Bjorneparken

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Bjorneparken

Сообщение: #1

Сообщение Lictor » 28 ноя 2013, 14:00

“Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя супруги!” (© отца Фёдора) cвершил я вояж за тридевять земель в деревню близ Хаугесунда, где страдает и мучается отпрыск наш без любимой гречки.
Это преамбула. Действительно, сын наш проходит практику и обучение в одной из норвежских фирм в технологическом парке в полусотне километров от Хаугесунда. И действительно, он любит гречку по утрам. Того количества, что взял с собой, хватило на месяц. Вот и полетел я его выручать. Ну, заодно и развеяться.
Маршрут такой. Самолет Питер-Хельсинки-Осло. Авто в прокат. E134 туда. 2 дня в гостях с радиальными выездами. Е134-Е13-E7 обратно. Ночевка в транзитном отеле вблизи Gol. Bjorneparken. 2 дня в Осло и домой.
Красоты фьордов и водопадов описывать не буду. Этого здесь достаточно и без меня. Осло тоже пройден форумчанами вдоль и поперек. А вот Bjorneparken обойдён вниманием. Незаслуженно, я считаю.
Итак, http://www.bjorneparken.no/ природный зоопарк в комунне Fla в 140 км от Осло по трассе E7.

Bjorneparken

Работает с 23 марта по 20 октября, потому что зимой мишки спят! Основной контингент они и составляют. Открывается в 11 (осенью). Можно заказать гида для группы (не на русском. конечно) Входные билеты 175 NOK - взрослые 135 NOK дети (от 3 до 15). Если заказывать через интернет чуть дешевле. Но в сезон (летом) цена ещё выше.
Однако ни о цене, ни о потраченном времени я не жалею. Оно того стоит.

Bjorneparken

Bjorneparken

Звери живут фактически в лесу, территория довольно значительна, для людей местами проложены вот такие тропинки. С безопасностью, надо сказать, все в порядке – ограждение под током.

Bjorneparken

Так как уже осень, то некоторые медведи уже начинают рыть берлоги на зиму.

Bjorneparken

Но большинство бродит по территории, активно общается с посетителями и гадит, где попало. А вот этот планирует побег.
-Эх, щас как сигану через забор!

Bjorneparken

Так что теперь я четко знаю – в лесу от медведя на дереве не спастись.
Медведей бродит около полудюжины, но, может быть, я не всех видел. Там же фактически лес, а прятаться они умеют.
Кроме медведей, есть и другие обитатели.

Bjorneparken

Bjorneparken

Bjorneparken


А вот эта ленивая кошка на кис-кис не реагирует. А вторая спряталась в кустах и видны только кисточки на ушах

Bjorneparken

Есть также достаточно много домашних животных - козы, овцы, кролики, гуси, утки . К ним в вольеры можно зайти c детьми и поучаствовать в кормлении.

Bjorneparken

Попадаются и вот-такие весьма “дружелюбные” персонажи.

Bjorneparken

Есть для развлечения ещё и детский верёвочный парк. Народу бродит немало несмотря на осень и будний день. Я провел в парке около трех часов. Побродил бы ещё, однако заселиться в пансион в Осло надо до 18.00, поэтому покинул парк с сожалением.

Рядом при парке есть отель, однако ценник там не гуманный. Поэтому я останавливался в придорожном отеле в 18 км от парка. Вот его могу рекомендовать. Smedsgarden Hotell http://www.smedsgarden.no/
Тихий семейный отельчик в окружении яблоневого сада с прекрасным завтраком и приятной ценой в 630 NOK за одноместный номер.

Bjorneparken

И вот такой пасторальный вид из окна. Баньку, кстати, можно заказать!

Bjorneparken
Аватара пользователя
Lictor
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 23.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 64
Страны: 27
Отчеты: 15

Re: Bjorneparken

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 28 ноя 2013, 14:25

Интересное место. Хоть и неочень люблю зоопарки, надо взять на вооружение. Бывал в подобном парке в Швеции. Но там ещё и тигры, и леопарды, и волки, и ирбисы.
Орса-парк
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Bjorneparken

Сообщение: #3

Сообщение konatava » 28 ноя 2013, 14:47

Олени осенью какие красивые, гладенькие. Не то, что летом
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Bjorneparken

Сообщение: #4

Сообщение Next68 » 28 ноя 2013, 15:39

Скорее откормленные спец. питанием те олени.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Bjorneparken

Сообщение: #5

Сообщение Lictor » 28 ноя 2013, 16:05

Ну и немножко шарпинга
Аватара пользователя
Lictor
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 23.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 64
Страны: 27
Отчеты: 15




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль