Снежный март 2014-го. Лофотены.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 2

Re: Снежный март 2014-го. Лофотены.

Сообщение: #21

Сообщение Otta08 » 17 апр 2014, 22:39

Ах, какие вы все умные!
Серьезно!
Я ведь тоже определила это озеро поначалу как Utdalsvatnet, но сегодня зачем-то полезла рассматривать фото, которые были дальше и меня смутило, что буквально следующий кадр кадр

Снежный март 2014-го. Лофотены.

Очень узким мне заливчик показался...
Потом увлеклась рассматриванием фото из полета. Последние все над населёнкой.

А фотик у меня примитивный. Ничего не определяет, кроме времени.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Снежный март 2014-го. Лофотены.

Сообщение: #22

Сообщение orionSP » 17 апр 2014, 22:47

Otta08 писал(а) 17 апр 2014, 22:39:А фотик у меня примитивный. Ничего не определяет, кроме времени.

Татьяна, главное не крутизна фотоаппарата, а кто его держит! А фото очень красивые получились. Теперь у меня появилось большое желание полетать над Лофотенами. Жду обещанной подробной информации. (Только я так снимать не умею )
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Снежный март 2014-го. Лофотены.

Сообщение: #23

Сообщение Yutid » 18 апр 2014, 21:46

Otta08, с огромным удовольствием подписываюсь! Начало очень интригующее...
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Снежный март 2014-го. Лофотены.

Сообщение: #24

Сообщение Михайлова Ольга » 20 апр 2014, 21:31

Ух, как оперативно!
Очень интересно про полет! Так жалею, что не полетала...(((
Михайлова Ольга
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Снежный март 2014-го. Лофотены.

Сообщение: #25

Сообщение Otta08 » 28 май 2014, 19:36

Михайлова Ольга, Оль, напрасно ты меня похвалила, совсем неоперативно получилось
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Снежный март 2014-го. Лофотены.

Сообщение: #26

Сообщение konatava » 28 май 2014, 19:42

А я, как увидела, что тема обновилась, скорее за продолжением сюда прибежала
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Снежный март 2014-го. Лофотены.

Сообщение: #27

Сообщение Otta08 » 28 май 2014, 20:32

1. Как дважды войти в одну реку, наступая на те же грабли

Что самое главное при поездке в Норвегию?
Правильно, погода!
Всю зиму я регулярно просматривала на yr.no , что там , на Лофотенах происходит. Новости были совсем нерадостные. Дождь сменялся мокрым снегом или туманом. И держалась стабильно плюсовая температура. Я заглядывала в Лофотенские веб-камеры, а оттуда мне строили рожи местные тролли, гнусно хихикая...И так всю зиму..Нет, я конечно, не сомневалась, что ехать надо, но все-таки...
И вот, уже ближе к отъезду, погодный сайт стал прогнозировать минус и снег. Очевидно, тролли, посовещавшись , решили, что , раз уж эта дура(я) едет на Лофотены в десятый раз, то надо бы это как-то отметить. И на всю неделю, что мы там были , устроили локальную зиму!
Но , правда, не обошлось без подвоха. К минусу и снегу прилагался ветер 18-20 метров в секунду, причем именно на 14-е, когда мы должны проезжать перевал..
13-го утром, пока Вика, Олег и Даша стояли в пробках на подъезде к Питеру( они из Великого Новгорода стартовали) и забирали участников в городе, я сидела перед компом и лихорадочно искала хоть какую-нибудь лазейку на север, где не будет ветра. И даже успела проконсультироваться у Trolllя, увидев его онлайн( ещё раз большое спасибо!)
Метелью был закрыт весь Север. Причем чуть южнее, даже в .опе мира Кируне было всего 5 м/с!
В общем, стартовали мы в неведомое...
Затарились по пути продуктами в Лаппеенранте...
В районе Оулу заглянули мы с Олегом в интернет, и, посовещавшись, все-таки решили ехать знакомым путем, тем более, понятно было, куда отступать, если перевал будет закрыт.( см. Опыт зимней поездки на Лофотены. 23.03-2.04.2011 )
Поутру дорогу перегородило стадо оленей, народ в автобусе оживился- началась "сбыча мечт"!

Изображение

В Кируне, как и обещалось, была тишь да гладь..А вот дальше по трассе как-то часто стали встречаться аварийки. И вскоре мы увидели причину. По обе стороны жд-путей были разбросаны вагоны...Валялись столбы электропередач..Что было причиной, я так и не узнала.. Но немного успела сфотать.

Изображение

Изображение

Потихоньку стало задувать..Меня мучали предчувствия...

Изображение

Вообще, я не знаю, как меня не убили попутчики во время этой поездки..Я всегда все знала на шаг вперед..Я сама таких терпеть не могу..
Вот и поворот на Бьорклинден..Вот и шлагбаум..Естественно, закрытый.
Что делать? ну, конечно, для начала- перекусить!

Изображение

А потом- погулять!

Изображение

Мы с Олегом решили пройти вперед по дороге. Видимость была отличная! Даже солнышко появлялось временами! Ну, правда, дорога была немного скользкая! Но в меру..Непонятно, почему закрыли..

Изображение

Изображение

Мы так соскучились по настоящей зиме! В Питере в этом году и снега-то не было почти..А тут- красота! На снегоходах люди катались.

Изображение

Изображение

Вернувшись, мы решили доехать до ресепшена Бьорклиндена( я хорошо помнила, где это!) , там обычно информированы, когда дорога закрывается-открывается.
Инфа была неутешительна- закрыто до 18.00. Ну, понятно, что потом уже вряд ли откроют, темно уже будет и к тому же гадский прогноз обещал к вечеру сильную метель. И ведь не ошиблись!
Естественно, было решено заночевать в Бьорклиндене. Домик нам достался замечательный- с сауной и лождией. Дверь, естественно, пришлось откапывать. Причем, я по-хозяйски сразу пошла к соседнему коттеджу и экспроприировала там лопату.
За окном началась метель.

Изображение

Наша улица

Изображение

После ужина я сварила глинтвейн, и началась стихийная фотосессия с глинтвейном на нашем балконе. У Даши была норвежская шапочка, и народ стал по очереди её одевать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фотосессия закончилась вместе с глинтвейном.
Группа товарищей, жаждущих приключе...эээ...интернета отправилась на ресепшен, где собирались оный и обрести. А оставшиеся включили сауну и стали балдеть..
Как раз , когда мы нажарились в сауне, в дверь вошли 4 снеговика, наши "интернетчики". Инета нормального не было, зато поход в метели удался на славу, они еле дошли до коттеджа, держать друг за друга, чтобы не унесло...
Шлагбаум обещали открыть в 12 часов на следующий день..Ну, что ж, подождем...
Последний раз редактировалось Otta08 29 май 2014, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Снежный март 2014-го. Лофотены.

Сообщение: #28

Сообщение Otta08 » 28 май 2014, 20:34

konatava писал(а) 28 май 2014, 19:42:А я, как увидела, что тема обновилась, скорее за продолжением сюда прибежала

Вот тебе продолжение. Постараюсь побыстрее закончить, пока окончательно в Исландию не "погрузилась"
Фоток - море. Пока разобралась немного..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Снежный март 2014-го. Лофотены.

Сообщение: #29

Сообщение Yutid » 28 май 2014, 22:46

Otta08 писал(а) 28 май 2014, 20:32:Вообще, я не знаю, как меня не убили попутчики во время этой поездки..

Ну, на фотографиях все выглядят счастливыми, довольными и умиротворенными .

Татьяна, Вы очень интересно пишете! С таким изящным и метким юмором. Удовольствие читать!
А вообще даже зимы захотелось... со снегом и глинтвейном!
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Снежный март 2014-го. Лофотены.

Сообщение: #30

Сообщение DFalcon » 28 май 2014, 22:56

Otta08 писал(а) 16 апр 2014, 22:36:
m.e.g писал(а) 16 апр 2014, 22:32:
Евгений, нет не на форуме. Мы случайно пересеклись с Олегом на другом интернетном ресурсе, неожиданно у нас оказались общие знакомые, он сказал, что собирается в марте на Лофотены..только вот надо набрать 8 человек..


На форуме набрать 8 человек не реально, я вот даже двух оставшихся до кворума и то набрать не могу.
Аватара пользователя
DFalcon
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.03.2014
Город: Маспаломас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Снежный март 2014-го. Лофотены.

Сообщение: #31

Сообщение konatava » 28 май 2014, 23:05

Otta08 писал(а) 28 май 2014, 20:34:Вот тебе продолжение. Постараюсь побыстрее закончить, пока окончательно в Исландию не "погрузилась"

Во-о-от! Давно бы так. Я уеду уже через три недели, а у тебя еще отчет не закончен
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Снежный март 2014-го. Лофотены.

Сообщение: #32

Сообщение Otta08 » 28 май 2014, 23:08

konatava писал(а) 28 май 2014, 23:05:
Otta08 писал(а) 28 май 2014, 20:34:Вот тебе продолжение. Постараюсь побыстрее закончить, пока окончательно в Исландию не "погрузилась"

Во-о-от! Давно бы так. Я уеду уже через три недели, а у тебя еще отчет не закончен

Ты меня в очередной раз простимулировала ПОстараюсь за 3 недели успеть.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Снежный март 2014-го. Лофотены.

Сообщение: #33

Сообщение Otta08 » 29 май 2014, 09:01

Yutid писал(а) 28 май 2014, 22:46:

А вообще даже зимы захотелось... со снегом и глинтвейном!

Юля, спасибо за комплименты.
А зиму я очень люблю, и очень её ждала в этом году..Всю зиму ждала..И , в итоге, дождалась в марте, на Лофотенах!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Снежный март 2014-го. Лофотены.

Сообщение: #34

Сообщение Михайлова Ольга » 29 май 2014, 09:23

Наконец-то продолжение!!!
Начало пути - уже традиционное Давай не останавливайся , а то как погрузишься... и не достанешь тебя))
Михайлова Ольга
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Снежный март 2014-го. Лофотены.

Сообщение: #35

Сообщение Otta08 » 29 май 2014, 09:49

Михайлова Ольга, ОЛь, Исландия засасывает, как болото..Уж ты-то меня понимаешь
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Снежный март 2014-го. Лофотены.

Сообщение: #36

Сообщение zeugene » 29 май 2014, 10:26

В общем, стартовали мы в неведомое...

С этой фразы и нужно было начинать) Это же так здорово!
И зимние дорожные фотки возвратили меня в настоящие зимние приключения в Заполярье )
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Снежный март 2014-го. Лофотены.

Сообщение: #37

Сообщение Otta08 » 23 июн 2014, 22:23

2. Мы едем, едем, едем...

Зимой разница во времени между Швецией и Россией -целых 3 часа. Поэтому к 9 утра по местному( шведскому ) времени мы уже встали, позавтракали, собрались и убрались в коттедже. И чинно вышли на прогулку.

Изображение

Снежный март 2014-го. Лофотены.

Во, сколько снега навалило

Изображение

И сосульки длиннющие на крышах

Изображение

Проснулись не только мы, многие не теряя времени выехали на лыжах

Изображение

Вокруг наблюдалось оживление- много детей с родителями на санках, на лыжах, суббота же. Постоянно подъезжали ещё машины.
И тут мы заметили, что машины не только подъезжают, но и уезжают, причем пачками..Хотя до 12 часов ещё часа полтора было.
Тем не менее, мы быстренько покидали вещи в автобус и пристроились за едущей вниз красной машинкой.( Машинку эту вы сейчас будете рассматривать в различных пейзажах , поскольку ехали мы за ней долго, а красный цвет очень оживлял фотки )
Выехали мы очень вовремя, поскольку стали замыкающими в колонне легковых машин, которых спецтранспорт повел через перевал.
Большие фуры остались стоять!!!! Оказывается, бывает и так!

Изображение

Ехали мы медленно ..Все повытащили фотики и стали щелкать в разные стороны.
Проехали мимо большого стада оленей, я раньше такого большого количества оленей не видела

Изображение

Но, вот, наконец, и Риксгренсен

Изображение

Здесь часть машин свернула в Риксгренсен, а машин 10( и красненькая!) двинулись в сторону норвежской границы. Вот уже и граница...ииии....мы остановились. Потому что Норвегия- не Швеция, и дальше нас никто вести не собирался..и дорогу тоже не торопились расчищать...
Информации не было никакой. И непонятно было, как долго нам тут стоять..
Мы поели йогурта...
Делать было решительно нечего...
Развлечение было одно- наблюдать за жизнью вокруг, поскольку многие ожидающие "открытия границы" вышли из машин размяться и по территории..эээ..границы происходило броуновское движение. Народ бродил группами и поодиночке, явно в поисках чего-то..После того, как дама из красной машинки стала разматывать рулон туалетной бумаги, а потом скрылась с ребенком за углом ближайшего дома, стало понятно, что же все искали. Открою страшную тайну- на границе Швеции и Норвегии нет туалета! То есть, вероятно, для погранцов есть, но народу, пересекающему границу, приткнуться некуда. То есть, теперь было куда! Поход дамы с туалетной бумагой не остался незамеченным, и страждущие группами и поодиночке потянулись за угол! Одни даже на машине до угла доехали, потом на место вернулись.
Я такое последний раз наблюдала на границе Киргизии и Казахстана. Там тоже неподалеку от будок погранцов был заборчик, скрывающий за собой обрыв. Дяденьки заходили за забор с одной стороны, а тетеньки с другой, стараясь не спикировать в обрыв.
В просвещенной Европе никакого размежевания по гендерному принципу не было! Все дружно ходили за один угол! Хотя варианты были!
Норвежских погранцов я так и не увидела, очевидно, они укрылись в собственном индивидуальном туалете, защищая его от нашествия.
Парочка раздолбаев из машины позади нас выперлись фотографировать стратегический объект со штативом. Запечатлев всё, интересующее их со стороны Швеции, они ушли фотографировать в Норвегию.
Даша после совместного посещения "одного места за углом" разговорилась с дамой из красного автомобильчика и принесла в клювике ценную инфу. Дама сообщила, что они позвонили своим друзьям в Норвегии, которые позвонили своим друзьям, и в результате переговоров, нас должны "освободить" в течение часа! Как хорошо, когда есть друзья и друзья друзей!!!
Примерно через полчаса появились снегоуборочные машины со стороны Норвегии. Ура! Дорога расчищена!!! Вперед, на Лофотены!
Оказалось, что перед нами довольно много машин, длинная колонна опять двигалась небыстро.
Как всегда, в Норвегии нас сразу окружила КРАСОТА. Фотографы в автобусе менялись местами, чтобы успеть все запечатлеть! Я тоже щелкала..щелкала...Теперь не знаю зачем мне столько фотографий красной машинки.
Вот сейчас вам покажу!!
На следующих фото вы сможете оценить высоту снежного покрова, длину колонны машин, живописные домики у дороги, живописные горы вокруг живописных домиков, ветряки у дороги...
Не ленимся, открываем и внимательно рассматриваем фотки!

Изображение

Снежный март 2014-го. Лофотены.

Снежный март 2014-го. Лофотены.

Снежный март 2014-го. Лофотены.

Снежный март 2014-го. Лофотены.

Снежный март 2014-го. Лофотены.

Когда стали к фьорду спускаться, появились "драматические" облака

Изображение

Изображение

Подъехали к развилке. Налево Нарвик, а нам -направо.
Опа! Оказывается здесь тоже шлагбаум! Шлагбаумы заметны только, когда они закрыты...Вереница машин растянулась до самого фьорда. Чувствовалось, что обосновались они тут давно. Может, всю ночь стояли.

Изображение

Изображение

Дальше- традиционная остановка

Изображение

Фото фьорда у заправки

Изображение

Впереди у нас был мост, который тоже могли закрыть в непогоду, но, тем не менее, несколько раз останавливались- такая красота вокруг!
Вот остановились у моей любимой лужи. Даже лыжников здесь увидели.

Изображение

Изображение

Потом ещё около фьорда стопанули

Изображение

Вот крыша едет

Изображение

А вот и мост!

Изображение

Вот и Лофотены, наконец..

Ехали мы долго, уже темнеть стало
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А потом мне захотелось проехать по 888-й дороге И тут появилась луна! Круглая! Полнолуние, оказывается! Тут уже в ход пошла " тяжелая артиллерия"- достали штативы..Мне было лень..но скоро и я не выдержала..

Изображение

Изображение

Изображение
В районе Рамберга видели слабое полярное сияние. В общем, день удался! Мы приехали , наконец!
Последний раз редактировалось Otta08 23 июн 2014, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Снежный март 2014-го. Лофотены.

Сообщение: #38

Сообщение konatava » 23 июн 2014, 22:37

Ух ты! Вот это весна. Когда такое видишь, даже не верится, что скоро все растает.

Otta08 писал(а) 23 июн 2014, 22:23:После того, как дама из красной машинки стала разматывать рулон туалетной бумаги, а потом скрылась с ребенком за углом ближайшего дома, стало понятно, что же все искали.

Страшно даже подумать, что же там творилось, когда вы все уехали
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Снежный март 2014-го. Лофотены.

Сообщение: #39

Сообщение Trolll » 23 июн 2014, 22:38

Крыша поехала просто шедеврально. Победит в любом конкурсе
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Снежный март 2014-го. Лофотены.

Сообщение: #40

Сообщение orionSP » 23 июн 2014, 23:14

Ух ты! Вот оно - продолжение. А то уж думал Вас там совсем снегом занесло.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль