Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #141

Сообщение Автопутешественник » 26 авг 2015, 09:44

Otta08 писал(а) 26 авг 2015, 09:19:Нужна не зубная щетка!

Уфффф, успокоила. А то я уж думал придется тащить.

Otta08 писал(а) 26 авг 2015, 09:19:Нужно иметь ванную с окном.

Причем в правильном направлении.

Кстати, по поводу Рамберга.. наверное не на самом городском пляже,
IMG_0815.JPG

а на Skagensund, там где кемпинг.
С городского на запад практически открытое море, а вот на том, что севернее
IMG_0741.JPG

Вроде там солнце должно красивее садиться? Или ошибаюсь?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #142

Сообщение Автопутешественник » 26 авг 2015, 12:46

Trolll писал(а) 25 авг 2015, 18:58:Да, именно этот Skagen Camping AS (8380 Ramberg).


Глянул..
http://www.skagencampinglofoten.com/
Цены на хостел не сильно поменялись. А кабинки дороговаты. Но место шикарное.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #143

Сообщение Plucy » 26 авг 2015, 12:57

Otta08 писал(а) 26 авг 2015, 09:19:Я вот даже запланировала подняться на закат на горушку над Рамбергом. Правда, вечер на вечер не приходится...

Приходится, Татьяна.
Я каждый свой вечер в марте заканчивала посиделками на пляже Рамберга. Мне там тролль из-за горы рожи корчил. Каждый вечер новые.
На гору, по понятным причинам, не залезешь в марте, но и снизу закаты зачетные!
Опять же, у тебя рядом с домом много классных для заката точек!

Игорь, Ода зубной щетке и нечистым трубочистам...
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #144

Сообщение orionSP » 26 авг 2015, 18:52

Trolll писал(а) 26 авг 2015, 08:54:Надо было рвать когти в Рамберг. Там ТАКИЕ закаты, с ума можно сойти. Сужу по своему опыту.

Дима, готов обсудить, после того как посмотрю твои фотографии оттуда.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #145

Сообщение orionSP » 26 авг 2015, 19:37

Otta08 писал(а) 26 авг 2015, 09:19:Хы! А чего вы ожидали! Поехали в самый туристический сезон.

А мы всё время в туристический сезон путешествуем. Но ТАК в первые! И дело вовсе не в сезоне...
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #146

Сообщение Otta08 » 26 авг 2015, 21:35

Plucy писал(а) 26 авг 2015, 12:57:
Otta08 писал(а) 26 авг 2015, 09:19:Я вот даже запланировала подняться на закат на горушку над Рамбергом. Правда, вечер на вечер не приходится...

Приходится, Татьяна.
Я каждый свой вечер в марте заканчивала посиделками на пляже Рамберга. Мне там тролль из-за горы рожи корчил. Каждый вечер новые.
На гору, по понятным причинам, не залезешь в марте, но и снизу закаты зачетные!
Опять же, у тебя рядом с домом много классных для заката точек!


Не, Люсь, это ты мне поверь- не приходятся! Даже на Лофотенах бывают скучные закаты)))Уж я-то знаю)
У дома солнце в неправильной стороне садится. За горами.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

… на распутье ...

Сообщение: #147

Сообщение orionSP » 26 авг 2015, 22:27

1.png
…В последнее утро, открыв глаза после недолгого сна путники не обнаружили завесы. Перед ними стоял камень, а, ставшая за долгие дни пути уже привычной, дорога ветвилась тропинками, уходящими в разные стороны...


…Что было написано на камне совершенно не важно. Камень сгустился из тумана и мог снова стать туманом в мгновение ока. Для этого было необходимо лишь одно - одно общее желание, единое стремление идти к общей цели. Или готовность пожертвовать своей целью ради цели товарища, тем самым признавая главенство его цели. Или просто желание быть рядом… Да мало ли что, причина могла быть любой, но если бы путники выбрали дальше один путь, то камень тут же растворился бы в воздухе и тогда какая разница, что там было написано. Собственно сам камень и был материализацией трёх разных желаний, трёх разных стремлений, трёх разных целей...


…Путники подошли к камню ближе. Камень был материален, его нельзя было сдвинуть с места, нельзя было разбить. Вблизи он был огромен, он нависал над путниками, давил на них, словно заставляя подчиниться и выбрать свой путь. И эта неотвратимая необходимость выбора словно толкала путников в спину...


…И выбор был сделан...

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

⬅ НАЛЕВО

Сообщение: #148

Сообщение orionSP » 26 авг 2015, 22:36

Reinebringen

Гляжу на горы, фьорды, острова,
Чистейшим кислородом одурманен.
Увы! Не смогут передать слова,
Как сильно манят эти горы в океане.


Утром вчерашний ветер исчез без следа, стоял полный штиль. Небо сверкало глубокой синевой. Солнце жарило, насколько это возможно на Лофотенах. Начался последний день на Лофотенах. Меня тянуло в горы, но поскольку моё желание никто не поддержал, логично был выбран самый близкий трек. Тем более, что по своей длительности, сложности и видам, открывающимся сверху, остальные претенденты конкуренции не выдерживали.

Саша с Таней подбросили меня к точке старта возле дальнего края тоннеля, оговорили примерное время возвращения, способы связи и я пошёл по старой дороге к началу трека над туннелем Добраться к точке старта можно с обоих сторон туннеля по велосипедной дорожке. Описывать трек подробно не буду, на форуме достаточно много его описаний и без меня. Приведу лишь краткую информацию из сети:

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Короткий подъем приводит к площадке с захватывающим дух панорамным видом на Reine.

К началу трека можно пройти по старой дороге, используемой велосипедистами для объезда туннеля к югу от Reine. Начало треканаходится в точке N67 55.381 E13 04.745 (примерно 200 м после старой дороге у из Reine). Трасса начинается в лесистой местности, но быстро достигает южного склона горы Reinebringen.

Трек затем начинает подниматься очень крутому склону и пересекает овраги и скользкие пятна, которые могут быть опасными, если земля влажная, или если вы будете придерживаться слишком близко друг к другу (риск падающих камней).
После набора высоты настолько крутого, что обернувшись можно увидеть большую часть пройденного пути, вы вдруг достигаете прохода с видом с обрыва на Reine и фьорды. Вид просто захватывает дух!
С вершины можно пройти налево на небольшой пик в 150 м, где обзор лучше.

ВНИМАНИЕ мы настоятельно рекомендуем вам не продолжать путь дальше вдоль пиков на запад. В последние годы некоторые туристы рисковали и не вернулись!

Reinebringen
Маршрут средней сложности, ближе к сложным.
Координаты точки старта/финиша: N67 55.381 E13 04.745
Координаты обзорной площадки Reinebringen: N67 55.669 E13 04.472
Координаты малой обзорной площадки (150м налево): N67 55.672 E13 04.284
Длительность: 1 час (в одну сторону)
Дистанция: 2 км (в одну сторону)
Максимальная высота: 500м


Выход на велосипедную дорожку с дальней (от Reine) стороны туннеля и на путь подъёма. Как видите и здесь можно припарковаться.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Мне повезло - тропа сухая и подниматься довольно легко, не считая огромного количества народу, снующего вверх и вниз по тропе.
Практически в любой момент подъёма я видел 10-15 человек впереди себя.
Где-то раньше читал, что на тропе есть участки или один участок с провешенными цепями.
Не знаю, в чём дело, но я никаких цепей на маршруте не встретил.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Конец подъёма - обзорная площадка.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Наверху разговорился с двумя ребятами из Уфы, не переставая фотографировать открывающиеся виды. Время для съёмки, конечно, не лучшее. Утром или вечером кадры были бы глубже и контрастнее. Но то, что не улавливал объектив, хорошо видел глаз. Связался с Таней по рации, она как раз проходила по мосту, который только что снимал. Наконец снимать одно и то же надоело и захотелось просто посидеть помедитировать. Как только я убрал камеру в кофр, со стороны пляжа Horseid послышался быстро нарастающий гул. Я резко повернул голову на звук. Прямо на меня очень низко летели два НАТОвских истребителя. Да не просто летели - ещё и какие-то фигуры строили, вращались, поворачивались боком… Доставать камеру не было смысла, я бы просто не успел. поэтому оставалось проводить их взглядом в сторону базы в Bodø.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Переместился чуть выше на малую обзорную площадку. Народу и здесь полно, снимают, снимаются, перекусывают, отдыхают…

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Подошли две девушки, попросили их сфотографировать.
Потом одна спрашивает: "А как эта гора называется?"
"Reinebringen", - говорю - "А как же вы не знаете куда поднялись? Вы сами-то откуда?"
"Мы местные, из Бергена"

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

На одном и уступов расположилась вот такая живописная группа из четырёх хасок и их двух хозяек.
Подошёл поговорить. Оказалось, девушки из Крыма, убежали с собаками от жары на север. Ехали на машине. В Норвегии впервые.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Вот так я бродил, общался, просто сидел глядя на горы, фьорды и острова. И не мог себя заставить уйти, так здесь было здорово.
Но вот сначала Саша вышел на связь, а за ним и Таня. Пора было спускаться.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Последний раз редактировалось orionSP 27 авг 2015, 07:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #149

Сообщение Trolll » 26 авг 2015, 23:39

orionSP писал(а) 26 авг 2015, 18:52:
Trolll писал(а) 26 авг 2015, 08:54:Надо было рвать когти в Рамберг. Там ТАКИЕ закаты, с ума можно сойти. Сужу по своему опыту.

Дима, готов обсудить, после того как посмотрю твои фотографии оттуда.


Я отправил ссылку на них в личную почту. Там правда чуть больше фотографий. это выжимки из поездки 2013-ого года. Уверен, Рамберг и окрестности распознаются легко
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #150

Сообщение orionSP » 27 авг 2015, 01:44

Trolll писал(а) 26 авг 2015, 23:39:
orionSP писал(а) 26 авг 2015, 18:52:Дима, готов обсудить, после того как посмотрю твои фотографии оттуда.


Я отправил ссылку на них в личную почту. Там правда чуть больше фотографий. это выжимки из поездки 2013-ого года. Уверен, Рамберг и окрестности распознаются легко

Ответил в личную почту, что я об этом думаю.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

⬆ ПРЯМО

Сообщение: #151

Сообщение orionSP » 27 авг 2015, 01:53

Andøya, Sakrisøya

[рассказывает Таня]

Меня таскали по горам
Через снега, болота, броды.
В кошмарном сне не снился вам
Такой, блин, экстремальный отдых!

Я сплю в мешке, тащу рюкзак,
Скачу по скалам, как газель.
Я отдыхать устала так!
Пустите девушку в музей!


Ещё позавчера, когда мы гуляли ночью в поисках красивого кадра, я заприметила на одном из островков указатель на музей кукол.
И когда передо мной в очередной раз встал выбор подниматься на очередную гору или получить удовольствие от простой прогулки, я выбрала её.

Саша подвозил Игоря к тропе и я тоже подсела в машину с ними, чтобы на всякий случай (а вдруг захочется в последний момент) посмотреть на начало подъёма. Оттуда как раз очень хорошо просматривалась почти вся тропа наверх. И когда я увидела уходящую вверх по крутому склону разноцветную муравьиную дорожку ползущих на встречу друг другу людей, мой выбор стал окончательным. По такой погоде гулять по маленьким островкам вокруг Reine, переходить с одного на другой по мостам, наблюдать за отражением гор в воде фьорда - одно удовольствие. А тут еще маленький личный бонус нарисовался - попасть в музей игрушек стараюсь везде, где это возможно.
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Погода способствовала неторопливому ленивому отдыху и местные жители повыползали на солнышко и сидели ловя его тепло на скамеечках перед своими домами вдоль дороги. А я наслаждалась лёгкой прогулкой и возможностью просто гулять, смотреть и впитывать.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

А вокруг меня происходит прямо-таки демонстрация возможных в Норвегии видов отдыха. На горе видны крошечные фигурки хайкеров, по фьорду плавают сиякеры, рыбаки ожидают своего улова, туристы переходят от одного сувенирного магазина к другому, даже лыжники чувствуют себя здесь вполне комфортно.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Так, никуда не спеша, я дошла до музея, посмотрела там на кукол (маленький, но очень наполненный) и, так же не торопясь пошла в обратную сторону, периодически переговариваясь с Игорем (он следил за моим маршрутом сверху). Уже в конце пути, ближе к Reine меня нагнал жутко довольный своим уловом Саша и мы поехали забирать Игоря. Дальше вы знаете.
Последний раз редактировалось orionSP 27 авг 2015, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #152

Сообщение Plucy » 27 авг 2015, 06:00

orionSP писал(а) 26 авг 2015, 22:36:Потом одна спрашивает: "А как эта гора называется?"
"Reinebringen", - говорю - "А как же вы не знаете куда поднялись? Вы сами-то откуда?"
"Мы местные, из Бергена"

Норвежскую ветку читаю всего чуть больше года, но первый раз отчет о горе похож на рассказ о встрече Клуба по интересам: это ж сколько народа там было?
В параллельном отчете о треке на Язык Тролля на тропе народа полно, как на демонстрации.
Если в этих местах убрать потрясающее ощущение Я-и-вечность и камерности от восприятия природы тет-а-тет, очень многое потеряют наши поездки.
А жаль-то как((
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #153

Сообщение Otta08 » 27 авг 2015, 08:19

orionSP, Игорь, цепи на Рейнебринген были в самом низу. Там такой плоский камень, и вдоль него были цепи провешены на небольшом участке. Что, сейчас нет? Может, там уже альтернативная тропа образовалась? Или дорога?
На Рейнебринген ночью хорошо, пустынно. Красиво.
Люся, ты невнимательно читаешь, я ещё четыре года назад писала о толпах на Рейнебринген Поездка на Лофотены.15.06-24.06 2011.Сиякинг и трекинг

Заностальгировала..Нашла старые фото. Если уважаемые ТС не возражают.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Otta08 27 авг 2015, 08:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #154

Сообщение Plucy » 27 авг 2015, 08:30

Otta08 писал(а) 27 авг 2015, 08:19:ты невнимательно читаешь

Таня, все относительно. Потому что при подготовке к первой поездке по тегам "сиякинг" и "трекинг" моего поиска не было))))
Круиз потому как. И во второй поездке не было....
Поэтому этот отчет аж 2011 года прошел мимо меня. Спасибо, сейчас прочла.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #155

Сообщение Автопутешественник » 27 авг 2015, 09:12

Otta08 писал(а) 27 авг 2015, 08:19:Нашла старые фото.

Потом в личку скину как и откуда снимать надо
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

=> Направо

Сообщение: #156

Сообщение Автопутешественник » 27 авг 2015, 10:16

Рыбалка. Flakstadøya
Эпиграф
Чтоб поймать форель и кумжу в неприветливых озерах
Нужно помнить, что без гида не получится никак
Позвоните в турагенство, лучше в то, что ближе к дому
И спокойно, вместе с гидом, покоряйте водоем.


Нет, горы вещь замечательная. Однако же меня свербила мысль о пресноводной рыбалке. После обломов на Сенье и Вестероллене оставался 100%-й вариант в известном мне (и не только) озере в коммуне Flakstad. Самая прелесть в том, что неподалеку от дороги, пусть и с достаточно крутым спуском к воде.
С утра зашел в туринфо в Рейне и уточнил информацию о правилах пресноводной рыбалки на Лофотенских островах. Оказалось, что начиная с Flakstad рыбалка в озерах бесплатная, фиске-корте не нужна. Однако же, если я нацеливаюсь на ловлю лосося, то должен иметь государственную лицензию. Лосось меня не интересовал, нет его в том озере, куда я собрался.
Отвез Игоря к точке старта его трека, поехал.
Еще раз заглянул в гест в Сюнде, тишина и пустота. Странно...
Поскольку рыбачил в одиночестве, снимать некому было. Вот фото 2013 года. Интересно, я даже в том же костюме, и ловлю с того же места.
IMG_3444.JPG

Как всегда использовал вертушки разного цвета. Несколько бросков... И - вот оно! Долгожданный удар, мощное сопротивление
IMG_3457.JPG

Помощника с подсачеком нет, приходится при вываживании добавить скорости с тем, чтобы рыбина вылетела на берег. Адреналин зашкаливает, ну же...давай родная... Есть!
Кумжа чуть больше килограмма! Ура, товарищи!

Однако же "маловато будет"... нас же трое. Продолжаем. сменил вертушку, лососевые не любят клевать на "использованную". Поднялся ветер, пришлось прицепить блесну потяжелее.
Удар, подсечка - идет, родимая.
Странный зверь... кого же это я поймал? Весом раза в полтора поменьше. И окрас как будто другой....
Тут сверху грохот какой-то... Я сначала не понял, оказывается это Игоря знакомые на F-18 "Hornet" с базы из Будё прилетели отрабатывать высший пилотаж.
Клев закончился. Поехал в Рейне. Еду, смотрю дамочка симпатичная идет по дороге. Посигналил на предмет "Дэвюшка, зачэм одна гуляешь?". Девушка приветливо помахала мне, я припарковался на повороте к Рейне и взял ее с собой. Тут же она мне сообщила, что Игорь спускается, надо его забрать. Но сначала пару фоток с уловом.
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Забрали Игоря, поехали готовить улов.
Вот он уже на кухне
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
в раковине-мойке
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

И уже непосредственно перед запеканием...
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

...так, все пообедали?
После запекания

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

На фото видно, что рыбы хоть и похожие, однако окрас и пятнистость отличаются. После долгих консультаций выяснил. Это кумжа. Одной из разновидностей которой является озерная форель. А окрас в одном и том же водоеме может отличаться.
Главное - съедобная!

Ну что ж... Поездка удалась с точки зрения рыбаков. Азарта и адреналина в пресноводной рыбалке гораздо больше, на мой взгляд. Ну и вкусовые качества свежепойманной кумжи не передать!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #157

Сообщение orionSP » 27 авг 2015, 10:18

Otta08 писал(а) 27 авг 2015, 08:19:orionSP, Игорь, цепи на Рейнебринген были в самом низу. Там такой плоский камень, и вдоль него были цепи провешены на небольшом участке. Что, сейчас нет?

Таня, я понял о каком камне ты говоришь. Цепей там не было. Люди поднимаются и спускаются держась за ветки и стволы деревьев. На моих глазах там женщина на спуске поскользнулась и рухнула на спину.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Легенды Сеньи

Сообщение: #158

Сообщение Mike111 » 27 авг 2015, 11:00

Наконец-то добрался и до вашего отчета (после возвращения из Норвегии сначала просматривал те, которые покомпактнее :), этот оставил на сладкое). Благодаря ему я практически определился с тем, куда еще кроме Лофотен можно ехать в мае, чтобы совершить несколько треков в горы.

orionSP писал(а) 19 авг 2015, 00:44:
Группа опередивших нас хайкеров начинает спускаться совершенно неожиданным способом - садятся на сидушки и пытаются съехать вниз практически с самой вершины.
Я бы так не рискнул, сидушка - совершенно неуправляемое транспортное средство. Мы продолжаем двигаться вверх, наблюдая за манёврами "саночников".


На сидушках я бы тоже не рискнул, а вот спускаться вниз по снежникам, скользя на ногах - отличный вариант быстрого сброса высоты, вместо того, чтобы прыгать по камням или траве. Я постоянно таким способом пользуюсь. Но надо быть внимательным и осторожным - около камней снег подтаивает и можно легко провалиться. Помню, [b]Crony V[b] в своем лофотенском отчете проваливался так, что даже освободиться сразу не получалось.

Откуда-то тянет дымом. Курили они там что ли? Из под снега появляется красная маркировка на скалах. Взбираемся на вершину и видим тлеющий костёр.
Такого я от норвежцев, честно говоря, не ожидал.


А вы уверены, что это норвежцы были?
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: ⬅ НАЛЕВО

Сообщение: #159

Сообщение Mike111 » 27 авг 2015, 11:32

orionSP писал(а) 26 авг 2015, 22:36:На одном и уступов расположилась вот такая живописная группа из четырёх хасок и их двух хозяек.
Подошёл поговорить. Оказалось, девушки из Крыма, убежали с собаками от жары на север. Ехали на машине. В Норвегии впервые.


Интересно, какие документы им пришлось делать на собак для такой поездки? С ними ведь не просто сел в машину и поехал. И 4 штуки в багажнике не спрячешь :)

Вспоминаю свой майский подъем на эту гору, когда кроме меня только пара немцев пыталась туда залезть, но они лишь чуть больше половины одолели и развернулись. Вот что значит несезон. Совсем несезон :)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #160

Сообщение Автопутешественник » 27 авг 2015, 11:42

Mike111 писал(а) 27 авг 2015, 11:32:им пришлось делать на собак для такой поездки?

Миша, все есть в "сонькином" отчете ( в моей подписи). Если что непонятно - обращайся. Все расскажу.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль