Austdalsbreen, третья попытка. Rundeggi

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Austdalsbreen, третья попытка. Rundeggi

Сообщение: #61

Сообщение konatava » 27 окт 2014, 17:55

Shmelik, спасибо! Там, правда, было очень красиво!
Айс-тролли водят группы одним днем. Часть маршрута идут на моторе, потом пересаживаются в каяки. На льду, как показалось, часа два-три, в зависимости от погоды.

orionSP, Игорь, спасибо за то, что веришь во второй сезон!

m.e.g писал(а) 27 окт 2014, 01:20:А почему Вы не могли еще денек выделить?

Sherg писал(а) 27 окт 2014, 11:37:Тоже недоумеваю почему не пошли в солнечный день.

Друзья, очень приятно, что вы так верите в наши силы, коих еще на один день оставалось мало
Сейчас тоже, сидя на диване, подумалось, что надо было идти. А потом пилить за раз до Стокгольма. Теоретически, наверное, это возможно. Но Рома напомнил, что была еще одна причина, почему мы не могли остаться еще на день. Раскладка была строго рассчитана на то, что на третий день возвращаемся, да и то, как оказалось, кое-что забыли. Так что, утром доели последнюю кашу, и больше еды не было совсем, если не считать двух батончиков мюсли, которые мы растянули на обратную дорогу.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Austdalsbreen, третья попытка. Rundeggi

Сообщение: #62

Сообщение konatava » 27 окт 2014, 17:56

Sherg писал(а) 27 окт 2014, 11:37:Видео отличное, чувствуется, что был продуманный сценарий

Если честно, сценарий возник в процессе монтажа. Старались снимать больше, чтобы было, из чего монтировать. Но опять наступили на те же грабли, которые уже были. На леднике почти не снимали, потому что казалось, что все равно ничего не видно. Надо было доверять камере. Она смогла!

Из рассказа можно было ожидать, что вы попытаетесь поймать момент обрыва льда, но нет, вроде не стали уделять этой "охоте" время.

Если бы был штатив и запасной аккумулятор, то в последний день можно бы было попробовать. На самом деле, грохотало больше по ночам и еще в тот день, когда в тумане сидели. Слышали, что где-то там в тумане грохочет, но не видно было совсем ничего. А в последний день пару раз были моменты. Слышали грохот, а потом видели результат, Но заснять не успели.

Sherg писал(а) 27 окт 2014, 11:37:Особенно бы выделил сюжет с туманом и мокрой травой на переднем плане.

Хотелось передать настроение. Кажется, получилось

Sherg писал(а) 27 окт 2014, 11:37:А если получится сжать по времени три серии в одну, не потеряв из рассказа ничего, то будет вообще супер!

Да там уже сжато так, что больше не получается . Это как раз самое сложное было. Сначала-то была идея уложить все в 10-минутный фильм, но не вышло. Поэтому решили в три серии сделать, чтобы не нудно было зрителям. Сами-то все три подряд смотрим

... Становится заклинанием: "Мы еще вернемся сюда!" Боюсь, что на самом деле нет. Увы! Фраза для самоуспокоения. А список мест, куда заклинал вернуться, только растет. Каждый раз встаешь перед выбором - повторить или новый маршрут? Я не смог ничего повторить ...

На самом деле, у нас не так много мест в Норвегии, куда хотели бы вернуться, чтобы доделать недоделанное. И не так много, где непременно надо побывать. Поэтому я почему-то уверена, что именно сюда вернемся. Может быть, немного по-другому, но вернемся.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Austdalsbreen, третья попытка. Rundeggi

Сообщение: #63

Сообщение Nora L » 27 окт 2014, 20:12

Наташа , Рома. Третья серия , завершающая это повествование, самое яркое, но все серии одинаково хороши. Жаль , честно говоря , даже осталась некоторая досада от того , что кажется она так доступна теперь , эта гора и, скорее всего , с неё совсем другие виды и ледник конечно смотрится иначе, а тут вам приходится уходить. Как жаль погода не совпадает с нашими желаниями. А сколько теперь воспоминаний и какой теперь стимул вернуться . Удивительны тающие льдинки. Такие причудливые и красивые. Красота неописуемая. Есть ли вам ещё что рассказать. Так хочется от вас ещё что- то услышать или увидеть…
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Austdalsbreen, третья попытка. Rundeggi

Сообщение: #64

Сообщение konatava » 27 окт 2014, 20:24

Nora L, Люба, спасибо! Я рада, что тебе понравилось видео! Вот, правильно ты сказала. Скорее, не грусть была, а именно досада. Такой близкой и доступной казалась Rundeggi! Ну ладно. Воспоминания-то сейчас, правда, хорошие от того похода

Nora L писал(а) 27 окт 2014, 20:12:Есть ли вам ещё что рассказать

Есть, что рассказать . Не так много, как задумывалось в планах на июнь, но есть. Отчет будет.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Austdalsbreen, третья попытка. Rundeggi

Сообщение: #65

Сообщение Otta08 » 27 окт 2014, 21:02

konatavaНаташа, этот ледник- одно из тех мест, где бы мне хотелось побывать на юге Норвегии. Твой рассказ и фильма как раз "в тему"
У вас билеты на паром уже были, да, поэтому время поджимало?
Но я тоже в Норвегии никогда не ломлюсь, если чувствую, что "не пускают" или сил немного..
А насчет солнышка на третий день- я была уверена, что будет у вас безоблачное небо именно на третий день. Такая она коварная, Норвегия, заманивает напоследок..Вот сколько раз с Лофотен уезжала- погода в день отъезда почти всегда прекрасная..Так всегда обидно возвращаться..И отъезд затягивается из-за бесконечных остановок для фото.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Austdalsbreen, третья попытка. Rundeggi

Сообщение: #66

Сообщение Михайлова Ольга » 27 окт 2014, 21:42

Действительно.... грустная любовь получилась.... Но грусть - светлая!
И такая красота!
Михайлова Ольга
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Austdalsbreen, третья попытка. Rundeggi

Сообщение: #67

Сообщение konatava » 29 окт 2014, 17:44

Otta08 писал(а) 27 окт 2014, 21:02:этот ледник- одно из тех мест, где бы мне хотелось побывать на юге Норвегии

Тань, ну тебе-то на каяке проще. Спокойно одним днем успеваешь и красотой по дороге насладиться, и по леднику погулять. Решайся

Otta08 писал(а) 27 окт 2014, 21:02:У вас билеты на паром уже были, да, поэтому время поджимало?

Да, были билеты на паром. И кушать очень хотелось

Otta08 писал(а) 27 окт 2014, 21:02:А насчет солнышка на третий день- я была уверена, что будет у вас безоблачное небо именно на третий день.

Мы тоже ждали, что погода переменится, но чтоб настолько...

Михайлова Ольга писал(а) 27 окт 2014, 21:42:грусть - светлая!
И такая красота!

Оль, там здорово! Уже усталость забыта и хочется обратно
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Austdalsbreen, третья попытка. Rundeggi

Сообщение: #68

Сообщение Cruiser78 » 02 ноя 2014, 18:31

А как вы делали этот интерактивный трек на карте, какой программой?
Cruiser78
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 30.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Austdalsbreen, третья попытка. Rundeggi

Сообщение: #69

Сообщение konatava » 02 ноя 2014, 20:56

Cruiser78 писал(а) 02 ноя 2014, 18:31:А как вы делали этот интерактивный трек на карте, какой программой?

Основной монтаж - в Adobe Premiere, а дополнительные композиции, в том числе, карты - в Adobe After Effects
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Austdalsbreen, третья попытка. Rundeggi

Сообщение: #70

Сообщение L-Green » 16 ноя 2014, 01:01

Наташа, замечательный фильм! Интересный у вас поход получился. Я тоже давно к этому озеру присматриваюсь. Но меня больше интересует тропинка от автостоянки к озеру Syrtbyttvatnet и затем в Syrtbyttdalen (это вторая от автостоянки тропинка направо на схеме в первой части вашего фильма, она проходит мимо Styggevasshytta). Ты не обратила внимание - эта тропинка в реальности существует или она есть только на карте?
"He who would travel happily must trаvel light" - Antoine de Saint Exupery.
Аватара пользователя
L-Green
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Austdalsbreen, третья попытка. Rundeggi

Сообщение: #71

Сообщение konatava » 16 ноя 2014, 11:44

L-Green, Леня, спасибо! Рада, что фильм понравился.
До Styggevasshytta идет хорошо маркированная тропа. В первой части фильма до 5:50 мы идем по этой тропе. На 5:50 тропа уходит к домикам (там ее хорошо видно), а мы спускаемся к озеру. Что дальше за Styggevasshytta, я не знаю, мы до домика не ходили. До Styggevasshytta поднимался Rudankort, он мог видеть тропинку к Syrtbyttvatnet. Но, на самом деле, ни разу не было так, чтобы на норвежских картах была тропа, а на деле ее не было. Наоборот бывает.
А у тебя какие планы на это место? Syrtbyttdalen - ведь не конечная цель? Куда дальше?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Austdalsbreen, третья попытка. Rundeggi

Сообщение: #72

Сообщение L-Green » 16 ноя 2014, 13:13

konatava писал(а) 16 ноя 2014, 11:44:L-Green,
До Styggevasshytta идет хорошо маркированная тропа.
А у тебя какие планы на это место? Syrtbyttdalen - ведь не конечная цель? Куда дальше?

Я пытаюсь понять насколько реально попасть от Syrtbyttdalen через перевал на грунтовку, ведущую к 15-ой дороге. До грунтовки по тропе не более десяти километров. Но по курумнику идти не хотелось бы.
"He who would travel happily must trаvel light" - Antoine de Saint Exupery.
Аватара пользователя
L-Green
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Austdalsbreen, третья попытка. Rundeggi

Сообщение: #73

Сообщение m.e.g » 16 ноя 2014, 13:38

L-Green писал(а) 16 ноя 2014, 13:13: До грунтовки по тропе не более десяти километров. Но по курумнику идти не хотелось бы.

А я правильно понимаю, что там сперва немного в горку, а потом все вниз и вниз?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Austdalsbreen, третья попытка. Rundeggi

Сообщение: #74

Сообщение L-Green » 16 ноя 2014, 13:42

m.e.g писал(а) 16 ноя 2014, 13:38:
L-Green писал(а) 16 ноя 2014, 13:13: До грунтовки по тропе не более десяти километров. Но по курумнику идти не хотелось бы.

А я правильно понимаю, что там сперва немного в горку, а потом все вниз и вниз?

Метров двести по высоте в горку, потом вниз.
"He who would travel happily must trаvel light" - Antoine de Saint Exupery.
Аватара пользователя
L-Green
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Austdalsbreen, третья попытка. Rundeggi

Сообщение: #75

Сообщение L-Green » 17 ноя 2014, 17:22

Я обдумываю следующую (уже седьмую) поездку в Норвегию в 2015 году. Снова собираюсь путешествовать там на велосипеде. И вот какая у меня мысль: подняться на велосипеде по 604-ой дороге до озера, затем перетащить велосипед через перевал на грунтовку, ведущую к 15-ой дороге. Там не более десяти км. На Кавказе я по такой же схеме перебирался через перевалы на высоте до 3700. Насколько возможно ехал вверх на велосипеде, затем катил его, затем переносил, затем снова ехал, но уже вниз по другой долине. Точно так же путешествовал по Крыму и Карпатам. Думаю, что это должно и в Норвегии сработать. Мне было бы важно понять состояние этой тропинки, чтобы определиться: смогу ли я за один раз перетащить велосипед и рюкзак или же придётся делать две ходки. По 55-ой и 15-ой дороге я уже ездил и на машине и на велосипеде. По 604-ой тоже поднимался до Nigardsbreen. Хочется чего-то нового.
"He who would travel happily must trаvel light" - Antoine de Saint Exupery.
Аватара пользователя
L-Green
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Austdalsbreen, третья попытка. Rundeggi

Сообщение: #76

Сообщение m.e.g » 17 ноя 2014, 17:31

L-Green писал(а) 17 ноя 2014, 17:22:подняться на велосипеде по 604-ой дороге до озера, затем перетащить велосипед через перевал на грунтовку, ведущую к 15-ой дороге.

Очень интересный план...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Austdalsbreen, третья попытка. Rundeggi

Сообщение: #77

Сообщение konatava » 17 ноя 2014, 17:55

L-Green, Леня, по мне так подняться туда с велосипедом совершенно нереально. Но это по мне. После того, как мы, поднявшись на Litlefjellet, встретили там парня с велосипедом, который, отдохнув, укатил в сторону Holstind, я уже так категорично не скажу. Правда, парень был налегке.
Тропа там такая, как на видео. Как вниз от домиков, я не знаю, но, судя по карте, так же. Можно ли затащить туда велосипед?... Вот Рома говорит, что съехать вниз он бы еще попробовал, а вот наверх... Ну не знаю. Вот на видео вначале, пока мы еще не сошли с этой тропы... По такому рельефу можно пройти с велосипедом? Если можно, то дальше не сложнее.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Austdalsbreen, третья попытка. Rundeggi

Сообщение: #78

Сообщение L-Green » 17 ноя 2014, 18:18

konatava писал(а) 17 ноя 2014, 17:55:L-Green, Леня, по мне так подняться туда с велосипедом совершенно нереально. Но это по мне. После того, как мы, поднявшись на Litlefjellet, встретили там парня с велосипедом, который, отдохнув, укатил в сторону Holstind, я уже так категорично не скажу. Правда, парень был налегке.По такому рельефу можно пройти с велосипедом? Если можно, то дальше не сложнее.

Пройти с велосипедом можно практически по любой тропинке. Но тут есть два варианта: 1) если тропинка позволяет, его можно катить и при этом нести на спине рюкзак или же 2) нести его вместо рюкзака (тогда потребуется две ходки). В этом году ездили на велосипеде из Haugastøl во Flom через Myrdal. Между станциями Finse и Hallingskeid было более тридцати мест, где лежал снег и нельзя было проехать, приходилось катить велосипед или даже переносить через снежные поля.
"He who would travel happily must trаvel light" - Antoine de Saint Exupery.
Аватара пользователя
L-Green
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Austdalsbreen, третья попытка. Rundeggi

Сообщение: #79

Сообщение L-Green » 21 фев 2015, 12:07

konatava писал(а) 17 ноя 2014, 17:55:L-Green, Леня, по мне так подняться туда с велосипедом совершенно нереально.

Нашёл в сети отчёт Латвийских велосипедистов. Они проехали/прошли по маршруту Gaupne - Nigard - Dyringen - 258-ая дорога в 2006 году большой группой (15 человек)
"He who would travel happily must trаvel light" - Antoine de Saint Exupery.
Аватара пользователя
L-Green
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Austdalsbreen, третья попытка. Rundeggi

Сообщение: #80

Сообщение Trolll » 21 фев 2015, 12:11

Тоже не вижу ничего особо сложного по этому маршруту на великах
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль