Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #21

Сообщение Mike111 » 11 ноя 2015, 09:00

Plucy писал(а) 10 ноя 2015, 16:50:
Почему-то у меня не все фотографии открываются((


у меня тоже
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #22

Сообщение неофит » 11 ноя 2015, 22:27

Прогулка на Рютен

К сожалению, Машиных фоток тоже не вижу, поэтому рассказ начну с начала. Вышли из дому мы в 14 по Москве (часы за всю поездку мы так и не перевели, поэтому затрудняемся указать местное время). Погодка оставляла желать, была лёгкая морось, обещавшая перерасти в дождь ближе к вечеру. По болотистой тропинке, начинающейся в 100 метрах от нашего дома, поднимаемся на ближайший холм, обходя его слева по ходу.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Открываются виды на деревню Фредванг. Видите наш белый домик, маркированный зеленой машинкой?

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Тропа серпантинит по травянистому склону, местами она грязновата и крутовата, но в целом не сложная. Основную проблему создают окружающие виды. Так и хочется остановиться и начать фотографировать во все стороны без разбора. Для Маши, первый раз оказавшейся в горах и первый раз в Норвегии, искушение было слишком велико. Она кланялась каждому камню, и в итоге солидно от нас отстала. Но, тем не менее, героически шла вперед

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Первая остановка на широком перевале (или нешироком плато?) рядом с озерами Einangsvatnet. Здесь мы с Таней в 15.35. С перевала открывается прекрасный вид на залив рядом с Фредвангом (пусть Таня поможет с названиями…)

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Отсюда можно подняться на ближайший холм неизвестного мне названия, откуда тоже должны быть очень неплохие виды. Но на сегодня у нас другие планы.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

На перевале дожидаемся Машу. Привычно обещаем ей: «впереди ещё интереснее», и её «я умру здесь» быстро сменяется «покажите, куда идти». Продолжаем подъем по тропе по травянистым, местами заболоченным склонам. Скоро выходим на очередное выполаживание, где расходятся тропы. Правая по ходу (точнее, целый пучёк правых), уходит на бугор, где скрывается красный домик приюта.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Левая (по ходу) идет к очередному озеру Forsvatnet, где в свою очередь разделяется на тропы на пляж Квалвика и гору Рютен. Развилка маркирована камнем со стрелочками. Мы подходим сюда в 16.30 и, не останавливаясь, чтобы не дать Маше время одуматься, начинаем подъем на Рютен.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

И вдруг видим приближающийся к нам дождь.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Останавливаемся, чтобы утеплиться и герметизироваться. Но дождь цепляется за какую-то гору в районе Рамберга и не доходит до нас пару километров. У нас по прежнему сухо! На радостях устраиваем привал с чаем, яблоками и видом на пляж Квалвика.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

После привала всё-таки отпускаем Машу вниз, к домику на холме, где она сможет отдохнуть, пока герои-восходятлы будут совершать свои подвиги. Если бы мы знали, что от места привала до вершины осталось меньше 15 минут ходу, мы бы, наверное, не позволили ей такой халявы . В 17.45 по широкому травянистому гребню вдоль красивых обрывов мы поднялись на вершину Рютена.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Отмечаемся в блокноте, спрятанном в большом туре, и отправляемся дальше. Наше внимание привлекает длинный скально-травянистый гребень, по высоте чуть уступающий Рютену, расположенный восточнее его (предположительно, Ryen). Уж очень импозантно смотрятся его склоны, поросшие светлыми мхами на фоне тёмного дождливого неба.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

По широкому гребню с небольшой потерей высоты за 20 минут переходим на вторую вершину. Здесь тоже есть тур, но блокнота мы не обнаружили, поэтому и в названии не уверены. Задерживаться на вершине не стали – дело к вечеру, да и погода постепенно портится. Спускаемся напрямую на озеро Forsvatnet по некрутому травянисто-осыпному склону, поросшему разноцветными мхами и редкими кустарниками.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Спуск проблем не представляет и скоро выводит на тропу, по которой мы поднимаемся к домику, где нас ждет Маша. Домик, к сожалению, закрыт, но на его крылечке нам удается спрятаться от начинающегося дождя и допить чай в относительном уюте. В 19.10 уходим от домика и спускаемся напрямую к озеру Einangsvatnet. Тропа несколько круче, чем та, по которой мы поднимались, но хорошо видна и спуск не сложен.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

От озера спускаемся напрямик по тропе на залив с пляжем. Дело уже к вечеру, темнеет, в домах зажигается свет.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

В 19.50 выходим на грунтовую дорогу, и по ней за 10 минут спускаемся на асфальт. Далее по дороге за 20 минут доходим до дому, где нас ждет заслуженный ужин. Итого, прогулка заняла на круг чуть больше 6 часов ну в ооочень неторопливом темпе.
Ленивый, толстый и веселый
лежит тюлень на берегу.
Я не тюлень, но точно так же
могу.
Аватара пользователя
неофит
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #23

Сообщение Marvellia » 11 ноя 2015, 23:38

Mike111 писал(а) 11 ноя 2015, 09:00:
Plucy писал(а) 10 ноя 2015, 16:50:
Почему-то у меня не все фотографии открываются((


у меня тоже


Фотографии отредактировала. Теперь все должно открываться
Marvellia
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #24

Сообщение Marvellia » 11 ноя 2015, 23:41

Ира, как здорово!
Очень интересно смотреть на себя со стороны
И я не думала что мы столько часов гуляли!!
Marvellia
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #25

Сообщение Trolll » 11 ноя 2015, 23:50

Все фотографии открываются
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #26

Сообщение Otta08 » 12 ноя 2015, 17:16

неофит писал(а) 11 ноя 2015, 22:27: Вышли из дому мы в 14 по Москве .


Да уж, пока все встали и неторопливо, вкусно позавтракали..


неофит писал(а) 11 ноя 2015, 22:27: Погодка оставляла желать, была лёгкая морось


А вот и нет! Не было никакой мороси! Дождичек уже к вечеру пошел. Вот Ир, смотри, ты даже куртку сначала не одела, во флиске шла

Изображение

И вообще, мне такая погода осенью нравится. Низкие, темные облака прекрасно оттеняют желтизну травы..

Изображение

Маша идет на покорение своей первой вершины

Изображение

Изображение

Ира, конечно, впереди

Изображение

неофит писал(а) 11 ноя 2015, 22:27:Отсюда можно подняться на ближайший холм неизвестного мне названия, откуда тоже должны быть очень неплохие виды. Но на сегодня у нас другие планы.


Пригорок носит название Børa.

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше у меня почти на всех фото будет Ира, поскольку МАшу мы, наконец, отпустили вниз.
А, поскольку , Ира была в красной куртке, она замечательно оживляла осенние пейзажи.

Изображение

Вот и вершина Ryten (543м) с пирамидкой

Изображение

Тучи наступают

Изображение

Идем на соседнюю вершинку Middagstinden (526м)

Изображение

Когда я утром смотрела прогноз погоды на yr.no, то похихикала, поскольку был обещан дождь в Рамберге с 16 часов, а во Фредванге только с 18. Разве может такое быть? Они же рядом совсем, Рамберг и Фредванг.
А вот может, оказывается! Пожалуйста, смотрите, всё как обещано- в Рамберге идет дождь, а у нас пока нет.

Изображение

Изображение

Спускаемся напрямую, без тропы

Изображение

Изображение

Встретились с Машей, она все это время фотографировала красоты

Изображение

Спустились, когда уже смеркалось

Изображение
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #27

Сообщение Marvellia » 15 ноя 2015, 13:06

На следующий день подъем был в 9.00ч по Москве. Погода в Ramberge была пасмурной, и мы отправились к горе Mannen. Останавливаясь по пути в красивых, солнечных местах. Стоит отметить, что погода может быть на столько разной. Здесь может быть пасмурно, а за горой будет солнце и безветрие.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

У подножия горы было ветрено и промозгло и честно сказать не хотелось лезть туда. Лена с Викой поехали на солнечный пляж, а мы отправились в гору. Мне было обещано, что меня оставят в середине маршрута, когда откроется красота и я вдоволь смогу поснимать с каких только угодно ракурсов. Идти было конечно не просто, но я уже понимала ради чего поднимаюсь и что скоро будет привал. Татьяна все повторяла: «Маша, идем идем!». Когда я наконец-то докричалась до Иры с вопросом: «Когда же будет то самое место, где вы меня бросите?». Она посмеялась и показала что оно далеко внизу. Да, меня затащили наверх. НО! Это действительно было счастье. Никогда не испытывала ничего подобного. Страшно красиво в облаках.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Спускаться было не просто. Грязь, мокрая трава, местами тропа идет по самому краю. Главное не смотреть вниз, кружится голова. Снова пошел дождь. Таня с Ирой отправились на соседнюю гору, а я, увидев наш автобус, решила укрыться там от дождя. Еще немного погуляв по пляжу, и дождавшись остальных, мы поехали домой.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Насыщенный день. Мне кажется я не выпускала фотоаппарат из рук, только успевая протирать технику от капель дождя. Сомневаюсь, что вышла бы гулять в такую погоду в Санкт-Петербурге.

Вечером Мила испекла вкуснейший торт и пригласила нас к себе на ужин. Очень красивый дом. Мила играла на пианино, и мы пели песни. Душевный получился вечер.
Marvellia
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #28

Сообщение Veil* » 15 ноя 2015, 15:04

Marvellia писал(а) 15 ноя 2015, 13:06:Сомневаюсь, что вышла бы гулять в такую погоду в Санкт-Петербурге.

Абсолютно точно. Уж сколько треков совершено при таких условиях, при которых дома мы бы носа не высунули наружу, пили бы горячий чай и смотрели кино по телевизору ))).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #29

Сообщение Otta08 » 17 ноя 2015, 23:15

Была низкая облачность. Низкая-низкая....
Для разминки мы прогулялись по мостам и пофотали окрестности

Изображение

Изображение

А вот, для сравнения, то же место при нормальной солнечной погоде.( Я, конечно, не упущу возможности выложить ещё и старые осенние фото )

Изображение

Изображение

Погуляли у Флакстада

Изображение

Потом подкупили продуктов в Лекнесе. Порадовал лекнесский общепит. Особенно азиатская часть.

Изображение

Изображение

До вершины Маннена мы не дошли. Не хотелось в сырости в облаке ходить. Дошли до границы облачности- и вниз.

Изображение

Меня всегда поражает бирюзовость воды, даже в пасмурный день

Изображение

А вот такой закат бывает..Красивые оттуда виды.

Изображение

На Маннен мы поднимались в хорошей компании

Изображение

На соседнюю гору мы с Ирой тоже не пошли. Это я сломалась. Дождь всё усиливался..

Изображение

К деревушке по традиции спускались напрямую, без тропы.Там все колючей проволокой перегорожено.

Изображение

По пляжу погуляли

Изображение

Изображение

Местное кладбище

Изображение
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #30

Сообщение konatava » 17 ноя 2015, 23:35

Эх, красотища какая! Вот все-таки осенью здорово там! Хоть и темнеет рано, но виды
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #31

Сообщение Veil* » 17 ноя 2015, 23:41

Какие кадры!! Практически истекла слюной. Ну вот как тут адекватно выберешь: в одном отчете Орсту пиарят сногсшибательными горами, в другом - северные острова, да еще и золотой осенью. Хочется всего и сразу.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #32

Сообщение неофит » 18 ноя 2015, 16:32

Собственно, добавить к вышесказанному нечего. Разве что похвастаться своими фотографиями.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Маша на восхождениии:

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Непогода:

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Таня на границе облаков:

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Спуск через заброшенные участки:

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

На пляже возле Рамберга:

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Почти живые:

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Ужин у Милы:

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Ленивый, толстый и веселый
лежит тюлень на берегу.
Я не тюлень, но точно так же
могу.
Аватара пользователя
неофит
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #33

Сообщение Trolll » 18 ноя 2015, 16:51

Ну, прямо ёжики в тумане
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #34

Сообщение Marvellia » 25 ноя 2015, 00:04

На следующий день красоты Норвегии снова манили нас. Мы отправились в Нюсфьорд, по пути останавливаясь на площадках,и в ущелье. Где наверху есть небольшое озеро и можно немного прогуляться. (С названием места не могу сориентироваться) На спуске нас провожали орлы, паря над нашими головами.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.


Нюсфьорд оказался прекрасным маленьким городком, который на время нашей прогулки озарило солнце.
Жаль что не работал магазин с серебряными штучками. То ли не сезон уже, то ли выходной, мы так и не догадались.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

А затем после домашнего обеда мы поехали в город «О», у самого края которого открывался вид на острова.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Небольшая обзорная прогулка по городу и мы вернулись в Рейне для фотосъемки заката и кровавой луны. (Кровавой она должна была стать ближе к утру. А пока мы просто тренировались)

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Стоить отметить, что мы были не единственные фотографы Рейне на закате. Нам встретилась пара украинцев со штативами. Не выдержав бесперебойного звука затворов они так же направили свои объективы в лунную сторону.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Скажу честно, Луну снять очень хотелось. И я даже ставила будильник, и героически выходила на холод то ли поздней ночью, то ли ранним утром. Но к сожалению, ничего не было. Я искренне верю, что она была где-то рядом за горой.
Marvellia
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #35

Сообщение Veil* » 25 ноя 2015, 17:21

Marvellia писал(а) 25 ноя 2015, 00:04:Скажу честно, Луну снять очень хотелось. И я даже ставила будильник, и героически выходила на холод то ли поздней ночью, то ли ранним утром. Но к сожалению, ничего не было.

А что тогда на последних двух фото?
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #36

Сообщение Marvellia » 25 ноя 2015, 18:04

Veil* писал(а) 25 ноя 2015, 17:21:
Marvellia писал(а) 25 ноя 2015, 00:04:Скажу честно, Луну снять очень хотелось. И я даже ставила будильник, и героически выходила на холод то ли поздней ночью, то ли ранним утром. Но к сожалению, ничего не было.

А что тогда на последних двух фото?


Обычная, еще не кровавая, Луна на закате в Рейне.
Хотелось запечатлеть необычную, кровавую. На форуме еще конкурс проводился на лучшее фото!
Marvellia
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #37

Сообщение AndreyBarmaley » 28 ноя 2015, 10:46

Спасибо за отчет.
Поделитесь вашими ощущениями о золотой осени именно на Лофотенах. Я обратил внимания, что вокруг дома Милы листва не пожелтела, а Nusfjord уже золотится.
Когда по вашему лучше ехать на Лофотены за золотой осенью?

Мы были в первой половине сентября, на Лофтенах золота совсем не застали, кстати одну ночь тоже провели у Милы. А на Сенье и в Финляндии осень была в самом лучшем виде.
Аватара пользователя
AndreyBarmaley
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 01.10.2010
Город: Видное
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #38

Сообщение Trolll » 28 ноя 2015, 11:32

AndreyBarmaley писал(а) 28 ноя 2015, 10:46:Спасибо за отчет.
Поделитесь вашими ощущениями о золотой осени именно на Лофотенах. Я обратил внимания, что вокруг дома Милы листва не пожелтела, а Nusfjord уже золотится.
Когда по вашему лучше ехать на Лофотены за золотой осенью?
Мы были в первой половине сентября, на Лофтенах золота совсем не застали, кстати одну ночь тоже провели у Милы. А на Сенье и в Финляндии осень была в самом лучшем виде.


Какое может быть "золото" на Лофотенах, если там деревьев практически нет?
Ехать только в сентябре и то, только в первые две декады. Дальше там такая погода может быть, что и носа из дома не высунешь.
В этом году погода "ушла" 25 сентября
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #39

Сообщение Otta08 » 04 дек 2015, 23:27

Каждый день на Лофотенах начинался одинаково- я просыпалась на рассвете и бежала на пристань, чтобы "поймать" розовые облака.

Изображение

Погода в этот день была неплохая, в районе Нюсфьорда обещали солнышко и не обманули. Но мы начали останавливаться уже по дороге, уж очень красивые пейзажи были..Кстати, фотографов в этот день мы встречали немало, все повыползли , привлеченные солнцем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Много времени провели у "волосатого " озера.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нюсфьорд я уже столько раз фотала, что самой надоело Но вот что-то новенькое нашла

Изображение

Изображение

Походили по видовым площадкам

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути опять начали останавливаться на каждом углу

Изображение

Изображение

Изображение

Набрали грибов

Изображение

Изображение

Изображение

После обеда в другую сторону поехали. Мое любимое ущелье осенью особенно красиво

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и один из орлов

Изображение

Естественно, в О приехали , когда солнце уже садилось. Вид с "края земли"

Изображение

Изображение

Изображение

Ира в Рейне

Изображение

Смеркалось...

Изображение

Дождались луны

Изображение

Ну вот, пора домой, этот длинный день кончился

Изображение
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #40

Сообщение неофит » 05 дек 2015, 12:08

Это был потрясающе красивый день! Я тоже не удержусь и вставлю несколько фотографий. Но чуть позже, с вашего позволения.
Ленивый, толстый и веселый
лежит тюлень на берегу.
Я не тюлень, но точно так же
могу.
Аватара пользователя
неофит
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль