Норвежские эпизоды

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Норвежские эпизоды

Сообщение: #1

Сообщение snowvlad » 19 июл 2016, 22:39

Путешествие в Норвегию на автомобиле.

С благодарностью ко всем, кто помог мне совершить это путешествие...
Ни в коем разе не собираясь никого ничему учить, и не считая себя вправе давать какие-нибудь советы...
Желая подчеркнуть, что всё что случилось - случилось именно со мной, и не стоило бы считать все проделанное правильным и брать с меня пример...
Я не хотел бы считать это отчетом...
Я не хотел бы, чтобы кто-нибудь сделал вывод, что всегда и все бывает так, как было со мной... Отнюдь.
Можно считать, что мне везло.
И потому это будут отдельные не связанные графоманские эпизоды. Конечно же о Норвегии и обо мне в ней.
Последний раз редактировалось snowvlad 27 авг 2016, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #2

Сообщение snowvlad » 19 июл 2016, 22:48

О погоде.

Перед поездкой я просто твердо сказал себе: Погода будет хорошей! Нам повезет!! Я это знаю!!! Иначе быть не должно!!!!
И так всё и было. А разве могло быть иначе, если я так сказал?
Каждую ночь шел дождь. Но ни разу такой, чтобы был катастрофой для нас в палатке.
Днем бывало всякое, но чаще было сухо. Порой бывало солнце. По крайней мере, она было всегда, когда нужно было сфотографировать что-нибудь особенно красивое. Конечно, с нами, на первом плане.
Мы ни разу не промокли. Мы только один раз скорректировали план сверившись с картой погоды на известном и популярном здесь сайте. И скорректировали правильно.
И любой на моем месте, кто посмел бы обвинить такую чудесную погоду, был бы достоин того, чтобы его утопили в самом мелком озере...
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #3

Сообщение snowvlad » 19 июл 2016, 22:49

О снаряжении.

Тут многие позволяют себе критиковать так называемое снаряжение, продаваемое в сети магазинов Декатлон.
Да. Читал эти, вскользь, почти сквозь зубы сделанные реплики и корил, упрекал себя за т о, что сделал ставку именно на этот магазин… А что было делать? Нет, можно, конечно, было, как советовали бывалые, купить хорошие ботинки где-нибудь в Финляндии, по пути на паром… То-есть, уже в процессе отпуска. Но, во-первых, очень не хочется ехать в такое ответственное путешествие не полностью готовым, надеясь на то, что запасы будут пополняться в пути, а, во-вторых, цены на то, что предлагалось в финских (шведских, норвежских) магазинах, рекомендуемых бывалыми тоже весьма не радовал. И я, никому не сказавшись, втихаря купил кемпинговую палатку в Декатлоне. Красивишную такую, большую и - сплошь китайскую. И с замиранием сердца, уже купив её, продолжал читать о том, что никто из новичков и представить себе не может, что их ждёт в Норвегии в плане погоды. И что водостойкость должна быть не менее, а ветроустойчивость ещё более не менее… И готов уже был взять с собой старенькую двухместную палаточку – вовсе смешную – на перемену, пока одна будет где-то сохнуть, вся изодранная ветрами, в этой второй можно будет пересидеть… Слава Аллаху, что объем машины не позволил!
Дожди лили каждую ночь. Бывали и днем. Это когда мы останавливались в каком-нибудь месте на пару-тройку ночей. Палатка, стерва такая, даже не попыталась промокнуть. Правда, она и не высыхала. Снаружи. Стряхнуть капли воды, которые покрывали её сверху, не представлялось возможным из-за размера палатки (я как то прикинул, что если не подвешивать внутри неё комнатку-спальню, то внутри вполне поместится наш автомобильчик). В итоге, мы не сворачивали её верх (самую большую часть) как положено, плотно и аккуратно в сумку, а просто складывали вчетверо и наваливали кучей поверх вещей во весь объем машины, который оставался свободным за передними сиденьями. И на остановках-фотостопах переворачивали. За пол-часа езды та часть, что была сверху успевала высохнуть. За три-четыре остановки-фотостопа палатка высыхала вся.
Что же касается ветровой нагрузки… Да, ветрА, конечно, где-то на Земле, бушуют. И в частности, пока нас вез паром до городу Стокгольму, ветер на его верхней палубе валил с ног. Однако, на земле, ни на одной из ночевок его не было настолько, что все остальные палаточники вокруг нас вовсе не распяливали свои «домики» растяжками. И только мы, напуганные обещанными ветрами, тщательно растягивали и выравнивали натяжение фалов на каждой парковке…
К чему я это всё? К тому, что китайцы, всё-таки, делают неплохие вещи, если их правильно применять и не гнаться за откровенной дешевкой. Да, с этой кемпинговой палаткой не пойдешь в альпинистский поход и, наверное, в тропические ливни… Но в качестве кемпинговой палатки норвежским летом – она оправдала себя на все затраченные деньги. А то, что в предбаннике можно было стоять в полный рост, не говоря даже о том, что в нем же стоял полноценный стол и две лавки, а также, что на этом столе готовились застраки-обеды-ужины на газовой плитке без какого-либо ущерба для безопасности и комфорта….. В общем - декатлоновской палатке – быть!
И ещё – в кемпингах и просто в диких местах стояли какие-то замороченные, как видно – высокоустойчивые к капризам погоды палаточки. Но бОльшая половина палаток вокруг была точно такого же качества, как и наша. И не так уж и редко – той же марки Квечуа, что и наша.
Иностранцы жили в них точно так же, как и мы.

Много волнений, опять таки, благодаря описаниям и советам, доставила обувь. Выбор был невелик – можно было идти в резиновых сапогах – а чего? – на камнях держат, воды не боятся… Или, опять-таки, купить себе что-нибудь в Декатлоне. Я пошел по второму пути. И уж там – не поскупился на затраченное время. Перемерил всё, что там предлагалось, и понял, что, не смотря на всё моё скупердяйство, формула: «качество не может стоить дешево» сработала. В дорогих ботинках мне было удобно. В тех, что подешевле – нет. Я долго сравнивал, ходил в них по магазину – ничего не менялось. В дорогих ботинках мне было удобно сразу. В дешевых, уверенности, что нога «притрется» со временем, не было. Оставалось довериться заверениям рекламы, что ботинки не промокают снаружи и сушат ноги изнутри.
Супруга и вовсе собиралась штурмовать норвежские маршруты в кроссовках с тряпичным верхом. Она не читал отчетов других путешественников. Поэтому уже по пути на паром я завез её в Декатлон, усадил на скамью и подносил ботинки разных моделей и размеров, заставляя её мерить их и ходить по магазину. И ещё раз. И ещё раз. В итоге она сказала: «Ты будешь смеяться, но удобнее всех мне в самых дорогих». Я не смеялся. Я уже проверил это на себе. Я был готов потратить эту сумму.
К обуви, как и к палатке у нас нет никаких претензий! Она сразу села по ногам (мы не натерли ни одной раны), она не пропускала воду, когда мы часами шли по грязевому болотцу и ручьям, и к вечеру ноги в них оставались сухими.
А вот к трекинговым палкам, которые я купил в том же Декатлоне, я имею что предъявить! Нет, они не сломались, они были легки и при спуске с Trolltunga они в самом деле помогли. Но это были самые громкие палки из всех палок, которые тыкались в грунт и камень вокруг. Они стучали в сочленениях и в их отверстиях для регулировки свистел ветер.
Вот и всё, что я хотел рассказать о снаряжении в этой поездке.
Я попрошу всех опытных туристов не пытаться убедить меня в том, что вот ЭТО я сделал не так, и вот ТО у меня было не то. Я читал все ваши советы ДО поездки. И благодарен вам всем за них. Но исходя из своего бюджета и возможности приобретения сделал свой выбор.
Сейчас ваши советы и возражения уже не нужны. Поездка совершилась и всякие упреки будут восприниматься мной лишь как показ вашей пиписьки с целью указать на величие её в сравнении с моей. Возможно, это так и есть. Но я рассказываю о реальных достижениях, которые уже не исправишь и не умалишь. И достижения эти и промахи УЖЕ сделаны. И как бы вы не убеждали меня, что вот те ботинки были бы лучше, а вон та палатка удобнее – я не стану предпринимать ещё одну поездку ради проверки этих советов.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 19 июл 2016, 23:06

snowvlad
Начал читать пост и уже задумал, что напишу. Но дочитал до конца и планы слегка изменились.
Поэтому только один вопрос: надеюсь, продолжение будет?
Прошу не отвечать "Да" или "Нет" - мне не нужны пустые слова. Мне нужно продолжение.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #5

Сообщение Zebra21 » 19 июл 2016, 23:23

Кстати, мы тоже значительную часть вещей купили в 2014 в Декатлоне. Тоже не разочаровались, всё живо и служит до сих пор ;)
Кстати, а фото то будет?
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #6

Сообщение snowvlad » 19 июл 2016, 23:49

m.e.g писал(а) 19 июл 2016, 23:06:только один вопрос: надеюсь, продолжение будет? Прошу не отвечать "Да" или "Нет" - мне не нужны пустые слова. Мне нужно продолжение.

Пока и сам хочу...
Zebra21 писал(а) 19 июл 2016, 23:23:а фото то будет?

Ох... больной вопрос... Вы думаете, что я смогу добавить что нибудь достойное к уже выложенному?
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #7

Сообщение snowvlad » 20 июл 2016, 00:06

О кемпингах. Часть первая.

Положившись на тот совет, что был ближе всего к моим экономическим запросам я решил, что ночевать мы будем в палатке в кемпингах. И тот же самый советчик убеждал, что кемпингов в Норвегии море и что смело можно не заморачиваться с их поиском – найдутся всегда.
Этот совет оправдался полность. Я, конечно, запланировал стоянки в конкретных кемпингах, найденных на картах и сайтах Норвегии. Но кроме первого дня (ночи) всё выглядело так: едем, пока не устанем и тут же видим вывеску с обозначением палатки. Сворачиваем, заходим на ресепшн – платим и раскладываемся.
Начали мы с кемпинга Femundtunet на одноименном озере. Уныние прикусило нас за уши, когда мы въехали на его территорию – вокруг стояли одни кемперы. В палатках никто не жил. Может, здесь так вовсе не принято? Но – делать нечего. Заходим на ресепшн, объясняем, что хотим остановиться в их чудном кемпинге имея в активе автомобиль и тент. Получаем ОК, ценник, расплачиваемся и на цветной схеме видим поляну, на которой нам предложено располагаться. Вольно. Там, где понравится… Там везде свободно…
Выходим, смотрим на тУ поляну. И в самом деле – палатку можно ставить хоть вдоль, хоть поперек. И не одну.
Ну что ж – первая ночевка. Внутренне собравшись мы ставим палатку. Надуваем матрац. Устанавливаем стол, скамьи… Супруга начинает готовить ужин.

Норвежские эпизоды

Тем времени неподалеку начинает разбивать свою зеленую палатку пара мотоциклистов-немцев.

Норвежские эпизоды

Ура. Мы не одни такие идиоты. У них дело идет не так ловко и споро, как у нас. С палаткой они справляются с третьего раза. Ну – ещё бы! Мы же тренировались! Делали две вылазки на озеро Вельё Валдайского района Новгородской области.
Ночью пролился легкий дождь. Капли стучали по тенту со звуком лопающихся пузыриков в шампанском.
Вторую ночь мы проводили в Eikesdalen. Прибыли туда довольно поздно – в 19:30. Ресепшн работает, судя по табличке, до 20:00. Как бы в подтверждение этого за стеклом виден работающий телевизор. Но – заперто и никого. К двери пришпилена записка, что для таких то постояльцев приготовлен такой то домик, для такой то – другой. Ключи в дверях. Это я смог перевести, потому что читал, что так бывает.
Тихо. Весь кемпинг состоит из стационарно установленных кемперных прицепов с приделанными тентовыми терассами.
Из ближайшего кемпера бежит к нам сердобольная немка. Как оказалось – просто постоялица. Впоследствии не раз случалось, что помогали нам именно немки и именно добровольно, не дожидаясь просьбы о помощи. Объясняет, что нужно позвонить по указанному телефону и договориться о вселении. Мы не очень хотим звонить, во первых из-за проблем с разговорной речью, а во-вторых начитавшись, что можно встать, где угодно, лишь бы никому не мешать и заплатить утром. Но немка приносит свой телефон и уже набирает номер, ведет переговоры и сообщает, что мы можем занять кемпер за 600 крон. Для нас это дорого. Это самая дорогая цена, которая прописана в прайсе, который висит тут же, перед нашим носом. Мы объясняем, что «кабин» нам не нужен, что у нас есть палатка, то-есть – тент, по ихнему. Немка находит в прайсе строку с тентом, тычет в него телефоном (150 крон) и показывает, что расположиться мы может тут-же, перед их кемпером.
Располагаемся и идем смотреть ближайший водопад. Белые ночи – чувство времени сбивается напрочь.
Ночью идет дождь. Лопаются пузырики в шампанском.
Утром завтракаем и собираемся. Желаем рассчитаться – подайте счет!
Ага… Выясняется, что человек на ресепшене появится только в полдень.
Но я знаю что делать – я готовился, я читал чужие отчеты! Беру бумагу, пишу: «For tent of 1 night.» Складываю конвертиком и вкладываю 150 крон, как указано в прайсе. Втыкаю за прозрачную пленку рамки плайс-листа.
Уезжаем. Я слукавил и мне от этого слегка не по себе. Дело в том, что 150 крон стоит место под палатку. Для пешехода. Палатка с машиной стоит дороже. Но у меня есть только 150. Остальные купюры по 1000. Весь лагерь спит. Не соваться же в все домики с просьбой разменять тысячу… Ладно. В конце-концов мы успокаиваемся, обвинив, для себя, во всем немку. Это она вчера ткнула телефоном в строку прайса. Указывающую цену в 150…
В Гейрангер мы сваливаемся с Орлиной дороги. Супруга замерзла и ко всему аппатична. Кажется её познабливает… До кемпинга, в котором я вознамерился остановиться ехать ещё с пол-часа.
Ещё не спустившись до самого низу я вижу указатель на кемпинг со значком палатки и резко сваливаюсь с дороги вправо. Крутой спуск, домик с надписью «ресепшн».
Останавливаюсь, выхожу. За окном девушка… ну вот просто красивеннейшая. И так волнующе кутающаяся в легкую шаль. И вот она, такая, что хочется при ней втянуть живот и, то ли срочно побриться, то ли наоборот, подотпустить бороденку (черт его знает, какие мужчины таким нравятся) говорит со мной на таком правильном английском, что я, косноязычный не понимаю её ну совершенно! А ещё шум в ушах. Ну конечно, мы ведь только что свалились с верхотуры.
Ладно. Вроде уловил, что она не сказала нет и, кажется, уловил, что прозвучали какие то числительные. Значит – места есть и уже озвучена сумма. Её я примерно знаю и потому не заостряю внимание.
А она сыплет свои жемчужинки слов передо мной дальше и дальше… Каким то чудом догадываюсь, что нужно сказать, что нас двое и мы на две ночи.
Она проставляет цифирки на бланке и предлагает мне вписать свое имя и адрес.
Я десятки раз проделывал это в гостиницах. Но везде бланки были на английском. И тут все на норвежском. И если имя-фамилию я вписываю, кажется, правильно, то адрес пишу где ни поподя.
Чувствую, что морда горит как у пятиклассника, осмелившегося подать пальто самой красивой девочке класса.
Она спрашивает меня, что из накорябанного является улицей. А что городом. Объяснения вполне её удовлетворяют. Жестом она приглашает меня на балкон и показывая вниз многословно объясняет, что вон там, за площадкой, сплошь уставленной кемперами и палатками есть вторая дорога, а за ней узкая полоска травы. И я могу занять угол этой полоски либо справа, либо слева, но ни в коем случае не в середине. Потому, что там причаливают лодки.
Она говорит это так долго и многословно а я так размякаю от её голоска, что не могу поверить, в то, что всё понял правильно. Наверное что то не так. Ну не могут столько слов выражать такую простую истину.
Она повторяет всё ещё раз, аккуратно повторяя жестами сказанное. Нувот. Опять. Зачем она так много говорит? Наверняка в её словах что то другое, не такая простая вещь, как занять один из углов той полоски травы. Может быть она успела пересказать мне взгляды Канта?
Стряхиваю с себя оцепенение, говорю, что всё андестенд, плачу деньги и на тормозах спускаю машину туда, вниз, к самой воде.
Мда. Полоска земли не очень удобна. И не велика. Вернее – узка. Машину поперек неё не поставишь. Только вдоль или наискось. А у меня палатка длиной с машину. Я мечусь по этой площадке вдоль и поперёк и злюсь на жену, которая апатично сидит в машине не желая выйти и помочь мне принять решение – как ставить палатку. А ведь жить то в ней вместе.
В итоге решаю, что ставить будем наискось, что, кажется, поместится и вот тот бугор не будет мешать… Загоняю машину на эту площадку. Выгоняю из неё супругу. Мы разворачиваем палатку. Пока работаем, она (супруга) веселеет, согревается…

В итоге машина и палатка стоят над самой водой фьорда. Красоти-ища!

Норвежские эпизоды

Супруга начинает готовить ужин. Я оглядываю лагерь. Много кемперов. Много палаток. Две – почти такие же, как и наша.
Ночью лопаются пузырики шампанского…
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #8

Сообщение Zebra21 » 20 июл 2016, 06:14

snowvlad писал(а) 19 июл 2016, 23:49:Вы думаете, что я смогу добавить что нибудь достойное к уже выложенному?

Безусловно. Может, правда, я так привык, но читать с фото гораздо приятнее.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 20 июл 2016, 09:51

snowvlad писал(а) 20 июл 2016, 00:06:В Гейрангер мы сваливаемся с Орлиной дороги.

Все живы, надеюсь?
Отличный слог, хорошее изложение. Приятно читать. +
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #10

Сообщение NataliaBoris » 20 июл 2016, 10:40

snowvlad писал(а) 20 июл 2016, 00:06:палатка стоят над самой водой фьорда


Вот действительно красотища!

Читаю с удовольствием. Фото смотрела бы с большим интересом.

В какие даты ездили?
Аватара пользователя
NataliaBoris
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 03.12.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #11

Сообщение Plucy » 20 июл 2016, 13:02

snowvlad писал(а) 20 июл 2016, 00:06:лопаются пузырики шампанского…

Круто!
Я думала, что "День счастья" очень выражает состояние после хорошо прожитого дня.
А тут...шампанское. И ведь это не только о ночном дожде)))
Респект!
Читаю с удовольствием!
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #12

Сообщение glauchau » 20 июл 2016, 13:52

Очень интересно читать! Продолжайте!
glauchau
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 20 июл 2016, 14:14

snowvlad писал(а) 20 июл 2016, 00:06:В Гейрангер мы сваливаемся с Орлиной дороги

А дорогу троллей сверху пролетели?

записочки из Эйкесдал-кемпинга
DSCF3785.gif

DSCF3810.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #14

Сообщение bluecaffe » 20 июл 2016, 17:05

Очень интересный отчёт и хороший слог. Читать - одно удовольствие. Ждём продолжения!
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #15

Сообщение snowvlad » 20 июл 2016, 20:48

Trolll писал(а) 20 июл 2016, 14:14:А дорогу троллей сверху пролетели?

Так я же писал в самом начале, что это не будет отчетом. Тут не будет последовательности событий. И в приведенном эпизоде я пишу только о кемпингах. А на дороге троллей мы в кемпинге не останавливались.

Спасибо всем, проявившим интерес... Но продолжение будет не сегодня...
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #16

Сообщение m.e.g » 20 июл 2016, 21:36

Спасибо, что продолжаете.
Читать интересно.
snowvlad писал(а) 20 июл 2016, 00:06:Устанавливаем стол, скамьи… Супруга начинает готовить ужин.

Подозреваю, что в кемпинге была кухня, а в ней - газ и электричество. А, может быть, и столовая со скамьями-стульями.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #17

Сообщение snowvlad » 21 июл 2016, 02:51

m.e.g писал(а) 20 июл 2016, 21:36:Подозреваю, что в кемпинге была кухня, а в ней - газ и электричество. А, может быть, и столовая со скамьями-стульями

Несомненно! Именно там мы и мыли посуду. Но готовить и есть нам показалось удобно "у себя". Есть у нас замечательный складной стол со скамьями. Не чета пластиковым изделиям - настоящая сосна!))) Очень уютная вещь. Предмет тихой зависти всех знакомых.
Сразу скажу, раз уж зашла речь - купили ещё в России сразу 12 баллончиков "нашего газа". Была акция, если покупаешь шесть. Мы взяли сразу коробку.
Осталось четыре.
Но - скорее всего нам понравилась сама возможность - готовить "у себя". Газовую плиту мы только что купили специально для этой поездки. Ну а, например, в кемпанге Гейрангера до кухни нужно было идти в гору с очень хорошим уклоном. Тут не возрадуешься.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #18

Сообщение nikudim » 21 июл 2016, 14:33

Круто...Разбавили хронологические отчёты чем то новеньким.Жду продолжения.
А палатка,это та которая сама раскладывается?Смотрю,она бы не плохо подошла,если её скрестить сзади с багажником автомобиля.
Аватара пользователя
nikudim
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 05.01.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #19

Сообщение konatava » 21 июл 2016, 15:21

snowvlad писал(а) 19 июл 2016, 22:49:В итоге, мы не сворачивали её верх (самую большую часть) как положено, плотно и аккуратно в сумку, а просто складывали вчетверо и наваливали кучей поверх вещей во весь объем машины, который оставался свободным за передними сиденьями.

А мы никогда в дороге тент плотно аккуратно не сворачиваем. Просто сверху кладем. И собирать/разбирать быстрее, и сохнет лучше.

snowvlad писал(а) 21 июл 2016, 02:51:готовить и есть нам показалось удобно "у себя"

Мы тоже с тех пор, как обзавелись кемпинговой палаткой с большим тентом, предпочитаем готовить и, уж тем более, есть "у себя". Уютнее и романтичнее

snowvlad, здорово Вы пишете, интересно! Сразу полезла и в другие Ваши отчеты
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение: #20

Сообщение Veil* » 21 июл 2016, 16:40

Изумительные заметки! Веселье уже на первых двух главах, ну а дальше - еще интереснее! Присоединюсь к ожидающим продолжения.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль