Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #21

Сообщение i_seven (Ирина) » 14 авг 2014, 23:03

m.e.g писал(а) 14 авг 2014, 22:58:Что-то не так с кондиционером.

Нет-нет, с ним все так))) Просто не успели купить шторки на задние окна и нет привычки включать кондиционер на минимум - болеть в поездке тоже не хочется)
Пользуясь случаем, хочу выразить Вам огромное спасибо за основу маршрута по Норвегии. Ваша тема ( Канва маршрута по Норвегии. Для первой поездки от 5 и более дней ) была одной из тех, что проштудированы до дыр и скопирована выдержками в канву нашего путешествия.
Аватара пользователя
i_seven (Ирина)
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #22

Сообщение i_seven (Ирина) » 14 авг 2014, 23:07

Crony V писал(а) 14 авг 2014, 23:01:Да и передаете Норвегию Вы очень красиво через фотографии. Сразу цепляет..


И Вам спасибо! Все еще впереди, буду стараться не затягивать!
Аватара пользователя
i_seven (Ирина)
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #23

Сообщение i_seven (Ирина) » 14 авг 2014, 23:33

Перед самым отплытием муж поймал огромную рыбину.
Очередь на паром удивленно смотрела на мужа, который тащил мне ее, чтобы показать. После фотографирования рыбину выпустили, она счастливо помахала нам хвостом и поплыла по своим делам. Но, по закону подлости, фотографию я случайно удалила при чистке памяти. Мне это вспоминали пару дней, до следующего улова)

Вот он - остров чудес Сенья. Потом, уже по дороге от Гейрангерфьорда я спрашивала своих: что им больше всего запомнилось в поездке? И все сказали - Лофотены и Сенья. Это совсем не значит, что остальная Норвегия была хуже, это просто значит, что Север нам ближе)
С погодой нам повезло, конечно.
Наверное, если бы было облачно и холодно, впечатления были бы уже не те.
Приливные ванны и вид на Драконьи зубы или Зубы Дьявола - кто как их только не называет) На фотографиях, которые я видела в интернете, не особо впечатлило. В жизни оказалось невероятным по энергетике местом. К тому же фотографии не передают масштаба и грандиозности окружающего.
Несомненно, это место, которое стоит посетить.
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

Перед ними есть чудесный пляж с белым песком. Погода позволяла искупаться - правда, Семен поежился, но все же вошел с папой в воду. Потом было не оттащить от воды. Приманила только шведским миндальным тортиком)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

В поисках кемпинга мы прокатились по западному побережью. Какие потрясающие места! Одно меня впечатлило невероятно - множество маленьких островков, чем-то отдаленно напомнило Халонг Бэй (только снежные вершины все портили). Дымка, висящая над океаном, закатное солнце - и снова это глубокое синее небо.
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

Правда кемпинга в этом волшебном месте не было, а был отель с очень высокими ценами, так что мы повернули вглубь острова, к кемпингу "Сенья".
Дорога к нему была, в прямом смысле, проселочная, но навигатор сказал "надо" - и мы поехали.

Кемпинг большой, судя по всему жутко популярный, но мне не очень понравился.

Во первых, никакого внимания к гостям там нет. Нам, собственно ничего и не надо, но все равно - капля приветливости никогда никому не мешала.
Во вторых, нас закусали оводы. В прямом смысле. Там какое-то невероятное количество оводов, причем от их укусов у меня до сих пор (а это три недели уже) кое-где на ногах не прошли синяки. Оводы меня кусали и раньше, я к ним спокойно отношусь, но такой реакции организма - с отеками и обширными кровоизлияниями в местах укусов - не было никогда до нынешнего лета.
Жили мы в палатке - кемпинг был переполнен, что немножко показалось странным - проселочная дорога, место достаточно обычное, хоть и у озера, и такой наплыв туристов.
Ну и ладно. Надо же когда то испытать палатку приятелей, не зря же мы ее с собой повезли...
Ставим палатку, готовим ужин на походной плитке (ну хоть раз пригодилась) - и спать)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)
Завтра будет новый чудесный день!)
Аватара пользователя
i_seven (Ирина)
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #24

Сообщение Shmelik » 15 авг 2014, 00:47

i_seven (Ирина) писал(а) 14 авг 2014, 23:33:кемпинг был переполнен, что немножко показалось странным

Мне показалось или на Сенье вообще маловато кемпингов? Мой навигатор показывал только парочку
Аватара пользователя
Shmelik
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #25

Сообщение Nora L » 15 авг 2014, 06:20

Какое душевное название и какой душевный ролик. Все тонко продумано и необычно. Наверное нужно ждать очень откровенного и интересного отчета. Как же красива природа Норвегии. Иван-чай , но ведь у нас он такой же красивый и когда его видишь в Норвегии , вспоминаешь Россию.
Неприятные моменты случаются в поездках. Мы , например, залили полный бак солярки вместо бензина между Каупангер и Согндал. Что тут поделать. Наказали себя на круглую сумму наличных денег. Но все равно те впечатления , которые получаешь в Норвегиив миллион раз дороже…

Идею с Мульти варкой мы хотели воплотить в этом году тоже , но элементарно не вошла , посчитали , что это не самая главная необходимость и оставили дома. Хотелось бы испытать в походных условиях. Наверное в следующий раз. Видимо надо иметь мульти варку как можно меньшего объема ( но это применительно к нам). +
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #26

Сообщение Михайлова Ольга » 15 авг 2014, 07:17

Успела посмотреть пока только фильм - просто волшебный!
Очень красивый и со своим, особенным настроением! Оторваться не могла!
Михайлова Ольга
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #27

Сообщение i_seven (Ирина) » 15 авг 2014, 11:18

Nora L писал(а) 15 авг 2014, 06:20:Иван-чай , но ведь у нас он такой же красивый и когда его видишь в Норвегии , вспоминаешь Россию.


Несомненно, я вообще вспоминала всю поездку детство и своего деда, который собирал Иван-чай и заваривал его... Но таких бескрайних полей Иван-чая розового цвета я в России не видела.

Shmelik писал(а) 15 авг 2014, 00:47:Мне показалось или на Сенье вообще маловато кемпингов? Мой навигатор показывал только парочку


Судя по путеводителю по Сенье, их там шесть...Но, возможно, для второго по величине острова Норвегии, это не так и много, и Вы, возможно правы) Все равно, в следующий раз я бы поискала другой кемпинг.


Огромное спасибо всем за теплые слова, пишу дальше!
Аватара пользователя
i_seven (Ирина)
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #28

Сообщение konatava » 15 авг 2014, 11:50

Shmelik писал(а) 15 авг 2014, 00:47:
i_seven (Ирина) писал(а) 14 авг 2014, 23:33:кемпинг был переполнен, что немножко показалось странным

Мне показалось или на Сенье вообще маловато кемпингов? Мой навигатор показывал только парочку

Этот кемпинг - один из первых, которые показывает поиск. Потому и переполнен, хотя и расположен, на мой взгляд, не очень удачно. На берегу было бы ветрено, и не было бы никаких оводов, да и других насекомых тоже.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #29

Сообщение i_seven (Ирина) » 15 авг 2014, 12:26

День четвертый. 22 июля.

Спать в палатке оказалось вполне комфортно. Только, когда взошло солнце, стало очень жарко, открыли все дверцы.
Подъем, завтрак рисом из мультиварки и в путь. Сегодня у нас по плану Лофотены.
В кемпинге мы взяли на ресепшн "Путеводитель по Северной Норвегии" (очень жаль, что нигде нам не попался такой же по остальным норвежским частям ) - и указания навигатора стали сверять с бумагой.

Свернув с трассы, поехали смотреть на водопад Малcелвфоссен (Målselvfossen).

Вообще, природу Норвегии постоянно хочется сравнивать с чем-то уже виденным. В каких-то местах она напоминает старую трассу на Сочи (до всех новых тоннелей), в каких-то моментах - предгорья Кавказа (Цей, Домбай), в каких-то местах - вылитое черноморское побережье в районе Геленджика...но чаще всего не напоминает ничего.
Наверное, кому-то тоже покажется смешным - но мы не ожидали таких высоких гор.
Нет, мы, конечно, прочитали в интернете очень многое, видели фотографии, но одно дело - фото, а другое - увидеть вживую. Горы Норвегии впечатляют, честное слово!

И вот так, за обсуждением окрестностей, мы доехали до стоянки и ресторанчика с гостиницей, которые построены у водопада.
Попытались оплатить стоянку - автомат карту не брал - подошел стояночник и на хорошем русском объяснил, что и где нажимать. Наскребли мелочи по всем кошелькам и нашли-таки 100 крон за стоянку. Вроде дороговато - но этот талончик можно использовать как ваучер на билеты к водопаду, что мы и сделали. Хорошо, что он нам все это объяснил, так как информации об этом на английcком не было.
Спросили - откуда он так хорошо говорит по-русски. Парень ответил, что он финн, 8 лет учил русский в школе, и добавил "Никогда бы не подумал, что русский мне пригодится в Норвегии"...

Мы пообедали в ресторанчике с видом на водопад - обещанной рыбы было немного (вообще, нам не хватало рыбы всю поездку, почему-то думалось, что уж в Норвегии она должна продаваться на каждом шагу и свежая - но нет, тот же набор заморозки в холодильниках), но были вкусные котлеты с брусничным соусом и суфле с ванилью. А потом - в путь к водопаду.

А он впечатлял! Очень мощный поток воды, ощущение, что даже земля гудит под тобой. Мы перелезли через заборчик и по бортику прошли на камень, стоящий ближе к центру течения. Вид с него - дух захватывает. Так и сидели, то позируя, то снимая на видео, то просто думу думая....
Очень понравился. Вроде и невысокий - но запоминающийся.
Прогулялись в аквариуму, в котором плавал одинокий лосось, понадеялись, что все-таки его периодически выпускают и заменяют новой рыбиной - и дальше в путь. Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

По плану у нас был Полярный зоопарк.

Приманили нас в зоопарк волки - шикарная фотография волка, облизывающего лицо какой-то тетеньке.
На деле оказалось, что так бывает только за деньги, 3 минуты позирования волка стоят около 5000 рублей, и мы решили воздержаться, просто поглазеть.
Мы не учли, что на улице стоит такая жара, и вполне логично, что все звери попрятались по укрытиям и домикам.
Зоопарк построен по принципу максимального сохранения естественной среды обитания животного, потому территория, отведенная каждому зверю, внушительная, и если он не захочет показаться - но его не увидишь.

Так что - увы - всегда два зверя явились нам - лось и овцебык.
Но лось компенсировал все) Огромный, с внушительными рогами, он был в настроении пообщаться, и я даже погладила его рога. Настоящий царь леса.

Зато в зоопарке была тарзанка и сумасшедшие родители запустили Семена в полет над речкой. Дима что-то пробурчал про развлекуху для маленьких, хотя, думается мне, надо было настоять - и он бы тоже полетел)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

А вот такую забавную колонну мы обогнали дальше по дороге
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

И вот под вечер, после тоннелей и великолепных видов, мы въезжаем на Лофотены. Сначала мы едем по Е10, а потом, поддавшись путеводителю, сворачиваем на Fv888. Она идет по побережью и, по определению, красива. Совсем узкая одноколейка и часто на ней встречаются ворота, которые, правда, открыты.
Ну что сказать - красиво. Остальные эпитеты просто закончились. Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

Иногда появляются белоснежные пляжи и в этот момент я вспоминаю Французскую Полинезию - место, которое уже лет 7 стоит в моих планах и куда я непременно однажды попаду.

На той же трассе мы находим кемпинг под названием "Skippergaarden Midnightsun Camping" Приятное место, очень живописные окрестности. Как видно из названия, пляж выходит прямо на запад, на незаходящее летом солнце.
Облачно, солнца не видно - но, опять же, красиво.
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

Снимаем домик с одной комнатой, но с душем и туалетом за 700 крон - и спать!
Аватара пользователя
i_seven (Ирина)
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #30

Сообщение orionSP » 15 авг 2014, 16:53

i_seven (Ирина) писал(а) 14 авг 2014, 23:33:Приливные ванны и вид на Драконьи зубы или Зубы Дьявола - кто как их только не называет) На фотографиях, которые я видела в интернете, не особо впечатлило. В жизни оказалось невероятным по энергетике местом.

i_seven (Ирина) писал(а) 14 авг 2014, 23:33:Перед ними есть чудесный пляж с белым песком.

i_seven (Ирина) писал(а) 14 авг 2014, 23:33:мы повернули вглубь острова, к кемпингу "Сенья".

i_seven (Ирина) писал(а) 14 авг 2014, 23:33:Кемпинг большой, судя по всему жутко популярный, но мне не очень понравился.


А что же на пляже не заночевали в палатке? Получили бы гораздо большее удовольствие! А утром, солнышко палатку пригрело - спать уже жарко, вылезаете и в прохладную морскую воду, да с головой. М-м-м. Много потеряли!
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #31

Сообщение i_seven (Ирина) » 15 авг 2014, 17:04

orionSP писал(а) 15 авг 2014, 16:53:
А что же на пляже не заночевали в палатке? Получили бы гораздо большее удовольствие! А утром, солнышко палатку пригрело - спать уже жарко, вылезаете и в прохладную морскую воду, да с головой. М-м-м. Много потеряли!


Чес-слово, собирались! И так и сделали на следующую ночь на Лофотенах. Но об этом пока пишу)
Ну а здесь - даже и не знаю, что нас сбило с толку
Аватара пользователя
i_seven (Ирина)
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #32

Сообщение Автопутешественник » 15 авг 2014, 18:01

i_seven (Ирина) писал(а) 15 авг 2014, 12:26:В кемпинге мы взяли на ресепшн "Путеводитель по Северной Норвегии" (очень жаль, что нигде нам не попался такой же по остальным норвежским частям )

Уж чего-чего, а этого добра полно у форумчан. Мы когда майский инструктаж новичков проводили, всем раздавали. А Trolll на апрельскую встречу несколько пакетов "макулатуры" принес. Достаточно было спросить во время подготовки. Поделились бы.
Будет время - ознакомьтесь, и Добро Пожаловать! Встречи форумчан норвежского раздела

Polar Zoo я описывал в прошлогоднем отчете. Тоже попали в жару.

Отчет продолжает радовать
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #33

Сообщение i_seven (Ирина) » 15 авг 2014, 18:07

Автопутешественник писал(а) 15 авг 2014, 18:01:Уж чего-чего, а этого добра полно у форумчан. Мы когда майский инструктаж новичков проводили, всем раздавали.


Я по-о-оо-здно увидела про встречу, расстраивалась уже) В следующий раз буду рада познакомиться!
Аватара пользователя
i_seven (Ирина)
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #34

Сообщение Автопутешественник » 15 авг 2014, 18:22

i_seven (Ирина) писал(а) 15 авг 2014, 18:07:Я по-о-оо-здно увидела про встречу,

Еще есть личная почта. А можно было в том же топике спросить. А лучше всего - маршрут на критику выложить.
Просто на будущее, не столько Вам, сколько всем начинающим "норвежцам". Вы уже "бывалые"
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #35

Сообщение i_seven (Ирина) » 17 авг 2014, 13:03

Прошу прощения за задержку, немного отвлеклась !!!

Итак, мы остановились на ночевке в кемпинге Полуночного солнца:)
Следующий день, 23 июля, был одновременно и самым приятным, и самым неприятным за всю поездку.

Часов в 8 утра мои мужчины ринулись на рыбалку) А я, проспав до девяти, взяла фотоаппарат и пошла за ними следом.
Берег там супер-каменистый, с большими эффектными валунами, ходить по нему, мягко говоря, неудобно в любой обуви и я поплатилась ушибленной ногой и разбитым поляризационным фильтром на фотоаппарате, который принял удар на себя. По сути, я на него упала) Легко отделалась, конечно - спасибо, что объектив был закрыт колпаком и на нем был этот самый полярик, иначе бы плакал мой 24-105. Причем сразу трещины заметны не были, собственно много фотографий этого дня сняты именно этим объективом, но видимо к вечеру они все же поползли, и на следующее утро я заметила такую картину:
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

Но пока я об том не знаю и счастливо гуляю по берегу, снимаю местные красоты)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

Бакланий камень. Наблюдать за ними через телеобъектив очень интересно, первый раз в жизни увидела бакланов.

Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

Ближе к 12 наши мужчины возвращаются с уловом и мы, в темпе покидав вещи в багажник, едем дальше. Сегодня у нас по плану аквариум и бооольшой белоснежный пляж.
Вообще, если честно, я твердо решила, что следующая поездка в Норвегию будет все-таки вдвоем с мужем, и именно на север, чтобы не спеша походить по всем горам, по всем спрятанным пляжам, поснимать все красивые панорамы... А эта поездка получилась чисто обзорной - задел на будущее.

Итак, аквариум. На самом деле, вполне приятное место, ничего особенного - но понравилось) Забавные морские звезды, которые лежали в водоеме в холле и которых каждый, кому не лень, доставал из воды и тискал. Особенно этим отличались норвежские младенцы лет 3-5.
Краб-паук. Рыба-волк. Чудесные морские котики. И мои любимицы - выдры, которые устраивали настоящее представление, стоило кому-то подойти к подводному окошку их бассейна - юркая парочка тут же подплывала к нему с обратной стороны и внимательно разглядывала тех, кто пришел посмотреть на них. Казалось, они подталкивают друг друга и смеются)
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

Сегодня по плану день был ленивый, так что уже в 6 вечера мы остановились на пляже Бунес, поставили палатку близко к нему и начали жарить на гриле пойманную до обеда рыбку.
На дымок пришел местный норвежец, с которым мы, опять же, обсудили Боинг, санкции и прекрасную погоду.
Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен) Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)


Все было так прекрасно, так идиллически, так невероятно совершенно, что что-то просто обязано было произойти

БРЕЗГЛИВЫМ ДАЛЬШЕ НЕ ЧИТАТЬ.

Мы с мамой и мужем, голодный как волки, практически не глядя слопали первую рыбину, к поеданию второй подошли более вдумчиво, и - о ужас - она была полна мерзких белых червей.
Я не буду описывать наше состояние. Скажу только, что была ВСЕГДА уверена, что в морской рыбе ничего подобного не водится - именно поэтому всегда без опаски ела сырую рыбу в японских ресторанах.
Меня мама с детства пугала паразитами в речной рыбе и свинине, я всегда прожаривала их до невозможности - и вот, так вляпаться в собственный кошмар.
Ну что сказать. Мы аккуратненько завернули всю еду в фольгу, выкинули с мусор и рванули в аптеку.
Которая уже не работала. Да и фиг знает, как объяснить норвежскому фармацевту, что нам нужно?
Тогда мы купили пачку гвоздики, обильно посыпали ей хлеб, и, давясь, съели по кусочку. Говорят, гвоздика - отличное противопаразитное средство. И ели гвоздику до конца поездки.
На рыбу я до сих пор пока смотреть не могу)

Скажу в дополнение, что следующим вечером я прочитала в очередном кемпинге, что в Норвегии в последнее время эпидемия рыбных червей, которые для человека НЕ ОПАСНЫ, но поражают кормовую базу лосося и и уменьшают его популяцию, потому при ловле рыбы в незараженных реках нужно обязательно стерилизовать удочки.
Я не уверена, что речь идет об одних и тех же паразитах, ведь наша рыба была поймана в море - но может она, как и лосось, обитает и там и там?
НО про "неопасны для человека" мне понравилось. Что, естественно, не исключило полного комплекса адекватных мер после возвращения домой.
Аватара пользователя
i_seven (Ирина)
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014)

Сообщение: #36

Сообщение Trolll » 17 авг 2014, 13:33

Ничего в них особо страшного нет. Достаточно хорошо вычистить внутренности. В самом мясе рыбы их нет.

Ну и, конечно, хорошая тепловая обработка
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

Сообщение: #37

Сообщение Автопутешественник » 17 авг 2014, 13:40

Как-то совсем вскользь про рыбалку. Не так много отчетов, где рассказывается о рыбалке с камней.
Попросил бы подробнее, по возможности. На что и как ловили? Что поймали?

По поводу нематод (замеченных белых червей). Несколько раз обсуждалось. Вот, например:
Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. Лето 2012
Там же чуть раньше и про снасти, и про способы ловли.
В целом же налицо пробелы в подготовке. Иногда обидно становится - уж так старались про рыбалку в Норвегии все расписать.
Еще один довод в пользу предварительного обсуждения маршрута на Форуме.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

Сообщение: #38

Сообщение i_seven (Ирина) » 17 авг 2014, 15:21

Автопутешественник писал(а) 17 авг 2014, 13:40:В целом же налицо пробелы в подготовке. Иногда обидно становится - уж так старались про рыбалку в Норвегии все расписать.
Еще один довод в пользу предварительного обсуждения маршрута на Форуме.


Ну всееее, совсем застыдили
На самом деле Вы, старожилы, даже и не представляете, насколько велик объем информации по Норвегии на форуме. Вы-то усваивали все-то за несколько лет, а как новичку прочитать ВСЕ за пару-тройку месяцев? Тем более, рыбалка вообще не была темой нашей поездки, это муж, счастливо спихнувший на меня все вопросы подготовки, вдруг перед поездкой осознал, что он будет рыбачить и засунул снасти в багажник)
Но я осознала, ага. Больше не буду

Ловили на блесну. Остальное я у него уточню и напишу) Я-то не рыбак, так, сочувствующий)
Аватара пользователя
i_seven (Ирина)
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

Сообщение: #39

Сообщение Автопутешественник » 17 авг 2014, 15:51

i_seven (Ирина) писал(а) 17 авг 2014, 15:21:а как новичку прочитать ВСЕ за пару-тройку месяцев?

Так для этого и существует раздел Маршруты по Норвегии
Там мы с радостью помогаем, даем ссылки, подсказываем, рекомендуем. Это позволяет начинающим "норвежцам" сэкономить изрядное количество времени при подготовке.
i_seven (Ирина) писал(а) 17 авг 2014, 15:21:Ну всееее, совсем застыдили

Да нет же! Если задел как-то, то извиняюсь. Скорее рекомендация для начинающих.
Честно говоря, первую туристическую семейную поездку семьей в 2011-м году планировал практически не используя материалы Форума. Так, несколько отчетов пролистал, репера поставил. У меня был опыт самостоятельных путешествий, большой опыт поездок на автомобиле по Европе. Да и в Норвегии до того случалось бывать, правда очень давно. Однако сейчас понимаю, что используя коллективный разум, мог бы избежать многих ошибок. Что в общем-то всем и предлагаю. Когда "опытные норвежцы", читая критику маршрута, видят что новичок провел самостоятельное изучение материала - помогают действительно много, конструктивно.
А Ваш отчет продолжает радовать!
Мне только не понятно - как пять человек, да еще с палаткой и кемпинговой утварью (включая мультиварку ) разместились в Гольфе, пусть и Плюс?
Тут есть чему поучиться! Да еще и рыболовное с собой! И, как я понял, инвертор (штука, чтобы мультиварку подключать в машине) тоже был?
Вот тут Ваши навыки просто бесценны!
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цветущая Норвегия (июль-август 2014) (не закончен)

Сообщение: #40

Сообщение i_seven (Ирина) » 17 авг 2014, 17:19

Автопутешественник писал(а) 17 авг 2014, 15:51:Мне только не понятно - как пять человек, да еще с палаткой и кемпинговой утварью (включая мультиварку ) разместились в Гольфе, пусть и Плюс?
Тут есть чему поучиться! Да еще и рыболовное с собой! И, как я понял, инвертор (штука, чтобы мультиварку подключать в машине) тоже был?
Вот тут Ваши навыки просто бесценны!


То же самое я сказала мужу, когда впервые ту машинку увидела - ну что в эту маленькую пародию на Тигуан влезет?
Но оказалось, что Гольф Плюс - машина-тардис (если Вы понимаете, о чем я )
Он внешне небольшой, но внутри -вдруг очень даже. Сзади - три полноценных места, да и вообще места в нем, как выяснилось, много. Особенно чувствуется по ногам.
У нас как-то была Октавия-Универсал (вроде всяко машина больше), так вот по месту в салоне они равноценны.
Кстати, в салоне есть штатная розетка на 220 вольт, так что по идее инвентор нам и не нужен был) Правда Паша не велел включать в нее ни чайник, ни мультиварку - только ноуты и зарядки для техники. Так что мультиварка служила нам только в кемпингах)

Спасибо Вам за то, что читаете!)
Аватара пользователя
i_seven (Ирина)
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль