В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #201

Сообщение Vladimir68 » 25 май 2014, 10:34

light_blue писал(а) 25 май 2014, 00:11:Спасибо большое за разъяснения. Думаю, что чередование спусков и подъемов на Кьераге сделает его доступным для нас. А вот язык так и останется мечтой.


если нужно уменьшить нагрузку, то может Вам следует срезать немного маршрут на горошину, сэкономите примерно 100 метров набора высоты и 100 крон
конечно при условии что стартовать будете рано утром и будет место на обочине дороги
более подробно я описал здесь
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=3995191#p3995191
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #202

Сообщение m.e.g » 04 июн 2014, 10:02

Rudankort писал(а) 12 фев 2014, 21:09:Что посмотреть в Åmotan, когда времени совсем не много? Конечно же, водопад Lindalsfossen.

Rudankort писал(а) 12 фев 2014, 21:09:Встречаются и указатели на Lindalsfossen или Lindalsfallet (это один и тот же водопад).

Саша! Карты, которыми я пользуюсь, пишут Linndalsfallet через два nn. Иначе не найти.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #203

Сообщение Rudankort » 04 июн 2014, 10:16

m.e.g писал(а) 04 июн 2014, 10:02:Саша! Карты, которыми я пользуюсь, пишут Linndalsfallet через два nn. Иначе не найти.


Действительно, на картах два nn. Но на указателях и в отсканированной мною брошюре - с одной.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #204

Сообщение anele_anele » 07 июн 2014, 18:17

Александр, спасибо Вам за столь скрупулезный отчет! Только благодаря вашему отчету, я хоть как-то начала понимать, что, где и как в этой многооблочной, но такой притягивающей Норвегии! Все эти vegenы, fоssenы, dalenы и т.д - голова идет кругом у человека, который впервые открывает для себя подробности своей мечты, которая раньше называлась так просто- норвежские фьорды!
В этом году с мужем и двумя взрослыми дочерьми (18 и 28 лет) надеемся, что будем в Норвегии 11 дней с 7 июля(ждем визы). Уже арендован автомобиль от Осло до Осло, и принято решение взять за основу ваш маршрут.(Север придется отбросить, а так хотелось увидеть северное сияние!)
Но так как есть такое ощущение, что в Норвегию мы навряд ли приедем второй раз ( нет, не потому что не захочется, а потому, что если будет возможность, то захочется увидеть, что то новое),у меня к Вам есть вопросы:
Если не сложно, могли бы Вы подсказать (если бы это было для Вас единственным посещением Норвегии), что бы Вы добавили или поменяли в Вашем маршруте,учитывая,что у нас одна попытка и что мы слегка подготовлены горами Алтая. Нужно ли нам посмотреть, хотя бы один город Норвегии (Олессун или Берген), Атлантическая дорога, Горошина, Прекескулен или я чего не знаю еще достойного внимания и вписывающегося в канву маршрута.
Спасибо еще раз, уже за внимание к моим писаниям.С надеждой на ответ, Елена из Томска
anele_anele
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.05.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #205

Сообщение Автопутешественник » 07 июн 2014, 18:34

anele_anele писал(а) 07 июн 2014, 18:17:Север придется отбросить, а так хотелось увидеть северное сияние!

В июле?
Есть несколько описаний полярного сияния в августе и сентябре. Но это большая редкость. Так что если только ради него, то на Север бессмысленно. И в целом - да, знакомство с этой удивительной страной имеет смысл начинать с юго-западной части.
Во всем остальном, Елена, набросайте Ваш маршрут в отдельном топике в разделе Маршруты по Норвегии Посмотрим, подскажем.
Там, кстати, сейчас множество маршрутов обсуждается.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #206

Сообщение sofipluss » 09 фев 2015, 09:14

Добрый день, Александр.
С 17 по 28 августа , 2015 года. Хотим компанией (чайников) из 5 человек ,пройти по вашему описанному маршруту. Прошу Вас, как опытного специалиста по Норвегии, посоветовать места ночевок ( кемпинг с разумной ценой , но с удобствами).
Хотим немножко изменить Ваш маршрут в 2х местах. Исключить электростанцию и дополнительный день пробыть на Гейрангере, чтобы взять на прокат лодку и "пробежаться " по воде.
Очень надеюсь на ответ.

С уважением, Андрей.
sofipluss
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.02.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #207

Сообщение Rudankort » 17 фев 2015, 23:29

sofipluss писал(а) 09 фев 2015, 09:14:С 17 по 28 августа , 2015 года. Хотим компанией (чайников) из 5 человек ,пройти по вашему описанному маршруту. Прошу Вас, как опытного специалиста по Норвегии, посоветовать места ночевок ( кемпинг с разумной ценой , но с удобствами).
Хотим немножко изменить Ваш маршрут в 2х местах. Исключить электростанцию и дополнительный день пробыть на Гейрангере, чтобы взять на прокат лодку и "пробежаться " по воде.
Очень надеюсь на ответ.


Добрый день, Андрей. Приношу извинения за задержку с ответом - давно не заходил на форум. По жилью трудно советовать, не зная, какие именно удобства для вас критичны, а также что вы считаете разумной ценой. В целом, все домики в Норвегии можно условно разделить на "basic" и "high standard". В первых не подведена вода (только электричество) и как следствие отсутствует мойка, душ и туалет, есть только варочная поверхность и холодильник. Могу вспомнить буквально пару исключений из этой классификации, когда например в доме имелась холодная вода и туалет, но не было горячей воды и душа. Домики "высокого стандарта" дорогие, примерно в два раза дороже "базовых", и ничего тут не поделаешь. За комфорт приходится платить, его в Норвегии не так много, а желающих на него предостаточно.

Во всех точках ночевок, описанных в этом отчете, есть достаточный выбор домиков обоих типов. Так что решайте, что для вас важнее - комфорт или экономия, и бронируйте.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #208

Сообщение RomIra » 31 июл 2015, 23:20

Спасибо большое за отчет! сегодня вернулись из поездки. впечатлений море! ваш отчет помог нам спланировать первое посещение этой очень красивой страны! Путешествовали семьей - с двум детьми (8 и 5 лет). по ходу путешествия в трех разных местах встречали еще одну семью с двумя детьми - разговорились , оказывается - они тоже выбрали ваш маршрут за основу своего путешествия. Их , как и нас подкупил выбор относительно легких треков, приятный маршрут без напрягов. Спасибо большое!
RomIra
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #209

Сообщение konovalova.bmstu » 04 авг 2015, 12:45

Добрый день. Мы прошлым августом были в Норвегии (по Вашему маршруту=)) и среду кучи положительных эмоций ни одного комара не вспоминалось. А вот в этом году съездили на Рыбачий. И вот там местные комарошки прям везде хотели познакомиться поближе.
И возник вопрос: нам с Норвегией просто повезло, или там комаров/мошки нет. Любопытно по регионам и месяцам узнать, очень надеюсь в следующем году еще раз туда попасть.
konovalova.bmstu
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #210

Сообщение Trolll » 04 авг 2015, 12:58

В тундре, на севере, комары есть. А в регионе фьордов надо хорошо поискать, чтобы их найти.
Хотя, попадаются исключения, но очень редко
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #211

Сообщение konovalova.bmstu » 04 авг 2015, 16:24

Спасибо за ответ. Север начинается с какого города (чтобы мне по карте просто было соориентироваться)
konovalova.bmstu
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #212

Сообщение Trolll » 04 авг 2015, 16:31

konovalova.bmstu писал(а) 04 авг 2015, 16:24:Спасибо за ответ. Север начинается с какого города (чтобы мне по карте просто было соориентироваться)


Я бы север "начал" не с города, а с Полярного круга.
И тундра там, больше на территории Швеции и Финляндии. Норвегия в тех местах, это узкая полоска суши, зажатая между берегом океана и Скандинавским хребтом. Только от Алты, дальше на север солидный кусок тундры "заползает" и в Норвегию
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #213

Сообщение konovalova.bmstu » 04 авг 2015, 16:49

Те комары появляются с полярного круга или с Алты?
konovalova.bmstu
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #214

Сообщение Trolll » 04 авг 2015, 16:50

konovalova.bmstu писал(а) 04 авг 2015, 16:49:Те комары появляются с полярного круга или с Алты?


Вы думаете там проходит чёткая разграничительная линия или забор?
Нет в Норвегии их практически. Не беспокойтесь.
Возьмите небольшой баллончик со спреем с собой. и всё. Этого хватит. Скорее всего так и пролежит в машине до возвращения
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #215

Сообщение Zebra21 » 04 авг 2015, 18:05

konovalova.bmstu в регионе фьордов у нас было полно мошки, но она не кусалась, просто вилась. И я бы лучше посоветовал взять спрей от клещей, особенно если будете ходить там, где пасутся овцы. А они там, как мне показалось, почти везде
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #216

Сообщение Rudankort » 12 авг 2017, 14:36

Привет, друзья! Я восстановил потерянные данные на другом хостинге. Теперь картинки в этом и во всех остальных моих отчетах должны снова отображаться. Но отчетов много, и я мог где-то что-то пропустить. Если где-то по-прежнему не хватает картинок, сообщите, пожалуйста, об этом мне. Спасибо.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль