Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве

Сообщение: #1

Сообщение Veil* » 18 авг 2014, 20:31

Введение

Путешествие с ребенком

К красоте через красоту
Rondane nasjonalpark


Озерные прелести
Eikesdalsvatnet и Mardalsfossen


В горы!
Lomshaugen


Горная дорога Aursjøvegen

Культурная страничка
Петроглифы в Bugge, Romsdalsmuseet, Sagelva Hydropower Center


Возвращение… к истокам
Mardalsfossen


Океанские хроники. Часть 1
Nordneset Coastal Path & Atlanterhavsveien


Океанские хроники. Часть 2
Gulberget - маленькая вершина, большие виды


И снова побег
Ålesund


Этот путь проложен Троллями
Trollstigen


В Тролльем Доме
Trollveggen


Щенячья радость
Детские парки


На поиски Спрятанного водопада
Muldalsfossen


В мире животных
Фотоохота на мускусных быков


Как мы оказались на Romsdalseggen
Romsdalseggen


Runde – остров птиц, овец и бархатных гор
Kaldekloven – Lundeura – Rundebranen – Raudenipa – Runde Fyr – Raudetinden


Покорение новых высот
Vardane


Игра со льдом
Nigardsbreen


Ложка дегтя
Bjørgavegen (Fv 243) – Stegastein – Låvisberget (Rd 50)


Успешный финал
Bjorneparken


Норвегия: Воспоминания о будущем


*****************************************


Мы привыкли ассоциировать всю Норвегию с местом властвования и обитания могущественных странных существ – троллей. Но мне все же представляется, что в тролльем царстве существует некая иерархия власти: есть верховная, а есть на местах, все как и полагается. Так вот, во всех регионах Норвегии присутствует власть местная, с правящим «принцем» (наместником) и подданными. И лишь в одном районе восседает и главенствует власть верховная, являющая собой венец тролльих загадок, тайн, колдовства и проказ. Конечно же, это средоточие сказочной власти расположено не где-нибудь, а в регионе Møre og Romsdal.

Вы заметили, что главенствующие атрибуты жизни Троллей находятся на сравнительно небольшом пятачке? Trollveggen (Стена Троллей), Trollstigen (Лестница/Дорога Троллей), Trollkirka (Церковь Троллей). Все они принадлежат к Møre og Romsdal.

Именно этот регион с центром сказочной монархии стал нашим основным местом обитания и приключений в августе 2014 года.

Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве


Участники

Руфинка, Сережка, сын Пашка (7 лет).


Время поездки

С 31 июля по 15 августа 2014 года.


Проживание

1. Eikesdal Camping – 3 ночи
2. Gjerdset (возле Åndalsnes) – 7 ночей
3. Goksøyr Camping на острове Runde – 3 ночи
4. Sandvik Camping (в Gaupne) – 1 ночь
5. Sløvika Camping – 1 ночь

Подробно обо всех кемпингах я расскажу в соответствующей теме.


Автомобиль

Volkswagen Tiguan 2.0 с механикой от Europcar обошелся нам в 1100 долларов за 15 дней, без дополнительной страховки.
Страховку муж приобрел отдельно в компании http://www.worldwideinsure.com/, подбирал по удачным отзывам из сообществ.


Снаряжение

Об этом сказано-пересказано. Добавить что-либо трудно. Трекинговая обувь. Одежда – так, чтобы одеваться по принципу капусты; непромокаемые куртки; в машине всегда сухая смена футболок, носков и штанов.
В этот раз взяли аж две пары трекинговых палок, но чаще всего каждый ходил с одной. Надо отметить, реально помогают в горных маршрутах. И точка опоры, и разгрузка ног. Кто еще сомневается, везти их или нет – однозначно, везти, если намечается какая-то активность.

Спрей и щипчики от клещей прикупили в Финляндии между полетами. Спреем воспользовались один раз, потом либо треки были среди камней, либо забывали. Слава Б-гу, щипчики остались нераспакованными.

В каждом из рюкзаков лежит непромокаемый для него чехол. Я пользовалась пару раз – в моем рюкзаке всегда находятся наши паспорта. В любой ситуации моя «личность» должна быть со мной.


Навигация

Гармин в машине, бумажные карты в руках. Причем, топографические тоже. Очень я это дело уважаю и обожаю. Заказывала по регионам с масштабом 1:50,000 либо 1:25,000. В итоге имеются Molde, Ålesund, Sunndalsora, Jostedalsbreen (это с заделом на будущее). Например, половину карт купила здесь: http://www.mapsworldwide.com/ss/711/0/norway-topographic-maps.htm.

В качестве мобильного приложения скачала на айфон программу трекового навигатора MotionX-GPS. Попробовала один раз, когда очень хотелось собрать точные данные по треку. Вроде бы неплохая программа. Чтобы телефон быстро не разрядился, использовала автономный аккумулятор с выходом USB.
Наверное, я бы продолжала пользоваться этим навигатором, но мне в принципе лень. Какая-то я пассивная к гаджетам…


Рыбалка

Хочу попросить не критиковать и не упрекать в недостаточной проработке соответствующей темы форума. Читали. Я все равно ни в чем не разбираюсь. Муж заказал все снасти на e-bay, для моря купили в Норвегии блесны по 28 и 40 г, а еще для лодки и моста на Атлантической дороге приобрели самолов.

В результате, в озерах не рыбачили, лодку не брали, с моста долго ловили на спиннинг и на самолов, но ничего не поймали, позже муж на острове возле Runde поймал две рыбки – по одной за вечер. Вроде скумбрия, по 20 см каждая, рыбок не повредили и отпустили. Ловили больше для удовольствия от процесса. Заодно и Пашку поучили пользоваться спиннингом.

Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве


Погода

Как же нам в итоге повезлоооо!

Вся 30-градусная жара закончилась до нас. Сначала я переживала, что дожди и низкая облачность испортят нам все планы. Но потом успокоилась. Жары нам на хрен не нать, мы в субтропиках живем и не для того едем в северные широты, чтобы продолжать жариться.

Норвегия пошла нам навстречу. Комфортные 18-23, без дождя редко какой день обходился, но либо он шел в удачное для нас время, либо мы от него сбегали и варьировали планы на ходу (а несколько дней на одном месте очень способствуют корректировке), а еще мы зачастую наблюдали красивейшие игры облаков и света. Думаю, что неизменный зной – не лучшая альтернатива тому, что выпало нам.

Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве

Нетрудно догадаться, что нам в полной мере пригодились и кофты, и даже куртки. Шорты использовались очень редко. Так что заранее знать ничего нельзя, готовиться нужно к любым условиям.


Время года

В прошлом году мы путешествовали в июне. Были безумно красивые цвета только что проснувшейся зелени, горы еще не очистились от снегов. Со всех вершинок журчали веселые ручьи, водопады удивляли своей мощью. Это по-настоящему прекрасно.

Однако август имеет свои прелести. Доступны многие треки, чаще всего тепло, даже если дождливо, пик сезона ягод и грибов.

А в нынешнем сезоне, видимо, по причине более сухого и жаркого лета мы сплошь и рядом углядывали признаки осенней природы. Судите сами:

Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве


Интересно, позолотится все раньше обычного или как всегда?... Кто поедет в сентябре – с вас отчет!


Продолжение
Последний раз редактировалось Veil* 03 мар 2015, 15:21, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве

Сообщение: #2

Сообщение Sherg » 18 авг 2014, 20:41

Veil* писал(а) 18 авг 2014, 20:31:главенствующие атрибуты жизни Троллей находятся на сравнительно небольшом пятачке

Да, но как быть с озером и фьордом (Троллей)?
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве

Сообщение: #3

Сообщение Veil* » 18 авг 2014, 20:58

Sherg
Так ведь надо было и принцам что-то оставить, чтобы отечеством гордились ))).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве

Сообщение: #4

Сообщение Danabanana » 18 авг 2014, 21:10

Veil* писал(а) 18 авг 2014, 20:31:август имеет свои прелести


полностью согласна!!!
отчеты посыпались, как листья осенью... Очень жду продолжения
Аватара пользователя
Danabanana
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве

Сообщение: #5

Сообщение Veil* » 18 авг 2014, 21:30

Danabanana
Спасибо за поддержку!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве

Сообщение: #6

Сообщение orionSP » 18 авг 2014, 21:30

Sherg писал(а) 18 авг 2014, 20:41:Да, но как быть с озером и фьордом (Троллей)?

А ещё Trolltindan… там же рядом.

Руфина, заглавное фото как из сказки и сосновые кисточки сказочные
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве

Сообщение: #7

Сообщение Veil* » 18 авг 2014, 21:34

orionSP писал(а) 18 авг 2014, 21:30:А ещё Trolltindan…

Так Trollvegen (Стена) часть горного хребта Trolltindan

orionSP писал(а) 18 авг 2014, 21:30:заглавное фото как из сказки и сосновые кисточки сказочные

Рада, что приглянулось!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве

Сообщение: #8

Сообщение orionSP » 18 авг 2014, 21:38

Veil* писал(а) 18 авг 2014, 21:34:Так Trollvegen (Стена) часть горного хребта Trolltindan

Нет, ещё Trolltindan на Лофотенах есть. Рядом с Trollfjorden и Trollfjordvatnet.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве

Сообщение: #9

Сообщение konatava » 18 авг 2014, 21:41

УРА!!! Как быстро! Плюсую!

Veil* писал(а) 18 авг 2014, 20:31:Кто поедет в сентябре – с вас отчет!

Угу. Стучу, плюю... Нам бы только поехать.

orionSP писал(а) 18 авг 2014, 21:30:заглавное фото как из сказки и сосновые кисточки сказочные

Я тоже им любовалась. Как-то это фото зачаровывает.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве

Сообщение: #10

Сообщение Veil* » 18 авг 2014, 21:44

orionSP писал(а) 18 авг 2014, 21:38:Нет, ещё Trolltindan на Лофотенах есть. Рядом с Trollfjorden и Trollfjordvatnet.

Это я знаю. Как известно, у норвегов столько вершин и хребтов, что бывает туго с разнообразием названий.

konatava писал(а) 18 авг 2014, 21:41:Я тоже им любовалась. Как-то это фото зачаровывает.

Приятно... правда.

А быстро - пока эмоции зашкаливают и воспоминания свежи ))
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве

Сообщение: #11

Сообщение Veil* » 18 авг 2014, 21:47

Путешествие с ребенком

На этом моменте я хочу остановиться очень подробно, потому как у многих людей возникают вопросы к самим себе, каково будет им с ребенком в «непляжном» или «неленивом» путешествии. Ведь дети гораздо быстрее пресыщаются природными красотами, охами и ахами от очередной макушки и смотровой на фьорд. Не говоря уже о треках. В Норвегии они нелегкие.

Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве


Прошлогодний опыт норвежской поездки показал, что нашему сыну требуются, как и многим нормальным детям, чисто детские забавы в виде прыгалок, парков, аттракционов. Водопады и вершины необходимо разбавлять приземленными детскими шалостями, иначе ребенку трудно бывает морально. А когда морально трудно, то поездка ему не в радость, да и физически становится слабовато.
Поэтому на сей раз мы провели неплохую работу над ошибками. Пашкин был доволен своей развлекательной программой, да и нам тоже было очень интересно. Не обошлось и без приятных сюрпризов, о чем в дальнейшем я подробно расскажу.

Имеется у нас и пассивный разгруз для ребенка – планшет с играми и мультфильмами. После активного дня на воздухе можно погрузиться в «сладостный и поэтический мир» «Злобных Птичек» и прочих электронных героев. Кроме того, если случается длительный перегон в машине, то часть пути мы разрешаем Паше провести за тем же пассивным разгрузом.

В плане физической нагрузки сыну не всегда приходилось легко и беззаботно. Мы с мужем очень любим активный отдых в виде хайкинга. К спортсменам мы не относимся, до рекордов не дотягиваем, я так вообще больше к тихоходам приближаюсь, оба работаем в офисе и редко садимся на тренажеры. Нам неважно, сколько времени и сил затрачивается в походе, важно, что мы любим много ходить, исследовать неизвестное, взбираться в горы рады красивейших пейзажей, а часто еще и ради самого трека. И когда выпадает возможность, стараемся ею воспользоваться и удрать в маршрут.

Пашкина же мера трекинговой активности совершенно не стремится к нашему уровню. Вовсе не физически, а морально. Если быть точной, то дело именно в горных походах, когда необходимо набирать значительную высоту. Зачастую ребенок начинает стонать, каждые 10 минут спрашивать, когда же, наконец, дойдем, когда пойдем по ровной плоскости, а не в горку (а когда случается изнурительный спуск, то когда же, черт побери, в горку, а не с горки). Бороться с этим и трудно, и едва ли возможно.

Единственный вариант, который на 100% отвлекает Пашкендра от мрачных мыслей о невзгодах трекинговой жизни – это поход в компании чужих людей. Была у нас пара случаев за эту поездку: один раз дите усвистало в конец маршрута в компании девчушки, только его и видели; второй раз в паре с понравившимся ему гидом на одной интересной экскурсии сыночек 3,5 часа несся впереди всех так, что взрослые могли бы позавидовать.

А в компании с родителями картина совершенно иная. За неимением второго ребенка и вообще – постоянного сопровождения в наших походах нам приходится прибегать к различным уловкам и уговорам, типа:

- сейчас мы в парке, а потом ты с нами в маршрут идешь, ок?
- я для тебя приготовила бутерброды с шоколадной пастой. Дойдем до верха, устроим пикник.
- изредка: «а у меня для тебя маленький подарочек приготовлен. Не будешь скулить – подарю, когда вернемся».
- Я тебе сейчас расскажу, как нас на Байкале сильнейший ураган застал… (и очередная история по пути к цели).

Разумеется, Паша не всегда стонет и жалуется. Часть треков, особенно не сложных, проходит очень мирно, на высоком настрое, под его же веселое щебетание (а щебетать сын обожает, хлебом не корми). Но вот бывает нам непросто. И я уверена, что не мы одни такие. Просто не все захотят высказывать это вслух.

Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве


Кстати, я Пашке предлагала радикальное решение на случай наших активных поездок: оставаться дома с родными и отпустить нас с мужем одних. Не прокатывает, рвется с нами вместе и соглашается заранее на все условия. Более того (и сие обстоятельство повергло меня в легкий шок), когда мы сели в самолет, увозящий нас из Норвегии, он вдруг заявил: «Я еще хочу в Норвегию. Давай прилетим в Израиль, а через 2 дня снова поедем сюда».

Что ж, обязательно еще поедем. Не через 2 дня, но все же.

Так вот, возвращаясь к активной программе. С учетом выносливости сына она получилась насыщенной. Даже больше, чем я планировала. Это выходило практически спонтанно, потому как без активности реально накатывало чувство, что деть себя некуда, поэтому в какой-нибудь «выходной» от трудного маршрута день мы вдруг волочились по легкому пути еще к какой-нибудь интересной цели (запасных вариантов я готовлю в избытке, чтобы на всякий случай). Процент сложных треков мал, но я считаю это достаточным для Пашкиного возраста.

К слову, даже при такой активности у нас на все хватало времени: и порыбачить (с успехом или без такового – не суть важно), и пообедать вкусно за столиком на уютной елочке, и даже вставать не по будильнику в большинстве случаев.

Прошу прощения у аудитории за столь пространное отступление, но мне тема детского отдыха кажется важной и сложной, поэтому позволила себе слегка увлечься рассуждениями и пояснениями.

Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве


Продолжение
Последний раз редактировалось Veil* 19 авг 2014, 23:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве

Сообщение: #12

Сообщение Shmelik » 18 авг 2014, 21:50

Сразу подписываюсь! Ваши отчеты всегда интересны
Аватара пользователя
Shmelik
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве

Сообщение: #13

Сообщение gglad » 18 авг 2014, 21:54

Та-ак. Усаживаемся поудобнее.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве

Сообщение: #14

Сообщение konatava » 18 авг 2014, 22:14

Veil* писал(а) 18 авг 2014, 21:47:Мы с мужем очень любим активный отдых в виде хайкинга. К спортсменам мы не относимся, до рекордов не дотягиваем, я так вообще больше к тихоходам приближаюсь, оба работаем в офисе и редко садимся на тренажеры. Нам неважно, сколько времени и сил затрачивается в походе, важно, что мы любим много ходить, исследовать неизвестное, взбираться в горы рады красивейших пейзажей, а часто еще и ради самого трека. И когда выпадает возможность, стараемся ею воспользоваться и удрать в маршрут.

Это про нас
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве

Сообщение: #15

Сообщение orionSP » 18 авг 2014, 22:18

Veil* писал(а) 18 авг 2014, 21:44:Как известно, у норвегов столько вершин и хребтов, что бывает туго с разнообразием названий.

И вовсе не поэтому, а потому что...
Veil* писал(а) 18 авг 2014, 20:58:ведь надо было и принцам что-то оставить, чтобы отечеством гордились
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве

Сообщение: #16

Сообщение orionSP » 18 авг 2014, 22:21

Veil* писал(а) 18 авг 2014, 21:47:За неимением второго ребенка

Вот, собственно, и рецепт решения проблемы занятости ребёнка
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве

Сообщение: #17

Сообщение m.e.g » 18 авг 2014, 23:55

Отличное начало. А фотографии прямо завораживают.
Veil* писал(а) 18 авг 2014, 21:47:он вдруг заявил: «Я еще хочу в Норвегию. Давай прилетим в Израиль, а через 2 дня снова поедем сюда».

Значит, все сделано правильно ...
И я полностью согласен с Пашкендром, который написал на песке: "Звездочка Veil: вперед и вверх, все лучше и лучше!"
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве

Сообщение: #18

Сообщение Nat200278 » 19 авг 2014, 08:04

Три ночи на Runde!!! Неужели будут тупики? Так мне нравятся эти птички, но в этом году что-то пока никто их не показывал .
Подписываюсь и жду с нетерпением фото от вас
Помни, что когда ты чего-нибудь по-настоящему желаешь, то достигнешь этого,
ведь вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось!
Аватара пользователя
Nat200278
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 29.11.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве

Сообщение: #19

Сообщение Veil* » 19 авг 2014, 08:42

Shmelik
gglad
konatava
m.e.g
Nat200278
orionSP
И все-все, спасибо вам за внимание, за то, что читаете!

orionSP писал(а) 18 авг 2014, 22:21:Вот, собственно, и рецепт решения проблемы занятости ребёнка

Гы. Мы над этим как-то очень вяло думаем.

Nat200278 писал(а) 19 авг 2014, 08:04:Три ночи на Runde!!! Неужели будут тупики?

Смею разочаровать Вас - тупиков не было да и не ожидалось в августе. А на Рунде и без тупиков нашлось, чем заняться и что поглядеть . И потом три ночи - это 2 полноценных дня. Это было, что называется, в аккурат для наших целей.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве

Сообщение: #20

Сообщение Teonka » 19 авг 2014, 11:33

И я с вами. Тем более, что частично мы с вами были в одни сроки.
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль