Знойная Норвегия 2014

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #21

Сообщение m.e.g » 18 авг 2014, 17:54

Автопутешественник писал(а) 18 авг 2014, 15:15:И про собак, про собак побольше!
Софья-Санна и папа.

Софья-Саннa, привет!
Это Лада Осоед.
Давно не нюхались!

Про собак мой привез 86 фоток! Я все просмотрела!
Больше всего мне понравился этот пес-викинг.
Он в Воссе на пляже торчал.

Знойная Норвегия 2014

Обожаю блондинов!

Кстати, ты ходила на Кафедру? Говорят, завкафедрой всем велел!
Я вот через монитор нюхала-нюхала, похоже твои следы?

Знойная Норвегия 2014

Папе привет передавай. И бизнес-идею. На параде ретро-автомобилей в Швеции мой такую тачку заснял.
Немного не резко получилось, потому что скорость у тачки высокая.

Знойная Норвегия 2014

Для поездок Гатчина - Хейнола и обратно - просто блеск!
Последний раз редактировалось m.e.g 23 сен 2014, 23:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #22

Сообщение Автопутешественник » 18 авг 2014, 18:02

m.e.g писал(а) 18 авг 2014, 17:54:Софья-Саннa, привет!
Это Лада Осоед.

Здорово!
Блондин ничё-так. У меня в Гатчине кореша-хаски есть. А в Суоми не принято собакам дружить. Как и людям
На Кафедру я не ходила, и ваааще - пускай туда кто-другой ходит. Я по ледникам. Бриксдал, Свартисен в активе.
Следы раза в 3 моих меньше. Про бизнес-идею рассказывать не буду, а то придется из S80 на такую пересаживаться. Не влезу
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22969
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #23

Сообщение m.e.g » 21 авг 2014, 03:14

Veil* писал(а) 17 авг 2014, 23:15:почти что страшилки

Страшилки кончились.
Теперь о хорошем, хорошего было, конечно, много больше. Да и страшилки не оставили неприятного осадка. Просто приключения...

Дикие ночевки

Формат нашего путешествия был такой: палатки и дикие ночевки в красивых уединенных местах. В случае дождей планировали останавливаться в домиках.
В особо популярных местах - Гейрангере и Гудвангене заранее забронировали домики.

В целом задумка не только удалась, но и всецело оправдала себя. Мы не были связаны расписанием (как сумасшедшая электричка, как кто-то остроумно заметил).

Жаркая погода и другие обстоятельства заставляли нас постоянно вносить изменения в график нашего путешествия. Это было естественно. И не влекло неприятных последствий. Например, задержались на 2 часа на шоу старинных авто, здорово опоздал поезд, на пешей прогулке гуляли вдвое дольше запланированного, решили пропустить трек по каким-то причинам, выделили день для пляжного отдыха в кемпинге – никаких последствий, кроме оперативной смены места следующей ночной стоянки.

Кстати, вся эта ночная туманная гонка и суета имела причиной забронированный домик. Если бы так не совпало – оползень перед 13-м и Гейрангер 14-го, то мы бы просто спокойно изменили график и места ночевок.

Большинство из наших стоянок были замечательны, очаровательны и прелестны.

Например, вот место нашей стоянки в горах на дороге Aursjøvegen на берегу озера Osvatnet (62.505000, 8.502722), о которой я уже писал. На высоте 857 м. Хотя она и рядом с дорогой, это не мешало. За весь вечер-ночь проехала всего пара автомобилей.
Мы наслаждались потрясающими красками заката, шелестом легкой волны на озере, вели неторопливый разговор за бутылочкой вина…

Знойная Норвегия 2014

Кстати, если бы мы проехали немного дальше, то обнаружили бы оборудованное место для ночевок туристов (40 крон с человека) (62.4384615,8.6138614). Три веранды-навеса и домик с грилем. Можно и поужинать и лечь спать. Заготовлены дрова, есть туалет, посуда, всякие мелочи.

Знойная Норвегия 2014

Знойная Норвегия 2014

Из мелочей меня поразили два большущих чайника: для кипятка и для заварки. Прямо тролль-чайники, на 50 человек, наверное.

Знойная Норвегия 2014

На обратном пути мы остановились в этом месте, чтобы поужинать под крышей, ведь шел неслабый дождь. Но остаться ночевать не могли – нас ждал домик в кемпинге в Гейрангере.

Еще одно место для стоянки на Aursjøvegen, на южной оконечности озера Dalavatnet. Это еще до подъема в горы, если ехать от Sunndalsora. Прекрасное место с чудным видом на озеро, правда? Координаты (62.576471, 8.507569).

Знойная Норвегия 2014

Следующая после Гейрангера стоянка была у нас на берегу озера Lovatnet (61.804951, 6.998623). Большая пустая поляна на берегу озера специально предназначена для стоянок. В наличии туалет, водопровод, кружка для сбора денег (40 НОК). Красота озера и гладь изумрудной воды, горы с ледником и снежниками на другом берегу – это бесплатно.

Знойная Норвегия 2014

Знойная Норвегия 2014

Знойная Норвегия 2014

Знойная Норвегия 2014

Не всегда поиски места для стоянки заканчивались удачно. Например, на берегу Sognefjord’а (55-я дорога) нам не удалось найти подходящее место.
Подходящим мы полагали место на самом берегу фьорда, поскольку планировали половить рыбу. Ну и конечно, должно быть место для двух палаток, для столика и кресел, для машины... Но нам вообще никакого места найти не удалось - все съезды с дороги к фьорду перекрыты, даже участки старых дорог у тоннелей перекрыты шлагбаумами и разрешен только велопроезд.

Пришлось искать кемпинг. Первый кемпинг, куда мы заглянули, был замечательный. Домики, лужайки, столы для завтраков под навесом - все оформлено с большим вкусом. Внутри все удобства, двухместные комнатки, аккуратненькие кухоньки. Только цена была запредельная, поскольку включала в себя пансион. А ужин мы уже прозевали - было совсем близко к полуночи.

Второй кемпинг встретил нас шумом и гамом корпоративного праздника. Это нас и спасло - администрация еще бодрствовала на рабочем месте. Но свободный домик для нас найти все равно не смогла и пришлось ставить палатку. В очаровательном месте, на берегу озера Hafslovatnet, рядом с пляжем. Отличный кемпинг и в отличном месте.

Знойная Норвегия 2014

Вторым регионом с трудностями диких стоянок стал для нас берег Sorfjord - от Кинсарвика до Одды. Тоже пришлось искать кемпинг, но на этот раз нам предложили домик.

Нетрудно заметить, что в популярных туристических местах, на берегах фьордов, найти место для стоянки труднее. Но стоит дороге уйти чуть выше в горы - проблема исчезает.

Следующая наша стоянка была как раз в горах - на дороге Tindevegen (61.374705, 7.719397). И она была замечательна. Яркий закат в горах, рыбка на гриле, вода из горного ручья. Тишина такая, какая бывает только в горах. И ни единого человека.

Знойная Норвегия 2014

Но больше всего мне понравилась стоянка в долине Ovstabodalen рядом с 45-й дорогой (58.81160, 6.39865) . Громадные плоские каменные лбы на берегу горного озера, из которого через пороги бежит горная речка. Камни еще теплые после жаркого дня. Такие плоские и ровные, что мы поставили на них палатку. Без колышков. Поужинали, отлично выспались, вкусно позавтракали. Единственный минус этой стоянки – солнце садится за хребтом и нет красивых видов заката.

Знойная Норвегия 2014

Знойная Норвегия 2014

Еще несколько стоянок.

На 7-й дороге есть елка в районе местечка Morkhol (60.391077, 5.840553), за речкой – продолжение стоянки. Есть туалет, речка с чистой водой, водопадик. Народ ставил палатки на этой елке, загородившись машиной. Вполне приемлемое решение.

Мы же повернули на дорогу 133 и нашли прекрасную полянку (60.405374, 5.837488).

Знойная Норвегия 2014

На берегу Eidfjord, в горах, чуть выше фермы Kjeasen много мест, чтобы поставить палатку. Есть даже козырек у въезда в служебный туннель (60.507266, 7.135457), который может защитить от дождя.

Знойная Норвегия 2014

Стоянка на озере Eidfjordvatnet, недалеко от Naturcenter. Пляж и полянка на берегу (60.428426, 7.125179). Хотя дорога 7 Осло-Берген совсем рядом, это место тихое и уединенное.

Знойная Норвегия 2014
Долго выбирал, какая фотография лучше – вечерняя или утренняя. Не смог выбрать, загрузил обе…

Знойная Норвегия 2014

Собственно, это место находится в черте населенного пункта - но земля муниципальная (не частная) и поэтому каждый желающий может ею пользоваться. На это место указали нам наши бывшие соотечественники из Прибалтики, живущие сейчас в Норвегии.

Вообще, мы часто встречали бывших. И тогда на обращение по-английски получали ответ на русском. И всегда доброжелательно, с предложением проводить и показать дорогу. Так и в этот раз.

Кстати, иногда приют туриста выглядит как чум. Мы такие встречали на Лофотенах.

Знойная Норвегия 2014

Конус из жердей покрывают накидкой, оставляют небольшой лаз для входа.
Получается так:

Знойная Норвегия 2014

Про пляж и дневку.
Мы запросили в инфоцентре в Одде кемпинг с пляжем. И нам предложили Lothe Camping og Badeplass, назвав его пляж лучшим в регионе. Мы согласились с предложением, инфо-девушка зарезервировала для нас домик – и мы не пожалели, целый день купались и отдыхали.

Знойная Норвегия 2014

Продолжение следует
Последний раз редактировалось m.e.g 01 фев 2015, 19:15, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #24

Сообщение Danabanana » 21 авг 2014, 07:16

сколько мест для диких ночевок.... Неимоверно полезная информация
Аватара пользователя
Danabanana
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 9
Пол: Женский


Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #26

Сообщение gglad » 21 авг 2014, 10:23

Danabanana писал(а) 21 авг 2014, 07:16:сколько мест для диких ночевок.... Неимоверно полезная информация

Да. Я подумал: а не завести ли тему с пополняемой картой диких ночевок ?
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #27

Сообщение Next68 » 21 авг 2014, 10:34

Поддерживаю! Но только разбить карту по регионам, чтобы не было каши.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #28

Сообщение m.e.g » 21 авг 2014, 11:02

gglad писал(а) 21 авг 2014, 10:23:Я подумал: а не завести ли тему с пополняемой картой диких ночевок ?

Next68 писал(а) 21 авг 2014, 10:34:Поддерживаю! Но только разбить карту по регионам, чтобы не было каши.

Я тоже думал об этом и считаю идею полезной.
И даже придумал, как сделать так, чтобы было удобно пользоваться и можно было быстро найти стоянку в требуемом регионе.
(В рамках программных возможностей форума, не более).
Давайте попробуем.
Начнем сперва с опубликованных.
Присылайте мне в личку ссылку на отчеты (лучше на конкретный пост), где есть толковая информация о диких стоянках.
Я имею в виду, что прежде всего должно быть ясно, как стоянку найти: либо координаты, либо четкое словесное описание.
Отработаем форму, чтобы потом по этой форме все желающие могли пополнять список...
P.S.
Думаю, правильно будет отнести к категории диких стоянок и специально предназначенные для стоянок частные территории, но вне кемпингов.
О двух таких я писал выше. Взимается плата (например, 40 нок), но она намного меньше тех 200-300 ноков, что дерут за каждую палатку в кемпингах.
Последний раз редактировалось m.e.g 21 авг 2014, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #29

Сообщение konatava » 21 авг 2014, 11:33

m.e.g, Женя, очень полезно и актуально! Спасибо!
Вот только есть опасения, что, приехав через пару лет на такую ночевку, обнаружим там несколько палаток и толпу народу
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #30

Сообщение Next68 » 21 авг 2014, 11:48

Дык тем и будет полезна подобная информация, что с большой долей вероятности можно будет найти точку для остановки или ночлега рядом, с ранее намеченной. Конечно в том случае, если список будет дополняться постоянно. ИМХО.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #31

Сообщение Veil* » 21 авг 2014, 11:53

konatava писал(а) 21 авг 2014, 11:33:приехав через пару лет на такую ночевку, обнаружим там несколько палаток и толпу народу

...с норвежской ветки форума
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #32

Сообщение konatava » 21 авг 2014, 12:00

Veil* писал(а) 21 авг 2014, 11:53:
konatava писал(а) 21 авг 2014, 11:33:приехав через пару лет на такую ночевку, обнаружим там несколько палаток и толпу народу

...с норвежской ветки форума

Если бы... То-то и оно, что информация распространяется в геометрической прогрессии. Я, конечно, сдам свои явки, но опасения такие есть. Эх, жаль, что нельзя сделать тему ДСП
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #33

Сообщение Danabanana » 21 авг 2014, 12:09

konatava писал(а) 21 авг 2014, 12:00:информация распространяется в геометрической прогрессии


причем, как я поняла в этот раз, на эти "дикие" ночевки начинают выходить не только русские - норвежцы также их активно стали использовать
Аватара пользователя
Danabanana
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #34

Сообщение Nat200278 » 21 авг 2014, 12:12

konatava писал(а) 21 авг 2014, 12:00:Если бы... То-то и оно, что информация распространяется в геометрической прогрессии. Я, конечно, сдам свои явки, но опасения такие есть. Эх, жаль, что нельзя сделать тему ДСП


ДСП, наверное, можно. Только уже не в рамках этого форума получится. Создать карту в том же гугле (допустим m.e.g. ее и создаст и будет постоянно обновлять), а доступ ограничить (по паролю или еще как). А пароль будут знать только форумчане (в личном сообщение m.e.g всем желающим напишет). Что-то я совсем нереальные вещи пишу, да ?
Помни, что когда ты чего-нибудь по-настоящему желаешь, то достигнешь этого,
ведь вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось!
Аватара пользователя
Nat200278
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 29.11.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #35

Сообщение konatava » 21 авг 2014, 12:13

Danabanana писал(а) 21 авг 2014, 12:09:причем, как я поняла в этот раз, на эти "дикие" ночевки начинают выходить не только русские - норвежцы также их активно стали использовать

Да норвежцы их всегда использовали. Только после них все чисто.
Гадят не норвежцы. Хорошо, если это настоящие ценители, зараженные норвежским вирусом. Я очень опасаюсь "одноразовых". Потому что, извините, продукты переработки и грязную туалетную бумагу на таких "диких" стоянках приходится наблюдать все чаще и чаще. Не говоря уж о пустых бутылках, одноразовой посуде и остатках пищи
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #36

Сообщение m.e.g » 21 авг 2014, 12:16

konatava писал(а) 21 авг 2014, 11:33:Вот только есть опасения, что, приехав через пару лет на такую ночевку, обнаружим там несколько палаток и толпу народу

Да, я думал об этом. И пришел к выводу, что пока это чисто теоретическая опасность. Просто мы будем знать, в каких регионах место для дикой стоянки искать бесполезно, не стоит на это рассчитывать и тратить на это время, лучше заранее забронировать кемпинг.
А если чуть подняться в горы - полно прекрасных мест. И список просто позволит лучше планировать путешествие и в случае всяких задержек оперативно выбрать ближайшую стоянку. У нас, например, была прекрасная стоянка на Aursjovegen, но через пару-другую километров нас ждал троль-чайник - стоянка была бы еще лучше.
И надо учитывать, что российских путешественников в Норвегии довольно мало, наши номера машин встречаются, но очень редко. А доминирующий в Норвегии европейский путешественник предпочитает кемпинги...
То-то и оно, что информация распространяется в геометрической прогрессии.

Ну в основном - в пределах России из-за языка.
P.S. Я боюсь другого - начнет появляться мусор, бутылки из-под водки и пр. Этого очень не хотелось бы.
ДСП, наверное, можно. Только уже не в рамках этого форума получится.

Ну, выходить за рамки форума неправильно.
А на форуме могут быть страницы, доступные только зарегистрированным посетителям. Думаю, этого достаточно.
Впрочем, пусть сперва модераторы выскажут свое мнение.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #37

Сообщение konatava » 21 авг 2014, 12:34

m.e.g писал(а) 21 авг 2014, 12:16:Я боюсь другого - начнет появляться мусор, бутылки из-под водки и пр. Этого очень не хотелось бы.

Вот и я об этом как раз. Пара таких стоянок, о которых упоминала здесь на форуме, через два года изменились сильно и совсем не в лучшую сторону. Уверена, что это не форумчане (правда, помнится, russakowalena как раз на форумчан жаловалась , так что бывает и такое), но форум популярен, и читают его не только зарегистрированные пользователи.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #38

Сообщение Natalia Y » 21 авг 2014, 15:00

Евгений, спасибо за прекрасный рассказ о путешествии! Вы отлично пишете и иллюстрируете!
Я была в Норвегии в те же даты, что и Вы, но ехали мы с юга на север, интересно сравнить впечатления.
Место для дикой ночевки для кемпера нам удалось подыскать лишь однажды, в самом начале, потом- только кемпинги.
Поэтому поддерживаю идею сбора информации о диких ночевках.
Natalia Y
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #39

Сообщение m.e.g » 27 авг 2014, 00:53

Natalia Y
Спасибо за Ваш отзыв. Про свои впечатления как раз сейчас пишу-стараюсь ...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знойная Норвегия 2014

Сообщение: #40

Сообщение m.e.g » 30 авг 2014, 01:43

Планировал в конце отчета сделать раздел, посвященный загадкам и сюрпризам норвежских троллей.
Но потом решил сделать отдельную тему, чтобы всякий мог положить свои загадки и сюрпризы.
Смотрите здесь: Загадки и сюрпризы норвежских троллей.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить своих спутников - они часто предлагали мне для съемки интересные сюжеты.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль