Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Сообщение: #21

Сообщение Elena2379 » 14 июн 2016, 17:31

Ольга Ком писал(а) 05 июн 2016, 22:34:Elena, поделитесь опытом. Где Вы покупали свежую рыбу? Готовлюсь к первой поездке в Норвегию. По рассказам мужа, в тамошних магазинах рыбы нет.



Лично я покупала лосось в вакууме в обычных супермаркетах, названий не помню... Если речь о свежевыловленной - я видела только в Бергене, на рыбном рынке, но, надо сказать что я удовлетворялась лососем и ничего другого не искала...
Последний раз редактировалось Elena2379 25 окт 2016, 03:47, всего редактировалось 1 раз.
Elena2379
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 30.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Сообщение: #22

Сообщение Ольга Ком » 14 июн 2016, 17:43

Коллеги, спасибо за ответы! С мужем разберусь уже скоро!
Ольга Ком
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Сообщение: #23

Сообщение konatava » 15 июн 2016, 09:58

Ольга Ком писал(а) 14 июн 2016, 17:43:С мужем разберусь уже скоро!

Как-то многозначительно и угрожающе это прозвучало )))
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Сообщение: #24

Сообщение Elena2379 » 25 окт 2016, 03:44

Ух ты, прошло 10 месяцев с написания части отчета.. И полтора года с поездки. Несмотря на то, что мы за это время побывали в Шотландии и Англии, дважды исколесили Баварию - Норвегию затмить не может ничего!
Я ведь так и не закончила отчет, но, может лучше поздно, чем никогда
Где мы остановились?
Ага, день 7. Тупики
Помню-помню, позорнейше проспала рассвет
Предыдущим вечером хозяин кемпинга обещал нам рассмотреть возможность водной прогулки. Сезон еще не начался, обычно они набирают примерно по 5-7 пассажиров, но, мы были вдвоем. Мне очень хотелось посмотреть птиц с воды, и я ни разу не пожалела, что мы арендовали всю лодку на двоих - если мне не изменяет память, обошлось нам это примерно в 5 тыс руб (с курсом я уже запуталась) на час. Море в тот день волновалось, поэтому мы долго ждали отплытия. До этого гуляли в районе нашего домика - около маяка и моря

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
знаменитая собака
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
пейзажи вокруг поражают и завораживают своим драматизмом. За что я люблю северную природу, так за то, что она бесконечно напоминает о бренности всего окружающего и формирует философское восприятие жизни, которого хватает ровно до следующего трипа.
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

От маяка спуска к морю нет, можно подойти около самого кемпинга
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
в суровом свиду покрове таятся маленькие нежные цветочки

И вот наконец мы отправились загрузились в небольшую лодочку и отправились в путь. Маршрут проходит вокруг острова и подплывает к скале, на которой гнездятся пернатые. Если решитесь сюда зарулить, я советую иметь с собой справочник птиц, - капитан рассказывает, кто есть кто, но надо иметь глубокие познания в биологии на английском, чтобы понять, о чем это он, -я и на русском больше половины не знаю. К мысу мы шли по очень живописным просторам, лодку, конечно, болтало - мне пришлось включить все мое доверие морякам Рунде, чтобы не волноваться. Ребенок, к слову - был в восторге

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
на фото не видно, какие красивые хохолки у этих птиц, но мастерство капитана конечно на высоте, мы подъехали к птицам очень близко, на заглушенном двигателе

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
эк-они, скалу обелили..
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
а вот эти бесконечные множества - птицы по имени олуша. Не знала, что у нее есть интересная сестра с голубыми пятками. Вся скала - их гнезда. Интересно, что птенцы у них учатся летать с воды, а не при падении из гнезда. Крик стоит кругом

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
море конечно не менее поразительно, чем птицы
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Горизонт не завален, это волны!
к гроту лодка подходит максимально близко, я уже была занята держанием дочки, которой на качающейся лодке вдруг нестерпимо захотелось потрогать водичку.
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Ну и, разумеется, звезды дня:)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Как бы близко не подходила лодка - фотографировать тупика без хорошего зума - зряшное занятие. К тому же они быстрые! Не успеешь настроить – сразу срываются и в полет, или под воду, благо нырять им – одно удовольствие.
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Показать особенно нечего, но паффинов мы обе увидели в достаточном количестве. Таком, что в этом году в Шотландии дочка сказала, что тупиками ее уже не удивить
Около птиц мы провели с полчаса и отправились в обратный путь, вот еще несколько пейзажей

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Морская прогулка прилично отняла сил и мы уснули в домике, предварительно, решив остаться еще на ночь (ведь стоило сходить еще вверх по острову) - чем мы и занялись после ужина, решив поймать тупиков по их возвращении с морской охоты, ведь, как известно, ночевать они возвращаются в свои норки.

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Дорога вверх начинается почти сразу за кемпингом, вон ее очень хорошо видно на фото. Мы вооружились термосом и , стали карабкаться, не взирая на вечер. Скажу сразу - на дороге надо брать левее на развилке, мы взяли правее - и ушли на голову собаки (хотя только днем объехали остров. Потом уже стемнело, и тупиков мы не увидели, однако прогулка до сих пор вызывает очень приятные воспоминания
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Так как путь проходит по своеобразному плато, окруженному морем – там довольно ветрено, это был единственный раз в этой поездке, где мне пригодилась зимняя куртка. Под обычную ветровку (даже с защитой от ветра) – надо надевать две поддевы)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
в мае много мест где грунт сильно влажный, будьте внимательны к обуви
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
тут мы решили вернуться, хорошо днем увидели тупиков:)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

так завершился наш насыщенный седьмой день. Оглядываясь на полтора года... Как же сильно вырос ребенок в плане нагрузки в путешествиях. В этом году мы проделывали много большие расстояния за день. И, конечно, взрослым я рекомендую одну ночь на острове, вполне все можно успеть.
А нас ждал день 8: Гейрангер
Я сейчас долго смотрела на карту, но так и не вспомнила, что же вынудило нас ехать через Stranda по 60 дороге.. Маршрут, который рисует гугл через 39 дорогу и логичнее и был бы для нас новым…И короче на 10 км. Разве что, мы хотели успеть на паром на Хеллесют и не успели… Чтож, это вероятно
Но, факт остается фактом, в тот день мы в основном ехали) А потому,- много красивых картинок пути
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Очень хорошая была кстати машинка. Бронировала самую дешевую – дали эту. Возможно, более высокое потребление топлива, но - дизель
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Интересно, не устричные ли это фермы?:)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
А вот и Eidsdal, от него уже совсем немножко до Гейрангера, по красивой дороге
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
В Гейрангере мы последовали совету нашего бессменного вдохновителя Rudankort, в который раз спасибо ему за его отчеты) И отправились по тропинке,с обзороной площадки Орлиной дороги, смотреть на красивущий Гейрангер-фьорд. Вот тут у Александра совсем другая погодка В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
На тропе было здорово Нам встретилась пара, которая мало того, что говорила по-русски, так еще и зашла на эту тропу по рекомендации все того же Rudankort) Если читаете – большой вам привет!
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
А мы остановились на заслуженный перекус
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Ровно через пять минут весна вспомнила, что она весна в суровой северной стране)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
И еще, кто-то знает, как работают эти контейнеры?) Я голову сломала..
После снежного ужина мы, совершенно уже привычно доспустились по Орлиной дороге отправились в спонтанно найденное жилье на ферме Vesterås gard . Кругом красота и пробуждение природы)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Ферму весьма рекомендую! При ней ресторан, который, к сожалению – в мае не работает, но интерьеры просто отличные. Кстати, с некоторых пор в Гейрангере должны варить неплохое крафтовое пиво! Хозяин фермы рассказывал, что они с односельчанами вместе покупали оборудование и скоро запустят производство, так что – еще попробуем)!
До кресла Королевы Сони было решено доехать на следующий день) Потому что вечером погодка испортилась и мы смотрели традиционный «И на камнях растут деревья!)

День 9. Насыщенный

Конечно, «зимние» путешествия по Норвегии плохи закрытыми перевалами – очень много времени тратишь на объезды и паромы (да и денег). Хотя на паромах ужасно вкусные блинчики с сыром брюнорстом! Вот и в этот день нам надо было решать, уезжаем ли мы на пароме сегодня или рискуем опоздать на завтрашний самолет и едем одним завтрашним днем.. Хозяин, рассудительный, как все скандинавы советовал нам уезжать сегодня, мы его послушались. НО! Не могли же мы пропустить водопад Storsæterfossen! Вообще, с водопадами за которыми можно ходить у нас не очень складывается) В Исландии я боялась идти с двухлетней дочкой, в прошлый раз в Норвегии была стройка) В этот раз мы твердо решили что пойдем. Погода была просто чудесная, и нам даже ехать никуда не надо было
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Тропа выложена ступеньками, заблудиться просто невозможно. Уклон небольшой есть, но он даже не чувствуется. По дороге мы, конечно же, сделали тролля)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Уже довольно скоро начинает виднеться сам водопад. Но его вид снаружи совсем не передает замечательных впечатлений внутри!
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Обязательный обрыв)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Хорошо, что у тропы есть ограждение, за него удобно и безопасно держаться
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Наконец-то! Мы были донельзя впечатлены, такое ощущение что сейчас ты окажешься прямо под струей водопада! Или уже оказался, но,каким-то чудом остался цел и даже сух)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Жаль, не в моих силах передать всю красоту и силу этого места фотографиями. Но оно запомнилось , как одно из самых впечатляющих!
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Снежная Далснибба на обратном пути,и, мы думаем, что это орел в небе
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
На сегодня я, впечатлявшись советами с форума, решила-таки попробовать в качестве капитана себя саму) Пока мы гуляли, подошло время аренды лодки, и мы однозначно предпочли ее креслу королевы Сони и двинулись вниз
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Лодки я нашла не сразу, но мы брали прям у кемпинга, чуть дальше подножья Орлиной дороги
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Надо было такую брать))))
Вокруг красота, цветут яблони (или вишни), солнце припекает, фьорд серебрится – началась настоящая весна, нам только на пользу, как вы потом узнаете
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Мы успешно загрузились в лодку, взяли самую маломощную – рулить ей действительно довольно просто. Дочку я усадила на нос, ей ужасно понравилось быть впередсмотрящим!

Изначально мы брали лодку на час, учитывая день отъезда - не планировали фермы, да и не было уверенности, что я смогу припарковать лодку как надо. Что могу сказать: это совершенно другие впечатления, не сравнимые даже близко с паромом. Однозначно стоит того)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Семь сестер в это время еще тонюсенькая паутинка, видите, все вершины в глубоких снегах
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Ну а дальше началось самое интересное.. Когда я брала лодку я спросила, как тормозить) Отчетливо помню, что парень, объяснявший что делать на чистом русском (парень из Прибалтики) сказал, что тормоз – это вода. Видимо именно это я и запомнила, а все остальное, в частности, что скорость сбрасывается, когда крутишь рычаг от себя – забыла… И вот мы, уже прилично разогнавшись, и совсем не тормозя, проехали довольно далеко по фьорду, с полчаса примерно – насмотрелись на красоты и решили подплыть поближе к водопадику, для чего надо было развернуться. Где-то в глубине души я понимала, что что-то не так, лодка слишком быстро едет, но, понадеявшись не знаю на что – крутанула от души рычаг… - Лодка встала на корму и сделав то, что на машине называется полицейским разворотом, хлебнула задней частью воды – и предательски заглохла….
Не бойтесь, мы не утонули У меня даже дочка, испугавшаяся и соскользнувшая с сидения сочла это моей дурацкой шуткой, и она по-прежнему катается на лодках) Но мы определенно привлекли внимание пары, загоравшей на лодочке на противоположном берегу…Мне кажется, они бы нас спасли, если что…А в тот момент я осознала себя в лодке, по колено в воде, рядом плавает фотик и рюкзак с паспортами.. Телефон чудом был в кармане куртки и выжил. Но это все мелочи, - думала я, как вычерпать воду?! Не помню уже, откуда появилась у меня в голове эта идея и где я ее видела – я сняла ботинки и начала черпать воду)тимберленд – отличная обувь) она мало того, что нигде не скользит – так еще и не протекает и вмещает в себя, ну как ковшик) На нос вода не попала, так что ребенок остался сух, цел и невредим. Пока мы аккуратненько дошли до пристани - я успела вычерпать всю воду. От волнения я вновь не смогла затормозить и делала восьмерки около причала пока меня не поймал и не помог пришвартоваться тот же парень) Он сказал, что на его памяти – такой случай впервые))
Так я второй раз за путешествие оказалась в шлепках..
Конечно, история пугающая, все могло кончится не так хорошо – боюсь, как бы норвеги не ввели новых правил раздачи лодок после нашего инцидента…Но, оно правда того стоило! Просто сбрасывайте скорость перед разворотом)
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
По понятным причинам у меня нет больше фоток из этой поездки… В ней еще был паром по нашему фьорду (а вот тут мы крутились на лодке,мама!), и долгая дорога до Лиллехамера, и следующий день в музее Лиллехамера под открытым небом и аэропорт, и дорога домой в еще сырых ботинках.
И теперь я эти ботинки храню, потому что они купались в Гейрангер-фьорде в мае, а этим мало кто может похвастать
Отчет закончен, а я изо всех сил надеюсь, что в 2017 мы обязательно вновь поедем в Норвегию. Только летом. И скорость будем сбрасывать
Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)
Elena2379
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 30.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Сообщение: #25

Сообщение NataliaBoris » 27 окт 2016, 17:14

Дочитала Ваш отчет.
просто здорово!
Хорошо, что дописали.
Такие приключения!
Аватара пользователя
NataliaBoris
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 03.12.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Сообщение: #26

Сообщение Nora L » 03 ноя 2016, 18:52

Отчет закончен, а я изо всех сил надеюсь, что в 2017 мы обязательно вновь поедем в Норвегию. Только летом. И скорость будем сбрасывать


Наверное , это самый долгий ваш отчет. Летом в Норвегии интереснее и красивее. Пусть это будет совсем другой маршрут по не менее красивым местам. Уверяю вас , что вдали от стандартных мест и маршрутов намного интереснее и красивее , вдали от толп туристов…Конечно , на лодке так кататься нельзя!
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Вторая майская Норвегия_2015_Отчет закончен!)

Сообщение: #27

Сообщение m.e.g » 03 ноя 2016, 19:08

Elena2379, Елена, у Вас в первом посте техническая ошибка.
Ссылки на первый-второй и третий день исправьте - должно быть viewtopic.php - для просмотра постов, а не posting.php - это редактирование постов.
И успехов Вам и Маленькой Отважной Путешественнице в дальнейших путешествиях!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль