Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Сообщение: #1

Сообщение Lairishka » 20 май 2016, 15:07

Наша компания состояла из 5 человек, трое взрослых (я, муж, сестра) и двое наших деток, 5 и 2,5 лет, нам предстояло проехать около 11000 км. Из Сочи планировали ехать в Санкт-Петербург, затем через Финляндию в Швецию, в сторону Лофотенских островов, далее вниз по Норвегии, в Швецию, на пароме в Финляндию и домой.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Вопросов о целесообразности такой поездки и ее сложностях может быть много, однако, нам так хотелось. Готовиться к поездке мы стали месяцев за 7. Определились с форматом и маршрутом поездки.

Визы получали норвежские в Краснодаре, в визовом центре. При подаче документов попросили очень подробно расписать маршрут со всеми ночевками и почти пошаговым планом действий. Написала от руки на 5 листах, сказали, что такого подробного маршрута они еще не читали.

Медицинскую страховку оформляли в МАКС (Балт ассистанс) у них с Альфабанком была акция на тот момент и страховка на месяц, на всех, вышла шесть тысяч с копейками. Были предложения и покачественнее, но значительно дороже.

Зеленую карту покупали в Петербурге, в РЕСО-гарантии.

Автомобиль ВАЗ-21043 1994 года рождения, видал всякое. В машину «провели» электричество. Поставили мощный генератор, дополнительный аккумулятор, инвертор и соединили их мощными проводами. В итоге получили возможность готовить еду на электрической плитке (индукционная не заработала), взять с собой чайник, тепловентилятор, фен для волос, настольную лампу, электронасос для матрасов в палатку, ну и остальные прелести электричества.

С нами поехал био-туалет Thetford, т.к. мы собирались останавливаться вне кемпингов в том числе, палатка без дна для душа/туалета и лодка. Подготовили одежду согласно ожидаемой температуры.

Что касается еды, с собой взяли мюсли быстрого приготовления, дети их любят. Гречку. Супы быстрого приготовления. Печенье. Макароны. Остальное, типа сыров, колбасы, масла, молока, яиц покупали в Финляндии.

С нами ехала большая аптечка, дети все-таки рядом, но к счастью, она нам почти не пригодилась, только на обратном пути, уже на подъезде к дому, понадобился парацетамол. И еще был один момент, когда я была рада, что в аптечке есть все необходимое на случай простуды, это на обратном пути, перед выездом из Хельсинки в Петербург у малыша поднялась температура к 38.5. Я немного испугалась, но температура выше не пошла, лекарства не понадобились, только обильное питье и через три дня все было хорошо.

Итак, выехали из Сочи мы 7 июля 2015 года в 4 часа утра. Хотя по плану должны были выезжать 2 июля, но ряд непредвиденных событий вынудил меня задуматься, а стоит ли нам вообще ехать?

Ехали с нормальной скоростью, останавливались по мере необходимости. За день получилось доехать до Богучар, т.е 911 км. Там остановились в гостинице «Славянка», трехместный номер-эконом - 900 руб. (т.е. туалет в коридоре), душ тоже в коридоре, платный, 50 руб/чел.

Дети ехали с удовольствием, в предвкушении новых событий. Ни во что играть с ними не просили, просто смотрели в окошко. Конечно, к Богучарам они уже подустали ехать, да мы и все уже устали. Казалось, они уснут сразу, как дойдут до кровати. Но не тут-то было. У них новый прилив сил, новое место, все стало интересно. Они сразу сказали, что хотят есть, после еды им нужно обязательно в душ, потом они должны полежать на каждой кровати и уже только потом уснули.

8 июля – Богучар – Москва, 720 км
Завтракать в гостинице мы не стали. Детей спящими перенесли в машину, кстати, они это очень любят. Выехали в 7 утра, дорога отличная, машин много, солнце уже светит ярко. На завтрак остановились на большой стоянке, покушали, сходили по надземному переходу в соседнюю деревню к березкам. К сожалению, не помню ее название.

Дальше, в пути, в машине поломался генератор, перестал напряжение давать. Пришлось на 2 часа сделать остановку и на «ёлке» временно поставить запасной, маломощный. Было это в районе «тульских пряников», которые продавались из маленького вагончика на этой стоянке, там же можно было купить горячий чай/кофе. Что и делали водители больших фур. Мы ограничились покупкой только пряника, цена на который была раза в два выше обычной. Но, как говорится, все хорошо к месту.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

В Москву приехали к 19 часам вечера, сходили в автомагазин, купили то, что испортилось в генераторе. Почему испортилось, неизвестно, генератор был совершенно новый. Там же зашли в магазин, купили овощей и фруктов. Дети увидели ИКЕА и запросились туда поиграть. Играли до 22 часов, уходить не собирались.

На ночь остановились в гостинице «Учебный центр Профсоюзов», трехместный двухкомнатный номер-люкс, за 2700 рублей. Люксом мы воспользоваться не успели, просто легли спать.

9 июля – Москва – Санкт – Петербург, 790 км
Завтракали в гостинице, в номере. Выехали в 7 утра, долго ехали по МКАД, была жуткая пробка. Выехав из пробкового плена нам нужно было спешить, у нас была запись на прием ребенка к доктору, в Петербурге, на 17-30, но мы приехали к 18-30 только. В клинику позвонили, предупредили, что мы задерживаемся, сказали, что нас подождут, и мы можем приехать. Качество приема врача несравнимо выше наших докторов, мы были у гастроэнтеролога. Я очень довольна.

10, 11 июля - мы провели в Санкт-Петербурге. У нас были записи к детским докторам. Так же отремонтировали сход-развал на машине, за 2500 рублей, починили и установили обратно большой генератор, заменили масло.

12 июля – в 8 часов выехали в направлении финской границы. Ехали через КПП Брусничное, очереди почти не было, несколько машин всего, все прошли быстро. Осмотрев нашу команду и поинтересовавшись пунктом назначения, работники российской таможни решили детально в багаже не копаться, так как его было ну очень много. На финской стороне даже из машины не выходили – просунули бумаги в будку пограничнику через окошко. Вопросы были стандартные – куда, зачем, насколько едете.

Первым пунктом по пути у нас была Иматра, хотели посмотреть сброс воды в канал. Красиво там, хотелось остаться и погулять. Людей было много, ходили охранники и смотрели, что бы никто ни нарушал правил безопасности, не лез на ограждения. Сброс прошел под музыку Сибелиуса, но мы ее почти не слышали. Долго гулять не могли, время уже близилось к вечеру.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Направляемся в Савонлинну, этот город мне хотелось посетить давно, понравились увиденные фотографии. Однако эта мечта так и осталась пока мечтой. Доверившись в прокладке пути навигатору, мы счастливо тронулись в путь и «попали» как дети )). Поехали не по той дороге. Нет, предчувствие было, что что-то не так и дорога странная, совсем на Е6 не похожа, но эйфория не дала мысли проникнуть в мозг. В итоге мы прибыли к месту паромной переправы, на которой последний паром отчалил час назад. Следующий завтра. Неожиданно. И конечно, впоследствии такого больше не случалось.

Но что теперь делать, местность-то мной не изученная…

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Глянула на карту лааву (карту я загрузила в ноутбук в опенсрит), ближайшее в 20 км. Разбивать палатку у пристани не решились. Лес вокруг с мелким подлеском и кустарником. Поехали в сторону лааву, в итоге мы к нему не доехали, по пути попался карьер, ровненькое место, без кустарника, там и разбили наш первый лагерь. Было много комаров, а под утро пошел дождь.

13июля – Vekara – Iisalmi (Tervalammen kota) – 265 км
В 7 утра собрали палатку и хорошо, уже стали подъезжать рабочие машины в карьер.
Если честно, было немного страшновато, в первый раз в чужом лесу, в другой стране, там где даже и не планировали… А ночью еще и шакалы подвывали или это мое воображение )). Но все прошло хорошо. Дети в восторге от своей первой ночевки и просто счастливы. Утром на паромчике переправились на другой берег и поехали дальше. Только вот в Савонлинну уже заезжать не стали.

Дождь, начавшийся рано утром, продолжался, и перешел в сильнейший ливень. Ехали медленно, выходить из машины никуда не хотелось. Поэтому просто ехали. Прогноз погоды никакого оптимизма не вносил, везде дожди и холодно, это, конечно, портило настроение. На первой ёлочке, на которой не было дождя, остановились покушать. Детям одели сапоги и непромокайки, они с удовольствием бегали вокруг и были довольны.
Заехали в город Куопио, немного прогуляться и в магазин за продуктами забежать. Дождя уже не было совсем, улицы сухие. В магазине купили много сыра, Ольтермани и Арлы, была акция, и он стоил в три раза дешевле, чем когда-то у нас. Дети набегались и с удовольствием загрузились на свои места в машину.

В коту приехали к 19 часам. Там была семья с двумя детками, которая через часик домой уехала. Потом байкеры приехали, парень с девушкой, в чуме пожарили сосиски с пивом или что-то похожее и тоже уехали. Кроме нас больше никто не ночевал там. Сестра ловила рыбу с детками вечером в озере, ничего не поймала )). Все спали хорошо, кроме меня, мне все время казалось, что кто-то сейчас подойдет к палатке )).

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

14июля - Iisalmi (Tervalammen kota) - Oulu (Rivinnokka laavu) – 300 км
Утром, рано, опять пошел дождь и к счастью, быстро прошел.
Проснувшись, дети бегали по поляне и на озеро. Мы упаковывали вещи в машину, ловили рыбу и просто гуляли. Позавтракали неспешно и когда небо стало темнеть, поехали дальше.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Едем в направлении Оулу. Останавливаемся в красивеньких местах по пути.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Лааву, в которое мы ехали, по описанию было только для пикника, оно недалеко от населенного пункта. Решили, приедем, посмотрим, если найдем возможность там остановиться, остановимся, если, нет, то есть запасной вариант – другое место или кемпинг.
Как и было написано, лааву пикниковое, есть шатер с лавочками, мангалом, дровами и шикарным видом на воду, но нет туалета, а это значит, что место не предназначено для ночевки.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Поэтому мы там не остановились, а проехали совсем немного дальше и разбили лагерь в не менее шикарном месте, в лесу, рядом с песчаным берегом Ботнического залива и видом на шикарнейший закат.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Позднее, часов в 12 ночи, было слышно, что в лааву пришла группа молодежи, развели костерок, что-то пожарили и разошлись. Мы были довольны, что там не остановились. Приготовили ужин, дети запросили макароны с сосисками. Это, кстати, еще один момент, по которому наши дети любят путешествовать. Снимаются все ограничения в еде, ну в пределах разумного конечно. Сосиски мы не покупаем обычно, конфеты только по субботам )).

15 июля - Oulu (Rivinnokka laavu) – Tornio (Tornio camping) – 116 км
Утром проснулись рано, на улице было жутко холодно, дул ветер и летали полчища голодных комаров.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Поэтому свернули лагерь быстро и поехали искать комфортное местечко для завтрака. Остановились на берегу реки, на пляже. Там были туалет с водой, столик для пикника и можно было ловить рыбу. Сестра пошла рыбачить, познакомилась с местным рыбаком, у нее проблем с общением нет, общается на языке жестов и мимики )), главное, что ее все понимают. Рыбак ей рассказал, какая рыба водится и на что ее ловить, подарил ей блесну для местной рыбы и пошел домой. Он к завтраку поймал рыбину, которую жена сейчас приготовит. Малыши играют в песок на пляже и прыгают со скакалками пока я готовлю завтрак.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Позавтракав едем дальше, серое небо сменяется голубым, становится тепло )). Едем в направлении города Кеми. Погода просто шепчет заехать в этот город и сходить на набережную. Так и делаем. И не ошибаемся. Город просто тонет в кустах сирени. Я даже не ожидала увидеть такое на севере. Все так красиво и ярко, не хочется никуда уезжать. Прогуляли здесь почти весь день. Но… нужно двигаться дальше.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Заезжаем в город Торнио, заходим в маркет, покупаем необходимые продукты, воду и… гуляем здесь до вечера. Вечер такой хороший, теплый. Торнио, его финская половина, понравился, да еще и под ярким солнышком, красота.

На ночевку остановились в одноименном кемпинге. Кстати, купили в этом кемпинге кемпинговую карту, по ней же получили скидку в этом кемпинге и которую у нас не приняли больше ни в одном кемпинге Норвегии и Швеции, сказали ее нет в базе. Однако, в Хельсинки, на обратном уже пути, в кемпинге Растила, ее приняли и сделали соответствующую скидку. Не знаю в чем причина, а разобраться пока не было возможности.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

На территории кемпинга отличная детская площадка, детей нельзя было оттуда вытащить.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Несколько мест для гриля, в одном из которых мы и устроили пикник.
Спать пошли к часу ночи – ждали, пока постирается и посушится наше белье. Дети уснули к 12 ночи.

16 июля - Tornio (Tornio camping) – Lappeasuando 409 км
Утром приготовили кашку на кухне, потихоньку собрались, прогулялись по кемпинговой территории, она огромная, есть место для рыбалки и причал для лодочек. Было большое желание спустить свою лодочку, но решили ехать дальше. Дети, конечно, уезжать не хотели, батут их не отпускал…
Полярный круг встретил нас мелким дождиком. Быстрое фото и бегом в машину.

По уже сложившейся традиции, через некоторое расстояние обгоняем дождь и серое небо сменяется голубым.

Мы в Лапонии, уникальный природный уголок.
Проезжаем Gällivare и останавливаемся на отдых и обед в Lappeasuando, рядом с отелем. Красивое место, рядом река, сестра первым делом идет ловить рыбу. Через реку мост интересный, идем с детьми гулять по нему, заходим лес, здорово. Увидели рядом какой-то бетонный сарай полуразрушенный, пошли на осмотр, оказалось что-то типа бомбоубежища местного.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Так мы там и прогуляли. К вечеру на стоянке стали собираться кемперы на ночевку, ну и мы дальше не поехали тоже. Разбили палатку, приготовили ужин и … стали замерзать. Подъехал кемпер из Норвегии. В нем путешествовали муж с женой. Он оказался очень разговорчивым и сразу стал расспрашивать нас обо всем на свете. Сами они живут на Лофотенских островах и к своему стыду только от него я узнала, что острова, оказывается, не ЛофотЕнские, а ЛофОтенские )). Так мы весело и проболтали до 12 часов ночи.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

17июля – Lappeasundo - Bjerkvik 234 км
Проснулись рано. Сказать, что это была самая холодная ночь за все время нашей поездки, это ничего не сказать. И, знаете, холод там особенный, он колючий такой, а колючки мелкие-мелкие )). Хотя, возможно, это я мерзлячка, дети спали как обычно, сестра вообще не поняла о чем речь, муж немного почувствовал, что прохладно, но я… я дрожала от холода, пока не натянула на себя все теплые вещи )). Какая была температура за бортом? Не знаю точно, градусов 5-7. Утром я проснулась с одной мыслью в голове, а ехать ли нам дальше на север или уже пора на юг )). Так вот чуть не пострадала вся наша экспедиция )). Теперь я не понаслышке знаю о лапонийских холодах.

На пути у нас славный город Кируна, конечно же, мы останавливаемся в нем погулять и позавтракать, ведь снова виднеется голубое небо и яркое солнце.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

В городе много людей, много туристов, по кругу ездит компания ретро автомобилей, все очень позитивно. Дети, как обычно, на детскую площадку сразу бегут. Еле вытащили их.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Следующий пункт нашей остановки Национальный парк Абиску.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Недалеко от парковки ифоцентра парка красивое ущелье.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

И еще мы хотим пробежаться по круговой двухкилометровой тропе, до Места Медитации.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Лес и местность, конечно, отличается от нам привычных, поэтому нам было очень интересно.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Детей с сестрой оставляем в туристическом центре парка, а сами выходим на тропу. Часам к 4 вечера возвращаемся, солнце уже не светит, холодина жуткая.

Как обычно, время пробежало незаметно. Останавливаться на ночь в Туристическом центре Абиску не стали, лапонийских холодов мне больше не хотелось. Поехали дальше, уже в Норвегию, через красивейший перевал. Хотелось бы там ехать помедленнее, с остановками на погулять.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

На ночевку остановились рядом с кемперами, на скалистом берегу фьорда. Не лучшее место для ночевки с палаткой, но так уж получилось. Плюс, мы, конечно, знали, что в Норвегии запрещается ночевать в местах отдыха и это добавляло некоторый дискомфорт. Поставили палатку, надули матрасы, заползли в свои тепленькие спальники и быстро уснули.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

18июля –Bjerkvik – Langoya (Fjordcamp) 209 км
С утра сестра, как обычно, на рыбалку. Пока она рыбачит, собираем палатку.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Завтракать решили в другом месте. Погода солнечная, слегка припекает, даже мне. Вокруг красота, хочется останавливаться за каждым поворотом.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Едем на остров Лангёйа.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Останавливаемся в Сортланде на осмотр города и поход в магазин.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Дети нашли детскую площадку, но долго играть там не захотели, им больше понравилось сидеть на пирсе и рассматривать всякие водоросли с медузами.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Место, которое мы приметили по гуглкартам для ночевки, нам не понравилось, Поэтому дальше мы едем в кемпинг Fjordcamp, очень там красиво и люди все такие интересные были. Мы за время этой поездки встречали и общались с большим количеством норвежцев, но таких, как встретили в этом кемпинге, больше не попадалось. Веселые, сильные, энергичные, я под большим впечатлением осталась.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Большая детская площадка поглощает наших детей надолго, особенно они рады песку и экскаватору. Погода к вечеру стала немного портиться, небо стало серым. Ох, как не хочется дождя.

19июля – Langoya (Fjordcamp)
С утра накрапывал небольшой дождь.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Сестра осталась ловить рыбу в кемпинге, а мы пошли покорять местные вершины. Как же красиво там побывать. Мы поднялись на горку, под которой расположен кемпинт, вид оттуда открывается красивейший.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

На обед у нас была рыба, много рыбы, вареная, жареная, запеченная… сестре презентовали местные рыбаки, они не могли смотреть на ее удочку для мальков и чтобы сохранить свое здоровье от такого стресса, принесли ей несколько килограмм замороженной трески, филе.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

На кухне, когда я запекала рыбу, женский голос спросил, не нужно ли мне чем-то помочь. Оказалось, это милая девушка Марина, которая живет неподалеку и работает в кемпинге в сервисной службе. Когда-то она вышла замуж за норвежца, переехала сюда, родила дочь, которая уже выросла и работает в этом же кемпинге на ресепшене. Местные красоты ее уже не впечатляют так сильно, но все же есть красивые места это Лофотенские острова и местечко Hovden, недалеко отюда.

После обеда мы поехали в местечко Hovden, местные называют его «конец света». Там было красиво, туманно и загадочно. Но дул очень сильный ветер. Долго мы там не задержались.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

На обратном пути покорили одну невысокую вершину, с которой открывается красивый вид на Sandvikbuktu.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

К нашему приезду в кемпинге значительно увеличилось количество людей, здесь проходил один из этапов гонок на каяках.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

20июля – Langoya (Fjordcamp) - Lyngvaer (Lofoten Bobilcamping) 174 км
Сегодня пошел дождик. Да и нам пора собираться дальше. Едем на Лофотены. Конечно, заезжаем в Свольвер, получаем впечатления и двигаемся дальше. Дождик нас преследует.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Останавливаемся в Bobilcampinge, людей много, все домики заняты, мест под палатки тоже немного. Ставим палатку рядом с туристами из Польши. Они оказались очень разговорчивыми, им было интересно все.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

В кемпинге хорошая кухня, большая, с телевизором и мультиками, детская площадка маленькая. Поэтому дети поселились на кухне и наши, и многие другие. Мне было интересно наблюдать за одной парой с тремя детьми, они приходили утром на кухню с двумя пластиковыми коробками, в одной книги, в другой игрушки. Ставили все это рядом с каким-нибудь столом и готовили еду рядышком. При этом двое детей примерно 4-х и 7-ми лет, а третий ребеночек еще совсем маленький. Они его одевали в резиновый комбинезон и выпускали ползать на пол по кухне. Их абсолютно не смущало, что пол грязный, что ребенок будет облизывать руки. Не то что я, все время носилась за детьми с влажными салфетками.

21июля –Lyngvaer (Lofoten Bobilcamping)
С утра мы встали рано. Сестра осталась в кемпинге ловить рыбу, где познакомилась с дедом немцем, который весь день учил ее закидывать удочку. А мы поехали по туристической дороге и на пляжи. Первым местом был Eggum. Очень загадочно выглядела фотография с этого места. Но на месте мне все понравилось значительно меньше. Плюс, погода не шептала, накрапывал мелкий дождик, дул сильнейший ветер, а по дороге ползали орды огромных жирных слизняков. Никогда таких не видела, потом привыкла. На пляже стояло несколько палаток.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Осматривать статуи мы не пошли. Немного походили и поехали дальше.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Поехали на пляжи Haukland и Uttakleiv.
Тут мы и провели весь день. Распогодилось и это конечно совсем другие виды, не так как с серым небом. Мы проехали на Uttakleiv пляж, красиво, очень, но ветер дул сильнейший. Стояло несколько палаток. Туристов было много. Приготовили обед, дети наигрались с песком.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

На пляж Haukland пошли пешком по старой дороге.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Как это было красиво и тепло. Словами передать невозможно. Детям очень понравилась дорога, немного длинновато для них получилось, но они дошли почти без проблем. Немного закапризничали, уже почти в конце дороги, но полежав на теплых камнях у воды, набросавшись камней и получив в качестве игрушек рации весело добежали до пляжа.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

А когда я им сказала, что сейчас пойдем купаться, так их усталость и вовсе пропала. Купаться, конечно, мы не стали, уж очень холодная вода, но по воде побегали. Их счастью не было предела, а визг стоял на всю округу. Уходить никто не хотел.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из неудобств у нас было, что папе пришлось возвращаться за машиной обратно, но ему это было в радость. Перед пляжем огромная зеленая поляна, на которой стояло много палаток.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Говорить, что там есть туалет, не имеет смысла. Туалеты там есть везде, поэтому наш thetford, который мы везли с собой, нам не пригодился ни одного раза за все время нашей поездки.
Время уже приближалось к вечеру и нам было пора возвращаться в кемпинг.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

По приезду обнаружили супермегадовольную сестру с килограммами пятью свежей рыбы.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

22июля –Lyngvaer (Lofoten Bobilcamping) – Lofoten Haukland Beach - 177 км
Сегодня мы решили переехать из Бобилкемпинга в другое место. Да и время нашего путешествия тоже близилось к его второй половине. Т.е. у нас оставался еще только один день на Лофотенах. Это меня очень расстраивало. У нас получился долгий перегон от границы к островам, так запланировано не было, но так вышло. Потому подняться на Reinebringen и к Munkebu мы не успеваем. Не хватает двух дней.
Едем в направлении города А. Погода отличная. Сколько красот вокруг. Хочется побывать везде на этих островах. Шикарный пляж Рамберг проезжаем мимо. Останавливаемся в Рейне. На смотровой площадке рисует дед-художник, который увидев флажок на номерах автомобиля, начинает петь русские матерные частушки. Сказал, туристы научили его русскому языку.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Как же там красиво, это одно из самых красивых мест. Моему сожалению, что подняться на гору я не успеваю, просто нет предела.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

В городе А задержались часа на 4-5, ходили-бродили, сидели отдыхали. Сестра ловила рыбу. Рыба там ходила огромными косяками и десятками выпрыгивала из воды, как в сказке.
Вокруг много палаток стояло, везде, на склонах, полянках, огромных камнях. Очень много людей.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Кемпинг, который мы наметили для ночевки оказался забит под завязку, но мы этому были даже рады и поехали на ночевку на пляж Haukland Beach. Уж очень нам там понравилось. А с учетом, что переправу мы планировали из Свольвера, это даже и лучше.
Людей на пляже со вчерашнего дня прибавилось, как минимум вдвое. Разбили палаточку, приготовили ужин, дети сходили поиграть на пляж в песочек, но было немного прохладно.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Скоро детей уложили спать и пошли на пляж сами. Вокруг очень красиво. Прекрасная белая ночь, совсем не хочется уезжать…

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Продолжение следует...
Lairishka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.02.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 20 май 2016, 15:58

Слов нет. Молодцы. Ждем продолжения.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 20 май 2016, 17:32

Как приятно читать эти свежие, яркие впечатления не от неутомлённых знаниями и опытом поездок по Норвегии корифеев, а от первый раз посетивших Норвегию

Кто же это вам за 2500 рублей развал-схождение на Жигули в Питер сделал? Крохоборы. Прямо даже как-то неудобно за своих земляков
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Сообщение: #4

Сообщение Mike111 » 20 май 2016, 19:46

Очень интересно будет почитать про дальнейшие приключения. В такой долгой поездке их должно быть достаточно :)

Отважные вы, на Жигулях в такой дальний путь. Как же непривычно смотрится "четверка" на фоне норвежских пейзажей! Местные на машину внимание обращали?
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Сообщение: #5

Сообщение Lairishka » 20 май 2016, 20:27

Trolll писал(а) 20 май 2016, 17:32:Как приятно читать эти свежие, яркие впечатления не от неутомлённых знаниями и опытом поездок по Норвегии корифеев, а от первый раз посетивших Норвегию


Впечатления действительно яркие. В Норвегии мы во второй раз, в первый раз были в 2008 году в регионе фьордов.


Trolll писал(а) 20 май 2016, 17:32:Кто же это вам за 2500 рублей развал-схождение на Жигули в Питер сделал? Крохоборы. Прямо даже как-то неудобно за своих земляков

Ну, название сервиса я уже не припомню )), обратились по рекомендации. Но сделали не так уж и плохо. Несколькими днями раньше мы заехали на сервис в Краснодаре, там сделали за 500 рублей, но к сожалению, плохо. Поэтому делали в Питере повторно.
Lairishka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.02.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Сообщение: #6

Сообщение Lairishka » 20 май 2016, 20:36

Mike111 писал(а) 20 май 2016, 19:46:Очень интересно будет почитать про дальнейшие приключения. В такой долгой поездке их должно быть достаточно

Отважные вы, на Жигулях в такой дальний путь. Как же непривычно смотрится "четверка" на фоне норвежских пейзажей! Местные на машину внимание обращали?


Да, конечно, внимание обращали на машину. Везде. Некоторые просили сфотографироваться с машиной. Были пару мест, где увидев машину к нам специально приходили люди из местных поселений, оказывалось они уехали в Норвегию на ПМЖ много лет назад и были рады поболтать.
Как решили отправиться? Решение, конечно, не простое, но вполне осознанное. Машина не подвела, не понадобилась ни одна запчасть взятая с собой. Ну если не считать поломки генератора, про которую я писала. С бензином тоже проблем не было.
Lairishka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.02.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 21 май 2016, 10:21

Наверное "четвёрка" с удовольствием "кушала" местный 95-й бензин. Там же 92-ого не найти
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 21 май 2016, 11:20

У меня еще вопрос возник. В Норвегии понятно, а вот в Финляндии и Швеции как рыбачили, без лицензии?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Сообщение: #9

Сообщение Lairishka » 21 май 2016, 20:47

Trolll писал(а) 21 май 2016, 10:21:Наверное "четвёрка" с удовольствием "кушала" местный 95-й бензин. Там же 92-ого не найти


Да, 95-й бензин пошел "как к себе домой" )), проблем не возникло ни каких с этим.
Последний раз редактировалось Lairishka 21 май 2016, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Lairishka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.02.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Сообщение: #10

Сообщение Lairishka » 21 май 2016, 20:53

Автопутешественник писал(а) 21 май 2016, 11:20:У меня еще вопрос возник. В Норвегии понятно, а вот в Финляндии и Швеции как рыбачили, без лицензии?


В Швеции мы не рыбачили, в Финляндии на поплавочную удочку, можно ловить без лицензии.
Lairishka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.02.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Сообщение: #11

Сообщение Автопутешественник » 21 май 2016, 22:53

Lairishka писал(а) 21 май 2016, 20:53:в Финляндии на поплавочную удочку, можно ловить без лицензии.

Я там катушку разглядел. Если бы разглядел инспектор, то штраф 100 евро и конфискация снастей. И потом, вам блесну подарили...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Сообщение: #12

Сообщение Lairishka » 22 май 2016, 21:37

Автопутешественник писал(а) 21 май 2016, 22:53:
Lairishka писал(а) 21 май 2016, 20:53:в Финляндии на поплавочную удочку, можно ловить без лицензии.

Я там катушку разглядел. Если бы разглядел инспектор, то штраф 100 евро и конфискация снастей. И потом, вам блесну подарили...


Вы знаете... у нее на удочке был поплавок, я и думала, что это поплавковая удочка... а про катушку я и не подумала. Значит нам просто повезло.
Lairishka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.02.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Сообщение: #13

Сообщение Lairishka » 23 май 2016, 14:54

23июля – Lofoten Haukland Beach – Straumen 341 км
Ночь прошла спокойно, если не считать постоянно блеющей на горе овечки. Утренние сборы заняли времени больше, чем мы планировали. Пора поспешить к парому в Свольвер. Очередь на паром в три ряда, один по предоплате, два живая. Но паромчик такой маленький, что туда помещается только 1, 5 ряда. Ну да и ладно, расстраиваться что ли.

Поехали на переправу Lodingen-Bognes. Ехали очень медленно, дорога узкая, много машин в обе стороны, но далеко впереди ехал маленький неспешный караванер, он никого не хотел пропустить вперед и собрал огромнейший хвост. Так мы и плелись до переправы, собственно оказалось, что все едут туда же. Но здесь огромный паром, помещаются все, а всех не мало.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Пока Лофотены, здравствуй материк.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

В Stromhaugcamping в городе Straumen приехали к 17 часам. Накрапывал дождик. Хозяина кемпинга не было и у въезда уже накопилось четыре машины желающих заселиться. Но долго ждать не пришлось, хозяин принесся быстренько.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из-за дождика не захотели селиться в палатке, выбрали себе небольшой уютненький домик и пошли в магазин.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Здравствуй брокколи, много брокколи и беби-морковка ))

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

К 20 часам кемпинг был забит, все домики заняты и уже разбито несколько палаток. В одном из домиков поселилась русско-норвежская пара, она русская и, услышав нас, сразу прибежала знакомиться. Они так подружились с сестрой, что проболтали почти всю ночь и весь следующий день и собрались приезжать друг к другу в гости.

24июля –Straumen
Дети с сестрой сегодня остаются в кемпинге.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

А мы едем в направлении Национального парка Раго. Пасмурно, слегка прохладно. Общая длина кругового маршрута, на который мы вышли, 20 км, но мы собираемся пройти только его часть около 5 километров в одну сторону, чтобы выйти к красивой смотровой точке у озера Bassejavrre и погулять по плато.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Машину оставляем на ёлочке, у начала тропы.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Мы пойдем «против шерсти», по долгому затяжному подъему в гору. А обычно на этот маршрут заходят в другом месте, чуть выше по дороге, идут по долине реки с выходом на плато, и наш подъем получается их спуском.
Шли мы долго, широкая дорога сменилась узкой тропой. Твердое покрытие под ногами стало не таким твердым, а местами и очень болотистым, приходилось перепрыгивать с разбега. Мы были обуты в горные кроссовки, но все равно ноги промокли. Везде текут ручьи и стекает вода, что и не удивительно, вверху на горе виднеются белые пятна снега. Тропа очень извилистая, местами пропадает, но она маркирована и если смотреть внимательно, всегда можно увидеть метку – или красную точку или турик. Поднимаемся уже долго, почти 4 часа, намного дольше, чем планировали. Из-за медленного темпа ходьбы дорога начинает казаться бесконечной. Становится холодно, тепло не аккумулируется, ноги не сохнут. Лесная тишина начинает пугать. В итоге, когда нам оставался 1 км, решаем повернуть обратно. Вдобавок стал накрапывать дождь и с гор спускался плотный туман. Конечно было обидненько, но что же поделать.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

25июля –Straumen – Trondheim (Storsand Gård Camping) - 652 км
Утром выезжаем в сторону Трондхейма, два раза останавливаемся на обед. На елке перед городом Mosjoen к нам подошел парень с детками, он русский, повар, переехал жить в Mosjoen, был рад встрече и общению.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

К Трондхейму подъезжаем уже к вечеру, останавливаемся в Storsand Gård Camping, успеваем только приготовить ужин, и уже темно.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

После белых ночей непривычно )). Кемпинг большой, есть свой пляж и прочие развлекаловки. Интернет только около ресепшена. Большая детская площадка.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

26июля –Trondheim (Storsand Gård Camping) – Rena (Rena camping) - 378 км
Утром холодно. Дует сильный ветер. Быстренько собираемся и едем в город, к собору и прогуляться по набережной. Красиво и холодно!

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Дальше едем в направлении Национального парка Рондане.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Там очень экзотичный на вид мох, есть интересные места, но нам не повезло, идет сильный дождь и наш план откладывается на будущее.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

К вечеру останавливаемся в городе Рена, в кемпинге с одноименным названием. Дети сразу бегут на детскую площадку, она там большая и больше им ничего не надо.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

27июля –Rena (Rena camping)
С утра голубое небо и яркое солнце, никуда не хочется ехать. Мы и не едем. Идем в город, ходим бродим. В городе покупаем коричневый сыр на подарки и много для себя. Еще мне нравятся норвежские витамины, их тоже берем. Покупаем клубнику. Кстати, чернику спелую, в лесу, встретили только здесь, до этого везде была зеленая.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

А еще недалеко от кемпинга есть большой трамплин, на который можно подняться по большому количеству деревянных ступенек и откуда открывается шикарный вид на окрестности. Жаль, что у нас нет фото. Пока мы гуляли по городу, батарейки сели во всех телефонах и фотоаппарате.

Вечером пробуем местное пиво с пиццей, ну ее эту брокколи. В кемпинге много людей, в основном все живут или в домиках или в своих стационарных караванах. Туристов на кемперах было не много, а с палатками всего двое.

28июля – Rena (Rena camping) - Sweden, Arjang (Sommarvik camping) - 301 км
Сегодня мы уже будем в Швеции. Выезжаем рано, в Elverume заходим в музей леса Norsk Skogmuseum, шикарный музей. Там очень интересно. Насколько я не поклонница музеев, этот очень понравился. Чучела животных как настоящие, пушистые и не облезшие. Есть аквариум и отдел с охотничьим оружием. Дети просто в восторге, еле вытащили их оттуда.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

В Швецию въезжаем по Е18 минуя Осло и едем в Bastnas, на кладбище старых автомобилей. Дорога не очень хорошая местами, поэтому быстро не поедешь. Место конечно странное, мне там было немного страшновато. Людей никого кроме нас. Жаль, что времени осталось маловато на это место, все в музее потратили )).

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

На ночевку решили остановиться в кемпинге Соммарвик, мы в нем останавливались разок много лет назад. С тех пор там много изменилось. Норвежцы понастроили себе там огромных «домов», они как жилые, прям с приусадебной территорией многие. В общем, норвежцы оккупировали шведский кемпинг.
Это был один из самых дорогих наших кемпингов за палатко-место и самый неприятный по первым впечатлениям - на месте, где надо было ставить палатку, ползали армии огромнейших слизней. И машину нельзя было парковать рядом с палаткой, только на стоянке. Все остальное красиво и хорошо.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

29июля –Sweden, Arjang (Sommarvik camping) – Stockholm (Scandic Kungens Kurva Hotel) - 389 км
Утром шел дождь, детей одели в штормовые одежды и выпустили на детскую площадку, их счастью не было предела. Можно было скатываться по мокрой горке прямо в лужу. Пока гуляли по окрестностям дождь прекратился. Высушили палатку, собрались и поехали. Небо почти до Стокгольма было темно-серого цвета, местами шел сильнейший дождь.

С 29 июля по 2 августа мы в Стокгольме, остановились в Scandic Kungens Kurva Hotel, мы несколько раз в нем останавливались раньше, там был необычный лифт с деревянными дверками и ключи деревянные были от номеров. Сейчас этого уже нет, лифт реконструировали, ключи пластиковые, да и многое изменилось. Торговый центр Виллис, который недалеко от гостиницы, уже не кажется таким большим, кроме всего изменился и гипермаркет, который в нем находится. Раньше в гипермаркете был огромнейший отдел сыров, да и остальные отделы впечатляли, с финиками например, сейчас все по другому, скучковано и неинтересно.

Раньше нам нравилось бродить по задворкам Kungens Kurvы, смотреть как живут негры, даже ночью без опасений ходили по кварталу. Сейчас нет, сейчас там лучше не гулять по ночам без необходимости. В один из разов мы остановились в центре, недалеко от вокзала, в отеле Фрейс, кстати бывший морг, но все равно хотелось в Курву. А в этот раз подумали, что в Курве,скорее всего, больше не будем останавливаться.

На Стокгольм грандиозных планов не было, а должны были бы быть. В итоге, один день гуляли по центру и съездили в аутлет. В аутлете ничего не купили, магазин ecco, нужный нам, был на реконструкции, а цены на остальное были совсем не аутлетовские. А еще там сделали совместный туалет женский+мужской.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

В центре набрели на одну детскую площадку, просто шикарную. Она огромная. С яркими прорезиненными холмиками.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

И с размеченными местами для парковки детских колясок. И одноэтажным строением, внутри которого находилось что-то типа кухни с чайниками, микроволновками, столами, шкафами. Вход внутрь был свободным.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

К сожалению, пошел дождь, дети не захотели гулять больше и мы поехали в гостиницу.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Второй день провели в Старом городе и в Юргордене. Это был замечательный день. Теплый и яркий. Настроение было отличное у всех.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Да, еще мы прогулялись по набережной и забрели в Тессинпарк.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

На третий сходили посмотреть на стокгольмский гей-парад 2015 и в парк Tegnerlunden, неподалёку от того места, где жил Карлсон и снимался фильм про него. Перед парадом посетили несколько станций метро.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

К параду все было готово. На площади Сергельсторг море людей в ожидании и стоят тачки с презервативами для взрослых и конфетками для детей.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

И, конечно, никуда без цыган с шариками.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Насмотревшись парада пошли гулять дальше, к Карлсону, в парк Tegnerlunden.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

По пути, в каком-то маркете, купили готовой еды и на травке в парке здорово отдохнули, как в общем и делало большинство в этом парке.

Ну и еще немного прогулялись к вокзалу и по набережной.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Общее впечатление от города немного испортилось. Воняющие мочой подземные переходы в центре города, мусор, цыгане и попрошайки, обдолбанные девицы на лавочках Сергельсторга, орды алкашей в Тессинпарке , огромное количество эмигрантов – еще несколько лет назад все было иначе. Расстроилась конечно, думала больше не приеду в Стокгольм, но нет, прошло немного времени, и мне снова хочется в этот город )).

В ночь с 1-го на 2-е поехали в центр, в Норрмальм, посмотреть на ночную жизнь. Что сказать, она кипела, огромные очереди в ночные клубы, толпы молодежи на улицах, автомобильные пробки в 2 часа ночи.

2августа –Stockholm (Scandic Kungens Kurva Hotel) – Lohja (Paloniemi) – 444 км
Очень ранний подъем сегодня, в 7 утра наш паром в Турку (Силья Лайн, M/S Baltic Princess). На терминале не сразу разобрались куда ехать с автомобилем, хотя была схема на руках. Погрузка прошла быстро.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

В каюте позавтракали из пакетиков, любезно упакованных нам в гостинице – большой сэндвич, сок, яблоко и кекс, а горячий кофе мы выпили по пути на паром.
А потом, детская игровая комната, дьюти фри, шведский стол и вот мы уже приближаемся к Турку.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Турку едем в направлении Хельсинки, решили остановиться в кемпинге Растила, много про него слышали, но ни разу не были. Однако, время было уже позднее, почему-то чувствовалась усталость и хотелось спать. Недоезжая несколько километров до Lohja останавливаемся на ночевку в лааву, обозначенном на карте как стоянка с туалетом. Странное место, но это не помешало нам разбить палатку и остановиться там на ночевку.

Палатку мы разбили метрах в 50 от этого места, в лесу, на берегу озера.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

3августа – Lohja (Paloniemi) - Helsinki (Rastila camping) – 73 км
Рано утром собираемся и едем в направлении Хельсинки. Будем неспешно гулять и есть мороженое, до самого вечера. Нам повезло с погодой, было солнечно и жарко.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

На ночь, как и планировали, остановились в кемпинге Растила.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Кемпинг понравился, красивая территория, удобная кухня, хорошая детская площадка.
Из неприятного, поздно вечером обнаруживаем, что у нашего малыша температура 37 с копейками, видно перегрелся. Сначала я испугалась, но вспомнив о содержимом нашей аптечки, в которой были лекарства на все возможные случаи, беспокойство ушло. Но решаем завтра ехать в Петербург.

4августа –Helsinki (Rastila camping) – Санкт-Петербург- 367 км
В Петербург выехали только вечером, зашли в Итакескус называется. Денис чувствовал себя удовлетворительно, с удовольствием играл на площадке, но ходить никуда не хотел. Ближе к вечеру температура поднялась к 38.5, уже в машине дали жаропонижающее, он уснул и проспал до 10 утра. Встал здоровым человеком.

В Петербург ехали через КПП Торфяновка, была уже ночь. Машин было не много. На досмотре попросили разгрузить машину. О-оооооооо )) Не очень хотелось это делать, ничего недозволенного мы там не везли, а вот все обратно упаковать будет сложно. Попросили разрешение вытащить часть вещей. Они долго сопротивлялись, ходили вокруг машины, угадывали сколько в ней веса, но потом приняли правильное решение )) и разрешили нам ехать дальше.

4 и 5 августа доделываем свои дела в Петербурге.
6августа – Санкт-Петербург- Богородицк (отель Рябинушка) - 988 км
В 6 утра выезжаем из Петербурга едем-едем-едем. Дети уже привыкли, небольших остановок на поиграть им вполне достаточно. Ну а мы, раз уже поехали домой, то уже хочется быстрее туда добраться, уже нагулялись )).
Отель заранее не планировали, решили останавливаться «по месту». У нас был список отелей вдоль всей трассы. В списке ближайшим был отель Рябинушка, позвонила за час до приезда, есть места, приезжайте. Приехали, мест нет, пока мы ехали все заняли, я оказывается сказала, что мы приедем, но не попросила зарезервировать номер. На часах 12-й час ночи. В итоге нас поселили в резервной комнате какой-то, которая используется для персонала. Комната большая, с двумя большими диванами, телевизором, душ/туалет в коридоре. Вечером взяли за нее 1000 рублей, утром попросили доплатить еще 1000, аншлаг, директор поругал. Но, все равно, спасибо.

7августа –Богородицк (отель Рябинушка) – Богучар (отель Славянка) - 513 км
День был жарким, ехать было тяжело. Очень печальное положение с туалетами вдоль дороги. Есть бесплатные туалеты на «елочках», но их состояние ужасное, особенно в такую жару. Туалеты при заправках не намного лучше, грязные и вонючие в своем большинстве. В некоторых местах в туалет большие очереди, поэтому многие не ждут, а идут в ближайшие кусты.

Заехать легко, съехать очень сложно ))

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Заезжаем в город Елец, хотелось посетить его еще на пути "туда". Он значился в списке достопримечательностей трассы М4.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Надолго не задерживаемся в городе. Едем дальше.
В отеле Славянка мы удачно останавливались на пути «туда». Решили и сейчас в нем переночевать, эконом номеров не было, был только люкс за 4 тыс. руб., я не соглашалась, но все настояли. Люксом это конечно не назовешь, да и все бы ничего, если бы не белье. Белье ужасное было в этот раз, оно скрипело и было жутко неприятным на ощупь. Такое ощущение, что его забыли прополоскать.

8 августа – Богучар (отель Славянка) – Краснодар - 605 км
По пути заезжаем в Ростов, поэтому дорога получается долгой. Выехали в 8 утра, а приехали в Краснодар в 11 ночи.

9августа – Краснодар – Сочи - 298 км
Считай, что мы уже дома. Но, не тут-то было. Под Джубгой 5 часов простояли в пробке. В итоге ехали 12 часов.
Ну что сказать, было круто, хочу еще.

Заключение:
С нами ездило много всякого –
ни разу не пригодились - палатка без дна, дополнительная одноместная палатка, третий надувной матрас, туалет Thetford, складной стол, надувная лодка, детские книги, 20л фляга для воды, лишними были 4 из 5-ти подушек под шею, мука.
очень пригодились взятые дополнительно – запасной генератор, тент на палатку.
не поместились – бинокль (очень жаль), хлебопечка (и хорошо).
Из вещей пригодилось все, за исключением летних маечек. Вещевой набор у нас был хорошим.
Из еды домой приехали большие остатки – мюсли, макарон, конфет, печенья.

Дети перенесли путешествие отлично, им очень понравилось. Разнообразие детских площадок (у нас таких не увидеть), игры с другими детьми и почти везде наличие батута делало их путешествие веселым и приятным. Ночевки в палатке их забавляли, им нравилось каждому заползать в свой индивидуальный спальник. Они не мерзли, им не было жарко. У них всегда было что-то вкусненькое. Как они относились к перегонам? Да никак, просто садились в машину и ехали. В машине рисовали, играли в планшеты, смотрели мультики, пели песни, спали. Устали ехать уже на пути домой, когда выехали из Петербурга. Таблетки от укачивания давала им три раза – два раза на пути туда Сочи-Краснодар и обратно, один на перегоне по Норвегии Straumen – Trondheim.

И еще, все сброшенные на жесткий диск, по приезду домой, фотографии были утрачены вместе с жестким диском. Он "сдох". Может его конечно починят когда-то, может нет. А все что осталось, это фото сброшенные в соцсети, разосланные друзьям и некоторое количество оставшееся на телефонах. Еще осталось видео с телефонов и видеорегистратора )).
Так что, не судите строго за сами снимки, других нет.
Lairishka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.02.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Сообщение: #14

Сообщение Dyusha.23 » 08 июн 2016, 11:37

Просто шикарное путешествие. Вы очень смелые: 2-е детей и на ВАЗ, я вам завидую. Я из Краснодара,планирую путешествие без детей, на самолете, по ЖД и круиз... читаю вас и понимаю, какая же я трусиха, по сравнению с вами.
Dyusha.23
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.06.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Сообщение: #15

Сообщение Лаврик67 » 06 июл 2016, 19:00

Классно покатались! Действительно, самое тяжёлое, на мой взгляд в таком путешествии - перегон по России!Мы преодолели его за 2 дня (до Торфяновки) с одной ночёвкой. Но мы были без детей - двое взрослых. И возможности машины позволяли не стоять в пробках на трассе М4 .
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Лаврик67
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 08.07.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 07 июл 2016, 11:02

Лаврик67 писал(а) 06 июл 2016, 19:00:И возможности машины позволяли не стоять в пробках на трассе М4

Как у Фантомаса машина что ли? С крыльями?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Сообщение: #17

Сообщение Лаврик67 » 07 июл 2016, 19:09

Хорошо бы с крыльями, но это бы было другое транспортное средство! Просто внедорожники иногда проходят там, где другой транспорт и рад бы да клиренс не позволяет.
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Лаврик67
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 08.07.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 07 июл 2016, 19:13

Лаврик67 писал(а) 07 июл 2016, 19:09:Хорошо бы с крыльями, но это бы было другое транспортное средство! Просто внедорожники иногда проходят там, где другой транспорт и рад бы да клиренс не позволяет.

Вроде М4 неплохая трасса, любой транспорт проходит. Или по обочинам объезжаете пробки?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Сочи на Лофотены за 33 дня на авто с маленькими детьми. Июль 2015.

Сообщение: #19

Сообщение Лаврик67 » 07 июл 2016, 19:21

Когда на М4 образуется пробка, особенно от Ростова на Дону сторону Сочи или обратно, то и обочина вся занята в 3-4 ряда. Для объезда есть поля, пахота, накатанные местными временные дороги.Пристраиваемся за местными и вперёд!Они то лучше знают все объезды!
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Лаврик67
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 08.07.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 14
Отчеты: 2




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль