Как я провел этим летом. Норвегия. Фотоотчет. Июнь 2014

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Как я провел этим летом. Норвегия. Фотоотчет. Июнь 2014

Сообщение: #61

Сообщение konatava » 26 сен 2014, 22:43

m.e.g писал(а) 26 сен 2014, 22:33:
Юрий Титов писал(а) 25 сен 2014, 11:12:на основных туристических дорогах разбросаны специально построенные домики-приюты для туристов

А карта или список таких домиков доступны?

Да, По Финляндии есть такая карта, вот бы и по Швеции такую. А то в Швеции у нас как-то всегда возникают проблемы с поиском места для стоянки.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как я провел этим летом. Норвегия. Фотоотчет. Июнь 2014

Сообщение: #62

Сообщение m.e.g » 26 сен 2014, 22:53

konatava писал(а) 26 сен 2014, 22:43:По Финляндии есть такая карта

Наташа, киньте ссылочку, пожалуйста.
Я много ездил по Финляндии - и по магистралям и по второстепенным дорогам и дорожкам.
Но стол и скамеечки под крышей встретил только один раз, если не ошибаюсь. Не считая придорожных елок, конечно.
А уж домика, где переночевать можно и костерок развести - вообще не видел ни разу. Не считая, опять-таки, приютов в заповедниках, которые не доступны на машине.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как я провел этим летом. Норвегия. Фотоотчет. Июнь 2014

Сообщение: #63

Сообщение konatava » 26 сен 2014, 23:14

m.e.g писал(а) 26 сен 2014, 22:53:Я много ездил по Финляндии - и по магистралям и по второстепенным дорогам и дорожкам.
Но стол и скамеечки под крышей встретил только один раз, если не ошибаюсь. Не считая придорожных елок, конечно.
А уж домика, где переночевать можно и костерок развести - вообще не видел ни разу. Не считая, опять-таки, приютов в заповедниках, которые не доступны на машине.

Упс. Женя, я имела в виду ту карту лааву, которая в полезных ссылках была:
https://maps.google.ru/maps/ms?msid=200 ... ,39.506836
Конечно, большинство из них в лесу или на берегах озер. А что, в Швеции эти домики прямо у дорог стоят? Тогда тем более, хочется карту.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как я провел этим летом. Норвегия. Фотоотчет. Июнь 2014

Сообщение: #64

Сообщение m.e.g » 26 сен 2014, 23:29

konatava писал(а) 26 сен 2014, 23:14: А что, в Швеции эти домики прямо у дорог стоят?

В том то и прелесть. Не на самой дороге (как елки), но метров 20-30. Есть съезд. В дождь можно подать машину задом к навесу, открыть багажник и будет тепло (от костра), сухо (от навеса) и вещи доступны. И заночевать можно. А наш домик - еще и на берегу реки стоял. Купаться или рыбу ловить можно. Мы случайно наткнулись - я и не подозревал, что это система.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как я провел этим летом. Норвегия. Фотоотчет. Июнь 2014

Сообщение: #65

Сообщение Юрий Титов » 27 сен 2014, 08:19

Да, домик очень похож, но не тот.Не могу сказать, где точно находится этот приют, так как здесь уже не следил за маршрутом. Скорее всего, надо забивать на любой карте две точки: одна Innerdalen, другая Стокгольм.Вот еще одна фотка с информационным щитом.
Мы видели до этого несколько подобных сооружений, но все выбирали. Остановились в результате не в самом лучшем. А после него больше не видели.


Как я провел этим летом. Норвегия. Фотоотчет. Июнь 2014
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этим летом. Норвегия. Фотоотчет. Июнь 2014

Сообщение: #66

Сообщение Автопутешественник » 27 сен 2014, 08:47

Насколько я помню, это домики для рыболовов. Щит это тоже подтверждает. Для рыбалки в Швеции, как и в Финляндии, нужна лицензия. И если она оплачена, это дает право на пользование таким домиком, в этой коммуне.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как я провел этим летом. Норвегия. Фотоотчет. Июнь 2014

Сообщение: #67

Сообщение Юрий Титов » 27 сен 2014, 15:50

Хочу немного рассказать и показать, где мы ночевали. Как и следует из рассказов других путешественников, найти место для ночевки в Норвегии- дело непростое, но и не безнадежное. Место всегда находилось, но старались выбрать удобное,близко к воде,где-то в сторонке от лишних глаз и, возможно, в последнюю очередь, красивое.Потому что, если ставить это условие вперед, то и без ночлега останешься.А ведь есть и другие условия- и чтобы хоть одно дерево было для крепления тента, и чтобы две палатки разместились, и чтобы не залило в случае ливня, и... можно продолжить. Были у нас и красивые места, и не очень.
Первая ночевка была по дороге в Осло на озере, на деревянной террасе, выступающей над берегом на столбах.Разбивать палатку начали уже в двенадцатом часу ночи.


Как я провел этим летом. Норвегия. Фотоотчет. Июнь 2014

Другой раз на берегу красивого озера, где даже можно было развести костер, чем мы и не преминули воспользоваться.Это место мы нашли по совету одной из жительниц, возле дома которой сперва хотели остановиться.Олег пошел на переговоры, как человек, знающий три языка.Несмотря на прекрасную погоду, растущие по берегу березки выдавали северное происхождение. А стоящий у обочины зимний трактор дожидался наступления снегов и холодов.В Норвегии не заморачиваются с хранением зимней техники в гаражах и сараях. Обычно все дожидается тут же на месте использования. Такой техники нам попадалось немеряно.

Как я провел этим летом. Норвегия. Фотоотчет. Июнь 2014

Как я провел этим летом. Норвегия. Фотоотчет. Июнь 2014

Как я провел этим летом. Норвегия. Фотоотчет. Июнь 2014

Как-то мы, промочив ночью палатки и спальники, остановились на полдня в лесу, чтобы просушиться. Чем не российский пейзаж!А если повернуться, увидишь высокие заснеженные горы со стекающими ручьями.

Как я провел этим летом. Норвегия. Фотоотчет. Июнь 2014

Вот известная стоянка на территории электростанции на берегу реки перед Фламом.

Как я провел этим летом. Норвегия. Фотоотчет. Июнь 2014

А вот стоянка перед треком на Brikdalsbreen, прямо на берегу озера

Как я провел этим летом. Норвегия. Фотоотчет. Июнь 2014

Стоянка на берегу красивейшего озера Lovatnet. Здесь не удалось найти место около озера.Пришлось вставать на площадке, где раньше хранились инертные материала для дорог.Совсем неплохой вариант. Вода сразу впитывается и не течет под палатку, колышки легко входят И ни одна собака к тебе не пристанет. А до озера там метров сто.И красивейший каскадный водопад.На снимке стоянка влево от водопада буквально сотню метров.Не промахнешься.

Как я провел этим летом. Норвегия. Фотоотчет. Июнь 2014


Как я провел этим летом. Норвегия. Фотоотчет. Июнь 2014

Как я провел этим летом. Норвегия. Фотоотчет. Июнь 2014

Как я провел этим летом. Норвегия. Фотоотчет. Июнь 2014

И стоянка в Innerdalen, прямо на парковке. На фотках видно, что мы чаще крепили веревку для тента одной стороной к колесам машины, другой - к дереву. Хоть одно-то находилось.Промокнув в первые две ночевки, в дальнейшем мы не рисковали и всегда натягивали над палатками тент.Под тентом можно и приготовить пищу. Насточертело нам, конечно, с ним возиться, но без него никуда.


Как я провел этим летом. Норвегия. Фотоотчет. Июнь 2014
Последний раз редактировалось Юрий Титов 01 окт 2014, 16:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этим летом. Норвегия. Фотоотчет. Июнь 2014

Сообщение: #68

Сообщение Автопутешественник » 27 сен 2014, 17:29

Очень полезно, +.
А не сложно дать координаты или на карте указать место парковки. Если есть вопросы по размещению карт, то можно глянуть здесь
Размещение карт Google Maps в сообщениях на форуме
или стучитесь в личку.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как я провел этим летом. Норвегия. Фотоотчет. Июнь 2014

Сообщение: #69

Сообщение m.e.g » 28 сен 2014, 10:27

Юрий Титов писал(а) 27 сен 2014, 15:50: на деревянной крытой террасе, выступающей над берегом на столбах

Блеск! Очень понравилось. Тем более, что вдоль трасс у крупных городов красивых, уютных и чистых мест не много.
Юрий Титов писал(а) 27 сен 2014, 15:50:.Промокнув в первые две ночевки, в дальнейшем мы не рисковали и всегда натягивали над палатками тент.

Т.е. и палатка двойная (с собственным тентом) и еще дополнительный тент от дождя?
Автопутешественник писал(а) 27 сен 2014, 17:29:А не сложно дать координаты или на карте указать место парковки.

Присоединяюсь к просьбе.
Если на карте Гугла найти место, то кликнув правой кнопкой мыши можно получить координаты.
Впрочем, скорее всего Вы это знаете.
Юрий Титов писал(а) 27 сен 2014, 15:50:Стоянка на берегу красивейшего озера Lovatnet. Здесь не удалось найти место около озера.

Там есть специальная поляна 40 НОК - на берегу озера и даже с удобствами ... Я давал координаты в своем отчете.
Юрий Титов писал(а) 27 сен 2014, 15:50:Пришлось вставать на площадке, где раньше хранились инертные материала для дорог.Совсем неплохой вариант.

Мне даже нравится вставать где-нибудь в уголке старого карьера. Потому что можно гриль безбоязненно разводить.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как я провел этим летом. Норвегия. Фотоотчет. Июнь 2014

Сообщение: #70

Сообщение Юрий Титов » 28 сен 2014, 11:36

m.e.g писал(а) 28 сен 2014, 10:27:Юрий Титов писал(а) Сб сен 27, 2014 4:50 pm:
.Промокнув в первые две ночевки, в дальнейшем мы не рисковали и всегда натягивали над палатками тент.

Т.е. и палатка двойная (с собственным тентом) и еще дополнительный тент от дождя?


Да. Точно так Ни одна палатка не гарантирует 100%. Вода дырочку найдет. Во всяком случае, у нас было так.

m.e.g писал(а) 28 сен 2014, 10:27:Автопутешественник писал(а) Сб сен 27, 2014 6:29 pm:
А не сложно дать координаты или на карте указать место парковки.

Присоединяюсь к просьбе.
Если на карте Гугла найти место, то кликнув правой кнопкой мыши можно получить координаты.
Впрочем, скорее всего Вы это знаете.


На картах Гугл не могу показать, так как не смотрел по карте. Делал засечки на навигаторе Garmin по просьбе дочки ( на случай ее поездки в будущем)
и небольшое описание в блокноте.А с навигатором не знаю, как разобраться, чтобы выудить оттуда координаты.Делал Андрей свои засечки, и маршрутом он владел в полной мере. Вот дождемся его отчета.

m.e.g писал(а) 28 сен 2014, 10:27:Юрий Титов писал(а) Сб сен 27, 2014 4:50 pm:
Стоянка на берегу красивейшего озера Lovatnet. Здесь не удалось найти место около озера.

Там есть специальная поляна 40 НОК - на берегу озера и даже с удобствами ... Я давал координаты в своем отчете.


Да, конечно. Но поезд уже ушел.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этим летом. Норвегия. Фотоотчет. Июнь 2014

Сообщение: #71

Сообщение Cruiser78 » 29 сен 2014, 11:44

Юрий Титов писал(а) 23 сен 2014, 10:23:Вернулся к машине, прошел по второму небольшому треку и стал снимать виды, которые я заметил еще до стоянки. Вот такие. Вернувшиеся доложили мне, что второй ледник по сравнению с первым совсем никакой. Может быть, в утешение.


А нам он намного больше понравился чем Нигардсбрин. Более дикий, что ли.
Cruiser78
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 30.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как я провел этим летом. Норвегия. Фотоотчет. Июнь 2014

Сообщение: #72

Сообщение Юрий Титов » 29 сен 2014, 12:34

Cruiser78 писал(а) 29 сен 2014, 11:44: Cruiser78 » Пн сен 29, 2014 12:44 pm

Юрий Титов писал(а) Вт сен 23, 2014 11:23 am:
Вернулся к машине, прошел по второму небольшому треку и стал снимать виды, которые я заметил еще до стоянки. Вот такие. Вернувшиеся доложили мне, что второй ледник по сравнению с первым совсем никакой. Может быть, в утешение.


А нам он намного больше понравился чем Нигардсбрин. Более дикий, что ли.


Возможно. Я в этом могу убедиться лишь в следующий раз.
И я понял,что в разное время ледники выглядят по-разному. Они "живые" и всегда меняются.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этим летом. Норвегия. Фотоотчет. Июнь 2014

Сообщение: #73

Сообщение Юрий Титов » 29 сен 2014, 19:55

m.e.g писал(а) 28 сен 2014, 10:27:Юрий Титов писал(а) Сб сен 27, 2014 4:50 pm:
.Промокнув в первые две ночевки, в дальнейшем мы не рисковали и всегда натягивали над палатками тент.

Т.е. и палатка двойная (с собственным тентом) и еще дополнительный тент от дождя?


Добавлю еще про тент.Даже если палатка идеальная и выдерживает любой ливень, лучше в машину грузить один мокрый тент, чем мокрые палатки.Тент очень просто высушить на любой стоянке при солнце за час.Разложить и сложить его- три минуты.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль