Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Норвегия без сентиментов (апрель 2014)

Сообщение: #21

Сообщение Der Werewolf » 28 апр 2014, 08:27

mzplus писал(а) 28 апр 2014, 01:42:Не хочу переводить тему в оффтоп, не хочу обсуждать буковки над словами. тем более тема поднята без буковок. И хорошо чувствую не только буковки... А вот хлеб я попробовал, и не только в Норвегии, не только в Америке и Европе. И не только в России. Тут обсуждаются не буковки, а практические вопросы, на которые с радостью отвечу. А по теме стеб мой прошу извинить. Русский хорошо знаю. Симбиоз очевиден.


Доброго утра!
Это все проделки Троллей, шутят они так
это я о названии...
Что же до хлеба норвежского, то пусть будет дорогим, но национальным,
который приятно вкушать вместе с традиционной в тех краях рыбой
И все Вы правильно говорите, что не стоит очернять себя и флаг своей страны,
которую мы представляем заграницей, но все это справедливо ко всем туристам,
куда бы они не ехали, а Норвегия в силу своей специфики скорее на интеллигентного туриста,
ценящего красоту природы, ищущего счастья в единении с ней, посему:
та компания русскоговорящая, что испортила Вам впечатления от поездки, это исключение...
Лучше быть, чем казаться...
Der Werewolf
путешественник
 
Сообщения: 1461
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Норвегия без сентиментов (апрель 2014)

Сообщение: #22

Сообщение Der Werewolf » 28 апр 2014, 08:56

Trolll писал(а) 27 апр 2014, 22:55:Это как судить о РФ, побывав в москве и московской области



Согласен, что "масквачи" и "замкадаши" (это те, кто живет за пределами МКАД, т.е. в Московской области) - это не вся Россия, но коренных москвичей совсем мало, и увы:
не они сейчас определяют общую культуру поведения и общения...
Однако, не о том речь: быть может, написать стоит с заглавной буквы Москва и Московская область?
Спасибо
Лучше быть, чем казаться...
Der Werewolf
путешественник
 
Сообщения: 1461
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сентиметров (апрель 2014)

Сообщение: #23

Сообщение HollyWin » 28 апр 2014, 09:55

mzplus спасибо Вам за информацию.
Понятно, что у завсегдатаев Норвегии и норвежского раздела есть свое, лично проверенное мнение, насчет высказанных "мифов".
И различие между столицей и провинцией в Норвегии присутствует, как и в абсолютном большинстве стран.
И краткосрочная разовая поездка совсем не то, что многократные длительные визиты или постоянное жительство.
Но для меня Ваш взгляд очень ценен.
Как и дополнения с комментариями других форумчан.
Продолжайте, пожалуйста, отчет о поездке в этой теме-так он будет более цельным.
Последний раз редактировалось HollyWin 28 апр 2014, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Алена
HollyWin
активный участник
 
Сообщения: 661
Регистрация: 21.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Норвегия без сентиметров (апрель 2014)

Сообщение: #24

Сообщение Flue » 28 апр 2014, 10:16

Действительно, на вокзале и вокруг него полно попрошаек и, так скажем, не местных. Нередки и нарики. Но это всего лишь особенности конкретного района Осло. Мы живем в пригороде, около 20 км от центра, так у дочки в школе на класс из 25 детей из " понаехавших" всего одна турчанка, итальянец и двое русских из Латвии. Чем дальше от центра, тем меньше процент "ненорвежцев".
Тут уже сказали, где искать хороший, действительно вкусный хлеб. Обычный хлеб в бюджетных магазинах и мне не нравится.
Flue
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.04.2014
Город: Oslo
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сентиметров (апрель 2014)

Сообщение: #25

Сообщение russakowalena » 28 апр 2014, 11:44

Уже и в глубинку добрались.

Глубинка наоборот сама их хочет, т к для маленьких коммун новые приемники беженцев это рабочие места. Вот только на постоянку они редко там остаются, при первой возможности уезжают в города, в гетто к своим.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия без сентиментов (апрель 2014)

Сообщение: #26

Сообщение Автопутешественник » 28 апр 2014, 12:02

Полезный отчет. Пафосу бы поменьше. А то - изучил, знаю, утверждаю... Мифы развеиваю.
И все за неделю, по городам.
И тут же не посещавшие Норвегию начинают делить ее на Осло и провинцию...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #27

Сообщение mzplus » 28 апр 2014, 15:00

Сорри, исправил. В следующем отчете постараюсь пафос совсем убрать. На самом деле пишу, что думаю. Есть некоторый опыт по поездкам в Европе и Америке. Внутри рождается некая аура места, страны.. Обычно следую в любой стране в то место, совершенно не-туристическое, которое мне рассказывает и показывает многое. Обычно это место находит меня самого. Это место в Норвегии я нашел.
Полюби мир, и он полюбит тебя..
mzplus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #28

Сообщение mzplus » 28 апр 2014, 15:21

Насчет хлеба. Простите за оффтоп. В России и тем более в Москве хорошего хлеба не найдешь. Я покупаю хлеб у нас в деревне. В Калифорнии за 4 мес. я так и не нашел хорошего хлеба, единственное. в Сербии нашел, в местном магазинчике, готовили по старинным рецептам. А в Норвегии мы ели наш хлеб - Бородинский.
Полюби мир, и он полюбит тебя..
mzplus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #29

Сообщение Автопутешественник » 28 апр 2014, 16:24

mzplus писал(а) 28 апр 2014, 15:21:В России и тем более в Москве хорошего хлеба не найдешь.


Как-то все у Вас уж очень категорично...
В России хлеба нет. Приплыли. Во всей. И деревня, как я понял, за границей....
А сколько времени заняла дегустация хлеба во всех пекарнях РФ?
А я, бывает, сам пеку. В хлебопечи. А бывает покупаю в пекарне при ближайшем универсаме...
Наверное не стоит все же так категорично заявлять о том, что всего лишь является Вашими ощущениями.
Впрочем, это Ваше право.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #30

Сообщение orionSP » 28 апр 2014, 16:38

Почитал бурное обсуждение - ощущение сложилось, что кто-то едет в Норвегию за хлебом.
На мой взгляд, путешествие в Норвегию никакого отношения к гастрономическому туризму не имеет.
Местную кухню интересно попробовать в любой стране, но ехать в Норвегию для того, чтобы пообсуждать качество хлеба? Наверное, я чего-то не понимаю.
Давайте лучше дождёмся отчёта и фотографий.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #31

Сообщение Teonka » 28 апр 2014, 18:06

mzplus писал(а) 27 апр 2014, 18:03:По поводу того, что стыковые автобусы уедут раньше времени, хочу сказать - все автобусы в Норвегии завязаны в единую компьютерную сеть, там отслеживается буквально все - количество пассажиров на стыковках, кто и где должен выходить и пр. Если один автобус по каким-то причинам опаздывает, стыковой будет ждать. Могу сказать. что автобусная сеть в Норвегии - одна из лучших в мире


А какой механизм стыковок? Насколько я поняла билеты можно купить у водителя. Значит при посадке в первый автобус я должна сказать водителю свою конечную остановку (даже если этот автобус туда не идет)? Или в этом случае лучше билеты покупать не у водителя?
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #32

Сообщение NordFace » 28 апр 2014, 18:29

orionSP писал(а) 28 апр 2014, 16:38:Почитал бурное обсуждение - ощущение сложилось, что кто-то едет в Норвегию за хлебом.




две страницы корки тереть о хлебе и бомжах - вот она настоящая Норвегия

а где же героический трек на Язык от Одды в апреле ?
где победоносное покорение Кафедры?
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #33

Сообщение Rudankort » 28 апр 2014, 18:32

Teonka писал(а) 28 апр 2014, 18:06:А какой механизм стыковок? Насколько я поняла билеты можно купить у водителя. Значит при посадке в первый автобус я должна сказать водителю свою конечную остановку (даже если этот автобус туда не идет)? Или в этом случае лучше билеты покупать не у водителя?


Ну да, говорите водителю, куда едете, и он либо продаёт билет сразу до конца, либо говорит, что на следующем автобусе потом купить билет на следующее "плечо" маршрута.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #34

Сообщение russakowalena » 28 апр 2014, 22:00

orionSP писал(а) 28 апр 2014, 16:38:Почитал бурное обсуждение - ощущение сложилось, что кто-то едет в Норвегию за хлебом.
На мой взгляд, путешествие в Норвегию никакого отношения к гастрономическому туризму не имеет.
Местную кухню интересно попробовать в любой стране, но ехать в Норвегию для того, чтобы пообсуждать качество хлеба? Наверное, я чего-то не понимаю.
Давайте лучше дождёмся отчёта и фотографий.

Зато в обратную сторону, к соседям, гастрономический туризм процветает.
- Как провел выходные?
- Съездил вкусно покушать в Швецию/Данию/Германию
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #35

Сообщение mzplus » 28 апр 2014, 22:17

По поводу туристов и мигрантов, тут трудно сказать. хотя и это я понял за короткое время. Конечно видел отношение разное. Могу сказать. я тонко чувствую.. И в этой поездке были моменты,, которые стоит осмыслить. Думаю, в основном отчете, я опишу все эти моменты. За короткое время можно понять большее...
Полюби мир, и он полюбит тебя..
mzplus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #36

Сообщение m.e.g » 30 апр 2014, 02:09

Уважаемый mzplus,
Ваши тенденциозные заявления о развенчании мифов привлекли всеобщее внимание.
mzplus писал(а) 27 апр 2014, 18:03:Норвегия - страна бомжей, приезжих и наркоманов

Это утверждение ни в какие рамки не лезет и прошу Вас откорректировать его до приемлемого вида.
Поиск по слову наркоман в отчетах по Норвегии на этом форуме дает полное отсутствие этого термина!!!
Поиск по слову бомж в отчетах по Норвегии на этом форуме (если исключить название одного из отчетов "БОМЖ трип по Западной Норвегии") дает пару ссылок типа : "Весь наш ужин - два бомж-пакета да банка тунца" и "И ел потом, как бомж, на лавочке" и еще одна ссылка про собаку с бомжом.
И это все!!!
Это, в некотором смысле, доказательство. Думаю даже, что какие-либо доказательства здесь лишние - для всех, кто был в Норвегии, очевидно, что это не так.
Да и Вы сами вроде согласились:
mzplus писал(а) 27 апр 2014, 21:44:Согласен, немного не так сформулировал, это относится к Осло, но никак к другим регионам..

Поэтому прошу Вас исправить эту сентенцию.
Люди, которые не были в Норвегии, будут думать... Даже не хочется повторять.
И поисковые системы теперь будут думать также. Исправьте, пожалуйста, возможно скорее.

Относительно тенденциозности других мифов. Несколько форумчан уже написало свое мнение:
Yutid писал(а) 27 апр 2014, 21:10:МИФа №5, по-моему, нет и не было здесь на Форуме.

Zebra21 писал(а) 27 апр 2014, 20:57:Вот уж утверждения,что норвежцы как то недоброжелательно относятся к русским я вообще ни разу не встречал. Так что, на мой взгляд, такого мифа нет ;)

Rudankort писал(а) 27 апр 2014, 21:37:Поэтому утверждать, что "Норвегия - страна бомжей, черных и наркоманов" - это, конечно, в корне не верно.

Trolll писал(а) 27 апр 2014, 22:55:И про отношение. При чём тут русские-нерусские. Норвежцы ко всем доброжелательны.

и т.д.

За советы типа
mzplus писал(а) 27 апр 2014, 18:03:При выезде обязательно наведите чистоту в комнате, это считается хорошим тоном.. Не злоупотребляйте алкоголем в геструмах, вечером громко не разговаривайте, помните, они ложатся спать рано, с 21.00 лучше не шуметь, если вы курите, отойдите подальше от геструма, бычки выбрасывайте только в мусорки.

mzplus писал(а) 27 апр 2014, 18:03:Курят везде, даже в метро. Давайте не будем так делать, давайте будем соблюдать элементарные нормы нравственности.

остается только поблагодарить. Хотя именно к Норвегии они относятся в последнюю очередь.
Впрочем Der Werewolf хорошо написал:
Der Werewolf писал(а) 28 апр 2014, 08:27:И все Вы правильно говорите, что не стоит очернять себя и флаг своей страны,
которую мы представляем заграницей, но все это справедливо ко всем туристам,
куда бы они не ехали, а Норвегия в силу своей специфики скорее на интеллигентного туриста,
ценящего красоту природы, ищущего счастья в единении с ней



ТС пишет:
mzplus писал(а) 28 апр 2014, 01:42:Тут обсуждаются не буковки, а практические вопросы, на которые с радостью отвечу.

Поэтому первый вопрос:
mzplus писал(а) 27 апр 2014, 18:03:хлеб в Норвегии дорогой и не вкусный, рекомендую взять хлеб с собой

Что имеется в виду? Какой хлеб вкусный, не портится 2 недели, легкий и компактный?
Напишите, пожалуйста, подробнее все детали, как Вы реализуете Вашу идею.
mzplus писал(а) 27 апр 2014, 18:03:Я просто смотрел на ценники, проходя по прилавкам, если что-то попадалось ниже 10 крон, думал, брать или нет.

Интересное занятие. А в Москве какой порог применяете?

mzplus писал(а) 27 апр 2014, 21:09: за рюкзаками периодически следишь, как бы не сперли

А я вот читаю в отчетах (привожу по памяти):
- люди ушли на вершину, а палатка стоит,
- в домике ночуешь, используешь продукты, потом платишь по прейскуранту на стене - деньги в банку кладешь,
- берешь ягоды, деньги оставляешь,
- проезжаешь шлагбаум, деньги оставляешь
и т.п. - примеров множество у каждого, кто бывал в Норвегии.
Последний раз редактировалось m.e.g 30 апр 2014, 02:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #37

Сообщение russakowalena » 30 апр 2014, 02:27

Наркотики это очень специфичная проблема двух богатых коммун Норвегии ( как ни странно в пригородах Осло ), где подростки перешли все рамки разумного. Но в целом по стране это не проблема и не явл чем-то принятым или распространенным, поэтому опять же стрелки переводить на всю страну не надо.
А про курение везде это очень далеко от правды. Наоборот запрещено практически везде, поэтому половина из курящих использует снюс, а не сигареты. Да и то процент курящих около 15-20% держится и самая высокая распостраненность в возрасте 50 лет и старше, т е за время активной антиникотиновой политики уменьшили долю в 2.5 раза и приучили молодое поколение не курить. Но опять иммигранты и центр Осло портит статистику сильно.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #38

Сообщение Я_Мариша » 30 апр 2014, 19:28

mzplus писал(а) 27 апр 2014, 21:09: за рюкзаками периодически следишь, как бы не сперли


А я вот читаю в отчетах (привожу по памяти):
- люди ушли на вершину, а палатка стоит,
- в домике ночуешь, используешь продукты, потом платишь по прейскуранту на стене - деньги в банку кладешь,
- берешь ягоды, деньги оставляешь,
- проезжаешь шлагбаум, деньги оставляешь
и т.п. - примеров множество у каждого, кто бывал в Норвегии.



Про рюкзаки писалось на вокзале, а не о домиках где ночуют. А на вокзале кого только не было, вы просто невнимательно читали видимо. И еще мне кажется не этично как то требовать коррекции отчета, у каждого свое видение и каждому страна открывается по своему, читать одинаковые отчеты не интересно. И требование "доказательств" тоже как то выглядит некрасиво, тут же не суд. Частный форум с частным мнением. Автору спасибо, я сама туда если и соберусь то не скоро)

Пожалуйста, аккуратнее относитесь к цитированию. Автопутешественник
Я_Мариша
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #39

Сообщение Автопутешественник » 30 апр 2014, 19:45

Я_Мариша писал(а) 30 апр 2014, 19:28:читать одинаковые отчеты не интересно.

И много Вы тут одинаковых отчетов нашли?
И если они Вам не интересны, то может свой напишите? Надо-то на несколько дней в столицу заскочить. И уже можно о стране писать. Заодно и свою страну слегка попинать.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #40

Сообщение Rudankort » 30 апр 2014, 20:20

Я_Мариша писал(а) 30 апр 2014, 19:28:Про рюкзаки писалось на вокзале, а не о домиках где ночуют. А на вокзале кого только не было, вы просто невнимательно читали видимо. И еще мне кажется не этично как то требовать коррекции отчета, у каждого свое видение и каждому страна открывается по своему, читать одинаковые отчеты не интересно. И требование "доказательств" тоже как то выглядит некрасиво, тут же не суд. Частный форум с частным мнением. Автору спасибо, я сама туда если и соберусь то не скоро)


Вот и наглядное доказательство полезности данного отчета. Чем больше народу его прочитает и не поедет в Норвегию, тем лучше для тех, кто эту страну действительно любит. Меньше народу - больше кислороду. :)

А если серьёзно, то давайте отделять мух от котлет. Есть частные мнения, а есть факты. И если отчет искажает последние - то он не только бесполезен, но и вреден, так как вводит читателей в заблуждение. Вот например: впечатления от различных достопримечательностей - это дело вкуса. Здесь нет и не может быть единого мнения, и отчеты, высказывающие разные точки зрения на этот вопрос, всем идут только на пользу. Это можно только приветствовать. А вот огульные заявления и обобщения о вещах, которые вполне поддаются строгому анализу - ничего хорошего не несут. Допустим, автор утверждает, что в Норвегии дешёвое жильё и дешёвый транспорт. Какую пользу новичок может извлечь из этого "мнения"? Правильно: никакой.
- Во-первых, информация о ценах на транспорт и жильё доступна в интернете в полном объёме. А если у кого-то не получается её найти, старожилы с удовольствием подскажут. Гораздо разумнее обратиться к первоисточнику, чем верить каким-то частным мнениям.
- Во-вторых, цены существенно зависят и от места, и от сезона, и вообще от многих факторов. Допустим, новичок хочет прокатиться на Фломской железной дороге. Какая ему польза от того, что ТС проехался на ночном поезде Осло-Ставангер и на этом основании сделал далеко идущий вывод, что железнодорожное сообщение в Норвегии дешёвое, особенно при раннем бронировании? Зачем, вообще, обобщать то, что не обобщается?

Причём заметьте: во многих отчётах приведены цены на жильё, на еду, на бензин, на транспорт. То есть люди просто, без всякого пафоса, делятся своим частным опытом. Но почему-то никто не пытается обобщить этот опыт на все случаи жизни, развенчать мифы и рассказать всем на форуме, как они заблуждаются. Скромнее надо быть. Тогда и люди потянутся.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль