Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Сообщение: #1

Сообщение Der Werewolf » 27 сен 2015, 23:07

Приветствую Вас, любители Норвегии и гор!
Ниже привожу свой отчет о пешем походе к самой крайней северной точке Европы, которой и является мыс Kinnarodden, Норвегия.

Итак,
место действия - полуостров Нордкин, Норвегия (норв. Nordkyn);
время действия - сентябрь 2015 года;
состав группы - трое русских туристов;
приданные силы -
поисково - спасательный вертолет Сикорский S-61/SH-3 «Си кинг» (англ. Sikorsky S-61/SH-3 Sea King), экипаж 4 чел + 2 спасателя;
погодные условия -
переменная облачность, временами небольшой дождь, температура +8/+10 (днем), +2/+4 (ночью), туман;
общая продолжительность маршрута - 24 км (в одну сторону), время - от 7 часов.

Прежде всего надо отметить, что существует туристический бренд Но́рдкап (англ. North Cape, норв. Nordkapplatået) — мыс на острове Магерё на севере Норвегии, в коммуне Нордкап, который нередко считается самой северной точкой Европы.
Однако данный мыс расположен на острове, а к Европе относят и более северные острова архипелагов Шпицберген, Земля Франца-Иосифа и Новая Земля.
Также соседний мыс Кнившелльодден выступает в море на 1,5 км севернее (оба места находятся на острове).
К сожалению, в эту поездку мне не представилось возможным дойти до последнего мыса, поскольку местные Тролли скрыли его за плотной завесой тумана.

Информация к размышлению или отступление первое:
как-то так повелось у наших норвежских друзей, что по их словам все у них самое северное, и самая северная точка материковой Европы, и самый северный город, и самый северный аквапарк, и т.д.
Вот только взять, к примеру, этот аквапарк, что расположен в г. Алта (Alta), так по-нашему - это обычный бассейн с одной единственной водной горкой, который не стоит даже тех 130 Nok с человека, что были заплачены за вход. И наличие в нем нескольких саун нисколько не улучшают впечатления о нем, поскольку не было в них того парка, на который была надежда в те промозглые дни.
И да, покаюсь, что утром следующего дня мы посетили парк с наскальными надписями, который входит в наследие Юнеско, вот только за вход мы ничего не заплатили, поскольку тропа вполне доступна и с автомобильной дороги.

Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Что ж, вернемся к цели нашей экспедиции - мысу Киннарудден:
он расположен на полуострове Нордкин (Nordkyn), въезд на которой обозначен памятным знаком.

Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Как видите, на дворе была уже ночь, когда мы добрались до г. Мехамн, погода в тот день буйствовала (дождь и порывистый ветер), а посему выход утром в рейд немного задержался.
Тут можно отметить то обстоятельство, что в самом городке нет никаких проблем с общением, поскольку большинство его населения - это выходцы из Прибалтийских стран, кто работает в самом г. Мехамне и его окрестностях.
И вот, после добротного завтрака в Mehamn Arctic Hotel было решено, что на маршрут мне стоит выйти одному, а пара моих соучастников по поездке останутся осматривать местные достопримечательности.
Забегая вперед скажу, что это было верное решение, которое позволило благополучно завершить рейд.
Перед выходом на маршрут, как и рекомендуют в брошюре на сайте http://www.visitnorway.com,
заехали отметиться в местную туристическую компанию Nordic Safari, где прикупили карту маршрута (150 Nok) и оставили свои данные.

Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...
Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...
Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Как заявил владелец компании, Видар, то он вышлет помощь в случае непредвиденной ситуации, однако:
-во-первых, карта маршрута есть в свободном доступе в местном аэропорту, а значит и брать плату за нее - есть некое мошенничество, тем более наличными без чека;
-во-вторых, ни слова не было сказано о том, что в такую погоду (облачность, небольшой дождь, низкая температура) не рекомендуется выходить на маршрут;
-в-третьих, слова о возможной помощи со стороны этого "достойного" норвежца остались только словами, в нужную минуту на него полагаться не стоит, но об этом ниже.
Тут можно сказать, что это было самым главным огорчением в поездке
Процесс экипировки, сбора рюкзака описывать не стану, это вполне понятные процессы.
Честно говоря, то начало старта маршрута фиксировать на фото не стал (официальные знаки вполне легко ищутся на просторах Интернета), но вот саму тропу заснял.

Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...
Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...
Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Здесь надо отметить несколько моментов:
1) тропа достаточно хорошо промаркирована, хотя один знак мною все же был немного передвинут, поскольку скромно притулился к большому камню и не был заметен, да простят меня за эту вольность местные Тролли;
2) в начале тропа достаточно удобна для передвижения, но потом переходит в курумы или ковер из камней (на них приходится значительная, если не большая часть маршрута), что резко повышает опасность прохождение маршрута и снижает скорость передвижения;
3) ограниченность в местах для установки палатки;
4) наличие достаточно большого количества источников воды, хотя на последней 1/4 маршрута их всего несколько (озерцо да пара горных ручьев).
Собственно спуски и подъемы по маршруту не представляют особой проблемы, тут засада идет с другой стороны.
На дальнем плане видите туман?
Так вот он - самый коварный враг в тех местах:
горы там хоть и не высоки, но они прямо притягивают к себе туман, который опускается резко и без всяких предупреждений
В конечном итоге первый день рейда закончился тем, что после половины пути местные Тролли скрыли от меня тропу за завесой тумана, хотя еще и было в запасе пара - тройка часов светлого/ходового времени, но пришлось встать на ночевку.

Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...
Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Под спальником, если присмотреться, лежит самонадувающийся коврик, а в качестве укрытия была использована армейская плащ - палатка, которой нет на фотографии. Понятное дело, что с собой была смена запасной сухой одежды, в которую переодевался на сон грядущий, да глоток доброго вискаря от хвори всякой.
Что ж, потом пришло утро, туман немного рассеялся, тропа отыскалась, и рейд мой продолжился.
И вот она, приветственная надпись "Добро пожаловать", что встречает на подходе к заветной точке

Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...
Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Обратили внимание, что собаки должны быть на привязи:
не иначе, как есть опасения, что начнут они охоту на местных оленей, которые встречаются там постоянно.
И опять туман на заднем плане, который и внес коррективы в размеренный ход событий:
если обратиться к карте, то на маршруте есть вершина с отм. 302 м над уровнем моря, так от нее до самого мыса рукой подать, км 3 или 4 остается.
Вот тут-то местные Тролли и решили закрыть мне путь, дескать Посторонним вход воспрещен, накинув покрывало тумана на округу, да такого плотного, что видимость была не более пары метров, плюс поднялся пронизывающий ветер, когда уже сам пропитался влагой от тумана.
Понятное дело, что вопрос уже стоял не в движении по тропе, а ее ориентиры были потеряны, а во времени прохождения маршрута и возможных вариантах возвращения обратно:
да, есть карта и компас, но продолжать движение в таких условиях по официальному маршруту уже не представлялось возможным, а прогноз погоды на ближайшие дни был примерно тот же, и не стоило надеяться на исчезновение тумана, который только сгущался.
Кроме того, начала давать знать о себе спина после скачек по этим горным тропкам да ковру из камней, а значит пора было приводить в действие план Б.

Информация к размышлению или отступление второе:
в ходе изучения настоящего отчета была высказана мысль, дескать ничего не стоит вернуться по прямой к точке старта, поскольку рельеф не представляет особой сложности.
Увы, нет у меня самого такой горной подготовки, как у местных жителей, то есть оленей северных

Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Да и ломать ноги как-то не входило в планы, так же как и не хотелось озадачивать норвежских товарищей прочесыванием той пустынной местности, где нет прямых дорог.

Итак, план Б:
сойти с тропы направо, спустившись на восточное побережье от мыса, дойти берегом до самого краешка земли (фактическая крайняя точка находится там, где волны омывают берег, а не на самой горе), найти укрытие от ветра и дождя (в принципе, там есть и небольшой рыбацкий домик, но на западном побережье от мыса) и ждать подхода подкрепления в виде катера.
Поскольку указанная высота господствует над округой, то на ней есть и сотовая связь, посредством которой и было отправлено сообщение об изменении планов группе, оставшейся в городке. Одновременно были сообщены текущие координаты, примерный маршрут, а также район для встречи с подкреплением..
После получения подтверждения об изменениях в планах, собственно, план Б был приведен в исполнении, что позволило достичь цели рейда

Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...
Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...
Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Как видите, по мере спуска с горы видимость резко улучшалась, и в конечном итоге стала даже более, чем хорошей.
Вот только фотография папоротников стала последней для моего телефона, он не выдержал таких испытаний и выключился, написав мне прощальное письмо от лица каких-то зеленных человечков, зовущихся Андроидами.
Увы, самое интересное осталось без моего личного документирования, однако когда-нибудь найдутся фото/видео пассажиров круизного лайнера Hurtigruten, что вечером проходил с запада на восток мимо мыса, которые должны были флаги заметить на берегу.
Это те флаги, что прошли в этом году Дорогами Победы от Москвы до Берлина, а после побывали на Нордкапе и в Мурманске

Никто не забыт, Ничто не забыто

Да и мое слово, что-то да значит, а посему скажу:
пройдя восточным берегом по галечному пляжу, мне удалось добраться до крайней северной точки материковой Европы, а значит еще одна мечта сбылась!
И впереди была еще ночь, которую надо было продержаться, а после день простоять в ожидании подкрепления, но все сложилось куда как нельзя лучше:
на берегу мне попался выброшенный на берег шезлонг из моренного дерева, из чего получился хороший костер, на котором удалось обсушиться и разогреть еду, а получившееся угли, засыпанные в котелок с крышкой, пошли на обогрев спального мешка.
В это же время было отмечено активное судоходство в этом районе, а значит росла уверенность в том, что вопрос с вариантом возвращения обратно в город морским путем можно будет решить.

Информация к размышлению или отступление третье:
помимо автоматического маяка, что стоит на самом северном краешке земли (на картах Гугл он отмечен как Nordkinn), в тех местах есть еще и самый северный материковый маяк Европы

Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...
Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...
Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Однако вернемся.
Ночь прошла относительно спокойно, удалось даже выспаться, а на утро начались чудеса:
сижу и пью чай, не торопясь, радуясь солнцу, и отсутствию тумана, прикидывая, что за день можно и обратно дойти, как из-за горы, практически мне на голову, свалился вертолет, о котором писал в самом начале.
Как оказалось, не получив помощи от "редиски" в лице владельца туристической компании (он ожидал, видимо, что они наймут у него лодку для поисков), моя группа позвонила в полицию, а там уже и организовали поиски, но не катером, а вертолетом.
Тут так сложилось, что в полиции не совсем поняли, какие у меня проблемы со спиной, и решили выслать именно вертолет, где можно разместить больше оборудования для эвакуации пострадавшего. Они еще с вечера извинялись, дескать сразу не можем выслать вертолет, поскольку в районе поисков низкая облачность и туман, а утром перезвонили, что вертолет вылетел, и далее информировали о ходе поисков.
И к слову сказать, что все в городе проявляли живое участие, интересовались ходом поисков, угостили обедом, вообщем, проявили себя с лучшей стороны.
Что же до меня, то появление вертолета стало выше всех моих ожиданий (ждал патрульный катер к обеду), да и управляла им девушка по имени Helen, что стало еще одной неожиданностью.
В итоге, 10 минут полета, потом карета скорой помощи, местная больница, осмотр у врача, и вот оно - безусловно удачное завершение рейда.
Это потом мы узнаем у местных, что тот маршрут бывает и смертельным (например, совсем недавно там погибло четверо немцев), не зря ведь он отмечен черным цветом.
И все мы прекрасно знаем, если ты уважаешь горы, пусть они и не высоки, то они и скажут тебе "Добро пожаловать", и напротив, если ты не готов ко встречи с ними, они не простят тебе ошибок, и будешь ты для них посторонним, кому вход на них воспрещен со всеми вытекающими из этого последствиями...

P.s.: огромное спасибо всем тем, благодаря кому эта поездка состоялась, а так же Ольге и Павлу, кто принял непосредственное участие в ней

P.s.s.: несколько зарисовок по дороге на Родину

Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...
Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...
Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...
Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...
Последний раз редактировалось Der Werewolf 01 окт 2015, 06:24, всего редактировалось 29 раз(а).
Лучше быть, чем казаться...
Der Werewolf
путешественник
 
Сообщения: 1461
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 27 сен 2015, 23:49

Ух ты! Сходил-таки! Здорово!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Сообщение: #3

Сообщение Der Werewolf » 27 сен 2015, 23:52

И не только сходил, но еще на вертолете полетал да проверил систему работы спасательной службы Норвегии
Лучше быть, чем казаться...
Der Werewolf
путешественник
 
Сообщения: 1461
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 28 сен 2015, 00:17

Вас пришлось спасать? Гена, ну не томи! Пиши скорее продолжение!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Сообщение: #5

Сообщение Der Werewolf » 28 сен 2015, 00:19

Не спасать, а вызывать подкрепление
Терпение, еще раз терпение, пишу
Лучше быть, чем казаться...
Der Werewolf
путешественник
 
Сообщения: 1461
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Сообщение: #6

Сообщение konatava » 28 сен 2015, 08:26

Der Werewolf писал(а) 27 сен 2015, 23:07:мне удалось добраться до крайней северной точки материковой Европы, а значит еще одна мечта сбылась!

Пусть мечты сбываются
Гена, знала, что ты экстремал, но чтобы до такой степени... На этом форуме ты, точно, первооткрыватель.
Все меньше остается "белых пятен" на карте Норвегии. Вот и Kinnarodden "открыт".

моя группа позвонила в полицию, а там уже и организовали поиски, но не катером, а вертолетом.

Вот давно интересно, за спасение приходится что-то платить, или это бесплатно?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Сообщение: #7

Сообщение Der Werewolf » 28 сен 2015, 09:28

Доброго утра!
Итак, к вопросу о поисково - спасательных операциях:
в ходе подготовки к написанию отчета, мне довелось прочитать отчет о совместных российско - норвежских учениях по спасению в водах Баренцевого моря в 2013 году, где принимал участие такой же Sea King.
Аналогичные учения запланированы и в 2016 году, в ходе которых командовать будут уже норвежцы.
И ни в одном источнике не было информации о том, что за спасение нужно платить:
на борту вертолета заполнили формуляр с моими данными (ФИО и дата рождения, со слов), какого - либо документа (например, страхового полиса не спрашивали), далее на летном поле ждала машина СМП, которая доставила в местную больницу, где меня осмотрел доктор, поставил диагноз и выписал таблеток.
И тут была задействована стандарная процедура, когда для скорой была предоставлена копия медицинской страховки, а осмотр доктора и таблетки были оплачены наличными (около 350 Nok), которые опять же можно попробовать возместить в страховой.
Вот только не думаю этого делать, поскольку считаю это невысокой платой норвежским богам за успешное завершение рейда, а придет счет от норвежской береговой охраны, то подам прошение отработать их в самой Норвегии
Да, кстати, таблетки обезболивающие у них идут сразу с морфином
P.s.:
а вот в Альпах сразу предлагают купить альпийскую страховку, чтобы покрыть расходы на эвакуацию с гор вертолетом под эгидой Красного креста...
Лучше быть, чем казаться...
Der Werewolf
путешественник
 
Сообщения: 1461
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Сообщение: #8

Сообщение Mike111 » 28 сен 2015, 10:06

Der Werewolf писал(а) 27 сен 2015, 23:07:маршрут бывает и смертельным (например, совсем недавно там погибло четверо немцев)


Как можно вчетвером убиться на таком маршруте? Там же хоть и камни, но высоты нет, открытых участков нет...

Может, там какие-то сложности, которые по фото и по карте не определить?
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Сообщение: #9

Сообщение Der Werewolf » 28 сен 2015, 15:36

Они замерзли в тех горах:
как присели на привале друг на против друга, так их и нашли...
Лучше быть, чем казаться...
Der Werewolf
путешественник
 
Сообщения: 1461
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Сообщение: #10

Сообщение glauchau » 29 сен 2015, 12:23

Нет слов, МОЛОДЕЦ! Отчаяный.....Мужчина сказал- Мужчина сделал!
glauchau
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Сообщение: #11

Сообщение zeugene » 30 сен 2015, 17:52

Потрясающще..Нет слов!
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Сообщение: #12

Сообщение NordFace » 30 сен 2015, 22:22

Mike111 писал(а) 28 сен 2015, 10:06:
Der Werewolf писал(а) 27 сен 2015, 23:07:маршрут бывает и смертельным (например, совсем недавно там погибло четверо немцев)


Как можно вчетвером убиться на таком маршруте? Там же хоть и камни, но высоты нет, открытых участков нет...

Может, там какие-то сложности, которые по фото и по карте не определить?


Der Werewolf писал(а) 28 сен 2015, 15:36:Они замерзли в тех горах:
как присели на привале друг на против друга, так их и нашли...


Умение рассчитать свои силы на длинном маршруте дорого стоит.
Других причин не вернуться той же дорогой к точке старта, при наличии карты, компаса и даже к тому моменту ещё работающего телефона с GPS не вижу.
При тамошнем рельефе можно было пройти обратно напрямик, без тропы.
Но зато на вертолёте полетал
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Сообщение: #13

Сообщение Der Werewolf » 30 сен 2015, 22:40

Доброго вечера!
Оно, конечно:
и рельеф простенький, на первый взгляд, и карта с компасом есть, да вот только большая часть пути лежит ко камням, по которым приспособлены скакать местные жители, в смысле олени северные, а ломать ноги как-то не входило в планы
Что же до вопроса, кого и куда тянет, до это были Дороги Победы:
в годы войны в этих краях действовали разведгруппы Северного флота, вот в память о них и был пройден этот маршрут, который стал частью маршрута, посвященного 70-ой годовщине Победы в ВОВ...
Лучше быть, чем казаться...
Der Werewolf
путешественник
 
Сообщения: 1461
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Сообщение: #14

Сообщение Der Werewolf » 30 сен 2015, 23:39

В.Высоцкий
Прощание с горами

Сколько слов и надежд, сколько песен и тем
Горы будят у нас — и зовут нас остаться!
Но спускаемся мы (кто — на год, кто — совсем),
Потому что всегда,
потому что всегда мы должны возвращаться.

Так оставьте ненужные споры —
Я себе уже всё доказал:
Лучше гор могут быть только горы,
На которых никто не бывал,
На которых никто не бывал!

лучше и не скажешь...
Лучше быть, чем казаться...
Der Werewolf
путешественник
 
Сообщения: 1461
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Сообщение: #15

Сообщение Sherg » 01 окт 2015, 10:08

Если отбросить фактор высоты, то по норвежские треки километров на 20 и с набором высоты суммарным 1,5 тыс. м по нагрузке будут ничуть не проще дня трека гималайского.( Сужу по себе, на всякий случай). Да даже могу сказать, что в Гималаях я ... не уставал. Хотя, парадокс, при этом за почти три недели похудел на 4 кг. Ведь реально ее, высоту и нехватку кислорода, не отбросишь. Поэтому имеем разные шкалы трудностей.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Сообщение: #16

Сообщение Mike111 » 01 окт 2015, 11:04

NordFace писал(а):Тут арифметика простая или лезем в одну гору три недели или же за это время успеваем забраться на 20 вершин и получить гораздо больше впечатлений.


Я тут на днях посмотрел фильм Эверест. Про то, как люди месяц на главную вершину Земли шли, заплатив за это 65 тыс. долларов и заодно умерев на обратном пути.
Там был задан вопрос - зачем вы вообще лезете в горы, терпите все эти сложности, рискуете здоровьем и жизнями? Ответ тоже был дан - чтобы увидеть то, что мало кто видел.
Так вот в фильме (в реальности, я думаю, примерно то же самое) они месяц идут на вершину, проводят там 5 минут в молоке, быстро делают одно фото себя на фоне этого молока и, пока не замерзли, отправляются обратно. Оно того стоило? Конечно нет.

Я не готов идти в трек, только чтобы поставить галочку - был на Эвересте, Эльбрусе, Германе... Если видов не будет - нафиг он нужен.

И я полностью согласен - лучше пройти 20-30 гор в Новрегии и получить море впечатлений, чем потратить это время на одну гору. И виды с некоторых гор в Норвегии ну ничем не хуже, чем с именитых вершин мира.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Сообщение: #17

Сообщение Sherg » 01 окт 2015, 11:48

Из интервью: " – Симоне <Симоне Моро>, вы четырежды поднимались на Эверест, дважды на Лхоцзе (8516 м, четвертый по высоте восьмитысячник в мире), потом была Шишапангма, Чо-Ойю, Макалу и другие вершины. В общей сложности у вас 12 восхождений на восьмитысячники. Что вами движет – и, в целом, зачем люди ходят в горы?

– Не могу сказать обо всех людях, но что касается меня – я хожу в горы, потому что нахожу там счастье для себя. Я становлюсь счастливым человеком во время восхождений, а счастье и свобода – самые важные вещи в нашей жизни."
А вы говорите ради картинки, которую никто не видел... Хотя и этот стимул отрицать нельзя.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Сообщение: #18

Сообщение Mike111 » 01 окт 2015, 12:30

Sherg писал(а) 01 окт 2015, 11:48:А вы говорите ради картинки, которую никто не видел... Хотя и этот стимул отрицать нельзя.


Я повторил то, что было сказано в фильме. И этот мотив мне близок и понятен - мне вообще в Норвегии очень хорошо и свободно, но в горы я хожу в первую очередь из-за видов. А так, конечно же, у каждого своя мотивация.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Сообщение: #19

Сообщение konatava » 02 окт 2015, 11:31

ограниченность в местах для установки палатки

Гена, а в чем там проблема? Ровное место сложно найти, или серьезнее что-то? По твоим ощущениям, если идти в июне-июле, не окажется там толпа народу на тропе?
Чем-то притягивает этот мыс еще с тех пор, как на Нордкине побывали.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Kinnarodden: Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен...

Сообщение: #20

Сообщение Der Werewolf » 02 окт 2015, 13:50

Доброго дня!
Там вот какое дело:
площадку ровную и можно найти, но вот так, чтобы вода была рядом, то уже сложнее, да и колья втыкать в этот ковер из камней, слегка покрытый дерном и мхом, то ж не особо получается.
С этой проблемой мы столкнулись еще в самом г. Мехамне, но то было ночью, а утром нашли прекрасное место для палатки прямо у стартовых ворот на маршрут, что находятся практически рядом с парковкой у входв аэропорт.
Что же до "толпы народа", то следов я ее не обнаружил, хотя местами и есть контрольно - следовая полоса, но там все больше следы оленей.
Да, на маршруте встречаются и туры, и ветрозащитные стенки (одна из них прямо у смыкания двух дорог в начале маршрута), но мне повстречались следы только одного человека, который прошел туда и обратно.
Летом же вполне реально договориться и с лодкой в ту сторону за вполне разумные деньги, чтобы разнообразить свою поездку...
Лучше быть, чем казаться...
Der Werewolf
путешественник
 
Сообщения: 1461
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль