На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #21

Сообщение Sherg » 02 апр 2014, 09:03

Next68 писал(а) 02 апр 2014, 08:55:А мне больше следующая фотография понравилась
Спасибо! Я тоже для себя выделяю это фото среди "собачьей серии". Они ждут свои миски (это можно заметить на другом снимке, где раздача происходит...)
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #22

Сообщение Veil* » 02 апр 2014, 09:12

Sherg писал(а) 02 апр 2014, 08:59:Ой, можно вопрос не по теме, а по оформлению? Вы сами сделали миниатюру (фото)? Просто отныне все фото-превью стали (отображаются) размером 800 px, просто гиганты!


Я сделала примитивно: сохранила фото в свой компьютер, закачала на фотосайт, которым пользуюсь, а оттуда выбрала маленький размер.

Конечно, многие фото с собаками трогательны, и там где миски, и где они в рядок, заносимые колючим ветром, но этот останется моим любимчиком! Так что буду благодарна за кличку ;)
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #23

Сообщение Sherg » 02 апр 2014, 09:18

Технику понял, была надежда, что я "проглядел" возможности самого форума. А с кличкой чуть позже постараюсь определиться...
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #24

Сообщение glauchau » 02 апр 2014, 10:33

Как только прочла название "На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки" промелькнула мысль,что это путешествие мог совершить Sherg. И прямо в точку!!! Супер просто супер!!! Молодец. Так хочется.....Но ближайшие два года уже все распланировано....
glauchau
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #25

Сообщение konatava » 02 апр 2014, 11:54

glauchau писал(а) 02 апр 2014, 10:33:Супер просто супер!!! Так хочется.....Но ближайшие два года уже все распланировано....

Вот и меня зацепило. Только я бы в этой группе была как раз тем, кто всех тормозит. Потому и спросила про состав. Как окажутся одни спортсмены...
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #26

Сообщение Sherg » 02 апр 2014, 12:15

Veil* писал(а) 02 апр 2014, 09:12:этот останется моим любимчиком!

Мои нехитрые поиски привели к тому, что под номером файла прямо указано (хозяином) имя -- Molte [мольтэ]. Т.е. из первой пары, из вожаков! Правда я было засомневался, не ошибся ли Кьелл, но нет, вроде сходится :-). Просто "грим" из снега такой, внес сомнения. Более крупный план:
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки
А кличка напарника - Ludo [льюидо] (гласные слитно и быстро надо произнести, я тщательно фонетику фиксировал :-) )
glauchau писал(а) 02 апр 2014, 10:33:Так хочется.....Но ближайшие два года уже все распланировано....
Спасибо, я прям ... приятно слышать такую оценку!... Но и через две года не поздно!
konatava писал(а) 02 апр 2014, 11:54:Как окажутся одни спортсмены...

Ну, медленнее вряд ли получится, да и куда спешить-то. На ужин? Так он только в 7. А была бы солнечная погода, то я думаю общий темп бы еще бы снизился. Народ бы постоянно останавливался фотографировать, на перекус бы капитально останавливались... А потом, судя по вашим отчетам, вы находитесь в прекрасной форме!
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #27

Сообщение Veil* » 02 апр 2014, 12:47

Sherg писал(а) 02 апр 2014, 12:15:Мои нехитрые поиски привели к тому, что под номером файла прямо указано (хозяином) имя -- Molte [мольтэ]. Т.е. из первой пары, из вожаков! Правда я было засомневался, не ошибся ли Кьелл, но нет, вроде сходится :-). Просто "грим" из снега такой, внес сомнения. Более крупный план:


Огромное спасибо за информацию, за образ гордого и храброго, но такого "умильного", пса-вожака, и вообще - за чудесное настроение от снежной истории!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #28

Сообщение konatava » 02 апр 2014, 12:59

Sherg писал(а) 02 апр 2014, 12:15:Ну, медленнее вряд ли получится, да и куда спешить-то. На ужин? Так он только в 7. А была бы солнечная погода, то я думаю общий темп бы еще бы снизился. Народ бы постоянно останавливался фотографировать, на перекус бы капитально останавливались...

С лыжами я как-то сомневаюсь. У меня с ними без взаимности: я их люблю, а они меня не очень. Тренироваться надо.
В таком туре еще очень привлекает возможность с собаками пообщаться. Мы с ними очень подружились в Финляндии. Даже планировали следующей зимой многодневное сафари на собаках.
Собачьи портреты - чудо! m.e.g. прав, я бы тоже всех пообнимала
А все путешествие - это, действительно, фантастика! Перечитываю, пересматриваю... Здорово
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: На лыжах через Хардангервиддав сопровождении собачьей

Сообщение: #29

Сообщение Yutid » 02 апр 2014, 22:20

Next68 писал(а) 02 апр 2014, 08:55:А мне больше следующая фотография понравилась, там где песиков побольше и где они так одиноко в снегу построились в шеренгу при сильном ветре.


Меня тоже эта фотография очень тронула! И та, где миски. И ещё та, где первая пара. Получился целый рассказ об их жизни.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #30

Сообщение Avrorrra » 02 апр 2014, 23:21

Саша, ты – сплошной авантюризм, смелость, мужество, концентрат энергии, которая толкает к таким необычным для многих исследованиям окружающего мира, преодолению внутренних и внешних ограничений. Пожелаю тебе вдохновения на новые победы и фото шедевры, а читателям твоих отчетов вдохновения на повторение маршрутов и открытия их по-своему! Горжусь, здОрово, что мы из одного теста, жалею, что мое тесто просидело это время в подмосковном офисе!
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки
Avrorrra
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.04.2014
Город: Раменское
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #31

Сообщение Sherg » 03 апр 2014, 09:09

Avrorrra писал(а) 02 апр 2014, 23:21:Саша, ты –...

Привет, неожиданное появление на форуме!... Спасибо! Но!... Ира, давай я понижу эмоциональный градус по крайней мере первого предложения. Видимо действительно ты засиделась в офисе и поэтому такая бурная реакция, или фотографии лаек в пургу тебя впечатлили :-). Я же не с полюса вернулся, или, к примеру, из самодеятельного (настоящего!) лыжного похода по Хибинам. Или ... на Германа сходить... (примечание: мы вместе там были) В таком туре все просто, особенно если принять во внимание, что здесь форум о самостоятельных путешествиях, норвежская ветка, где люди особенно знают толк в путешествиях "на своих двоих". Не надо было принимать решений, выбирать маршрут, думать о еде. Хотя нет, что утром взять на ланч приходилось решать самому :-) . Минимум забот, санаторий! Я даже впервые не похудел, если оценивать по поясному ремню :-) По большому счету меня волновала лишь одна проблема - в последний день не опоздать на поезд и, соответственно, на самолет. Даже возможные пути "эвакуации" обсуждал. Но если я неправильно рассуждаю о себе, то тогда дай оценку моим спутникам. Вот, к примеру, Per. Его фото рядом с моим. Ему 75 лет! (в группе с сыном был, которому 44). Я, конечно, предполагал, что он старше меня, но не настолько! Или Helge - 71. Или Jennifer (первая на общем фотопанно) - 65... Все мы были в абсолютно равных условиях.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #32

Сообщение MRIINKA » 03 апр 2014, 10:15

Avrorrra писал(а) 02 апр 2014, 23:21:Саша, ты –



Sherg, вы - молодчина. Классное путешествие! Иногда кажется, что нет рядом людей близких по духу, чтобы осуществить желаемое. Но рядом,- понятие растяжимое. И вот они, близкие по духу, но из разных стран встречаются в далеких горах Норвегии!
Спасибо за интересный рассказ.
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На лыжах через Хардангервидда и

Сообщение: #33

Сообщение Nora L » 03 апр 2014, 10:28

Уважаемый Sherg!
Горжусь тем , что вы – мой земляк. Совершить такой поход – это железная воля , это подвиг. Думаю- не многие способны повторить такое. Интересно , о чем думает человек в такую метель во время перехода на бескрайних просторах Норвегии?
Очень интересно показаны собаки.
Отчет – просто бомба. От души – «+»
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #34

Сообщение Otta08 » 03 апр 2014, 11:27

konatava писал(а) 02 апр 2014, 11:54: Только я бы в этой группе была как раз тем, кто всех тормозит. Потому и спросила про состав. Как окажутся одни спортсмены...

Наташа! Выход есть! Давай вместе запишемся! Я ещё больше тормозить буду! Ты хоть на горных лыжах катаешься! А я не могу- голова кружится. Помню, в Хибины ходила в лыжный поход, так разработала свою систему спуска- на поворотах просто падала, целенаправленно..
Меня только смущает, что нужно будет снаряги для такого мероприятия ещё прикупать..
Sherg, а там что, все на таких спецлыжах были? А Бескида или ски-туры для такого мероприятия не подойдут? И могут ли пригодиться купленные лыжи для " обычной" жизни. Типа- по лесу побегать по лыжне. Они не шире обычных беговых?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #35

Сообщение Sherg » 03 апр 2014, 13:24

MRIINKA писал(а) 03 апр 2014, 10:15:И вот они, близкие по духу, но из разных стран встречаются в далеких горах Норвегии!

Точно! И все просто, и без политики...
Nora L писал(а) 03 апр 2014, 10:28: о чем думает человек в такую метель во время перехода на бескрайних просторах Норвегии?

...Надо бы наконец закрепить кончик того ремешка на рюкзаке, который длинный, болтается на ветру и норовит хлестнуть по щеке больно...
... Почему такой яркий белый свет, а тени нет? В фильмах дорогу на небеса так часто показывают :-)...
Еще сетования по поводу погоды и упущенных возможностях. А так же: и где же мы теперь находимся? - навигация - в помощь. Ах вот где, надо же, сколько прошли. Должно быть здесь очень здорово под синим небом!
и т.д. и т.п. Но мысли были легкие!
Otta08 писал(а) 03 апр 2014, 11:27:а там что, все на таких спецлыжах были? А Бескида или ски-туры для такого мероприятия не подойдут? И могут ли пригодиться купленные лыжи для " обычной" жизни. Типа- по лесу побегать по лыжне. Они не шире обычных беговых?

Требований к лыжам было два. Кант металлический и ширина > 50. Вся группа имела такие. Три фирмы: Åsnes, Fisher и ... никак не вспомню название. Бескиды вполне подходят под требования. В Москве? в Альпиндустии, например, можно было купить фишера (украинские, бескиды они ведь теперь не производят, а также китайские) и какие-то австрийские (по цене, близкой к Осло). На приктике кант не имел возможности проявить себя, т.к. все время шел снег разной интенсивности. Хотя на утрамбованных ветром снежных склонах думаю, что они работали при торможении. А по ширине вроде и не намного больше обычных лыж, но я отметил, что мысы моих лыж ни разу не зарылись в снег.
Я бы обратил внимание на ботинки. Обычные на 100% промокали бы, сверху практически постоянно были мокрыми (не закрытая бахилами часть).
В обычной жизни, для лыжных прогулок (т.е. не для соревнований на время) подойдут вполне! Я на это рассчитываю, особенно оглядываясь на опыт катания прошедшей зимой в подмосковье.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #36

Сообщение Rudankort » 04 апр 2014, 12:31

Просто супер! Браво, Александр! Что ни отчет - откровение.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #37

Сообщение Sherg » 08 апр 2014, 19:46

Маленькое добавление про кабины с самообслуживанием. На примере Kjeldebu (напомню, что из-за плохой видимости и сильного ветра мы туда не пошли). Вот что мне ответил один из участников нашей группы, побывавший там в прошлом году. Kjeldebu - это 3 или 4 домика, а также отдельно туалет. Имеется запас продуктов (в основном консервы) и дров для отопления и приготовления пищи. Электричества нет. Ужин происходит при свечах и фонариках. Водопровода тоже нет, растапливают снег. На следующее утро от группы остаются несколько человек, чтобы навести порядок. Помыть пол, кастрюли, тарелки. Т.е. подготовить кабину к прибытию следующих посетителей.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

ПРИЛОЖЕНИЕ: два дня в Осло

Сообщение: #38

Сообщение Sherg » 15 апр 2014, 21:58

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

В качестве приложения к рассказу о снегах, вьюгах и белой мгле несколько слов и фотографий о времени, проведенном в Осло, куда я прилетел 13 марта, а во второй раз - ночь на 23.
Первоочередная задача была лыжи. Вопрос об их покупке не потребовал много времени. Крепления установили прямо в магазине без дополнительной оплаты, это заняло минут 15. Таким образом моем распоряжении оставался полный день и еще полдня. Этим временем распорядился следующим образом:

    14 марта – Холменколен и Парк скульптур Вигеланда;
    15 марта - музеи Фрама и Кон-Тикки, а также с раннего утра А́керсхус ( Akershus);
    23 марта - перед отлетом в Москву погулять около Оперы.

Из аэропорта в город ехал на простой электричке, что почти вдвое дешевле, чем на аэроэкспрессе (90 крон против 170). Хотя разницы (кроме цены) не почувствовал никакой. Ни по числу остановок, ни по времени в пути, ни по комфорту в вагоне. Ну может кресла чуть более компактно установлены. От вокзала до моего отеля – рукой подать, 3-5 минут ходьбы. Номер получил на 7 этаже с видом на Оперу. Кстати, во второй приезд мне достался номер, аналогичный по расположению, но ровно ниже этажом.

Вид из окна номера (визит 1)
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Вид из окна номера (визит 2)
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Попутно хотелось «освоить», наконец, метро. Это оказалось совсем не сложно, проще чем, к примеру, поездка на наших подмосковных пригородных электричках, например, ярославского направления (где много разных конечных станций). Аналогия полная, а проще так как на платформе больше информации. Поезда как правило коротенькие, три-четыре вагона. И платформы соответствующие. К теме оплаты - попал под проверку билетов контролёрами. Выглядело это так. В коридоре на выходе из метро поток людей перегораживает шеренга мужчин со сканерами. Проверяют ваш билет и слегка расступаются, освобождая вам проход…

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

В Холменколене. Трамплин расположен неподалеку от одноименной станции метро. Кстати, она не конечная и многие с лыжами (горными и беговыми) ехали еще дальше.

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Мне было интересно походить по пустым трибунам, подняться на лифте-фуникулере на «башню», т.е. на самую верхнюю точку сооружения. Выше – только флаг… Вход платный, через музей лыж.

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На фото справа - лыжи чемпионов разных лет (олимпиад, мировых первенств и тд)
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки


На фото справа - витрина с лыжными мазями. Я ведь из Москвы привез один экземплярчик: не израсходованный образец мази от Bratlie ~1960 года. И на стенде я такой не обнаружил. Но вот беда - забыл в номере! В итоге подарил ее нашему лидеру, Тору. Очень удивился такому неожиданному презенту. Обещал, что мазать не будет... :-)
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Шахта лифта и верхний вестибюль...
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Виды с верхней открытой площадки...
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

А вот и "чемпионы"...
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Я бы не рискнул...
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Трибуны. Справа - все сооружение огорожено такой стальной сеткой...
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Внизу, где проходят лыжные трассы, работали несколько ратраков. Наверное готовились к биатлону, через неделю начинался этап кубка мира. Сходил туда, постоял на нескольких площадках, на которых ставят телекамеры для трансляции. Может когда-нибудь в репортаже узнаю знакомый вид…

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки


Также можно развлечься и как бы почувствовать себя в роли прыгуна с трамплина и затем горнолыжника на трассе скоростного спуска. Есть такой аттракцион–симулятор. Эффект должен обеспечить экран с видео, вентилятор, создающий поток встречного воздуха и имитация перегрузок. Как я «прыгнул» понял не очень, а вот «Свинделом» промчался лихо. Все так быстро мелькало - ничего не разобрать. «Заносило», трясло и даже поймал себя на мысли, что … боюсь упасть (на самом деле подумал «только не упади!...»). Удовольствие длится 5-6 минут, на выходе было ощущение, что почти укачало.

Внешний вид симулятора, ограничения и то, что получилось при попытке сфотографировать внутри. Мне кажется, что передает ... ощущения. :-)
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Тролли наблюдают за прыжками...
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Обедал в ресторане. Блюда (мясное) плюс стакан воды (там наливают из-под крана) - 200 крон. Вода бесплатно! Рядом с заведением встретил знакомого:
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

В 2010г. он на главной набережной Осло стоял. На самом деле здесь ему, на просторе, более подходящее место (для желающих узнать подробности ключевое слово -Sri Chimnoy (Шри Чимной)

Парк скульптур Вигеланда. Вигеленд-парк был не таким людным как летом. Был там второй раз, мне он нравится, интересно наблюдать за поведением людей среди скульптур. Но вот фонтаны, увы, еще не включили. В небольшую подборку фото я вставлю несколько июньских снимков 2011 года.

Вид со стороны главного входа, чуть сбоку...
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

а этот - с другой стороны
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Кованые ворота, целиком и фрагмент...
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Каждый находит "свое" место...
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На фоне одной из самых популярных скульптур
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Они тоже нашли свое место...
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Могу предложить ссылку на небольшой (13 минут) фильм про этот парк: http://sherpafilm.no/sefilmer/ ( на странице будет несколько разных фильмов или фрагментов. Этот называется Livshjulet (колесо жизни). На ю-тубе он тоже есть...

Крепость А́керсхус. В субботу завтрак в отеле начинался в 8 часов, а это 11 по-московскому. Столько спать я не могу, поэтому с утра пошел гулять в сторону крепости, благо она находится совсем рядом и погода солнечная. На входе расписание, открывается (по выходным) в 8, т.е. через полчаса. Но ворота раскрыты и никого. Так я в одиночестве и обошел всю крепость вокруг, лишь однажды поблизости промаршировал часовой, продемонстрировав строевое обращение с карабином. Вроде как персонально для меня, правда мог бы и ближе подойти... Отсутствие листвы на деревьев опять же плюс для фотографирования, а тени от деревьев явились просто подарком!

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Вид на город, вдали - трамплин Холменколена.
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Флаг поднят - значит пробило 8...
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

фото 2010г.
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

но по крепости маршировали не только гвардейцы... (фото 2010)
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки


Музей Фрама. В музеи поехал на автобусе (№ 30), морской «трамвайчик» еще не открыл навигацию. Музей КонТикки был пока закрыт, поэтому начал с Фрама. И опять удачно, в том смысле, что посетителей в это время было так мало, что могло показаться, будто я один на корабле. Три года назад я уже бывал здесь, но тогда пускали только на палубу и шли работы по подготовке к юбилейной дате. Теперь же ходить можно было везде, вплоть до трюма и машинного отделения. Подсветка, имитирующая северное сияние или рассвет. Периодически включалась музыка и грохот волн… Такое приобщение не могло не волновать и уходить не хотелось. Не буду ставить много фото, путь только одно...

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

В кают-компании есть таблички с фамилиями членов экспедиций на Фраме разных лет. На одной в составе группы Амундсена есть и русская фамилия...
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Александр Кучин, океанограф. Потом он был капитаном пропавшей экспедиции Русанова...

Рядом с музеем Фрама расположены еще несколько других музеей. В частности Кон-Тикки. После просмотра прошлой осенбю фильма было особенно интересно прикоснуться вживую к плоту... А заодно и к Ра...

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки


В последний день (23 марта) было с утра не так много времени, чтобы куда-нибудь ехать. Ограничился локальной прогулкой в Опере и к вокзалу. Кстати, пешеходный мост между ними разобрали!

Справа, за большим деревом - моя гостиница...
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Шлифовка трамвайного пути?
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Этот непонятный монумент у вокзала я фотографирую каждый раз. На этот получилось так:
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Вот "история" снимков. Обратил внимание, что каждый раз точка примерно одинаковая, но охват разный...
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

В завершение отчета помещаю настоящий туристический снимок!
На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #39

Сообщение m.e.g » 15 апр 2014, 22:21

Браво! Очень понравилось!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На лыжах через Хардангервидда и Скарвхеймен в сопровождении собачьей упряжки

Сообщение: #40

Сообщение Sherg » 16 апр 2014, 11:06

m.e.g, спасибо! Признаюсь я сомневался, стоит ли вообще писать про город и думал, что темой "Осло" у старожилов форума сложно будет найти отклик.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль