Норвегия, май. Две недели солнца.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot], костя75 и гости: 5

Форум Винского рекомендует
Бронирование отелей в Норвегии по выгодной цене без предоплаты
Отели в городах Норвегии: Берген, Oslo, Stavanger, Trondheim
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Осло - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы. Лучшие цены за аренду апартаментов в Осло
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Норвегии - умные цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Норвегии по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты Москва - Осло
Cтраховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Норвегия, май. Две недели солнца.

Сообщение неофит » 09 июн 2014, 22:55

18.05 Итак, Осло.
Программа на сегодняшний день была запланирована развесистая, но мы ее перевыполнили. Обязательным было посещение Холменхоллена, музея Фрама и музея Кон-Тики. Кроме того мы посетили музей кораблей викингов, парк Norwegian Folk Museum (как это по-русски?), крепость Акерсхус и здание оперного театра. Не успели зайти в Морской музей и музей Мунка, а жаль. Ладно, в следующий раз.

Утром заметно тупили, выползли из дома только около 9ти. Прогулялись вдоль речки до ближайшего метро. На улицах заметны следы прошедшего праздника – грязновато. Но уже появились арабы с мётлами, будут делать нам красиво.

Спускаясь в метро, долго искали, кому бы показать билетик или куда бы его запихнуть. Не нашли Норвегия, май. Две недели солнца. , тут можно заходить и выходить беспрепятственно. Вообще, метро Осло (Т-бан) – это скорее скоростной трамвайчик, в центре города врытый под землю. Ближе к окраинам он выползает на поверхность и идет среди жилой застройки, смотреть в окошко очень интересно. В поезде от 2 до 4 вагонов, в зависимости от напряженности ветки. И длина платформы на станциях, соответственно, разная. В центре города поезда всех веток приходят на одну и ту же платформу. О том, куда идет поезд, сообщают многочисленные надписи на табло и на самом составе. За этим надо следить, чтобы не уехать в неизвестном направлении. Поезда ходят по расписанию, что для жителей Москвы непривычно. Нам пришлось ждать около 20 минут, мы вышли на улицу и прогулялись по окрестным дворикам.

Легендарный Холменхолленский трамплин находится на одноименной станции метро.

Странно, в телевизоре там всегда снег, а сейчас всё зелененькое!

Но тем не менее, народ (от 10 до 70 лет) на лыжероллерах вовсю рассекает по асфальтовым дорожкам. Много туристов, воскресенье, что поделать… Сначала пошли в музей лыж, и это была ошибка. За это время у лифта на обзорную площадку скопилась серьёзная очередь, пришлось потерять минут 30. А музей хорош, хотя и не велик. Жаль, темновато для фотосъемки. Здесь есть лыжи военные, есть парадно-выходные, разных эпох и моделей, разным известным людям принадлежавшие, беговые, прыжковые, горные... Запомнилась лыжная палка с кружкой на конце (чтобы зачерпнуть из чужого котелка?). Впечатляют макеты и особенно фотографии эволюции трамплина за вековой период. Очень хороши детские игрушки - трамплинчики. С таким воспитанием норвеги надолго останутся первыми в лыжных видах спорта. Отдельный зал посвящен спорту инвалидов, можно внимательно рассмотреть санки/коляски, на которых они выступают. В общем, посетить стоит.

Отстояв очередь, поднялись на смотровую площадку, воспетую Губерниевым. Панорама широка, но ничего особенного. Да и дымка мешает рассмотреть подробности. Впечатлило обилие растительности, даже и не верится, что это центр города, по которому гуляли вчера. Многоэтажек в поле зрения всего несколько, спальных районов нет вообще. Даже завидно.

В качестве развлечения с трамплина можно спуститься по троллею, крутонаклонному тросу, натянутому вдоль горы разгона.

«- Вы прыгали с парашютом?
- Да.
- И как?
- Как птица! Лечу и гажу…»

Мы спускались на лифте.

Их Холменхоллена на метро вернулись в центр города, прогулялись до порта, наскоро перекусили. На маленьком кораблике, отправляющемся каждые 20 минут, переплыли через бухту на полуостров Бюгдёй, к музею Фрама.

Рядом находится и Морской музей, но мы решили оставить его на следующий раз. Норвеги издавна знают толк в хождении по морю. А ведь мальчикам (любого возраста) только покажи кораблики, так они зависнут надолго. А время уже 14 часов, а музеи закрываются в 17. Поэтому кораблик для зависания был выбран не абы какой, а с историей - легендарный Фрам, с которым связаны многие героические страницы исследования Арктики и Антарктики.

Кто из нас в младые годы не зачитывался историями его походов, не представлял себя на его палубе!? И вот, выпал случай!

Сделав пару шагов по палубе, я была потрясена – меня начало укачивать. Мозгами я понимала, что корабль неподвижен, что он стоит в музейном зале, на бетонном основании, но чувства были сильнее… Этот корабль всегда в море, его душа свободна! Он абсолютно уверен, что плывет! Настолько уверен, что передает эту уверенность своим пассажирам. Я счастлива, что он признал меня, и дал мне почувствовать СВОЁ море.

А еще там есть корабельный колокол, в который можно звякнуть. То есть, наверное, нельзя, но мы звякнули. Звук был бесподобен! Норвегия, май. Две недели солнца.

Потом мы побежали на свидание с Кон-Тики. Это тоже легенда из легенд, возвращение в детство, когда дедушкины книги пахли приключениями, а любая лужа разливалась океаном. Ничего не буду говорить, это слишком личное…

Сейчас уже доказано, что теории Хейердала имели мало общего с действительностью, но это не отменяет его заслуг. Как надо верить в себя, чтобы отправиться в море на плоту или соломенной лодочке! И пригласить посторонних людей разделить с тобой пять квадратных метров жилплощади и смертельную опасность. В подвале музея есть маленький кинозал, где крутят документальные кадры его плаваний. Прекрасное место, чтобы посидеть и подумать о быстротечности и непредсказуемости жизни. Из экспозиции впечатлил кусок бальсового дерева, который можно взять в руки. Действительно, легче пенопласта, из которого в детстве мы строили свои Кон-Тики. Но на ЭТОМ в океан!?

За 10 минут до закрытия мы вышли из музея на свет божий и отправились смотреть на корабли викингов.
Между музеями пешком минут 10-15. Музей кораблей викингов был оставлен напоследок потому, что закрывается на час позже, в 18.00.

Здесь находятся два корабля в приличной сохранности: женская парадно-выходная яхта, вся в резьбе и стразиках, и нормальный боевой крейсер. Я мало что понимаю в статях кораблей, но разница очевидна. Кроме того, есть кучка темной древесины, в которой корабль угадывается с трудом и несколько витрин с разными бытовыми и ритуальными принадлежностями. Всё найдено в захоронениях, и сознание этого накладывает на экспозицию некоторый оттенок брезгливости. А может быть, я просто устала и более не способна впитывать информацию. Но резные деревянные безделушки, признаю, прекрасны...

Когда и этот музей закрылся, мы отправились в парк Norwegian Folk Museum. Сам музей уже давно закрыт, но самое интересное – в парке, а он открыт, минимум до 20.00. Здесь под открытым небом собраны аутентичные домики с разных концов страны, от стабкирхи до саамских чумов. Начало коллекции положил король (какой-то номерной Олаф) еще в позапрошлом веке. Теперь каждая провинция почитает за честь выставить свой хуторочек.

Здесь и хижины лесорубов, и фермы, и амбары на ножках.

Всё можно потрогать, заглянуть внутрь, рассмотреть в подробностях травяные крыши, резьбу итд.

Народу – никого. Мы пробродили тут почти два часа, пока совсем не выбились из сил. Потом вернулись к причалу. В ожидании кораблика рассматривали бухту.

Впечатлила напряженность движения по морю: лодки, яхты, катера, каяки. И несколько океанских лайнеров для масштаба. Кажется, видели даже дельфинов, но сфотографировать не успели. Может кто из знатоков ответит, они там действительно живут, или это очередной морок, навеянный рассказами о дальних плаваниях?

Вернувшись в центр города, зашли в крепость Акерсхус, поднялись на стены, прогулялись по дворикам.

Самое сильное впечатление – потрясающий запах сирени, цветущей в крепости. Пройдя крепость насквозь, двинулись к театру оперы и балета. Его здание белого мрамора и необычной архитектуры стоит у самой воды и кажется прибившимся к берегу айсбергом.

Мы были здесь на закате. К сожалению, фотоаппарат (по крайней мере, в моих руках) не способен передать, как выглядит белоснежная мраморная глыба, подсвеченная изнутри, стоящая посреди голубой бухты, в последних лучах заходящего солнца. Достойных фоток у меня не получилось, поэтому любуйтесь на моего мужа, сидящего на ступенях этого великолепия.

P.S. А вот фото с Сашкиного аппарата

На этом день не был закончен. Мы вернулись домой, в очередной раз пешком и новым маршрутом, и обнаружили штрафную квитанцию под дворником. Подумав, решили её пока не трогать. Все равно, переставлять машину некуда, а один штраф лучше, чем два за одно и то же нарушение. Расчет оправдался, за ночь квитанцию явно проверяли, но новую не выписали.

P.S. Хочу добавить, что все сегодняшние перемещения и музеи не стоили нам ни копейки сверх цены Осло-пасса.
Последний раз редактировалось неофит 02 июл 2014, 12:16, всего редактировалось 2 раз(а).
неофит
участник

Фото: 485
Благодарил (а): 37 раз.
Страны: 31
Отчеты: 2

Сообщение Veil* » 09 июн 2014, 23:06

неофит

Позвольте заметить, что у Вас очень богатый язык и великолепный стиль изложения. Музейные экспозиции словно ожили в Ваших строчках. Спасибо за интересное повествование!
Veil*
почетный путешественник

Фото: 147
Благодарил (а): 603 раз.
Отчеты: 14

Сообщение Sherg » 10 июн 2014, 08:43

неофит писал(а) 09 июн 2014, 22:55:Norwegian Folk Museum (как это по-русски?)

Я себе определил просто - краеведческий музей, где край - вся страна.
неофит писал(а) 09 июн 2014, 22:55:тут можно заходить и выходить беспрепятственно. Вообще, метро Осло (Т-бан) – это скорее скоростной трамвайчик, в центре города врытый под землю. Ближе к окраинам он выползает на поверхность и идет среди жилой застройки, смотреть в окошко очень интересно.
Насчет беспрепятственного выхода могу заметить, что с контроллерами все-таки можно встретиться на узенькой дорожке...
О поездке на метро, которое почти как трамвай, и из моих наблюдений в окошко запомнилось, помимо всего прочего, то, что вдоль рельсов чисто, а еще шлагбаумы, перекрывающие автомобильные дороги. Метро-трамвай преобразуется в электричку!
неофит писал(а) 09 июн 2014, 22:55:с трамплина можно спуститься по троллею, круто наклонному тросу, натянутому вдоль горы разгона.
Спуск оканчивается прыжком? Норвегия, май. Две недели солнца. В марте такого аттракциона не было, а жаль, захотелось бы провериться. Кстати, находясь в точке старта и глядя на уходящую вниз лыжную колею, спуск кажется крутым, не то, что при виде на трамплин сбоку.
неофит писал(а) 09 июн 2014, 22:55:Сделав пару шагов по палубе, я была потрясена – меня начало укачивать.

Возможно это эффект от игры света и музыкального сопровождения? Такого, когда будто слились рев волн и вой вьюги. Меня не качало, но накатывалось чувство волнения.
Когда в начале июня (2010) были около музея кораблей викингов и в краеведческом, то поразились количеству школьников (к кораблям даже не пошли). Причем всех возрастов. Там, где вы сфотографировались на фоне домика на ножках, шел урок (как показалось) для старших. Удивились, что почти все слушали...
неофит писал(а) 09 июн 2014, 22:55:Самое сильное впечатление – потрясающий запах сирени
Да, Осло - город сирени! Очень красиво и вкусно пахнет...
Sherg
активный участник

Фото: 2983
Благодарил (а): 89 раз.
Страны: 11

Сообщение неофит » 10 июн 2014, 10:46

Sherg писал(а) 10 июн 2014, 08:43:Насчет беспрепятственного выхода могу заметить, что с контроллерами все-таки можно встретиться на узенькой дорожке...

Я не призываю никого ездить "зайцем"! Я говорю именно о входе-выходе. В Москве, например, оплачивается именно вход, а не поездка. А здесь можно зайти, посмотреть расписание, выйти, покурить на улице, снова зайти...

Sherg писал(а) 10 июн 2014, 08:43:Спуск оканчивается прыжком?

Нет, никаких прыжков! К каталке тебя пристёгивают намертво, по всем правилам альпинистской страховки (я кое-что в этом понимаю). Вот здесь, если посмотреть вниз, видна ма-аленькая площадочка, на которой происходит торможение.

При нас сначала дважды бросили грушу, потом уже пошли люди. Это к слову о "проверке себя". Это именно аттракцион, а не боевая задача и не анализ на гепатит. Скинутый сверху человек, что бы он не делал в полёте, по-любому доедет до низу, как та самая груша. Всё рассчитано, проверено профессионалами, накатано до автоматизма. Так что нужно просто получать удовольствие от самого процесса. Я уже не получаю. Старею, видать.

Sherg писал(а) 10 июн 2014, 08:43:Возможно это эффект от игры света и музыкального сопровождения? Такого, когда будто слились рев волн и вой вьюги.

Ну, да... И еще палуба слегка наклонная, выгнутая от центра к бортам, чтобы вода сливалась. Но это всё разумные доводы, а я говорю о чувствах...
Ленивый, толстый и веселый
лежит тюлень на берегу.
Я не тюлень, но точно так же
могу.
неофит
участник

Сообщение IrinaM » 10 июн 2014, 11:48

Очень здорово пишете, читать одно удовольствие! Спасибо! Боюсь, не дождусь части про Кьераг и Кафедру, т.к. завтра уже уезжаем. Норвегия, май. Две недели солнца. Вы не могли бы для затравочки пару фоток с Камня и Кафедры выложить, а заодно намекните насчет тропы на Кьераг, снег растаял там уже? Можно в личку, если не хотите нарушать целостность отчета. Норвегия, май. Две недели солнца.
IrinaM
новичок

Фото: 3
Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 17

Сообщение Sherg » 10 июн 2014, 12:06

неофит писал(а) 10 июн 2014, 10:46:зайти, посмотреть расписание, выйти, покурить на улице,

только при входе не забыть активировать свой билет...
Sherg
активный участник

Фото: 2983
Благодарил (а): 89 раз.
Страны: 11

Сообщение неофит » 11 июн 2014, 00:19

19.05. Осло - трасса Е18 - маяк Lindesnes Fyr
Итак, в дорогу!

Утром встали с видом зомби, покидали шмотьё в машину (не поместилось, утрамбовали коленом), и в 9.00 покинули гостеприимный Осло, пока нам не впаяли очередной штраф. Мы двигались на юг, и для максимально быстрого передвижения выбрали автостраду Е18. Выезд на нее проблем не составил, даже без помощи навигатора – понятные и хорошо заметные указатели стоят везде, где надо. Выбравшись из центра, в предместье Аскер зашли в придорожный супермаркет Kiwi, наконец открывшийся, впервые с момента нашего приезда. С голодухи накупили продуктов почти на весь путь (часть из них даже обратно в Москву привезли).

При ближайшем рассмотрении норвежские цены оказались не такими уж страшными. «Ну, ужас, но не ужас-ужас-ужас…» Основные продукты (хлеб, молоко, бензин) примерно втрое дороже московских, мясо и мясопродукты – вдвое, а рыба (вкуснейшая слабосолёная семга или изумительная селедка с брусникой) так и вовсе в ту же цену. Пиво я, бывает, в Москве и подороже пью. Кстати, о пиве. Оказалось, что пустые пивные банки и пэт-бутылки можно и нужно сдавать, они стоят весьма конкретных денег, от кроны до двух с половиной. Автоматы по их приемке стоят в любом супермаркете, чек можно обналичить на кассе или учесть при покупке. Вот вам и залог чистоты на дорогах. Мы собирали даже чужие банки на тропе и гордо несли их сдавать. Только их мять нельзя, иначе автомат штрих-код не читает, а в нашем багажнике это иногда происходило само собой.

Из находок норвежской гастрономии стоит отметить: серый хлеб с семечками, везде разный, и везде неповторимый; прекрасный густой кефир; «греческий йогурт», напоминающий мацони моего детства, и пакетированные сухие супы, весьма дорогие (от 7 до 27 крон), но однозначно стоящие этих денег.

Подкатив набитую с верхом тележку к такой же набитой машине, мы остановились в замешательстве. Предстояло как-то совместить их в одном ограниченном объеме. Норвегия, май. Две недели солнца. Вы не ездили по Средней Азии в-одинадцатером на УАЗике с рюкзаками и бараном? А мы ездили. С тех пор для нас нет невозможного. Машина была полностью разобрана и переукомплектована. В ней оказалось много пустого места. Наверное, наркокурьеры и таможенники меня поймут. Вы, например, знаете, что внутри багажника есть ещё один люк, за которым лежит запаска? Я, к стыду своему, не знала. Спасибо, друзья надоумили. Кроме запаски туда поместились: палатка, три спальника, три пары телескопических палок, две пары ботинок, один коврик и полтелеги продуктов. Позже там был устроен холодильник для пива и молока. А пока молоко, растительное масло и помидоры, как наиболее хрупкие предметы, ехали в кармане на двери.

Застраховав себя от голода физического, отправились бороться с голодом информационным, то есть добывать мобильный интернет. Это заняло неожиданно много времени. В пяти или шести конторах подряд нам отвечали примерно следующее: «Конечно, можно купить симку, но именно сейчас их у нас нет, но если вы зайдете на второй этаж и повернете налево… Вот там обязательно…» К тому моменту, как мы обзавелись интернетом, время уже перевалило за 12. Мы вернулись на Е18 и двинулись на юг, к самой южной материковой точке Норвегии и стоящему там маяку Lindesnes Fyr.

Надо заметить, что выбор трассы, продиктованный только соображениями скорости, себя не оправдал. Норвегия, май. Две недели солнца. Трасса сама по себе не плоха, но в нашем случае на протяженном ее участке велись ремонтные работы, скорость была ограничена 50-70 км/ч. Кое-где и вовсе оставалась одна полоса на оба направления, тогда движение контролировалось светофором, собиравшим неизбежные пробки. Кроме того, несколько участков на дороге оказались платными, и за весь путь нам пришлось заплатить около 100 крон. В общем, если бы мы избрали для движения более мелкие дорожки 41 или 9, скорее всего, мы бы выиграли.

Ехали не спеша, но и особо не тормозя, останавливаясь раз в 100 километров, чтобы размять ножки и другие части тела. На одной из таких остановок получили культурный шок, обнаружив стоящий в диком лесу туалет: чистый, с бумажкой и с теплой водой в кране. После этого останавливались практически возле каждого туалета, проверяли, все ли они такие. ВСЕ! Норвегия, май. Две недели солнца. За редчайшим исключением – в процессе поездки (не в этот день, много позже!) нам встретилось несколько туалетов, еще не вытаявших из-под снега, зайти в них с ревизией мы не смогли.

Еще бросилось в глаза огромное количество раритетных автомобилей, на ходу, вовсю рассекающих по стране. Ну, здесь мы явно наткнулись на какой-то автопробег, но подобных машин и в самом деле много.

Теперь о маяке.

Маяк был хотелкой моего мужа. Когда я впервые заговорила о Норвегии и спросила, что бы он желал посмотреть, он ответил: «Маяк». И все попытки убедить его в том, что в Норвегию за маяками не ездят, натыкались на непреклонное: «А я хочу маяк». Могу я сделать приятное любимому мужчине? Могу, особенно если он сам готов за это платить. Маяков в Норвегии много, но Lindesnes самый старый и один из самых представительных, кроме того, он хоть как-то упихивался в нитку маршрута. И на проливе Скагераке, где, как известно, «…волны, скалы, буераки…» хотелось бы отметиться…. И вот теперь мы едем смотреть маяк. К слову, 19 мая у нас с мужем маленький юбилейчик, пять лет совместной жизни (Боря, Лиля, простите за невольный плагиат!). Когда как не сегодня делать друг другу приятное.

И вот мы миновали Кристиансанд, трасса Е18 плавно переименовалась в Е39. Потом проехали городок Vigeland, видели несколько указателей на Lindesnes Fyr, но навигатор уверенно вел нас дальше. В тот момент мы еще не знали о его любви к грунтовым дорогам, поэтому верили ему безоглядно. Каково же было наше удивление, когда, свернув с трассы по его рекомендации, мы обнаружили себя на узком грейдере, идущем в гору под каким-то запредельным для автомобиля углом. Поднялись до первого же пятачка, на котором смогли развернуться, объяснили навигатору, что он не прав и вернулись в Vigeland, решив впредь ездить только по рекомендованным дорожкам. Так началось наше знакомство с настоящей Норвегией.

Рекомендованная указателями дорожка 460 оказалась весьма живописной и извилистой - хорошая встряска для засыпающих после трассы водителей. Мы ехали в заранее заказанный Lindesnes camping, находящийся в пяти километрах от маяка, на берегу моря. Кемпинг тихий, весьма уютный и не дорогой, могу смело его рекомендовать. Заказывали здесь http://lindesnescamping.no

Приехали на ресепшн примерно в полдевятого. Конечно, всё было уже закрыто. Позвонили по указанному телефону и через три минуты нарисовался дяденька, мило улыбнулся и спросил, какую кабину мы желаем, поближе к дороге или с видом получше? Мы выбрали вид, схватили ключи и, не разгружая машину, рванули на маяк, чтобы успеть занять лучшие места для любования закатом. В конце концов, Lindesnes Fyr относится к числу самых посещаемых достопримечательностей Норвегии.

Аншлага на стоянке не наблюдалось. Да и на самом маяке тоже. Кроме нас здесь гуляла еще одна пара, и дяденька, вероятно, смотритель, снимал показания приборов на метеостанции. Потом и они растворились в сумерках. А мы разлили «Массандру», нарезали сыр, и сели на скалах любоваться закатом и праздновать...

Самые красивые свои фотки с маяка я уже выложила в начале темы, теперь немножко теории. Маяк Lindesnes самый старый в Норвегии, впервые построен еще в 1655. Кормился сначала свечами, потом углем, сейчас - электричеством. Но камера сгорания (или как это правильно называется?) угольного маяка до сих пор стоит рядом на скалах и доступна для осмотра. Ещё впечатлила стоящая рядом с маяком сирена (или правильней «ревун»?) Воздушный резервуар у нее размером с железнодорожную цистерну (возможно, в молодости ею и был), а в сам гудок вполне сможет пролезть некрупный человек. Представляю, как эта штука будет орать в предрассветном тумане! Норвегия, май. Две недели солнца.

Возле маяка располагалась мощная линия береговой обороны, даже боюсь предположить какой по счету войны: доты, орудийные гнезда, командный и корректировочный пункты, подземные лестницы, защищенные переходы… Конечно, мальчиков туда всосало быстро и надолго. Часть этих помещений заброшена и разрушена, а часть используется по мере необходимости. Например, в одном из подземных залов мы обнаружили выставку прекрасных фотографий всех маяков Норвегии. Это было похоже на бред – лезешь под землю осторожно и пугливо, а там… из гулкой сырой темноты луч фонаря выхватывает одну за другой запотевшие картины: морские просторы и белоснежные башни далёких маяков… Разве такое бывает на самом деле?

В общем, с берега мы ушли только тогда, когда совсем стемнело и наши слабенькие фонари уже не спасали положение. Вернулись в кемпинг и продолжили праздновать.

Последний раз редактировалось неофит 24 июн 2014, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
лежит тюлень на берегу.
могу.
неофит
участник

Сообщение vokk » 11 июн 2014, 11:46

неофит писал(а) 09 июн 2014, 22:55:парк Norwegian Folk Museum. Сам музей уже давно закрыт, но самое интересное – в парке, а он открыт, минимум до 20.00
Надо же, мы этого не знали. Иначе запланировали бы фолк музей именно на вечер. Только непонятно, как там пройти в парк, минуя вход на территорию музея? В здании по осло-пассу нам выдали билетики, по которым мы прошли через турникет. А вход в парк - дальше, с площади, окруженной зданиями музея (внутрь мы не стиали и заходить).
vokk
путешественник

Фото: 5
Благодарил (а): 350 раз.
Страны: 19

Сообщение неофит » 11 июн 2014, 13:54

Мы вошли во дворик музея, все окна-двери были закрыты, людей нет. Турникет стоит явно открытый, не помню, то ли зеленым светится и свободно крутится, то ли вообще опущены воротца. Нашли расписание на норвежском, из которого поняли, что музей до 17, парк до 20 и что-то еще до 22 (может быть, тот же парк, но в другой сезон). Решили успеть до 20 и прошли свободно.
лежит тюлень на берегу.
могу.
неофит
участник

Сообщение неофит » 11 июн 2014, 22:04

20.05.
Первый и единственный раз за всю поездку встали не по будильнику. То есть, будильник был, но мы его дружно проигнорировали. Утро выдалось туманным. Мы не торопясь пили кофе на веранде, пытаясь рассмотреть сквозь туман обещанный вид. Потом освободили домик, оставили машину на стоянке и пошли на море. Пугали мелкую морскую живность (крабов, креветок, медуз) и чувствовали себя настоящими тупиками (то есть, тупили по мере сил). Из кемпинга выехали только в 13.00.

На запланированные доты у городка Sirevåg, находящиеся на 100 километров северо-западнее, решили не ехать – военными сооружениями мы насладились вчера. Недрогнувшей рукой из планов был также вычеркнут памятник погибшим северным конвоям, находящийся еще западнее дотов. Решили ехать напрямую на Люсеботн по безымянной дорожке через горы, с тем, чтобы завтра сходить на Кьераг. Выбор путей движения оставили на откуп навигатору.

По извилистой безымянной дорожке доехали до городка Lyngdal, возле него вышли на трассу Е39 и поехали на запад. Миновали впечатляющий мост возле Feda. Потом оказалось, что в Норвегии таких мостов пруд пруди, но этот был первый, поэтому запомнился:

Из туннеля дорога выскочила на мост. Только что вокруг нас были недра и скалы, и вдруг – пустота… Простор, птицы орут. Не успели выдохнуть, как снова надвигается портал с высокими белыми колоннами – и мы опять погружаемся вглубь горы.

И почти сразу – освещенная подземная развязка, сходятся несколько туннелей, каждый приходит из мрака и уходит во мрак. Ну как есть гномье царство! Успели раскрутиться и съехать на берег фьорда, на «ёлкинг» под мостом. С удовольствием ещё чуток потупили на теплых скалах. Потом поехали дальше.

Навигатор увел нас с трассы на городок Sira на берегу одноименной реки. Сначала ехали по восточному берегу, но при первой же возможности навигатор потребовал переправиться на западный, причем вот по этому мостику. (Фотография не моя, стырено в Panoramio. Мне стыдно, но я щёлкнуть не успела).

На мостик мы поместились только чудом и дальше 2 км ехали по грунтовке. А по восточному берегу всё это время продолжался асфальт! И следующий мост через речку был вполне современным… Но мы поняли электронную душу нашей «Шайтан-коробки»! Ему тоже было интересно! Поэтому дальнейшую дорогу восприняли спокойно. По западному берегу озера Sirdalsvatnet шла лесная грунтовка, соединяющая немногочисленные хуторочки и живописные деревеньки.

Но качество норвежской грунтовки даст фору нашему асфальту! И на всём пути мы встретили только две встречных машины.
По пути остановились в лесочке, пообедали с видом на озеро.

Асфальт начался на подъезде к городку Tonstad. Отсюда и до города Tjørhom дорога носила номер 468. Из интерестностей на дороге стоит отметить водопад Dorgefoss, находящийся возле деревни Handeland. Водопад не большой, но миленький, интересен камнем, застрявшим в расселине слива. Этакий Кьераг в миниатюре.

Ниже водопада начинается глубокий и узкий каньон, тоже весьма живописный. Над водопадом есть «ёлки» и смотровая площадка. Будете проезжать мимо – не поленитесь остановиться. Координаты N 58°51'30.09" E 6°47'21.73"

Мы уже заметно забрались в горы, появился снег на нашем уровне.

Проезжаем Tjørhom и сворачиваем на безымянную дорожку, ведущую на Люсиботн. Дорожка была построена не так давно для нужд местной электростанции. Ну, хоть тут не грунтовка!

Чем выше, тем больше снега.

Кое-где снеговые стенки поднимаются выше крыши машины. Но ведь толком и не сфотографируешь - останавливаться страшно. В одном из таких коридоров пришлось разъезжаться с грузовиком. Очень, знаете ли, бодрит.

На перевале в точке N 59° 2'5.72" E 6°44'38.19" есть прекрасная площадка с огромным количеством каменных башенок. Говорят, из этих башенок когда-нибудь вылупятся тролли… Мы постарались покинуть это чудесное место до заката. А вдруг они решат вылупиться именно сегодня?!

А дело уже к вечеру, присматриваем место под палатку. Как всегда, оно должно быть ровным, тихим, бесснежным и безветренным, иметь проточную воду (желательно, тёплую) и хороший вид. В безрезультатных поисках доезжаем до стоянки под Кьерагом. Здесь ночевать негде. Вниз уходит серпантин до Люсиботна. Там, по нашим сведениям, есть только один кемпинг, страшно дорогой и бестолковый. Нет, туда нам не надо. Разворачиваемся и снова поднимаемся в горы.

В точке с координатами N 59,037377 E 6,713146 в экстренном порядке находим примерно то, что искали. Теплой воды, правда, нет, но есть жидкая, текущая из-под снежников, что тоже неплохо. Время уже 21.30. Наперегонки с подступающей ночью ставим палатку и готовим ужин в предвкушении завтрашних подвигов. За ужином, как положено, плеснули и местным божествам, с просьбой о хорошей погоде и добром к нам отношении.
Не знаю, что пошло не так…
Последний раз редактировалось неофит 12 июн 2014, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
лежит тюлень на берегу.
могу.
неофит
участник

Сообщение Veil* » 11 июн 2014, 22:20

неофит писал(а) 11 июн 2014, 22:04:Не знаю, что пошло не так…

Трындец, как "оптимистично", но интригующе! Норвегия, май. Две недели солнца.
Veil*
почетный путешественник

Сообщение Bori-Lili-Land » 12 июн 2014, 12:32

неофит писал(а) 09 июн 2014, 22:55: К слову, 19 мая у нас с мужем маленький юбилейчик, пять лет совместной жизни (Боря, Лиля, простите за невольный плагиат!). Когда как не сегодня делать друг другу приятное.

Наши вам поздравления! Норвегия, май. Две недели солнца. Норвегия, май. Две недели солнца. Норвегия, май. Две недели солнца.
Ждём продолжения!!
Bori-Lili-Land
полноправный участник

Фото: 1344
Благодарил (а): 134 раз.
Отчеты: 6

Сообщение Veil* » 12 июн 2014, 13:08

Bori-Lili-Land писал(а) 12 июн 2014, 12:32:Наши вам поздравления!

Ой, чтой-то я забыла поздравить, тундра.
Так что примите поздравления и пожелания дальнейшей счастливой совместной жизни в гармонии! Отмечать годовщину в путешествии ох как приятно Норвегия, май. Две недели солнца.
Veil*
почетный путешественник

Сообщение неофит » 17 июн 2014, 00:21

21.05 Кьераг.

Туман стал наползать около 5ти. В 7 начался мелкий мерзкий дождик. Мы позавтракали, посмотрели на погоду и завернулись обратно в спальнички – досыпать. Только к 10 погода стала улучшаться. Дождь почти прекратился и бодрый ветерок даже слегка подсушил палатку. Мы восприняли это, как добрый знак и, собравшись за рекордные 25 минут, отправились на поиски приключений. И они были нам даны! Норвегия, май. Две недели солнца.

В 10.45 мы остановились на просторной стоянке у начала тропы. Прочитали объявление, о том, что парковка стоит 100 крон за 6 часов, взгрустнули и пошли к паркомату. Но паркомат денег не брал и на наши пинки не реагировал. Кроме нас на парковке были еще две машины. В одной сидели мальчики, утверждающие, что они здесь не паркуются, а просто ждут друга, так что паркомат им без разницы. Из второй машины выскочили бодрые старички, которых мы не успели ни о чем спросить – он сразу поскакали наверх. Мы же, как законопослушные граждане, попытались найти кого-то, кому можно отдать наши 100 крон. Безрезультатно. Все домики, ларьки и даже туалеты на площадке были закрыты. Потом появился дяденька, имеющий какое-то отношение к местной инфраструктуре. Он объяснил нам, что паркомат не работает, а другого здесь нет. Попытался позвонить хозяину парковки – не дозвонился. Совместными усилиями мы с ним написали записку на норвежском, гласящую, что мы готовы заплатить, если нам расскажут, как это сделать, и положили ее под ветровое стекло. Конечно, никто нашей запиской не заинтересовался и денег с нас не взял.

В 11.15 стартовали вверх. Дождя в этот момент не было, однако туман и не думал развеиваться, а ветер крепчал.
На первой трети первого подъема мы догнали и обогнали бодрых старичков, стартовавших минут на 20 раньше нас. Они задумчиво посмотрели нам вслед и развернулись обратно к стоянке. Надо заметить, это было мудрое решение. Мы же продолжили подъем, пытаясь согреться движением. Получалось не очень.

Слава Богу, гранит тропы, хотя и мокроватый, держал хорошо, ноги не скользили. Тропа, впечатляющая при взгляде снизу, на поверку оказалась совсем не сложной и не очень крутой. Провешенные цепи мы использовали не для опоры, а просто как ориентиры. Кстати, они весьма крепкие и надежные, несмотря на то, что столбы местами погнуты. Видела на форуме эмоциональные возгласы: «В каких же ситуациях гнуться столбы и рвутся цепи!?» Смею предположить, что падающие люди, даже очень упитанные, тут не причем. Скорее всего, это следы зимних или весенних лавин, беспрепятственно сходящих по гладким гранитным плитам. Надеюсь, в это время года для подъема используется какой-то другой путь. В нашем же случае, снег на склоне уже стаял, снежники остались только на пологих участках на плато, так что лавин мы не застали.

В 12.00 сделали привал у начала второго взлёта, забившись в щель между камнями, чтобы спрятаться от ветра. Снова начался дождь, хотя и не сильный. Особо не засиживаясь, продолжили путь. На вершине второго бугра снежный покров был уже плотный, тропа уверенно шла по снегу.

Ручей между вторым и третьим бугром переходили по снежному мосту, причем пришлось топтать свой след – старую тропу подмыло, и предыдущий мостик рухнул в ручей. Здесь встретили пару с собачкой, возвращающуюся с Камня. Поздоровались, посетовали на ветер. «Ветер?» - удивились они – «Здесь ветра нет… Вот наверху, там да, там ВЕТЕР…» В предвкушении устроили еще один привал в 12.30 на середине третьего подъема, под прикрытием скальной стенки.

На плоскогорье ветер, действительно, усилился. С ног, конечно, не сбивал, но постоянно подталкивал в сторону обрыва. Приходилось строго следить за тем, чтобы не уйти с маркированной тропы (красная буква Т на камнях).

Маркировка была хорошо заметна, и всё же один раз мы тропу потеряли. Ближе к Камню тропа шла в основном по снегу, так что мы ориентировались просто по следам. Примерно в километре от цели снежное поле оказалось перерезано скально-травянистым выходом, на котором снова обнаружились маркера. Следуя по ним, мы ушли немного вверх по склону и упёрлись в непаханую снежную целину. Вероятно, здесь должна идти летняя тропа, но пока её не было. Пришлось отправить разведку на поиски. Зимняя тропа обнаружилась ниже по склону, и продолжила свой путь траверсом по снегу. Летом здесь, вероятно, заболоченный участок, который обходится поверху. Найдя тропу, мы уже без проблем дошли по ней до каменного столба на плато и далее до самого Камня. Описания рекомендовали еще посетить обзорные площадки в его окрестностях, но в такую погоду мы посчитали это излишним. К Камню мы подошли примерно в 13.45. Естественно, мы тут были одни.

Немножко походили вокруг. На краю скалы нашли две монетки по кроне. Видимо, их кто-то пытался выкинуть в пропасть, но не добросил.
Полюбовались видом на фьорд и водопадом, не долетающим до земли. Ветер рвал его на полпути и возвращал обратно в виде тумана. На втором фото он же, вид с фьорда утром следующего дня.

Все стандартные фотографические площадки были завалены снегом, перед камнем висел карниз, особо прочным не выглядящий.

На сам булыжник мы не полезли. Там было очень мокро и ветрено, а цепь, призванная обеспечивать страховку, была снята. Причем не сорвана, а именно демонтирована с применением инструмента. Не знаю, зачем это делать, но полагаю, что на то есть веские причины. Например, чтобы в межсезонье было меньше желающих рисковать своей шеей. Эффектных снимков из серии «Я и чудо природы» у нас не получилось, но мы не жалеем ни разу. Как говорится, «опыт – это то, что получаешь, не получив чего хотел». Поход на Кьераг был ценен для нас не сам по себе, а в комплексе предстоящих мероприятий. Мы с Сашкой хотели оценить наличие и состояние снега перед Тролльтунгой, Танюха – состояние своей ноги перед ней же. Один Вовка ничего не проверял и не оценивал, просто шел, раз уж с нами связался…

В 14.15 отправились обратно. Стоило начать спуск, как погода начала улучшаться. Дождь прекратился, да и видимость появилась. Когда спустились до ручья, действительно, заметили, что ветер резко ослабел. То есть он гудел и завывал по-прежнему, но остался где-то наверху, и к нам уже не имел отношения. Однако, спуск по мокрым скалам, особенно для нашего инвалида, был занятием не банальным. Вот тут уже вовсю грузили цепи и столбики.

Когда борьба за жизнь уступила место более простым удовольствиям, мы решили построить турик – каменную башенку, из которой когда-нибудь вылупится тролль. Причем камни, так сказать «генетический материал» будущего тролля, мы привезли из Москвы. А то ведь обычно все только увозят камушки на память из красивых мест, и красивые места становится всё меньше и меньше… Вот мы и решили хоть немного компенсировать эту несправедливость, прихватив с собой несколько случайных камней, подобранных на улице по дороге в аэропорт.

Мы выбрали гнездо для будущего московского тролля на вершине первого бугра, под брюхом у большого камня. Наш-то тролль совсем маленьким получится, и должен сразу чувствовать себя защищенным в окружении более крупных норвежских собратьев. Кроме того, там ему не страшны дождь и ветер, свирепствующие снаружи. И маленькая лужица там имеется, для питья и других надобностей. Мы сделали всё, что смогли для его благополучия! Пожелав удачи будущему троллю, продолжили спуск к машине. Возле неё были в 16.15. Итого, на круг мы потратили 5 часов, из них: 4 чистых ходовых, 0,5 часа на привалы и поиск тропы и 0,5 часа на тупёж возле Камня.

Далее мы собирались пообедать и двинуть обратно по безымянной дорожке в сторону 45й трассы. Мы очень не любим возвращаться той же дорогой, что и приехали, но в данном случае мы не видели других вариантов. Перед поездкой я пыталась найти расписание паромов из Люсиботна в Форсанд, но единственное найденное мною расписание начиналось с 06 июня http://www.kolumbus.no/globalassets/rut ... tn_web.pdf. В конце мая паромов не было, были только скоростные лодки. Что делать, не сезон… Но пока мы тупили на парковке, к нам снизу подъехала машина с норвежцем за рулем и его русской подругой. Они хотели уточнить состояние дороги через горы. Мы заверили их, что дорога открыта, а они сообщили, что приехали в Люсиботн полчаса назад на пароме. Расписания они тоже не знали, но предположили, что паромы ходят раз в два часа, то есть следующий должен быть в пять или в шесть. Поблагодарив ребят, мы быстро загрузились в машину и рванули вниз, даже не сменив вдрызг мокрые ботинки. Мы рассчитывали уплыть на пароме этим же вечером, что дало бы выигрыш во времени и прибавило бы интереса и логичности нитке нашего маршрута.

Вниз в Люсиботн уходит серьёзный серпантин, состоящий из 28 поворотов, причем один из поворотов происходит в туннеле. Нас не удивить серпантинами, но этот туннель нас добил. Памирский тракт нервно курит в сторонке! Параллельно серпантину с гор стекает водопад. Сам он толком не виден, но рёв воды в скальных расселинах и вырывающийся оттуда выхлоп водяной пыли заставляют уважать его мощь. Но любоваться некогда, мы спешим на паром! На одном дыхании мы проскочили серпантин и въехали в Люсиботн. То есть, нам показалось, что мы скоро в него въедем, и за это время мы проскочили его насквозь. Он на самом деле весьма невелик, две улицы и, может быть, десяток домов. Дорога заканчивается на пристани. Никакого парома нет и в помине. И тишина… ни человека на улице.
Зато рядом с пристанью есть маленький домик с лавочками и столом – зал ожидания. И неизменный туалет с теплой водой. Мы развесили промокшие носки на ближайшем заборе, заварили чай и засели в теплом сухом домике наслаждаться жизнью. Одна беда – на двери табличка «не ночевать», видимо мы тут не одни такие сиротинушки. Прождали до пяти, потом до шести, а парома всё не было.

После теплого обеда, да в сухих кроссовках, можно отправляться на разведку. На домике висит расписание паромов, то самое, что начинается с 6го июня. Другого нет. На улицах по-прежнему тишина. Прошлись по деревне, постучались в дома. Никого. Просто фильм ужасов про заброшенные города. Да где же они все?! Уже на обратном пути увидели на пристани новый катерок, а в нем живого дядьку. Чуть ли не обниматься с ним полезли, даже английский от радости забыли! Дядька объяснил нам, что сегодня паромов уже не будет, что их всего два в день, в 7.20 утром и 15.20 днем. Так что нам придется ночевать в Люсиботне или ехать в горы на ночь глядя. Решили ночевать здесь, благо, было известно, что кемпинг тут есть, хотя и не очень хороший.

Загрузились в машину и отправились на поиски кемпинга. Проехав Люсиботн насквозь еще пару раз, мы его таки нашли. Оказывается, именно на его заборе мы сушили носки во время обеда. Дороже кемпинга я в Норвегии не видела. Норвегия, май. Две недели солнца. Домик на пятерых с душем и туалетом стоил 1400 крон, а место под палатку – 400. Вот что значит отсутствие конкуренции! Норвегия, май. Две недели солнца. Денег было жалко до слёз! Но где здесь искать ничейное место для ночевки? Да и погода оставляет желать. Жесткая необходимость быть на пристани завтра в 7.20, да желательно в работоспособном состоянии, здорово сужала зону поиска ночлега. В итоге взяли домик, и всю ночь сушили ботинки на тамошнем радиаторе. Зато получили возможность ужинать на террасе в окружении вот таких видов.

Кажется, сегодня нас проверяли и признали годными.
Последний раз редактировалось неофит 17 июн 2014, 18:02, всего редактировалось 2 раз(а).
лежит тюлень на берегу.
могу.
неофит
участник

Сообщение Bori-Lili-Land » 17 июн 2014, 00:57

Отличный рассказ!
Обидно что именно на Къераге так не повезло с погодой, но я так понимаю, что московский тролль-зародыш дальше вам погоду сделал Норвегия, май. Две недели солнца. Мы свидетели
Bori-Lili-Land
полноправный участник

Фото: 1344
Благодарил (а): 134 раз.
Отчеты: 6

Сообщение неофит » 18 июн 2014, 00:18

22.05 Кафедра.

День начался не лучше, чем предыдущий. Ночью и утром был дождь. Глядя на него в окно, с чашечкой кофе в руке, приятно представлять, как бы мы сейчас разбирали мокрую палатку, если бы ночевали на природе. В 7.10 мы, как штык, стояли на причале. Скоро пришел и паром. На него загрузились всего две машины – наша и еще одной пары, ходившей вчера на Кьераг, но не дошедшей. Мы встречали их на тропе. При такой напряженности движения понятно, почему паромы ходят не часто. Да и сам паром не велик. Видимо, толп здесь не бывает никогда.

На пароме есть маленькая открытая палуба и большой застекленный отапливаемый зал. В зале висят мониторы, на которых отображается схема местности с указанием проплываемых достопримечательностей. Основной путь мы, конечно, проделали внутри, выбегая на палубу только пару раз, чтобы посмотреть на разрекламированные красивки. Кьераг (вид снизу) особо не впечатлил, а вот Кафедра в облаках смотрелась импозантно.

По-прежнему под проливным дождем в 8.40 мы прибыли в Форсанд и стали думать, что же делать дальше. Идти на Кафедру в такую погоду желания не было никакого, проезжать её мимо – тем более. Поэтому решили ехать в кемпинг и там высиживать погоду. Благо, «Массандра» у нас еще оставалась. Кемпинг мы заранее присмотрели, но не заказали, потому что был шанс, что к этому моменту мы выбьемся из графика (что, собственно, и произошло). Он находится возле деревни Bjørheimsbygda, километрах в 30 от Кафедры http://www.wathne-camping.no/?page=forside&l=en

Выехали на 13ю трассу и направились к городку Jørpeland. Несмотря на плохую погоду, виды гор и моря впечатляли. Из Йорпеланда есть две дороги в сторону нашего кемпинга – идущая по побережью 13я трасса, имеющая статус национальной туристической дороги, и безымянная грунтовка через лес. Даже не спрашивайте, что выбрал наш навигатор. Конечно, мы ехали по грунтовке! В его оправдание могу сказать, что грунтовка вполне проезжая и примерно вдвое короче, чем трасса.

К кемпингу мы подъехали около 10 утра и здорово сомневались, что нас поселят в такую рань. Хозяйка сообщила, что свободных кабин сегодня у нее нет, но, глядя на наши расстроенные физиономии, предложила поселиться в «караване» с терраской за 500 крон. Вообще-то «караван» частный и принадлежит англичанам, но они в Англии, а у нее есть ключ и разрешение аккуратно пользоваться домиком. Конечно, мы согласились, а когда увидели «караван», а точнее терраску… Это был вполне самостоятельный деревянный домик с кухонькой и открытой верандой, с деревянной мебелью и белым кожаным диваном, с кондиционером, обогревателем, телевизором, всем, что нужно для жизни и немного сверх того. Сзади к нему сиротливо жался караван, используемый как спальня. Хозяйка открыла нам тайну существования таких домиков, удивлявших нас с первых дней путешествия. Оказывается, пока к домику пристроен «караван», постройка считается временной и не облагается налогом на землю. А то, что этот «караван» уже давно зашит досками и достоин гордого имени «караван-сарай», так это не важно, лишь бы колёса торчали. В итоге, данное сооружение подарило нам замечательную ночь, и было признано одним из самых уютных за всю поездку.
Только мы заварили чай и приготовились к долгой отсидке, как погода начала стремительно улучшаться. Усилившийся ветер разметал облака, выглянуло солнце. Воздух стал пронзительно-прозрачным, как бывает только после дождя. Мы выждали почти час, в любой момент ожидая рецидива непогоды, но его так и не произошло. Тогда мы прыгнули в машину и по знакомой грунтовке, далее по 529 дорожке помчались на Кафедру. На огромной стоянке у начала тропы мы были около 13.00. Стоянка платная – 100 крон вне зависимости от проведенного там времени. Оплата производится на выезде. Здесь я обнаружила, что в процессе суматошных сборов забыла фотоаппарат в домике. Далее фотографии Сашкины.

В 13.15 начали подъем. Тропа широкая, удобная, в крутых местах выложены ступени. Причем процесс ремонта тропы нам довелось наблюдать лично. Раскалывают и кладут эти солидные камушки вручную рабочие с характерными восточными лицами. Табличка на ограждении зоны ремонта гласит: «Осторожно, работают шерпы». Да-да, те самые шерпы из Гималаев, приглашенные специально для ремонта горных троп. Неужели сами норвеги утратили искусство сухой кладки? Или шерпы просто дешевле? На это мы не знаем ответа. Но позже во многих местах нам встречалось упоминания о том, что те или иные тропы реконструированы шерпами.

Тропа почти на всем протяжении идет по лесу и представляет собой чередование крутых (до 20-25°) каменистых участков, часто оборудованных ступенями и горизонтальных гатей, настеленных на болотинках. Почти на всем протяжении рядом есть чистая проточная вода, встречаются оборудованные места для отдыха и информационные щиты с указанием пройденного и предстоящего пути. В общем, курорт, а не дорога.

В верхней части тропа проходит несколько небольших озер. Судя по истошному визгу, слышимому издалека, купальный сезон уже начат. А судя по толпе, собравшейся на берегу с фотоаппаратами и подбадривающей смельчаков, начат совсем недавно. Выше озер тропа раздваивается. В этом месте стоит столб с указателями на тропу через холм (hill trail) и тропу над обрывом (cliff trail). Обе эти тропы по-своему интересны и рекомендуется пройти их обе. Мы шли туда по тропе «над обрывом» (потому, что это позволяет сэкономить несколько десятков метров набора высоты), а возвращались «через холм» (какие там виды!), но можно и наоборот.

От столба с указателями тропа над обрывом забирает влево по ходу, а на холм - продолжает подъем прямо в горку. Уходим влево, скоро опять начинается лес, а далее и означенный обрыв. Тропа идет траверсом по широкой полке, без специального желания упасть с неё невозможно.

В действительно узких местах набиты деревянные мостки с перильцами, именуемые умным словом «овринги».

И вот, наконец, мы подходим к Кафедре! Что тут говорить, это надо видеть!

Конечно, мы сразу кинулись на край, и тут обнаружили главного действующего героя этой сказки – Ветер. Возле скал было не то, чтобы тихо, но вполне терпимо. А на краю ветер безумствовал. Он рвал куртки, сдувал очки, тряс фотоаппараты в руках. Слава Богу, ветер дул от краёв к центру, поэтому скорее препятствовал, чем способствовал падению. Теоретически это объяснимо – выступающая стена Кафедры перехватывает воздушные потоки, идущие вдоль фьорда и перенаправляет их вверх. Такой эффект часто встречается на высотных зданиях, но там 100м высоты, а тут почти 600! Стоять на краю было нельзя, сидеть трудно, приходилось лежать. Мы попытались кинуть вниз монетки, но ветер задул их обратно и кинул куда-то за наши спины. Потом мы нашли две из трёх на расстоянии около 30 метров от края. «Ёптыть» - сказали мы, и в нас проснулся дух экспериментаторства.

Десятикопеечные монетки были признаны не зрелищными. Достали крону, в дырочку продели ленту цветов норвежского флага, завалявшуюся в кармане со Дня Конституции. Этот летающий объект мы выбрасывали раз 10, в разном направлении и с разной силой, и он неизменно возвращался обратно на Кафедру. Потом, уверовав в безнаказанность, мы запустили в полёт 5 крон. Её выбрасывало метра на 2-3, и от нее приходилось всерьёз уворачиваться – монетка увесистая.

Потом упрямый Вовка всё-таки выбросил 5тикроновую монетку: с разбегу и изо всех сил, развернув ее ребром и отбросив как можно дальше от стены. «Вот то-то же …» удовлетворенно заключили мы и пошли пить чай. Это тоже была эпопея. Чай отказывался выливаться из термоса против ветра, а когда выливался, то оказывался не в чашке, а сразу на лицах и одежде окружающих. Пришлось переползти под скалы и чаёвничать уже там.

А потом мы пошли обратно, конечно же, по другой тропе. Тропа «через холм» приходит на Кафедру сверху, по простым скалам крут. 40-45°. Первые метры там приходится конкретно лезть, далее тропа выходит на широкую травянистую полку и выполаживается. Вдоль тропы много хороших травянистых полянок, на которых можно позагорать с видом на Кафедру, пара небольших озер (или больших луж?) для уюта, и почти нет народа.

При желании, здесь можно поставить и палатку. Тропа поднимается на широкую седловину отрога, петляет по травянистым распадкам и, наконец, начинает спускаться, сначала по широкому некрутому скально-травянистому склону, далее круче вдоль русла ручья. В итоге она выходит к озерам на выполаживании, где объединяется с «тропой над обрывом». Возле озер мы тормознули на уходящих в воду каменных плитах, позагорали и отдохнули. Купаться не полезли, но по воде босичком прошлись. Здесь ветра уже не было, было почти жарко и очень умиротворенно. Если бы не ходящий мимо народ, может, и искупались бы…

Дальнейший спуск по тропе проблем не представлял и запомнился только встречей с Борей и Лилей. Мы шли Оттуда, а они Туда. Мы были переполнены впечатлениями, они били копытами в предвкушении. Это была встреча двух миров. Тогда мы ещё не знали, сколько у нас общего… К машине мы спустились в 18.10, затратив на прогулку в общей сложности 5 часов, из них чуть менее 3х ходовых, и около 2х на тупёж, фотографирование и выбрасывание денег на ветер в прямом смысле этого слова.

Домой мы ехали по 13й трассе через Тау, с остановкой в Солбакке, где посмотрели на знаменитые петроглифы (наскальные рисунки). На скалах, прямо на берегу моря вырезаны в камне изображения различных лодок (с пассажирами и без) и многочисленные круги, возможно, солярные знаки. Возраст петроглифов датировать трудно, но, по некоторым оценкам, эти появились около 6000 лет до нашей эры и являются самыми древними изображениями кораблей в Норвегии. Для пущей наглядности сейчас рисунки обведены красной краской. Вполне себе достопримечательность. Находятся N 59° 1'53.72" E 5°56'28.44"

А на пороге нашего дома нас ждал хищный зверь - соседская собака, размером с некрупную кошку. Мы были бешено и беспощадно облаяны. Хозяйка потом объяснила, что так тут встречают всех новичков, у которых еще можно выпросить еды. Пришлось делиться, чтобы за ужином не чувствовать на себе тяжелый ненавидящий взгляд из-под крыльца. Но ни пиво ни «Массандру» собака пить не стала.

Извините, что фотографий пока мало, со временем доложу.
Последний раз редактировалось неофит 18 июн 2014, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
лежит тюлень на берегу.
могу.
неофит
участник

Сообщение corwin.art » 18 июн 2014, 13:33

Добрый день. Спасибо за шикарный и весьма полезный отчет.
Позволю себе пару вопросов.
Вы не рассматривали вариант парома Oanes – Lauvvika на пути с Кьераг на Кафедру? Или интересен был путь по фьорду?
Поскольку у нас заезд планируется от Кафедры на Горошину, то получится, что:
1) на паром из Форсанда надо будет садиться в 6.10 (если я правильно понял расписание по Вашей ссылке);
2) придется подниматься по тем поворотам, по которым Вы спускались (машинка не самая мощная с учетом её загрузки).
Насколько проплыть по фьорду того стоит, на Ваш взгляд? Спасибо.
corwin.art
новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 20

Сообщение Trolll » 18 июн 2014, 13:49

corwin.art писал(а) 18 июн 2014, 13:33:Добрый день. Спасибо за шикарный и весьма полезный отчет.
Вы не рассматривали вариант парома Oanes – Lauvvika на пути с Кьераг на Кафедру? Или интересен был путь по фьорду?
1) на паром из Форсанда надо будет садиться в 6.10 (если я правильно понял расписание по Вашей ссылке);
2) придется подниматься по тем поворотам, по которым Вы спускались (машинка не самая мощная с учетом её загрузки).

Можно и Оанес-Лаувика. Только там дополнительно прибавится 150 километров пути по 45-ой дороге.
А мощность машины на том серпантине из Лисеботна не при чём. Важнее умение водить машину
Я с детства склонен к перемене мест........
Trolll
Старожил

Благодарил (а): 54 раз.
Страны: 43

Сообщение corwin.art » 18 июн 2014, 13:55

Trolll писал(а) 18 июн 2014, 13:49:
corwin.art писал(а) 18 июн 2014, 13:33:Добрый день. Спасибо за шикарный и весьма полезный отчет.

Можно и Оанес-Лаувика. Только там дополнительно прибавится 150 километров пути по 45-ой дороге.

но паром чаще и по времени должно выйти одинаково (судя по гуглмэпс). видимо, по месту придется ориентироваться.
corwin.art
новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 20

Сообщение Trolll » 18 июн 2014, 14:00

Да вопрос не во времени, а в стоимости и личных предпочтениях. Посуху или по воде. Ехать или предпочесть чтобы тебя везли
Я с детства склонен к перемене мест........
Trolll
Старожил

Благодарил (а): 54 раз.
Страны: 43

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеНорвегия форум, Всё о Норвегии от А до ЯОтчеты и отзывы о Норвегии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100