На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #1

Сообщение Sherg » 01 апр 2014, 15:46

На лыжах через Хардангервидда (Hardangervidda) и Скарвхеймен (Skarvheimen) в сопровождении собачьей упряжки



На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Из описания тура на сайте DNT:

Собачья упряжка с опытным погонщиком сопровождает группу. Собаки тянут до четырех килограммов багажа с человека, что дает возможность кататься на лыжах с более легким рюкзаком. Упряжка находится в контакте с группой, но движется в своем собственном темпе. На всем протяжении тура красивое зрелище будет с вами, пока вы следуете по маркированному маршруту между лоджами (кабинами).

- от кабины к кабине за 8 дней;
- 6 ночей в укомплектованных домиках (in staffed lodge), 1 ночь в кабине с самообслуживанием (in self-service cabin)

Даты поездки - 15.03.2014 - 22.03.2014


Topography - Hilly (Холмистый)


Difficulty - Challenging (Стимулирующий)


Программа по дням:









День 1
Прибытие Finsehytta. Место встречи в Центральном железнодорожном вокзале Осло - в главном зале у выхода на платформу, за 20 минут до отправления. Поезд на Берген - 16:01 до Финсе, прибытие 20:23. Ужин и ночевка в Finsehytta (1223 м).
День 2
Finse - Kjeldebu. От Finse в южном направлении вдоль восточной стороны ледника Hardangerjøkulen, проходя Helveteshorga в Kjeldebu (1060 м), 28 км.
День 3
Kjeldebu - Krækkja. От Kjeldebu в восточном направлении до Krækkja (1161 м), 15 км.
День 4
Krækkja - Finse. От Krækkja на запад в Finsehytta, 26 км.
День 5
Finse - Geiterygghytta. Восхождение от Финсе на 300 м до восточной стороны ледника Omnsbreen, пересекая озеро Omnsvatnet (1319 м), в Geiterygghytta (1224 м), 16 км.
День 6
Geiterygghytta -Iungsdalshytta. От Geiterygghytta на север, проходя Kongshelleren (1450 м), в Iungsdalshytta (1111 м), 29 км.
День 7
Iungsdalshytta - Raggsteindalen. От Iungsdalshytta через озеро Iungsdalsvatnet, Flyane (1340 м), через озеро Strandavatnet в Raggesteindalshytta (1000 м), 21 км.
День 8
Возвращение из Финсе в Осло. Вверх по долине Raggsteindalen, через Kyrkjedøri (1523 м) на Финсе, 26 км.
Отправление на поезде из Финсе 18:19, прибытие в Осло 22:45.
Цена
NOK 8.000 из / в Финсе
NOK 8.975 из / в Осло
Дополнительный сбор для не членов DNT: NOK 950.
Пакет включает в себя: проживание, оплату услуг лидера группы, оплату собачьей упряжки и все питание (завтрак, ланч (бутерброды и напиток (в термос) и ужин (из трех блюд) за исключением: в первый день - только ужин и в последний день - только завтрак и ланч.
Что взять
Смотрите наш список зимнего инвентаря
Лыжные камуса (скины) рекомендуются для этого тура.


Такой информацией я располагал на момент приобретения этого тура в ноябре прошлого года. Плюс опыт нескольких самостоятельных поездок в Норвегию. Остальное предстояло узнать на месте. О том, как проходил этот тур, какая была группа, условиях жизни, как могут и менялись планы из-за погоды и о других моментах этого путешествия я собираюсь поделиться в этом отчете.



сдвигсдвигсдвигсдвигсдвиг На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Оплата.
Для приобретения тура от DNT необходимо зарегистрироваться на их сайте (это не означает, что вы становитесь членом DNT). Затем производится бронирование с внесением примерно 10% стоимости тура (первоначальный взнос будет указан после заполнения небольшой анкеты, в моем случае он составил 1013 NOK). Оплачивается карточкой. Через несколько дней получил подтверждение брони. В нем - мой номер (your booking number), а также в приложении нечто в виде сметы. Удивился, когда получил не e-mail, а «натуральное» письмо с солидным вложением. В нем также была указана сумма, подлежащая перечислению для окончательного расчёта, с предложением оплатить до такого-то числа. Здесь кроется одно неудобство. Можно оплатить карточкой, но для этого надо заполнить и подписать бумажную форму (authorization-signature fullmaktskjema) с вашей ФИО, адресом, данными карточки, номером бронирования, суммой к оплате. Затем отсканировать ее и выслать в DNT (e-mail). Через некоторое время они снимут деньги. Конечно, это некоторые дополнительные хлопоты и волнения, и если бы я знал заранее, что порядок оплаты карточкой будет именно таким, то внес бы всю стоимость тура сразу на первом этапе. Возможный вариант платежа банковским переводом я сразу отклонил, т.к. слишком велика комиссия банкам (знаю по прежнему опыту переводов в Норвегию и Италию).



Лыжи.
На сайте DNT есть общие рекомендации по выбору лыжного снаряжения. В частности должны быть лыжи с металлическим кантом шириной не менее 50 мм в зоне крепления. Указан также рекомендуемый тип крепления. Таких лыж у меня не было и сначала я планировал взять все необходимое на прокат в Осло, тем более, что нужные ссылки также есть на их сайте. Но, посмотрев все предложения и запутавшись в норвежских названиях, я понял, что не знаю, что мне спрашивать и чего выбирать. Сегодня, пользуясь случаем, хочу еще раз сказать спасибо russakowalena за помощь и за ссылку на спортивный интернет-магазин в Осло, благодаря которой я во всем разобрался дальше сам. Короче, мне нужны лыжи из разряда fjellski, а именно klassiske fjellski. Теперь я знал что искать конкретно. Идея с прокатом отпала по простой причине: в Осло я возвращался поздно вечером в субботу, когда прокатная контора уже, естественно не работает. В воскресенье - тоже выходной, а у меня билет в Москву… Прокат в Холменколенне работает ежедневно, но у них нет fjellski… Значит надо купить свои! Вообще-то нужные лыжи и все остальное можно найти и в Москве, но выбор гораздо уже, а производители (Китай, Украина, Индонезия (лыжные ботинки (!)) как-то не внушали доверия. Поэтому все купил в Осло. Вышло дороже, но не жалко. Правда сделали скидку 20% за комплект, впрочем на следующий день в другом магазине увидел, что у них скидка 50%....



На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Список личных вещей
Он обычный, но по двум позициям можно дать небольшой комментарий. Это спальный мешок и снеговая лопата. Хотя сюда же можно отнести и коврик туристический. Они нужны скорее всего по соображениям безопасности, если случится что-нибудь непредвиденное на маршруте. В нашей группе лопаты были далеко не у всех и многие вместо спальников использовали простынки-наволочки. Я был пунктуален (на первый раз) и взял все обозначенное выше. Поэтому спать мне было жарко, а лопата пригодилась только для развлечений, когда прорыли тоннель в снегу или строили иглу. Коврик по прямому назначению не использовал. Я между его пластинами укладывал в рюкзак айпад. Кстати, в группе он был только у меня и однажды пошутили по этому поводу, дав определение, что это «русский айпад», раз он способен работать в таких условиях.



Сбор группы, размещение.
За несколько дней до начала тура я получил письмо с указанием имени лидера (Tor Halvor Villanger) и его контактным номером телефона. На вокзале немного пришлось поволноваться, т.к. до отправления поезда оставалось 15 минут (напомню, что сбор группы объявлен за 20 минут), а никого, кроме меня и еще одной участницы из Швеции (Бритт), тоже впервые участвующей в таком туре, не было. Но вдруг подошла девушка с пакетом DNT, о чем-то переворила с Бритт (впрочем, понятно о чем) и оставила ей этот пакет. В нем оказались наши «билеты» (на троих), список группы и пр. бумаги. А тут и третий, а точнее третья, появилась, сели на свои места и через пять часов с минутами мы приехали в заснеженный Финсе. Остальные добирались самостоятельно, кто-то по пути на остановках садился в поезд, многие приехали из Бергена. Группа собралась интернациональная, 15 участников из 8 (!) стран (по трое из Норвегии и Англии, по двое из Шотландии, Дании и Швейцарии, по одной из Германии и Швеции ну и я). Плюс еще трое из Норвегии: погонщик собачьей упряжки и руководитель с женой (она участвовала только в первых трех днях похода, потом уехала). Тор отметил, что в его практике я первый русский в таких турах… Многие, судя по бурной встрече в Финсе, были уже знакомы.
...Распределением людей по комнатам занимался лидер и никто не искал себе каких-либо преимуществ. Комнаты - на двоих, четверых, пятерых, может есть и больше, не видел. Двери в комнатах без замков. Добротные деревянные двухъярусные кровати (подушка, матрац, теплое одеяло). Где-то попросторнее, где-то потеснее, но в целом воздуха хватало, да и окошко можно было приоткрывать. Порядок жизни и устройство всех приютов примерно одинаков. На входе обязательно переобуваются, снимают лыжные ботинки и внутри ходят в домашней обуви. А кое-кто, облегчая видимо свой рюкзак, даже просто в носках, что не очень удобно удобно, т.к. в прихожей в момент вашего появления скорее всего будет мокро от растаявшего снега с одежды и обуви. Есть места для хранения лыж (большое отдельное помещение в Finsehytta, но как правило лыжи все оставляют на «улице».



На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Далее ресепшн, он же магазинчик разных сувениров и мелочей (в Финсе пришлось купить лыжную мазь и растирку), от же буфет с водами и пивом (и вино в одном точно продавалось). Просторные общие помещения для гостей. Кресла, диванчики, столы и столики, камины (дрова, но не во всех), буклеты, журналы, книги, карты, украшения интерьера и т.п. Wi Fi был только в Finsehytta. В Krækkja связи не было вообще, а в Geiterygghytta народ развлекался процессом отправки и получения смс, выявляя отдельные места, где связь эпизодически появлялась (с МТС - глухо!). Хотя в последнем у хозяина интернет работал и уровень сигнала был высокий. На вопрос как подключиться, он ответил просто - интернета и телевизора нет, общайтесь друг с другом, указывая рукой на гостиную...

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки


Из нюансов – в Krækkja все электрические розетки в коридоре, а в комнатах не было лампочек. Не подумайте, что сперли или перегорели. Они там в принципе не предусмотрены, в темное время нужен фонарь. Ночью и в коридоре свет выключается... В других приютах при каждой кровати своя персональная лампочка, розетка и полочка.
... Душевая, комнаты (места) для умывания, естественно с горячей водой. Везде были оборудованы места или комнаты для просушки (всего).
Туалет. Правда в том же Krækkja он располагался в отдельном холодном домике и все получили массу впечатлений от его посещения в буран, особенно ночью.

Про питание.
Везде отдельные залы. Завтрак - шведский стол, ужин - типа комплексного обеда (о вегетарианцах тоже помнят). Кормили очень хорошо и разнообразно, особенно вечером. Завтраки были попроще. Овсянка (бр-р-р , на воде и без соли, но можно привести в порядок самостоятельно. Для этого есть и молоко, и соль, разумеется, а также как минимум три варенья). Колбасы, сыры, мюсли, омлеты и прочее. Не буду перечислять. На обед (т.е. на перекус) можно было во время завтрака заготовить себе бутерброды (формально четыре, но никто не контролирует ни количество, ни толщину слоя колбасы или рыбы) и упаковать их в специально предусмотренную для этого бумагу. С питьем для перекуса порядок следующий. Вечером ваш личный термос сдаете на стойку с приклеенной этикеткой, на которой вы отмечаете, чего вам туда налить: кофе, чай или кисленькой водички. Или просто кипяток. Утром забираете полный. Мне объемом 0,8 л хватало…
...Кроме нашей организованной группы было немало путешествующих самостоятельно. Парами или более крупными коллективами. Из разных стран. Ходят на лыжах, снегоступах, с волокушами и без, и даже с кайтами (сноукайтинг). Мест для размещения и еды вроде бы хватало всем. Правда видел как кто-то готовил себе на примусе, причем на улице, под шквальным ветром, спрятавшись за углом дома.



О маршруте.
Программа тура не была выполнена. Вместо шести приютов удалось побывать только в трех. На этом скриншоте я отметил флажками все приюты, которые мы последовательно должны были пройти. Нанесенный маршрут был бы похож по очертанию на восьмерку. Реальная схема через три приюта тоже размещена. А также она же, но на карте, которую я использовал в походе (программа Maps n Trax).



На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

В итоге маршрут получился таким: Finsehytta – Krækkja – Finsehytta – Geiterygghytta – Finsehytta. В Krækkja сидели сутки. Хотели сделать радиальный выход во второй половине дня, но скоро вернулись из-за бурана. В Geiterygghytta сидели двое суток. Делали только две короткие радиалки. Причина одна - погода. Ее прогноз брали от yr.no, который используют там повсеместно. Но был о-о-чень изменчив. Сильный, а в некоторые дни сильнейший ветер и снег (по прогнозу до 25м/сек, а сколько было на самом деле - так кто ж знает?). "Испугать" погоду радиалками пробовали, но она не испугалась.

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

К сожалению, прогнозы, будучи не очень хорошими, вдобавок еще не всегда оправдывались, т.е. на деле было даже хуже. Лишь однажды (на третий день) ошибка была в правильную сторону, когда выдалась более-менее сносная погода и проглядывало солнце.

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Ветер дул, но лишь по-над снегом и не сильный, видимость - нормальная, солнце пробивало сквозь несущиеся облака то тут, то там, формируя завораживающие световые картины.

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Еще похожим было утро последнего дня и по прогнозу нам "светило" солнце, но нет, вскоре буря взяла свое. Пусть ветер, ладно, одежда защищала надежно! Главное было не забыть застегнуть карманы, иначе снег набивал их мгновенно. Самое неприятное и досадное - практически нулевая видимость. В таких условиях очень легко сбиться с пути. Вешки (простые ветки или прутья) стояли примерно через каждые 50 метров, обозначая направление. Хорошо, когда их видно хотя бы две. А если три или четыре, то это почти праздник, можно понять, что впереди, например, спуск. А когда вокруг не видно вообще ничего, только равномерно освещенное белое пространство, очень яркое и без единой тени, то либо ждешь, не мелькнет ли где-то там очередная вешка, хоть бы на секундочку, либо вперед выходят двое-трое в ее поисках. Находили, слава Богу, даже если из снега торчал лишь прутик сантиметров 10… В умении обнаружить вешку особенно отличался датчанин Тоэ (Thue Haslov). Стоим рядом, всматриваемся одновременно. Я ничего не различаю, а он вдруг уверенно показывает направление и ведь не ошибается!

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Маршрут дня выбирался лидером с учетом направления ветра. Немного везло, что большую часть пути он дул сбоку или вообще в спину. Но так получалось не всегда и когда встречный поток ветра и снега бил в лицо, взбадривал себя словами песни из «Неуловимых мстителей»: - «Да здравствует ветер, который в лицо!», периодически соскобливая с заросших щек кусочки льда. Но более всего доставалось фотоаппарату. Если морозец, то он просто висел на шее и снег не прилипал к нему. Стоило убрать под куртку, то снег проникал сквозь щелочки, оседал на корпусе, подтаивал и он становился и обледеневшим, и мокрым одновременно. А при нуле или около вообще никакие ухищрения не помогали, только если в рюкзак прятать, но тогда какой смысл было его брать…
Несколько раз Тор принимал решение оставаться в приюте, т.е. не переходить в следующий. Но радиальные вылазки на лыжах делали каждый день и полной группой. Никто не желал остаться дома. Т.е. все такие-же сумашедшие! Не длинные, на 4-5 км туда-обратно. Не знаю чем он руководствовался, может поддерживал наш тонус?
Атмосфера в группе была замечательная, дружественная. Много моих ровесников, что явилось неожиданностью для меня. А полный возрастной диапазон - от 34 до 75 лет. До поездки я волновался, что буду вечно отстающим, в спортивной-то среде норвегов. Немного успокоился, когда впервые увидел своих попутчиков. А когда встали на лыжи, то стало совсем спокойно. Силы не у всех были равны, а кое-кто откровенно слабо умел кататься на лыжах, падая вновь и вновь на каждом спуске. Перед походом я, естественно, раз в неделю тренировался, проходя на лыжах по 20-30 км по подмосковному лесу. При этом выходило, что моя средняя скорость (т.е. с учетом всех остановок на отдых, фотографирование, чай, поиск лыжни и т.п.) составляла где-то 5-6 км/час, а здесь Maps n Trax показывал 2-3 км/час (средняя скорость движения – 3 – 5 км/час). Понятно, что такой темп для меня не представлял трудности. И когда Тор ставил меня первым, то периодически призывал почаще оглядываться и следить, чтобы группа не растягивалась, и вообще двигаться медленнее.
...Завтрак начинался в 7:30 или в 8 часов. Выходили как правило в 9. Дома (в Москве), сбросив записанные треки в BaceCamp (программа от Гармина), получил такие характеристики (16-го был сбой, точки не записывались примерно два часа, поэтому не все сведения есть.17-го тоже немного ходили, но я не фиксировал):
Число

Путь, км

T общее

T движения

T остановок

Скорость ср.

Скорость дв-я

Скорость макс.

Высота макс.

Высота мин.

Подъем

Спуск

16 марта

21,4

6:38

5:55

0:43

3,2

3,6

1410

1154

18 марта

21,9

7:05

4:43

2:22

3,1

5,0

22

1406

1155

612

528

19 марта

16,6

7:16

4:45

2:31

2,3

3,9

9

1535

1212

579

576

20 марта

4,4

4:00

1:31

2:29

1,1

2,9

9

1391

1224

214

201

21 марта

5,2

2:25

1:42

0:43

2,2

3,1

9

1371

1219

212

229

22 марта

19,9

7:00

5:00

2:00

2,8

4,0

21

1583

1221

684

703



На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки


Время после лыж как правило все проводили в одной компании. Вечерами после ужина был официальный «разбор» дня с подведением итогов и доведением планов на следующий день. А перед ужином (примерно за час) по инициативе Пера (Per Scharff-Hansen, из Швейцарии) более тесный кружок из 8-10 человек собирался в какой-нибудь комнате поговорить о том, о сем с глоточком-другим (иногда и третьим, но, настаиваю, глоточком) виски. Коньяк (дагестанский) тоже был всеми опробован и одобрен… На следующем фото - панорама одного из таких вечеров "six o'clock"



На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Упряжка.

… Собачек в упряжке было 14. Поинтересовался у погонщика (Kjell Bergom) кличками первых двух, он оживился и подробно, со схемкой расположения, описал всю упряжку. Кто из собак являются братьями или сестрами, кто старший (Эверест, 11 лет), кто младший (Гоотэ, 2 года). Ну а первые – Мольте и Льюдо. Все дни и ночи, даже самые суровые, они жили под открытым небом. А кормежка – сухой корм (pedigree) с водой. С группой упряжка была не постоянно. В дни переходов между кабинами выходила позже. Догоняла, как правило ко времени перекуса - Кьелл так подгадывал и обедал вместе со всеми за компанию. Пару раз описывал круги вокруг, давая возможность пофотографировать. А в последний день дважды дожидался группу, т.к. сам не находил вешки. Вещи (до 4 кг) упаковывали в свои мешки (герметичные, водники как правило такие используют) и выставляли перед выходом в "предбаннике" в приюте. В первый раз взвешивали, был цифровой безмен.

Kjell Bergom
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Первая пара
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Всем собачкам нравилось, когда их гладили.
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Любили поваляться в снегу на остановке.
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

В горку взобраться не всегда получалось сразу
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Всем поровну...
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки


Две короткие видеозарисовки:





Далее еще несколько фотографий с небольшими комментариями

… даже в метель снег в местах укола лыжной палкой подсвечивался голубым. На фото ниже лыжная палка была воткнута до упора...
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Голубой лед выделялся даже сквозь снежную пелену
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Домик на фото ниже - туалет в Krækkja. Когда мы пришли в этот приют, разместились, ознакомился с расположением всего и вся. Душ есть, где умыться, а туалет не обнаружил. Спрашиваю нашего лидера, отвечает, что в отдельном доме. Думал, что легко найду, но когда пришла пора уже стемнело и так дуло и мело, т.е натурально ни зги не видно. Горы снега, фонарь не взял, очки тоже - надеялся ладонью прикрыться… Короче, сам не нашел… Ну а потом ходоки пошли... И выходить надо полностью экипированным. Ночью, днем(при прояснении) и внутри домика, в коридоре около входной двери:

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Разные виды из окна. На втором фото, кстати окно было на втором этаже, - должны были уходить "под парусом", но я не дождался...
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

"Автопортрет" - отражение в двери запасного выхода
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Когда мне говорили, что снимать нечего (мало что видно), то я отвечал, что значит буду вас всех фотографировать. В момент этого снимка нашего лидера негромко пробормотал себе под нос: - так, нормально, хенде хох... Через минуту Аннетт (она из Германии) спрашивает меня с удивлением: - ты говоришь по-немецки?...
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Окна
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

По прибытии в Финсе (в последний день тура) встретились со свадьбой!
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Geiterygghytta в молочном свете
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

И в завершении представлю всех участников тура
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

PS: В качестве приложения еще несколько строк и фото из Осло.
Последний раз редактировалось Sherg 17 апр 2014, 09:56, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #2

Сообщение gglad » 01 апр 2014, 19:43

Вот это да !
Перечитываю.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #3

Сообщение konatava » 01 апр 2014, 19:52

Ух ты! Здорово!!!
Sherg писал(а) 01 апр 2014, 15:46:Атмосфера в группе была замечательная, дружественная. Все почти ровесники, что явилось неожиданностью для меня. До поездки я волновался, что буду вечно отстающим, в спортивной-то среде норвегов. Немного успокоился, когда впервые увидел своих попутчиков. А когда встали на лыжи, то стало совсем спокойно. Силы не у всех были равны, а кое-кто откровенно слабо умел кататься на лыжах, падая вновь и вновь на каждом спуске.

То есть, когда берешь тур, ты не знаешь, какая будет группа? А какие-то требования по подготовке есть?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #4

Сообщение gglad » 01 апр 2014, 20:22

А в чем особенность лыж?
Крепления похожи на обычные NNN.
Как я понял, это ведь не ски-туры, а фактически равнинные лыжи, без "талии"?
А какова техника спуска с горок? Тормозить как?
И насколько крутые горки встречаются?
Наверное металлический кант здесь помогает?

И еще. Часто ли приходится по ходу маршрута смазывать заново лыжи, подстраиваясь под температуру и тип снега?

А вообще - здорово. Прям Антарктида какая-то.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 01 апр 2014, 20:23

Очень интересно. Ветер 25м/с - это не шутки. +
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22996
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 01 апр 2014, 21:00

Супер!
С погодкой, конечно, "повезло"!
Тоже интересуюсь лыжами..Длина какая?
А бахилы? Бахилы нужны были?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #7

Сообщение Otta08 » 01 апр 2014, 21:08

Автопутешественник писал(а) 01 апр 2014, 20:23:Очень интересно. Ветер 25м/с - это не шутки. +

Хы! Мы "поймали" примерно такой ветер перед границей Швеции и Норвегии. И ещё- в последний день на Лофотенах. Я сдуру выперлась на один пупырь, чуть не по-пластунски...Думала- унесет..Страшно! Реально страшно!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #8

Сообщение Vladimir68 » 01 апр 2014, 21:29

очень интересно, прочёл на одном дыхании не отрываясь
спасибо
взгляд на Норвегию с совсем иного ракурса

Sherg писал(а) 01 апр 2014, 15:46:Geiterygghytta в молочном свете


очень красиво
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской


Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен

Сообщение: #10

Сообщение Yutid » 01 апр 2014, 22:11

Очень необычно. И очень красиво!

Sherg, у Вас теперь полная коллекция Хардангервидды? Или что-то ещё есть в планах не менее интересное?

А собаки какой-то особенной породы? По фотографиям кажется, что они очень умненькие и послушные. И немножко их жалко - постоянно на улице.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #11

Сообщение Sherg » 01 апр 2014, 22:20

konatava писал(а) 01 апр 2014, 19:52:когда берешь тур, ты не знаешь, какая будет группа? А какие-то требования по подготовке есть?

Не, не знаешь. Даже количество участников. Хотя если задать вопрос, то скорее всего ответят. Требования? С одной стороны нет, а с другой есть. Например, у них на сайте размещен "The Norwegian Mountain Code" - горный кодекс. В нем в частности призывают соотносить свой опыт и физическую готовность со сложностью выбранного маршрута. И еще где-то встретил, что лидер имеет право снять с маршрута участника, если его состояние будет угрожать безопасному прохождению группы в целом. Что-то типа этого..
.
gglad писал(а) 01 апр 2014, 20:22: в чем особенность лыж?
Крепления похожи на обычные NNN.
Как я понял, это ведь не ски-туры, а фактически равнинные лыжи, без "талии"?
А какова техника спуска с горок? Тормозить как?
И насколько крутые горки встречаются?
Наверное металлический кант здесь помогает?
Часто ли приходится по ходу маршрута смазывать заново лыжи, подстраиваясь под температуру и тип снега?

Мои лыжи с геометрией 67 - 57 - 62 mm (длина 194см). Вообщем-то обычные. Может отличаются способом крепления скинов (не за мысок лыж, а вставляются в специальную прорезь - это особенность от Åsnes). На сайте Åsnes есть интересный ролик как изготавливают эти лыжи: http://vimeo.com/63395753
Крепления да, из системы NNN. Но их именуют BC (Back Country (BC) models in the New Nordic Norm (NNN))
Тормозить приходилось в основном плугом. Довольно большая нагрузка на ноги. Дело осложнялось плохой видимостью характера снега на склоне. Плохо видны были различные впадины или бугорки, места перехода от твердого наста к рыхлому снегу. Меня это больше всего сковывало и напрягало. Но ничего, без запоминающихся падений прошло. При хорошей видимости я бы уверенно большую часть спусков просто бы скатывался по прямой. Там, где было покруче, можно было закладывать широкие дуги. Использовали только одну мазь, температура позволяла. На 20 км я последовательно наносил три слоя смазки. Почти хватало, снег, кстати, очень приятный.

Автопутешественник писал(а) 01 апр 2014, 20:23: Ветер 25м/с - это не шутки.
Это точно! Хорошо, что минус (температуры) был небольшой...
Otta08 писал(а) 01 апр 2014, 21:00:Длина какая? А бахилы? Бахилы нужны были?

Бахилы были почти у всех. А точнее - только у одного их не было. Лыжи - 194. Непривычно короткие, но выбирал их по весу-росту. Есть такая специальная таблица. Кстати, впервые увидел женские модели лыж!
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #12

Сообщение Sherg » 01 апр 2014, 22:30

Vladimir68 писал(а) 01 апр 2014, 21:29:взгляд на Норвегию с совсем иного ракурса
orionSP писал(а) 01 апр 2014, 21:49:Здорово! Необычное путешествие!


Да, мне давно хотелось, еще до первой поездки в Норвегию, когда впервые узнал о системе DNT.

Yutid писал(а) 01 апр 2014, 22:11:у Вас теперь полная коллекция Хардангервидды? Или что-то ещё есть в планах не менее интересное?
А собаки какой-то особенной породы?

Конечно не совсем полная, все-таки сильное усечение маршрута произошло. А планы сегодня еще не созрели...
Породу не знаю. Кто-то говорит, что лайки, но я их себе другими представлял. Слышал, что есть "норвежская ездовая" - посмотрел картинки, сходство есть!
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #13

Сообщение Otta08 » 01 апр 2014, 22:41

Sherg писал(а) 01 апр 2014, 22:20: Кстати, впервые увидел женские модели лыж!

А чем отличаются женские лыжи от мужских?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #14

Сообщение Veil* » 01 апр 2014, 22:49

Sherg

Просто параллельная реальность какая-то..

Опытом довольны остались? Есть желание повторить нечто подобное?
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #15

Сообщение m.e.g » 02 апр 2014, 01:02

Потрясающе!
Снежные виды просто завораживают!
Просто завидую!
И компания сложилась позитивная, как мне показалось.
Наверное не всегда так бывает.
Собакусы прелестны! Так бы всех пообнимал!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #16

Сообщение Sherg » 02 апр 2014, 08:25

Otta08 писал(а) 01 апр 2014, 22:41:чем отличаются женские лыжи от мужских?

Портретом на внешней поверхности Вместо Амудсена или Нансена - Лив или Сесилия. А если серьезно, то в описании сказано лишь что это женский вариант лыж от модели такой-то. Размеры те же, только нет длинной больше 194. Скорее всего отличие в жесткости. (http://www.oslosportslager.no/produkt/a ... 24877.aspx)
Veil* писал(а) 01 апр 2014, 22:49:Опытом довольны остались? Есть желание повторить нечто подобное?

Да, конечно! Одного в части опыта не достало - как организован быт в кабинах самообслуживания. В первую очередь приготовление пищи. Не повезло с погодой, зато повезло с коллективом! Плохо лишь то, что мой английский так и остается примитивным в плане восприятия речи ("а я учил...", честно, :-)
В плане повторить? Не отказался бы. Тем более туров хватает. Правда с собаками лишь один был и единожды. Но можно вступить в DNT (дешевле будет) и организовать свой маршрут со своей группой. Одно опасение - не потеряться в подобных условиях. Все-таки лидер в этом вопросе имел значение, я это заметил. Например, он заранее знал, что на одном из участков вешки расставлены на слишком большом расстоянии друг от друга. Или ориентировался по своим признакам в местах, где тропа разветвлялась, а указателя не бы было. Причем навигатора у него я не видел, только солидные такие компас и альтиметр. Ну и карта.
m.e.g писал(а) 02 апр 2014, 01:02:компания сложилась позитивная
Показалось верно! Один человек постоянно тормозил группу, т.к. плохо катался на лыжах, но никто не раздражался по этому поводу. Терпеливо дожидались когда он подтянется. Правда вечером подшучивали над ним, но по-доброму! И собаки себя вели примерно! Ни разу не слышал рычания или чего-такого подобного. Только на свои клички в моем произношении не реагировали :-)
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #17

Сообщение Veil* » 02 апр 2014, 08:39

m.e.g писал(а) 02 апр 2014, 01:02:Собакусы прелестны!


Не то слово! У меня даже появилась любимая фотография! Чудо, а не пес...

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #18

Сообщение Автопутешественник » 02 апр 2014, 08:50

m.e.g писал(а) 02 апр 2014, 01:02:Собакусы прелестны! Так бы всех пообнимал!


Софья-Санна тоже в восторге была, вчера смотрели.
Yutid писал(а) 01 апр 2014, 22:11:А собаки какой-то особенной породы?


Мне показалось, что некая "сборная солянка". Где-то что-то от маламутов, хаски. А кое-где откровенно "наша" порода.
Понятно только, что специально подготовленные. Как-то у нас на крайнем севере общался с долганами, держащими ездовых собак. Труд неимоверный.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22996
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Next68 » 02 апр 2014, 08:55

А мне больше следующая фотография понравилась, там где песиков побольше и где они так одиноко в снегу построились в шеренгу при сильном ветре.
Автору зачет и уважение!!!
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #20

Сообщение Sherg » 02 апр 2014, 08:59

Veil* писал(а) 02 апр 2014, 08:39:Чудо, а не пес...
Попытаюсь "расшифровать" его кличку. Я ведь сделал все собачьи портреты, а Кьелл (погонщик) назвал их имена. Надо только сопоставить эту с другими (подписанными).
ЗЫ Ой, можно вопрос не по теме, а по оформлению? Вы сами сделали миниатюру (фото)? Просто отныне все фото-превью стали (отображаются) размером 800 px, просто гиганты!

Автопутешественник писал(а) 02 апр 2014, 08:50:Мне показалось, что некая "сборная солянка"
Вот и мне так кажется. Я не спрасил на месте, т.к. понимал, что не смогу правильно общаться на эту тему, слов не хватит. Но хочу ему выслать некоторые фотографии его питомцев, а заодно спросить, вооружившись словарем, что за порода (-ды).
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль