Наша чудесная Норвегия 2015

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наша чудесная Норвегия 2015

Сообщение: #1

Сообщение Lublin » 31 окт 2015, 01:12

Для начала хочу написать, что это мой первый в жизни отчет о путешествии, а также первая публикация отчета. Поэтому сами понимаете что =) Все фотографии без обработки. Использую в отчете фотографии не только с хорошего фотоаппарата, но и с телефона. Фотографий очень много
День 1 09.08.2015
Решили мы в этот раз путешествовать на своей машине (это впервые). Итак, мы отправляемся вчетвером: я с мужем и наши друзья муж с женой. Конечно, мы хотели, чтоб поездка была подешевле (насколько это возможно) =) Поэтому мы собирались ночевать в палатках и много продуктов закупили в России. Вспоминая время, когда мы на границе с Финляндией стояли по 7 часов, и учитывая то, что в город Турку мы едем впервые, встали около 4 часов утра и отправились на встречу нашему путешествию. Конечно времени очень с запасом (отправление около 19 часов), не хотелось опоздать на паром. Граница была пустой, трасса хорошей и быстрой (ехали из Санкт-Петербурга через пропускной пункт Торфяновка), и мы не опоздали.

День 2 10.08.2015
Прибыли мы с Стокгольм в 6 утра и «бегом-бегом» помчались выезжать из города на трассу, чтоб не застать утренние пробки. Могу сказать, что по плутать немного при выезде пришлось. Погода была отличной. В час дня мы уже были в Норвегии в условленном месте (городок Skarnes), где нас ждали друзья. К нам решили присоединиться еще трое друзей на недельку. Думаю, их подкупило то, что на машине можно посмотреть намного больше. Итого дальше мы едем всемером)))! По дороге приятно бросалось в глаза большое количество мест отдыха рядом с дорогой. Особенно комфортных бесплатных туалетов! Мы ехали по трассе Е6 и на удивление (мы хотели, как можно дальше проехать за первый день, но не рассчитывали на такую удачу) в городке Dombas были в районе 19 вечера. Было светло и мы решили поехать дальше в сторону Oppdal. После мы свернули на трассу 70 и стали искать место на ночлег. Оказалось все не так просто… дорога стала значительно уже. Горы с одной стороны дороги и обрыв с другой стороны сильно мешали найти место на ночь. В итоге поговорив с местным населением, поняли очень важную вещь: ЕСЛИ ТРАВА СКОШЕНА, ЗНАЧИТ ЕЕ КТО-ТО СКОСИЛ И ЗНАЧИТ, ЗЕМЛЯ ЧЬЯ-ТО! Эта информация облегчила поиски ночлега, не хотелось спать около дороги. И скоро мы нашли место на старом заросшем съезде с дороги. Правда готовили мы уже в темноте =)

День 3 11.08.2015
С утра оказалось, что вчера мы почти доехали до первого нашего пешего маршрута. Небольшой трек к водопаду Linndalsfossen (Linndalsfallet).
Координаты парковки (62.510666, 9.067600) на фото видно что парковка 20 крон
Наша чудесная Норвегия 2015

Для начала мы прогулялись на смотровую площадку Reppfallet. Солнышко всегда благополучно влияет на фотоснимки.
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015
Очень понравились домики с травой на крыше (а иногда и с деревьями)
Наша чудесная Норвегия 2015
Ну и конечно, сам водопад Linndalsfallet. Первый маршрут не показался нам очень легким, просто потому, что он был первым.
Наша чудесная Норвегия 2015
Маршрут пройден и мы едем на высокогорную дорогу Aursjøvegen .
Пропускной пункт в начале дороги и цена 100 крон (вроде только картой, причем у нас одна карта не прошла). Пейзаж за окном менялся, а вместе с ним и погода. Всегда это необходимо учитывать, как и то, что на высокогорных дорогах нет заправок. Нам бензина хватило впритык. Получилось, что перед дорогой я спросила мужа есть ли у нас бензин, он ответил даа. Но мы не учли, что следующая ближайшая заправка почти через 100 км!!!! И обратно не повернешь, тк ты заплатил за въезд на дорогу. Все заметно утеплились, перед тем как вылезти из машины. Приятно покушать на свежем воздухе, особенно когда проголодался =)
Наша чудесная Норвегия 2015

Следующая остановка (координаты 62.39896393982811, 8.370007574558244) Aurstupet. Всем очень советую!
Наша чудесная Норвегия 2015
«Ленивая стена» нас взбудоражила. Эмоции не передаваемые, когда хочется посмотреть вниз, а страшно, и все равно хочется. Смотришь .. а там огромная высота. Кажется, что следующий порыв ветра и ты просто улетишь с этой скалы. Это ощущение не покидало даже если ты уже не стоишь на краю. (Хотя на край встать никто не решился, а только прилегли чтобы посмотреть вниз). Все равно оглядываешься и ищешь глазами свои ноги, чтобы удостовериться, что ты на безопасном расстоянии.
Наша чудесная Норвегия 2015
А вот фотография с видом в другую сторону. На ней видно нашего фотографа (моего мужа)
Наша чудесная Норвегия 2015
Следующий пункт нашей программы водопад Mardalsfossen (координаты 62.48970853683086, 8.141309022903451). Парковка 30 крон. Протяженность маршрута около 1,5 км, но после предыдущего маршрута радует, что дорога очень хорошая. Уточню, что вообще можно назвать ее дорогой а не тропинкой. Достаточно легкая прогулка, всем советую пройтись. Мы приехали на парковку почти в пять вечера и сразу же за нами подъехал большой автобус с туристами. Это нас немного поторапливало, тк не было желания идти с толпой. Мы не пошли в сувенирную лавку и ускорили шаг. Действительно это нам помогло. Когда мы пришли на обзорную площадку (назовем его так условно тк площадки там нет, а есть пяточек), то смогли позволить себе не торопливо насладиться безлюдным пейзажем, вдоволь по фотографироваться, с разных ракурсов посмотреть на водопад, чтобы отыскать образ девушки с поднятыми руками. А когда стал подходить народ, мы уже без сожаления пошли в обратный путь.
Наша чудесная Норвегия 2015
Было видно у подножия водопада какого-то человека. В некоторые моменты из-за брызг казалось, что он даже шевелится. Здравый смысл подсказывал, что это сделано специально для туристов. Но идти туда и намокнуть, не хотелось. Да и намочить фотоаппарат было жалко, тк брызги от водопада долетали до нас и на этом расстоянии. И мы не пошли, а вот ребята не испугались. Их можно увидеть на следующей фотографии.
Наша чудесная Норвегия 2015
Придя к машине, первым делом в навигаторе мы отыскали ближайшую заправку (она оказалась в стороне от намеченного ранее маршрута), посмотрели прогноз погоды на завтра, а он был не радостным (ДОЖДЬ ДОЖДЬ ДОЖДЬ). Наши друзья, живущие в Норвегии, сказали, что прогноз у норвежцев очень точный и ему можно верить на 90 %. Поэтому поход в горы откладывался, и мы выбрали запасной вариант поехать на побережье, заодно и заправка по пути. Дождь не долго заставил себя ждать. И следующую ночь мы слушали прекрасные его звуки)
Наша чудесная Норвегия 2015
День 4 12.08.2015
Утро выдалось пасмурным, все слышали, что дождь еще недавно стучал по палаткам. И мы направились к Vevangstraumen на Атлантической дороге. Сторсезандетский мост или дорога в никуда (координаты 63.009247, 7.306240)
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015
Место нам понравилось, но не впечатлило. Советую заехать если будете рядом. Дальше мы решили ехать в пещеры trollkirka. Читала в отзывах, что дождь всегда сопровождает тех, кто поднимается в гости к троллям. В нашем случае дождь тоже был. Единственно пришлось покрутиться на машине. Гугл строит маршрут на trollkirka с трассы 663 а в действительности пеший маршрут начинается от трассы 64. И нам фактически пришлось вернуться на ту дорогу, по которой с утра проезжали. На стенде прочитали, что маршрут в одну сторону три км, почему-то я думала меньше, но не разворачиваться же! Тем более, что эти пещеры по плану нашей поездки были единственные. Да и мне очень хотелось посмотреть, что из себя представляет церковь троллей. Мы запаслись дождевиками водой и двинулись в путь. Сначала дорога проходит по открытой, ровной местности. Дождь капал, и мы предвкушали что же будет дальше =). Но вскоре мы пошли по лесу, и дождь совсем перестал идти. Чем дальше мы продвигались, тем меньше нам мешал дождь (понемногу он вообще прекращался), тем больше становились скользкие камни, по которым приходилось идти, и тем жарче нам было. И чем выше мы понимались в гору, тем дорога была хуже. В одном месте, когда мы уже прошли лесополосу, тропинка под ногами превратилась просто в жижу, которую невозможно было обойти. Выкладываю немного фото, на мой взгляд с разных сторон показывающие маршрут.
Наша чудесная Норвегия 2015

Наша чудесная Норвегия 2015

Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015

А вот и вход в первую пещеру. Да там темно и мокро и к этому мы были готовы. У нас были взяты для всех фонарики.
Наша чудесная Норвегия 2015
Вот что мы увидели внутри
Наша чудесная Норвегия 2015
В первой пещере мы нашли другой выход и вылезли почти у входа во вторую пещеру. А это спуск во вторую пещеру.
Наша чудесная Норвегия 2015
Если рассмотреть последнюю фотографию и фотографию водопада из первой пещеры (фото было сделано на вытянутой руке на телефон), то видно, что водопады в обеих пещерах это один водопад. А на следующей фотографии вид во второй пещере. Поскольку воды в этой пещере оказалось больше (или просто камней, по которым можно ходить меньше), чтобы сделать следующую фотографию, пришлось стоять на маленьких скользких камушках и подсвечивать с двух сторон лица фонариками (тк вспышку с собой мы не подумали взять).
Наша чудесная Норвегия 2015
Решила не выставлять, что получилось, если подсвечивать одним фонариком. Смотреть не на что.
На высоте ветер стал сильным, и после того как мы побродили по пещерам, стали быстро замерзать и поторопились отправиться к машине. А наши друзья не поленились и пошли чуть выше на следующих фото то, что они увидели.
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015
На пути к машине мы торопились по нескольким причинам мы замерзли, ноги были мокрыми, хотелось кушать (ходили по маршруту уже 2 часа, а еще нужно было вернуться) и очень не хотелось заболеть. Часть нашей компании поднялась только на часть маршрута, предварительно взяв с собой горячий чай, и не капельки не пожалели. Прогулка оказалась специфичной и на любителя. Лично мне все понравилось, особенно то, что мы вернулись и не заболели. Возможно благодаря моему мужу, который заставил всех выпить рюмку крепкого джина 47 градусов. После того было принято решение ночевать в кемпинге. По интернету мы нашли дешевый и остановились на Blahammer Camping. (62.900999, 6.951491) На машину и три палатки цена вышла 240 крон (плюс есть WI FI, стрирка, сушка, кухня, и душ (удивил) 4 мин – 5 крон (вообще 5 мин мне бы возможно хватило, 4 увы нет)) Рядом с этим кемпингом у нас был возможный небольшой маршрут, но блага цивилизации (а в особенности интернет) делают свое дело, и все сразу зависли в телефонах. А вот фото
Наша чудесная Норвегия 2015
Последний раз редактировалось Lublin 27 фев 2016, 16:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Lublin
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 15.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Наша чудесная Норвегия 2015 (часть 2)

Сообщение: #2

Сообщение Lublin » 31 окт 2015, 01:44

День 5 13.08.2015
Сегодня мы планировали в горы и прогноз погоды нам в этом сопутствовал. Паром на трассе 64 (62.675928, 7.485002) нам обошелся 263 кроны (цена зависит от количества людей).
Наша чудесная Норвегия 2015
Следующий наш маршрут Litlefjellet (62.5063031530735, 7.797404229640955) и вид на стену троллей. Дорога платная (только наличными) 75 крон. И обещанная красота!
Вид на маршрут снизу
Наша чудесная Норвегия 2015
Вид на дорогу, по которой приехали, сверху
Наша чудесная Норвегия 2015
и на парковку
Наша чудесная Норвегия 2015
Этот маршрут мне показался достаточно легким. По нескольким причинам (да и честно говоря теперь есть с чем сравнивать, например, со следующим нашим восхождением) видишь где конечная точка, он всего 1,5 км, погода была превосходная, вид обалденный! (я читала, но когда поднялась не поверила своему счастью, тк пока поднимаешься вообще ничегошеньки не видно) ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕМ ИДТИ ДО КОНЦА! Все-таки не могу не написать, что не для всех он легкий. (как, наверное, про многие маршруты это можно сказать) В нашей компании девушка испугалась упасть, развернулась на пол пути и пошла назад. Как она объяснила, что невозможно идти вдоль крутого склона по скользким камням. Сыграл ли здесь страх высоты или какой-то другой остается только гадать. Так что мое мнение очень субъективное. Я себе не могла представить, чтобы, приехав в такие места, я не пошла. Хотя возможно это из-за того, что я полностью составляла программу.
Вид на Стену Троллей
Наша чудесная Норвегия 2015
и на долину
Наша чудесная Норвегия 2015
Не обошлось без панорамы на телефоне (чуток скосила)
Наша чудесная Норвегия 2015
После спуска покушали и поехали дальше.
Город Ондалснес Åndalsnes Начало маршрута 62.5632747,7.6908641
Romsdalstrappa – 537 moh
Nesaksla – 715 moh
Høgaksla – 981 moh (не планировали и не покорили)
Не буду писать предисловие смотрите фото.
Начало маршрута
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015
И ... Romsdalstrappa – 537 moh
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015
и на фоне Стены Троллей
Наша чудесная Норвегия 2015
Дааа не зря мы с собой тащили фоторюкзак. Вспышка и широкоугольный объектив оказался просто необходимостью.
Nesaksla – 715 moh Дошли!
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015
Вид тут показался не таким шикарным, да и тень стала падать в долину. Время 19:15 (два часа на подъем) а еще и спуск впереди… еще немного полюбовались… вид в другую сторону
Наша чудесная Норвегия 2015
Вообще мне показался очень сложным маршрут! По пути каждые 100 метров в высоту попадались информационные таблички о метраже их было всего 4 и уже после первой мы хотели закончить маршрут. Как-то неожиданно для нас на этом подъёме оказалось, что набрать воды негде! (было одно место на верху, но вода оч медленно капала, можно было в лучшем случае набрать кружку) Было жарко, но хотелось подняться. Очень популярный маршрут, очень много молодежи, встречались люди в возрасте (одному было видно было очень нехорошо), не представляю, что было днем тут. Мы начали подъем в 17 часов и изнывали от жары. Вот еще несколько фото с маршрута

Наша чудесная Норвегия 2015

Наша чудесная Норвегия 2015
Конечно же после поехали поближе к стене Троллей в Romsdalen.

Наша чудесная Норвегия 2015
И тут произошло то, что произошло. Изначально я думала, мы тут остановимся переночуем. Но когда мы сюда приехали увидели, что Стена давила своей высотой. Казалось после солнечного и сияющего с высоты Nesaksla Ондалснеса для ночевки это место мрачное и сказочно-зловещее. На маленькие дополнительные маршруты сил уже не было и все решили двинуться поближе к след пункту программы, а это был Гейрангер фьорд. И тут нас ждал неприятный сюрприз.. но все по порядку. Мы поехали к лестнице троллей Trollstigen. Уширение рядом с мостом через водопад Stigfossen 62.456952991548825, 7.67417550086975.
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015
И вид сверху
Наша чудесная Норвегия 2015
И когда мы поднялись мы поняли, как мы ошиблись. Солнца тут не было, а температура на улице упала на 10 градусов!!!! Было решено ехать побольше чтобы уехать с гор. И только когда начало темнеть, мы поняли, что до спуска с горной местности нам еще далеко. И ночевать нам сегодня в горах…. =( по пути мы встретили людей, которые готовились к ночевки. Было видно, они одевали зимнюю одежду, для того чтобы спать в палатке. Было решено ночевать в кемпинге. Приехали в GJERDECAMPING. Уже было темно. Стали расспрашивать что в какую цену: сколько стоит машина и три палатки, а сколько домик, а сколько человек в домике, а кухня есть, а сколько будет домик и палатка, и еще много сколько… на очередное «а сколько..?» ребят спросили не студенты ли мы, конечно же ответили да. И нам скинули цену, а точнее бесплатно разрешили поставить палатку. Итого заплатили мы только за домик 450 крон.
А это фото утром в кемпинге
Наша чудесная Норвегия 2015
Последний раз редактировалось Lublin 27 фев 2016, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Lublin
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 15.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Наша чудесная Норвегия 2015 (часть 3)

Сообщение: #3

Сообщение Lublin » 31 окт 2015, 02:33

День 6 14.08.2015
Проснулись мы рано, тк я читала что просто необходимо на Гейрангер фьорд попасть с утра, чтобы не застать толпы туристов с автобусов. Вчера был очень насыщенный день и маршрут изначальный сдвинулся. Паром на трассе 63 нам обошелся 186 крон (контролер не заметил что нас 7 человек и посчитал за 5, никто возражать не стал).

Следующий пункт нашей программы Орлиная дорога Ørnesvingen. точка - на верхушке Орлиной дороги (62.126255225928155, 7.167621552944168)
От обзорной платформы вдоль фьорда должна была быть тропинка, по которой обязательно советовали прогуляться, НО нет!! Она оказалась закрыта воротами ((( и не обойти их. Приехали мы сюда в 10 утра, народу… НИКОГО! Чуть позже подъехало пару машин.
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015
После должна была быть пешая прогулка 62.10087682876507, 7.216869592666617 к водопаду Storsæterfossen. Но время еще было утро, и совсем не хотелось никуда идти. И мы поехали на следующую смотровую площадку Flydalsjuvet координаты 62.09109088645948, 7.222689986228954), заехав предворительно посмотреть что из себя представляет Knuten. Это небольшой отрезок старой дороги, закольцованный сам через себя (координаты: 62.076667313884556, 7.234588265419001). Лень матушка победила, и мы даже не остановились там.
Итак, прочитав:
Flydalsjuvet
Классическая обзорная точка, где можно сфотографироваться на утёсе, висящим над фьордом.
Около Flydalsjuvet имеется две парковки - пониже (координаты 62.09109088645948, 7.222689986228954)
И имея инструкцию с картинкой

Наша чудесная Норвегия 2015

я долго пытала мужа, чтобы он нашел как меня сфотографировать. Я не удержалась и и выложила коллаж. Думаю это лучше, чем серия неудачных фоток как это было =)
Наша чудесная Норвегия 2015
Стало понятно, что солнышка ОЧЕНЬ не хватает и смысла терять время на фото с таким видом нет. (последний вариант фото в правом нижнем углу на коллаже)

Наша чудесная Норвегия 2015
Dalsnibba еще один вид на Гейрангер-фьорд это то, что отложилось у меня в голове после прочитанных отзывов. Но когда мы туда приехали стало понятно что не просто вид на фьорд!
Это, действительно, высокая обзорная платформа в Норвегии, до которой можно доехать на машине - почти полтора километра над уровнем моря. Дорога на Даллсниббу (так называемая Nibbevegen) платная 110 крон (карты принимают, НО именно в этот момент терминал не работал). И вид не просто шикарен! (единственно забываешь, чем выше, тем погода холоднее. Ветер, казалось, нас почти сдувал) Судите сами.
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015
Время уже было 12 и мы поехали на дорогу 258 (я не представляла что там, просто очень советовали заехать). Было не далеко и вот что получилось.
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015

Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015
Вот и все, едем дальше тем более, что время уже 15:30. Тут мы поняли, что хоть и день у нас только со смотровыми площадками, все жутко устали. Да и от горной дороги устаешь, народ снова начало укачивать.
Озеро Lovatnet … это бесподобно! Для начала обязательная программа ледник платная дорога 40 крон (наличными) (не впечатлил, может потому, что озеро своим великолепием затмило все на свете)
Наша чудесная Норвегия 2015
А вот место для палаток лучше не придумаешь! Даже не смотря на то, что не далеко от нас был другой палаточный лагерь.
Наша чудесная Норвегия 2015
Спать на берегу чистейшего, с лазурного цвета водой, красивейшего в мире, озера – мечта! А еще шикарная погода. И просто афигенный подарок то, что как в сказке с течением времени солнышко катилось по склону горы и радовало нас своими лучами!

Смотрю вот сейчас на фотографии и понимаю, что не передают они всего. Есть еще одна фотка, вот цвет воды она передает 100%.
Наша чудесная Норвегия 2015
Почему-то в момент, когда лучи солнца на озеро падали именно так, мне не хотелось брать фотоаппарат, а муж занимался промыслом =) даже взяв лодку в кемпинге (120 крон), рыболовы не смогли похвастаться уловом. Что не омрачило наш вечер. Конечно же (забыло рассказать) не забыли мы покупаться в озере (это конечно громко сказано =) правильнее окунуться! Меня вообще окунули). Вода леденющая!!!!!!!!! Ноги сводит, когда заходишь по щиколотку! На утро планов не было и вечер был логичным завершением дня)

День 7 15.08.2015
Погода с утра не радовала, (хотя дождя не было) и не было смысла оставаться тут еще отдыхать. Да и ребята с Норвегии, заказали билеты на автобус, чтобы отдохнуть от отдыха денек перед работой. В 15:00 мы заехали посмотреть на ледник Bøyabreen, который видно прямо с дороги (61.483033817690504, 6.7510557174682555) заодно и перекусили. Честно, я не дошла, решила лучше приготовить побыстрее покушать.
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015
Муж начал говорить о том, как ему надоели ледники и смотреть тут не чего…и т.п. (Как будто каждый день их видит или долго к нему идет) Я его еще больше расстроила, сказав, что следующий пункт программу у нас тоже ледник. Он пытался меня отговорить, но я твердо стояла на своем. Я выбирала, и я решаю. Итак, мы попрощались с частью нашей веселой компанией и теперь вчетвером поехали в машине на ледник Nigardsbreen. (Платная дорога 40 крон)
Расстояние в одну сторону – около 2 км.
Время в пути – 40 минут в каждую сторону.
к Леднику мы пришли к 19 часам народу было мало. ЭТО НЕ ОПИСАТЬ!!! Я влюблена!
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015
Как же страшно там стоять!
Без человека размеры ледника не передать.
Хотела написать, что очень удивило) Лодка, которая предлагает прокатить к леднику проезжает только половину пути. (не сказала бы, что первая часть пути сложнее второй). После этого ледника все приободрились! Он очень разнообразил не только все серые ледники, которые мы видели, но и остался красочным воспоминанием о этой удивительной стране. Не знаю, чем мы руководствовались дальше, но решили сегодня проехать побольше. Возможно повлиял прогноз погоды на завтра (обещали дождь), возможно то, что мы сегодня поздно проснулись, и ледник Nigardsbreen был единственной нашей прогулкой, а возможно то, что ребята очень хотели на язык Тролля, но по запланированному маршруту мы скорее всего туда не успевали. Дальше едем в горы. Впереди 55 дорога и самая высокая точка на ней, затем Tindevegen. Эта дорога соединяет 55-ю дорогу (от Turtagrø) и 53-ю (от Øvre Årdal) (61.503529, 7.800916 - 61.311340, 7.786664) Координаты очень помогли сначала мы просто проехали ее. Это частная платная дорога, которая была изначально построена для нужд гидроэлектростроителей, а сейчас открыта для всех желающих. Владельцы дороги сэкономили на пунктах оплаты - вместо двух пунктов на концах дороги здесь установлен один посередине. Оплата только картами (75 крон). Не успели мы свернуть на 53 дорогу, погода сильно испортилась и гулять по горам расхотелось. А когда свернули на Tindevegen еще быстрее захотелось уехать. На улице +13 и сильный ветер, спать в этом месте точно не хотелось. Тут действительно понимаешь смысл названия «дорога мимо вершин». Очень крутых серпантинов на ней нет, хотя дорога поднимается высоко в горы - до 1315 метров над уровнем моря. Ее длина – 32 км. Открыта с мая по ноябрь.
Фото, сделанное во время движения машины, может немного помочь представить равнину в горах.
Наша чудесная Норвегия 2015
В этот день мы доехали до парковки Utladalen (координаты 61.34293876419503, 7.878152132034309) посмотрели развернулись и нашли место на ночь чтоб не очень далеко было. Конечно разница в погоде была огромная, тут тебе ни ветра, ни холода, правда скоро начался дождь и не прекращался до утра. Место было не очень удобное, каменистое. И я с мужем комфортно спали в машине.
Последний раз редактировалось Lublin 27 фев 2016, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Lublin
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 15.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Наша чудесная Норвегия 2015 (часть 4)

Сообщение: #4

Сообщение Lublin » 31 окт 2015, 13:31

День 8 16.08.2015
Утром дождя не было, и в 9 утра мы были уже около первого водопада. В долине Utladalen находится три больших водопада: Hjellefossen, Avdalsfossen и Vettisfossen. Когда мы туда пришли в моей голове перепуталась вся информация по всем водопадам, все отзывы и места. Одно я запомнила из отзыва, что где-то должен быть мостик (я даже не была уверена, что он был в этой долине) и надо его не пропустить. Первый водопад нам приглянулся, когда возвращались.
Наша чудесная Норвегия 2015
А вот и второй водопад.
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015
Дорога до него простая, широкая, удобная. Думаю, все дойдут. Да и река красивая и необычная, завораживающая.
Неожиданно мостик показался вдалеке. Подойдя ближе мы увидили, что он совсем новый. И обязательно, даже если вы не планируете пойти по маршруту через мост, пройдитесь через реку. Бурные эмоции гарантированны!
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015
Да, мы пошли по машруту через мостик (как мы узнали после называется маршрут Stolsmaradalen), чтобы посмотреть на водопад Vettisfossen со стороны. Об этом я помнила. Было неожиданно то, что тропа пошла сначала в противоположную сторону (и я уже думала придется возвращаться), как резко пошла в верх. Дорога ООЧЕНЬ не из легких. Хотя были и приятные моменты: очень много черники и земляники). Навигатор показал туда обратно 15, 5 км (но засекли не сначала и дошли не до конца). Да и воды по пути набрать не где, поэтому кто решит идти, набирайте воду про запас около мостика.
Наша чудесная Норвегия 2015
А вот и красавец Vettisfossen
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015
не смогла выбрать какое фото красивее. А вот, что мы видели по дороге во время подъема для сравнения.
Наша чудесная Норвегия 2015
На обратном пути нашли и указатель =) время было почти 15:00.
Наша чудесная Норвегия 2015
Единственно, о чем я жалею, что мы не пошли к подножию водопада, хотя могли бы и были то совсем рядом. Почему-то ступили.
Покушали и дальше в путь, Снежная дорога ждала нас. Мы и не рассчитывали в конце августа увидеть там снег.
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015
Обзорная платформа Stegastein парковка 60.90818388631293, 7.212910652160629.

Наша чудесная Норвегия 2015
А вот дальше случилось то чего мы не просто не ожидали, но и представить не могли. На тассе Е16 где-то в туннеле произошла авария и теперь шел ремонт и по этой дороге в Гудванген проехать нельзя. Вариант был один ехать дальше, делая крюк по трассе 50 а затем по 7 (200 км до следующего пункта программы, что на 70 км больше чем планировалось). Время 18:00 и было решено не терять времени ехать сегодня. Даааа …. Дорога очень нелегка. Мы опять заехали на горный участок и ночевать тут не хотелось. Шел дождь, однотипный пейзаж за окном... Единственное фото дороги нашлось на телефоне.
Наша чудесная Норвегия 2015
Сыро, серо и холодно - это все что я могу сказать о этом участке дороги (50 трасса). Долго вспоминала, а где же мы ночевали. Опять же помогло фото на тел. Вы будете смеяться, но это ОНО:
Наша чудесная Норвегия 2015
Не знаю, как оно повлияло на мою память, но факт есть факт. Вечером мы проехали водопад Верингсфоссен, планируя утром вернуться, и спустились по трассе 7 к Харда́нгер-фьорду, чтобы была возможность у жаждущих порыбачить (такие с утра были, правда не удачно, но главное же процесс =))) .
Последний раз редактировалось Lublin 27 фев 2016, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Lublin
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 15.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша чудесная Норвегия 2015

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 31 окт 2015, 14:11

Очень неплохо для первого раза. Фотографию со схемой выхода на утёс в Гейрангере сохраню. Часто спрашивают и не каждый понимает устные объяснения
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Наша чудесная Норвегия 2015 (часть 5)

Сообщение: #6

Сообщение Lublin » 31 окт 2015, 14:24

День 9 17.08.2015
Еще с вечера решили, что надо отдохнуть. К водопаду Vøringsfossen мы подъехали около полудня.
Ворингфосс низвергается с обрыва высотой 180 метров недалеко от отеля Фоссли. А прямо напротив него стекает с гор река Tysviko, образуя ещё один водопад - Tysvikofossen (на карте не подписан).
Вот карта, которая очень помогает.
Наша чудесная Норвегия 2015
Парковка P1 (N 60° 25.551', E 7° 14.760')
Точка 1 располагается на старой дороге (в этом месте старая дорога идёт параллельно с новой, и на карте не обозначена). С неё хорошо видно Tysvikofossen и отель Фоссли, но... почти не видно сам Ворингфосс! Более того, если не дойти по дороге до самой выступающей в сторону каньона точки, то
мы вообще его не увидим - его скроет от нас скальный выступ. Поэтому не удивительно, что некоторые туристы принимают Tysvikofossen за Vøringsfossen
Точка 2 находится прямо над водопадом. На самом деле, в этом месте проложено много тропинок вдоль края пропасти, и похожих обзорных точек несколько. С этого ракурса Ворингфосс абсолютно не фотогеничен, но если оказаться там вживую и подойти к самому краю обрыва, всплеск адреналина обеспечен.
Чтобы добраться до точки 3, нужно свернуть с 7-й дороги к отелю Fossli (этот поворот также снабжён указателем на Vøringsfossen) и оставить машину на парковке P2 (N 60° 25.617', E 7° 15.285'). Отсюда открывается грандиозная панорама уходящего вдаль извилистого каньона, по дну которого бежит бурная река Bjoreio. Ворингфосс оказывается слева и чуть ниже от нас; прекрасно видно и сам водопад, и реку, которая его образует. Справа так же хорошо видно Tysvikofossen.
точка 4. Она тоже очень интересна. В отличие от всех предыдущих, она располагается на дне каньона. Тропа к ней идёт вдоль реки Bjoreio, а затем пересекает реку через натяжной мост. Спуститься на тропу можно со старой дороги - я обозначил это место на карте красной линией. Ближе всего сюда идти от парковки P3 (N 60° 25.513', E 7° 14.000'). Это даже не парковка, а просто уширение дороги. Если ехать со стороны Fossli, это место находится на коротком участке дороги после второго по счёту тоннеля. От парковки можно спуститься на старую дорогу, а затем идти по ней до тропы (обозначена указателем на Vøringsfossen). Тропа подходит совсем близко к водопаду
Информацию взяла из отчетов пользователя Rudankort (правда уже не скажу из какого именно отчета). Спасибо ему большое за подробные отчеты!
Решили начать с самой высокой обзорной точки от отеля Фоссли на карте точка 3.
Наша чудесная Норвегия 2015
Точка 2
Наша чудесная Норвегия 2015
Точка 1
Наша чудесная Норвегия 2015
Между парковками Р1 и Р3 есть живописная, старая дорога. Нам повезло, что муж на машине проехал вниз и нам не пришлось по дороге идти дважды. Вдвойне приятно то, что идти пришлось вниз, а не в горку =).
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015

А вот и сам маршрут
Наша чудесная Норвегия 2015

Камни, камни, камни. Стоит сто раз подумать идти ли в дождь. Наверное идти, но сложность возрастает. И Его Величество Vøringsfossen
Наша чудесная Норвегия 2015
Дальше мы не пошли, тк и на таком расстоянии брызги быстро намочили объектив. А кто пойдет дальше сухим явно не вернется. Итого, водопад супер, этот вид самый крутой, идти не долго, всем советую. Возможно время для фото не очень удачное, тк тень очень резкая. Наверное, это не самое главное, а главное то, что погода на нашей стороне. =)
Дальше единогласно решили, что кемпинг необходим. И около Kinsarvik остановились в Bravoll Camping. Место нам очень понравилось, и мы остались на два дня. 300 крон первый день. Когда пошли оплачивать второй день, решили спросить о скидке. Хотя все были наслышаны, что норвежцы не торгуются. Решили, что за спрос ничего не потеряем. Какого же было наше удивление, когда сам администратор сказал, что ну вообще-то мы не делаем скидки. (пауза) … 250 крон. =)!!!!! Ха ха ха
Немного фото с кемпинга
Наша чудесная Норвегия 2015
а это общественный бассейн или купальня с водой из фьорда
Наша чудесная Норвегия 2015
Не обошлось и без купания во фьорде
Наша чудесная Норвегия 2015
Мужчины ловили рыбу, (и одну даже чуть не вытащили) катались на лодке и отлично отдыхали. А еще (не знаю, как правильно) наловили или собрали мидий и отварили (предварительно ознакомившись в интернете с тем, как они выглядят в дикой природе и рецептом приготовления). Муж у меня есть не стал, решил, что рисковать не будет. Они оказались великолепными! Нежное мясо мидий быстро закончилось, и на следующее утро во время отлива пришлось снова отправлять добытчиков за ними. Тут уж уплетали все! Ням-ням-ням!

День 11 19.08.2015
Husedalen
Если идти по долине до последнего четвёртого водопада, Søtefossen, то получится пять километров в одну сторону и 500 метров перепад. Парковка около здания электростанции 60.35201812157587, 6.757771968841568. Не буду переписывать информацию которая помогла мне в построении маршрута, она хорошо описана у пользователя Rudankort
Самый первый водопад, Tveitafossen, находится прямо рядом с парковкой. Заехать к нему можно, даже если вы вообще не собираетесь никуда идти. Когда мы приехали солнце было прямо над ним и мы решили не терять время и сфотографировать его на обратном пути (тем более читала, что вечером солнце удачно падает на него)
Сразу пошли по тракторной дороге и сначала хотели намеренно пропустить второй водопад. Но шум, с которым вода падала с высоты, не смог оставить нас равнодушным, и мы свернули к водопаду. Второй водопад, Nyastølsfossen, по ощущениям он оказался совсем не далеко.
Наша чудесная Норвегия 2015
Наши друзья решили, что для них хватило водопадов и дальше не пошли. По пути стало пугать, то что неизбежно придется подняться на высоту водопада точно. Nyastølsfossen казался бесконечно высоким. (Не зря говориться, что у страха глаза велики) А я с мужем даже добавили ходу, уж очень не терпелось все посмотреть. До следующего водопада пришлось попотеть) Но мы были приятно удивлены
Третий водопад Nykkjesøyfossen
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015

Четвертый водопад Søtefossen, до него оказалось тоже не так далеко (от третьего). Поэтому те, кто дошел до Nykkjesøyfossen просто обязаны дойти до конца! Без комментариев.
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015
Мы сидели и любовались Søtefossen. Хотелось немного подождать, когда солнышко осветит полностью водопад. НО несмотря на достаточно сильный ветерок, нас просто заели комары! И решили возвращаться. А вот обратно мы решили идти полностью по тракторной дороге. Мы уже и не рассчитывали что-либо увидеть нового. Особенно вот этот вид на Nyastølsfossen.
Наша чудесная Норвегия 2015
Это не было похоже на водопад, это была бурлящая пена!
А когда мы дошли до парковки первый водопад оказался совсем в тени, было немного жаль. Время было 17:30. На следующий день был запланирован ЯЗЫК ТРКОЛЛЯ!! Мы поехали к нему, чтобы найти место для парковки, но на подъеме к парковке дорога очень узкая. И те пару мест, которые мы видели, уже были заняты. Сама парковка была платная и цена за сутки сильно кусалась + знаки NO CAMP. Пришлось возвращаться на трассу и искать там место. Нашли, правда рядом с трассой, но зато рядом с фьордом и не далеко от начала маршрута. Рыбакам улыбнулась удача. Норвежская рыба все-таки попалась на наш русский крючок =) Мы снова спали в машине. Порадовало, что ночью трассы почти пустые.

День 12 20.08.2015
С не продолжительными спорами, мне удалось всех уговорить встать пораньше и на тропе мы уже были в 6:30. За парковку пришлось заплатить 120 крон - это на 10-16 часов, дольше больше. Конечно первый километр в гору по ступеням давался не легко. Но мы были не одни на трассе и это как-то подталкивало идти быстрее.

Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015

Вот еще фото маршрута
Наша чудесная Норвегия 2015
Наша чудесная Норвегия 2015
Маршрут очень разнообразный, каждый участок не похож на другой. Обязательно возьмите еды на перекус. Если решите ночевать, не забудьте, как холодно в горах. Дойдя до языка в 11:30 мы попали в очередь, чтобы сфотографироваться на языке. А чтобы хорошо сфотографироваться пришлось не один раз в этой очереди отстоять. И когда мы пошли обратно, навстречу шло большое количество людей. Как хорошо, что мы не поленились встать пораньше! Самым тяжелым оказался последний километр спуск по каменной лестнице (длинно около 1 км). Колени не просто ныли от боли, а готовы были отвалиться! Вернулись в 16:30. Итого, маршрут занял 10 часов. Совсем забыла написать, что 11 км в одну сторону.
В этот день поехали дальше, чтоб точно не опоздать на паром (мало ли чего в дороге, тем более нам приходилось ехать через Осло).
Остановились у водопада Låtefossen Р3 N 59° 56.768', E 6° 34.766'. Сил не было даже фотографироваться.
Наша чудесная Норвегия 2015
Нашли шикарное место для ночевки на берегу озера рядом с трассой 134.

День 13 21.08.2015
Доехали до Шведции. Ночевали тоже в хорошем месте, правда пришлось съезжать с трассы и хорошенько поикать место ночлега.
22.08.2015 сели успешно на паром и 23.08 (без интересных происшествий) были уже в СПб.

А вот примерная схема нашего движения по Норвегии (она не совсем точная, тк гугл отказывается проводить маршрут по закрытым на зиму дорогам)
Наша чудесная Норвегия 2015
Это была незабываемая поездка!
Последний раз редактировалось Lublin 27 фев 2016, 17:48, всего редактировалось 3 раз(а).
Lublin
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 15.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша чудесная Норвегия 2015

Сообщение: #7

Сообщение Nora L » 31 окт 2015, 18:37

Отличное у вас получилось путешествие. Отличный маршрут. Удивляет , что даже в плохую погоду - улыбки на лицах. Здорово. Мне ваш отчет понравился.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Наша чудесная Норвегия 2015

Сообщение: #8

Сообщение Lublin » 31 окт 2015, 20:18

Спасибо. Нам очень повезло с погодой, дождь был всего два дня. Мы и не мечтали о таком подарке =)
Lublin
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 15.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша чудесная Норвегия 2015

Сообщение: #9

Сообщение Veil* » 02 ноя 2015, 17:44

Какой высокоэмоциональный отчет! Вы молодцы, насыщенная программа, много горных прогулок, немало полезной информации в отчете - у вас отличное начало повествовательной деятельности! Желаю вам удачи в дальнейших путешествиях и публикации отчетов!

Trolll писал(а) 31 окт 2015, 14:11:Фотографию со схемой выхода на утёс в Гейрангере сохраню. Часто спрашивают и не каждый понимает устные объяснения

Эта схема была еще в отчете Саши (он пишет, что для получения подробной схемы нужно нажать на фото - это последнее фото в подзаголовке Flydalsjuvet).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Наша чудесная Норвегия 2015

Сообщение: #10

Сообщение Lublin » 08 ноя 2015, 20:48

Сообщение Veil* » 02 ноя 2015, 19:44

Какой высокоэмоциональный отчет! Вы молодцы, насыщенная программа, много горных прогулок, немало полезной информации в отчете - у вас отличное начало повествовательной деятельности! Желаю вам удачи в дальнейших путешествиях и публикации отчетов!

Спасибо большое за теплые слова, будем стараться! И спасибо за Ваши отчеты, есть на кого равняться и к чему стремиться =)

Сообщение Veil* » 02 ноя 2015, 19:44

Эта схема была еще в отчете Саши

Да, именно там я ее и взяла. В отзывах Rudankort очень много нужной информации!
Lublin
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 15.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль