала, если с машиной никак не получается, это не должно стать причиной отказа от поездки. Но:

    • Ввиду того, что общественным транспортом можно перемещаться лишь между населенными пунктами, а очень многие природные достопримечательности расположены вдали от них, нужно быть готовыми к тому, что охват будет заведомо меньшим. И соединить все разбросанные по карте интересные точки вряд ли удастся. Нужно выбирать наиболее интересные, и порой, наиболее доступные. Так, например, как бы мы ни хотели проехаться по знаменитой 55-й дороге, не будь мы на машине, это осуществить бы не удалось. Есть, правда, специальные туристические маршруты автобусов, которых с каждым годом всё больше, но всех проблем они не решат.
    • Далее, количество барахла разной степени полезности тоже надо сводить к минимуму. Всё то, что машина везет без напряга, носить на себе, даже перемещаясь от остановки к кемпингу, уже не удобно. Тут нужно нащупывать оптимальный баланс между желаемым уровнем комфорта в поездке, денежными растратами за обеспечение этого уровня без дополнительных вещей (ночевка в домиках, например, чтоб не брать палатки), и мобильностью.
    • Подводя под общий знаменатель два предыдущих пункта, волей-неволей сходишься на мысли, что лучше в безлошадной поездке свести количество перемещений к минимуму. Как бы ни хотелось просыпаться каждый раз в новом месте, удобней проводить в одной точке хоть пару ночей подряд, совершая радиальные вылазки на транспорте и/или пешком, после чего перебазироваться далее.
    • Надо быть готовым к тому, что бюджет поездки увеличится. Транспорт дорогой, и простой общественный и, тем более, туристические маршруты. Впрочем, если следовать рекомендации предыдущего пункта, всё отнюдь не страшно.
    • Планировать безлошадную поездку надо немного тщательнее, изучать расписание, сравнивая, оценивая временные затраты на каждую вылазку. А уже в поездке нужно более чётко следовать намеченному плану, потому что опоздание на 15 минут может привести к задержке на сутки в месте, где всё уже осмотрено. Ну, или иметь разветвленный многовариантный план.

И расскажу напоследок, как планировалась наша безлошадная поездка, по этапам.

    - сначала, разумеется, выбор точек и регионов посещения. Просто просматривая чужие отчеты, фотографии, статьи, фиксируем «must see», «красиво, хочу» и всяческие «тоже ничего». Потом разбрасываем всё это на карте, оцениваем, собираем в группы, отсеиваем лишнее.
    - выбираем точку начала и конца общего маршрута (города прилета и отлёта, в частности), и направление движения. Решаем, кольцевой ли будет маршрут, или линейный. Тут стоит рассмотреть два-три варианта, потом станет ясно, который удобней.
    - потом прикидываем, сколько времени понадобится на ознакомление с тем или иным местом. Где-то может хватить 20-минутной остановки, где-то хочется провести пару дней.
    - самый сложный этап: соединяем все основные точки транспортными линиями, вооружившись расписаниями самолётов (на дальние расстояния очень хороши еще и тем, что порой дешевле поездов), поездов, автобусов, паромов и прочего водного транспорта. Все ссылки есть в «полезных ссылках». Корректируем на основании расписания маршрут в целом и время, отведенное на каждый этап. Тут, понятное дело, на раскрученном участке, входящим в Norway in nutshell, например, транспорта гораздо больше. Так же не стоит забывать, что в особо популярные туристические точки ходит туда-обратно специальный транспорт, иногда это удобней.
    - продумываем места ночёвок, как правило, это кемпинги, но может быть и хостел/отель (в крупном городе), и ночёвка "в поле". Выбираем те места ночёвок, что ближе к остановкам и дальнейшим передвижениям. Корректируем маршрут, если необходимо.
    - прикидываем, сколько выходит всё по деньгам. Цены билетов есть там же, где и расписания, за исключением, во многих случаях, автобусов. В этом случае я рассчитывала приблизительную стоимость билета, исходя из известных мне цен на аналогичные расстояния (например, автобус Gudvangen-Voss обходится где-то в 80NOK. Voss-Bergen – в 150NOK, длительный, в 4-5 часов переезд встаёт в 350-400NOK). Цены на большинство кемпингов также имеются на их сайтах. Вновь корректируем маршрут, если бюджет не устраивает.
    - прорабатываем более детально. Думаем, чем занять себя, если окажется свободное время. Рассматриваем различные варианты знакомства с одним и тем же объектом (пешком, на автобусе, велосипеде, лодке). Намечаем, как поступить, если никак не успеваем на автобус, например. Смотрим магазины, их расположение и время работы, выделяем время на закупку продуктов, не забывая, что по воскресеньям почти ничего не работает.
    - когда всё окончательно утвердилось, покупаем и бронируем заранее то, что нужно. В нашем случае это были лишь самолеты и поезд. Насчет брони кемпингов не заморачивались, т.к. ночевали в палатках, а вот попутчики наши, останавливающиеся в домиках, часто сталкивались с отсутствием мест с них, особенно если приезжали мы поздно. Даже будучи на машине, они тратили порой время и силы на поиск альтернативного места ночлега. Что уж говорить о путешествии без неё..
    - ну и всё на том в целом. Окончательная шлифовка может идти бесконечно, вплоть до дня вылета ))) главное, не забыть распечатать все, что нужно. И помнить, что в офисе туринформации почти всегда помогают путешественникам.

Отчет окончен.
Последний раз редактировалось Ultramarine 01 окт 2013, 22:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ultramarine
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 05.06.2013
Город: Кириши, СПб
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями

Сообщение: #138

Сообщение Rudankort » 01 окт 2013, 18:25

Отличный отчет получился. И красивыми фотографиями порадовали, и новые маршруты нам открыли, и про безлошадные поездки рассказали, и триллером на ночь попугали. :) Треккинг у вас и правда местами довольно экстремальный получился. Опытные походники стали ещё более опытными. :) Надеюсь, что новая поездка в Норвегию обязательно состоится, и отчет о ней мы тоже когда-нибудь прочитаем.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями

Сообщение: #139

Сообщение Ultramarine » 02 окт 2013, 10:08

Rudankort, спасибо! Непременно состоится!
Аватара пользователя
Ultramarine
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 05.06.2013
Город: Кириши, СПб
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями

Сообщение: #140

Сообщение konatava » 02 окт 2013, 11:36

Ultramarine, здорово съездили, здорово рассказали! Хорошо, что Норвегия не разочаровала, несмотря на все трудности, которые вам достались. Уверена, что еще вернетесь. Норвегия не отпускает!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль