Факты, Фото и немного Текста (Новогодний Стокгольм+Зимние Лофотены)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Факты, Фото и немного Текста (Стокгольм+Лофотены)

Сообщение: #21

Сообщение Julia69 » 15 янв 2015, 09:59

Ледяной бар прикольный! А лед разноцветный из-за подсветки, или его как-то по особенному замораживают?
Жора Пакетников писал(а) 15 янв 2015, 02:09:мы решили отправиться в те места, которые не удалось застать при дневном свете в прошлый раз.

отличная фотосерия! просто чувствуется холодный и чистый зимний воздух!
А на штативе устройство управления квадрокоптером? Серьезный девайс!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Факты, Фото и немного Текста (Стокгольм+Лофотены)

Сообщение: #22

Сообщение Жора Пакетников » 15 янв 2015, 19:01

Minnesota писал(а) 15 янв 2015, 03:06:Слов нет, только эмоции! Я в восторге!
После твоих же фотоописаний, хочется немедленно открыть сайт Аэрофлота и потратить все карманные деньги .
Мила, а Игорь сделал фильм о Норвегии (про Исландию пересматривала несколько раз)?

Юля, спасибо большое)

Желание одобряю.. только вот все, наверное, не стоит

Пока нет, но в скором времени, надеюсь, сделает.. обязательно размещу здесь ссылку)
glauchau писал(а) 15 янв 2015, 08:44:Да,выходили. Тишина и покой как и во всей Скандинавии. По городу "слонялись" единицы туристов с лайнера Хуртирутен. Когда шли пешком обратно по мосту, пару- тройку фейерверков увидели.

В общем..динамично))
Мунтик писал(а) 15 янв 2015, 09:43:просто хочу что бы вы, как можно чаще мотались по всем весям и дарили нам праздник!

Благодарю за высокую оценку! И у меня есть такое желание.. правда, возможность не всегда с ним совпадает)
Evitta писал(а) 15 янв 2015, 09:50:Ого, звучит как приговор ;) Периодически пересматриваю Ваш исландский чудо-фильм

Как призвание ;)

Спасибо, я его тоже люблю..почти как и все исландское, Ты знаешь)
Julia69 писал(а) 15 янв 2015, 09:59:Ледяной бар прикольный! А лед разноцветный из-за подсветки, или его как-то по особенному замораживают?
А на штативе устройство управления квадрокоптером? Серьезный девайс!

Юля, это все подсветка)

На штативе - да. "Наземник", если выражаться их языком (монитор, приемник, антенны).
Аватара пользователя
Жора Пакетников
почетный путешественник
 
Сообщения: 4966
Регистрация: 29.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 865 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Факты, Фото и немного Текста (Стокгольм+Лофотены)

Сообщение: #23

Сообщение Жора Пакетников » 16 янв 2015, 02:42

Несколько практических советов для "охотников" за Северным (Полярным) сиянием

Насмотревшись красивых фоток и видео, я представляла, что в небе сразу "заполыхает" и "задвижется". На деле.. сияние часто выглядит иначе, а именно, как привычное глазу облако с едва-заметным зеленым оттенком. Со временем я научилась различать такие "облака", а вначале не замечала вовсе. Первый совет: внимательно изучайте небо

Второй совет: то, что неразличимо для человеческого глаза, фотоаппарат обнаружит и продемонстрирует на длинной выдержке.

Увидели "облако", проверили с помощью фотоаппарата..а теперь ждите) И ждите желательно вдали от населенного пункта, который неизбежно освещает небо, что нам совсем ни к чему.
Идеальное небо для наблюдения - безоблачное и темное (без яркой Луны), что само по себе почти взаимоисключающие понятия) Такое возможно, если Луну закроет какое-нибудь выборочное облако, а участок, где проявится Сияние, напротив, будет чистым.

Свечение очень изменчиво..буквально за минуту оно может трансформироваться из бледно-зеленого облака в яркое "пятно", которое на глазах начнет приобретать объем и фирменные "слои".
Если повезет, помимо желто-зеленого, проявится еще один цветовой оттенок - розово-фиолетовый.

И теперь главное. Когда его можно увидеть? Например, то, что будет на фото ниже, мы увидели в 16:00, а прошлое примерно в полночь. Так что предугадать это почти невозможно.

Вот Вам пара сервисов в помощь.
Интерактивная Карта Авроры в реальном времени:

Факты, Фото и немного Текста (Новогодний Стокгольм+Зимние Лофотены)

И Графики со статистикой магнитных возмущений.

Например, этот по Тромсе, и по нему в реальном времени можно наблюдать какой силы всплеск был в какой временной отрезок.

Факты, Фото и немного Текста (Новогодний Стокгольм+Зимние Лофотены)

Таков мой скромный опыт наблюдения за Авророй в Исландии и на Лофотенах. Если есть желающие поделиться своими советами или комментариями,
присоединяйтесь!



Итак, эволюция нашего "дневного" Сияния)

Факты, Фото и немного Текста (Новогодний Стокгольм+Зимние Лофотены)

Факты, Фото и немного Текста (Новогодний Стокгольм+Зимние Лофотены)

Факты, Фото и немного Текста (Новогодний Стокгольм+Зимние Лофотены)

Кульминация Пятно стремительно увеличивалось и усиливалось..как будто "выплывало" из облаков)
Факты, Фото и немного Текста (Новогодний Стокгольм+Зимние Лофотены)

И обещанные фото ужина в ресторане норвежской кухни при нашем Рорбу-Отеле

Грибной суп с копченой олениной и Микс традиционных закусок: оленина, различные муссы из северной рыбы, рулетики из кита и местный сыр.
Факты, Фото и немного Текста (Новогодний Стокгольм+Зимние Лофотены)

Стейк из оленины.
Факты, Фото и немного Текста (Новогодний Стокгольм+Зимние Лофотены)

Арктический голец, который полюбился мне еще в Исландии
Факты, Фото и немного Текста (Новогодний Стокгольм+Зимние Лофотены)

Шоколадное крем-брюле с грушей и взбитыми сливками.
Факты, Фото и немного Текста (Новогодний Стокгольм+Зимние Лофотены)


На следующий день мы отправились в обратный путь, в сторону Кируны, но об этом в новой серии
Последний раз редактировалось Жора Пакетников 16 янв 2015, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Жора Пакетников
почетный путешественник
 
Сообщения: 4966
Регистрация: 29.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 865 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Факты, Фото и немного Текста (Стокгольм+Лофотены)

Сообщение: #24

Сообщение Next68 » 16 янв 2015, 10:41

Не издевайтесь..... объедение!!!!
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Факты, Фото и немного Текста (Стокгольм+Лофотены)

Сообщение: #25

Сообщение Автопутешественник » 16 янв 2015, 10:43

Если не секрет, во что "объедение" обошлось?
А то мы рыбу сами ловим...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Факты, Фото и немного Текста (Стокгольм+Лофотены)

Сообщение: #26

Сообщение Жора Пакетников » 16 янв 2015, 11:19

Next68 писал(а) 16 янв 2015, 10:41:Не издевайтесь..... объедение!!!!


Автопутешественник писал(а) 16 янв 2015, 10:43:Если не секрет, во что "объедение" обошлось?
А то мы рыбу сами ловим...

По точной сумме нашего счета уже не сориентирую, но вот ссылка на их Меню. Исходя из него, порция этой рыбы стоит 289 NOK.


В зимнее время тоже? Какую рыбу, как правило, ловите?)
Аватара пользователя
Жора Пакетников
почетный путешественник
 
Сообщения: 4966
Регистрация: 29.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 865 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Факты, Фото и немного Текста (Стокгольм+Лофотены)

Сообщение: #27

Сообщение Автопутешественник » 16 янв 2015, 13:03

Жора Пакетников писал(а) 16 янв 2015, 11:19: Какую рыбу, как правило, ловите?)

Всяко-разно...
Все есть в отчетах. например вот отсюда:
Северная Норвегия с точки зрения собак и людей
В этом же отчете и про самый юг Лофотенских островов.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Факты, Фото и немного Текста (Стокгольм+Лофотены)

Сообщение: #28

Сообщение Julia69 » 16 янв 2015, 16:23

Жора Пакетников писал(а) 16 янв 2015, 02:42:Кульминация Пятно стремительно увеличивалось и усиливалось..как будто "выплывало" из облаков)

Феерично! А в реальности, такие же яркие были цвета?
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Факты, Фото и немного Текста (Стокгольм+Лофотены)

Сообщение: #29

Сообщение Михайлова Ольга » 16 янв 2015, 19:35

Все советы относительно северного сияния абсолютно верны!
Это как грибы искать в лесу))) Глаз должен привыкнуть. Первый раз, когда наблюдала - было слабенькое, никогда бы и не заметила, если бы не ткнули носом.
Ну а такое яркое!!!!! Это большое везение! Это не сияние - прямо радужное облако!
Спасибки!
Михайлова Ольга
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Факты, Фото и немного Текста (Стокгольм+Лофотены)

Сообщение: #30

Сообщение Mike111 » 16 янв 2015, 20:03

Здорово! Теперь жалею, что не решился туда на новогодние ехать из Питера на своей машине, хотя такие мысли конечно же были :) Повезло вам с небом :)

И практический вопрос - сколько бензин в Норвегии стоил в этот период?
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Факты, Фото и немного Текста (Стокгольм+Лофотены)

Сообщение: #31

Сообщение Trolll » 16 янв 2015, 20:15

под Осло 12.5. в горах 14.5. на севере, может, чуть дороже
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Факты, Фото и немного Текста (Стокгольм+Лофотены)

Сообщение: #32

Сообщение Жора Пакетников » 16 янв 2015, 21:47

Julia69 писал(а) 16 янв 2015, 16:23:Феерично! А в реальности, такие же яркие были цвета?

Юля, феерично, точно!

В реальности менее яркие) На фотках почти всегда ярче..чем в жизни)
Михайлова Ольга писал(а) 16 янв 2015, 19:35:Это как грибы искать в лесу)))

Отличная аналогия))
Mike111 писал(а) 16 янв 2015, 20:03:Здорово! Теперь жалею, что не решился туда на новогодние ехать из Питера на своей машине, хотя такие мысли конечно же были Повезло вам с небом
И практический вопрос - сколько бензин в Норвегии стоил в этот период?

К сожалению, не помню точную цифру, но есть полезный ресурс, где можно посмотреть статистику по ценам литра бензина по всем европейским странам)

А за Северным сиянием Вы еще до марта успеете ;)
Trolll писал(а) 16 янв 2015, 20:15:под Осло 12.5. в горах 14.5. на севере, может, чуть дороже

Спасибо за уточнение)
Аватара пользователя
Жора Пакетников
почетный путешественник
 
Сообщения: 4966
Регистрация: 29.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 865 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Факты, Фото и немного Текста (Стокгольм+Лофотены)

Сообщение: #33

Сообщение Poseidon » 17 янв 2015, 22:34

Жора Пакетников писал(а) 16 янв 2015, 02:42:эволюция нашего "дневного" Сияния)


Жора Пакетников писал(а) 16 янв 2015, 02:42:Кульминация


Невероятно красиво! Фантастика!

Прекрасный фотоотчёт, Мила!
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12809 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Факты, Фото и немного Текста (Стокгольм+Лофотены)

Сообщение: #34

Сообщение Petra_ » 18 янв 2015, 10:30

Отчет разбудил давно забытые, детские впечатления после чтения "Снежной королевы".. Именно так все и представлялось..
Спасибо!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Факты, Фото и немного Текста (Стокгольм+Лофотены)

Сообщение: #35

Сообщение leverrier » 18 янв 2015, 14:14

Это называется "обухом по голове"... В силу моих предпочтений по вопросу "на чем путешествовать" и инерции мышления, мне и в голову не приходило, что в Норвегию вообще и на те же Лофотены в частности можно поехать в разгар зимы. Оказывается очень даже можно. Спасибо за это "открытие".
Касательно фото. Большинство путешественников и летом привезут гораздо меньший улов удачных "фоток". В этом отношении вы большие молодцы. Да, размещено несколько неудачных или неинформативных фото, но в данном случае они играют положительную роль: без них может сложиться впечатление, что зимой в Лофотенах вышел на улицу, достал фотоаппарат и фотошедевр "автоматически" в кармане. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Факты, Фото и немного Текста (Стокгольм+Лофотены)

Сообщение: #36

Сообщение Жора Пакетников » 18 янв 2015, 15:18

Poseidon писал(а) 17 янв 2015, 22:34:Невероятно красиво! Фантастика!

Спасибо, Владимир
Petra_ писал(а) 18 янв 2015, 10:30:Отчет разбудил давно забытые, детские впечатления после чтения "Снежной королевы".. Именно так все и представлялось..

Благодарю за отклик. Есть у меня в запасе несколько фотографий из Ледяного Отеля в Кируне. Думаю, Вам понравится. Именно таким я и представляла себе ее "Дом" Сегодня надеюсь продолжить отчет)
leverrier писал(а) 18 янв 2015, 14:14:Это называется "обухом по голове"... Спасибо за это "открытие".

Рада, что помогла сделать это "открытие") На Лофотены можно ехать и в Марте - тот же зимний пейзаж, но световой день при этом более продолжительный.
Хотя погода в этом месте настолько непредсказуема, что можно приехать в разгар зимы, но не увидеть снега. В первый день мы попали в настоящую "весну" - ощутимый плюс, снег только на вершинах скал..и проливной дождь. В общем, как повезет
leverrier писал(а) 18 янв 2015, 14:14:Большинство путешественников и летом привезут гораздо меньший улов удачных "фоток". В этом отношении вы большие молодцы. Да, размещено несколько неудачных или неинформативных фото, но в данном случае они играют положительную роль: без них может сложиться впечатление, что зимой в Лофотенах вышел на улицу, достал фотоаппарат и фотошедевр "автоматически" в кармане. )

Благодарю за высокую оценку. Я называю свой стиль "репортажный" - сформировать представление о месте, создать атмосферу, показать особенности и дать практические советы)

Что касается "фотошедевра в кармане", то Вы почти правы В принципе, оно так и есть, поскольку на Лофотенах надо очень постараться сделать некрасивые фото. Сам окружающий ландшафт и особенности "зимнего света" очень способствуют созданию удачных кадров)
Аватара пользователя
Жора Пакетников
почетный путешественник
 
Сообщения: 4966
Регистрация: 29.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 865 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Факты, Фото и немного Текста (Стокгольм+Лофотены)

Сообщение: #37

Сообщение leverrier » 18 янв 2015, 23:11

А летом полярные сияния бывают? В 2008 году в июне, будучи немного восточнее Нарвика, наблюдал сначала огромную яркую радугу, что не чудо, если бы не время на часах - около часа ночи. Правда, полярной - солнце усердно светило прямо с севера. Уже "прикольно". И тут следом на небе появилось большое зеленоватое пятно. Тогда я решил, что летом сияний не бывает, но на опубликованных снимках всё очень похоже, поэтому "А вдруг и я сподобился увидеть сияние?"

"...на Лофотенах надо очень постараться сделать некрасивые фото"
Это вы льстите собратьям по туризму. С одной стороны, современная аппаратура существенно упростила процесс, и единичный шедевр может получить любой новичок. Но талант - это вопрос количества. А с количеством шедевров у новичков дело обстоит плохо. Чаще всего люди таки не видят, что снимать, даже в Лофотенах. И почти всегда проблемы с композицией.

У меня есть в приятелях профессиональный фотограф, и как-то при мне его в очередной раз спросили насчет какую камеру приобрести. Он что-то посоветовал. Тогда его спросили: а чем он сам снимает? Не в студии - вот тем-то, и называет какую-то хорошую, но совсем не высококлассную по тем временам камеру. Спрашивающий удивился, типа, а как у тебя получаются такие классные работы... На это фотограф отвечал: у меня дед был профессиональный скульптор с соответствующей атмосферой в доме, сам я закончил художественное училище, потом ВГИК кинооператорский факультет и несколько лет работал оператором и главным оператором на телевидении. После этого камера не имеет принципиального значения, хотя и должна соответствовать задаче, быть приличной. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Факты, Фото и немного Текста (Стокгольм+Лофотены)

Сообщение: #38

Сообщение Жора Пакетников » 19 янв 2015, 02:40

leverrier писал(а) 18 янв 2015, 23:11:А летом полярные сияния бывают? В 2008 году в июне, будучи немного восточнее Нарвика, наблюдал сначала огромную яркую радугу, что не чудо, если бы не время на часах - около часа ночи. "А вдруг и я сподобился увидеть сияние?"

Хмм.. насколько знаю, его реально увидеть только с октября по март. В июне Вы, видимо, наблюдали какое-то иное природное явление) Скорее, это связано с полуночным солнцем, чем с сиянием
leverrier писал(а) 18 янв 2015, 23:11:Это вы льстите собратьям по туризму. С одной стороны, современная аппаратура существенно упростила процесс, и единичный шедевр может получить любой новичок. Но талант - это вопрос количества. А с количеством шедевров у новичков дело обстоит плохо. Чаще всего люди таки не видят, что снимать, даже в Лофотенах. И почти всегда проблемы с композицией.

Стараюсь не льстить себе

Я имела ввиду, что всё на Лофотенах способствует созданию красивых кадров. Есть места фотогеничные по умолчанию. Для меня из увиденных это - Австралия, Исландия, Лофотены, Новая Зеландия, Грузия..
А видение кадра и тех. навыки, конечно, никто не отменял И то, что аппаратура вторична, тоже согласна)



Итак, после 3 полноценных дней (и 1 вечера), проведенных на Лофотенах, мы отправились в Швецию, в сторону Кируны. В этот день нам невероятно повезло с
погодой-светом, так что мы делали регулярные остановки для фото и аэро съемки)

Факты, Фото и немного Текста (Новогодний Стокгольм+Зимние Лофотены)
След какого-то дикого Зверя

Факты, Фото и немного Текста (Новогодний Стокгольм+Зимние Лофотены)

Факты, Фото и немного Текста (Новогодний Стокгольм+Зимние Лофотены)

Факты, Фото и немного Текста (Новогодний Стокгольм+Зимние Лофотены)
По дороге повстречали безрогих лосей , которых, увы, я не успела нормально сфотографировать, т.к. они решили унести копыта от греха подальше)
Бегают, кстати, они оч резво)

Факты, Фото и немного Текста (Новогодний Стокгольм+Зимние Лофотены)

Факты, Фото и немного Текста (Новогодний Стокгольм+Зимние Лофотены)

Заполярное небо

Факты, Фото и немного Текста (Новогодний Стокгольм+Зимние Лофотены)

Факты, Фото и немного Текста (Новогодний Стокгольм+Зимние Лофотены)

Факты, Фото и немного Текста (Новогодний Стокгольм+Зимние Лофотены)

Факты, Фото и немного Текста (Новогодний Стокгольм+Зимние Лофотены)

Факты, Фото и немного Текста (Новогодний Стокгольм+Зимние Лофотены)

Факты, Фото и немного Текста (Новогодний Стокгольм+Зимние Лофотены)



В итоге обратный путь занял в общей сложности часов 6-7 Карту нашего маршрута выложу завтра.

Дальше был сказочный и невероятно красивый Ледяной отель, фото которого находятся в Шведском отчете.


Благодарю за внимание к норвежской части!) Буду рада ответить на вопросы
Аватара пользователя
Жора Пакетников
почетный путешественник
 
Сообщения: 4966
Регистрация: 29.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 865 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Факты, Фото и немного Текста (Новогодний Стокгольм+Зимние Лофотены)

Сообщение: #39

Сообщение Julia69 » 19 янв 2015, 09:41

Жора Пакетников писал(а) 19 янв 2015, 02:40:В этот день нам невероятно повезло с погодой-светом

да уж, прекрасные, мягкие, но холодные цвета! чудесные кадры!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Факты, Фото и немного Текста (Новогодний Стокгольм+Зимние Лофотены)

Сообщение: #40

Сообщение Trolll » 19 янв 2015, 10:27

leverrier писал(а) 18 янв 2015, 14:14:мне и в голову не приходило, что в Норвегию вообще и на те же Лофотены в частности можно поехать в разгар зимы


В разделе есть, с десяток отчётов по зимней Норвегии и Лофотенам, в частности. И два, и пять лет назад написаных. Есть и старше.

leverrier писал(а) 18 янв 2015, 23:11:А летом полярные сияния бывают?


Если почитаете, хотя бы Википедию статью о полярном сиянии, поймёте, что явление это случается круглый год(солнце светит всегда, магнитное поле Земли тоже никуда не девается. чаще сентябрь-октябрь, март-апрель). Просто в полярный день его не видно

leverrier писал(а) 18 янв 2015, 23:11:В 2008 году в июне, будучи немного восточнее Нарвика


и уж в июне, точно, поскольку июнь - месяц с максимально "светлый". Думаю не нужно разъяснять почему?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль