Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #61

Сообщение Shmelik » 14 янв 2016, 17:25

неофит Ира, от твоих фотографий аж холодок пробежал!
неофит писал(а) 14 янв 2016, 16:28:...не прощу себе упущенной возможности, если не пойду

Я тебя понимаю, меня стихия тоже завораживает и манит, заставляя трепетать
Замечательные снимки - шикарная награда отважной путешественнице
Аватара пользователя
Shmelik
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #62

Сообщение Otta08 » 14 янв 2016, 22:26

неофит, Ира, шторм впечатляющий!
Немного дополню. Пара видов сверху на пляж. Год 2012

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #63

Сообщение Marvellia » 02 фев 2016, 22:59

Таня, Ира какие красивые фотографии! Есть повод вернуться)))

Итак, продолжим...
В 8ч утра мы выехали от Милы и начали наш неторопливый путь в сторону Швеции. Не смотря на желание подремать, мы останавливались практически на каждой обзорной площадке и жадно фотографировали всю красоту, которая нам открывалась. Лил дождь, выл ветер, мы фотографировали.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

И весело ехали до того момента пока у нас не закончилось топливо. Опять! В этот раз датчик даже не успел загореться. Мы стояли аккуратно посередине туннеля в месте для технологической остановки. Идти можно было в любую сторону, 0,51 км назад и 1 км вперед. Координаты это места не могу даже представить. Татьяна сообщила, что до заправки очень далеко и пешком туда не дойти. Пустая канистра, купленная в Швеции, тоскливо лежала в багажном отделении. Конечно, после двухчасовой потери времени в шведской деревне, мы понимали необходимость наличия топлива на борту. Но решили, что в этом случае вся машина пропахнет соляркой и возили ее пустой.

Нам нужна была солярка. В зоне остановки висел телефон для экстренного вызова. Ситуация была экстренной. Но не понятно, что говорить, на каком языке, и сколько может стоить эвакуатор или любая другая помощь, которую окажут. Проезжающий мимо дорожный рабочий, увидев нашу веселую зеленую машинку с российскими номерами и пятью девушками на борту, развернулся и подъехал спросить, что же случилось и каким образом мы оказались здесь. Улыбались широко. Он покачал головой и согласился отвезти одну из нас на заправку. Ира как самая «говорящая», почти не задумываясь, прыгнула в машину к малознакомому норвежцу и уехала в неизвестном направлении. А мы остались ждать.

Гул приближающихся машин в туннеле уже перестал напрягать, мы пили чаек, лопали бутерброды и смотрели кино. Так прошло почти два часа. Мы даже думали, что обратно он поймает Ире попутку и отправит добираться самостоятельно. Это было счастье, когда вернулись Ира и Йор. Он любезно привез ее обратно, купил грамотную канистру на заправке, налил топлива в бак и машина снова завелась. Не знаю, какие еще варианты могли быть по выходу из сложившейся ситуации, но за то время что мы ждали Иру, больше не остановилась ни одна машина. Мы не знали, как и отблагодарить любезного Йора, денег у нас конечно не было. У нас осталась не открытая бутылочка виски (Спасибо Дима!) которую мы торжественно вручили норвежцу. Он сначала крайне смутился, но все же не отказался и принял дар. Наверное, от этого потом пойдут рассказы про безумных русских, у которых может закончится топливо, деньги, но всегда есть что выпить!

Свет в конце туннеля казался очень ярким. Наконец-то мы выехали из полумрака. И на первой же площадке была остановка. А затем мы отправились на заправку чтобы залить полный бак топлива.

Норвегия не хотела нас отпускать. Эти прекрасные виды останутся в моей памяти фотографиях. Теперь я знаю, что на земле появилось еще одно место, где хорошо и куда хочется вернуться.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Ночью когда все уже почти спали, Вика немного заплутала на шведских дорогах. Мы понимали, что находимся где-то не столь далеко от Видселя, но где мы и в какую сторону ехать дальше, было не сообразить. (Навигатор был у Иры, но как я поняла, срок действия карты закончился.) Мы остановились в ночи около какого-то кемпинга. Людей было не видно, чтобы уточнить хотя бы наше направление. Отыскали какой-то информационный стенд, но по этой карте, сориентироваться на местности не удалось. Я подключила телефон к интернету и загрузила google maps. Маршрут был построен до Стурфоршена. Направление задано. Расчетное время было час с лишним. Ночь, темно, за окном холодно, мы едем в правильном направлении и это главное. Лисица перебежала дорогу. Такая рыжая и шустрая. Часам к 5 утра мы доехали. На собственно как всегда, раньше мы и не приезжали.

Открыла глаза я в 11ч. Хлопнула входная дверь. Лена сразу сказала: «Вот блин! Ушли без нас, надо вставать». Выползнув из любимого спальника, я спустилась к завтраку. Тут же появилась Татьяна, которая сообщила, что на улице отличная погода и пока светит солнце нам срочно нужно ехать на Стурфоршен и времени распивать кофе нет! В общем, не успев проснуться, и двадцать раз зевнуть я оказалась в этом чудесном месте.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Это сложно описать. Какое-то невероятное количество внутреннего равновесия, энергии и силы таит в себе это место. Тут обязательно стоит побывать!

Спасибо всем участникам нашего путешествия, рада знакомству с каждым! Без нас всем этим приключениям не суждено было случиться!
И спасибо за внимание к нашему отчету!
Marvellia
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #64

Сообщение Trolll » 02 фев 2016, 23:18

, блин, купить канистру и зная, что проблемы с датчиком топлива возить её пустой........ А вдруг запах..... Ох не хватало вам хотя бы одного мужика в экипаже
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #65

Сообщение неофит » 02 фев 2016, 23:24

Тогда бы виски точно не дождалось Йора!
Ленивый, толстый и веселый
лежит тюлень на берегу.
Я не тюлень, но точно так же
могу.
Аватара пользователя
неофит
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #66

Сообщение Trolll » 02 фев 2016, 23:38

неофит писал(а) 02 фев 2016, 23:24:Тогда бы виски точно не дождалось Йора!

Тогда бы и не случилось повода его отдавать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #67

Сообщение неофит » 02 фев 2016, 23:50

И так, и так, Дима, это ты обеспечил нам эту канистру бензина!
Ленивый, толстый и веселый
лежит тюлень на берегу.
Я не тюлень, но точно так же
могу.
Аватара пользователя
неофит
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #68

Сообщение неофит » 03 фев 2016, 00:05

Marvellia писал(а) 02 фев 2016, 22:59:Лил дождь, выл ветер, мы фотографировали.


Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Ленивый, толстый и веселый
лежит тюлень на берегу.
Я не тюлень, но точно так же
могу.
Аватара пользователя
неофит
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #69

Сообщение Marvellia » 03 фев 2016, 10:01

Trolll писал(а) 02 фев 2016, 23:18:, блин, купить канистру и зная, что проблемы с датчиком топлива возить её пустой........ А вдруг запах..... Ох не хватало вам хотя бы одного мужика в экипаже


Девочки, мы такие
Marvellia
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #70

Сообщение Otta08 » 03 фев 2016, 10:55

Trolll писал(а) 02 фев 2016, 23:18:, блин, купить канистру и зная, что проблемы с датчиком топлива возить её пустой........ А вдруг запах..... Ох не хватало вам хотя бы одного мужика в экипаже

Канистру мы не покупали. У нас была канистра из-под воды, выданная нам шведским аборигеном восточного вида.
После второго случая,мы хотели купить канистру, но на заправке не оказалось нужной.
Правильной канистрой Вика обзавелась только во время нашей недавней поездки в Хельсинки. Так что теперь- всё в порядке. И с датчиком, и с канистрой))) Интересно, что придумает "зеленый" в следующий раз
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #71

Сообщение Mike111 » 03 фев 2016, 10:56

Отличный отчет, очень атмосферный :) передает ту погоду, которая досталась вам на бОльшую часть путешествия. Если честно, то брррррр :)

Почему-то вспомнился отчет двух девушек, которые в Норвегию на Оке ездили - у них тоже периодически случались приключения и они их героически преодолевали :)

Когда стояли в тоннеле, капот открывали или как-то еще обозначали экстренную ситуацию? Странно, почему никто больше не остановился. Но, думаю, если бы сигнализировали проезжающим машинам, что нужна помощь, многие бы остановились.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #72

Сообщение Marvellia » 03 фев 2016, 11:05

Mike111 писал(а) 03 фев 2016, 10:56: Когда стояли в тоннеле, капот открывали или как-то еще обозначали экстренную ситуацию? Странно, почему никто больше не остановился. Но, думаю, если бы сигнализировали проезжающим машинам, что нужна помощь, многие бы остановились.


Сначала капот открывали, прыгали вокруг машины! Вика пыталась предпринять какие-то действия
Под машины не бросались. Все быстро проезжали мимо.
Когда Ира уехала уже, сели в салон кино смотреть и чай пить.
Marvellia
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #73

Сообщение Veil* » 05 фев 2016, 17:54

Не знаю, закончен ли отчет всеми участницами, решила высказаться уже сейчас. Девочки, бравые путешественницы, спасибо вам за замечательный подарок - благодаря вам мы тоже побывали в золотой осенней Норвегии. Чудесные очерки, красочные фото, реалистично передающие настроение ветра, шторма, пучины, солнца - мы восхищались вами и вместе с вами. Молодцы, что написали свой отчет!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #74

Сообщение Bori-Lili-Land » 30 окт 2022, 13:52

Девушки, потрясающе красивую осень вы застали!!
Жаль не было времени изучить отчёт до поездки :)) Много классных мест пропущено :)
Надо ехать вместе!
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #75

Сообщение Otta08 » 30 окт 2022, 16:22

Лилечка! Очень надо!!!!! Вместе!!!!
Я тебе тааакие закоулки покажу, такие локации...)))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль