От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #41

Сообщение Nora L » 16 сен 2014, 11:58

Ледники продолжают таять и , к сожалению , не только Бриксдал , но и Нигардсбрин тоже сдает свои позиции существенно..
Сравните два фото примерно с одинакового ракурса. Первая - 2011 , вторая - сейчас.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.
От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #42

Сообщение Trolll » 16 сен 2014, 12:00

Расстояния с которых сделаны фото очень разные, поэтому сделать корректное сравнение почти невозможно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #43

Сообщение Nora L » 16 сен 2014, 12:16

А вот так почти с одного места , посмотрите , где начало ледника...и его высота

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.
Последний раз редактировалось Nora L 16 сен 2014, 12:24, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #44

Сообщение Trolll » 16 сен 2014, 12:18

Я не капризничаю, но, думаю, расстояние и тут отличается раза в два.

Да тает, он конечно(все тают), но на фото, визуально трудно определить на сколько сильно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #45

Сообщение Nora L » 16 сен 2014, 15:49

Мы же ее взяли в отчете Nora L «Приветливая Норвегия лето 2011», за что ей большое спасибо.


Приятно , черт побери…

Каким же способом вы добрались из Homlong к отелю Union? Хотя что я спрашиваю – видимо пешком. И конечно проще подниматься по пологой тропе , и спускаться- тоже по ней.

И не спеша отправились домой - ждать полнолуния над Гейрангер-фьордом


Очень правильно сделали , но хочу спросить , почему не захотели вместо «ждать» , сходить ещё на Vesterasfjellet, отличная смотровая , идти почти по прямой 15 минут без напряга , есть скамеечки , работает буфет , 33 удовольствия , а виды…?
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #46

Сообщение Teonka » 16 сен 2014, 19:49

Nora L писал(а) 16 сен 2014, 15:49:Каким же способом вы добрались из Homlong к отелю Union?


Пешком. там близко.

Nora L писал(а) 16 сен 2014, 15:49:почему не захотели вместо «ждать» , сходить ещё на Vesterasfjellet, отличная смотровая , идти почти по прямой 15 минут без напряга , есть скамеечки , работает буфет , 33 удовольствия , а виды…?


Упустили из вида при планировании, видимо . По прямой откуда? А нет случайно фото смотровой? (Может мы там были, а я этого не поняла?)
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #47

Сообщение Teonka » 16 сен 2014, 21:19

Teonka писал(а) 16 сен 2014, 19:49:По прямой откуда?


Уже увидела сама на карте. Именно Vesterasfjellet мы, действительно, упустили при планировании. Кстати, поиском я сейчас нашла, что упоминается при планировании многих маршрутов. А вот в отчетах не увидела. Прозевала? Мы собирались идти на Losta. Но по дороге на водопад, как раз на развилке возле Vesteras Gard немного заблудились, сделали небольшой круг и потеряли немного времени, так что как-то не решились идти на Лосту после водопада. а вот на Vesterasfjellet, судя по карте, дорога, действительно, должна быть не сложной. Знали бы, обязательно сходили. Не до конца проработали маршрут.

С другой стороны, не смотря на мой "бравый" настрой, мы и много того, что планировали не сделали. Оказалось, что окружающая нас красота расслабляет. Там, где по всем расчетам, можно пройти за час мы идем гораздо дольше. Потому как зачастую хочется остановится, что-то рассмотреть, еще раз на что-то посмотреть.
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #48

Сообщение Nora L » 17 сен 2014, 09:55

А нет случайно фото смотровой? (Может мы там были, а я этого не поняла?)


Фото есть в упомянутом вами нашем отчете.

Мы собирались идти на Losta. Но по дороге на водопад, как раз на развилке возле Vesteras Gard немного заблудились, сделали небольшой круг и потеряли немного времени, так что как-то не решились идти на Лосту после водопада. а вот на Vesterasfjellet, судя по карте, дорога, действительно, должна быть не сложной. Знали бы, обязательно сходили. Не до конца проработали маршрут.


Не вы одни блудите там в трех соснах. Были случаи , когда на Лоста не могли попасть – упирались в тупик , хотя , по-моему иди себе по тропинке спокойно. Где там блудить?
Vesterasfjellet – это разминка для пенсионеров (страшно пожилых). И конечно виды очень красивые... А находится территориально она над местом , где пристает паром до Хелесульта на высоте всего 250 м.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #49

Сообщение Yutid » 06 окт 2014, 01:19

Teonka, Света, замечательно, что ваша поездка состоялась, что вам понравилось, и что появился отчет! Очень хороший отчет и фотографии!
Teonka писал(а) 19 авг 2014, 12:48:И пусть не все планы осуществились (будем считать, что это заначка на следующие поездки), мы все равно очень довольны.

Было бы здорово, если бы в первом сообщении можно было увидеть запланированный маршрут, и то каким он в итоге получился. Это очень интересно и, я думаю, было бы полезно (учитывая твое тщательное и продуманное планирование) тем, кто только задумывается путешествовать по Норвегии общественным транспортом.

Veil* писал(а) 04 сен 2014, 23:05:
Teonka писал(а) 04 сен 2014, 22:26:Дождь в скором времени закончился, а в горах клубился туманчик. Лично мне такие картинки даже нравятся.

Оо! Эти виды не только Вам нравятся!

+1 и не только в Норвегии . Здорово, что у вас погода была разная - и солнце, и дождь.

Teonka писал(а) 04 сен 2014, 23:32:Например, вот на таком мостике.
От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Бросился в глаза поток под мостом - такой мощный, в 2012 примерно в те же даты воды не было вообще. Вот что значит лето выдалось жаркое.

Ещё раз мой большущий респект смелым безлошадникам! И продолжения!
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #50

Сообщение Teonka » 23 окт 2014, 23:12

Оказывается, чем дольше не можешь выбрать время для отчета, тем сложнее потом это сделать

Напишу хотя бы логистику, а потом уже добавлю какие-то описания и фото.

День 6.
Возвращались из Гейрангера автобусом на Олдалнес.
220 автобус. Из Гейрангера в 12-25, в Олдалнес прибывает в 15-20 (если нужно, то в 15-40 идет автобус на Алесунд). На двоих это стоило 508 NOK.
Примечателен этот вариант тем, что автобус делает два фотостопа - на смотровой на Дороге орлов, и на Дороге Троллей. Первый фотостоп - минут 15, второй - минут 30. Чтобы лучше насладиться дорогой троллей, лучше садиться по правую сторону.

Как я уже писала, можно было сразу уехать на Алесунд, но мы решили все же остаться еще на 1 ночь в Олдалнесе.
Останавливались в кемпинге Andalsnes Camping & Motell. И снова автобус по дороге остановился возле кемпинга. Правда, потом, чтобы уехать в Алесунд пришлось уже идти на автостанцию, в этом случае наш кемпинг был не по пути ):

Немного о кемпинге. Из приятных моментов - здесь в душевых был фен ): И вообще душевых было много ): Душ - 15 крон. Посуда в домике вся необходимая была. Интернет был только на рецепшен. Виды из кемпинга симпатичные. Уезжали на следующий день рано, ключ оставили в ящичке возле рецепшена (сам рецепшен еще был закрыт).

До магазинов от кемпинга идти минут 10-12. До автостанции, наверное, минут 20-25. Поскольку мы не доехали до автостанции, а вышли возле кемпинга, то не сразу сообразили, а где она эта автостанция. Ибо ничего ее не обозначало, никакие автобусы не стояли в ожидании пассажиров и соответственно пассажиров в ожидании автобуса мы тоже не увидели. Оказалось, что автостанция там же, где и ж-д станция.

От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Розовым цветом на карте я отметила расположение кемпинга, оранжевым - ближайшие магазины, а желтым - ж-д и автостанция. Там же на карте можно увидеть и смотровую Romsdalstrappa
Последний раз редактировалось Teonka 26 окт 2014, 20:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #51

Сообщение Veil* » 24 окт 2014, 00:20

Teonka писал(а) 23 окт 2014, 23:12:Напишу хотя бы логистику, а потом уже добавлю какие-то описания и фото.

Вы уж постарайтесь завершить отчет - подробная логистика безлошадной поездки очень ценна и важна. Да и о фото не забывайте ))

Teonka писал(а) 23 окт 2014, 23:12:Оказывается, чем дольше не можешь выбрать время для отчета, тем сложнее потом это сделать

Это одна из причин, почему я предпочитаю отчеты писать быстро.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #52

Сообщение Natatenechka » 25 окт 2014, 20:14

Хороший отчет! Приятно смотреть фотки, где и сама отметилась ))))) Я, посетив Норвегию впервые в июле этого года, уже тааааааааак по ней тоскую - сил нет.
Аватара пользователя
Natatenechka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.12.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #53

Сообщение Teonka » 26 окт 2014, 20:42

Yutid писал(а) 06 окт 2014, 01:19:Было бы здорово, если бы в первом сообщении можно было увидеть запланированный маршрут, и то каким он в итоге получился.

Я постараюсь.


Veil* писал(а) 24 окт 2014, 00:20:Вы уж постарайтесь завершить отчет

Ну мыслей бросить писать отчет у меня пока нет. Просто не всегда руки доходят. Но учитывая то, как для меня самой при подготовке были важны чужие отчеты, я допишу обязательно. И надеюсь скоро.

Natatenechka, спасибо за хорошие слова. Мы тоже в разговорах частенько возвращаемся к нашей поездке.
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #54

Сообщение Teonka » 26 окт 2014, 22:12

День 7.

Из Andalsnes в Alesund автобусы ходят (по крайней мере в 2014 г.) в 13-40, 15-40 (кроме субботы и воскресенья) и 20-05. В пути 2 часа.Но мы решили, что для нас это поздно. И поехали в ... Молде.

Автобус отправляется в 7-30. Стоит на двоих - 258 NOK. Билеты брали у водителя наличкой (карточкой было расчитаться почему-то нельзя). В Молде были в 9 утра.

Согласно путеводителям, из Молде открывается панорама на 222 вершины. Мы там были ровно 40 минут, за это время успели с удовольствием прогуляться по паре улочек и набережной.

В 9-40 из Молде уходит автобус на Алесунд. Стоимость билетов - 340 NOK на двоих. Брали у водителя, расплачивались карточкой. Ровно через 5 минут после отправления автобус заходит на паром и 40 минут дороги прошло на пароме. Так что получили еще и водную прогулку. Нам понравилась эта дорога.

Судя по карте, дорога снова должна была проходить мимо нашего кемпинга. Так и оказалось. Во всех других случаях водитель всегда останавливался возле кемпингов сам и громко объявлял об этом. Здесь мы перестраховались и попросили водителя заранее. Мы точно не знали название остановки. Просто показали на карте расположение кемпинга, он с минутку подумал и сказал, что предупредит, где выходить. В итоге не только предупредил, но еще и рассказал, как туда пройти (там близко, фактически видно с остановки место кемпинга).

Итак, кемпинг. Мы остановились в Volsdalen Camping. Остановка называется Norvegata. По дороге от остановки до кемпинга есть супермаркет KIWI. Идти от остановки до кемпинга не больше 5 минут. Жетоны на душ нам дали бесплатно. Посуду надо брать на рецепшене. Там в отдельном помещении можно выбрать все, что тебе надо. Там же можно взять моющее средство. Домик у нас был с видом на море-окиян. Интернет только на рецепшен и немного странный. Пароль тебе не сообщают, но если ты принесешь свое мобильное устройство, то доступ к интернету тебе настроят.

Продолжение следует ...
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #55

Сообщение Джо-777 » 28 сен 2017, 15:54

Жаль, что нет окончания... Постельное в кемпингах платное?
Путешествия – это единственная вещь на свете, покупая которую, становишься богаче
Джо-777
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 21.01.2015
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 9

Re: От Бергена до Олесунна: без машины, но при поддержке троллей.

Сообщение: #56

Сообщение Автопутешественник » 28 сен 2017, 16:02

Джо-777 писал(а) 28 сен 2017, 15:54:Постельное в кемпингах платное?

Практически всегда платное. Лучше брать свое.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль