Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Сообщение: #21

Сообщение Sherg » 04 авг 2014, 20:42

Что ж, можно поздравить с первопрохождением на Стовлу! По крайней мере в среде форумчан, а может и даже шире. Но виды оттуда меня разочаровали, представлялись в воображении совсем не такие. Пространства не хватает. Казалось, что будут озера на разных уровнях, фьорд, открытый океан и рогатые зубцы гор. И все это сразу! В сторону Германа о отчете нет снимка с озером-подковой под ним - не делали (не получился) или посчитали, что не интересный пейзаж?
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Сообщение: #22

Сообщение Регистраций » 04 авг 2014, 21:04

Автопутешественник писал(а) 04 авг 2014, 18:32:Наговариваете Вы на косое норвежское племя... морковку они мороженую едят. Другая, зараза, не растет
Я бы на бабочек грешил, в крайнем случае на озерную форель.


Точно, ведь все же указывало на бабочек! Терлась там одна... Приношу извинения лофотенским зайцам.

День девятый. Переход.

За последние два дня мы хорошенько отдохнули, в этом райском уголке. Решили, что пора сменить диспозицию и выдвинулись на север. Шли по обычному туристическому маршруту. Вон там, чуть левее и выше зеленой части склона над водопадом мы и пытались пробраться по скалам к палатке, во время похода на Stovla.
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Край озер:
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Дошли до Tennestinden Sørvest. Далее тропа разветвляется (налево Герман, направо перешеек между озером Tennesvatnet и фьордом Forsfjorden). Вот на этом перешейке мы и решили остановиться. В первых, хотелось в обязательном порядке залезть на Tennestinden. Во-вторых, рассматривали вариант сходить на Германа (Hermannsdalstinden):
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Но на него ходят практически все, тропа набитая как хайвей, толпы народа, масса одинаковых фоток с вершины в сети. Так что особого желания лезть туда не было, хотя изначально этот вариант не отвергали. В этот день мы решили никуда не лазить, а купаться в чистейшем (и довольно прохладном) Tennesvatnet. Однако камни у берега так раскалились на солнце, что лежание на них напоминало банные процедуры. Перегревшись от жары, мы прыгали в освежающую водичку и опять ложились на приятно-горячие скалы.
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Потом отработка техники спуска по веревке (если разглядите, как я там болтаюсь на ней):
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

А вот и вечер подкрался:
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

За день прошли 5,7 км (основную часть за 3,5 часа):
Загружается GPS трек...
19
Последний раз редактировалось Регистраций 05 авг 2014, 16:51, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Регистраций
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Сообщение: #23

Сообщение Регистраций » 04 авг 2014, 21:21

Sherg писал(а) 04 авг 2014, 20:42:Что ж, можно поздравить с первопрохождением на Стовлу! По крайней мере в среде форумчан, а может и даже шире. Но виды оттуда меня разочаровали, представлялись в воображении совсем не такие. Пространства не хватает. Казалось, что будут озера на разных уровнях, фьорд, открытый океан и рогатые зубцы гор. И все это сразу! В сторону Германа о отчете нет снимка с озером-подковой под ним - не делали (не получился) или посчитали, что не интересный пейзаж?


Спасибо! Насчет видов - да, есть такое. В сторону Германа озера почти не видно. Плюс фотки против солнца (тут часто даже не пытаюсь сделать снимок). Как выглядит юг - не знаю, там надо было пройти метров 150, чтобы открылся Trolldalsvatnet, но время уже было позднее. А на горизонте над океаном было очень облачно и облака перетекали на горы. Было опасение, что погода опять испортится, как после Mengelsdalstinden. Плюс к этому озеро было в тени и разглядеть что-то толком все равно не получилось бы. На самом деле, там по хорошему стоило бы сходить в сторону Ertenhelltinden. Мне показалось, что там можно достаточно далеко пройти:
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Вот оттуда должно быть отлично видно подкову и Германа и фьорды. Однако в тот момент не было ощущения "недобора". Фотки конечно не передают всей прелести реальной жизни. Я был действительно счастлив видя то, что там есть.
Последний раз редактировалось Регистраций 04 авг 2014, 23:09, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Регистраций
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Сообщение: #24

Сообщение Trolll » 04 авг 2014, 22:10

Автопутешественник писал(а) 04 авг 2014, 18:32:
Регистраций писал(а) 04 авг 2014, 17:11:Подозрение пало на упитанного зайца

Наговариваете Вы на косое норвежское племя... морковку они мороженую едят. Другая, зараза, не растет
Я бы на бабочек грешил, в крайнем случае на озерную форель.


У меня, помню, недалеко от Прекестолена. в лесу, ночью полукилограммовый кусок сыра Ольтермани ночью стянули.
Даже представляю себе, как местные зайцы себе готовили фондю, только сыр расплавленный на морковки наматывали


Отличная поездка. Именно такая. Отличная от других.
Не было ещё таких полных автономок на Лофотенах. даже у Игоря
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Сообщение: #25

Сообщение Crony V » 05 авг 2014, 10:59

Но на него ходят практически все, тропа набитая как хайвей, толпы народа, масса одинаковых фоток с вершины в сети. Так что особого желания лезть туда не было,


зря вы так про Германа фотки одинаковые у всех и везде. С Гейрангера тоже фотки у всех одинаковые, и с языка. Однако люди идут туда с неменьшим удовольствием.
Мы же едем не для того, чтоб сделать фотки отличные от других А чтоб самим увидеть эту красоту.
Да и не могу сказать про Германа, что туда толпами ходят. Я на тропе встретил 3 человек, которые шли туда или от туда. (на язык вон получасовая очередь выстраивается, как показывает один из последних отчетов).
Столва конечно хороша, но ощущения от Германа совершенно другие....выше только звезды

Кстати как вы спускались от Munkebu к перешейку между озерами? для меня это оказалось не большой проблемой))))
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Сообщение: #26

Сообщение Регистраций » 05 авг 2014, 11:47

Crony V писал(а) 05 авг 2014, 10:59:зря вы так про Германа фотки одинаковые у всех и везде. С Гейрангера тоже фотки у всех одинаковые, и с языка. Однако люди идут туда с неменьшим удовольствием.
Мы же едем не для того, чтоб сделать фотки отличные от других А чтоб самим увидеть эту красоту.


Вы правы, что едем не для фоток. Тут другое важно. Мне больше нравится именно искать путь к вершине. Высматривать, где можно пролезть, цепляться за камни и траву. Радость преодоления. На обычной тропе этого почти нет. Нет интриги (получится или нет?). Поэтому гора с набитой тропой не так интересна. Конечно, можно было бы лезть рядом с тропой, по собственному пути, но это уже не то. Понятно, что если что, то тропа всегда выведет. Тем более она идет по самым удобным траекториям и сильно отдалиться означает специально создавать себе трудности для того, чтобы их преодолевать. В общем, что-то тут не то...

И второе, мне все-таки больше нравится что-то не вполне стандартное. Поэтому на язык и горошину не поехал, хотя там конечно изумительно, иначе бы не притягивали такое количество людей. Однако вот это обилие получившихся фотографий снижает ощущение свежести. Вроде как примерно понятно чего ждать и не получается той радости открытия, которая бывает в местах о которых не имеешь заранее никакого представления (и тем более завышенных ожиданий).

Crony V писал(а) 05 авг 2014, 10:59:Да и не могу сказать про Германа, что туда толпами ходят. Я на тропе встретил 3 человек, которые шли туда или от туда.


Мне показалось что шансов, что мы там будем не одни, достаточно много. На тропе возле Munkebu встречалось реально много народа. Ну т.е. если встать на месте, то каждые 10 минут кто-то пройдет. Были группы, до 11 человек. Может потому что погода стояла идеальная...

Crony V писал(а) 05 авг 2014, 10:59:Кстати как вы спускались от Munkebu к перешейку между озерами? для меня это оказалось не большой проблемой))))


А, занятно, что Вы это упомянули. Мы в одном месте свернули не туда, хотя поперек тропы лежало бревнышко с красным крестом. Ну вот как-то перешагнули его без особых мыслей и пошли дальше. Вскоре дошли до места, где вроде бы и слезть можно, но и сорваться легко. Думаем: странно, какая-то не туристическая тропа. Вспомнили про бревно, вернулись.
Аватара пользователя
Регистраций
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Сообщение: #27

Сообщение Crony V » 05 авг 2014, 15:22

А, занятно, что Вы это упомянули. Мы в одном месте свернули не туда, хотя поперек тропы лежало бревнышко с красным крестом. Ну вот как-то перешагнули его без особых мыслей и пошли дальше. Вскоре дошли до места, где вроде бы и слезть можно, но и сорваться легко. Думаем: странно, какая-то не туристическая тропа. Вспомнили про бревно, вернулись.


ха ха как раз сейчас пишу про это место в своем отчете. Похоже вы тоже папались на эту уловку)) Тоже подумал. вроде и слезть можно, а вроде и сорваться не долго))))
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Сообщение: #28

Сообщение Регистраций » 05 авг 2014, 16:05

Crony V писал(а) 05 авг 2014, 15:22:ха ха как раз сейчас пишу про это место в своем отчете. Похоже вы тоже папались на эту уловку)) Тоже подумал. вроде и слезть можно, а вроде и сорваться не долго))))


Ага, читаю Ваш отчет с огромным удовольствием. Интересно, как Вы сходили. А насчет бревнышка я вообще сначала подумал, что это очередная метка "тропа здесь"
Аватара пользователя
Регистраций
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Сообщение: #29

Сообщение Регистраций » 05 авг 2014, 22:24

День десятый. Хочешь горы, хочешь пляж...

Итак, утро! Нам куда-то туда, на перевал и налево.
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Мы заряжены гречневой кашкой и рвемся на Tennestinden. Культурный подъем быстро превращается в беспринципный траволазинг. Сначала решили подобраться к скальным участкам в середине, а там решить, двигаться по скалам вверх или же по горизонтали к перевалу между Tennestinden и Veinestinden (чтобы далее пройти по гребню). Когда дошли туда, N предлагал лезть по камням, но мне это казалось слишком рискованным. Вообще, там, где я предпочитал передвигаться методом «лофотенского краба» (пять опорных точек) он ходил, как по проспекту. Так что пришлось ему напомнить, что мир понесет невосполнимую потерю, если лишится таких ярчайших представителей среднего слоя среднего класса как мы. И мы полезли (кое кто пошел) к перевалу.
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Тут вообще бродвей. Жарко, но с ветерком. Хорошо:
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Ууу, простор!
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

N призадумался. Сапоги самоходы барахлят, а ведь еще топать к вершине:
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Хоп! А мы уже тут:
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

На пляж Buneset наползают облачка:
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Герман:
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Вид на Veinestinden и Munken:
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Tennesvatnet и Stovla:
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Проверить индекс NASDAQ это святое:
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Где-то через час пошли вниз. Возник вопрос, что делать дальше? Можно сгонять на Германа сейчас, а завтра выдвинуться на пляж Buneset. Или выйти на Buneset сейчас, чтобы завтра проснуться уже там и прямо с утра предаться радостям пляжного отдыха? Особых стимулов лезть на Германа не было, а вот на пляж хотелось по многим причинам. Это и желание доснимать необходимые сцены для клипа, пока стоит хорошая погода. И было опасение, что столько дней чистого безоблачного неба это уже перебор и если завтра начнутся дожди (а какие-то облачка начали пролетать), то нас просто смоет в океан, когда мы будем пробираться вдоль фьорда. И все бы ничего, да вот с рюкзаком-то я умею плавать только вниз. Так что решили пойти сегодня. Спустились к фьорду по тропе и пошли вдоль берега. В определенный момент дошли до каменных глыб (там, где водопад) и потеряли тропу. Полазив вверх-вниз обнаружили её и пошли дальше. Идем себе такие по тропе вдоль фьорда и вдруг слышим какой-то странный звук. Смотрим, метрах в 20 от берега какой-то морж (котик, тюлень не знаю) вытащил лицо на воздух и дышит. Фотик был на дне рюкзака, так что я даже и не пытался достать его. Через несколько минут оно продышалось и занырнуло обратно.

Мы пошли дальше. Дошли до селения, узнали расписание паромов (каждый день гарантированный рейс в 15:30 до Reine и в разные дни недели есть доп. рейсы). После чего пошли на пляж. Остановились в его левой части (если смотреть на океан), возле хорошего полноценного ручья, который почему-то не обозначен на картах (до этого беспокоил вопрос, где будем брать воду).
Впервые встретили настоящий закат и пошли спать.
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

За день прошли 9 км (за 9 часов):
Убей в себе котика - сгоняй в горы!
Последний раз редактировалось Регистраций 06 авг 2014, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Регистраций
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Сообщение: #30

Сообщение Trolll » 06 авг 2014, 09:52

А не попадалось ли расписание на пляж Horseid?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Сообщение: #31

Сообщение Регистраций » 06 авг 2014, 10:52

Trolll писал(а) 06 авг 2014, 09:52:А не попадалось ли расписание на пляж Horseid?


Если имеется в виду Kjerkfjorden, то вот это выглядит именно так, как мы видели на причале:
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

http://www.reinefjorden.no/rutetabell_engelsk.htm
Аватара пользователя
Регистраций
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Сообщение: #32

Сообщение Trolll » 06 авг 2014, 11:48

Непонятен один из рейсов пятницы. Типа прогулочный вечерний проезд без захода в посёлки?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Сообщение: #33

Сообщение Регистраций » 06 авг 2014, 14:07

Trolll писал(а) 06 авг 2014, 11:48:Непонятен один из рейсов пятницы. Типа прогулочный вечерний проезд без захода в посёлки?


Возможно так, хотя если прочерк ("-") означает пропуск, то не понятно зачем указан Rostad (ведь там везде пропуски). Я бы предположил, что там остановка по требованию. Например когда мы были на Tennestinden мы видели как от Vindstad отчалил паромчик (который на 15:30) и поехал прямо в Reine. А через несколько дней мы сами поехали на нем (в это же время) и он сначала заехал в фьорд Forsfjorden и высадил у причала пару туристов (на перемычке между фьордом и Tennesvatnet). Хотя в расписании этого места вообще нет.
Аватара пользователя
Регистраций
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Сообщение: #34

Сообщение Trolll » 06 авг 2014, 14:09

Регистраций писал(а) 06 авг 2014, 14:07:то не понятно зачем указан Rostad


Я тоже об этом подумал. Скорее всего так и есть - по требованию
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Сообщение: #35

Сообщение timoff » 06 авг 2014, 17:54

Автопутешественник писал(а) 04 авг 2014, 18:32:
Регистраций писал(а) 04 авг 2014, 17:11:Подозрение пало на упитанного зайца

Наговариваете Вы на косое норвежское племя... морковку они мороженую едят. Другая, зараза, не растет
Я бы на бабочек грешил, в крайнем случае на озерную форель.


Да нет, форель тоже морковь есть, поэтому она такая оранжевая внутри!

А вообще стиль повествования нравится мне не меньше самих героических подвигов. Очень интересно!
Аватара пользователя
timoff
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.04.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Сообщение: #36

Сообщение Sherg » 06 авг 2014, 18:30

То есть есть тропа к пляжу Bunes? Вот не ожидал, считал, что на него можно попасть только пользуясь плавучими средствами. А оказывается существует замечательный путь по суше!
Правильно я понимаю, что на этом фото есть ваша гора? (Не могу найти этот снимок в своих альбомах, но знаю, что использовал его в своем отчете, поэтому копирую ссылку из него, хотел миниатюрой, но не получается, уж извините)

Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Вид с нее на пляж преотличнейший! Я тоже такой хочу! Еще подумал, что могла бы быть отличная нитка через Мункен, но по фото вижу, что гребень очень крут.
Интересно, на ваших снимках Герман без снега, а у Crony V видна полоса снежника. Какой промежуток был между вашими походами здесь?
В 2009 году в расписании помню был пункт остановочный в глубине фьорда. Причем особо подчеркивалось, что посадки там нет. Что не стоит оттуда звонить и вызывать катер, т. е. топать вниз надо ножками. Народ оттуда начинал походы к Мункебю или на Германа. В 2010 его уже не стало ( когда он мне был нужен). Но по вашему наблюдению выходит, если найти подход к капитану, то он может пойти навстречу и забросить ... Правда местная outdoor-кампания, практикующая доставку туда туристов на катере или на каяках, будет видимо недовольна.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Сообщение: #37

Сообщение Crony V » 06 авг 2014, 18:35

Я тоже обратил внимание на то, что Герман уже без снега стоит . И тоже хотел задать тот же вопрос! Я в тех краях был 27.06.14
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Сообщение: #38

Сообщение Регистраций » 06 авг 2014, 22:22

Sherg писал(а) 06 авг 2014, 18:30:То есть есть тропа к пляжу Bunes? Вот не ожидал, считал, что на него можно попасть только пользуясь плавучими средствами. А оказывается существует замечательный путь по суше!


Да, вполне набитая тропа, только, как я упомянул, в районе водопада легко теряется. Но потом достаточно легко находится (все равно идет вдоль берега).

Sherg писал(а) 06 авг 2014, 18:30:Правильно я понимаю, что на этом фото есть ваша гора?


Да, прямо по центру моя Tennestinden (теперь буду считать её своей, раз уж на то пошло )))

Sherg писал(а) 06 авг 2014, 18:30:Вид с нее на пляж преотличнейший!


Это точно! Думаю еще поэтому мы вдруг решили идти туда в тот же день. Очень соблазнительно это выглядело

Sherg писал(а) 06 авг 2014, 18:30:Еще подумал, что могла бы быть отличная нитка через Мункен, но по фото вижу, что гребень очень крут.


Я тоже задумывался об этом, вживую это лучше виднее чем на фото, и мне тогда показалось, что чисто теоретически проходимо. Т.е. попробовать можно было бы, если есть время-желание.

Sherg писал(а) 06 авг 2014, 18:30:Интересно, на ваших снимках Герман без снега, а у Crony V видна полоса снежника. Какой промежуток был между вашими походами здесь?


Мои фотки Германа 10-го дня за 22 июля. Думаю температура которые стояла в то время была аномально высокой. Завтра посмотрю статистику, может найду что-то интересное...

Sherg писал(а) 06 авг 2014, 18:30:Но по вашему наблюдению выходит, если найти подход к капитану, то он может пойти навстречу и забросить ... Правда местная outdoor-кампания, практикующая доставку туда туристов на катере или на каяках, будет видимо недовольна.


Мне показалось, что это "легальный" вариант и вот почему. Когда мы садились на катер (типа паром, как я его назвал), мы спросили где брать билеты. У нас уточнили, куда мы едем. Мы сказали Reine и нам озвучили цену. Мне показалось, что товарищ предположил, что мы может быть хотим в Forsfjorden и при этом он не был капитаном. В общем, вариант туда попасть на катерке выглядит вполне вероятным
Аватара пользователя
Регистраций
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Сообщение: #39

Сообщение Регистраций » 06 авг 2014, 22:23

Crony V писал(а) 06 авг 2014, 18:35:Я тоже обратил внимание на то, что Герман уже без снега стоит . И тоже хотел задать тот же вопрос! Я в тех краях был 27.06.14


Получается, почти месяц разницы (мы были 22 июля). Достаточно много...
Аватара пользователя
Регистраций
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Сообщение: #40

Сообщение Регистраций » 06 авг 2014, 22:42

День одиннадцатый. Эти северные йети

Проснулся я от дождика. Небо затянуло тучками средней паршивости. Думаю, ну вот тебе и пляжный отдых. Однако в палатку не ушел, а сначала усилием мысли прекратил дождик. А затем и вовсе разошелся так, что разогнал облачка в радиусе 1 км. На берег выбросило какого-то (голодного) пирата:
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Мы позавтракали и пошли на побережье. Океанская водичка еще холоднее, чем в Tennesvatnet. Поснимали. Позагорали. Через некоторое время поднялся довольно сильный ветер (что-то я перестарался с разгоном облаков). Однако с пляжа меня так просто не выгнать, построил защитную стенку и кайфовал за ней:
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

В какой-то момент нам невероятно повезло. Нам посчастливилось увидеть стайку арктических йети. Некоторое время мы наблюдали как они резвятся, очевидно разыгрывая брачный ритуал:
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Впрочем, похоже, все тоже самое можно найти и в соответствующих книжках:
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

В общем-то так весь день и прошел.
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Единственный недостаток, достаточно большое количество мух. Советую брать спрей от комаров, мошек и всей этой братии.

Вечером пошел разведать обстановку в горах. Взгляд назад:
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Была идея пролезть на юг и дойти до озера Overvatnet (и до Hermannsdalsvatnet). Поднявшись до Trolldalen я разглядел стенку между Storskiva и Trollhovudet. Выглядело очень сложно (фото не делал по причине плохой освещенности). Пришел к выводу, что лучше попробовать чуть западнее Bisplua:
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

С этими мыслями пошел к палатке и увидел это:
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

Оно приближалось. Облака стремительно неслись мимо, как будто их всасывало что-то на той стороне перевала:
Убей в себе котика - сгоняй в горы!

В течение нескольких минут солнце подсвечивало облака просто волшебным образом! После чего небо затянуло плотным слоем низких-низких облаков. Это было очень похоже на конец третьего дня, когда дожди зарядили на полтора суток.
Аватара пользователя
Регистраций
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль