Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: xcode и гости: 4

Форум Винского рекомендует
Бронирование отелей в Норвегии по выгодной цене без предоплаты
Отели в городах Норвегии: Берген, Oslo, Stavanger, Trondheim
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Осло - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы. Лучшие цены за аренду апартаментов в Осло
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Норвегии - умные цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Норвегии по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты Москва - Осло
Cтраховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве

Сообщение Veil* » 21 авг 2014, 22:50

Культурная страничка
Петроглифы в Bugge, Romsdalsmuseet, Sagelva Hydropower Center

В этой теме я решила объединить культурно-просветительские места в регионе Møre og Romsdal, которые мы посетили. В первых двух побывали во время переезда из Ейкесдаль кемпинга к нашему второму месту обитания недалеко от города Åndalsnes, а в третьем – несколькими днями позже. Все они расположены под открытым небом.

Надо сказать, ни одно из них нас не разочаровало, каждое отнимает не такое уж значительное время, и если вы оказываетесь по пути, то вполне можно разбавить свой дорожно-трековый отдых. Кроме того, они интересны и взрослым, и детям. Родители, имейте в виду.

Петроглифы в Bugge

Парк располагается на берегах Eresfjord и содержит три основных плиты с рисунками древнего человека. Самая первая – она же самая большая – расположена у самого входа и представляет наземных животных.

Вторая и третья находятся ближе к фьорду, к ним нужно спуститься и пройти по дощатым настилам.

На средней плите изображена фигура кита, до нее нужно пройти по плите вдоль веревки.

На самой нижней скале запечатлены многочисленные лодочки.

Собственно, это все. Может, не так и много, но зато очень любопытно – древняя история все ж таки. К тому же бесплатно, недалеко от трассы, да и место живописное. Полянки, елочки, фьорд…

Основное правило в парке – не наступать на рисунки. По плитам можно передвигаться, но шедевры древней живописи не портить!
Да, и еще имеется журнал посетителей. Конечно, мы увековечили в нем свои имена.

Romsdalsmuseet

У этого музея много отделений, в том числе на островах региона, нам по пути был музей под открытым небом в Molde.

Музей являет собой довольно уютный уголок среди города.
Вход для тех, кто не берет экскурсию с гидом, бесплатный.

Коллекция музея насчитывает 35 старинных домов 17 - конца 19 веков с неизменными травяными крышами. Некоторые помещения в них открыты для публики. Мы поднялись на балкон второго этажа одного из домов, где я почувствовала себя великаншей в кукольном домике.

Приятно прогуляться и посидеть на скамейке возле пруда. Пашка с упоением кормил булкой уток.

А потом мы поочередно попробовали свои силы на ходулях. Уржались.

Напоследок мы прошлись по «Городской улице» музея. Это крохотная улочка из 6 деревянных крашеных домов, отражающих облик Молде до пожара 1916 года и бомбежек Второй мировой войны.
В одном из этих домиков сейчас располагается кафе «Malis Café», открытое в летний сезон. Мы отдохнули за одним из его уличных столиков, отведали вкусных теплых вафель с земляничным вареньем и горячими напитками.

Периодически в музее устраиваются культурно-массовые мероприятия, катание на конных повозках, фестивали, праздники. Так что желающие могут следить за анонсами на сайте.
Да, и еще я видела немало фотографий в сети периода золотой осени. Пейзажи музея просто прекрасны в багряных оттенках. Наверное, самая живописная пора для подобных парков.

Sagelva Hydropower Center

В Сагелве вы найдете восстановленную лесопилку с технологией трехсотлетней давности, когда механизмы приводились в движение силой воды.

А в качестве охранника там стоит весьма колоритный страж с красноречивыми сучками - верхним и нижним ))

Мы попали в музей слишком поздно (ближе к 5 часам), экскурсия уже не проводилась и работник собирался все закрывать. Так что шустро прошлись по территории бесплатно. Мы честно хотели заплатить: не думаю, что музей сильно посещаем, хотелось поддержать местный культурный отдых. Но денег с нас служитель брать отказался без экскурсии.

Вот такие занятные места в Норвегии встретились нам по пути. Мы не жалеем, что потратили в них время.

Продолжение
Последний раз редактировалось Veil* 22 авг 2014, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Veil*
почетный путешественник

Фото: 147
Благодарил (а): 603 раз.
Отчеты: 14

Сообщение Trolll » 21 авг 2014, 22:51

Veil* писал(а) 21 авг 2014, 22:44:
Trolll писал(а) 21 авг 2014, 21:20:Мой любимый домик №5.

А мы в 1.30 ночи выбирали между пятым и шестым )). Остановились на номере 6. Ммм... Ностальгия по тому месту захлестнула. Какие прекрасные вечера мы там провели, бродили по берегу, рыбку на гриле жарили...

А я в книге 5-ого отзывов отписывался ещё в 2008-ом. И потом ещё
Я с детства склонен к перемене мест........
Trolll
Старожил

Благодарил (а): 54 раз.
Страны: 43

Сообщение Trolll » 21 авг 2014, 22:59

Veil* писал(а) 21 авг 2014, 22:50:А в качестве охранника там стоит весьма колоритный страж с красноречивыми сучками - верхним и нижним ))

Нижний - красноречивее Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве
Trolll
Старожил

Сообщение Veil* » 21 авг 2014, 23:04

Trolll писал(а) 21 авг 2014, 22:59:Нижний - красноречивее

Честно? Если б наоборот, то было бы ужасно (женский взгляд на вещи Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве )
Veil*
почетный путешественник

Сообщение неофит » 22 авг 2014, 00:45

Чудесный рассказ и прекрасные фотки. Завидую страшно и ставлю галочки на будущее.
Ленивый, толстый и веселый
лежит тюлень на берегу.
Я не тюлень, но точно так же
могу.
неофит
участник

Фото: 485
Благодарил (а): 37 раз.
Страны: 31
Отчеты: 2

Сообщение Veil* » 22 авг 2014, 14:03

неофит
Спасибо за внимание! Вы отчет писали - мы тоже обзавидовались )))
Veil*
почетный путешественник

Сообщение Veil* » 22 авг 2014, 16:54

4 августа

Возвращение… к истокам
Mardalsfossen

Сегодня у нас безумно интересный день.

Ну, во-первых, нам сладко спалось в новом кемпинге Gjerdset у одноименного озера. В нем нам предстоит провести 6 полных дней и 7 ночей.
Во-вторых, и это было не очень хорошим заделом для наших грандиозных планов, прогноз обещал не радовать нас хорошей погодой.
В-третьих, все тот же прогноз оставил некую надежду на первую половину дня: мол, облачно, но дождь с грозой ждите после обеда.
В-четвертых, мы решили верить в нашу удачу и… в Троллей.

Здесь я отступлю и расскажу, что в эту поездку, в отличие от прошлой, я полностью сменила тактику задабривания троллей. Ни разу не налила спиртного и вообще – ночной жор отменила им полностью. Вместо этого я кормила их завтраками! Каждое утро маленький бутерброд с вареньем (или шоколадной пастой, или паштетом) отправлялся в заросли в отдаленном углу кемпинга. В начале отчета я уже упоминала: с погодой мы поладили, даже при наличии низкой облачности и дождей. Видимо, завтраки прокатывают лучше, чем ночные гуделки.

Итак, основной грандиозный план отодвинулся на другой день из-за погоды. Потолковали с мужем об альтернативах и решили, что мы соскучились по озеру, которое покинули лишь вчера утром, и по водопаду, которым успели насладиться два дня назад. Мы решили вернуться. К Истокам.

Давнишние обитатели форума уже догадались, что скрывается под словом «истоки». Это исток, место падения 700 метрового водопада Mardalsfossen.

Несмотря на нарастающий к нему интерес на форуме, трек остается малопосещаемым. Кстати, не только среди «наших», но даже среди местных норвежцев. Загадка? Несомненно. При его абсолютной несложности, но абсолютно «аховых» видах и неповторимых ощущениях, которые он дарит. К началу трека нет указателя, разметки тоже нет (правда, одну красного цвета углядели на больших камнях), хотя тропка имеется, да и направление слишком очевидно. Более того, в тот день, но в другое время и в другом месте мы встретили норвежскую пару уже в солидном возрасте, они никогда не слыхали про этот маршрут.

Но довольно отступлений, пора переходить к сути.

Данные:

Расстояние не замерено
Время в пути – 50 минут в каждую сторону
Набор высоты (на обратной дороге) – незначительный
Тропа есть, вместо разметки на каменистых отрезках встречаются каменные троллики.

Мы установили координаты парковки в Гармине, по гугл выдает нам другое место. Поэтому придется обойтись словесным описанием.

К началу маршрута ведет вот эта дорога (точка на карте указывает примерное место парковки).
На дорогу попадаем с трассы Е136 желательно в этой точке, потому как в другом месте некомфортно.

К слову, дорога высокогорная, под тысячу метров над уровнем моря. Любители тундры, не зевайте!

Территория под парковку расположена через несколько десятков метров после шлюзов. От парковки виднеется озеро Mardalstjonna, через которое протекает река Mardola и срывается вниз известным нам водопадом. Здесь же довольно четко углядывается тропа. Она ведет нас по левому берегу озера. Периодически теряется среди булыжников, так что идти нужно осмотрительно.

Собственно, дальнейшее описание пути бессмысленно, все просто и ясно.
Озеро ничем особым не отличается, но оно очень прозрачное у берегов и в зависимости от небесного освещения меняет цвет от серого до нежно-бирюзового.

На подходе к финишу нетерпение начинает зашкаливать. До последнего момента шум не слышен и ничто не выдает секрета этого трека.

А потом ты оказываешься на гигантских каменных плитах, почти ровных, обрамляющих узкий проток, по которому тонны воды устремляются из озера в кажущуюся неизвестность!

Мы спустились на нижнюю полочку под верхними плитами, откуда, если слегка наклониться, но «не терять башку», видна даже верхняя часть нижнего каскада с галстуком! А на фоне разверзшейся мощи панорама прекраснейшего озера Eikesdalsvatnet.

Наш восторг в тот момент не поддается передаче посредством клавиатуры и фотографий. Уходить не хотелось, лица сияли, глаза искрились, и сердце трепетало от познания совершенной красоты и гармонии мира природы.

Тролли были очень милостивы к нам и не позволяли облакам заслонить очарование до нашего ухода. На обратном пути мы, как часто в эту поездку, снова стали свидетелями облачной феерии.

Безусловно, я рекомендую этот поход всем участникам нашего форума.
Только имейте в виду период «работы» водопада. С 20 июня по 20 августа +/- несколько дней.

Ну, а нам, вернувшимся с незабываемого трека, все было мало. Хоть впечатлений море, но погулять еще хотелось (правда, Пашка был не в восторге: поход-то уже состоялся, всем понравился, прошел в отличном настроении и поведении, так кому еще чего надо?!).
Изначально я планировала забраться на близлежащие вершинки, чтобы взглянуть на водопад и его исток сверху, но прогноз погоды грозил сбыться, и частично вершины начали скрываться в облаках. Тогда мы воспользовались запасным вариантом. Тоже короткий маршрут, даже имеется на топографических картах. И объектом внимания снова выступает водопад Mardalsfossen. На этот раз мы рассчитываем увидеть его в профиль.

Леди с галстуком

Та же дорога, просто едем по ней до самого конца, пока она не закончится на просторной парковке у озера Nedste Mardalsvatnet.

Данные:

Расстояние не замерено, примерно такое же, как предыдущий трек
Время в пути – 45 минут в каждую сторону
Набор высоты – практически нет
Тропа очевидная

Бедное озеро Nedste Mardalsvatnet (потому как практически любое вмешательство человека в природу губительно, ИМХО) сейчас огорожено дамбой. До ее возведения к озеру Eikesdalsvatnet, видимо, стекал водопад. Теперь же щуплый ручеек жалобно «стонет» по каменистому руслу.
Про дорогу до финиша снова нечего рассказывать. Разве что про меняющуюся погоду. Прогноз, зараза, оказался правдив. Облака все ниже наседали на горы и начал накрапывать дождь. Я порадовалась, что не потащила свой отряд на макушки – затея была обречена изначально.

Под дождем мы достигли цели.
И тут дождь прекратился, облака расступились, и нам вновь, в который раз за последние дни, явился Mardalsfossen. И южное побережье озера Eikesdalsvatnet.

Теперь у нас водопад есть и в анфас, и в профиль (ну, почти), и сверху. Кстати, с этого холма хорошо просматривается верхняя площадка у истока водопада, на которой мы были всего лишь полтора часа назад.

А мне захотелось позировать на фоне открывшихся видов. Как это часто бывает, самым понравившимся мне фото оказалось случайное, когда я уже полагала, что фотосессия завершена )). Условно я назвала его «Леди с Галстуком». И теперь думаю сделать его своей новой аватаркой!

На треке нам встретилась норвежская пара солидного возраста (уже упоминалась в начале этой главы), которой мы раскрыли секрет верхнего маршрута к истоку. А взамен дама поделилась информацией, что в 70-е годы она была одной из протестующих против строительства дамбы на плато и закрытия водопада. Заодно обмолвилась о новом проекте с человеческой фигуркой у подножия нижнего каскада, но тогда я подумала, что речь идет о будущем проекте, а свои фото разглядела только сейчас…

Сегодня мы прощаемся с высоченным, незабываемым водопадом Mardalsfossen. В эту поездку мы к нему не вернемся.

По дороге обратно ухудшение погоды стало очевидным и окончательным. Облачность постепенно превращалась в «молоко», а лишь только мы вернулись к машине и на скорую руку перекусили, возобновился дождь. Но нам уже было безразлично – программа сегодняшнего дня выполнена, хоть и с некоторыми корректировками, участники остались «довольными слонами», мы легко покатили в теплой машине обратно.

К слову, этот второй маршрут гораздо более популярен, чем первый, к истоку. На нем мы встретили не только ту пару, но и приличную компанию детей возраста 9-11 лет во главе с взрослой сопровождающей. Бедные, они шли к водопаду в полную облачность. Вполне возможно, им не посчастливилось ничего там разглядеть.

Личные итоги по смотровым точкам на Mardalsfossen

1. Прежде всего, по двум последним трекам.

Если у вас достаточно времени и погода ЯВНО позволяет (т.е. велик шанс, что в течение трех часов ухудшений не наступит), я бы, наверное, рекомендовала совершить оба трека, но в обратном порядке. На «истоке» эмоции настолько зашкаливают, что второй вид уже кажется чуть ли не обыденным. Нет, тоже здорово, конечно, но меньше. Если хотите впечатлений по нарастающей, то нужно совершать походы в обратном порядке.
Если времени мало или погода явно не стабильная, то «исток» однозначно рулит. Дикий восторг, добавить больше нечего.

2. А теперь по всем обзорным точкам, которые мы посетили.

Первым в рейтинге остался «исток». Поэтому могу внести следующее предложение: если нет особо времени на район озера Eikesdal или нет цели отдыхать на нем, а лишь по-быстрому заскочить на Mardalsfossen и уехать, то выберите лучше трек к истоку водопада. Во-первых, он ближе к основным дорожным артериям региона, во-вторых, он пока что совершенно не раскручен (читай, пройдет без посторонних туристов), в-третьих, снова уровень эмоций. К тому же, это отличная возможность увидеть озеро Eikesdalsvatnet и убедиться, насколько прекрасно оно сверху.

Вторым в рейтинге стоит самый распространенный трек к подножию водопада. Как ни крути, а вид, звук и мощь, когда «вот оно рядом» выигрышно сочетаются по сравнению с последним треком.

Что касается последней смотровой точки, то она уже для смакования. Черт побери, с нее даже приятно было углядеть наш кемпинг Eikesdal, который отлично приютил нас на три ночи.

3. Дерзайте!

Продолжение
Последний раз редактировалось Veil* 26 авг 2014, 22:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Veil*
почетный путешественник

Сообщение konatava » 22 авг 2014, 17:30

Руфина, здорово! К истоку мы, однозначно, пойдем. Собирались еще в июле. Ну и пусть водопада не будет. Видами полюбуемся.
Аватарка отличная Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве
konatava
абсолютный путешественник

Фото: 948
Благодарил (а): 604 раз.
Отчеты: 10

Сообщение Trolll » 22 авг 2014, 17:32

На машине конечно хорошо, но мечтаю взять его "в лоб" от Ейкесдала. И сделаю это точно. Вопрос только когда?
Trolll
Старожил

Сообщение gglad » 22 авг 2014, 18:36

Trolll писал(а) 22 авг 2014, 17:32:мечтаю взять его "в лоб" от Ейкесдала. И сделаю это точно.

Неосведомленные могут подумать, что ты собираешься подниматься по скалам вдоль водопада. Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве
gglad
активный участник

Фото: 4
Благодарил (а): 94 раз.
Страны: 21
Отчеты: 6

Сообщение Nicotinka » 22 авг 2014, 22:40

Присоединяюсь к отзывам - шикарный отчет, очень интересно читать и конечно фотографии супер! Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве Ждем продолжения....
Июнь 2015 - BERNER OBERLAND SWITZERLAND
Nicotinka
новичок

Фото: 0
Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 5

Сообщение Veil* » 22 авг 2014, 23:12

konatava
Trolll
gglad
Nicotinka

Спасибо за то, что читаете и откликаетесь! Если у читателя есть интерес, это сподвигает писать дальше. И очень важно, когда твои эмоции находят отклик в других людях. Так что еще раз всем - спасибо!
Veil*
почетный путешественник

Сообщение неофит » 23 авг 2014, 10:10

gglad писал(а) 22 авг 2014, 18:36:Неосведомленные могут подумать, что ты собираешься подниматься по скалам вдоль водопада.

А разве нет? Блин, а я уже маршрут начала просматривать...
Ленивый, толстый и веселый
лежит тюлень на берегу.
Я не тюлень, но точно так же
могу.
неофит
участник

Фото: 485
Благодарил (а): 37 раз.
Страны: 31

Сообщение Veil* » 23 авг 2014, 10:31

Может, речь об этой тропе, вдоль реки Sandgrova?

Veil*
почетный путешественник

Сообщение gglad » 23 авг 2014, 10:52

Да, Дима явно имел в виду эту тропу.
Тому, кто туда соберется, я настоятельно рекомендую посетить находящуюся по соседству вершину Børа [1, 2].
gglad
активный участник

Фото: 4
Благодарил (а): 94 раз.
Страны: 21
Отчеты: 6

Сообщение Veil* » 23 авг 2014, 11:30

gglad писал(а) 23 авг 2014, 10:52:я настоятельно рекомендую посетить находящуюся по соседству вершину Børа

У меня она тоже стояла вторым вариантом. Но смотровые на водопад перевесили. А дальше в тот день погода не позволила разгуливать.
Veil*
почетный путешественник

Сообщение RuRuf » 23 авг 2014, 15:53

Veil*

Восхищаюсь и надеюсь когда-нибудь увидеть эти места!
Когда мы были в круизе по Норвегии, у меня было ощущение, что Норвегия - это северный вариант Рая!
RuRuf
полноправный участник

Фото: 56
Благодарил (а): 69 раз.
Страны: 35
Отчеты: 11

Сообщение Veil* » 23 авг 2014, 17:49

RuRuf
Благодарю за оценку! Обязательно, обязательно нужно туда вернуться. И без круиза на этот раз )).
Veil*
почетный путешественник

Сообщение bokivil » 24 авг 2014, 15:43

Смотрю у Rudankort появился достойный коллега! Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве Руфа спасибо и мореплюсие Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве ! И повторюсь, фоты - НЕЧТО!!!
bokivil
активный участник

Фото: 84
Благодарил (а): 400 раз.
Страны: 29

Сообщение Veil* » 24 авг 2014, 16:39

bokivil
Вот это комплиментищщще! Дорогого стоит. Спасибо, Боря!

Отчет о Словении и прочем будет?
Veil*
почетный путешественник

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеНорвегия форум, Всё о Норвегии от А до ЯОтчеты и отзывы о Норвегии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100