Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #1

Сообщение Marvellia » 04 ноя 2015, 00:49

Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу. О'Генри

Поездка планировалась давно. Еще вначале лета я знала что, меня ждет невероятное путешествие на Лофотенские острова. За два месяца до поездки я озадачилась приобретением необходимого снаряжения и одежды. Все было готово, а за две недели до планируемого отъезда, выяснилось, что больше половины нашей группы не может поехать. А те, кто готов, уже не смогут остаться в рамках планируемого бюджета. Время шло, а ситуация никак не менялась. Я даже решилась, в случае совсем крайнего варианта, сесть за руль своего автомобиля и отправиться по маршруту Санкт-Петербург - Фредванг. Пришлось даже попрощаться с привычной трещиной на лобовом стекле и установить себе новое. Но все сложилось благополучно. Мы немного откорректировали даты, в нашей компании появился опытный участник, и микроавтобус с профессиональным водителем был утвержден.

Даты поездки: 23 сентября 2015г. - 02 октября 2015г.
Действующие лица: Татьяна (Otta08), Лена, Ира (Неофит), Я и наш прекрасный водитель Вика.

В назначенный день в 7.00 утра, наша карета должна была ждать меня около дома со всеми вещами. Я проспала. Это была третья подряд бессонная ночь. (Очень хотелось дописать отчет на форум о поездке Галопом по Европам на Лазурный берег и в Прованс). Глаза открылись в 8.17 ч. меня никто не искал, на телефоне не было ни одного сообщения. Оказалось, у нашего водителя случились обстоятельства, и выезд перенесен на 12.00 ч.

И вот, мы отправляемся в путь. К тому времени на финской границе очередей уже не могло быть. Мы достаточно быстро прошли все формальности, сообщив, что едем в Норвегию в гости к Миле. Документального подтверждения наших слов у нас не было, но как ни странно, заветный штамп был поставлен и процедура досмотра нас не коснулась.

После границы мы отправились в магазин, купили необходимые продукты и отобедали вкусной ухой. Стемнело рано. В машине был небольшой телевизор, и мы смотрели фильмы. Периодически были остановки на чай с бутербродами. Стоить отметить, что на двух креслах в микроавтобусе можно вполне достойно устроиться. Распаковав новенький спальник, я улеглась в мягкой кроватке и вскоре уснула. Проснулась, когда мы уже кружили по шведской деревушке Vidsel, в поисках ночлега. Конечно, более поздний выезд из Петербурга сбил намеченный маршрут и на ночлег мы приехали уже ранним утром. Хозяйка Ольга очень тепло нас встретила и приготовила рисовую кашку с мясом. Проснулись когда уже ярко светило солнце, и в деревенском доме стало очень тепло. Заехали на порог Стурфоршен, подышали красотой этого места и поехали дальше.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Минут через пять пути, обнаружили распахнутую заднюю дверь … Немедленно остановились. Вика закрыла дверь, и в надежде, что все вещи остались на борту и поехали дальше.
За окном был чудесный пейзаж, деревья в золоте, поля, горы. Очень красиво. Можно было просто расположиться в кресле микроавтобуса и смотреть это занимательное шведское телевидение.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

И все было хорошо. Пока машина не заглохла. Просто на ходу. Водителю удалось накатом увезти машину на обочину, и мы встали. Предположений особо не было. Да и быть не могло. Датчик бензина горел, но по расчетам до следующей заправки солярки было достаточно.

Пять женщин, стояли на обочине возле шведской деревни. И ждали чуда или необычайной удачи в виде автозаправки в пешеходной доступности. Часть группы отправилась на поиски. А я и Вика продолжили танцы вокруг микроавтобуса. Спустя непродолжительное время, на помощь пришли мужчины. Это было невероятно! Ребята оказались поляками, поприветствовав нас на русском языке, предложили помощь и дотащили до ближайшей заправки. К этому времени другая часть группы, купив канистру, тщетно пыталась на автоматической заправке налить в нее солярки. Система с карточкой на заправке такая: вставляем карточку, выбираем английский язык, выводим пин-код, после этого система переходит на шведский, а на карточке без объявления войны блокируется 100 EUR (финские заправки просят выбрать предполагаемую сумму заправки 20, 40, 60 и т.д., которую они сразу заблокируют, а потом вернут по фактической стоимости по окончании наливания бензина). После чего надо выбрать номер колонки и достать карточку. Мы понятия не имели, что циферки на экране, это номер колонки (№3, при том, что она была одна!). После этого карточку надо было вынуть, а пистолет на колонке нажать. Но бензин не тек (поскольку не ту циферку по наитию выбирали) и мы повторили операцию три раза. (смска от банка приходила 3 раза, но телефон лежал в кармане, Татьяна его не услышала и были заблокированы 300 EUR!!!) После того как бензин удалось налить, надо было вставить карточку еще раз, чтобы колонка списала необходимую сумму и выдала чек. Благодаря местному жителю этот механизм был разгадан и мы пополнили запасы топлива! Но блокировка денежных средств, которые будут необходимы в поездке сильно расстроила.

Следующая остановка ждала нас на границе с полярным кругом, где мы остановились на недолгую прогулку.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Швеция осталась позади, и мы оказались на территории Норвегии. За окном была уже ночь. Но что-то таинственное таили в себе очертания гор и отражения в озерах. Северная страна оказалась волнительной даже в темноте.

Через два часа началось представление. Да, это было полярное сияние! Мы прильнули к окнам. Несколько раз останавливались с надеждой запечатлеть этот невероятный подарок. Но удача пришла не сразу. Остановившись на одной обзорной площадке, мы попали в самый пик. Это было мое первое сияние и первые удачные кадры!

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

(продолжение следует)
Последний раз редактировалось Marvellia 11 ноя 2015, 23:32, всего редактировалось 6 раз(а).
Marvellia
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #2

Сообщение Veil* » 04 ноя 2015, 21:45

О, как интересно и красиво!
А даты поездки не укажете? Любопытно узнать.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский


Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #4

Сообщение неофит » 05 ноя 2015, 13:53

Она самая. Пишет Маша. Прошу любить и жаловать.
Ленивый, толстый и веселый
лежит тюлень на берегу.
Я не тюлень, но точно так же
могу.
Аватара пользователя
неофит
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #5

Сообщение Marvellia » 05 ноя 2015, 14:32

Veil* писал(а) 04 ноя 2015, 21:45:О, как интересно и красиво!
А даты поездки не укажете? Любопытно узнать.


Спасибо. Даты добавила!
23 сентября 2015г. - 02 октября 2015г.
Последний раз редактировалось Marvellia 05 ноя 2015, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Marvellia
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #6

Сообщение Marvellia » 05 ноя 2015, 14:34

orionSP писал(а) 04 ноя 2015, 22:53:О! Так это же та самая поездка, где Otta08 была!


Совершенно верно!
Marvellia
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #7

Сообщение Otta08 » 06 ноя 2015, 00:12

Даже самый ленивый человек на форуме Винского хочет, чтобы рассказы о её путешествиях были написаны и прочитаны А ведь это же столько труда надо приложить...Но! Выход был найден. Надо путешествовать вместе с ответственными форумчанами Тогда кто-нибудь из них обязательно возьмется за написание отчета! Ну а я смогу всего лишь комментировать и добавлять фото
Итак , в осеннюю поездку на Лофотены я отправилась в компании Маши ( Marvellia) , Иры (неофит), моей лучшей подруги Ленки ( естественно, она тоже зарегилась на форуме, не выдержав нашего влияния, даже не знаю пока её ника) Я надеюсь, что все они будут делиться своими впечатлениями и фото.
За рулем у нас была суперводитель Вика.
Ну и дополнял наш здоровый коллектив "зеленый друг" Форд Транзит. Иногда ему надоедало бабское общество и он решал отдохнуть, вне зависимости от наших пожеланий.
Добавлю немного фотографий осенней Швеции.
Водопад Стурфоршен я вообще очень люблю.Зимних его фотографий у меня много ( Зимняя поездка в Северную Швецию. Январь2012 ) Очень хотелось побывать там золотой осенью.

Изображение

А вот доказательство того, что на Стурфоршене есть вай-фай! Ленка работает. Такому месту работы позавидовать можно!

Изображение

На обратном пути мы проведем на водопаде целый день, а пока - поехали дальше!
Дорога по осенней Швеции очень тяжела! Особенно в солнечный день. Мы ехали, с трудом преодолевая желание останавливаться для фото каждые пять минут..Такая красота вокруг!
В итоге остановились сначала у озера, потом на границе Полярного круга ( магазин, конечно, был закрыт по причине несезона), и, конечно у каньона.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а потом наш Фордик решил отдохнуть. По показателям у нас в баке ещё было литров 10, до Кируны, где была намечена заправка, оставалось километров 30...И тут мы встали. Естественно, мы даже думать не хотели о том, что это может быть какая-то поломка. Сразу было решено- закончился бензин!
Невдалеке стояли дома, а у домов просматривался трактор и мужики какие-то возились около. Сразу сложилась формула "трактор + мужики возле него = дизель для бедных девушек"
Но этот вариант мы оставили на крайний случай. Ира включила на планшете навигатор и неподалеку обнаружилась заправка. Вот как выглядит заправка в шведской глубинке

Изображение

А вот добрый абориген восточной наружности "безвозбездно" выдает Ире канистру из-под воды. Обратите внимание, там же ещё и пиццерия находится

Изображение

Канистрой мы в этот раз так и не воспользовались, поскольку в этот момент поляки на заправку притащили наш Фордик. Но с собой канистру взяли
17 тыщ на моей карте разблокировались только через месяц примерно..
После заправки в Кируне мы помчались в надежде доехать до Абиску к закату. Фигушки! Когда мы туда подъехали , солнце уже зашло. Но мы все равно остановились и пофотали.

Изображение

На норвежскую границу приехали в полной темноте. Красный свет. К нам подходят пограничники- очень молоденькие и очень серьезные- мальчик и девочка) Мальчик сходу спрашивает- Водка? Сигареты? Мы говорим- Вайн, рэд вайн. ( вообще-то у нас и другие напитки были, но рэд вайн было в товарных количествах) Вино мальчика не заинтересовало, он спросил куда едем, откуда. Не, он не спросил "откуда?" , он полуутвердительно произнес- Мурманск? Узнав, что мы едем из Питера, ребята заметно расслабились и потеряли к нам интерес, заглянули для порядка в багажник- и дали нам зеленый свет. Они пошли к зданию таможни, а с другой стороны здания стояла лиса и наблюдала..Лисиц вообще в этот раз очень много было, и в Швеции, и на Лофотенах- так и шныряли через дорогу, особенно ночью. Я очень боялась, что кого-нибудь задавим..А олешки к нам так и не вышли.
На Лофотены въехали совсем поздно.
На эту ночь был самый высокий прогноз на полярное сияние- 5 баллов! И вот оно стало появляться! То впереди, то сбоку. Я достала налобный фонарик, штатив. Хотелось найти подходящее место для съемки. Я даже решила проехать по 82-й дороге, думала там можно будет Аврору с отражение снять- а она раз! и пропала...Мы все-таки остановились, вышли, подождали. Эх.. Напрасно объезжали, только время потеряли.
И вдруг! Когда мы выезжали уже на Е10, оно снова появилось!! И так вовремя- рядом же было смотровая площадка с видом на Сильдполлен. Правда, в темноте мы её проскочили, развернулись, вернулись . И, наконец, высыпали из автобуса на улицу. Я было побежала к лестнице, но остановилась, то, что было в небе- это фантастика- сверкало-переливалось всё небо, куполом, со всех сторон- розовым, сиреневым, белым, зеленоватым.. Как такое снимать я не знала, поэтому просто стояла и смотрела, разинув рот. Но вскоре эта красота погасла и начали показывать обычные "зеленые картинки". Я поднялась на смотровую и снимала оттуда.

Изображение

Изображение

Изображение

Вика сказала, что мы там снимали больше 2-х часов. А, казалось, совсем недолго.
К Миле во Фредванг мы приехали только часов в 5. И ещё некоторые тут же начали пить чай и есть тефтельки. В общем, спать легли часов в 7.
В 10 зазвонил мой мобильный. ЫЫЫЫЫЫ Пришлось подняться . Муж беспокоился- Как мы доехали, как дела? - Да нормально всё! Всё у нас хорошо! - тут я взглянула в окно и поняла, что все не просто хорошо - всё замечательно и прекрасно! Быстренько оделась, взяла фотик и немного пробежалась по тропинке, по которой планировали погулять позже, днем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"Передаю микрофон" Маше ( если, конечно, Ира или Лена не захотят что-то добавить)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #8

Сообщение неофит » 06 ноя 2015, 17:46

Да что уж тут добавлять...
Разве что представить нашего автора Машу

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Наших идейных вдохновителей и организаторов Таню и Лену

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Нашего водителя Вику и её зеленого друга
(спасибо Лене за предоставленную фотографию)

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

И нашу гостеприимную хозяйку Милу, чей уютный дом стал на неделю нашим.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Ленивый, толстый и веселый
лежит тюлень на берегу.
Я не тюлень, но точно так же
могу.
Аватара пользователя
неофит
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #9

Сообщение m.e.g » 07 ноя 2015, 04:06

О как вам всем повезло с полярным сиянием!
Отличные снимки!
Впрочем, я знаю, почему такое везение!
По закону притяжения цвета!
Посмотрите на свой автобус. Он прямо из сияния вывалился!
Жду продолжения.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #10

Сообщение Marvellia » 08 ноя 2015, 22:18

После того как мы отоспались с дороги, вкусно позавтракали, собрались на трек.
И тут выяснили, что нет одного нужного черного пакета, в котором была обувь Татьяны. Не просто обувь, а необходимые трекинговые ботинки и резиновые сапоги! Причем каждый помнит этот пакет, как держал в руках, но нигде его нет. Предположили что вполне возможно, что у того порога Стурфоршен в Швеции он и улетел в открытую дверь..либо просто остался дома. Хорошо, что у Иры были ботинки и сапоги, и размер оказался Татьяне впору.
На гору Ryten отправились: я, Таня и Ира. Минут через 20 нашего подъема, мой язык уже висел на плече, но с каждым шагом открывался невероятно красивый вид. Я признаюсь, я первый раз отправилась в горы, и почти сразу пронзительно просила сделать остановку буквально на чуть-чуть. Татьяна пообещала, что через некоторое время мы сделаем привал в красивом месте, где попьем чайку.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Пока я с любопытством разглядывала во все стороны открывающиеся виды, пыталась найти подходящий камушек, чтобы установить штатив, сменить объектив, все ушли далеко вперед. Когда казалось что идти уже совсем тяжко, докричаться: «Бросьте меня здесь!» уже было невозможным (признаюсь я кричала!) стало понятно, что так или иначе, а маршрут этот я пройду.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Меня просто разрывало на части это той красоты, которая мне открывалась. Хотелось прильнуть к каждой травинке, кустику, камушку, остановиться и наслаждаться. Но надо было догонять остальных. Часа через 1,5-2 мы сделали наш долгожданный привал, тот самый о котором я так мечтала. С потрясающим видом на пляж. (Предполагаю что это пляж Kvalvika) Сладкий черный чай и яблочко, казались невероятно вкусными. Хотя предпочитаю исключительно зеленый и без сахара. Ира и Таня отправились дальше, а я пошла на спуск. Спуск – это самое приятное, открываются другие виды, можно спокойно нафотографироваться и подойти к каждому пригорку.
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.


Когда я подняла глаза вверх, увидела огромную тучу надвигающуюся все ближе. Мы договорились встретиться на соседней горе у красного домика, куда я и устремилась. Дождь моросил, ветер дул, через пару минут объектив был уже в каплях, но это было здорово. Мы встретились у домика, попили сладкого чаю и стройными рядами пошли на спуск.

Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Тем временем уже смеркалось. А дома нас ждал вкусный ужин, заботливо приготовленный Леной. Вечером на ужин к нам спустилась Мила и приехал Дима (Trolll) с друзьями. За разговорами вечер пролетел не заметно. Кокур из Массандры от Иры и глинтвейн от Татьяны ушли на ура! Ребята уехали оставив язычки трески и бутылочку виски. Это был невероятный день! Спасибо всем и каждому)
Последний раз редактировалось Marvellia 11 ноя 2015, 23:25, всего редактировалось 5 раз(а).
Marvellia
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #11

Сообщение Veil* » 08 ноя 2015, 22:55

Marvellia
Какие красивые фото и виды! Обволакивающее очарование северной осени.

Надеюсь, что последует продолжение от тех, кто дошел до конца )).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 08 ноя 2015, 23:28

Погода изменилась именно в день приезда дружного женского экипажа.
С начала недели по четверг было настоящее лето и по температуре, и по краскам, и просто по ощущениям общим. Осень даже не пахло

IMG_2900.jpg


IMG_3434.jpg


IMG_5414.jpg


А посидели, в самом деле, неплохо. Особенно, конечно, понравилась, Мадейра. она ведь из Массандры была, если не ошибаюсь?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #13

Сообщение Otta08 » 08 ноя 2015, 23:31

Veil* писал(а) 08 ноя 2015, 22:55:Marvellia
Какие красивые фото и виды! Обволакивающее очарование северной осени.

Надеюсь, что последует продолжение от тех, кто дошел до конца )).

Обязательно!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #14

Сообщение Otta08 » 08 ноя 2015, 23:57

Trolll, Дима, закат прекрасный! И касатки!
Может, добавишь ещё немного солнечных фоток в отчет?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #15

Сообщение Veil* » 09 ноя 2015, 00:03

Косатки!!!!! Дима, а где и как видел? На лодках подплывали?
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 09 ноя 2015, 11:13

Otta08 писал(а) 08 ноя 2015, 23:57:Trolll, Дима, закат прекрасный! И касатки!
Может, добавишь ещё немного солнечных фоток в отчет?


Конечно, мне не жалко

IMG_2688.jpg


IMG_2852.jpg


IMG_5624.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 09 ноя 2015, 11:22

Veil* писал(а) 09 ноя 2015, 00:03:Косатки!!!!! Дима, а где и как видел? На лодках подплывали?


Между Молнародденом и Сюндом. На выходе из пролива
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #18

Сообщение Mike111 » 09 ноя 2015, 11:42

Так вот про каких амазонок с форума упоминал Trolll в одном из отчетов Да, команда классная!

Жду продолжения
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #19

Сообщение Plucy » 10 ноя 2015, 16:50

Mike111 писал(а) 09 ноя 2015, 11:42:Так вот про каких амазонок с форума упоминал Trolll в одном из отчетов

Прямо настоящая форумская мини-встреча в Норвегии!
Не о ней ли мы мечтали?
Какая Аврора, какие косатки!!!
Девчата, пишите скорее!!

Почему-то у меня не все фотографии открываются((
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 10 ноя 2015, 22:24

Veil* писал(а) 09 ноя 2015, 00:03:Косатки!!!!! Дима, а где и как видел? На лодках подплывали?


Увидели их издалека. Они шли к берегу к отмели, видимо на обед, мы как раз там ловили. Лодка мощная была.

IMG_3052.jpg


Не составило труда следовать какое-то время за ними

IMG_3435.jpg


Безымянный2.jpg


IMG_3576.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль