Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Сообщение: #1

Сообщение Elena2379 » 21 фев 2016, 22:25

Насколько же приятно погружаться в воспоминания о путешествиях) почти также, как и планировать их. В мае 2015 мы снова отправились в Норвегию, во второй раз (вот тут первый https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1089&t=254435), по почти такому же маршруту. Большое спасибо за советы https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1086&t=256133 , они все пригодились

Итак, к делу!

День 1 и 2. https://forum.awd.ru/posting.php?mode=edit&f=1089&p=6853067
День 3. https://forum.awd.ru/posting.php?mode=reply&f=1089&t=282120
День 4. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1089&t=282120&p=6857610#p6857610
День 5. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6853067#p7023442
День 6. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1089&t=282120&p=7023442#p7023442
День 7,8 и 9. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1089&t=282120&start=20#p7441053 -добавлены


В этот раз мы прилетели в Осло утренним рейсом, и сразу двинулись в сторону Лофтуса, где у нас уже был забронирован наш любимый домик , тот же, что и в прошлый раз. У нас с дочкой был первый такой длинный перегон, но справились мы нормально, уложились в световой день, хотя ехали с остановками. Машину, как обычно, забронировали в -, полную франшизу в офисе не брали, но , на карте, почему-то забронировали всего 200 евро. Пришлось немного поплутать и, заездом в супермаркет мы совершили первую остановку у ставкирхи и пользуясь солнечным деньком погуляли по погосту)

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Мы хотели поехать "низом" с расчетом выехать через Одду, сразу захватив Låtefossen, но, не удалось и я советую такой марштрут, только если вы очень уверены в своих силах и закат около 11. Мы посмотреть не успевали, так как, я помнила, что в кемпинг ведет узенькая дорожка, в темноте по ней ехать некомфортно. Покинули Осло мы часа в два, в кемпинге были в восемь с лишним, проехав через Верингфоссен. В прошлом году мы сполна смогли им насладиться, а в этом не повезло - я не смогла найти даже найти въезд) Заснеженная дорога просто чудесна, правда я до сих пор не до конца понимаю, где именно мы были и как нас завел туда навигатор.

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Иногда высота сугробов по краям дороги достигает трех метров, интересно, как проходит таяние. Дорога летом наверняка очень красивая, мы проезжали мимо замерзших озер, где-то посреди снежной пустыни были припаркованы машины - что только люди там делают.. хотя, некоторые катались на снежных серфах)

Уже вечером мы распаковались в любимом Лофтусе. В этом году весна поздняя- еще почти ничего не цвело, но это не омрачило. Такие необычные и приятные эмоции испытываешь, возвращаясь в те места, где был, и где тебе было хорошо - к этому домику я прикипела всей душой, в этом году, усилием воли мы едем в Шотландию, но меня до сих пор тянет в Лофтус.

День 2. Lilletopp

Утренний Хардангерфьорд встречал солнышком) Насилу закончили завтрак на веранде, уходить совсем не хотелось

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Интересно сравнивать с прошлогодними фотками, тогда все было в зелени:). Дальше мои большие благодарности Nora L за совет про трек на Лилетоп, мы с огромным удовольствием им воспользовались.
На стенде все очень доходчиво написано
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
На стоянке кроме нас было еще несколько машин, погодка была чудесной и мы начали наш первый в эту поездку подъем
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Тропа прекрасная, четкая и удобная, совсем не было фоток чтоб пугать бабушек, разве что вот эта:)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Солнышко по мере пути припекало.Вскоре мы, довольно гордые собой, дошли до "вершины", где отметились в книге и немного перекусили.Навстречу нам спускались норвежцы в футболках с полуторагодовалыми детьми! На вершину ведет лестница с предупреждениями, мол дальше - on your own risk, я сначала не хотела рисковать, но вместе с нами поднималась группа молодых ребят и дочка так ими прониклась, что ни за что не хотела отступать.

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Виды открываются совершенно потрясающие!
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Кстати, это первый наш вид на Хардангер сверху

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Видно, что природа только только просыпается
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

И тут нас ждал отдельный сюрприз! У ребят была с собой гитара, и они начали петь песни на норвежском! Среди таких пейзажей, на высоте, под солнцем - это было что-то волшебное, почти потустороннее. Мы провели там наверное с час, ребята оказались очень душевными, потом мы лихо спустились вниз и попрощались на парковке.
Получился просто отличный минитрек)
После совсем ненапряжно прокатились в сторону Latefossen, даже удалось умыться в водопаде - наше излюбленное норвежское развлечение, дочка сказала, что вот теперь она официально в Норвегии!
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

На обед решили остановится на берегу фьорда. Обед у нас в Норвегии стандартный - лосось мне и сосиски дочке, впрочем,как и ужин :cool: До чего же не хватает этого самого лосося тут, в Москве

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

После обеда силы восстановились и мы решили прокатиться к "местному" водопаду Лофтуса - Skrikjofossen,опять же по совету Nora L
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Дорога идет мимо еловой фермы, там милые маленькие елочки)
А в лесу весна только только начинается
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вон он виднеется вдалеке, не совсем еще пробудившийся. Представляю, какая проснется мощь тут через пару недель!

Тут мы поняли что устали, день и правда вышел насыщеннее некуда - и мы тронулись в сторону нашего любимого домика
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Продолжение следует!
Последний раз редактировалось Elena2379 26 окт 2016, 00:01, всего редактировалось 13 раз(а).
Elena2379
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 30.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 22 фев 2016, 06:16

Хорошо и позитивно
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Сообщение: #3

Сообщение Elena2379 » 22 фев 2016, 22:34

День 3.

Пишу и не верю, что в этот раз мы за два дня преодолели почти что все наше прошлогоднее путешествие...Даже странно) Утром следующего дня мы отправились в любимое наше место - долину водопадов в Кинсарвике, но нас ждало некоторое разочарование, смотрите сами

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Конечно же, мы не могли отказать себе в удовольствии прогуляться повыше, но понимали, что наверх не пойдем, потому что наверняка водопады еще спят. Вот они, особенности природы - в прошлом году там шумел бурный поток..но это только начало, сюрпризы будут еще впереди)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
маленькие водопадики нам все же встречались. А после мы развернулись на полпути и поехали в сторону Нерейфьорда, разумеется через прекрасный Tvindefossen

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Тут погодка сыграла нам на руку - водопад только проснулся и мы прилично забрались вверх по ступенькам. Благо подошвы у нас надежные, рядом мальчик в кроссовках свалился с одной из ступенек в воду, благо все ок
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Потом полил дождь и лазить по водопаду стало не то что бы весело, мы загрузились в машину и тронулись к Сталхейму. О, как боялась я его в первый раз!
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

И каким родным он показался в этот) Сколько мы не дергали ручку отеля - никто нам не открыл, а по дороге к кустам у смотровой были такие сугробы! Ну ничего, весну мы еще увидим в этой поездке
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Зато в Нерейдален проснулись водопады Sivlefossen и Stalheimfossen, вот, к последнему то мы и прогуляемся, подумала я..

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Сейчас смотрю,краски на фотографиях, конечно более драматические, чем на самом деле
Заселились мы в привычный Gudvangen Camping, я обнаружила что очень люблю возращаться в места где мы были, и дочка, тоже все узнает - а говорят еще, дети не запоминают
Прогулка к водопаду совершенно не напряжная, идти полчаса вдоль речки, мы решили там провести припозднившийся обед
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Это все тролли!
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
и очень красивые маленькие цветочки на камнях
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
прямо около водопада огромный камень с лавочкой, где можно укрыться от дождя и пообедать
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
А фотографий водопада совсем нет - я так и не смогла победить выдержку... Небо было слишком светлым и все сливалось в одно. Придется поверить мне на слово - зрелище завораживающее, я до сих пор, закрывая глаза вижу, как струи с огромной высоты падают вниз, разбиваясь сотней брызг. Очень советую эту прогулку, не пожалеете.

Дальше в планах был автобус до Флома и возврат на пароме, но оказалось, что в этот день этого автобуса уже нет, а пока я решала стоит ли ехать туда с машиной - паром ушел (ну мне с паромами на Нерейфьорде и в прошлый раз не везло) - а мы пошли отсыпаться в домик
Последний раз редактировалось Elena2379 23 фев 2016, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Elena2379
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 30.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 23 фев 2016, 03:27

Elena2379, Ваше путешествие вдвоем с дочкой - симпатичной маленькой и мужественной путешественницей, вызывает симпатию.
И хочу присоединиться к словам благодарности в адрес Nora L - ее советы всегда конкретны и приводят путешественника в замечательные места. Я и сам часто пользуюсь.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Сообщение: #5

Сообщение Nora L » 23 фев 2016, 08:53

Такой замечательный отчет. Столько позитива. Как нравятся мне ваши весенние отчеты. Интересно взглянуть на природу просыпающуюся , весеннюю , особенно с вашими комментариями. Замечательные получились треки первого дня.Второй день- тоже здорово.
Про "местный" водопад Лофтхуса – Skrikjofossen хочу немного добавить. На самом деле в каньон падает не один водопад , а два. Первый , который вы видели- Skrikjofossen , на одноименном ручье и второй – левее в этом же каньоне - Opofossen , который и мощнее и выше – 650 метров , но его с этого ракурса не видно , он как бы за углом горы- на реке Opo ( по русски Опо). Вдоль этой реки вы и ехали. Конечно , когда они проснутся , мало не покажется…
m.e.g И хочу присоединиться к словам благодарности в адрес Nora L

Спасибо вам за похвалу. Мне очень приятно…Но хочу сказать , что здесь , в норвежской ветке , каждый найдет помощь и поддержку.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Сообщение: #6

Сообщение Elena2379 » 23 фев 2016, 23:41

День 4. Нерейфьорд и Йостедаль

Утро началось паромом Гудванген- Флом. Фломсбана мы отсекли сразу, немножко не наш формат. Паром во Флом конечно же абсолютно массовая штука. К сожалению, паром в Каупангер, которым мы пользовались в наш прошлый визит не ходил, а мне он понравился больше и мне кажется больше соответствует маршруту Гудванген-Йостедаль. Левый, самый красивый рукав Нерейфьорда паром Гудванген-Каупангер проходит (также как и паром Гудванген-Флом), а потом выходит в "тело" фьорда, там тоже очень приятно. В общем, очень рекомендую рассматривать такую возможность, по крайней мере людей на пароме меньше)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Наш старый знакомец
А мы в большой компании туристов загрузились в сторону Флома, с машиной. С машиной, конечно же выходит дороже, да и сам паром - не дешевая штука, а сейчас это актуально. В общем в третий раз если я и воспользуюсь паромом - только на Каупангер.
Нерейфьорд и его чайки прекрасны! Мы скормили им целый батон к радости фотографов)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
В этот день Тор оставил свой молот и дал нам сполна насладиться весенним солнышком, настроение полностью отражает вот эта фотка
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Кстати, именно на пароме я впервые попробовала сыр брюност - и влюбилась! Оставшуюся часть поездки я разбавляла сыр лососем,а лосось сыром - и ничего больше не надо)
Второй рукав Нерейфьорда тоже очень красивый, мы получили истинное наслаждение, развалившись на верхней палубе
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Хотела бы я жить в одном из тех маленьких домиков...

Прибыли во Флом мы как то очень быстро, и тут - нас просто поглотила толпа туристов, мы и отвыкли от такого количества людей за эти три дня. А какие огромные лайнеры заходят туда! Как, откуда?!
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
нет, наш выбор все-таки камерные местечки. Мы немного погуляли на площадке и решили зарулить к Стегастейну, еще раз послушать как гудят викинги из фильма "И на камнях растут деревья")
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
классная смотровая все-таки!
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Конечно, ни о какой Снежной дороге в это время года и мечтать не приходится, так что мы развернулись в сторону самого длинного туннеля
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

В этот день непонятно почему мы сильно устали. Милость Тора тоже закончилась и зарядил дождь, так что мы отправились прямиком на ночлег. Останавливались мы в Jostedal Camping у чудесной Астрид. Не могу не сказать пару слов об этом месте. Это мой первый опыт общей ванной, раньше я остерегалась, ребенок все-таки. Этот я с уверенностью могу рекомендовать кому угодно, свою маму тоже привезу) К сожалению не могу нигде найти фотографии общей ванной комнаты, но скажу что сделана она просто превосходно, чисто и удобно. И оказывается, одного жетона вполне хватает на душ одному большому и одному маленькому человеку)
Нашла фото общей кухни - большого светлого здания с панорамными окнами, две раковины и две плиты, мы успешно приготовили ужин
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Остаток вечера мы провели на общей кухне (она правда больше похожа на ресторан) болтая с ребятами за соседнем столиком, они находились там уже несколько дней и ожидали завтрашнего путешествия на ледник. Так что туры с гидами в мае уже проводятся
Elena2379
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 30.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Сообщение: #7

Сообщение Nora L » 29 фев 2016, 19:39

Прибыли во Флом мы как то очень быстро, и тут - нас просто поглотила толпа туристов, мы и отвыкли от такого количества людей за эти три дня


Надо же , в это время года во Фломе много туристов. Не понятно , что там смотреть?. Видимо Фломсбану. Наверное поезда ходят. Но сувенирники там замечательные.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Сообщение: #8

Сообщение primer » 29 фев 2016, 19:44

Отличное путешествие. Молодцы.
primer
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 25.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Сообщение: #9

Сообщение Elena2379 » 23 апр 2016, 22:43

Прошу прощения за исчезновение, конечно же, наше путешествие продолжилось)

Итак, День 6
В этот день мы собирались покорить Nigardsbreen, полюбившийся нам еще с прошлой поездки. По совету прекрасной Астрид из Jostedal Camping сначала мы наведались к Bergsetbreen, расположен он в трех минутах езды от кемпинга
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Уверена, что летом это совершенно прекрасное место, и дорожка должна быть приятной
https://www.google.ru/search?q=bergsetbreen&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjq8LGFpqXMAhVSSZoKHXhrDF4Q_AUICCgC&biw=1600&bih=769
Но, весна в этом году была поздней – и вот что увидели мы
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Ну, значит не в этот раз, решили мы и отправились к Нигардсбрину. Около информационного центра нам встретились вчерашние соседи, собиравшиеся в организованный тур по леднику. Глядя со стороны я могла бы посоветовать такое времяпрепровождение, и с удовольствием присоединилась бы, но у них дети только с шести лет (или даже с восьми, а Саше-только пять). Я обратила внимание что гид принудительно заворачивает людям ноги в пакеты, как бы полиэтиленовые портянки, «дикие люди, что с них взять, - так подумали мы и тронулись к началу маршурта.
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Ну,сказать что я опешила – ничего не сказать) для понимания, в то же время год назад эта тропинка выглядела вот так:
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Мы серьезно задумались, что делать, и тут нашу неуверенность развили папа с тремя сыновьями, отважно бросившиеся прямо в сугроб). Мы тоже пошли и я осознала всю предусмотрительность гида. Соседи тем временем уже грузились в каяки
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)


Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Медленно но верно просыпались ручьи под снегом, светило солнце, с гор вокруг с шумом сходили весенние маленькие лавины, все было бы прекрасно, но…


Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)







Не знаю, чьи ботинки не выдержали первыми( Н, если снег засыпается прямо в ботинок – никакие пакеты не спасут( Я испугалась простудить дочку, все таки карабкаться по пояс в снегу с мокрыми насквозь ногами больше двух часов – нет. И нам пришлось развернуться – ребенок до сих пор мне простить не может, там правда очень здорово даже в такое время года. Если соберетесь – берите полную зимнюю экипировку и такие специальные туристические штуки поверх ботинок - гетры, наверное, чтоб снег не попадал в ботинок
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вот наш неприступный красавец..
А так выглядит озеро, пока еще не изумрудное. На каяках ребята плыли с самого края
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
В тот день я лишилась обуви в первый раз (будет уроком - всегда надо брать смену, мало ли что! Хорошо у Саши кроссовки были), а я продолжила путь в шлепках)
В тот день мы должны были ночевать в Гейрангере, но в какой то момент я поняла что мы катастрофически не успеваем на паром (перевал, конечно же закрыт) и мы экстренно решили двинуть прямиком на Рунде. Здесь на форуме часто возникают вопросы, стоит ли бронировать заранее. В эту поездку я бронировала только до Нерейфьорда, дальше искали на месте. Свои плюсы, безусловно в этом имеются, но, надо учитывать,что в таких местах как, например, Рунде – мы заселились в последний свободный «номер» - и это в начале мая. Зато мы были свободны как ветер) за исключением того, что ботинки у меня по-прежнему были насквозь мокрые. Мы попали толи на субботу –толи на воскресенье, купить ничего не удавалось и мы в тот день не особенно часто выходили из машины, хотя проезжали очень приятные места
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Очень было жаль проезжать такую красоту мимо( Но в шлепках далеко не уйдешь, так что мы, под аккомпанемент дождя проложили в сторону Рунде
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Дракон!

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Если верить гуглу – в этот день мы проехали больше 300 км и провели за рулем пять часов – так что на Рунде мы приехали порядком уставшие, когда день уже клонился к вечеру
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Я не могу не сказать несколько слов о чудесном Goksöyr Camping. Хозяйка из прибалтики и отлично говорит на русском, ее муж-Кнут - совершенно очаровательный человек, он служил на флоте, как и его отец. Его отец был смотретителем маяка, во время холодной войны он отслеживал возможные корабли и подлодки СССР именноотсюда. Не поверите, где рассказывал мне эту историю Кнут..В самом домике на маяке!!! Там, где его отец проводил столько времени…Там, где с трех сторон окна – и бесподобное, безграничное море.. По завершению войны и смерти отца Кнут выкупил этот домик у государства и теперь он в его полном распоряжении. Я бесконечно благодарна, что он поселил нас в именно в этом домике, спасибо норвежской школе, ученики которой заняли весь основной кемпинг. Это просто потрясающее место – одиноко стоящее на горе, с лучшим видом из всех, что я когда-либо видела. Кнут признался, что он не сдает этот домик всем, но, думаю, если вы ему напишете – он ответит) В домике есть кухня и туалет, в душ надо приезжать в кемпинг – это совсем недалеко и две кровати, устроенных наподобие каюты: одна над другой. Это место совершенно стоит того,чтобы там остановиться – само по себе)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Все-таки совершенно чудесное место
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Это дедушка Кнута, он сопровождал семью канцлера Германии, любившего проводить отпуск в Германии
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

В тот день мне удалось увидеть из окна как море поглотило солнце – солнце было совершенно огромным и я наверное не забуду этого впечатления всю жизнь) фотик я не доставала почти сознательно – закат слишком быстр, а я неумелый фотограф, и разделить то что я видела все равно не удалось бы – так что придется вам писать Кнуту)
А завтра был рассвет..
Последний раз редактировалось Elena2379 25 окт 2016, 03:49, всего редактировалось 1 раз.
Elena2379
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 30.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Сообщение: #10

Сообщение m.e.g » 24 апр 2016, 00:30

Спасибо, что продолжили рассказ. Очень интересно посмотреть, как выглядят знакомые места в мае, под снегом.
И позвольте выразить восхищение Вашей отважной поездкой - по заснеженным перевалам, вдвоем, длинными летними маршрутами.
А маленькой путешественнице - привет!
P.S. Интересно, что Вы повторяете свой, один раз уже пройденный маршрут. Я понимаю, что Вы сохранили самые лучшие воспоминания.
Но разве не интересно посетить в Норвегии те места, где еще не были? Там ведь тоже замечательно! И, вполне возможно, не хуже?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Сообщение: #11

Сообщение Elena2379 » 24 апр 2016, 01:13

m.e.g писал(а) 24 апр 2016, 00:30:P.S. Интересно, что Вы повторяете свой, один раз уже пройденный маршрут. Я понимаю, что Вы сохранили самые лучшие воспоминания.
Но разве не интересно посетить в Норвегии те места, где еще не были? Там ведь тоже замечательно! И, вполне возможно, не хуже?

Спасибо:) да, безусловно интересно, мы как раз и продолжили, начиная с Рунде, потом еще был Гейрангер. Я понимаю, почему возникает вопрос "зачем несколько раз в одно и то же место") Но, такая интересная штука - в этом году я вновь планировала ехать на майские в Норвегию, но отчасти из-за того, что все-таки понимаю ограничения (неохота опять по колено в снегу) - выбрали Шотландию; но невозможная тоска охватывает именно по Лофтусу и по Нерейдален... Важно, лично для меня, ещ и то, что в местах, в которых я уже была - чувствую себя увереннее, что-ли.. могу не обращать внимания на мелочи, которые встречаются - неудобно расположен отель, надо найти ресторан/магазин и тп - что часто мешает сконцентрироваться на сути поездки.. В Лофтусе домик в кемпинге я воспринимаю исключительно как "наш" - так трогательно, что я помню даже какие именно там ступеньки. Поездка по бывалым местам - это что-то отличное от путешествия по новым,но не менее приятное
Хотя в эту поездку понравилось больше всего на Рунде)
Elena2379
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 30.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Сообщение: #12

Сообщение m.e.g » 24 апр 2016, 01:33

Elena2379 писал(а) 24 апр 2016, 01:13:Поездка по бывалым местам - это что-то отличное от путешествия по новым,но не менее приятное

Да, Елена, я Вас хорошо понимаю.
И в поездке 2015-го года частично посетил места, что произвели на меня впечатление в 2014-м.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Сообщение: #13

Сообщение Nora L » 24 апр 2016, 07:52

И так , приключения продолжаются. Вас не остановила даже «катастрофа» с ботинками. Что поделаешь , стихия...
Очень интересно вы рассказываете о своем путешествии.

P.S. Интересно, что Вы повторяете свой, один раз уже пройденный маршрут


Что касается старых маршрутов , то тут , особенно в регионе Хардангер , они оказались в новых местах и с новыми впечатлениями. Долина Хюседален – там же тоже все было по-новому , и такой она бывает. Я думаю , и третья поездка в Норвегию через Лофтхус , оказалась бы ещё интереснее , открылись бы ещё другие долины , водопады , ледники , на которых ещё не были , а с маршрутом мы с удовольствием бы помогли… Они и сами теперь опытные норвежцы , особенно та , которая помоложе…
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Сообщение: #14

Сообщение ОльгаPavlova » 25 апр 2016, 19:02

Столько много снега на фотографиях! Это Вы действительно в мае ездили?
Сейчас собираюсь поехать на майских праздниках в Норвегию на машине из Москвы.
Скажите, пожалуйста, возможно ли на летней резине туда поехать?
ОльгаPavlova
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Сообщение: #15

Сообщение Veil* » 25 апр 2016, 19:11

Продолжение интересное и красивое, несмотря не некоторые неприятности.

Я не могу не сказать несколько слов о чудесном Goksöyr Camping. Хозяйка из прибалтики и отлично говорит на русском, ее муж-Кнут - совершенно очаровательный человек, он служил на флоте, как и его отец. Его отец был смотретителем маяка, во время холодной войны он отслеживал возможные корабли и подлодки СССР именноотсюда. Не поверите, где рассказывал мне эту историю Кнут..В самом домике на маяке!!! Там, где его отец проводил столько времени…Там, где с трех сторон окна – и бесподобное, безграничное море.. По завершению войны и смерти отца Кнут выкупил этот домик у государства и теперь он в его полном распоряжении. Я бесконечно благодарна, что он поселил нас в именно в этом домике, спасибо норвежской школе, ученики которой заняли весь основной кемпинг. Это просто потрясающее место – одиноко стоящее на горе, с лучшим видом из всех, что я когда-либо видела. Кнут признался, что он не сдает этот домик всем, но, думаю, если вы ему напишете – он ответит) В домике есть кухня и туалет, в душ надо приезжать в кемпинг – это совсем недалеко и две кровати, устроенных наподобие каюты: одна над другой. Это место совершенно стоит того,чтобы там остановиться – само по себе)

По-видимому, аутентичной атмосферой домика и погружением в историю семьи помогло вам настолько положительно отнестить к этому кемпингу и не замечать очевидных недостатков. На меня он произвел не очень хорошее впечатление, но мы жили в обычном домике в самом кемпинге. Домиков с душем там нет в принципе; общественный душ был грязным (и это единственный кемпинг с нечистой душевой за наши поездки, я их почти везде осматривала, несмотря на то, что мы почти везде снимаем домик с удобствами). Сам кемпинг показался нам неуютным. Остров Рунде такой привлекательный и чудесный, и очень жаль, что на нем нет альтернативного жилья.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 26 апр 2016, 11:05

ОльгаPavlova писал(а) 25 апр 2016, 19:02:Столько много снега на фотографиях! Это Вы действительно в мае ездили?
Сейчас собираюсь поехать на майских праздниках в Норвегию на машине из Москвы.
Скажите, пожалуйста, возможно ли на летней резине туда поехать?

Снег не на дорогах. А те дороги, на которых он есть, ещё закрыты(55-я, дорога троллей, Снежная....).
Так что на летней вполне. Главное не забираться рано по утру высоко в горы, где может подмораживать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Сообщение: #17

Сообщение Elena2379 » 26 апр 2016, 13:26

ОльгаPavlova писал(а) 25 апр 2016, 19:02:Столько много снега на фотографиях! Это Вы действительно в мае ездили?
Сейчас собираюсь поехать на майских праздниках в Норвегию на машине из Москвы.
Скажите, пожалуйста, возможно ли на летней резине туда поехать?


Действительно в мае:) На летней резине конечно езжайте - в арендованной машине тоже летняя, и Troll совершенно прав - снег только у гор,дороги абсолютно сухие, снег с обочин на полотно не заходит даже высоко в горах (посмотрите фотки первого дня - там дорога сухая)
Не волнуйтесь, вам понравится:)
Elena2379
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 30.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Сообщение: #18

Сообщение Elena2379 » 26 апр 2016, 13:31

Veil* писал(а) 25 апр 2016, 19:11:Продолжение интересное и красивое, несмотря не некоторые неприятности.

Домиков с душем там нет в принципе; общественный душ был грязным (и это единственный кемпинг с нечистой душевой за наши поездки, я их почти везде осматривала, несмотря на то, что мы почти везде снимаем домик с удобствами). Сам кемпинг показался нам неуютным. Остров Рунде такой привлекательный и чудесный, и очень жаль, что на нем нет альтернативного жилья.


Руфина, а вы ведь правы! Душ там действительно не фонтан) Правда я вспомнила об этом только когда вы написали..весь вечер пыталась вчера вспомнить, как я купала ребенка, пардон за подробности, - по-старинке, в тазу)
Вот что знеачит впечатления - перекрывают любые неудобства. Но, повторюсь - в основном кемпинге мы не были - он был заполнен школьниками. Наш домик я по прежнему советую - очень и очень)его расположение лучшее на острове
Elena2379
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 30.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Сообщение: #19

Сообщение Ольга Ком » 05 июн 2016, 22:34

Elena, поделитесь опытом. Где Вы покупали свежую рыбу? Готовлюсь к первой поездке в Норвегию. По рассказам мужа, в тамошних магазинах рыбы нет.
Ольга Ком
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Сообщение: #20

Сообщение Автопутешественник » 05 июн 2016, 23:33

Ольга Ком писал(а) 05 июн 2016, 22:34: По рассказам мужа, в тамошних магазинах рыбы нет.

Есть.
Я сейчас в Норвегии.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль