У норвежской природы нет плохой погоды (фотоотчет)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: У норвежской природы нет плохой погоды (фотоотчет)

Сообщение: #21

Сообщение Rudankort » 21 сен 2014, 22:54

Фотографии чудо как хороши. Чувствуется рука мастера. Даже многие фото, сделанные из окна машины, отлично удались, при всех очевидных проблемах такого способа съемки. Про то, что получилась отличная поездка, даже не говорю. Но в Норвегии осталось ещё не мало неисследованных регионов, поэтому желаю вам ещё не раз вернуться в эту замечательную страну. :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: У норвежской природы нет плохой погоды (фотоотчет)

Сообщение: #22

Сообщение snowlynx » 22 сен 2014, 09:19

Shmelik писал(а) 21 сен 2014, 02:02:snowlynx писал(а) 18 сен 2014, 20:21:Кто-то был пьян ))Тоже много где видели такие следы

Интересно, от чего такие следы получаются? Ровные такие волны, не похоже, что это от экстренного торможения. Ощущение, что кто-то прикалывался.

m.e.g писал(а) 21 сен 2014, 22:34:С почином! Путешествие, мне кажется, было прекрасно подготовлено! Ведь самое трудное - найти разумный компромисс и не переусердствовать, составляя маршрут и добавляя в него интересные места...

Да, самое сложное было - определиться с маршрутом, хотелось всего и сразу! Помогли советы с форума, а особенная благодарность - за отчет Crony V. Именно у него я узрела чудо-озеро Lovatnet.

Veil* писал(а) 21 сен 2014, 22:37:Жаль, что с 613 дороги не заехали на Tvinnefossen - водопад, за которым можно пройти, и еще Eidsfossen был у вас в тот день на пути. Так все ж таки - понравился Бриксдаль или нет?

На Tvinnefossen мы не поехали специально, т.к. за водопадом уже ходили в недавнем прошлом, и было не очень интересно. А Eidsfossen прошляпили, т.к. не собирались вообще по той дороге ехать, она спонтанно вылезла.
Бриксдаль понравился, несмотря даже на то, что я люблю менее людные места. Опять же, душу он как-то не трогает, в отличие от Bødalsbreen или Kjenndalsbreen. Вот те прямо нутром чувствуешь, как будто разговариваешь с ними, обмениваешься энергиями.
Аватара пользователя
snowlynx
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 18.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: У норвежской природы нет плохой погоды (фотоотчет)

Сообщение: #23

Сообщение snowlynx » 22 сен 2014, 09:24

Rudankort писал(а) 21 сен 2014, 22:54:Даже многие фото, сделанные из окна машины, отлично удались, при всех очевидных проблемах такого способа съемки.

Мы просто медленно ехали А вообще да, из окна сложновато снимать и потом получать что-то нормальное.
Rudankort писал(а) 21 сен 2014, 22:54:Но в Норвегии осталось ещё не мало неисследованных регионов, поэтому желаю вам ещё не раз вернуться в эту замечательную страну.

Я бы сказала, осталось еще много, вернуться хочется обязательно. Но выбор будет наверное еще сложнее, т.к. теперь хочется вообще везде побывать!
Аватара пользователя
snowlynx
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 18.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: У норвежской природы нет плохой погоды (фотоотчет)

Сообщение: #24

Сообщение Mike111 » 10 мар 2015, 22:42

Значит, вы все-таки на том же самом пляже Refvika побывали, где я несколько дней провел - я надеялся, что хотя бы вы до Hoddevika добрались.

Очень понравились фотографии в отчете - места знакомые, но в июне выглядят по другому, нежели в середине июля-августе, когда я езжу. Ну и мастерство фотографа дает о себе знать

snowlynx писал(а) 22 сен 2014, 09:19:Интересно, от чего такие следы получаются? Ровные такие волны, не похоже, что это от экстренного торможения. Ощущение, что кто-то прикалывался.

Жмем на газ, удерживая машину тормозом на заднеприводной машине. На мощной машине такой эффект и будет. В Норвегии ведь полно любителей погонять, но штрафы высокие. Вот и гоняют они либо так, с клубами дыма из под колес, либо в городах с 0 до 50 за 2 секунды )

Бриксдаль понравился, несмотря даже на то, что я люблю менее людные места. Опять же, душу он как-то не трогает, в отличие от Bødalsbreen или Kjenndalsbreen. Вот те прямо нутром чувствуешь, как будто разговариваешь с ними, обмениваешься энергиями.


Полностью согласен. Bødalsbreen еще не посещал, а вот Kjenndalsbreen каждый раз притягивает. В противовес им Бриксдаль - какой-то пенсионерский муравейник. Вот Kleivafossen там зачетный!

Еще Рунде с лодки в вашем исполнении понравился - надо будет как-нибудь повторить. Сколько стоила прогулка?

snowlynx писал(а) 21 сен 2014, 22:09:А хитрые норвежские полицейские именно на эту половину участка поставили камеры «на среднюю скорость» – первая камера в начале тоннеля, вторая – в середине. В какой-то момент выяснилось, что круиз-контроль на таком спуске держит скорость плохо, и пришлось какое-то время плестись 65-70 км/ч, чтобы средняя скорость не была больше разрешенных 80.

А как узнали, что камеры именно на среднюю скорость?
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: У норвежской природы нет плохой погоды (фотоотчет)

Сообщение: #25

Сообщение snowlynx » 11 мар 2015, 09:48

Mike111 писал(а) 10 мар 2015, 22:42:Еще Рунде с лодки в вашем исполнении понравился - надо будет как-нибудь повторить. Сколько стоила прогулка?

Если мне не изменяет память, 200 NOK на человека. Если найду билетики, смогу сказать со 100% уверенностью. Прогулка на кораблике - это must do! очень интересно наблюдать всех птиц вблизи, лодку при хорошей тихой погоде (как у нас было) капитан заводит еще и в грот. И лучше брать прогулку ближе к вечеру, т.к. нам говорили, они начинают возвращаться с моря ближе к гнездам.

Mike111 писал(а) 10 мар 2015, 22:42:Значит, вы все-таки на том же самом пляже Refvika побывали, где я несколько дней провел - я надеялся, что хотя бы вы до Hoddevika добрались.

Мы хотели туда, но далековато было. Refvika тоже неплохо ))

Mike111 писал(а) 10 мар 2015, 22:42:А как узнали, что камеры именно на среднюю скорость?

Там на въезде стоял специальный знак, говорящий о том, что контролируется средняя скорость.
http://www.vegvesen.no/en/Traffic/Road+safety/Automatic+Speed+Control
Там есть ссылка на отчет об эффективности ASSC, в котором как раз упоминается Eiksund Tunnel, по которому мы ехали на Рунде.
На момент открытия это был самый глубокий туннель под морем (-287 м). И еще интересный факт:
At one point, between the tunnel’s deepest point and Eika Inlet the gradient is 9.6%.
According to the European Union (EU), a tunnel gradient should not exceed 5% but in Norway, which is not a member of the EU, gradients can reach 10%.
Очень чувствуется этот уклон, и у Йети круиз не держал скорость.
Аватара пользователя
snowlynx
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 18.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: У норвежской природы нет плохой погоды (фотоотчет)

Сообщение: #26

Сообщение Mike111 » 11 мар 2015, 11:20

snowlynx писал(а) 11 мар 2015, 09:48:Там на въезде стоял специальный знак, говорящий о том, что контролируется средняя скорость.

Очень чувствуется этот уклон, и у Йети круиз не держал скорость.


Я потому вопрос и задал, что на моей машине круиз тоже с такими уклонами не справлялся - перед камерами я притормаживал, а дальше уже не так внимательно следил за скоростью. И по тоннелю этому ездил в том числе. Наверняка получилось бы превышение, хоть и ненамеренное. Как-то нечестно на мой взгляд в таком месте, где даже с круизом в итоге превышаешь, размещать камеры, да еще на среднюю скорость. Хотя, может, там порог срабатывания камер настроен на превышение больше чем 10 км/ч.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: У норвежской природы нет плохой погоды (фотоотчет)

Сообщение: #27

Сообщение snowlynx » 12 мар 2015, 10:31

Mike111 писал(а) 11 мар 2015, 11:20:Как-то нечестно на мой взгляд в таком месте, где даже с круизом в итоге превышаешь, размещать камеры, да еще на среднюю скорость.

Вот именно, это прямо подстава какая-то! Потому что в обратном направлении тоже камеры под уклон... Хорошо, что никому из нас штраф не пришел
Аватара пользователя
snowlynx
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 18.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: У норвежской природы нет плохой погоды (фотоотчет)

Сообщение: #28

Сообщение zeugene » 12 мар 2015, 15:49

Даа, всё-таки умеют норвежцы красиво преподносить свою природу - только-только зелёная травка и луга, о-ппа, и полосатые горы)))
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль