Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #41

Сообщение Marvellia » 13 дек 2015, 22:35

Тогда продолжаю отчет. Ира, ждем фотографий!

После завтрака овсяной кашкой мы отправились по новому маршруту, с целью, как всегда, насладиться прекрасными видами.
Погода, конечно, стала ухудшаться. Солнце и безветрие мы уже не надеялись встретить. Первая остановка была у моста (прошу коллег добавить название моста).

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Ветер не утихал. Мы сделали пару кадров и отправились на гору Клепстатхея. Настроение не очень располагало к подъему, но наш боевой дух не дал повернуть назад. Техника с собой, фотоаппарат и штатив на шее, палка в руке, можно подниматься. То, что открывается взору наверху, стоит всех трудов и усилий при подъеме, даже не смотря на не погоду. У природы нет ее. Лена и Ира при этом собирали еще грибы!
Я поднималась и любовалась видами до тех пор, пока ветер не начал сбивать с ног, а дождь без устали не переставал заливать фотоаппарат.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Ира и Таня, как всегда, дошли до вершины и оставили соответствующие записи в журнале.
После подъема согревались горячим чаем в машине с вкусными бутербродами.
Думаю, что именно про такую погоду говорят «Хозяин собаку из дома не выпустит».

Порадовав себя серебряными украшениями в городе Kaberlok (Для тех, кто в теме, у дядечки появилась возможность оплаты по карте) мы поехали в Swolwear.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Цены в торговых центрах отбивают всякое желание гулять там. Мы купили креветок и пива в продуктовом и поехали домой.
Marvellia
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #42

Сообщение Otta08 » 14 дек 2015, 16:32

Я пока уточню, что серебрушку мы покупали, конечно же в Кабельвоге.
Позже выложу ещё немного моих впечатлений об этом дне.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #43

Сообщение Otta08 » 23 дек 2015, 00:35

Я всё ждала, что кто-нибудь заметит неточность в последнем посте МАши. Не дождалась
Итак, загадка для знатоков Норвегии - одна из фотографий , сделанных якобы при подъеме на Клепстадхейю, на самом деле не оттуда. Место вполне узнаваемое. Итак- вопрос- какое фото и откуда сделано??
А я пока свои фото пообработаю))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #44

Сообщение zeugene » 24 дек 2015, 10:16

Красивая северная осень
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #45

Сообщение Yutid » 28 дек 2015, 21:51

Marvellia, Таня, Ира!

Красота невероятная!
Обнаружила отчет как всегда не сразу, но очень счастлива. Проглотила первые три страницы на одном дыхании.

Особенно впечалилась видами с Ryten!!! Потрясающе красиво. И всего 500 с небольшим метров (вспомнила Сашу Rudankort и его комментарии насчёт красоты и доступности гор на Северных островах). Mannen в облачности тоже у вас хорош получился. А ещё Аврора... И луна...

И погода добавила своего сурового северного колорита. Не верится, что Димины солнечные фотографии сделаны перед вашим приездом.

Очень хочется продолжения!
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #46

Сообщение неофит » 28 дек 2015, 22:47

Юля, мы постараемся!

Таня, первая фотография из Машиной подборки, кажется, не совсем отсюда. А вот про место не скажу и тем более не вспомню название. Часом не оттуда, где Лена палки/ветки собирала?
Ленивый, толстый и веселый
лежит тюлень на берегу.
Я не тюлень, но точно так же
могу.
Аватара пользователя
неофит
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #47

Сообщение Otta08 » 29 дек 2015, 00:42

неофит, Ир, ну конечно! Это наша остановка на 815 дороге , на "перевале", видовые точки. И- точно, Лена там коряжку подобрала
Юля! Спасибо за комплименты!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #48

Сообщение Otta08 » 03 янв 2016, 16:17

Для меня утро началось традиционной "ловлей розовых облаков"

Изображение

А дальше мы выдвинулись в сторону Свольвера. Для разнообразия по 815-й дороге.
Остановились на маленькой площадке на "перевале", хорошие виды отсюда.

Изображение

Изображение

Изображение

Наша Маша

Изображение

Потом потратили ещё время на фотосессию для водорослей. Их особенно хорошо снимать во время отлива.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и мост

Изображение

Изображение

Тут надо сказать, что вообще-то у меня в планах была прогулка на Матмору. Но облачность опускалась всё ниже..Поэтому я решила заменить Мармору на Клепстадхейю, вершина которой ( как видно на фото) пока ещё находилась ниже облаков.

Тропинка хорошая, натоптанная, вокруг открываются замечательные панорамы..И полно грибов!

Изображение

Изображение

Но дождь потихоньку к нам подбирался

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот начало накрапывать..
Дальше мы поднимались вдвоем с Ирой.

Изображение

Неожиданно обнаружился почтовый ящик. Но не на вершине))
На всякий случай мы расписались в журнале.

Изображение

Вот и на хребет поднялись

Изображение

Изображение

До вершины с туриком тоже дошли. Дождь уже хлестал вовсю. ( или это мы в облаке ходили?)

Изображение

Изображение

Ира ещё прогулялась по хребту.

Изображение

Обязательно вернусь сюда ещё!

Изображение

Изображение

Изображение

Забыла сказать- благодаря Ире у нас были с собой рации! И мы периодически связывались с девочками в автобусе. Лена вышла нас встречать "с восхождения" с бутыльком рома! Так своевременно!
Дождь не прекращался весь вечер. Фотик я уже и не доставала..Ни в Кабельвоге, ни в Свольвере..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #49

Сообщение Veil* » 03 янв 2016, 16:32

Девчонки, ваши фотозарисовки очень красивы. Но ведь действительно мокро, сыро, промозгло - бОльшую часть поездки, не?
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #50

Сообщение Mike111 » 03 янв 2016, 16:52

Veil* писал(а) 03 янв 2016, 16:32:Но ведь действительно мокро, сыро, промозгло - бОльшую часть поездки, не?


Вот я тоже слежу за отчетом и такое же впечатление складывается.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #51

Сообщение Otta08 » 03 янв 2016, 17:09

Ну да! Мокро, сыро и промозгло! И ветер, конечно- куда же без него на Лофотенах!
И ОЧЕНЬ КРАСИВО!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #52

Сообщение Marvellia » 08 янв 2016, 16:31

Спасибо, за внимание к отчету! Итак продолжаем)))

В тот прекрасный день прогноз погоды в Ramberge обещал штормовое предупреждение. Мы дали себе возможность поспать подольше.
За окном выл ветер! Тем не менее, мы собрались и отправились на пляж. А куда еще, мы же приехали на море!
За тем исключением, что пришлось упаковаться в толстовки, непромокаемую и не продуваемую одежду.
Сильные порывы ветра то и дело пытались вырвать камеру из рук, но мы, не отступая, шли на пляж.


Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.


Красивый белый песочек, волны, ветер в лицо, все как надо. Я только успевала менять объективы, прикрывая матрицу в надежде, что песок до туда не доберется.
Над пляжем то и дело кружили гуси, очевидно собираясь на юг, но ветер нещадно кидал их из стороны в сторону. И они каждый раз возвращались обратно на песок, куда нам непременно нужно было подойти поближе.


Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Уровень воды значительно поднялся, и нам не удалось пройти вброд через пляж.
Прилив сделал свое дело, и мои следы уже скрывали волны Норвежского моря.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Ветер бушевал не на шутку, хотелось укрыться в домике и выпить горячего чаю. Лена и Таня спрятались в кустах на пляже, очевидно, в ожидании урагана и невероятных кадров. Ира заявила, что хочет словить взрослых впечатлений и отправилась на мыс. А я поняла, что у меня пока "детский level" и вместе с Викой мы пошли домой.
Через каждые десять шагов мне непременно нужно было сделать кадр, за это время ветер сносил шагов на пять назад.
Обратная дорога оказалась очень длинной и трудной.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Преодолевая сопротивление воздуха я пришла к финишу второй. Ключи от домика оказались спрятаны в неизвестном нам месте, и мы укрылись в машине. Минут через двадцать начался сильный дождь. Время шло, дождь все не утихал. Мы переглянулись с Викой и решили все же при таком ветре поехать на поиски девушек. Мы доехали до пляжа, но не встретили никого. Развернулись и поехали обратно к домику, где уже были Лена и Таня. Оказывается, они хохотали это время в канаве, куда их забросил ветер, а затем, для полноты ощущений, провели некоторое время на пирсе. (Ждем фото!!!)
Иры все не было. Когда она уходила на мыс погода была поспокойнее, мы волновались. Примерно через час вернулась мокрая насквозь и довольная Ира, собственно как и полагается после пляжа. Обменялись впечатлениями.
А далее согревались горячительными напитками. На прогулку более не решились.
Marvellia
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #53

Сообщение Otta08 » 12 янв 2016, 13:47

Очень я люблю ветренную погоду на Лофотенах! И очень люблю Лофотены за то, что там только ветренная погода и бывает! ( ну, может, и не только за это)))
Но в этот день с ветром явно был перебор..За окном выло всю ночь. К утру не только не стихло, а, вроде, ещё и усилилось..Мы забоялись переезжать куда-либо через мосты- эдак, ведь , при усилении ветра можно и зависнуть где-нибудь.
Ну да во Фредванге есть где погулять! И отправились мы на пляж.Тем более, что Вика обещала привезти детям ракушек. Ракушек , в итоге, набрали все))
Периодически даже солнце выглядывало. В сочетании с темными низкими облаками пейзажи выглядели особенно эффектно!

Изображение

Изображение

Вы не пробовали сфотографировать ветер? Очень увлекательное занятие, почти как "ловить волну"))

Изображение

Запас сена для овечек

Изображение

Изображение

Одинокая Ира на пляже

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё немного ветра ( пока мы гуляли, он всё усиливался)

Изображение

Маша гуляет и загорает))

Изображение

Песчаная буря на Лофотенах

Изображение

Изображение

Пока мы гуляли, наблюдали за стаей гусей, которая стремилась улететь куда-то против ветра. Тщетно! И вот они сели на пляже. И отдыхали.

Изображение

Изображение

Но мы их спугнули, и гуси предприняли очередную попытку. Бесполезную, как и все предыдущие.

Изображение

Ветер усилился до такой степени, что при сильных порывах хотелось пригнуться, или лучше сесть и уцепиться за что-нибудь. И мы повернули домой.

Изображение

Интересно было наблюдать за волнами. Они катились на берег, а ветер дул им навстречу.

Изображение

Изображение

Обратно мы шли вдвоем с Леной. Ира пошла на мыс, а Вика и Маша поспешили домой, так как погода стремительно портилась. Не только ветер усиливался, но и надвигалась туча. Проверять, что будет , если к такому ветру ещё и дождь добавится, как-то не хотелось...
Но мы с Леной что-то заковырялись, фотографируя и собирая ракушки. По дороге передвигались, периодически останавливаясь, чтобы пережидать сильные порывы. Сначала забились в остановку..Никогда не приходилось при таком ветре передвигаться. Казалось, реально унесет, нафиг...
При одном из особо сильных порывов ветра, мы с Леной дружно уцепились друг за друга и рухнули в канаву, пытаясь там укрыться. Лежа в канаве, мы принялись дружно ржать и фотографировать друг друга

Изображение

Я было ещё предложила Лене прогуляться на мосты, но благоразумная Лена отказалась. Отказаться от прогулки на пирс её благоразумия не хватило

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тут вдруг каак ливануло!!! Нам до дома там метров 100 бежать. Мимо проехал наш автобус, не заметив нас)) До дома мы добежали мокрые совершенно. Где ключ мы знали)) А вскоре и девочки на автобусе вернулись.
Немного поволновались мы на Иру, но она опытная походница!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #54

Сообщение Veil* » 12 янв 2016, 13:53

Девушки, какие же красивые штормовые фотографии получились, аж замерзла! На самом деле, сюжеты очень хороши.

Вопрос к Тане, которая каждый год бывает на Лофотенах осенью: когда-нибудь попадался теплый, бездождливый период твоего осеннего посещения? Вообще, расскажи поподробнее, пожалуйста, с точки зрения статистики именно твоего опыта.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #55

Сообщение Otta08 » 12 янв 2016, 14:10

Veil*, Руфа, если ты хочешь увидеть осень- желто красные оттенки- ну, настоящую осень, то смотреть нужно не на погоду, а на даты. Раньше 15 сентября ехать не стОит. Я однажды съездила 3-15 сентября. Так в Швеции была уже золотая осень в разгаре, а на Лофотенах- все зеленое ещё, только в конце поездки пожелтело ..
Но и позже конца октября уже не надо ехать..
А погода- чтож, она разная бывает Но благодаря ветрам ни разу надолго тучи не зависали..Бывали и солнечные периоды. Опять же , заранее не угадать.Я, собственно, 4 раза осенью ездила,позапрошлый год пропустила. И периоды солнца бывали- непредсказуемо . Бывало и в сентябре, а однажды случилось - 10 октября-нам уезжать- а тут антициклон пришел- солнце светит..Обидно..))
Никакая статистика не работает..Надо ехать и радоваться той погоде, которая есть)) Как правило, несколько раз за день- дождь-солнце-дождь-солнце. Сложные трекинги не планировать- все тропы ОЧЕНЬ сырые!!!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #56

Сообщение Veil* » 12 янв 2016, 14:16

Спасибо за информацию.

Otta08 писал(а) 12 янв 2016, 14:10:Как правило, несколько раз за день- дождь-солнце-дождь-солнце. Сложные трекинги не планировать- все тропы ОЧЕНЬ сырые!!!

Вот это-то и обидно.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #57

Сообщение konatava » 12 янв 2016, 14:23

Otta08, офигенная красота! А мы каждый раз хотим такую погоду застать, чтобы ветер, и волны, и шторм... Не на все время, конечно, на день-два. Ни разу не "повезло" )))
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #58

Сообщение Veil* » 12 янв 2016, 14:27

konatava писал(а) 12 янв 2016, 14:23:Не на все время, конечно, на день-два. Ни разу не "повезло"

Потому как если бы "повезло", то почти на весь период поездки , Норвегия играет по-крупному!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #59

Сообщение Trolll » 12 янв 2016, 14:48

Otta08 писал(а) 12 янв 2016, 13:47:Я было ещё предложила Лене прогуляться на мосты, но благоразумная Лена отказалась

Надо было камушков в кармашки положить. Или рюкзачок с чем-нибудь тяжёленьким.
Жуть, конечно, как погода поменялась, с тех пор, как мы уехали оттуда
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #60

Сообщение неофит » 14 янв 2016, 16:28

Чтобы окончательно не добивать хронологию, расскажу сначала про прогулку в окрестностях Фредванга, потом вернусь к восхождению на Клепстатхейю. А поскольку в прогулке на пляж участвовали фотографы не мне чета, да с техникой гораздо круче мыльницы, постараюсь не повторять их картинки. Лучше расскажу про два загула, где никто кроме меня не был.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Первый загул начался с пляжа и проходил по тропе левого (западного) склона в направлении небольшого озера в цирке под стенами горы Ryen, на которую мы с Таней ходили в первый день. Северный отрог этой горы, пологий и длинный, наверняка хорошее панорамное место и приятен для прогулок в менее ветреную погоду. Туда–то и идет торная тропа, по которой я поднималась. Сейчас я решилась дойти только до озера в цирке, прячась от ветра в складках рельефа, за что и была вознаграждена прекрасной панорамой на Фредванг. Подъем от пляжа до озера занял в неторопливом темпе менее 0,5 часа.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Второй загул, уже разрекламированный девушками, проходил опять таки по левому борту бухты, по старой дороге, идущей вдоль берега моря. Мне очень хотелось выйти на мыс, которым заканчивается северный отрог горы, и посмотреть на настоящий шторм. Сначала я долго уговаривала себя не делать глупостей, а потом решила, что не прощу себе упущенной возможности, если не пойду. И я пошла, сначала по асфальту и грунтовке мимо прибрежных домиков, далее по старой рыбацкой дороге. Местами дорога выглядит как новая, а местами сильно разрушена и подмыта многочисленными ручьями, но направление движения всегда читается хорошо. Тропа торная, хоть иногда и мокрая. Окончание отрога представляет собой серию мысочков и небольших бухточек с пляжами и травянистыми лужайками. Стоит даже небольшой домик, есть места для кемпинга. Так что никакого экстрима. Дорога до мыса с попутным исследованием всех бухточек заняла ок. 40 минут.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

А шторм на море бушевал! Ветер безумствовал, и я только радовалась, что нахожусь в ветровой тени отрога. Потом решила поворачивать обратно. Начался легкий дождик, заставивший меня убрать фотоаппарат. А когда я вышла из-за мыса, то увидела, что это первый аккорд начинающегося урагана. И хорошее, почти профессиональное снаряжение не помогло – уже через 10 минут я была мокрая насквозь, до трусов включительно, а всего идти мне предстояло около часа, причем против ветра. Процесс сушки всего, что было у меня собой занял еще пару дней и все поверхности в доме. Зато эта прогулка навсегда останется одним из самых сильных впечатлений от Норвегии.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Ленивый, толстый и веселый
лежит тюлень на берегу.
Я не тюлень, но точно так же
могу.
Аватара пользователя
неофит
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль