Возвращение в Норвегию (июль, 2013)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Возвращение в Норвегию (июль, 2013)

Сообщение: #81

Сообщение Vladimir68 » 27 сен 2013, 18:41

gglad писал(а) 22 сен 2013, 11:59:Вид c Bakkanosi действительно потрясающий.


мы к сожалению на Bakkanosi не попали, дождь лил как из ведра, но этот пункт остался обязательным в программе по юго-западу Норвегии

gglad писал(а) 22 сен 2013, 11:59:Был выходной день. Тратить время и разыскивать имеющиеся в том районе места, где можно было оплатить эти 40 крон, я не стал, и вообще не придал большого значения этому происшествию. Теперь вот думаю, хорошо ли это? Номер засветился. Никакого счета на оплату я пока не получил и, скорее всего, не получу.


где то читал что можно в течении 14 дней после проезда платных участков зарегистрироваться на автопасс и оплатить на тех же условиях
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Норвегию (июль, 2013)

Сообщение: #82

Сообщение gglad » 27 сен 2013, 19:30

Vladimir68 писал(а) 27 сен 2013, 18:41:где то читал что можно в течении 14 дней после проезда платных участков зарегистрироваться на автопасс и оплатить на тех же условиях

Уже больше двух месяцев прошло. Интересно, если зарегистрироваться, там наверное штрафы набегают какие-то?
Но я все равно не буду. Это останется на моей совести.)
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Норвегию (июль, 2013)

Сообщение: #83

Сообщение NordFace » 10 янв 2014, 20:16

Шикарный отчёт!
Как всегда высокий уровень достойный подражания.
Трек вокруг озера Ringedalsvatnet просто рушит привычные каноны жанра пьес "как я ходил на Язык".
Длинные треки - это всегда интересно. Сам планирую подобное в этом году.
Надеюсь следующая ваша поездка будет не менее интересна и не заставит себя долго ждать.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Норвегию (июль, 2013)

Сообщение: #84

Сообщение Trolll » 10 янв 2014, 20:19

Разрушил ещё 6 лет назад
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Норвегию (июль, 2013)

Сообщение: #85

Сообщение seelaker » 02 авг 2015, 19:17

И треки очень интересные,и фото замечательные,и девочки молодцы, и папа их умница и молодец-но главный герой этого романа-многожильная мама Дина! Она везде успевает и в многодневном трекинге(с рюкзаком) и в постоянной походной ,скрытой от фотоглаза,рутинной бытовухе и заботе о детях.Она герой,она- базовый лагерь,она –Мама! Низко кланяюсь таким женщинам!
Желаю крепкого здоровья всей дружной семье мамы Дины и новых ярких впечатлений!
С приветом-Евгений(Карелия,СПб)
PS
По поводу участия малых детей в походах(вопрос обсуждается на форуме):
Бояться не стоит малого возраста(мой старший сын принимал крещение в водных карельских походах в возрасте 8 ми месяцев,куда его потащили ненормальные фанатики-родители,младший пошел той же дорожкой). Желательно, чтобы дети ходить умели ко времени похода.Характер у детей желателен,но и его(характер) походы и воспитать могут с очень большой вероятностью.Главное,чтобы у родителей с головой было в порядке(а тогда в 70-80-тые ни мобильников,ни GPSов,ни толкового походного снаряжения не было,на маршруты нас на вертушках не забрасывали и телефон 112 в тайге не работал…Риск,конечно,был.Но и пути отступления дб предусмотрены-и такое бывало…).Главное-дб реальная уверенность в своих силах,а дети многое вынесут…
seelaker
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.10.2013
Город: Санкт-Петербург и Карелия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Норвегию (июль, 2013)

Сообщение: #86

Сообщение МАА » 03 авг 2015, 18:22

Gglad, спасибо за прекрасный отчет и и еще раз спасибо за подробные консультации по планировавшемуся трекингу по Франции и Швейцарии.
Мы все-таки, внимательно почитав Ваш отчет и отчет Rudankortа (ему я тоже задам вопросы) выбрали Норвегию. Едем 10.08.2015. Однако пока не выбрали район: хочется и в Jostedalsbreen и в Jotunheimen. До подходов к обеим районам мы собираемся добираться на пароме по Согне-фьорду. Мы пешеходы, транспорта только общественный, и дней у нас от Бергена до Осло всего 8, ходовых - 5-6, в зависимости от транспорта. Что бы Вы посоветовали по впечатлениям и по трансферному удобству, учитывая, что нам по окончании маршрута потребуется быстро выбраться в Осло?
Не знаете ли Вы, из каких нас.пунктов удобное транспортное сообщение с Бергеном для въезда и с Осло для выезда?
Конечно, очень интересно, где добыть карты для навигатора и точки gps... Я тоже люблю Ozi.
Вы писали, что в Юстедале составили бы описание окружающих долин, если бы была возможность. Вероятно, анализировали имеющиеся варианты. Как Вы считаете, какой маршрут в этом районе наиболее интересен и нет ли известного варианта с GPS точками со спуском не по пути подъема, а в другую долину? Ну хотя бы, как Вы планировали "с Tverranibba по гребню в обход Tverrdalen на гору Høganibba, с которой я предполагал неплохие виды на верховья Krundalen"? Но, конечно, чем дальше удаляешься при выходе от места захода. тем для автономных туристов (т.е.для нас) интереснее.

PS Вы все большие молодцы, и и девочки, и мама, и, конечно, папа.
Аватара пользователя
МАА
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Норвегию (июль, 2013)

Сообщение: #87

Сообщение gglad » 04 авг 2015, 00:34

seelaker писал(а) 02 авг 2015, 19:17:... главный герой этого романа-многожильная мама Дина!

Полностью согласен. Спасибо.
МАА писал(а) 03 авг 2015, 18:22:Что бы Вы посоветовали по впечатлениям и по трансферному удобству

Мне трудно здесь что-нибудь посоветовать, так как мы всегда были на машине, и я плохо знаю местную транспортную систему.
Тем более, что я в последнее время несколько отвлекся от Норвегии. Никак не могу изучить и оценить множество интереснейших отчетов.
МАА писал(а) 03 авг 2015, 18:22:Конечно, очень интересно, где добыть карты для навигатора и точки gps... Я тоже люблю Ozi.

Готовые куски карты с привязкой для Ozi можно изготовить на сайте kart.statkart.no с помощью меню 'Verktøy' - 'Lag skjermdump (geo-jpg)'.
Другой вариант - программа SASPlanet.
Однако сейчас можно вообще не заморачиваться, т.к. появились готовые приложения offline навигации для смартфонов или планшетов.
Например, OsmAnd+ или специально по Новегии - Norgeskart.
Хотя я по некоторым причинам по-прежнему часто пользуюсь старым добрым OziExplorer.
МАА писал(а) 03 авг 2015, 18:22:Как Вы считаете, какой маршрут в этом районе наиболее интересен и нет ли известного варианта с GPS точками со спуском не по пути подъема, а в другую долину?

Чтобы найти интересные маршруты в Jostedal и Jotunheimen (и не только там), вполне достаточно как следует поизучать карту.
Кстати, трек к Tverranibba и Høganibba предполагает возвращение практически по тому же пути. По-другому там не спуститься.
По Jostedal вряд ли посоветую то, чего нет у Саши (Rudankort) в отчете. Ну разве что я, помнится, хотел сходить к озеру Kåpevatnet из долины Bødalen, а также пройти путь Briksdalen - Stardalen. Как раз незамкнутый маршрут - то, что Вы и хотели.
А в Jotunheimen вообще очень большая сеть маршрутов. Иди, куда хочешь, только бы продуктов хватило. Там я советую прежде всего Bessegen. Про него есть немного в отчете о нашей первой поездке.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль