По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #1

Сообщение Mike111 » 10 сен 2015, 11:41

Седьмая поездка в Норвегию оказалась исключительно удачной. Несмотря на незначительные капризы погоды, я опять столкнулся с проблемой нехватки треков как в округе Орсты, так и около Ондалснеса :)

В связи с аномальным количеством снега в горах в этом году пришлось исключить из маршрута Hurrungane, куда планировалось поехать в начале поездки, и заменить его на несколько треков в районе южных фьордов. Лишь чтобы еще раз убедиться, что настоящие горы начинаются не южнее Sogndal :)

Путь до Норвегии я описывать не буду, он стал уже слишком привычным, сконцентрируюсь на том, ради чего в эту страну езжу уже много раз.

Нитка маршрута: Eidfjord-Flam-Sogndal-Stryn-Maloy-Selje-Syvden-Folkestrad-Orsta-Alesund-Sykkylven-Stranda-Valldal-Andalsnes-Eresfjord-Sunndalsora.

Первые три недели компанию мне составил человек, чье имя наводит ужас даже на норвежских участников марафона Saudehornet Opp – Игорь NordFace. Через пару дней после его отлета в Орсту прилетела моя девушка и стойко переносила все тяготы горных походов еще неделю. Посадив ее на поезд в Ондалснесе, я оставшиеся 10 дней ходил по горам один.

В Норвегии я находился 40 дней. За вычетом двух треков с набором высоты около 150 метров (которые были отнюдь не простыми, но об этом позже :)) получилось 40 полноценных треков. Несколько дней были целиком потеряны из-за погоды, но зато в отдельные дни погода позволяла совершать по два похода.

Список вершин (треков) и высот – некоторые вершины имеют распространенные названия, без указания высоты иной раз и не определить, какая из них имеется ввиду:

1. Oksen 1241
2. Rimstigfjellet 1248
3. Prest 1478
4. Molden 1118
5. Storholten 1025
6. Kvannholtnipa 1640
7. Oldeskaret (перевал с видом на Briksdalsbreen, примерно 1200)
8. Eggenibba 1338
9. Hornindalsroken 1526
10. Hogefjellet 1022
11. Kletten (около Maloy) (примерно 150)
12. Veten 613
13. Kyrkjehornet (примерно 150)
14. Mosekleivhornet 540 – Nordebruna (над пляжем Hoddevika)
15. Haukelandsnipa 743 – Skoranipa 776
16. Kjerringa 930 – Snohornet 1025
17. Hogehornet 1040
18. Melshornet 807
19. Sandhornet 909
20. Snohornet 1309 (Saudehornet 1303 (NordFace))
21. Liadalsnipa 924
22. Nonshornet 1305
23. Kolastinden (до точки выхода на ледник – примерно 1300)
24. Blatind 697 и Kongsvollen 683
25. Helgehornet 623
26. Sukkertoppen 314
27. Dravlausnyken 1056
28. Hegguraksla 1410
29. Trollvegen (до выхода бейсеров – примерно 1700)
30. Nesaksla 808
31. Kaldtinden 1115 – Prosten (примерно 1200) + Trollstolen 1141
32. Hesten 1610
33. Varden (до радара – примерно 900)
34. Hauduken 1734
35. Gjuratinden (до начала скалолазного участка, примерно 1600)
36. Styggevaershaugen 1371
37. Skarven 1048
38. Nodre Trolltind (примерно 1400)
39. Middagsfjellet 1160
40. Goksoyra 1337
41. Katthammaren 1264
42. Litlkalkinn 1389

Походы были самого разного уровня - от категории "семейный поход" по широкой размеченной тропе до жестких маршрутов с клювингом (скалолазанием) по мокрым камням off-trail в тумане.
Эмоции тоже были очень разные: где-то увидел ровно то, что и ожидал, где-то немного разочаровался, зато отдельные треки стали настоящим открытием.

Отчет будет довольно кратким ввиду большого количества вершин, без излишних подробностей, писать его буду неспешно - до следующего сезона еще много времени :)

Надеюсь, что фотографии с пройденных мной треков вдохновят кого-то повторить маршрут, а найти подробности можно довольно легко, зная название вершины. Именно так я сам планировал маршрут - находил в сети фото с вершины, которое мне нравилось, а потом искал описание пути на эту вершину.

Если какой-то трек вызовет особый интерес, постараюсь рассказать (и показать) все, что знаю про него. По первой половине походов еще и Игорь поможет :)
Последний раз редактировалось Mike111 14 мар 2016, 17:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #2

Сообщение vakhmorka » 10 сен 2015, 22:15

Буду ждать с нетерпением подробностей!!
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #3

Сообщение Marik697 » 11 сен 2015, 00:20

Mike111 , ждем с нетерпением!
Как здорово, что Вы можете уехать на 40 дней.
Все наше богатство состоит из впечатлений, которые мы привозим из путешествий.
Marik697
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 07.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 11 сен 2015, 08:39

Миша, ночевали каждый раз внизу или на несколько дней ходили?
Эх, 40 дней в Норвегии... Красота!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #5

Сообщение bluecaffe » 11 сен 2015, 23:53

Очень хочется прочесть про 40 треков! Жду с нетерпением.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #6

Сообщение Mike111 » 14 сен 2015, 10:28

Oksen

В этот раз, в отличие от прошлогодней совместной поездки, мы с Игорем стартовали вместе из Питера, и приключения начались тоже раньше. Мы чуть не опоздали на утренний паром Турку-Стокгольм, запутавшись с разницей во времени между Финляндией и Россией, которая раньше составляла один час, но после многократных переходов-непереходов на летнее-зимнее время эта разница исчезла. В итоге на паром мы влетели за пару минут до отплытия, когда окна регистрации уже были закрыты.

Поскольку для ночевок нам были нужны стоянки с возможностью поставить палатку (я, как обычно, спал в машине, Игорь - в палатке), остановились на присмотренной мной еще в прошлом году укромной стоянке на берегу озерца примерно в 100 км от границы с Норвегией. В прошлом году я на ней не остановился потому, что там тусовал целый табор цыган. В этот раз мы обнаружили лишь многочисленные следы их пребывания - разбросанную одежду, одеяла, коляски и т.д.
На следующий день нужно было добраться до Eidfjord, по навигатору это было всего 500 или 600 км, но путь этот должен был занять 9 часов без остановок. Так оно и получилось, но мы все же останавливались несколько раз - на 7 дороге с надеждой увидеть ледник Hardangerjokulen, но он был надежно укрыт облаками, и около водопада Voringsfossen, который был в этот раз очень полноводным, но фото этого водопада есть практически в каждом отчете, поэтому приводить их не буду.

Тем не менее часам к 18 мы прибыли к началу трека на Oksen и решили не откладывать его на завтра.
Во многом выбор этого трека был обусловлен его описанием в отчете AndrejM, показалось, что эта обзорная точка является одной из лучших в регионе Хардангера. По описаниям из отчета нашли парковку со стендом у начала маршрута, взяли фонарики на всякий случай и стартовали.

Тропа мокрая и грязная, в дальнейшем именно такие тропы будут нам попадаться на протяжении большей части маршрутов :)
Виды начинают появляться довольно скоро, но гора округлая, постоянно маячит на переднем плане.

По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

А на вершине нас накрыло облако. Чтобы хоть что-то увидеть, приходилось подождать несколько минут, при том что на высоте 200-300 метров ниже видимость была отличная. Ледяной ветер тоже не способствовал долгому пребыванию на вершине. Поэтому, дождавшись просвета в облаке и сфотографировав мост Hardangerbrua
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)
отправляемся в обратный путь. Спустились ниже облака, виды намного лучше:
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Спуститься успели до темноты, фонарики не пригодились :)
Первый трек после долгого перерыва должен был вызвать сплошные восторги, но этого не случилось. Я ожидал, что с горы будет хорошо виден Granvinsfjorden, но из-за формы горы виды в ту сторону были ограничены. Облачная и ветреная погода
не позволила поискать более подходящие видовые точки. В итоге трек был окрещен разминочным, в такой трактовке он оказался очень неплохим :)

Ночевать остались прямо на парковке, желания искать более подходящее место не было.
Последний раз редактировалось Mike111 14 сен 2015, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #7

Сообщение Mike111 » 14 сен 2015, 11:28

Rimstingfjellet

Едем дальше по направлению к Gudvangen. По пути фотографирую мост еще раз, теперь уже практически с уровня воды.

По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

По пути делаем остановку у водопада Skjervsfossen на старом участке 13 дороги.
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)
Раньше прямо у водопада была возможность остановиться и погулять, сейчас эти расширения перегорожены бетонными блоками, парковка наверху водопада вообще закрыта. Он теперь в стороне от туристических маршрутов, навигаторы ведут по новому участку трассы в тоннель…

Нельзя проехать мимо Tvindefossen. Очень красивый каскадный водопад и отличная возможность размяться после длительного перегона.
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Заехали и к отелю Stalheim. Игорь здесь не был ни разу, а я только в 2009 году – решил освежить воспоминания.
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Когда добрались до Gudvangen, облака скрывали вершины окружающих гор, но после долгих обсуждений решили подниматься по Rimstingen. Конечной нашей целью была, конечно, Breiskrednosi, но погода была совершенно неподходящей для этого трека. Решили подняться до Rimstingen, а там уже смотреть по погоде.
Как это обычно и бывает, раз дошли до середины, надо идти и дальше.
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)
Здесь ранняя весна: снега полно, трава прошлогодняя, коричневая – сразу вспомнились майские Лофотены.

Продолжаем подъем:
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Чем выше поднимаемся, тем гуще туман – повторяется вчерашняя ситуация, виды с вершины хуже, чем за 200 метров по высоте до нее. До пирамидки, отмечающей некую безымянную вершину мы дошли, но видов оттуда никаких не было – сплошное молоко вокруг. И опять холодный ветер, пальцы леденеют и отказываются нажимать кнопки на камере. Не стали здесь задерживаться, пошли обратно.
Фото с обратного пути:
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Как раз круизный лайнер приближался к Gudvangen, можно оценить узость фьорда по этому фото:
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)
Ночевали в этот раз прямо на расширении дороги около начала тропы на Rimstingen. И мы такие были вовсе не одни – наша соседка-норвежка не стесняясь развела костер и вскипятила на нем чайник, а группа молодых людей неизвестной национальности вообще поставила палатку на самом берегу фьорда на чьем-то поле и тоже собирала ветки для костра…
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #8

Сообщение Mike111 » 14 сен 2015, 11:45

konatava писал(а) 11 сен 2015, 08:39:Миша, ночевали каждый раз внизу или на несколько дней ходили?


Ночевали всегда внизу, длительные походы даже не планировали изначально.

Эх, 40 дней в Норвегии... Красота!


Главное, чтобы с погодой везло. В прошлом году я при схожей длительности поездки уезжал, поливаемый дождями - не знал, чем себя занять в Норвегии в такую погоду. В этот раз все было наоборот, как раз последние дней 10 пребывания в стране были жаркими и безоблачными.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #9

Сообщение Mike111 » 14 сен 2015, 14:42

Prest
Следующий день нас тоже погодой не порадовал, поэтому не спеша собрались, посмотрели на деревню викингов (в Гудвангене как раз был фестиваль викингов, ничем особо не отличающийся от того, что каждый год в мае проходит около Петропавловской крепости), переехали по тоннелю во Flam. Отсюда уже был виден Prest, точнее облака, его скрывающие. Поэтому решили не спешить и совершить разминочную прогулку на холм, с которого открывается вид на Flam с высоты в несколько десятков метров.
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Хотели залезть на более высокую гору, но путь к ней оказался прегражден частными владениями, хозяин которых недвусмысленно дал понять, что туристы его уже достали – пройти на гору разрешил, но спускаться сказал не на его территорию, а с другой стороны, где склон выглядел уж очень крутым. В итоге поехали к основной цели на сегодня – горе Prest, трек на которую тоже описан в упоминавшемся отчете AndrejM.
Пока поднимались по серпантину, видимость была отличная
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Когда двинулись по тропе от парковки, облака начали все чаще скрывать виды
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

В итоге к вершине мы подходили в полнейшем «молоке».
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)
Такие виды с вершины за предыдущие два похода стали уже привычными :)

Спустились чуть ниже – опять отличная видимость
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Очень пригодился широкоугольный объектив на камере Игоря
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Жаль, что не удалось увидеть фьорд с вершины, но даже отсюда он выглядит ничуть не хуже Гейрангера.

Двинулись дальше по направлению к следующей вершине – Molden. Конечно же не по тоннелю, а по Снежной дороге, которая наконец-то оправдала свое название – ездил по ней уже несколько раз, но всегда количество снега было несравнимо меньшим.

По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Значительную часть дороги проехали в тумане – при такой погоде местность вокруг смотрелась особенно сурово. Казалось, что низкие облака и дожди будут преследовать нас и дальше, но в дальнейшем они все же давали нам передышку :)

Ночевали на оборудованной парковке около начала тропы на Molden.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #10

Сообщение Mike111 » 14 сен 2015, 15:08

Molden

Описание маршрута и фото с него я нашел… опять у AndrejM! Так уж получилось, что первые дни мы ходили по маршрутам, упомянутым в его отчетах, хотя все они давно были в моих планах и ждали своей очереди.
От парковки к вершине ведет широкая тропа, маршрут очень популярный – здесь встречались даже велосипедисты!

Но вот с видами опять та же беда, что и с большинством гор в окрестностях Южных фьордов – они округлые, поэтому половину кадра занимает склон горы. Спускаться ниже обычно бессмысленно – там будет та же проблема.

Хотя бы домики делают пейзаж интереснее :)

По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Вышли к вершине, но чтобы склон не заслонял бОльшую часть видов на фьорд, приходится пройти немного дальше
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Панорама (их я снимал на телефон LG G3, хотел вообще не брать с собой зеркалку в поездку, но малый ресурс аккумулятора и отсутствие оптического зума у телефона опять заставило таскать лишний килограмм в рюкзаке)
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Потом вернуться на вершину, опять спуститься чуть ниже к фьорду…
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Трек очень простой, поэтому мы успевали за сегодня сходить еще на одну гору. Для удобства включения в содержание напишу про нее отдельным сообщением.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #11

Сообщение vakhmorka » 14 сен 2015, 16:05

Даа, нам на Rimstigen и Prest с погодой несравненно больше повезло; был первый солнечный день за поездку, потому и ходили их в один день
Хочу еще спросить. Из упомянутых уже треков: Oksen, Rimstigen (вернее, чуть выше), Prest, Molden - на какое место вы бы поставили Oksen? Дело в том, что на всех других упомянутых вершинах мы были, а с Oksen не сложилось в этот раз - тоже постоянно был в облаках. Норвежцы пишут, что это вообще характерно для этой вершины. Вот и думаю, стоит ли в будущем ехать на юг ради Oksen или сразу уходить севернее
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #12

Сообщение Mike111 » 14 сен 2015, 17:19

vakhmorka писал(а) 14 сен 2015, 16:05:Вот и думаю, стоит ли в будущем ехать на юг ради Oksen или сразу уходить севернее

На мой взгляд - однозначно выбирать более северные вершины. Oksen очень похож на Molden. На юге сложно найти гору с острой вершиной, с которой виды во все стороны. Если брать севернее, таких намного больше
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #13

Сообщение Mike111 » 14 сен 2015, 17:30

Storholten
Этот трек мы включили в маршрут, не имея точной информации о маршруте и о видах, которые открываются по пути. Эта гора расположенной над Hella на перекрестке нескольких фьордов, с нее должен быть виден ледник Bjornabreen.
Мы прозвали ее «гора шестидесяти фьордов» :)

По пути остановились около водопада Kvinnefossen, который в прошлом году предстал передо мной жалкой струйкой. В этот раз он выглядел внушительнее, но весь его масштаб можно оценить только отойдя от берега на пароме или с лодки.
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Судя по карте, оставить машину надо на пристани, а дальше идти по тропе. Но, как мы потом выяснили, от пристани идет строительная дорога к вертолетной площадке (там идет активное строительство ЛЭП), которая позволит сэкономить пару сотен метров набора высоты.
Пока шли по тропе, погода все улучшалась. Виды тоже становились лучше с каждым набранным метром высоты:

По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Разметка тропы отличная – хорошо видимые флажки. Но только до заброшенной деревни из несколько покосившихся домиков. Потом флажки уводят в сторону строительства ЛЭП – тропой пользуются строители. Дальше разметка в нужном направлении тоже есть, но гораздо менее заметная. Тропа очень мокрая (как и большая часть в этом сезоне), так что хорошие ботинки тут необходимы.

С более высокой точки
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)


Вид в сторону ледника, который то ли скрыт облаками, то ли горными массивами. Но по карте он там :)
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Svaerafjorden
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Почти дошли до вершины
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

В этот момент погода начала резко портиться, мы оказались в дождевой туче, поэтому видов с вершины в сторону Fjaerlandsfjorden увидеть не удалось.

По итогам можно сказать, что трек красивый, все время наблюдаешь пейзажи, но фотографировать их сложно, так как половину фотографии занимает склон горы.

Ночевали на оборудованной парковке около Supphelebreen, до следующего трека завтра ехать всего 5 минут.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #14

Сообщение NordFace » 14 сен 2015, 20:12

Что Oksen что Molden братья близнецы. При определённом ракурсе на фьорды их вообще легко перепутать. Да и Prest от них недалеко ушёл. Даже Storholten временами показывал те же виды.
Четыре года начиная с 2011 не ездил по региону Hordaland и ничуть не жалею. Горки покатые и неинтересные.
И даже если сначала казалось, что всё дело в погоде, то позже уже и при солнечных видах, в целом, всё было очень похоже и однообразно.
PRESTно и скушно.
Хотя любители этого региона со мной конечно же не согласятся.

Исключение трек к Breiskrednosi но там погода внесла свои коррективы.
Но зато там впервые за эту поездку открылась новая "фишка" прошедшего снежного сезона - подъём и спуск со снежников с нереальными углами.
Которая потом шла красной линией через большинство треков и помимо того, что немало нас развлекала, так ещё и позволяла временами сокращать дистанцию и экономила время на треке.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #15

Сообщение NordFace » 14 сен 2015, 22:03

Mike111 писал(а) 10 сен 2015, 11:41:Первые три недели компанию мне составил человек, чье имя наводит ужас даже на норвежских участников марафона Saudehornet Opp – Игорь NordFace.


Ужас? ну если только у совсем юных участников марафона и то если их расталкивать руками на дистанции. А для этого их ещё надо догнать.
У взрослых же участников соревнований - скорее смех, потому как наши московские горки не чета ихним норвежским. В общем, есть куда расти.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Crony V » 15 сен 2015, 08:17

Mike111, NordFace
Привет. Как пересекали речку на Rimstigen? Когда я там был, мост был сломан. А поскольку она довольно бурная, то пройти ее просто так не получилось. Поэтому я не дошел до Breiskrednosi))))
По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #17

Сообщение Mike111 » 15 сен 2015, 09:20

Crony V
Рад видеть в этой теме

речку по этому бревну и пересекали, с помощью палок. Но воды было меньше, на бревно она не захлестывала.

По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #18

Сообщение AndrejM » 15 сен 2015, 09:46

До боли знакомые места Жалко, что с погодой снова не повезло на Breiskrednosi. Внимательно слежу за вашими приключениями.
Аватара пользователя
AndrejM
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 23.12.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #19

Сообщение Crony V » 15 сен 2015, 10:02

Mike111 писал(а) 15 сен 2015, 09:20:Crony V
Рад видеть в этой теме


Я долго ждал пока ты начнешь свой отчет....

Mike111 писал(а) 15 сен 2015, 09:20:Crony V
речку по этому бревну и пересекали, с помощью палок. Но воды было меньше, на бревно она не захлестывала.


Повезло! помню я очень расстроился из-за того что не получилось пройти речку...и погода ведь отличная была!
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #20

Сообщение NordFace » 15 сен 2015, 10:15

Crony V писал(а) 15 сен 2015, 08:17:Как пересекали речку на Rimstigen? Когда я там был, мост был сломан.


Сломанные мостики и брёвна - это вообще неотъемлемая часть этого сезона. Такое встречалось чуть ли не на каждом треке.
В этом месте поток был хоть и не таким полноводным, но Мишины трекинговые палки были весьма кстати.
Ты был судя по всему чуть раньше. Неужели опять днём ранее как в 2011 на Bakkanosi ?

Да быстро летит время, ещё несколько лет назад при обсуждении трека на Bakkanosi рассматривался преимущественно пологий подъём с обратной стороны из долины.
А Rimstigen казался каким то нереально крутым и трудно доступным. А теперь не то что Rimstigen а даже трек на Breiskrednosi набирает популярность на форуме.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль