Острова в облаках (июнь-июль 2013, фото)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Острова в облаках (июнь-июль 2013, фото)

Сообщение: #101

Сообщение m.e.g » 22 мар 2014, 14:39

Я вижу замечательную карту всей северной Европы. Теперь не заблужусь!
А если серьезно - моя карта в старом отчете теперь каждый день выглядит иначе.
Я принял решение подождать, пока устаканится.
Пусть пока автопутешественники летаю самолетами.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (июнь-июль 2013, фото)

Сообщение: #102

Сообщение orionSP » 22 мар 2014, 14:46

Смотрите сообщение #96
Сообщение #100 - тестовое (разбираюсь с разными способами размещения)
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (июнь-июль 2013, фото)

Сообщение: #103

Сообщение m.e.g » 22 мар 2014, 15:08

orionSP писал(а) 22 мар 2014, 14:46:Смотрите сообщение #96
Сообщение #100 - тестовое (разбираюсь с разными способами размещения)

Отлично. Потом напишите нам, как лучше карты размещать.
Хотелось бы:
- чтобы со временем не менялся вид и содержание
- чтобы можно было много пунктов показать и автодорожным путем соединить (раньше мне удавалось разместить 15 пунктов. Сейчас эта карта по-прежнему показывает 15 пунктов, но соединяющий их путь исчез. Что для нашего чтателя вообще-то критично)
- чтобы список пунктов с названиями в отдельном месте можно было бы разместить...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (июнь-июль 2013, фото)

Сообщение: #104

Сообщение orionSP » 22 мар 2014, 20:42

Старая версия карт Google Maps вроде бы работает. Во всяком случае вставить в отчёт их получается. Я же решил попробовать поработать с новым движком Google Maps Engine.
m.e.g писал(а) 22 мар 2014, 15:08:Хотелось бы:
- чтобы со временем не менялся вид и содержание

Ну, это вопрос к GOOGLE. Тут никаких гарантий дать нельзя. Хотя я посмотрел карты, которые размещал в своём первом отчёте Галопом по фьордам (Норвегия от Нордкапа до Прекестолена, июнь 2012, много фото) - там всё нормально. Наверное в старых отчётах мы с Вами карты по-разному делали.

m.e.g писал(а) 22 мар 2014, 15:08:- чтобы можно было много пунктов показать и автодорожным путем соединить (раньше мне удавалось разместить 15 пунктов. Сейчас эта карта по-прежнему показывает 15 пунктов, но соединяющий их путь исчез. Что для нашего чтателя вообще-то критично)

Google Maps Engine позволяет создать карту максимум из 3 слоёв, в каждом слое можно разместить маршрут максимум из 10 маршрутных точек. На практике движок работает нестабильно в любой момент создания маршрута может появиться сообщение системы об ошибке и вся ваша работа пропадёт. У меня это происходило в разных случаях после 5, 7, 8, 9 маршрутной точки. В некоторых случаях удавалось создать маршрут из максимального количества точек и сохранить его. Причина возникновения ошибки не ясна.

[Версия Google Maps Engine Pro обещает до 10 слоёв, количество маршрутных точек не понятно. При попытке перехода на версию Pro запрашиваются данные банковской карты. Поскольку платить пока я не вижу смысла, дальше по этому пути не проходил.]

Кроме нестабильности работы движка есть и другие неудобства. Маршрут может быть только однородным (в нём нельзя отдельные участки отмечать как преодолеваемые на автомобиле, другие - на поезде, третьи - на водном транспорте - что было бы очень удобно). Если вам захочется отметить важные точки на карте, то в одном слое могут присутствовать метки только одного типа, а хотелось бы использовать разные.

m.e.g писал(а) 22 мар 2014, 15:08:- чтобы список пунктов с названиями в отдельном месте можно было бы разместить...

Слева в отдельном окне в режиме редактирования карты видно содержание слоёв (все точки маршрута и метки). Вне режима редактирования содержание слоёв не видно - только сам маршрут на карте. Кстати, совершенно не ясно, как можно выйти из режима редактирования. Я нашёл только как в него войти.

m.e.g писал(а) 22 мар 2014, 15:08:… напишите нам, как лучше карты размещать.

При попытке размещения карты с маршрутом созданные в Google Maps Engine столкнулся с проблемами, которые были частично решены с помощью Винского. Теперь порядок размещения карты с маршрутом можно увидеть в инструкции Размещение карт Google Maps в сообщениях на форуме в сообщении #3. Воспользоваться способом приведенным в сообщении #2 мне пока не удалось.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (июнь-июль 2013, фото)

Сообщение: #105

Сообщение m.e.g » 22 мар 2014, 23:33

orionSP
я сегодня много работал с https://www.google.ru/maps/search/
Результат такой: Kinsarvik (например) найти не может. Через 20 минут - может. Потом опять не может. Что-то там застревает...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (июнь-июль 2013, фото)

Сообщение: #106

Сообщение orionSP » 29 мар 2014, 21:25

m.e.g писал(а) 22 мар 2014, 23:33:Результат такой: Kinsarvik (например) найти не может. Через 20 минут - может. Потом опять не может. Что-то там застревает...


Похоже Google продолжает работы с Google Maps Engine и поэтому характер работы приложения зависит от его текущего состояния.
orionSP писал(а) 22 мар 2014, 20:42:На практике движок работает нестабильно в любой момент создания маршрута может появиться сообщение системы об ошибке и вся ваша работа пропадёт. У меня это происходило в разных случаях после 5, 7, 8, 9 маршрутной точки. В некоторых случаях удавалось создать маршрут из максимального количества точек и сохранить его.


Сейчас Google Maps Engine стабильно формирует маршрут из 5 маршрутных точек, а после попытки ввода шестой точки выдаёт сообщения об ошибке. После этого слой, в которым шла работа, очищается, его нужно удалить и создать заново.
orionSP писал(а) 22 мар 2014, 20:42:При попытке размещения карты с маршрутом созданные в Google Maps Engine столкнулся с проблемами, которые были частично решены с помощью Винского. Теперь порядок размещения карты с маршрутом можно увидеть в инструкции Размещение карт Google Maps в сообщениях на форуме в сообщении #3.


Прошла неделя, а способ уже устарел - сейчас им воспользоваться уже нельзя. Теперь делать нужно так:

Другой случай вставки кода карты Google в сообщение на форуме:

Создав маршрут на карте и находясь в режиме редактирования этой карты в правом верхнем углу экрана нажмите зелёную кнопку <Поделиться>

В открывшейся панели вида
Панель.tiff
в разделе <Уровни доступа> нажать кнопку <Изменить...>

Открывается новая панель
Панель Изменить.tiff
, в которой нужно выбрать первый или второй пункт и нажать <Сохранить>

После возврата в предыдущую панель в разделе <Совместный доступ> копируете адрес вида
https://mapsengine.google.com/map/edit? ... l5blYOhATA

То есть в ссылке есть слово edit. Меняете его вручную на слово embed и получаете адрес вида
https://mapsengine.google.com/map/embed ... l5blYOhATA

Адрес вставляете в сообщение с помощью BB-кода googlemaps
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (июнь-июль 2013, фото)

Сообщение: #107

Сообщение Plucy » 03 фев 2015, 15:42

orionSP
Прочла отчет на одном дыхании.
Первое. Познакомилась заочно с твоей семьей.
Второе. Насладилась слогом и манерой повествования.
Третье. Порадовалась за встречу с Сашей и Галей. Завидное совмещение маршрута. Привет ребятам и пусть у них все будет хорошо!!
Четвертое. Приготовила стописят вопросов по маршруту, которые изложу через месяц с небольшим)). Мне будет нужно все про Сенью, Лофотены и вообще про весь маршрут.
Пошла читать более ранний отчет.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Острова в облаках (июнь-июль 2013, фото)

Сообщение: #108

Сообщение Plucy » 03 фев 2015, 17:26

Пятое, оно же наиглавнейшее. Отдельное спасибо за эпиграфы и изящную сервировку!
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Острова в облаках (июнь-июль 2013, фото)

Сообщение: #109

Сообщение oarta » 19 май 2015, 23:49

Уважаемый orion SP, спасибо большое за отчет. Очень содержательная информация. Поделитесь пожалуйста, какими ресурсами вы пользовались в дороге для выбора кемпингов и всего остального он-лайн, уже на месте?
Спасибо
oarta
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 02.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (июнь-июль 2013, фото)

Сообщение: #110

Сообщение orionSP » 20 май 2015, 01:22

oarta писал(а) 19 май 2015, 23:49:Уважаемый orion SP, спасибо большое за отчет. Очень содержательная информация. Поделитесь пожалуйста, какими ресурсами вы пользовались в дороге для выбора кемпингов и всего остального он-лайн, уже на месте?
Спасибо


Всё было довольно прозаично. Поскольку предполагалось несколько базовых точек с радиальными выездами, я ещё при подготовке поездки распечатал себе карты регионов базирования со всеми существующими там кемпингами. А уже по ходу путешествия мы просто заезжали в кемпинги лежащие на нашем пути и если нам там нравилось - оставались, а нет - ехали дальше. При этом мы всегда искали наиболее дешёвый вариант - собственно нужно было где-то ночевать. В общем брали самые дешёвые варианты. Для двоих самое то, что нужно - это кровать и машина рядом с домиком (вместо шкафа ).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (июнь-июль 2013, фото)

Сообщение: #111

Сообщение oarta » 20 май 2015, 09:13

orionSP писал(а) 20 май 2015, 01:22:
oarta писал(а) 19 май 2015, 23:49:Уважаемый orion SP, спасибо большое за отчет. Очень содержательная информация. Поделитесь пожалуйста, какими ресурсами вы пользовались в дороге для выбора кемпингов и всего остального он-лайн, уже на месте?
Спасибо


карты регионов базирования со всеми существующими там кемпингами. А уже по ходу путешествия мы просто заезжали в кемпинги лежащие на нашем пути и если нам там нравилось - оставались, а нет - ехали дальше.).


Я пока располагаю только google картами, misheline maps и booking.com. Информация о кемпингах и местах, "обязательных" к посещению там везде довольно скудная. А откуда вы скачивали карты?
Спасибо
,
oarta
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 02.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (июнь-июль 2013, фото)

Сообщение: #112

Сообщение orionSP » 20 май 2015, 13:03

oarta писал(а) 20 май 2015, 09:13:Я пока располагаю только google картами, misheline maps и booking.com. Информация о кемпингах и местах, "обязательных" к посещению там везде довольно скудная. А откуда вы скачивали карты?
Спасибо

Я взял карту (любую, где можно отметить точки), например google, на доступных ресурсах отыскал все интересующие меня кемпинги и отметил их на карте. Вот и всё.

Что касается мест "обязательных" к посещению, то они у каждого свои. Я ведь не знаю что Вы обязательно хотите посетить, что вас интересует. Так и составители карт этого не знают. Поэтому ресурсов, где были бы отмеченные интересные вам места для "обязательного" посещения в готовом виде вы нигде не найдёте. Составьте их для себя сами (тем же способом, что и с кемпингами).

Извините, более подробно сейчас не могу, опаздываю в аэропорт. Если есть более конкретные вопросы - с удовольствием поделюсь, но не раньше воскресенья.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (июнь-июль 2013, фото)

Сообщение: #113

Сообщение m.e.g » 21 май 2015, 01:20

oarta, пока Игорь летает, посмотрите кемпинги в http://www.camping.no.
И на других ресурсах, которые перечислены здесь: Полезные ссылки: Норвегия
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль