Норвежские эпизоды

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #41

Сообщение nikudim » 27 июл 2016, 23:05

Аааа....такого языка я ещё не читал.... Ну давай те уже,финиш,где?...
Аватара пользователя
nikudim
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 05.01.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #42

Сообщение snowvlad » 27 июл 2016, 23:11

nikudim писал(а) 27 июл 2016, 23:05:Ну давай те уже,финиш,где?...

Ну, Вы же сами понимаете - нужно пройти 11 километров. А это не так быстро.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #43

Сообщение snowvlad » 28 июл 2016, 09:45

Часть тропы последняя.
Мы переваливаем через очередную седловину и неожиданно попадаем под голубое небо. Настоящее голубое небо. С кучевыми облаками. Сопровождавшая нас серая низкая облачность осталась там, за нашей спиной.
А впереди лежала каменистая равнина. Ну, это на первый взгляд мы увидели, что она была равниной. Вблизи это представляло из себя огромные каменные языки, лежащие поперек нашего маршрута. Их приходилось или обходить, или вновь подниматься и спускаться вниз. Но, к счастью, перепады высоты били смешные.
До цели оставался какой нибудь километр. И тут Наташа встрепенулась.
- Володя,мы должны успеть! - она рванулась вперёд.
- Куда? - успел спросить я.
- Пока солнце на скрылось!
Я успел только крикнуть ей в спину:
- Следи, чтобы больше двух языков в одни руки не давали!
И ещё добавил:
-В очередь, сукины дети!
Я не успевал за ней. Наташка неслась вперёд так, что смотреть на её прыжки было страшно. А я мог ползти только в том темпе, в котором шел все 10 километров..
Ситуация очень напоминала ту, когда мы заехали посетить ледяную пещеру Eisriesenwelt в Австрии.
Дорога до пещеры сама по себе довольно живописна и супруга постоянно останавливалась поглазеть вниз и по сторонам. Тогда я сказал Наташе, что мы не успеваем. Она удивилась – как можно не успеть в пещеру? Я ответил, что в 16 часов её закрывают. Она разозлилась и рванула вверх по дорожке к пещере так, что я сумел догнать её только вверху, у входа.
Роли сменились. Я торопился, спешил за маячившим впереди серым рюкзачком, стараясь не упускать его из виду. Последний километр пролетел на одном дыхании.
Приготовьтесь………... сейчас будет избитый, пошлый штамп –
Раздался крик: «Володя, вот он!»
Я вышел из-за последнего каменного языка и остановился.
Передо мной ... наверное вы думаете, что сейчас я скажу что-нибудь вроде: «Передо мной открылась величественная панорама…….»
Нет. Первое, что я увидел, выйдя из-за камня, был последний столбик с картинкой тролля. На табличке стояла стрелка обратно, к парковке и цифра 11.
Всё. 11 километров позади.
А под столбиком – куча мусора!!! Полиэтиленовые пакеты из магазинов с мусором!!!
Это единственное место в Норвегии, где я видел мусор! Через это нужно было перешагнуть. Это меня сломило. Честно? Наверное, это скорее от усталости, но на глаза навернулись слезы. Я поспешно надел тёмные очки.
Мы проехали пол-Норвегии. Мы присудили её первое место по чистоте среди всех, посещенных стран. И мы прошли 11 километров нелёгкого маршрута. Мы потратили на это 5 часов тяжелого труда. И пришли к помойке.
Мда.. Ну – ладно. Жить нужно было дальше. Я огляделся. Наташа крутилась неподалеку. Ещё куча народа сидела и стояла над обрывом с фотоаппаратами.
Я сделал ещё два шага вперёд и увидел его! Да. Вы знаете, он был хорош! Он был так хорош, как не передавала ни одна фотография. Он был достоин того, чтобы изнурять себя ходьбой по горам в течении 5 часов. Он был достоин того, чтобы приехать сюда, в Норвегию, чёрт возьми!
Понимаете, те, кто бывал в Норвегии и не сходил сюда, - ничего страшного. Норвегия хороша и без языка. Она достаточна без языка. Как Рюнде хорош и тогда, когда на нём нет тУпиков. Норвегия потрясает многими своими необычными местами.
Тот, кто скажет: «Не был на языке – не видел Норвегии» - будет первый утираться после моего плевка в глаза.
Но язык был достойнейшей финальной драгоценностью в моей коллекции. Из-за того, что мне пришлось лишний день ждать погоды для похода сюда – лишило меня возможности сходить на кафедру или горошину. Но если бы время было – я бы уже не пошел на них.
Я абсолютно правильно составил маршрут. Язык был в конце. Язык должен был быть самой высокой эмоциональной нотой и таким он и оказался.
Я просто боюсь, что горошина или кафедра могли не тронуть меня после здесь.

Норвежские эпизоды

Норвежские эпизоды

И хорош был не только сам язык. Если подняться чуть выше него, так, чтобы видеть только панораму озера внизу без языка – эмоций было не меньше.
Мда.. Ладно. Раз мы дошли, и, раз уж было солнце – нужно было сфотографироваться. Туда, на язык стояла очередь. Только теперь я заметил её. И вообще – людей на языке.
Наташа, в упор глядя на меня спрашивала: «Кто первый?»
Я ответил, что – она. Спорить не стали. Она ушла туда, вниз, а я выбрал местечко среди фотографирующих, сел, свесив ноги и стал смотреть на язык, на озеро, примерялся, как строить кадр, каким объективом воспользоваться…
Люди по одному и по двое выходили на язык откуда то из-за каменного уступа. Я сделал несколько снимков, но не смог рассмотреть подробностей на мониторе фотоаппарата. Но, в принципе, при таком освещении ничего страшно плохого получиться не должно было. Хотя солнце светило как бы из-за спины человечка на языке. Но стояло достаточно высоко для того, чтобы освещать пейзаж.
Для себя я решил, что когда пойду фотографироваться, встану спиной к обрыву. Пусть солнце освещает лицо. Сказать об этом Наташке я не мог – мы не видели друг-друга. Впрочем – думаю, что на фотографии построенной таким образом – маленький человечек на фоне величия – не суть важно, освещено у него лицо или нет.
Поэтому я успокоился и стал ждать выхода супруги.
Подошли ТЕ, очень пожилые. А те, которые пузатенькие, с бородой и в белой футболке – так и не показались больше.
Народ вокруг был настроен доброжелательно. Все довольно громко щебетали, напоминая птичий базар. Выходящих на съёмку никто не подгонял, но никто там дольше минуты-полутора не задерживались. Все были вежливы и счастливы. И оттого как то особенно грубу прозвучала вдруг громкая фраза на русском: «Когда выйдешь туда, посиди подольше. А то ЭТИ кинут свою жопу на пол-часа!»
Я украдкой посмотрел направо, на мужчину, который кричал это. Ну а отчего бы и нет? Может быть, и все другие кричали тоже самое, только на непонятных языках. Хотя, по улыбающимся лицам на это было не похоже.
Впрочем – я тут же забыл об этом эпизоде, как забыл уже у куче мусора у последнего столбика.
Я прикинул, что сначала сниму Наташку короткофокусным фиксом, а потом, если она не убежит назад сразу, попробую сменить объектив на телевичок и сделаю несколько снимков более крупным планом. Переключил аппарат в режим многокадровой серии.
Всё получилось, как и планировалось. Серия короткофокусным объективом.

Норвежские эпизоды

Серия длиннофокусным.

Норвежские эпизоды

Супруга на языке не выпендривалась, не вставала на руки, не садилась на край. Ну – каждому своё.
Я перещелкнул назад короткофокусный объёктив и пошел к очереди. Она значительно выросла.
Наташа показалась мне навстречу.
Язык был ниже уровня платО, на котором находились фотографы и прочие сочувствующие. И спуск к нему был организован по отвесной ступенке, высотой в два метра. В стену были вмурованы металлические скобы-ступеньки. Из-за этой ступеньки я на видел всей очереди, хвост которой находился наверху.
- Похоже, я нагло влезла перед кем то в очереди – призналась Наташка – Но я не специально. Откуда ты снимал? Я указал на место, между молодой кореянкой и молодыми парнями и встал в очередь. Пока она двигалась, я рассматривал панораму с этой точки.
Она тоже была чудо, как хороша. Рука сама потянулась к телефону – я сдался, вытащил его и начал щелкать камерой. Потом взял себя в руки и стал вновь просто смотреть. Увидел, что чуть дальше по карнизу, буквально метров десять имеется ещё одни карниз, меньше знаменитого языка, но тоже весьма достойный. И очереди к нему совсем нет. Так что – можно сфотографироваться ещё и на нём. Впрочем – мы не стали этого делать.
В этот момент на язык выходила пара с собачкой. Такая белая скамеечка, как называет этих собак Наташа. Что то вроде болонки, но не такое бесформенное.
Кстати, о собаках. По пути с нами шло несколько человек с собаками. Собаки на-ура проделывали весь путь. Одна при этом требовала от хозяина бросать палку, за которой потом охотилась. Хозяину было явно не до того и, когда пёс принес палку в очередной раз, человек наступил на неё ногой, показывая, что – всё, игра окончена.
Ну так вот – пара с собакой-скамеечкой.
Мужчина вступил на язык первым. Потом стал помогать жене сойти не него (там имеется крошечный перепад высот, вернее – даже не перепад, а приходится обогнуть небольшой каменный выступ). И в этот момент шавка спрыгнула с этого выступа и потрусила к дальнему концу языка. Толпа фотографов дружно взвыла. Мужчина обернулся, бросил жену и помчался за собачкой. Впрочем, бежала она не быстро и он сразу же схватил поводок, волочившийся за псиной. Толпа дружно рассмеялась и поаплодировала.
Я вышел на язык, подошел к краю и поврнулся так, как и планировал – лицом к солнцу. Понимая, что оно достаточно высоко, поднял голову, делая вид, что смотрю вверх, на горы.
Чувствовал я себя довольно глупо, скованно. Тогда я раскинул руки (ну, многие ведь так делают). Увидел, что Наташа прильнула к видоискателю. Но обратной связи между нами не было. Неясно было, стоять мне ещё или уходить. Тут я увидел, что она меняет объектив и опустил руки. Немного переменил позу, чтобы казалось, что это не жена у меня копуша, а я ищу для себя более выгодный вид.
Наташа опять прильнула к видоискателю. Я стоял, не зная, уходить, или ещё рано.

Норвежские эпизоды

Наконец, она опустила фотоаппарат и махнула рукой. Я пошел на выход. Навстречу мне уже бежала, держась за руки молодая пара.
Мы с Наташей взобралист на уступ выше языка и уселись отдыхать и перекусывать. Вид на озеро был потрясающий.

Норвежские эпизоды

Мы ели нехитрую, принесенную с собой снедь и никуда больше не спешили. Отсюда, сверху, не был виден язык, но почти не было видно и людей.
Поев, сложил огрызки яблока и скорлупу от яиц в пакет и упрятали в рюкзак. Я разлил по стаканам остатки чая.
Наташа начала искать камни, которые достойны того, чтобы она забрала их домой, в Россию. Я просто сидел и ничего не делал, просто смотрел вниз.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #44

Сообщение Plucy » 28 июл 2016, 10:19

Спасибо за рассказ.
Такого подробного отчета о пути на Язык я не помню. Возможно, не всё или невнимательно читала другие отчеты.
Зато теперь я точно знаю, что не пойду на язык одна. Скорее всего, мне этот путь не одолеть.
А жаль.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #45

Сообщение snowvlad » 28 июл 2016, 10:30

Plucy писал(а) 28 июл 2016, 10:19:Зато теперь я точно знаю, что не пойду на язык одна. Скорее всего, мне этот путь не одолеть.

Ой! вовсе не хотел бы, чтобы по моим опусам кто-нибудь делал подобные выводы.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #46

Сообщение snowvlad » 28 июл 2016, 18:12

Тропа. Путь назад.

На языке мы пробыли, в общей сложности, полтора часа. Обещанного yr.nо дождя не было, тем не менее, пора было собираться назад. Мы бросили последний взгляд вниз, и пошли опять по каменным языкам. Я больше не торопился. Мы шли рядом. И я даже иногда доставал фотоаппарат.
Вот тот самый, последний километр перед языком.

Норвежские эпизоды

И вот именно тут и сейчас, когда мы уже шли назад, мы встретили ТУ пару, которую обогнали на первом километре. Помните, я писал, как женщина не могла взобраться на ступеньку каменной лестницы, а мужчина подталкивал её сзади? Они дошли! Позже нас на 2 часа, но дошли!
Я сказал им: «Хай». - улыбнулся и добавил: «Гуд лак».
Вскоре выяснилось, что полтора часа отдыха вовсе не вернули нам всех сил. Скорость передвижения очень быстро упала до того самого размеренного шага, что была и в конце пути сюда. Казалось бы – мы идем назад, но движения вниз не получалось. Опять чередовались спуски и подъёмы.
Оказалось, что мы думали об одно и том же и спросили друг-друга одновременно: «А ещё раз пошли бы сюда?». И оба скзали, что – нет. Одного раза было вполне достаточно.
В очередной раз оглянувшись я разыскал язык. Он вот тут.

Норвежские эпизоды

А на этой фотографии виднее.

Норвежские эпизоды

Через три километра навстречу нам попался «бегущий человек». Молодой парень в шортах и майке, светловолосый, приятной наружности очень резво бежал по тропе в сторону языка! Вот ведь, и так могут люди!
Мы дошли до того самого 5 километра, откуда должен быть видно озеро. Облачности не было. Вид на озеро был и в самом деле великолепный. На ум приходили книги о затерянных мирах Обручева и Конан-Дойла. Вид этого озера вполне соответствовал условиям, заданным в этих книгах – эдакий замкнутый мирок, сам в себе. Никак не связанный с остальным миром.
Картина была настолько целостной и гармоничной, что те, кто не почувствовал бы в себе силы идти с этого места дальше и вынужден повернуть назад, был бы достаточно вознагражден за пройденный участок пути. При условии, конечно, что погода позволит увидеть это великолепие. Мы смогли оценить его только на обратном пути.

Норвежские эпизоды

И всё-таки мы двигались быстрее, чем в первой половине дня. Я разрешал себе много пить и припадал чуть ли не к каждому ручью. Я не берёг силы. Наташа не отставала от меня, хотя выглядела опять изможденной.
Мы довольно спокойно добрались до седловины, через которую начинался спуск в долину с домиками. Оставалось километра три пути. Навстречу попадались люди с большими, серъёзными рюкзаками. Ясно, что они собирались встать лагерем на ночь. Немало было и уже стоявших палаток. Люди просто поднимались на первый и второй, самые тяжелые подъёмы и на завтра оставляли более длинную, но на такую напряженную часть пути, по которой они пойдут со свежими силами. Пожалуй, это было мудро. Но это был не наш вариант.
Опять наползла облачность. Иногда моросило.
Мы начали спуск. По той каменой плите, что поднимался зигзагом, я шел просто вниз, надеясь на сцепление подошвы и камня. А потом пришлось выбирать, куда ставить ногу. И скорость движения резка снизилось. Спускаться по крутому склону оказалось неожиданно трудно. Я читал, что у людей начинаю болеть колени. И Наташа жаловалась именно на это. Но у меня ничего не болело. Однако напряжение было такое, что нога мелко дрожала, принимая тяжесть тела и одновременно сгибаясь, чтобы вторая нога встала на камень где то там внизу.
Это была новая, грань усталости – трясущиеся ноги. Но, деваться было некуда. Не оставиться же тут.
И подарком была равнина, на которую мы, в конце-концов спустились. Проходя по ней мы с удивлением увидели, что мостков через грязь было переброшено намного больше, чем было утром. Пока мы шлялись, занимаясь черт те чем, люда работали, трудились. Доски белели свежей, незамызганной поверхностью и вокруг валялись кучки свежих опилок.
Начался последний, самый масштабный спуск.
Ого! Это было ещё более неожиданно. Грунт быт так растоптан сотнями ног, что превратился просто в мыло. Спускаться можно было исключительно, держась за привязанные веревки. Мы, практически, висели на них, сползая по глине расставив ноги. Всё это происходило крайне медленно и мучительно нудно. Тем более, что за веревку между двумя деревьями мог держаться только один человек.
И вот тут, на одном из участков, когда оставался всего один километр до финиша, вверху показался тот самый «бегущий человек». Он возвращался. Он был удивительно ловок и прыгал по глине, едва держась за веревку. Я посторонился. Он на ходу перевернулся спиной вперед и поскакал неким подобием дюльфера, одновременно крикнув мне: «Феньк ю».
Да-а… Могут же люди!
Начался спуск по каменным ступеням. Это была ещё одна неожиданность. Я уже писал. что камни были очень высокими. И если я спускался по ним на дрожащих ногах опираясь палками, медленно, по шагу, то Наташа, с её более короткими ножками откровенно съезжала с камня на камень на попе. Мы опять взмокли не меньше, чем при подъёме. Скорость упала вовсе до нуля. Перед нами также ползла вниз пара лет 30. Мужчина шел довольно уверенно, но девушка стояла и тяжело отдышивалась после каждого шага вниз.
И уж вовсе. Когда до нижу оставалось минут пятнадцать, мы наткнулись на русскоязычную семью, глава которой громко кричал на языке. Женщина сидела на камне. Мужчина, я бы сказал, топтался рядом с тремя рюкзаками. Сын, парень лет 18, стоял парой ступеней ниже со своим рюкзачком, опираясь о парки. Ещё ниже угрюми или смертельно устав сидела дочка.
Ясно было, что что-то пошло не так. Я мысленно чертыхнулся, так как и сам шел из последних сил.
- Здравствуйте, что случилось?
Молчание.
- Так что случилось?
Сын сказал:
- Камни очень скользкие.
Это мы и сами знали.
- Упали? – спросил я, обращаясь к женщине.
-Да. Ударилась.
- Чем?
- Спиной – женщина показала на область чуть выше попы.
Я в ужасе посмотрел на её ноги. Она ими двигала. Значит, по крайней мере. Сейчас она не парализована. На всякий случай спросил:
- Сломали что-нибудь?
- Нет. Просто больно.
Ситуация была какая то патовая. Она просто сидела. Они просто стояли. Я понимал мужчин. Просто сказать ей: «Встань и иди» было нельзя. Нести её – нереально. Вызывать спасателей, которые приедут с какими то специальными носилками – представить себе ужасно, как заморочиться со всем этим. Тем более, что все надеялись, что это просто синяк и к услугам медиков, спасателей, страховой прибегать не придется.
И теперь ещё и мы стояли рядом. Я злился на ситуацию. И поэтому принял решение.
- Давайте ваши рюкзаки – сказал я мужчине, - я спущу их вниз. А Вы будете помогать ей идти.
- Я и так её понесу.
Мужчина был неприветлив. А может, мне это так показалось, с усталости. Но и он был уставший. Я попробовал ещё раз:
- Но без рюкзаков Вам будет легче.
Мужчина опять отказался. Я спросил, можем ли мы вообще чем-нибудь помочь. Получил отказ. И мы поползли дальше. Как я уже говорил, спуска оставалось на 15 минут.
Общее время, потраченное на дорогу назад – 5 часов 15 минут. Дольше, чем мы лезли вверх.
Машина стояла в самом конце стоянки и мы поплелись к ней на ватных, трясущихся ногах. Я ещё раз подумал, что больше сюда не пойду никогда!
Сейчас, через две недели, когда я пишу эти строки я вновь отправился бы на язык.))
Мы переобулись, влезли в машину и тронулись домой. Проезжая по территории парковки мы увидели, что в стоящую в начале её машину грузится та, русскоязычная семья. Всё было хорошо. Они спустились.
На другой день, проснувшись я первым делом скинул фотографии в ноутбук и начал их рассматривать.
Вся серия, на которой я был был снят широкоуголтником была совершенно нарезкой. Все 20 фотографий. Те, которые Наташа снимала телевиком, были нормальные, но на них не было видно всего пейзажа.
Я залез в метаданные фотографий и увидел, что фотоаппарат не опознал объестива – данных ни о фокусном расстоянии, ни о диафрагме просто не было.
Ничего. Бывает… Наташка получилась вся. Я с языком тоже был задокументирован, хоть и не столь красиво. Главное то всё – равно – память! Мы там были. Мы это знаем, помним и будем хвастать этим везде!
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #47

Сообщение Trolll » 28 июл 2016, 18:39

snowvlad писал(а) 28 июл 2016, 18:12:На ум приходили книги о затерянных мирах Обручева и Конан-Дойла. Вид этого озера вполне соответствовал условиям, заданным в этих книгах – эдакий замкнутый мирок, сам в себе. Никак не связанный с остальным миром.

Особенно это чувстуешь, когда по берегу, внизу, доходишь до самого конца озера. один и вокруг скалы почти километровой высоты.
Там точно живут тролли

Хорошо, что мне удалось там побывать и не раз, до того момента, пока не разрушили лестницу фуникулёра и пока не пошли толпы людей. Когда действительно можно было насладится походом и окружающими пейзажами. Помню, в первый раз, на обратную дорогу потратил 2.5 часа
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #48

Сообщение семигор » 28 июл 2016, 21:30

Дядя Вова, прекрасный рассказ!
Впрочем, как обычно, и впрочем, Вы и сами это прекрасно знаете.
"Пасибу" я уже отметил, а Наташе от меня поклон и уважение.
За продолжением слежу
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #49

Сообщение Veil* » 28 июл 2016, 22:05

Описание трека ну очень здоровское! Читала, как захватывающий роман.

snowvlad писал(а) 27 июл 2016, 21:30:похоже, он ждал супругу, которая среди камней изволила отпИсать

На этом месте просто порвало от смеха. Думаю, последнее словосочетание войдет в число устоявшихся выражений в моем лексиконе )))

snowvlad писал(а) 28 июл 2016, 18:12:И вот тут, на одном из участков, когда оставался всего один километр до финиша, вверху показался тот самый «бегущий человек». Он возвращался. Он был удивительно ловок и прыгал по глине, едва держась за веревку. Я посторонился. Он на ходу перевернулся спиной вперед и поскакал неким подобием дюльфера, одновременно крикнув мне: «Феньк ю».
Да-а… Могут же люди!

Возможно, это был норвежец. Они так умеют. Я обзавидовалась дикой завистью на треке к Стене Троллей, когда было очень тяжко, а на обратном пути в конце - тоже мокро и тоже на спуске, а группа молодежи бегом-бегом спускалась и чихать на месиво под ногами. Ни разу, пока они маячили в поле моего зрения, ни один из них не грохнулся.

snowvlad писал(а) 28 июл 2016, 18:12:Я ещё раз подумал, что больше сюда не пойду никогда!
Сейчас, через две недели, когда я пишу эти строки я вновь отправился бы на язык.))

Ох, как же знакомо это чувство послевкусия! Не незамедлительного, а замедленного, выдержанного!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #50

Сообщение snowvlad » 28 июл 2016, 23:16

Trolll
семигор
Veil*
Благодарю за внимание к моему скромному графоманству.
семигор писал(а) 28 июл 2016, 21:30:За продолжением слежу

А.. боюсь, Игорь, что это была завершающая глава... Может быть, ещё напишу про ледник, но - не уверен...
Veil* писал(а) 28 июл 2016, 22:05:Думаю, последнее словосочетание войдет в число устоявшихся выражений в моем лексиконе )))

А - пожалуйста. Мне не жалко. (тут должен быть подмигивающий смайлик, но я такого в наборе не вижу.)
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #51

Сообщение NataliaBoris » 28 июл 2016, 23:46

Дааа!
Ваш рассказ очень понравился.
Многие моменты узнаваемы.
Но вот найти слова, к тому же столько складных слов!

Спасибо, что дошли и что ТАКОЕ написали.
Хорошая кульминация!
Аватара пользователя
NataliaBoris
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 03.12.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #52

Сообщение m.e.g » 29 июл 2016, 00:41

Спасибо. Не знаю почему, но первый раз читаю такое подробное описание пути. Может быть, их, таких подробных описаний, и не было. А, может быть, причина в том, что очень не просто написать про одиннадцать километров тяжелого, часто однообразного и утомительного пути. Написать так, чтобы почувствовались все одиннадцать километров.
Все очень жизненно. И гигантские камни-ступеньки, и склизкая глиняная жижа, и веревки - именно там, где надо.
И разношерстная публика, и собаки.
И спортсмены, поражающие энергией. Мне навсегда запомнился такой спортсмен - он не просто легко скакал там, где я долго выбирал куда поставить ногу, куда спрыгнуть, за что схватиться... Он не просто быстро скакал... На его шее сидел маленький мальчик и держался за его голову. Страшно подумать, что случилось бы, если бы он просто споткнулся - ребенок бы вылетел вперед как из пращи и полетел над крутым обрывом...
Но Норвегия - она такая. Каждый сам выбирает, что можно, а что - нельзя.
Спасибо.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #53

Сообщение семигор » 29 июл 2016, 10:25

snowvlad писал(а) 28 июл 2016, 23:16:Благодарю за внимание к моему скромному графоманству.

Ну-ну; к чему кокетство Мы же взрослые все; когда есть чем поделиться, и есть слова, чтобы это сделать - то почему нет?
Чужой опыт нас обогащает и дополняет собственный.
konatava писал(а) 21 июл 2016, 15:21:snowvlad, здорово Вы пишете, интересно! Сразу полезла и в другие Ваши отчеты

nikudim писал(а) 21 июл 2016, 21:15:Прочитал ваши отчёты.
Как то Хорватский не сильно был замечен, а вот Австрийский уже зашевелился...Жду сотрясения норвежской ветки....

Дядя Вова, а может ещё "греческий", а?
"Сэконд эдишен", переработанный и дополненный, с массой новых фотографий?
Ну нравится же людям, да и полезные сведения безусловно присутствуют.
snowvlad писал(а) 28 июл 2016, 23:16:Может быть, ещё напишу про ледник

Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #54

Сообщение konatava » 29 июл 2016, 11:30

семигор писал(а) 29 июл 2016, 10:25:а может ещё "греческий", а?
"Сэконд эдишен", переработанный и дополненный, с массой новых фотографий?
Ну нравится же людям, да и полезные сведения безусловно присутствуют.

Да, да, да!!! Давайте греческий!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #55

Сообщение snowvlad » 29 июл 2016, 19:13

семигор писал(а) 29 июл 2016, 10:25:Дядя Вова, а может ещё "греческий", а? "Сэконд эдишен", переработанный и дополненный, с массой новых фотографий?Ну нравится же людям, да и полезные сведения безусловно присутствуют

konatava писал(а) 29 июл 2016, 11:30:Да, да, да!!! Давайте греческий!

Ну, прям не знаю.. Если ТАК прОсите... Хотя на мой взгляд - это будет совсем не тот отчет. которого хотят люди. ездящие в Грецию:
И ещё раз о Греции (путешествие навстречу мигрантам)
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #56

Сообщение konatava » 29 июл 2016, 21:25

snowvlad писал(а) 29 июл 2016, 19:13:это будет совсем не тот отчет. которого хотят люди. ездящие в Грецию

Я в Грецию ни разу не собираюсь, так что для меня - то, что надо
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #57

Сообщение nikudim » 30 июл 2016, 10:21

,,Язык взят.,, Эта фраза оставляет в голове гордость за проделанный труд.Так же могу сказать про ,,горошину,,но второй раз не пошёл бы,да же оборачиваясь сейчас.Мне Норвегия понравилась больше бескрайними пейзажами гор ,озёр и водопадов.Тяжело мне давались треки,наверное всё ещё впереди...Спасибо за рассказ.Уже читаю Грецию.
Аватара пользователя
nikudim
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 05.01.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #58

Сообщение snowvlad » 30 июл 2016, 10:43

nikudim писал(а) 30 июл 2016, 10:21:Тяжело мне давались треки

Мне тоже. Очень. А ведь подумать - в юности бегал не замечая...

nikudim писал(а) 30 июл 2016, 10:21:но второй раз не пошёл бы

Знаете, тут есть такая недосказанность - если я поеду в Норвегию опять таким же составом (с супругой) - я тоже не пойду больше на язык. Ведь есть ещё много мест, где мы не побывали. Даже "горошина", на которую ходили Вы.
Но если придется быть с кем-нибудь ещё, с другом, например, который ещё там не был - то я не откажу ему составить компанию.
Когда я шел по маршруту я спрашивал себя об этом же - уверен был, что не пойду ни при каких условиях.

nikudim писал(а) 30 июл 2016, 10:21:,,Язык взят.,, Эта фраза оставляет в голове гордость за проделанный труд.

Хм... Это я так говорил? БОже, стыдоба то какая... Ткните меня, где это - я перепишу. Очень уж бахвАлисто...
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #59

Сообщение Otta08 » 30 июл 2016, 12:34

snowvlad, прекрасный рассказ, спасибо! Удивительно, как вы хорошо помните все детали трека!
Супруга Ваша просто молодец! Такая целеустремленность! Респект ей от меня!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #60

Сообщение nikudim » 31 июл 2016, 01:29

snowvlad писал(а) 30 июл 2016, 10:43: Ткните меня, где это - я перепишу. Очень уж бахвАлисто...

Да ничего такого.... Вы так интересно шли,что финальная фраза как то в голове закрутилась.Конечно это не ваши слова,а мои домыслы...
Аватара пользователя
nikudim
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 05.01.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль