Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015

Сообщение: #1

Сообщение Aniki.das » 13 июн 2015, 00:39

Вступление

Никогда прежде не писала я отчетов о поездке, хотя периодически задумывалась над этим. Но вот именно Норвегия меня как-то вдохновила. Я даже не ожидала, что эта страна настолько сильно западет в душу. Ведь с приезда прошло совсем немного времени, а я уже готова отмечать места, которые не вышло охватить.
Решение ехать в Норвегию было спонтанным. Честно, я особо и не рассматривала такой вариант для посещения, представление о Норвегии было одно – холодно и дорого.
Так вот, сидела я как-то январским холодным вечером и предложила мужу смотаться куда-то на майские праздники, буквально на пару дней. На больше мы не могли вырваться, наши бабушки работают и долго сидеть с годовалой дочкой не могли.
В процессе изучения направлений оказалось, что авиакомпания Украины предлагает хорошие и недорогие варианты перелета по Европе. И тут началось: на море рано, на лыжи поздно, по городам лазить не хочется.... И как-то случайно пал выбор на Скандинавские страны, ведь там же прекраснейшие фьорды, красивейшие водопады, огромное количество озер.
В результате мы купили билеты AirFrance до Ставангера (так и не воспользовались акционными предложениями наших любимых авиалиний) на 27.05-01.06.

Подготовка.

Для меня разработка маршрута по Норвегии оказался самой сложной за все наши предыдущие поездки. При чтении отчетов, изучении маршрутов оказалось, что 5 дней – это очень-очень мало. Это главная причина почему свой выбор я остановила на посещении самых «попсовых» мест - Kjerag, Preikestolen, Trolltunga. В итоге была забронирована машинка, составлен маршрут протяженностью 700 км: Stavanger-Suleskard-Lyseboth-Odda-Preikestolen-Stavanger, забронированы кемпинги и гостиницы. Хочется сразу сделать отступление по поводу жилья. Вариант с палаткой решили сразу откинуть – у нас была малюсенькая 40 минутная пересадка в Шарль-де-Голле, и я боялась, что наш багаж потеряют. Ну и конечно гнались мы немного за комфортом, как никак два года никуда не ездили, решили шикануть. И вот зря! Самым шикарным нашим жильем был недорогой кемпинг. Но об этом позже.
Я впервые так долго готовилась к поездке, чаще всего решали все на месте или просто гуляли по городам. И вот чем больше читала про Норвегию, тем больше восхищалась и влюблялась в эту страну. Дикая, суровая, прямо торжество Природы! И с каждой прочитанной строчкой все больше хотелось ступить на эту прекрасную землю.

Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Правда, очень меня страшила погода. Ведь едем в несезон, снега обещают много, на треки не сходишь. А еще и отчетов почти нет о поездках в данный период времени, особенно о восхождении на Trolltunga.
И тут сюрприз за неделю до вылета – в горах 0-5 тепла, в долинах до 12 тепла и постоянные дожди. И перед самим отлетом нам несказанно повезло – AirFrance поменял рейс и стыковка увеличилась до 2 часов, благодаря чему вовремя сменили маленькую ручную поклажу на багаж с теплыми вещами и куртками. Вот о чем я ни разу не пожалела!

День 1. Как нас встретила Норвегия.

Больше всего я переживала за аренду автомобиля. Примут ли наши права, хватит ли депозита, где парковаться и так далее. Почти все страхи были напрасны, но на будущее больше никогда не пожалею денег на полную страховку. Все таки вышло у нас неприятное приключение. Но об этом позже. Sixt нас приятно порадовал, вместо заказанного Golf нам дали почти новенький Nissan Qashqai. Настроение чудесное, даже дождь не портит. Да и вообще, Норвегия же северная страна и дождь прибавляй ей суровости.
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Прежде всего решили сгонять на пляж Sola возле аэропорта. Была у меня мечта побывать на северном море, как в «Достучаться до небес»:

"Стоишь на берегу и чувствуешь
Соленый запах ветра, что веет с моря,
И веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась..."

Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Следующим пунктом маршрута был супермаркет. Заранее подготовила мужа, что в кафе дорого и не очень вкусно, а вот мясо и рыбка на гриле – это очень-очень круто. В этом месте чаще всего говорят про цены. Может быть я была готова, но они меня не шокировали. Хотя 500 гр черешни за 100 крон смутили и натолкнули на мысль, что не так её и хотелось, да и у нас она скоро тоже будет.
Первая наша точка – Suleskard. В этом поселке планировали первую ночевку, а рано утром поехать на Kjerag. Счастливые и безмятежные поехали мы по славным дорогам и тут БАМЦ. На почти единственной двухполосной дороге в регионе в нас с левого ряда перестроился грузовик В итоге небольшая царапина на левом крыле (благо муж поддал газку и хоть немного увернулись от удара), шок, нервы, европротокол и испорченное настроение....Из-за этого пришлось исключить из маршрута запланированный Månafossen, времени оставалось уже очень мало.
Прекрасные виды во время пути конечно же с лихвой компенсировали подпорченное настроение, мы наслаждались каждым километром, полем, водопадом.
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Природа настолько красива, что очень постоянно хотелось остановится и сделать пару снимков или просто насладится пейзажами. А если совсем честно – это желание не покидало нас сразу же после выезда за городскую черту. Но эти желания идут в разрез с правилами дорожного движения, поэтому мы довольствовались теми местами, которые заботливые норвежцы разместили вдоль дорог. Отметила для себя два главных плюса поездки в конце мая: количество и качество водопадов и практически пустые дороги.
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
В кемпинг приехали часов в 8 вечера, успели взять ключи до отъезда хозяина. Меня сразу впечатлили крыши с мхом, именно такой я себе представляла Норвегию).
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Прекрасный вид, бокал вина(предусмотрительно куплено в DutyFree©), жаренное на мангале мясо...
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Настроение стремительно улучшалось, а вместе с ним возрастало предвкушение завтрашнего дня. Ведь завтра Kjerag!

День 2. Дороги-дороги...

На утро мы запланировали поезду в Lyseboth, но нас ждал неприятный сюрприз – на улице шел дождь. Но я то вспомнила, что погода в Норвегии изменчива! Так что едем!
А вот дорога по маршруту стала для нас вторым сюрпризом. Оказывается вчера еще цветочки были...А тут настоящий серпантин! Первый в нашей жизни) А дальше начали вырастать снежные сугробы, да еще и такие высокие. Мы попали в настоящий снежный туннель, красота! Правда температура упала до нуля, дождь превратился в снег и поднялся жуткий ветер.
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Мы уже прекрасно понимали, что не о каком восхождении не могло быть и речи. Мне стало жутко страшно! Вокруг снег, метет, холодно...и ни души... На ближайшем относительно широком участке мы развернулись и поехали назад, до Lyseboth нам оставалось всего-то 6 км.
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Следующим пунктом нашего маршрута был городок Одда. Поскольку мы сэкономили много времени, то решили в этот день много останавливаться и наслаждаться видами. Как же мы были наивны... ну вот 9 дорога нас приятно порадовала – долины, красивые озера, горы.. Тут же мы впервые получили культурный шок! Нашли мы чудесную остановку возле озера, инфраструктура которой покруче была чем в парках Киева. Много лавочек (даже для троллей было местечко), мусорки (которые при нас вывозили) и... туалет, в котором тепло и есть горячая вода!
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Помню на форуме читала, что 134 дорога тоже очень живописна. Меня она поразила, но не природой, а длинными туннелями и бесконечным снегами.
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
И в какой-то момент показалось, что зелени мы больше не увидим, но ведь в отчетах я же видела цветущие деревья на склонах Hardangerfjord. Ну не отчаиваться же, впереди нас ждала 13 дорога, ну она точно должна быть живописной. И тут наши ожидания полностью оправдались, не успели спуститься в долину как нас встретил прекрасный Latefossen. Меня он поразил неимоверно, возможно из-за того, что фактически это мой первый такой большой и полноводный водопад. До этого видела только крымские в летний сезон, которые в основном уже были тонкими струйками...А тут! Мощный поток воды, грохот..красота!
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Поскольку в Одду мы приехали раньше положенного, то решили проехаться еще вдоль фьорда, посмотреть места. В итоге выбор был у нас между Eidfjord и Ulvik, поехали в последний, но сейчас я немного пожалела. Дело в том, что на следующий день мы планировали восхождение на Язык Тролля. А поскольку погода и прогнозы нас совсем не радовали, то я на 95% была уверена, что язык заменим на альтернативу – водопад Vøringfossen.
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
На ближайшие 2 ночи мы забронировали Trolltunga hotel. Действительно, после уютного домика в кемпинге нам предложили малюсенький номер в два раза дороже... На сайте отеля обещали площадку с барбекю, а вышло, что зону они еще не подготовили и отправили нас с нашим грилем и рыбой на небольшую стоянку с лавочками через дорогу. Как-то было страшновато палить гриль, пусть и одноразовый, на таком неподготовленном для этого месте. Зато в первые за весь день перестал идти дождь, да и вид на озеро впечатлял.
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015

День 3. Trolltunga или как мы геройствовали!

Мы не успели открыть глаза и сразу же к окну... А на улице солнечно, безветренно. Сайт yr.no обещает нам облачность и без осадков на Trolltunga. В общем, мы попали в те самые 5%, а значит Язык ждёт.
Позавтракав, мы поехали в сторону Tyssedal. Очень впечатлил серпантинчик в сторону Skjeggedal, особенно разминаться на нем с трактором. Кстати, только на этом серпантине мы видели зеркала. До последнего я не была уверена пойти по тропе или по фуникулеру. Но на месте мы увидели поломанный фуникулер, строительную технику, так что выбор пал на тропу. Очень похоже, что на месте фуникулера прокладывают дорогу наверх. Наверное, в скором времени и на языке будут толпы туристов.
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Тропа нам далась достаточно легко, наверх мы поднялись менее чем за час, настроение бодрое, физической усталости нет. В принципе мы достаточно активно посещаем зал, а я после родов очень интенсивно занималась с тренером. Пройдя 1 км маршрута мы увидели снег со свежими следами. Значит перед нами есть туристы, что очень обнадеживало.
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Конечно, я ожидала увидеть снег, но его количество немного обескураживало. На первом привале мы начали оценивать перспективы дальнейшего подъема. Впереди нас ждал всего один долгий подъем (на отметку 4,3 км), а дальше относительно прямая дорога. Сейчас я понимаю, как мы были самоуверенны, когда решили идти дальше. И во время раздумий мы сделали огромную ошибку – выпили много теплого чая, а водой мы не запаслись . Я же воду планировала с ручейков пить.
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Где-то еще спустя час мы забрались на этот большой подъем. Группу впереди идущих китайцев мы бодро обогнали, впереди нас ждала легкая дорога по плато. Вокруг простирались невероятно красивые пейзажи, белые поля, голубое небо с тяжелыми тучами, вокруг никаких следов. Эх..на лыжики бы.
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
В таком приподнятом настроении мы дошли до точки, с которой открывался вид на озеро. Вроде бы с этого места можно увидеть язык, но снег жутко слепил глаза. Тут же мы нашли небольшие ручейки с ледяной вкусной водой. Почему то на этом месте мы решили, что нам осталось всего-то 2 км до цели.
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
И вот тут дорога значительно ухудшилась, снег стал кашей под ногами, ноги промокли, поднялся ветер. Мы прошли минут 30, изрядно устали и увидели табличку с расстоянием. Нам надо было идти еще 3 км!!! В этом месте мы испытали жуткое разочарование, решение идти дальше было под вопросом. А с другой стороны, мы столько прошли, вот и отдохнем на языке, наберемся сил. Наверное, эти последние километры мы преодолели исключительно благодаря упрямству.
Сейчас смотря фотографии я могу с уверенность сказать, что Язык Тролля прекрасен! А в момент, когда мы к нему пришли, усталость очень притупила все эмоции. В том числе и страх, никогда не думала, что сяду на его край и свешу ноги!
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
На языке мы провели около часа, хотя это невероятно мало. Но небо стало затягивать тучи, мокрые ноги доставяли жуткий дискомфорт. Плюс мы встретили своих земляков (именно они утром шли первые и прокладывали тропу для нас), которые еще и жили с нами в одном отеле. Мир действительно тесный. Назад мы решили идти с ними.
Вернулись на паркинг мы очень быстро, какой-то сумасшедший темп задали. Снег по всему маршруту уже стал кашей по колено, идти было невероятно тяжело, небо полностью затянуло и началась метель.
Весь наш маршрут занял 9 часов, жутко устали, лица сгорели, глаза немного побаливали, колени гудели, жутко хотелось пить. Перед поездкой я очень мало нашла информации о состоянии маршрута, упрямство не давало обращать внимание на советы о том, что маршрут в конце мая тяжелый и опасный. Наверное, самым разумным было не идти дальше, когда мы увидели столько снега. Но мы рискнули, потому что верили в свои силы и не правильно оценили сложность маршрута. Сейчас остались только положительные эмоции, но в тот день вечером я не была уверена, что этот риск был оправдан.
А вечером мы на своей шкуре узнали, что значит знаменитое норвежское ценообразование в ресторанах. Сил готовить не было, да и особых удобств наш отель не предлагал. Ужин в кафе отеля из 1 блюда и 1 бутылочки сидра на одного 50 у.е. Рыбка на гриле с салатиком намного вкусней и дешевле!

День 4. Расслабляемся


Встали мы достаточно поздно, еще с вечера вычеркнув поездку к леднику Folgefonna. Уж снега нам пока надолго хватит. Поэтому сразу поехали в сторону Прекистулена. И опять шел дождь в Одде. Но мы же привыкли, тем более вокруг красота то такая!
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Изначально планировали ехать по 13 дороге, но вечером после языка я вычитала про 520 дорогу. Официально везде на сайтах писали, что она открыта с июня. Но все таки решили попробывать на нее поехать, а вдруг нам 31 мая повезет..Правда заехать мы на нее пытались не со стороны Ropeida (с 13 дороги на нее можно попасть на пароме с городка Sand), а со стороны городка Roldal. И тут нас ждало небольшое разочарование – с этой стороны въезд на дорогу был открыт, но сразу за шлагбаумом дорога ушла в огромный сугроб! Ее даже не расчищали! Думали на нее еще попасть с города Sand, но во время ожидания парома опять пошел сильнейший дождь и муж категорически отказался от такого сознательного крюка.
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Хотя я не жалею, что мы продолжили путь по 13 дороге. Погода улучшилась, виды завораживали! Мы останавливались буквально на каждой остановке.
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
На ночь мы решили разместиться в Preikestolen Hostel. Конечно я читала, что хостел дороговат, но он ближе всего к тропе на кафедру. Это удобно, чтобы как можно раньше начать трек и увидеть Preikestolen пустынным от туристов.
Из минусов хостела: маленькая комнатушка с общим душем за немалые деньги, не разрешено разжигать гриль. Но один плюс все перевесил – это комната сушки вещей! Наконец мы смогли полностью высушить наши ботинки всего-то часа за 4. Да и вид просто восхитительный – гостиница стоит на берегу озера Revsvatnet, которое со всех сторон окружают горы.
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015

День 5. Preikestolen и домой


Рано утром мы позавтракали и пошли на Preikestolen.
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
На улице было тепло, солнечно. Спасибо троллям)) Маршрут действительно очень легкий особенно после Языка. Честно, я ожидала разочарования от кафедры. Но увиденное превзошло мои ожидания! Возможно плюсом было почти полное отсутствие туристов. Мы действительно насладились этим местом.
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Забравшись выше кафедры, мы устроили мини пикник с вкуснейшими фруктами.
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
К сожалению, пора было возвращаться. Сегодня нам предстоял переезд в Ставангер в гостинницу, а рано утром у нас уже был вылет домой. И по пути с кафедры мы ужаснулись от количества туристов, которые шли нам на встречу. На парковке мы насчитали 6! туристических автобусов и огромное количество машин и кемперов. Мой совет для желающих идти на Preikestolen: подниматься надо исключительно до обеда, пока основные туристы не проснулись! Хотя не уверена, что такой совет поможет в сезон.
В Ставангере был забронирован отель Myhregaarden Hotel. Отель находится в самом центре, возле паромной переправы. Буквально в 2 минутах ходьбы от парковки. Но нам немного не повезло, в эти дни в Ставангере проходил Tour des Fjords и центр города был полностью перекрыт. Пришлось чуть дольше искать парковку, благо полицейские нам помогли. Отель нам понравился, номер был маленький, но со всеми удобствами и мелочами.
А вот город не оставил у нас много впечатлений. После увиденных природных чудес, Ставангер выглядел блекло и серо. Хотя объективно он очень милый и симпатичный.
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Немного погуляли, «шикарно» поужинали (шикарно по сумме счета, а не по качеству блюд) и пошли спать. Нам предстоял очень ранний выезд в аэропорт.
Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015
Вот сейчас вспомнила наше последнее приключение в Норвегии. Нам надо было в 4 утра сдать машину. У ренткаров есть свои парковочные места на 5 этаже крытого паркинга. Мы без проблем подъехали к заезду, горит зеленый свет, а на входе стоит ограждающий столбик! Судя по всему крытый паркинг был перекрыт из-за достаточно раннего времени и наличия свободных мест на уличных участках.Думаю, что со стороны весело смотрелось то как я передвигала столбик, чтобы попасть во внутрь.
Aniki.das
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015

Сообщение: #2

Сообщение Veil* » 13 июн 2015, 01:22

На самом деле, очень хорошее у вас получилось приключение. Маленькое, но колоритное, с высокой эмоциональной составляющей, а это очень важно. И молодцы, что решились дойти до Языка - эти эмоции и воспоминания о них останутся с вами на всю жизнь. Если бы не пошли, жалели бы однозначно.
Вы очень красочно передали атмосферу поездки, спасибо!

Чем закончился инцидент с машиной? Личное участие не задействовано?
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015

Сообщение: #3

Сообщение Aniki.das » 13 июн 2015, 01:29

Спасибо большое! Норвегия у нас действительно оставил массу впечатлений.
Тьфу-тьфу, с машиной все закончилось хорошо, с нас списали только за дополнительного водителя и платные дороги. По протоколу вина была полностью на водителе грузовика. А у него машина служебная с полным Каско.
Но для себя сделала вывод: лучше один раз переплатить!
Aniki.das
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 13 июн 2015, 16:03

Очень напрасно и жалко, что не доехали до площадки, откуда виден Лисеботн и начинается маршрут на Къераг.

А ещё, нужно было оттуда не по 9-ой ехать, а сразу вверх по 13-ой, сходить на Прекестолен, заскочить к Лангфосс, потом трек на язык и там, в зависимости от времени через Ворингфоссен и Къясен в Осло, а если бы время было бы побольше, то охватили бы и по Е16 и Гудванген и Флом, и Стегастейн со Сталхеймом.

Ну ничего больше будет резона вернуться. И не раз
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015

Сообщение: #5

Сообщение Aniki.das » 13 июн 2015, 22:15

Действительно, я очень хотела увидеть вид с Лисеботна, но у меня начался жуткий приступ паники - заметало жутко((
К сожалению, очень много хотелось увидеть, но у нас реально времени мало, надолго ребенка не могли оставить, а с малой решили все таки съездить вначале куда-то на море, а не в Норвегию. Поэтому у нас было легкое неспешное знакомство со страной. А в Осло не было смысла ехать, у нас вылет был со Ставангера.
Aniki.das
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первое знакомство со сказочной Норвегией, конец мая 2015

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 13 июн 2015, 22:55

Aniki.das писал(а) 13 июн 2015, 22:15:А в Осло не было смысла ехать, у нас вылет был со Ставангера


Ну, тогда можно было через Берген, по побережью вернуться
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль