Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: Yahoo [Bot] и гости: 1

Форум Винского рекомендует
Бронирование отелей в Норвегии по выгодной цене без предоплаты
Отели в городах Норвегии: Берген, Oslo, Stavanger, Trondheim
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Осло - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы. Лучшие цены за аренду апартаментов в Осло
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Норвегии - умные цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Норвегии по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты Москва - Осло
Cтраховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Сообщение Припевочка » 15 сен 2013, 20:48

Вроде сначала не было желания писать ,вроде особо и не о чем, это вам не 3 недели по всему побережью или красочный поход в горы... а потом подумала,что для того, кто собирает информацию для будущей поездки любая информация пригодится.

Ездили с мужем на машине из Петербурга на 5 дней до Норкапа и обратно. Любим мы на машине кататься Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
ничего на свете лучше нееету,чем бродить друзьям по белу свеееету... :)
Припевочка
полноправный участник

Фото: 508
Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Сообщение Припевочка » 15 сен 2013, 20:51

В этом году не получилось выбраться ,куда душа рвалась-на Лофотены,Атлантическую дорогу, увы. Удалось отпроситься на работе лишь на три рабочих дня, и решив,что за 5 дней(плюс 2 выходных) смысла куда то ехать особо нет, ну может, Париж, куда давно хотелось, но хотелось весной, в жаркие страны лететь-день убить на туда-обратно переезды. да и жарко там,нет уж. Ну и всегда в мозгу вертится Норвегия,Норвегия,Норвегия,хочу туда! Решили, что совершим полубезумный трип на самый север континента, туда, где край земли. Полубезумный потому что все,все до единого, знакомые спрашивали-зачем? Ну как объяснить людям,что фьорды, горы, тундра, палатки,холодный нос ночью это все романтика!

Итак,начало августа, август второй год радует погодой в скандинавии. Начитавшись,что на Нордкапе ветер и летом не жарко,набрали теплой и непромокаемой одежды, сапоги резиновые,шапки,шарфы.перчатки. Когда ехали вдоль фьорда и правда было не жарко,ветер и пасмурно, но, приехали мы в пункт назначения,я в машине оделась в две кофты, хорошо,хоть шапку не нацепила,а то бы, представляю,как бы выглядела... вылезли,а там теплынь,ну не жара,конечно,но градусов за 20. Я ,не веря до конца, что тепло,решила,что ближе к обрыву ,точно ветер задует,не разделась сразу, но спустя полчаса пришлось идти обратно к машине и снимать жаркую кофту. Краткий визит в Норвегию на Нордкап

В общем я пришла к выводу,что начало августа - самое то для путешествия по скандинавии. Два раза уже совпадение, осталось третий раз окончательно подтвердить теорию.

Выехали мы в 8 утра в пятницу. решили сильно себя не насиловать,и не гнать без остановок, в каждый день планировалось проехать порядка 650-700км, толко в день марш-броска на Нордкап вышло чуть больше,хотя.может.по километражу было и также, но по времени получилось много.

Границу решили проходить несмотря ни на что в Брусничном, и не прогадали. нас пустили через грузовой терминал, и даже с заездом в дьютик, где мы прикупили бутылочку портвейна, чтобы по вечерам побаловать себя, у нас вышло 40 минут на обе границы. Маршрут наш пролегал через ближайшую призму,где мы закупили продуктов и ,главное-рыбки для обеда в дороге и для вечера. С собой брали сумку холодильник с блоками, чтоыб продукты не портились в дороге, блоки предполагалось замораживать в холодильнике в общей зоне или на ресепшине.

Ехали мы в заранее намеченный кемпинг около города Кааяни- Манамансало http://www.kainuunmeri.fi/manamansalo_ru. По дороге искали елочки со скамейками,и удивлялись,ну почему в Финляндии их нет. Оказалось,что места отдыха у финнов указываются знаками Р. Удивила разница между финнами и норверцами. У норвежцев на каждой стояночке туалет и не абы какой,как тут уже кто то писал,не дырка в полу с вонью жуткой, как в России:) а у финнов ни разу не было туалета на стоянках. Кусты наше все, видимо,в Норвегии просто кустов мало,вот и вынуждены они стаавить туалеты:)))

Итак, перекусили мы и поехали довольные дальше. На подъезде к острову, где находится наш кемпинг, ожидали увидеть мост, но оказалось,что тут паромная переправа. Бесплатная.

Кемпинг очень порадовал своей территорией. Вообще природа шикарная там, лес мой любимый-сосны,мох и черника. Недоезжая до кемпинга,муж не выдержал и вышел с фотоаппаратом снимать лесное озеро, а я накинулась на чернику. Только вот наша -из под Питера-черника мне показалась слаще, та слишком уж твердая и не такая насыщенная вкусом. но зато ее много и она крупная:)

Приехали мы как и планировали, в 19.30 (с учетом блуждания по призме часик где то и обеда-полчаса)

Кемпинг нам обошелся в 29 евро на двоих с палаткой. Очень много кемперов,очень зеленая территория,очень большой пляж. мы исследовав территорию,решили забуриться подальше от всех,чтобы утром не топали мимо нас:)

Не раз видела примерно такую картину - европейцы путешествуют всей семьей)

На пирсе дети рыбачили, взрослые и молодежь гуляли

Удивило,что для такого большого кемпинга небольшой хозблок. Отдельно здание с туалетами и душами-в одном помещении в женском отделении три кабинки с туалетами и три душевых. Никаких в Финлянии причуд с пробросом монет в душ,слава богу,нет:)
В кухне порядка трех-четырех столов для готовки с мойками. и один маленький холодильник на всех. Морозилка разммером 20 на 30 оказалась забитой брусникой (откуда,рано же еще?),пришлось все наши продукты и блоки положить просто в холодильник. Поскольку территория очень большая,то до хозблока идти надо конечно прилично. Но в хорошую погоду это не напрягало

Брали с собой газовую горелку и решили не бегать до кухни с кастрюлями и сварили макароны с сосисками прямо у палатки. Вышло чудесненько-пока ставили палатку все и сварилось.
Утром встали в 6.30, в 8 ,когда открылся кемпинг,оплатили и поехали восвояси.
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
Припевочка
полноправный участник

Сообщение Припевочка » 15 сен 2013, 20:56

Менялись с мужем через каждый 2-3 часа дороги, проезжали маленький городок какой то,а там толпы народу и машин -как будто вся область съехалась сюда. Оказалось,что в этом городе проходил праздник морошки,как потом мы узнали из журнала ,взятого в Рованиеми в Призме, где мы опять закупались продуктами. Мы решили,что будем каждый день покупать свежее,а то сумка-сумкой,но все же лучше в поездке не рисковать. Плюс мы искали по всем призмам ребенку элементы деревянной железной дороги, типа как в Икее продают. Очень вкусно пообедали в АВС в Рованиеми.

После обеда меня стало клонить в сон и я не сразу поняла,что мы пересекаем линию полярного круга,и оооо вот же она ..была...деревня Санта-Клауса. Ну да ладно, проехали и проехали.

Дремлю я себе ,перевариваю обед, и вдруг ...экстренное торможение,я с ужасом распахиваю глаза с мыслями, ну все,олень уже на капоте,но все обошлось. Муж увидел ,как из леса попрыгал на дорогу олень и стал тормозить,но тот остановился в канавке на обочине и стал мирно щипать травку. Вот оно! началось...

Теперь пришлось не спать,а бдить. При каждом новом олене доставался фотоаппарат,щелк щелк, ну подожди,не торопись, дай снять! О а они и такие еще бывают,класс! СМотри,еще олень! Ухты,здорово.

Надо сказать,что на 4-5 дни слова были диаметрально противоположные- ну когда они уже кончатся,хватит! уберите этих оленей:) какой уж там фотоаппарат, устали уже от них. Когда была моя очередь вести машину, уже через час мои глаза просили отдыха,ибо я с моим не очень хорошим зрением боялась пропустить и не увидеть оленя. Очень болели глаза в итоге, про сон мужу было сказано забыть на пассажирском сидении.

Благодаря наводке Winddancer , мы перекусили вкуснейшими блинами с морошковым вареньем и с мороженым в кафе

И снова дорога,олени,черника в моменты разминания ног

В этот день мы планировали остановиться на озере Инари в кемпинге Lomakyla Inari http://www.saariselka.fi/lomakylainari/en/index.php опять же по наводке Winddancer. Заранее я списывалась с администратором этого кемпинга по емейлу,просила забронирвать домик на двоих на 2 ночи,стоимостью 38 евро за ночь. В ответ в конечном итоге пришло письмо-так я могу оформить бронь? Я отписалась-конечно,нас все устраивает. в ответ была тишина, я подозревала,что дожен быть какой то бланк с бронью,или в конце концов,слова Ок,за вами забронирован домик на 2 ночи.... Не дождавшись в итоге ничего подобного,мы поехали на авось.
В кемпинг приехали около 19 часов. На ресепшине конечно выяснилось,что нет никакой брони,но я уверенно сказала, мы бронировали и точка,мальчик лепетал,мол произошла ошибка,но все будет ок, не хотим ли мы домик побольше с туалетом,сауной? я подумала-развод,типа нет дешевых,берите дорогой. Говорю- нет ,не хотим, дайте нам за 38 евро:) в итоге оказалсоь,что нет проблем и выдали нам домик. Две кровати,маленький хол-к,плитка однокомфорочная, два стула,стол. в общем стандартно все и ожидаемо.

Кемпинг оказался маленький,у дороги прямо на берегу озера. Мест для палатки очень мало и как то на виду прямо у ресепшина.А домиков много,разных,и маленьких и больших. Хозблок стандартный-в одном здании туалеты-душевые, следом прачечная,кухня. Опять же три туалета,три душевых, в кухне 4 раковины и 2 плиты

Когда мы разбирались на рецепции,мелькнула мысль,а может ну его,раз не судьба,так поедем дальше,благо на пару часов еще есть силы.. но раз домик нашелся, то ладно,хотя мысль потом нас мучала и дальше,что надо было ехать дальше. Дома я заранее подумала,что надо взять наволочки,решив,что завернемся в спальник. Я вообще думала,что будет холодно,в прогнозе было что то около +5 ночью, поэтому и взяли домик,но в конечно итоге было тепло, и в спальнике не хотелось спать. Прогулялись мы в городок,ну как городок-населенный пункт.В центре - гостиница и магазин .Там как в греции -есть все,по моему:) и нашлись даже простыни. Потратив по 13 евро на каждую простынь, мы радостно пошли обратно гулять.
Последний раз редактировалось Припевочка 15 сен 2013, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
Припевочка
полноправный участник

Сообщение Припевочка » 15 сен 2013, 20:58

На третий день был запланировано доехать до Нордкапа и вернуться так чтобы не ночью уж совсем. Выехали в 7.30 из кемпинга, около 14.30 были на месте.

Дорога потрясающая до Норвегии вверх-вниз,вверх-вниз, вот такая

Почитав советы бывалых, решили не выделяться из толпы и заправиться перед границей. едем мы едем и вдруг,ой что это,таможня,ой мост,ой так вот уже норвегия чтоли?:)
Развернулись,въехали в Финляндию,опять здрасьте:) Четыре заправки,и везде тишина.воскресенье утро, все начинают работу с 11. принимать карточку автомат у меня отказался ,налички у нас было 20 евро из мелких, а сдачу не дает автомат.. В общем только на 20 евро и залили немножко бензина,но у нас было прилично. Должно было хватить туда-обратно в сумме.
И снова мост,граница,теперь уж привет Норвегия по настоящему!

Пейзажи изменились. Вдали чернели горы, растительность стала низкой,скудной. Не выдержали,вышли на фотоохоту.

Пока муж фотографировал,я пошла по кустам. Гриб! ого! а вот еще! ой,а вот ее,мама дорогая,они что,издеваются? О,черничка.

уже подходя к машине, прямо на обочине увидела такое чудо.

а дальше каждые полминуты я вскрикивала-смотри грибы,еще грибы,проносятся мимо нас... Даже на скорости их хорошо видно. но собирать идти-не вариант-во первых у дороги,во вторых,полночи потом чистить-варить и жарить? ну нет уже.дудки,я буду спать. Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Доехали до начала фьорда,в городке не смогли не остановиться и не сфотографировать:

Дальше стали попадаться знаки овцы,коровы,и правда..

Понравились огромные сушилки для рыбы

А потом совершенно чудесный квартет оленей повстречался

втречного мотоциклиста не пропускали,требовали мзду .Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Удалось договориться, пропустили..

Такие они спокойные,это их территория и плевать они хотели на машины,на людей, что кто то торопится ,понимаешь...
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
Припевочка
полноправный участник

Сообщение Припевочка » 15 сен 2013, 21:02

Дорога интересная,сплошь повороты,олени,тоннели.. Когда ехали обратно,я вела машину,въезжаем в темный тоннель,и тут муж ойкает. у меня душа в пятки,ну все думаю,олень щас под колеса попадет,я по трмозам. и одновременно смотрю по сторонам и в зеркала,и вижу в правом зеркале заднего вида-прямо на въезде в тоннель разлегся и отдыхает рогатый. чтоб его%) спасибо,что не прямо на дороге,когда ведь въезжаешь в тоннель вообще ничерта не видно.

И вот въезд на территорию комплекса

машин мало

кто то ждет интересного заката или рассвета

Я почувствовала подвох сразу-какой же это край земли, когад вон тааам еще севернее!

На следующий раз оставили пеший поход на этот мыс,будет,зачем вернуться Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Немного фотографий края света

спартанский обед на краю пропасти:) опять сосиски,опять холодные, не держит термос тепло ,просто беда:( зато чай горячий и бутерброды вкусные Краткий визит в Норвегию на Нордкап На ресторане решили сэкономить,итак походы в призму не проходят бесследно для нашего бюджета:)

Внутри комплекса комната релакса-звуки и свет севера

порелаксировали немного ,купили сувениров и теплые перчатки,мы поехали в кемпинг, проведя в сумме где то 2,5 часа на мысе. Дольше нельзя было оставаться, ночью не охота было ехать.

На обратном пути погода стала портиться, надвигалась туча, ветер гнул деревья, но вода фьорда приобрела от этого фантастический цвет, остановились в первом же месте,где было возможно,но,увы, вид сверху уже не получился. спустились прямо к воде. но все равно,красиво.

Решили,что на всякий пожарный заедем на заправку и зальем литров 10, а то вдруг не доедем. На заправке вставила карточку в автомат. списался норвежский рубль, мы залили бензин, я насколько правильно понимала ситуацию,надо повторно вставить карту и оплатить счет,но на экране уже высвечивалась первоначальная заставка, с чего мы начинали. я побоялась снова вставлять карту,а то оптяь 1 нок спишет и опять заставит нас заправиться. что же делать? муж сходил в кассу ,объяснил ситуацию,спросил,списались ли деньги,кассир нам распечатал чек,сказал,что все ок. вот видите сумма,литры,все впорядке. а мне смска так и не пришла о списании 162 нок ни в тот же день,ни на следующий,ни вот спустя и месяц... странно

А в Финляндии тишь и благодать. Туча не дошла еще.
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
Припевочка
полноправный участник

Сообщение Припевочка » 15 сен 2013, 21:06

На следующее утро мы пустлись в обратный путь,намереваясь заночевать в первом попавшемся кемпинге где то на середине пути, то есть около Кааяни.
Опять блины с морошкой. На улице дождь то есть,то нет. Холодно.

Ехали другой дорогой,не через Рованиеми,а через Куусамо, ища взгядом на обочине инсталяцию "Тихие люди" в районе города Куусамо. Нашли, спустя часа 2 после Куусамо %)
Пересекли полярный круг в обратную сторону.

А вот и жутковатая толпа

На подъезде к Кааяни, навигатор нам нашел кемпинг около дороги и там мы и переночевали.

Похоже,новый кемпинг или отремонтированный. хозблок новый.
Кухня не похожа на кемпинговую

С 18 до 20 работает сауна..Мы приехали позже, пока готовили ужин, видели только человек 6 отсилы. Домиков мало,они совсем крошечные, видимо кемпинг ориентирован на кемперов.

допили мы портвейн-растянули на всю поездку Краткий визит в Норвегию на Нордкап

посидели на берегу озера,проводили солнце

и легли спать. Прошло полчаса и около палатки вдруг кто то стал топать,и топает и топает,выходшь-никого. спустя время-опять топает. наверное ежики...
а ночью вдруг наша сигналка как заорет,спросонья понять не могу,кто то орет, а кто,что,муж скачет по палатке,ищет ключ.. пришлось выйти отключить датчик объема,наверное что то упало в машине. Было стыдно перед жителями кемпинга. Но не очень,поскольку часа 2 не давала уснуть где то недалеко лающая собака. Это ж надо не переставая столько лаять!

В последний день мы встали неторопясь, подъехали к границе около 16 часов,уже планируя, что часов в 19 будем дома. Гадали гадали,как там ситуация на границе, решили ,что ну уж во вторник то почти днем не должно быть много в брусничном. И ошиблись. 3 часа в очереди. Мы пересмотрели все мультики на планшете,съели почти все запасы,проклиная тот час,когда решили ехать в Брусничное.

Дома мы были около 23. Нервные от границы и довольные совершенной поедкой. Ну в конце концов не может же быть все идеально.Спасибо,что это была только очередь на границе! (У наших экс-сопутешественников по прошлой поездке в Норвегию,которые в этом году отдыхали в Испании, из машины украли документы 4рых из 6.. А отлет через 12 часов, в 10 утра. Три звонка ночью консулу после оформления в полиции заявления, и они со справками полетели домой. Благо были двое,кто могли подтвердить их личности.)

Вот и снова мы были на свидании с Норвегией,пусть и кратким,но пообещали ей новую встречу! вот в следующем году в Исландию,а потом ну уж обязательно в Норвегию!!
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
Припевочка
полноправный участник

Сообщение Trolll » 17 сен 2013, 22:17

Уважаю Красный Порто Круз. Краткий визит в Норвегию на Нордкап
А почему такое упорство при выборе Брусничного? особенно не понятно на обратном пути?

Вечерние фото - хороши Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Я с детства склонен к перемене мест........
Trolll
Старожил

Благодарил (а): 54 раз.
Страны: 43

Сообщение Припевочка » 18 сен 2013, 22:29

Trolll писал(а) 17 сен 2013, 22:17:Уважаю Красный Порто Круз. Краткий визит в Норвегию на Нордкап
А почему такое упорство при выборе Брусничного? особенно не понятно на обратном пути?

Вечерние фото - хороши Краткий визит в Норвегию на Нордкап

за комплимент спасибо)

это не объяснить ,откуда ткое упорство Краткий визит в Норвегию на Нордкап. В светогорск никогда не ездили, Говорят. там дороги плохие, ну и когда туда мы ехали, ближе все же брусничное, и в интернете смотрели, мало машин, быстро прошли, Обратно понадеялись, что тоже будет мало в будний день...кто его знает,что там в этом светогорске...
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
Припевочка
полноправный участник

Сообщение Trolll » 18 сен 2013, 22:40

Я что-то так и не научился делать комплименты. Краткий визит в Норвегию на Нордкап Скорее, это констатация факта Краткий визит в Норвегию на Нордкап

в Светогорске всё нормально и дорогу этим летом там основательно обновили. а уж очереди там всегда меньше на порядок, чем в Брусничном. Что на въезд, что на выезд
Trolll
Старожил

Сообщение Припевочка » 20 сен 2013, 07:04

Trolll писал(а) 18 сен 2013, 22:40:Я что-то так и не научился делать комплименты. Краткий визит в Норвегию на Нордкап Скорее, это констатация факта Краткий визит в Норвегию на Нордкап

в Светогорске всё нормально и дорогу этим летом там основательно обновили. а уж очереди там всегда меньше на порядок, чем в Брусничном. Что на въезд, что на выезд

а как обычно по правилам хорошего тона реагируют на подобную констатацию факта? :-) :-) :-) все равно спасибо, приятно слышать:-)

про светогорск поняла, сенкс за информацию, будем ездить туда. а дьютик там же тоже есть?
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
Припевочка
полноправный участник

Сообщение Ultramarine » 20 сен 2013, 09:44

Хорошая поездка получилась! Столько живности, столько вкусностей, и красотааа!

Вечерние фотографии очень хороши, да. И вот эта зацепила:

очень необычная, будто зыбкий акварельный рисунок. Ну правда!
Ultramarine
полноправный участник

Фото: 923
Благодарил (а): 85 раз.
Страны: 17
Отчеты: 7

Сообщение Trolll » 20 сен 2013, 10:28

Дьютик, конечно, есть. Нормальный. Да и там скоро, к сожалению, такую же как в Лапеенранте "Лапландию" откроют и даже ещё какой-то магазин. Расположены сразу после пересечения границы
Trolll
Старожил

Сообщение Припевочка » 20 сен 2013, 19:15

Ultramarine писал(а) 20 сен 2013, 09:44:Хорошая поездка получилась! Столько живности, столько вкусностей, и красотааа!

Вечерние фотографии очень хороши, да. И вот эта зацепила:

очень необычная, будто зыбкий акварельный рисунок. Ну правда!

это я побаловалась с обработкой Краткий визит в Норвегию на Нордкап делала типа постера-открытки. А муж сказал фу какой ужас))) а мне нравится Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
Припевочка
полноправный участник

Сообщение Михайлова Ольга » 20 сен 2013, 21:40

Чудесная поездка! И отчет читается на одном дыхании!!!

Припевочка писал(а) 15 сен 2013, 21:06:
А вот и жутковатая толпа

Вы представляете - к зиме их переодевают в теплые одежки!

Михайлова Ольга
полноправный участник

Фото: 33
Благодарил (а): 40 раз.
Отчеты: 1

Сообщение Припевочка » 21 сен 2013, 07:38

Михайлова Ольга писал(а) 20 сен 2013, 21:40:Чудесная поездка! И отчет читается на одном дыхании!!

Вы представляете - к зиме их переодевают в теплые одежки!

даааа, финны молодцы, понимают, что раз нечем удивить в части культурного наследия , -ну нет у них ни монмарта, ни коллизея, ни кремлей белокаменных, ни фьордов... и выкручиваются всякими инсталляциями да муми троллями :-)
да не побьют меня финнские подданые и их друзья за такие речи Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
Припевочка
полноправный участник

Сообщение anytaaa » 14 ноя 2013, 23:18

Отличная поездка, и шикарный отчет!
Только почему вы сосиски холодные ели в поездке? Мы по Норвегии путешествовали 8 дней (Тромсё-Осло), все продукты были из Lidl с финской территории, в Норвегии вообще ни разу продуктов не покупали. Все готовили на газовой плитке. Из Тромсё за 7 дней путешествия даже замороженную рыбу домой довезли (в автохолодильнике, но иногда по ночам подмораживали ее в морозилках кемпингов).
А Светогорском зря не пользуетесь, я спокойно езжу на своей маленькой машинке, а уж на более серьезных вообще без проблем, там дорога нормальная...
В Нордкап муж ездил уже без меня, чисто на рыбалку большой компанией, на неделю... А я мечтаю оказаться в Нордкапе в марте... Говорят, там в это время часто Полярное сияние "показывают"... Только вот муж в такое время на рыбалки не ездит... Говорит, туда не проехать в это время на машине...
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
anytaaa
полноправный участник

Фото: 1198
Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 63
Отчеты: 10

Сообщение Trolll » 15 ноя 2013, 10:04

anytaaa писал(а) 14 ноя 2013, 23:18:Отличная поездка, и шикарный отчет!
Только почему вы сосиски холодные ели в поездке? Мы по Норвегии путешествовали 8 дней (Тромсё-Осло), все продукты были из Lidl с финской территории, в Норвегии вообще ни разу продуктов не покупали. Все готовили на газовой плитке. Из Тромсё за 7 дней путешествия даже замороженную рыбу домой довезли (в автохолодильнике, но иногда по ночам подмораживали ее в морозилках кемпингов).
А Светогорском зря не пользуетесь, я спокойно езжу на своей маленькой машинке, а уж на более серьезных вообще без проблем, там дорога нормальная...
В Нордкап муж ездил уже без меня, чисто на рыбалку большой компанией, на неделю... А я мечтаю оказаться в Нордкапе в марте... Говорят, там в это время часто Полярное сияние "показывают"... Только вот муж в такое время на рыбалки не ездит... Говорит, туда не проехать в это время на машине...

Всё там проходимое. И на сам мыс возят туристов, но только в автобусе в колонне где первым грейдер идёт. Ну так с мыса и не ловит никто. Высоковато там Краткий визит в Норвегию на Нордкап
А в других местах и базы работают и лодки на прокат сдаются
Trolll
Старожил

Сообщение anytaaa » 15 ноя 2013, 12:15

Да он был там в июне, на базе... И лодку брали. И крабов мне привез... :-) Он, как я его вывезла в Норвегию в прошлом году, так и и забыл про Мурманскую область, где раньше рыбачил. Теперь только в Норвегию ездит. Вот уже на следующий июль базу забронировал. А мне рыба не нужна, мне бы Полярное сияние...

Trolll писал(а) 15 ноя 2013, 10:04: но только в автобусе в колонне где первым грейдер идёт.

А маленькая машинка (КИА Пиканто) пройдет в этой колонне в марте?
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
anytaaa
полноправный участник

Сообщение Trolll » 15 ноя 2013, 12:28

anytaaa писал(а) 15 ноя 2013, 12:15:Да он был там в июне, на базе... И лодку брали. И крабов мне привез... :-) Он, как я его вывезла в Норвегию в прошлом году, так и и забыл про Мурманскую область, где раньше рыбачил. Теперь только в Норвегию ездит. Вот уже на следующий июль базу забронировал. А мне рыба не нужна, мне бы Полярное сияние...

Trolll писал(а) 15 ноя 2013, 10:04: но только в автобусе в колонне где первым грейдер идёт.

А маленькая машинка (КИА Пиканто) пройдет в этой колонне в марте?

Нет, точно не советую. Да и сами норвежцы не пустят её в колонну. Я же написал - грейдер и автобус. На личной машине только полноприводной 4*4 и то не факт
Есть отчёт о поездке на Нордкапп в августе. Поищите. ОЧЕНЬ хорошо написано про все нюансы и сложности. там было два машины, Пыжик 307 и, вроде, Гранд-Чероки.
Но это всё Именно про последние километры на сам мыс. Всё остальное вполне нормально и проходимо при наличие нормальной шипованной резины
Trolll
Старожил

Сообщение anytaaa » 15 ноя 2013, 12:34

В августе Полярное сияние не показывают... А полноприводной у мужа есть. Осталось его на март уговорить... )))
anytaaa
полноправный участник

След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеНорвегия форум, Всё о Норвегии от А до ЯОтчеты и отзывы о Норвегии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100